автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Формирование механизмов управления реорганизацией жилищной сферы крупного города

кандидата экономических наук
Ситдиков, Сергей Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Формирование механизмов управления реорганизацией жилищной сферы крупного города»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Ситдиков, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава I. Социально-экономические проблемы реорганизации жилищной сферы в условиях формирования экономических отношений рыночного типа.

1.1. Жилищная сфера крупного города как сложная социально-экономическая система и объект административного управления.

1.2. Роль и задачи реорганизации в системе управления социально-экономическими системами.

1.3. Проблемы развития и управления реорганизацией жилищной сферы в ^ России и Санкт-Петербурге.

Глава И. Формирование основных направлений реорганизации жилищной сферы крупного города.

2.1. Исследование федеральной и муниципальной жилищной политики.

2.2. Управление формированием конкурентной среды в жилищной сфере.

2.3. Повышение инвестиционной активности в жилищной сфере.

Глава III. Механизм управления реорганизацией основных элементов жилищной сферы крупного города.

3.1. Экономическое обоснование и механизм реорганизации системы оплаты жилья и коммунальных услуг.

3.2. Организация механизма снижения затрат и экономии ресурсов в жилищной сфере.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ситдиков, Сергей Алексеевич

Переходный период в России представляет собой сложный процесс, в ходе которого все секторы экономики должны быть переориентированы на экономические отношения нового типа. Жилищная сфера является важнейшей составной частью экономики. При этом обеспечение населения жильем является социальной задачей, связанной с созданием необходимых условий для жизнедеятельности каждого человека. В связи с этим процессы, протекающие в жилищной сфере, имеют ключевое значение для общего успеха проводимых экономических реформ и оказывают непосредственное влияние на формирование макроэкономических пропорций и развитие экономики.

В Российской Федерации на долю жилищной сферы приходится около 20% воспроизводимого национального богатства. В строительстве жилья, его ремонте и техническом обслуживании занято 13% от общей численности работающих. Недооценка жилищной сферы в осуществлении общих структурных изменений в экономике приводит к тому, что значительная часть воспроизводимого богатства России оказывается практически выключенной из экономических реформ, а жилищная проблема продолжает оставаться наиболее острой из всех социальных проблем. В России более 8 миллионов семей, что составляет около 20%, состоят на учете для получения жилья по действующим нормативам. При этом величина этих нормативов ниже аналогичных показателей уровня обеспеченности жильем, чем практически во всех странах не только Западной, но и Восточной Европы. О низкой обеспеченности населения жильем говорит и то, что в России на семью в среднем приходится 35 м2 жилой площади. В США этот показатель выше более чем в четыре раза.

Особую актуальность имеет жилищная проблема в крупных городах. Именно в них наиболее ярко проявляются как позитивные, так и негативные аспекты урбанизации. С одной стороны крупные города, обладая высокой концентрацией населения и застройки, имеют огромный социально-экономический потенциал, а с другой, для них характерны многочисленные проблемы. К их числу относятся: ухудшение экологической ситуации, рост преступности, перенаселение, дороговизна жизни, рост заболеваемости и ухудшение здоровья населения, социальная напряженность и др. В настоящее время во многих крупных городах страны наблюдается спад производства, рост безработицы, сокра-^ щение продолжительности жизни, дефицит бюджета и экономические трудности. Многие категории населения получают заработную плату или пенсии не своевременно и не в силах оплачивать жилье и коммунальные услуги. Эти процессы протекают на фоне устойчивого сокращения бюджетного финансирования жилищной сферы, что ведет к негативным последствиям - обветшанию жилищного фонда, низкому качеству его технического обслуживания, увеличению потерь энергоресурсов и перерастанию проблемной ситуации в жилищной сфере в кризисную.

Жилищная сфера крупного города представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую в себя часть сферы производства и часть сферы услуг, связанные с проектированием, строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, его техническим обслуживанием, а также другими услугами, предоставляемыми населению в целях обеспечения необходимых условий проживания в жилищном фонде любых форм собственности.

Для успешного реформирования жилищной сферы крупного города в ус* ловиях экономики переходного периода необходима обоснованная жилищная политика, охватывающая все стадии процессов, протекающих в жилищной сфере, и позволяющая осуществлять эффективную реорганизацию этих процессов. Под реорганизацией понимается полная или частичная ликвидация установленных связей между элементами существующей системы (с возможностью количественного изменения элементов системы) с последующим установлением и ш обеспечением целесообразных связей между ними с целью получения желаемых количественных и качественных параметров на выходе системы.

Проблемы и основы управления рассматриваются в трудах зарубежных авторов таких, как Ф.У.Тейлор, Г.Форд, Макс Вебер, А.'Файоль, Мэри Пакер Фоллет и др. Проблемы управления социально-экономическими системами рассматриваются в трудах таких ученых как Бестужев-Лада И., Львов Ю.А., Ко-t гут А.Е., Коломейченко О.В. и др. Проблемы организации систем рассматриваются в трудах отечественных ученых таких, как Базилевич Л.А., Вяткин В.Н., Гастев А.К., Гвишиани Д.В., Смолкин A.M., Немчин A.M. и др. Проблемы реорганизации жилищной сферы исследуются в трудах таких экономистов, как Бриль А.Р., Блех Е.М., Деева А.И., Зубарев А.А., Прокопишен А.П., Смирнов Е.Б., Чекалин B.C., Черныщев А.Н. и др.

Однако, в настоящее время отсутствует системный подход к формированию жилищной политики, чаще всего рассматриваются только отдельные ее элементы, что значительно снижает эффективность мер реорганизации. Рассмотрение отдельных проблем жилищной сферы крупного города без учета тесной связи между всеми элементами рассматриваемого процесса не позволяет разработать рекомендации, обеспечивающие максимальную эффективность управления ее реорганизацией.

Все это свидетельствует о необходимости и актуальности выбранной темы диссертационного исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в такой социально значимой сфере, как жилищная.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методических основ и рекомендаций по формированию механизмов управления реорганизацией жилищной сферы крупного города, основанных на рассмотрении жилищной сферы как сложной социально-экономической системы и позволяющих адаптировать жилищную сферу к условиям перехода России к рынку и обеспечить ее устойчивое развитие.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование особенностей жилищной сферы как сложной социально-экономической системы и объекта административного управления;

- исследование роли и задач реорганизации в системе управления социально-экономическими системами;

- уточнение сущности и задач реорганизации систем;

- исследование проблем управления реорганизацией жилищной сферы в России и Санкт-Петербурге;

- анализ федеральной и муниципальной жилищной политики в части управления реорганизацией жилищной сферы;

- разработка методических основ управления формированием конкурентной среды в жилищной сфере ; й - разработка основных направлений повышения инвестиционной активности в жилищной сфере;

- разработка механизма управления реорганизацией системы оплаты жилья и коммунальных услуг, как важнейшего элемента жилищной сферы.

Объектом исследования является процесс управления реорганизацией жилищной сферы в условиях формирования экономических отношений рыночного типа и проводимой жилищной реформы.

Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в жилищной сфере.

Методы исследования. Теоретическая база при исследовании основывалась на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам жилищной политики. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного, логического и сравнительного анализа.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен методический подход к определению понятия "жилищная сфера", уточнена сущность понятия "реорганизация производственной систе мы";

- выявлены особенности и уточнены условия управления реорганизацией жилищной сферы, как сложной производственной системы;

- обобщен опыт развития и управления реорганизацией жилищной сферы в России и Санкт-Петербурге;

- обобщен зарубежный опыт действующих механизмов конкурсного отбора претендентов и сформулированы принципы организации конкурсов при размещении заказов на строительство, ремонт и обслуживание объектов жилищного фонда;

- предложен методический подход к организации взаимодействия с инвесторами в жилищной сфере, обеспечивающий благоприятный инвестиционный климат;

- разработан методический подход к управлению реорганизацией системы оплаты жилья и коммунальных услуг;

- предложена концепция и методы управления затратами в жилищной сфере, основанные на минимизации совокупных затрат на протяжении всего жизненного цикла каждого объекта жилищного фонда.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, связана с тем, что выполненное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально значимой проблемы повышения качества обеспечения населения жильем и жилищными услугами, являющейся одной из наиболее актуальных и важных в выводе страны из кризисного состояния и ее дальнейшего развития.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании муниципальной жилищной политики администрациями регионов и городов.

Результаты исследования были использованы:

- при разработке концепции городской программы капитального ремонта, модернизации и реконструкции жилищного фонда Санкт-Петербурга до 2010 года;

- в практической деятельности территориального управления Фрунзенского района Санкт-Петербурга при формировании механизмов взаимодействия с инвесторами в жилищной сфере.

По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 0,9 п.л.

Заключение диссертация на тему "Формирование механизмов управления реорганизацией жилищной сферы крупного города"

- результаты исследования были использованы при разработке концепции городской программы капитального ремонта, модернизации и реконструкции жилищного фонда Санкт-Петербурга до 2010 года и в практической деятельности территориального управления Фрунзенского административного района Санкт-Петербурга при формировании механизмов взаимодействия с инвесторами в жилищной сфере.

Использование результатов исследования позволит повысить эффективность механизмов реорганизации жилищной сферы и частично приблизиться к решению жилищной проблемы, представляющей огромную социальную значимость.

Заключение

Проделанная работа была нацелена на формирование механизмов управления реорганизацией жилищной сферы крупного города, которая рассматривалась как сложная социально-экономическая система, включающая в себя всю совокупность процессов, протекающих от начала проектирования объектов жилищного фонда до их сноса. Основные выводы и предложения, сделанные на основании проведенной работы, заключаются в следующем:

1. Жилищная сфера крупного города представляет собой сложную межотраслевую социально-экономическую систему, включающую в себя часть сферы производства и часть сферы услуг, связанные с проектированием, строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, его техническим обслуживанием, а также другими услугами, представляемыми населению в целях обеспечения условий проживания в жилищном фонде любых форм собственности.

2. Жилищная сфера, являясь сложной социально-экономической системой, в тоже время представляет собой подсистему в системе общественноэкономических отношений субъектов рынка и органов административного управления. На развитие жилищной сферы и решение жилищной проблемы оказывают влияние различные факторы, рассмотренные в работе - от общих макроэкономических тенденций до местного административного управления процессами, протекающими в жилищной сфере. При этом административное управление оказывает влияние на все элементы системы и её подсистем.

3. Реорганизация системы представляет собой полную или частичную ликвидацию установленных связей между элементами существующей системы (с возможностью количественного и качественного изменением элементов системы) с последующим установлением и обеспечением целесообразных связей между ними с целью получения желаемых количественных и качественных параметров на выходе вновь полученной системы.

4. Проведенный в работе анализ нормативно-правовых документов, определяющих федеральную и муниципальную жилищную политику Санкт-Петербурга, показал, что отсутствует единая научно-обоснованная концепция, охватывающая жилищную сферу полностью. Основные документы по реорганизации, в первую очередь, связанны с жилищно-коммунальным хозяйством.

5. Проведение административной жилищной политики в течении длительного времени и трудности переходного периода привели к обострению жилищной проблемы в большинстве городов страны. Причиной сложившегося положения служит крайняя ограниченность привлекаемых финансовых ресурсов и сохранившийся до сих пор административный механизм управления, основными чертами которого являются: ведомственность, монополизм, приказные методы регулирования , устаревшая система оплаты и тарифов.

6. С целью формирования условий для экономии ресурсов и сокращения величины их потребления в жилищной сфере целесообразно введение обязательных требований при новом строительстве и реконструкции жилищного фонда по установке квартирных приборов учета горячей и холодной воды и тепла с возможностью регулировки последнего в процессе эксплуатации.

7. Для упорядочения системы оплаты жилья и реализации принципа социальной справедливости следует ввести дополнительный 'норматив общей площади жилья. Оплата технического обслуживания и предоставления коммунальных услуг в случает его превышения, производилась бы по экономически обоснованным тарифам и ставкам.

8. В целях экономии бюджетных средств, необходимых для дотирования технического обслуживания жилищного фонда и предоставления коммунальных услуг при рассмотрении и утверждении проектов строительства новых жилых зданий, реконструкции и модернизации существующего жилищного фонда соответствующим административным органам города необходимо требовать и проверять оценку стоимости жизненного цикла каждого объекта по предлагаемой работе модели, установить норматив максимально допустимой величины совокупных затрат на 1 кв.метр общей площади в расчете на жизненный цикл жилого дома.

9. Для создания благоприятного инвестиционного климата при проведении инвестиционных конкурсов на право строительства или реконструкции объектов жилищного фонда при определении стартовой цены необходимо учитывать специфику каждого объекта и рыночные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность. Для этого на основе изучения доходной и расходной части по каждому проекту строительства или реконструкции жилищного фонда в работе предложены деления всех объектов на три группы и методика расчета отклонений рентабельности инвестиций.

10. Попытки формирования конкурентной среды в жилищной сфере в Санкт-Петербурге предпринимались с 1994 года, но не носили регулярного целенаправленного характера, основанного на экономически обоснованной концепции развития рыночных отношений и создания необходимых условий для проведения конкурсов в рассматриваемой сфере. Проведенный в работе анализ формирования конкурентной среды в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что для создания эффективного механизма конкурсного отбора подрядных организаций необходимо реформирование системы экономических взаимоотношений в жилищной сфере. Попытки внедрения конкурсных торгов как надстройки к старой системе ни к чему не приводят и только способствуют увеличению затрат на ремонт и техническое обслуживание жилищного фонда.

11. Одним из препятствий для проведения торгов является нестабильное финансирование строительства и реконструкции жилого фонда из муниципального бюджетного фонда. Для обеспечения сбалансированности муниципальных планов с выделенными из городского бюджета средствами может быть использован предлагаемый в рабс>;ге порядок планирования и бюджетного финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта жилищного фонда.

В итоге проделанной работы получены следующие результаты:

- выявлена сущность жилищной сферы, включающей в себя сферу производства и сферу услуг, уточнены особенности жилищной сферы как сложной социально-экономической системы и объекта административного управления;

- уточнены и основные процессы, протекающие в жилищной сфере применительно к каждому объекту жилищного фонда и совокупности объектов;

- выявлены особенности и уточнены условия управления реорганизацией жилищной сферы, как сложной производственной системы;

- обобщен теоретический и практический опыт управления реорганизацией жилищной сферы в России и Санкт-Петербурге;

В методической области:

- разработан методический подход к формированию механизма планирования, финансирования и размещения бюджетных заказов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов в жилищной сфере, позволяющей обеспечить бюджетное финансирование приоритетных объектов и минимизировать затраты за счет конкурсного размещения заказов;

- разработаны методические рекомендации по формированию требований к инвестору, обеспечивающих инвестиционную привлекательность объектов строительства и реконструкции жилищного фонда на стадии подготовки инвестиционного конкурса;

- разработан метод минимизации совокупных затрат в расчете на весь жизненный цикл объекта жилищного фонда с учетом фактора времени.