автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка и внедрение композиционных текстильно-вспомогательных веществ для заключительной отделки хлопчатобумажных тканей
Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение композиционных текстильно-вспомогательных веществ для заключительной отделки хлопчатобумажных тканей"
ХЕРСОНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
0/1
На правах рукописи УДК 677.862.
САРИБЕКОВА ЮЛИЯ ГЕОРГИЕВНА
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ТЕКСТИЛЬНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ОТДЕЛКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫХ ТКАНЕЙ
Специальность 05.19.03 — Технология текстильных и
трикотажных материалов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Херсон 1996
Работа выполнена на кафедре технической химии Херсонского индустриального института
Научный руководитель: д. т. н.. профессор Г. Ф. слезько Научный консультант: к. т. н.. доцент н. с. кулигина Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор А. В. Нишенко кандидат технических наук, доцент н. Р. Смеречинская
Ведущее предприятие - Херсонское производственное
хлопчатобумажное объединение
Зашита состоится "28" июня 1996 г. в 12 час. на заседании специализированного совета Д 19. 01. 01. при Херсонском индустриальном институте по адресу: 325008. г. Херсон. Бериславское шоссе. 24.
с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "24" ная 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета д 19.01.0 доктор химических наук, профессор (
в. И. Езиков
Актуальность работы, в последнее десятилетие в нашей стране и за рубежон большое внинание уделяется заключительной отделке хлопчатобумажных тканей с целью улучшения потребительских свойств и главный образом сообщения им свойств налосминаемости и малоусадочности. удлинения срока службы тканей, а следовательно повышения износостойкости, это особенно необходимо в условиях сложившегося в стране стойкого диФидита сырьевых ресурсов.
для этой дели применяется значительное количество препаратов как отечественного производства так и зарубежного. Однако их использование в отечественной хлопчатобумажной промышленности крайне ограниченно, и они не удовлетворяют в полной мере предъявляемым к ним требованиям. Тем более, что ряд препаратов и технологических процессов имеет сушествен-ные недостатки, как с точки зрения экологии, так и уровня показателей качества.
в настоящее время уделяется большое внимание вопросам изыскания новых композиций отделочных препаратов и текстиль-новспомогательных вешеств (ТВВ). которые позволяют придать текстильным материалам комплекс свойств, обеспечивающих комФорт. благоприятные для человека санитарно-гигиенические условия и облегчающие уход за готовыми изделиями.
Придание тканям свойств налосминаемости в настоящее время осуществляется,преимущественноjна основе использования Формальдегидсодержаших препаратов. Ранее считалось, что удовлетворительные показатели несминаености достигаются только в случае использования большого избытка предконденсатов тер-нореактивных смол, концентрация их в пропиточном растворе чаше всего составляет 150-180 г/л.
Ускорить процесс малосминаемой и малоусадочной отделки.
снижая при этой содержание Формальдегидсодержаших препаратов в пропиточной ванне можно путем введения интенсифицирующих добавок и тернопластичных смол, в этом аспекте совместное использование предконденсатов термореактивных снол. кремнийорганических соединений и органических добавок является весьма перспективным, однако известные рекомендации по применению силиконовых препаратов в качестве мягчителей предусматривают высокую концентрата» их в пропиточных ваннах (30 - 40 г/л), данные по использованию кремнийорганических соединений в качестве интенсифицирующих добавок в минимальных количествах в литературе отсутствуют.
Таким образом, важное народно-хозяйственное значение и особую актуальность приобретает разработка прогрессивной технологии на основе научного подхода к вопросу использования кремнийорганических соединений в малых количествах при придании тканям эффекта налосминаености и повышенной износоустойчивости выпускаемых тканей.
основные исследования в настоящей работе проводились в соотнестиии с программой Государственного комитета Украины по вопросам науки и технологии "Разработка ресурсосберегающих и налоотходных технологий химико-технологических процессов текстильного производства" п. н 5. 53. 10/261-92 от 07. 05. 92 Г.
Цель работы. Разработка теоретических и практических рекомендаций по созданию композиционных текстильно-вспомогательных вешеств (ТВВ) на основе водного раствора диметилол-этиленмочевины и полисилоксанов для малосминаемой и малоусадочной отделки хлопчатобумажных тканей и технологии их применения.
В связи с этин основными направлениями работы являлось
изучение:
- возможности индивидуального использования креннийорга-нических соединений для придания малосминаеной отделки тканям:
- влияния природы катализаторов на малосминаеность тканей, обработанных динетилолэтиленмочевиной с добавками органических и кремнийорганических соединений:
- устойчивости малосминаеной отделки тканей к кислотнону. шелочнону гидролизу и к многократным стиркам;
- изучение процесса "сшивки" макромолекул целлюлозы динетилолэтиленмочевиной в присутствии различных катализаторов и добавок;
- изменения удельной вязкости растворов предконденсата термореактивной смолы в зависимости от различных Факторов:
- влияния концентрации добавок, каталитических систем и температуры термообработки на изменение линейных разнеров ткани:
- разработка прогрессивной технологии малосминаеной и малоусадочной отделки хлопчатобумажных тканей с применением органических и кремнийорганических соединений и апробирование ее в производственных условиях.
Обьекты и методы исследований, основные исследования проводили с кремнийорганическини соединениями производства запорожского завода "Кремнийполинер" и с производныни 1,3 --диоксана. производства НПО ЛеннеФтехим.
задачи, поставленные в настоящей работе, решались теоретическими и экспериментальным! методами.
Влияние добавок на процесс поликонденсации термореактивной снолы в волокне определяли спектроФотометрическин методом в инфракрасной части спектра, а распределение смолы в
б
объеме волокна с помощью электронного микроскопа.
Интенсивность окраски расчитывали по Функции k/S гуре-вича-кубелки-нунка. коэффициент отражения образцов тканей определяли на спектрофотометре "Texflash" (Германия).
Результаты экспериментов обработаны в соответствии с методами современной математической статистики с использованием 1Ш-совнестиного персонального компьютера класса PC/AT - 286 и статистической диалоговой Системы "Стадия". Версия 4. Ю.
Физико-механические свойства ткани оценивали в соответствии с действушини ГОСТами.
научная новизна, предложена и научно обоснована возможность применения кремнийорганических полимеров и диметилол-этиленмочевины при разработке композиционных твв с целью сообщения эффекта малосминаемости и налоусадочности хлопчато-бу нажным тканям.
исследованно влияние катализаторов на свойства тканей, отделанных предложеными композициями, разработаны рекомендации по выбору эффективных катализаторов, которые способствуют получению ткани с заданными потребительскими свойствами.
Практическая ценность, на основе полученных результатов исследования разработаны конпозиционные ТВВ и прогрессивные технологические режимы налоснинаемой отделки и химической стабилизации линейных разнеров хлопчатобумажных тканей, обеспечивающие получение продукции, по качеству не уступающей лучшин мировым аналогам, при снижении содержания диметилол-этиленночевины в конпозидиях на 40-50 х.
Установлении эффективные катализаторы, позволяющие снизить температуру тернофиксации до 130е- 140° с. оптимизация температурного режина тернофиксации в присутствии предлагаемых катализаторов способствует повышению Физико-механических
показателей ткани.
содержание свободного Формальдегида на ткани при этом снижено на 25-50 /..
Установлено, что кремнийорганические добавки способствуют повышению устойчивости сообщаемого эффекта нолосминае-ности к щелочному гидролизу и к многократным стиркам.
при снижении концентрации карбамола ДЭН в композиционном твв применение интенсифицирующих кремнийполимерных добавок способствует образованию оптимального количества поперечных связей (1 связь на 4-5 ангидроглюкозных остатка) между макромолекулами целлюлозы и термореактивной смолой.
Разработанная технология заключительной отделки апробирована в промышленной насштабе на Херсонскон ПХБО. на Луцкон государственном предприятии "Волтекс" и на московской первой ситценабивной Фабрике с положительным результатом. Полученные ткани по качеству не уступают лучшим зарубежным образцан. ожидаемый экономический эффект применения кремнийорганичес-кого препарата кэ-го-оз для несминаемой отделки хлопчатобумажных тканей ножет составить 3 299 800 тыс. крб. на 100 ООО нетров ткани.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на юбилейной конференции "Вклад хии в подготовку кадров и развитие техники и технологии отраслей народного хозяйства". Херсон. 1991 г.
- на республиканской научно-практической конференции "Разработка и использование ресурсосберегающих технологий в текстильном производстве", Киев. 1992 г.
- на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников. Херсон. 1993 г.
в
- на научно-практической конференции "Научные основы современных прогрессивных технологий". Хмельницкий. 1994 г.
Публикации по тене диссертационной работы включают 11 наименований, в том числе статей в сборниках научных трудов -б, тезисов докладов на всесоюзных и республиканских конференциях - 5.
Личный вклад автора состоит в постановке и обосновании задачи исследования, в критическом изучении научно-технической. патентной информации и производственного опыта по вопросам использования композиционных текстильно-вспомогательных вешеств на основе водного раствора диметилолэтиленмоче-вины и кремнийорганических соединений для придания малосни-наемой и малоусадочной отделки хлопчатобумажный тканям, теоретической обосновании возможности применения каталитических систен для поликонденсации термореактивной смолы с предложенными твв. выполнении экспериментальных исследований в лабораторных условиях, научной интерпритации полученных результатов.
стуктурэ и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений, основная часть диссертации содержит страниц машинописного текста. 26 таблиц. 17 рисунков. 14 диаграин. 196 наименований библиографических ссылок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные направления работы, указаны нетоды исследования. показана научная новизна и практическая ценность работы.
1 В литературной обзоре рассмотрены основные направления интенсификации технологии заключительной отделки хлопчатобу-
нажных тканей. На основании критического анализа отечественных и зарубежных работ, посвяшенных этому вопросу, сделан вывод о том. что наиболее быстрой практической реализации можно достичь, уделяя должное внинание оптимизации состава аппрета, а именно, путем использования конпозипий. включающих отделочные препараты и ТВВ в качестве интенсифицирующих веществ. Сформулированы основные направления исследования возможности применения производных 1.3-диоксана и кремнийорга-нических соединений в минимальных количествах для придании тканям эффекта малосминаемости и хинической стабилизации линейных разнеров в качестве интенсиФипируших и пластифицирующих вешеств и разработки на этой основе научно-обоснованной технологии их применения.
в методической части приведены характеристики используемых материалов, описаны основные нетоды исследований.
В экспериментальной части представлены и обсуждены результаты исследований.
в приложении представлены акты производственных испытаний технологии, разработанной на основе полученных результатов исследований, и расчет ожидаемого экономического эффекта. Глава 1. Исследование влияния креннийорганических соединений на эффект малоснинаемой отделки хлопчатобумажных тканей изучена целесообразность использования ряда креннийорганических соединений индивидуально для сообщения хлопчатобумажный тканян свойств малоснинаености.
В качестве объекта исследования использовались кренний-органические полимеры, не содержащие активнных групп у атома кремния - полиалкилсилоксаны ( кэ-20-03. 8-21. 8-гг. 8-131, 8-129, п-1. п-5). а также содержащие функциональные группы у
атома кремния - полиэггилгидросилоксан (ГКЖ-94) и полиалкил-силозан (гексаметилдисалозан - П-4). Указанные препараты использовались в виде водных эмульсий типа масло в воде, концентрация их в пропиточной ванне составляла 100 - 150 г/л. технологический режин соответствовал обычно принятону для малосминаеной отделки тканей. Полученные результаты показали. что все исследуемые кремнийорганические соединения, независимо от их реакционной способности индивидуально не позволяют получить эффект налосминаемости. удовлетворяющий требованиям стандарта, позтону некоторые из них в дальнейших исследованиях использовались в композиции с термсреактивной снолой в качестве термопластичных добавок.
В состав исследуемых композиций входили термореактивная смола динетилолэтиленночевина (карбамол ДЭН), неактивный кре-ннийорганический препарат (полиметилсилоксан - кэ-20-03 ). полиэтиленовая эмульсия и катализатор.
данные, характеризующие изненения суммарных углов восстановления в зависимости от концентрации карбамола ДЭН. приведенные в таблице 1 показывают, что введение кремнийор-ганического препарата КЭ-20-03 в количестве о. 5 r/л в качестве интенсифицирующей добавки позволяет снизить концентрацию предконденсата тернореактиЕНой смолы в рабочей ванне со 120 до 70 - 80 г/л. Суммарный угол восстановления при этом отвечает требованиям госта.
с целью достижения равномерного распределения снолы в волокне в процессе тепловай обработки в настоящей работе изучено влияние температуры сушки и термообработки на эффект налоснинаемости и содержание свободного Формальдегида на ткани, установлено, что для более равномерного распределения снолы в объеме волокна за оптимальную температуру сушки следует принять ЮО°С.
Таблица 1
Изменения суммарных углов восстановления в зависимости от концентрации карбанола ЦЭН
Продукт
номер опыта 1 2 3 К 1 2
концентрация компонентов, г/л
карбамол ДЭН полиэтиленовая эмульсия Н8С1Д 6НдО
ночевина КЭ-20-03 суммарный угол восстановления, град.
120
20 18
во
20 18
70
20 18
60
20 18
120
20
4 7
0,5 О. 5 0. 5
80 20 4 О, 5
70 20 4
60 20 4
О.5 О.5
210 219 208 207 223 225 216 207 иалоснинаеность и разрывная нагрузка, удовлетворяющая требованиям стандарта, достигаются при тенпературе 150° С в течение 4 минут. Содержание свободного Формальдегида при этон снижается на 18 '/..
Глава 2. Исследование влияния природы катализаторов на малосминаемость тканей, обработанных димети-лолэтиленмочевиной с добавками кремнийоргани-ческих и органических соединений с целью разработки оптимального варианта конпозидий термореактивной снолы с добавками кремнийорганических препаратов и органических соединений для малосминаемой отделки хлопчатобумажных тканей была изучена зависимость эффекта малое-минаемости от природы катализаторов, концентрации добавок, температуры и времени термообработки. В качестве катализаторов использовались: хлорид амнония. хлорид нагния. сернокислый аммоний, карбонат циркония, надсернокислый аммоний, нитрат амнония. роданистый аммоний и смеси солей с органическими кислотами (уксусная и винная кислота), в качестве терно-реактивных добавок в пропиточный состав вводили полиэтилено-
3
к
7
вую эмульсию в композиции с реакционноспособннм соединением Ш-7). нереакдионноспособной органической эмульсией (КЭ-20-. 03) и органическим соединением, представляющим собой на 80Z снесь нногоатомных спиртов Ш-б) в количестве соответственно о.5-5 г/л. Концентрация карбамола ДЭН составляла 70 г/л. Сушка пропитанных образцов осуществлялась при температуре 100° С. а температура термообработки изменялась в зависимости от вида катализатора (от 150° до 160° С).
Полученные данные, представленные в виде диаграммы 1. характеризующие изменен» суммарных углов восстановления в зависимости от вида катализатора, показали, что наиболее эффективными являются хлорид аммония, нитрат аммония и смешанные катализаторы - хлорид нагния с винной и уксусной кислотой.
Хлорид аммония, как известно из опыта работы многих производств, снижает устойчивость рабочих растворов и способствует по сравнению с другими катализаторами увеличению выделения свободного Форкальдегида в ткани. Более мягким катализатором являются нитрат аммония, т. к. он разлагается при температуре 130-140° с. и смешанные катализаторы, поскольку для производств наиболее доступна и дешева уксусная кислота. поэтому в данной работе хлорид магния сочетали с уксусной кислотой. Хлорид амноЕия использовался в работе в контрольных вариантах для сопоставления с выбранными наиболее эффективными катализ аторанн.
Изучение влияния различного соотношения компонентов в смешанной катализаторе и его концентрации на эффект малосми-наености позволило установить оптимальное их соотношение и концентрацию, что соответственно составляет: хлорид нагния 60'/, уксусная кислота 40Z, концентрация смешанного катализатора 6Z от нассы предюнденсата. Эти данные подтверждаются результатами математической обработки.
М9С< + ьн.соон
ГЕНТрЖиЕГ кароамола , г/л
N Н^С.1
концентрация карбачола. г/л
_NN,,N0, _
концентрация:с5рбачола, г/л
0,5-1 А 5 0,5 ^ 3 5 0,5 1 3 5 0,5 1 Г> Г 0,5 1 1 5 0.5 3 5 0,5 1 I I 0,5 1 3 5 0,5 1 5 5
такин образон. использование кремнийорганических и органических соединений в качестве добавок в процессе малосми-наеной отделки х/б тканей в композиции с тернореактивной сно-лой в присутствии наиболее активных катализаторов позволяет получить на ткани эффект налоснинаемости и разрывную нагрузку в соответствии с требованиями гост . сократить расход карбамола ДЭН на 40-45Х, тенпературу сушки на 40° с, температуру термообработки на ю-Е0° с. улучшая санитарно-гигиенические свойства ткани за счет снижения свободного Формальдегида на 8-2&У-.
Содержание кремнийорганического соединения по сравнению с общепринятыми нормами в пропиточной ванне снижено с 20-30 г/л до 0.5-1 г/л.
Глава 3. Исследование химического взаимодействия термореактивной смолы с целлюлозой в присутствии креннийорганических и органических соединений химическое взаимодействие макронолекул целлюлозы с ди-нетилолэтиленночевиной (карбамолом ДЭН) можно представить следующим образом:
иге - еяг № - сн2
11 РН 5 11
2Цел*-0Н*Н0НгС-М N-CHг0HÍ—Цeм-0-HгC-N Ы-СН,-0-Цш V V
И II
о о
Если в результате отделки волокно утрачивает способность растворяться в специфических растворворителях то этот Факт свидетельствует о наличии поперечных связей между смежными макромолекулами целлюлозы, в настоящей работе для опенки эффективности действия разработанной нами композиции добавок определялась растворимость модифицированной целлюлозы в о. 5/. мед-ноанмиачнон растворе. Полученные данные показали, что практи-
чески модифицированная целлюлоза в медноамниачном растворе на растворяется. Количественной характеристикой взаимодействия целлюлозы с тернореактивной смолой является число поперечных связей, образовавшихся между макромолекулами целлюлозы и смолой, и степень "сшивки".
Для расчета числа поперечных связей использовано уравнение. предложенное и. фриком. и натематически обоснованое 3. Же-друсякон:
А=Б-С/2
Б- --------------------------------X 100
К(-СНД-) А(-а-) <са,о)х[юо ----------------]
<СН20) 2 С-Н-) где [-а-] = сс н он 3 молекулярная масса циклического эленента поперечной связи. А - содержание азота в волокне. 7.
7 - содержание в волокне связанного Формальдегида. '/■ б - число нолей метиленовых групп в поперечной связи на 1 ноль ангидроглюкозы,
С-СН -1. [СНг0], 1-ы-э - молекулярные или атонные массы соотвествуюших группировок.
АСС^Н^О,.) с- ----------------------------------
К(-снг-) А(-а-) (-н-)х(юо----------------)
<СН20) 2(-Н-)
где с - число молей выделенного Формальдегида на 1 моль ангидроглюкозы.
Степень поперечной сшивки определяли по уравнению, предложенному 3. жедрусяком.
Р(-снг-) А(-а->
400 -
Г А
X [-----------------]
(СН^О) 2(-Н-)
(СНгО) 2(-Н-)
Таблица 2
Влияние катализаторов, интенсифицирующих добавок и концентрации карбанола ЦЭМ на количество поперечных связей и степень сшивки
номер :Фиксированный варианта : Форнальдегид, '/■
Азот.и: количество попе- : Степень ; речных связей на ! сшивки : юо анг. гл. ост. :
1 1. 52 1.57 80 0. 010
г 1,46 1,21 4, 95 0,017
3 1. 15 0. 8в 3. 85 0,013
ч 1. 12 1,00 3. 95 0. 017
5 1. 11 0,68 4, 16 0, 022
б 1. 12 0, 87 4.01 0.017
7 1. 17 0, 71 4.60 0. 027
б 1. 13 0, 77 4. 3 0. 023
9 0. 95 0, 86 3,9 0.016
10 1. 13 0, 81 3,9 0,017
11 1.08 0, 77 3.75 0.015
Полученные данные (таб. Н) показывают, что. неснотря на значительное снижение концентрации карбамола ДЭН в пропиточной ванне, число образовавшихся поперечных связей отвечает общепринятой норне и составляет 1 связь на 4-5 ангидроглюкоз-ных остатков.
Это подтверждается также данными их спектров исходной и обаботанной целлюлозы.
ИК-спектры целлюлозы 1 - исходная целлюлоза:
г - 5 - целлюлоза обработанная отделочными препаратами с добавкани. п-б о, 5: 5г/л. ночевина тг/л. кэ-го-оз о.5г/л.
Анализ спектров показывает, что наблюдается уменьшение интенсивности полосы поглощения в области 3200-3600 сн_/и в области 2800-3100 сн_/. обусловленное валентными колебанияни гидроксильных групп, включенных в водородную связь, и групп СНг, СН по сравнению с интенсивностью этой полосы в спектре исходной целлюлозы. Отнеченные изненения интенсивности полосы поглощения связаны с уменьшением обшего количества гидроксильных групп целлюлозы в результате вовлечения части их во взаимодействие с оксиметилольными группами диметилолэтиленно-чевины. О "сшивке" накромолекул целлюлозы термореактивной смолой свидетельствует также появление полос поглощения в области 1710 см"' .характеризующих валентные колебания группы с=0. в области 1510-1520 сн"- валентные колебания СН. и удлинение полосы поглощения при 1285 сн"'' . которое относится к гуппам СН. Уменьшение интенсивности полосы с частотой 900 см"'характеризует глубину процесса образования сетчатых структур. на основании полученных результатов по интенсифицирующему действию на степень Фиксации смолы на волокне исследуемые добавки можно расположить в следующем порядке: реакционное креннийорганическое соединение (ГКЖ-94)- органическое соединение (П-б)- нереакдионноспособное креннийорганическое соединение (КЭ-20-03)- ночевина.
С целью всесторонней опенки действия исследуемых добавок, вводимых в аппретирующий состав в присутствии выбранных катализаторов изучали изненение удельной вязкости растворов предконденсатов смолы. Полученные результаты показали, что введение исследуеных добавок в раствор при температуре 20°с действует равноценно нагреванию раствора до 60° С. снижение вязкости рабочих растворов интенсифицирует пропитку ткани, а. следовательно, способствует увеличению фиксированной смолы на ткани и более глубокому ее проникновению внутрь волокна.
Для подтверждения выдвинутого нами предположения проведены электронноникроскопические исследования волокон, обработанных термореактивной смолой с исследуемыми добавкани и смешанный катализатором.
Анализ полученных микрофотографий показал, что термореактивная смола равномерно распределяется по всей толщине хлопкового волокна. Более глубокое проникновение смолы в обьене волокна способствует повышению устойчивости отделки ткани к Физико-химическим воздействиям.
Ткани бытового назначения в условиях эксплуатации чаше всего подвергаются воздействию шелочных растворов, в настоящей работе для определения устойчивости налосминаеной отделки к щелочному гидролизу образцы тканей, обработанных карбанолом ДЭН по различным вариантам, подвергались воздействю о. 5Н раст вора гидроксида натрия при температуре го"с в течении 28 часов. параллельно с этим образцы подвергались действию бытовых стирок согласно гост.
данные, характеризующие изненения содержания снолы на ткани и суммарные углы восстановления ткани, показали, что исследуеные добавки способствуют повышению стойкости смолы к шелочнону гидролизу. Установлено также, что сообшаеный эффект малоснинаемости. удовлетворяющий требованиям стандарта, выдерживает 5 стандартных стирок или 15 бытовых.
Глава 4. Химическая стабилизация линейных размеров
хлопчатобумажных тканей в настоящей работе изучалась возможность интенсификации процесса химической стабилизации линейных размеров пестроткани путен введения в пропиточный состав композиционных твв. в существующей рецептуре концентрация тернореактивных снол составляет 60-70 г/л. Однако, опыт работы херсонского ПХБО показывает. что при указаной концентрации предконденсата смолы не
достигается надежная стабилизация линейных разнеров ткани. Повышение концентрации термореактивной смолы для тканей с небольшим запасон механической прочности значительно ухудшает этот показатель, в данной работе сделана попытка пойти по пути интенсификации процесса малоусадочной отделки за счет введения в раствор предконденсата смолы эффективных катализаторов и интенсифицирующих добавок в конпозициии с полиэтиленовой эмульсией. Концентрация термореактивной снолы в рабочей растворе составляла 60 г/л. Количество добавок 0.5: 1; з; 5 г/л.
Анализ полученных данных показал, что усадка при стирке достигает уровня контрольного варианта (70 г/л) и составляет в среднем 3.7-3. ЗУ. по основе и 1.7-1.5Z по утку.
В результате изучения влияния температуры на эффект химической стабилизации линейных размеров ткани и разрывную нагрузку установлено, что при использовании аммонийных катализаторов оптимальная температура термообработки находится в пределах 130-140° с. а в случае использования смешанного катализатора - 150° с. выделение свободного Формальдегида на ткани снизилось на 27Z за счет уменьшения количества снолы в ванне (на ю г/л) и использования более активных катализаторов.
обиие выводы
1, показаны пути разработки и предложены композиционные твв на основе водного раствора диметилолэтиленмочевины и эмульсий креннийорганических полимеров, предназначенные для малосминаемой и малоусадочной отделки хлопчатобумажных тканей. Найдены и изучены каталитические системы для поликонденсации термореактивной снолы в композиции с предложенными твв.
2. Установлено, что применение предложенных каталити-
ческих систем с композициями ТВВ способствует снижению вязкости рабочих растворов композиций, а следовательно, обеспечивает более равномерную и интенсивную пропитку ткани.
3. нетодами ик-спектроскопии и электронной микроскопии показано, что введение композиционных ТВВ в пропиточную ванну способствует увеличению степени Фиксации смолы на волокне и равномерному ее распределению в объеме волокна.
4. разработка и применение композиционных твв позволили значительно снизить концентрацию основного продукта для заключительной отделки тканей при этой, за счет оптимизации процесса отделки, число образовавшихся поперечных связей не уменьшается, отвечает общепринятой норме и составляет 4-5 связей на 100 ангидроглюкозных остатков.
5. показано, что применение композиций ТВВ на основе водных растворов диметилолэтиленмочевины, полисилоксанов и каталитических систен, позволило сохранить эффект малоснинаемо-сти в соответствии с требованиями действующего стандарта после 5 стирок.
6. разработан способ стабилизации линейных размеров хлопчатобумажных тканей с использованием композиционных ТВВ и каталитических систен. позволяющий снизить концентрацию кар-бонола на 10 и, тенпературу термофиксации на 10 - 20° с. при этом показатель усадки соответствует ГОСТу.
Т. В результате комплексных исследований предложен технологический режим налосминаемой отделки хлопчатобумажных тканей, позволяющий снизить расход отделочного препарата на 40 - 45 у., тенпературу сушки на 20 - 30° с, тернообработки -ю - 20° с. содержание свободного Форнальдегида на ткани на 25 - 50 '/. разработанные технологические режимы прошли аппро-батаю на Херсонском ПХБО. 1-ой Носковской ситценабивной Фаб-
рике и на луцкон государственной предприятии "Болтекс". ожи-даеный экономический эффект может составить 3299800 тыс. крб. на 100000 м ткани.
основные результаты диссертационной работы опубликовании:
1. сарибекова ю. г. слезко г. Ф. Кулигина м. с. оптимизация технологии малоснинаеой отделки тканей при использовании композиций диметилолэтиленночевины с кремнийорганическими соединениями. // Сборник науч. труд. / ДНИИТЭИлегпром. - Носква,
1992. - с. 18.
2. Сарибекова Ю. Г. Слезко г. Ф. Кулигина Н. С. Исследовани5 влияния катализаторов на налосминаемость тканей, обработанные ДЮН с добавками креннийорганических соединений. // Сборнш науч. труд. / цниитэилегпром. - Москва. 1992. - с. 24.
3. Сарибекова Ю. Г. Слезко Г. Ф. Кулигина Н. С. Вплив 1нтен-сиФ1катор1в на малозминальн1сть та усадку тканин. // легк; промислов1сть. / Н 3. 1993. - с. 19.
4. сарибекова ю. г. слезко г. ф. кулигина н. с. Досл1дженн5 впливу кремн1й орган1чних сполук на х1м1чну стаб1л1зашю л1-н1йних розм1р1в бавовняних тканин. // легка промислов1сть. / н 3. 1993. - с. 23.
5. сарибекова ю. г. Слезко г. Ф. кулигина н. с. Застосуванн5 кренн1йорган1чних сполук у розробШ ресурсозбер1гаючо1 технологи малозминально1 обробки. // легка промислов1сть. / КЗ.
1993. - с. 23.
6. Сарибекова ю. Г. Слезко Г. Ф. Кулигина И. С. Влияние катализаторов. органических добавок и температуры на малоснина-емые свойства тканей при термической обработке. // Тем. сбор, научн. труд. / исио укр. - Киев. 1993. - с. 60.
7. сарибекова ю. г. Слезко г. ф. кулигина н. с. влияние различных катализаторов на налосминаемость при введении добаво! креннийорганических соединений. // тез. докл. научно-практич. конф. / ХИИ - Херсон. 1992. - с. 29.
8. сарибекова ю. г. Слезко г. Ф. кулигина н. с. Исследованю влияния креннийорганических соединений на химическую стабилизацию линейных размеров хлопчатобумажных тканей. // тез.докл. научно-практич. конф. / ХИИ - Херсон. 1992. - с. 31.
9. сарибекова ю. Г. Слезко г. Ф. Кулигина н. с. Применение креннийорганических соединений при разработке ресурсосберегающей технологии налоснинаемой отделки. // Тез. докл. научно-практич. конф. / ХИИ - Херсон. 1992. - с. 32.
10. Сарибекова ю. Г. Слезко г. Ф. Кулигина н. с. изучение влияния силиконов на устойчивость налоснинаемой отделделки * мокрын обработкам. // Тез. док. науч. конф. / ХИИ. - Херсон. 1993г.
11. сар1бекова ю. Г. Салеба л. в. Гн1дец в. П. Кулипна Н. С. Розробка технологи одержання 1 використання оздоблювальних препарат1в для заключного озлобления текстильних натер1ал1в. / Тез. допов. науково - практ. конф. / ТУП. - Хнельницький. 1994г.
SUHHARY
SarlbeKova J. G. Development and introducing blended auxiliaries for the flnlshlns of cotton fairies. Dissertation for Candidate of technical science of the profession 05.19.03. - textile and Knitted materials. Kherson industrial Institute. Eherson. 1996. This worK contains results of complicated theoretical and experimental investigations, connected with the developing of scientifically grounded composition of silicons and organic substances for creating resource-savlnd shrlnK-proof. crease-proof and soft-handle technologies for finishing of cotton fabrics.
сарибекова ю. г. Разработка и внедрение композиционных текстильно-вспомогательных вешеств для заключительной отделки хлопчатобумажных тканей.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 05. 19.03. - технология текстильных и трикотажных материалов, херсонский индустриальный институт, Херсон. 1996.
В диссертации приводятся результаты комплексных теоретических и экспериментальных исследований, связанных с разработкой научнообоснованных композиций твв на основе водного раствора динетилолэтиленночевины, кремнийорганических и органических соединений и разработки ресурсосберегающей технологии для сообщения хлопчатобунажнын тканям эффекта налосминае-мости. малоусадочности и нягкого грифа.
Кренн1йорган1чн1 сполуки. заключна обробка. налога
АННОТАЦИЯ
КЛОЧОВ1 СЛОВА
-