автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка информационно-аналитической системы для предоставления жилищно-коммунальных субсидий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фрязинов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К АДРЕСНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.
Основные понятия и термины.
1.1. Необходимость реформирования существующего механизма жилищно-коммунальных субсидий.
1.2. Анализ процедур жилищно-коммунальных субсидий.
1.3. Возможные пути повышения адресности при назначении жилищно-коммунальных субсидий.
1.4. Информационно-аналитические аспекты механизма жилищно-коммунальных субсидий.
1.5. Цель работы и перечень задач, подлежащих решению.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ НУЖДАЕМОСТИ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ.
2.1. Комбинированная методика оценки степени нуждаемости в социальной помощи.
2.2. Алгоритм расчета "проходного" балла при назначении семейного пособия.
2.3. Алгоритмическое обеспечение метода анализа иерархий.
2.4. Результаты экспериментальных исследований.
2.5. Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ СУБСИДИЙ.
3.1 Разработка схемы функционирования ИАС ЖКС.
3.2 Проектирование ИАС предоставления жилищно-коммунальных субсидий.
3.2.1 Концептуальное проектирование.
3.2.2 Логическое проектирование базы данных.
3.2.3 Физическое проектирование базы данных.
3.3 Разработка аналитической части ИАС ЖКС.
3.3.1 Разработка структуры хранилища данных.
3.3.2 Выбор OLAP системы.
3.3.3 Заполнение хранилища данных.
3.4 Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИАС ЖКС И ЕГО АПРОБАЦИЯ.
4.1 Общие сведения о программном обеспечении ИАС ЖКС.
4.2 Специализированное программное обеспечение. щ 4.2.1 Подсистема решения задач повседневной деятельности.
4.2.2 Подсистема решения задач оперативного анализа.
4.2.3 Подсистема работы с общегородскими информационными ресурсами.
4.3 Результаты экспериментальных исследований.
4.3.1 Определение балла нуждаемости.
4.3.2 Расчет «проходного» балла при назначении пособия.
4.3.3 Прогнозирование величины среднего значения субсидии.
4.4 Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фрязинов, Александр Викторович
Сложившаяся в России финансово-экономическая ситуация, характеризующаяся жестким дефицитом бюджетных средств, особенно остро сказывается на социально уязвимых группах населения. Значительные проблемы социальной защиты населения в этих условиях связаны с большим числом льгот, определенных федеральными законами, но не подкрепленных бюджетным финансированием, недостатком системности в определении действительного контингента получателей льгот, нарастанием удельного веса социальных расходов в совокупных расходах государства, межведомственной разобщенностью организаций, учреждений и предприятий, действующих в системе социальной защиты. Все эти факторы и приводят к неэффективному использованию имеющихся ресурсов и, следовательно, к снижению уровня помощи реально нуждающейся в ней категории населения [8, 18, 29, 49, 69, 107]. Поэтому одним из основных приоритетов социальной политики государства стало усиление адресности социальной помощи наиболее нуждающимся семьям [76, 82, 99,106, 109].
Федеральное законодательство предусматривает три вида социальной помощи, предоставление которых связано с доходом семьи: собственно государственная социальная помощь (Федеральный закон «О государственной социальной помощи»), ежемесячное пособие на ребенка (Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») и жилищно-коммунальные компенсации (субсидии) (Федеральный закон «Об основах федеральной жилищной политики»).
Масштаб постановки новых для российской системы социальной защиты населения задач, а также крайне сжатые сроки их выполнения требуют выработки инновационных технологических и управленческих методов информационного взаимодействия на всех уровнях управления социальными процессами. Результаты проведенных Минтрудом обследований показали, что основная проблема в реализации и распространении инновационных технологий адресной социальной помощи в масштабах Федерации заключается в неудовлетворительном информационном взаимодействии органов социальной защиты и властных структур как по вертикали (федеральный центр - регионы - территории), так и по горизонтали (межрегиональная координация). Причем трудности обусловлены не столько техническими факторами, сколько организационно-управленческими (неудовлетворительная технология подготовки, реализации и корректировки конкретных управленческих решений в процессе исполнения программных задач).
Попытки директивного «внедрения» новых принципов и методов социальной защиты населения (обязательность оценки нуждаемости, позиционирование домохозяйств, а не категорий граждан в качестве объектов социальной помощи, введение персонифицированного учета и мониторинга административных расходов) оказываются неэффективными. Когда принятие окончательного управленческого решения (например, выбор номенклатуры социальных льгот, формирование контингента реципиентов, финансовое планирование и распределение трансфертных платежей) переносится на региональный и местный уровни, а за Центром закрепляются функции разработки и распространения новых социальных технологий, аккумулирования информации и расчетов бюджетных потребностей регионов, первостепенное значение приобретает синхронизация информационных и финансовых потоков, их адекватность меняющимся задачам.
В этой связи в процессе трансформации социальных льгот и пособий в единую систему государственной социальной помощи перед государственными органами исполнительной власти встает задача налаживания новой системы информационного обеспечения.
Эффективность работы по выявлению необходимых объемов социальной помощи на местах во многом определяется уровнем автоматизации и наличием в регионах информационных баз данных о получателях социальных пособий, льгот и выплат, а также персонифицированного учета реципиентов во избежание необоснованного дублирования пособий и выплат.
Опыт пилотных программ по введению адресной социальной поддержки малоимущих семей, проведенный в ряде регионов России показал, что успех адаптации новых методик, популярность программы адресной социальной помощи во многом зависят от качества ее информационного обеспечения [84].
Исходя из выше изложенного, можно сказать, что развитие исследований, направленных на создание нового алгоритмического, информационного и программного обеспечения для реализации адресной социальной помощи при начислении жилищно-коммунальных субсидий (ЖКС) с использованием информационно-аналитической системы является актуальной задачей, требующей своего решения.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности механизма принятия решения при переходе к адресной социальной помощи населению и, в частности, начисления жилищно-коммунальных субсидий за счет создания информационно-аналитической системы (ИАС).
Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
Заключение диссертация на тему "Разработка информационно-аналитической системы для предоставления жилищно-коммунальных субсидий"
4.4 Выводы по главе 4
1. Программное обеспечение ИАС ЖКС представляет собой совокупность прикладных программ, функционирующих в единой информационной среде и обеспечивающих решение задач эффективного предоставления жилищно-коммунальных субсидий нуждающимся семьям в соответствии с утвержденными стандартами. Структурно его предложено разделить на две группы: специальное и стандартное ПО. Разработанное специальное ПО предназначено для решения задач повседневной деятельности, обмена данными со смежными системами, обеспечение заполнения хранилища данных.
Стандартные программы используются для расширения функций анализа данных ЖКС. К ним относятся пакеты статистических программ, локальные или корпоративные OLAP системы.
2. Проведен расчет балла нуждаемости в г. Иркутске на основании выборки 6140 домохозяйств (15560 жителей), который по предложенной методике оказался равным 34. В соответствии с предложенным алгоритмом вычислен «проходной» балл при назначении пособий. Для утвержденной суммы субсидий 1163395 руб. «проходной» балл оказался равным 41,9, а доля населения, которая получит социальную помощь, равна 99,2%.
3. Для определения потребных затрат бюджета на финансирование программы жилищных субсидий разработана 4-х факторная регрессионная модель величины среднего значения субсидии. Для каждого фактора получены прогнозные модели 4-х типов. Произведен их анализ и отбор на реальных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена развитию исследований, направленных на создание алгоритмического, информационного и программного обеспечения при начислении жилищно-коммунальных субсидий с использованием информационно-аналитической системы. Актуальность этих работ связана с реформой социальной сферы и, в частности, с реформой в начислении жилищно-коммунальных субсидий.
В результате проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Обоснована необходимость разработки информационно-аналитической системы при переходе к адресной социальной помощи и, в частности, при начислении жилищно-коммунальных субсидий. Для этого: а) проанализированы существующие механизмы жилищно-коммунальных субсидий; б) рассмотрены возможные пути повышения адресности при начислении жилищно-коммунальных субсидий; в) рассмотрены информационно-аналитические аспекты механизма жилищно-коммунальных субсидий.
2. Усовершенствовано математическое обеспечение информационно-аналитической системы для адресной социальной помощи населению на базе комбинированной методики проекта «Парос». Усовершенствование связано со следующим: а) изменен коэффициент «местожительства»; б) формализован способ определения «проходного» балла для назначения семейного пособия; в) предложено балл нуждаемости пересчитывать по мере изменения социально-экономической ситуации в регионе.
3. Разработан алгоритм определения «проходного» балла для назначения семейного пособия, исходя из суммы субсидий, выделенной в бюджете для социальной помощи и доли населения, которая получит эту социальную помощь. Алгоритм основан на обработке исходных данных и построении экспериментальных зависимостей, связывающих балл нуждаемости с суммой субсидий и долей населения.
4. При определении балла нуждаемости на этапе ранжирования категорий населения предложен метод анализа иерархий, представленный в виде трехуровневой модели: на верхнем уровне формулируется цель (5), на среднем уровне необходимо определиться с критериями (Rh i= 1,.,«), раскрывающими цель, а на нижнем - со средствами достижения цели (Pj,j = 1 Тогда задача выбора описывается тройкой множеств: цель, критерии, средства (S,R,P). В нашем случае этими средствами являются категории населения. Метод анализа иерархий дополнен статистическими методами по проверке однородности экспертов, что позволяет более обосновано проводить ранжирование категорий населения по уровню нуждаемости. При ранжировании категорий населения использовался 5"-критерий и {/-критерий.
5. В результате проведенных экспериментальных исследований с привлечением 10 экспертов, разделенных по специализации на две группы, получены ранжированные категории населения. Привлечение статистических критериев позволило выяснить, что обе группы экспертов (специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства и административных органов) оказались статистически однородными и статистически одинаково проран-жировали категории населения. Использование коэффициента ранговой корреляции по Спирмену показало, что ранжировки по методу анализа иерархий, полученные в данном исследовании, и ранжировки, использующиеся в проекте «Парос», статистически однородны.
6. Определены требования к создаваемой информационной системе на основании изучения перечня целевых задач, организационно-штатной и топологической структуры системы предоставления жилищно-коммунальных субсидий, ее взаимодействия с другими системами. На основе собранной информации о системе ЖКС создана концептуальная модель ИАС ЖКС, включающая диаграммы потоков данных, детализированные до миниспецификаций, и диаграмму «сущность-связь». Осуществлено преобразование концептуальной модели в логическую структуру базы данных и спроектированы отношения на основе реляционной модели данных. Разработана логическая модель данных ИАС ЖКС. Для физической реализации разработанной реляционной базы данных выбрана СУБД Microsoft Access. На базе всех доступных функциональных возможностей целевой СУБД была осуществлена разработка таблиц БД и установка необходимых ограничений целостности данных. Разработана интерфейсная часть ИАС ЖКС.
7. Сформирована структура хранилища данных типа «звезда», на основе реляционной технологии (ROLAP). Выбрана клиентская OLAP система и разработаны методические основы и программные средства заполнения хранилища данных.
8. Программное обеспечение ИАС ЖКС структурно предложено разделить на две группы: специальное и стандартное ПО. Специальное ПО предназначено для решения задач повседневной деятельности, обмена данными со смежными системами, обеспечение заполнения хранилища данных. Стандартные программы используются для расширения функций анализа данных ЖКС.
9. Проведен расчет балла нуждаемости в г. Иркутске на основании выборки 6140 домохозяйств (15560 жителей), который по предложенной методике оказался равным 34. В соответствии с предложенным алгоритмом вычислен «проходной» балл при назначении пособий. Для утвержденной суммы субсидий 1163395 руб. «проходной» балл оказался равным 41,9, а доля населения, которая получит социальную помощь, равна 99,2%.
10. Для определения потребных затрат бюджета на финансирование программы жилищных субсидий разработана 4-х факторная регрессионная модель величины среднего значения субсидии. Для каждого фактора получены прогнозные модели 4-х типов. Произведен их анализ и отбор на реальных данных.