автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка и внедрение систем рационального использования водных и нефтесодержащих отработанных ресурсов в подшипниковой промышленности

кандидата технических наук
Козлова, Анжелика Гариковна
город
Вологда
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка и внедрение систем рационального использования водных и нефтесодержащих отработанных ресурсов в подшипниковой промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлова, Анжелика Гариковна

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1. Концептуальные подходы к решению проблем ре- 9 сурсосбережения в промышленности

1.2. Экологические проблемы процесса производства 14 подшипников

1.2.1. Прогнозируемые экологические проблемы 19 процесса производства подшипников

1.3. Цели и задачи исследования

Глава 2. Исследование состояния полигона захоронения промышленных отходов подшипникового производства и оценка динамики загрязнения грунтовых вод вблизи полигона

2.1. Изучение существующего полигона захоронения 23 промышленных отходов

2.1.1. Изучение гидрогеологии полигона захороне- 28 ния промышленных отходов

2.2. Оценка динамики загрязнения подземных вод 29 Выводы по главе

Глава 3. Разработка классификатора отходов подшипнико- 41 вой промышленности на основе анализа современного подшипникового производства

3.1. Анализ существующего состояния вопроса

3.2. Принципы разработки классификатора отходов

3.3. Классификатор отходов исследуемого подшипни- 43 кового предприятия

Выводы к главе

Глава 4. Разработка методики нормирования отходов под- 48 шипникового производства

4.1. Состояние вопроса по результатам анализа сущест- 48 вующих производств

4.2. Методика нормирования количества отходов под- 50 шипникового предприятия

4.3. Методика расчета норм водоотведения подшипни- 54 кового предприятия

Выводы по главе

Глава 5 Переработка нефтесодержащих отходов подшипни- 57 ковой промышленности

5.1. Современное состояние вопроса

5.2. Балансовая схема использования нефтепродуктов в 58 подшипниковой промышленности

5.3. Регенерация нефтесодержащих отходов

5.4. Исследование эффективности сорбентов применяе- 67 мых для адсорбции нфтемаслозагрязнений

5.4.1 Методика определения гранулометрического 67 состава сорбентов

5.4.2. Определение пористости сорбентов

5.4.3. Определение оптимального количества опи- 70 лок для адсорбции разлитых нефтепродуктов

5.5. Исследование эффективности адсорбции альтерна- 77 тивными материалами

Выводы по главе

Глава 6. Анализ эффективности использования водных ре- 81 сурсов на подшипниковом предприятии. Оценка возможности повторного использования сточных вод

6.1. Состояние вопроса по литературным данным и ре- 81 зультатам исследований действующих производств

6.2. Балансовая схема водопотребления и водоотведения 83 подшипникового предприятия

6.3. Анализ требований, предъявляемых к качеству во- 90 ды для приготовления водорастворимых синтетических смазочно-охлаждающих жидкостей

6.4. Анализ качества промывных вод участка гальвано- 91 покрытий

6.5. Анализ возможности использования промывных 97 вод для приготовления водорастворимых синтетических СОЖ

6.5.1. Реконструкция системы водоотведения уча- 99 стка гальванопокрытий

6.5.2. Исследование возможности разрушения ста- 101 бильности эмульсионного стока при смешении с кислото-щелочными стоками участка гальванопокрытий

6.6. Исследование эксплуатационных и санитарных 109 свойств СОЖ, приготовленных на промывных водах гальванического участка

6.6.1. Лабораторный эксперимент

6.6.2. Опытно-промышленный эксперимент

6.7. Результаты испытаний и их обсуждение 118 Выводы по главе

Глава 7. Эколого-экономическое обоснование практической 120 реализации технических решений по повторному использованию промывных вод участка гальванопокрытий

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Козлова, Анжелика Гариковна

Актуальность работы. Экономические преобразования 90-х годов 20-го столетия и развитие международного сотрудничества явились предпосылкой для интеграции России в мировую экономику. Главная задача российской промышленности на пороге вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) - конкурентоспособная продукция (с низкой себестоимостью и гарантией безопасности для человека и окружающей природной среде). Поэтому парадигма производства в современном мире должна строиться на стыке экологических и экономических интересов, то есть на ресурсосберегающих технологиях, включая водосбережение.

Проблема ресурсосбережения актуальна для российского машиностроения, в том числе для подшипниковой промышленности. В технологии производства подшипников используется более двух тысяч наименований основных и вспомогательных материалов. После использования в процессе производства эти материалы превращаются в отходы, которые отличаются сложным химическим составом, разнообразием физических свойств и агрегатных состояний.

Отсутствие классификации отходов подшипниковой промышленности и жестко регламентированных процедур раздельного накопления отходов по видам приводит к смешиванию отходов разных видов, вследствие чего увеличивается энтропия накапливаемых отходов. Это делает невозможной их эффективную утилизацию (извлечение ценных компонентов, переработку, вовлечение в хозяйственный оборот). Поэтому отходы складируют на полигонах промышленных отходов или свалках. При этом безвозвратно теряются сырьевые ресурсы, отчуждаются земли, загрязняются поверхностные, грунтовые воды и почвы.

Отечественные подшипниковые предприятия, построенные в период экстенсивного развития экономики, имеют открытие системы водопотребления и водоотведения. Основным потребителем свежей воды являются участки гальваники, потребляющие на операции промывки до 70% всей подаваемой на технологические нужды предприятия воды.

Существующие системы водоотведения построены без учета возможностей повторного использования сточных вод на менее ответственных операциях. Поэтому очищенные на локальных очистных сооружениях сточные воды сбрасываются в водоемы, принося значительный урон окружающей природной среде, или поступают на городские очистные сооружения.

Особенностью отраслей машиностроения является использование в большем объеме нефтепродуктов и их производных (масел, смазок, охлаждающих жидкостей, бензинов, растворителей). В процессе производства нефтепродукты попадают в отходы и сточные воды. Извлечение и регенерация этих дорогостоящих материалов из отходов и промышленных стоков - одна из приоритетных задач ресурсосбережения в машиностроении.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что:

• Разработан концептуальный подход к решению проблем ресурсосбережения на основе разделения потоков жидких и твердых отходов по видовому принципу;

• Впервые разработан классификатор отходов подшипниковой промышленности;

• Впервые разработаны методики нормирования количества твердых и дисперсных отходов подшипникового производства и нормирования водоотведения;

• Разработан новый способ очистки поверхностей от разливов нефтепродуктов (заявка на изобретение №2001133367/12 (035488)); Положительное решение ФИПС о выдаче патента от 07.12.2001 года.

• Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования промывных вод участка гальванопокрытий для приготовления водорастворимых синтетических СОЖ;

• Разработана оптимизированная схема водоотведения участка гальванопокрытий на основе принципов комплексного использования водных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в разработке на основе результатов выполненных исследований классификатора отходов подшипниковой промышленности, позволяющего оценить возможность рационального использования ценных компонентов отходов, разработке норм на образование отходов и норм водоотведения при производстве подшипников, технических решений по регенерации нефтесодержащих отходов и организации технологической схемы водоотведения участка гальванопокрытий, позволяющей повторно использовать промывные воды участка и повысить эффективность процессов очистки сточных вод. На защиту выносятся:

• Методика классификации отходов подшипникового производства, в том числе промышленных сточных вод;

• Методика нормирования отходов и установления норм водоотведения для подшипниковых предприятий;

• Способы регенерации нефтесодержащих отходов и эффективности сорбентов, применяемых для ликвидации разливов нефтепродуктов;

• Способы повышения эффективности использования водных ресурсов на подшипниковом предприятии;

• Комплексная оценка качества промывных вод участка гальванопокрытий и использования их для приготовления водорастворимых СОЖ;

• Оптимизированная технологическая схема водоотведения участка гальванопокрытий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (г. Вологда 2001), на III региональной межвузовской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда 2002).

Результаты работы опубликованы в четырех научных статьях и учебном пособии, заявке на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение систем рационального использования водных и нефтесодержащих отработанных ресурсов в подшипниковой промышленности"

Выводы по главе

1 Экономическая эффективность от внедрения повторного использования промывных вод участка гальванопокрытий на приготовления водорастворимых СОЖ составит 732162,8 рублей в год.

2. Экологическая эффективность мероприятия заключается в сокращении объемов нефтепродуктов в промышленных сточных водах предприятия и составляет 1057,98 тыс руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Выполнен системный анализ экологических проблем процесса производства подшипников. Показана необходимость снижения воздействия подшипниковых предприятий на окружающую природную среду путем разработки и внедрения водо-ресурсосберегающих технологий на основе рационального нормирования количества отходов и классификации жидких и твердых отходов.

2. Исследовано влияние полигона промышленных отходов на качество грунтовых вод вблизи полигона: за 30 лет эксплуатации полигона качество грунтовых ухудшилось - максимальные концентрации превышают предельно допустимые концентрации по следующим показателям: нефтепродуктам в 16 раз; азоту аммонийному в 8 раз; железу в 40 раз; магнию в 3,6 раза; фенолу в 110 раз; формальдегиду в 11 раз; солям жесткости в 1,5 раза; марганцу в 4 раза. Санация полигона позволила установить регрессивный характер загрязнения за 5 лет (1996-2000 годы): концентрации железа снизились с 19 до 11 мг/л в первом и с 7 до 5 мг/л во втором горизонте, магния соответственно со 108 до 60 мг/л и с 85 до 62 мг/л, марганца с 0,35 до 0 мг/л и с 0,045 до 0 мг/л, нефтепродуктов с 1,7 до 0,6 мг/л и с 0,6 до 0,4 мг/л.

Установлено, что проведение санации полигона и связанных с ней вскрышных работ приводит к загрязнению грунтовых вод соединениями, образующимися при окислении содержащихся в отходах веществ: рост концентраций фенолов с 0 до 0,05 мг/л в первом водоносном горизонте и с 0 до 0,04 мг/л во втором водоносном горизонте.

3. В результате теоретических обобщений и производственных исследований разработан классификатор промышленных отходов подшипниковой промышленности. Классификация отходов основана на присвоении каждому виду отхода кода, цифровое обозначение которого содержит информацию об отходе: источник возникновения, материал, в процессе переработки которого образовался отход, принадлежность отхода к группе, направление утилизации и класс опасности. Классификатор отходов внедрен в систему управления отходами производства (приложение 10).

4. Разработаны методики нормирования отходов и определения норм водоотведения промышленных стоков подшипникового производства, учитывающие коэффициент использования материала и безвозвратные потери. Методики прошли промышленные испытания и внедрены в систему управления отходами производства (приложение 10).

5. На основе анализа современного производства построена балансовая схема использования нефтепродуктов на подшипниковом предприятии. Показаны направления безвозвратных потерь: вынос с деталями, выгорание, разливы.

6. Исследована возможность переработки нефтесодержащих отходов подшипникового производства. Показана возможность регенерации масел отработанных индустриальных первой и второй подгруппы.

7. Оценена эффективность сорбентов, применяемых в настоящее время для ликвидации разливов нефтепродуктов. Экспериментально доказано, что эффективность сорбентов (березовых и еловых опилок) составляет 96-98,8%. В качестве альтернативного сорбента исследован гранулированный доменный шлак. Экспериментально установлено, что эффективность адсорбции гранулированным доменным шлаком составляет 95 %.

8. Проведен анализ эффективности использования водных ресурсов на современном подшипниковом производстве. Разработана балансовая схема водопотребления и водоотведения. Показано, что 61% воды, потребляемой предприятием на технологические нужды, расходуется цехом гальванопокрытий, а 97 % от этого объема приходится на операции промывки.

9. Изучены требования, предъявляемые к качеству воды, используемой для приготовления водорастворимых синтетических СОЖ. Показано, что оптимальными величинами являются: рН = 7, жесткость - 2 - 4 ммоль /л, хлориды - 100 мг/л, сульфаты - 150-170 мг/л., общее микробное число не более 100 клеток/мл.

10. Изучено качество промывных вод участка гальванопокрытий. Экспериментально установлены технологические ванны, промывные воды которых соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству воды для приготовления водорастворимых СОЖ: промывные воды ванн холодной и горячей промывки после операций обезжиривания (рН > 6, нефтепродукты < 0,6 мг/л); промывные воды ванн горячей и холодной промывки после оксидирования (рН>6, железо = 0,88 мг/л и нитраты =3 мг/л на уровне требований к питьевой воде); промывные воды ванн холодной промывки после нейтрализации (рН>6, железо=0,77мг/л на уровне требований к питьевой воде, сульфаты= 16,28 мг/л в пределах требований к воде для приготовления СОЖ).

И. Разработана новая схема водоотведения участка гальванопокрытий. Экспериментально доказана возможность совместного водоотведения кислото-щелочных и эмульсионных стоков.

12 Экспериментально подтверждена возможность использования отработанных технологических растворов соляной (линия цинкования, линия оксидирования, хромирования, никелирования - операция химическая активация; линия травления - операция травление) азотной (линия отпайки -операция отпайка) кислоты для обезвреживания эмульсионных стоков.

13. Проведены опытно- промышленные исследования эксплуатационных и санитарных свойств водорастворимых синтетических СОЖ, приготовленных на промывных водах участка гальванопокрытий. Доказано, что эксплуатационные и санитарные свойства СОЖ при этом соответствуют предъявляемым требованиям.

14 Показано, что экономическая эффективность мероприятия по повторно-последовательному использованию промывных вод участка гальванопокрытий составляет 732162,8 рублей в год, экологическая - 1057,98 тыс руб. Мероприятие принято к внедрению (приложение 11).