автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Исследование комплекса потребительских свойств сорочечных хлопчатобумажных и смешанных тканей, отделанных новыми "сшивающими" препаратами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуева, Жанна Леонидовна
Введение
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Модификация текстильных материалов отделочными препаратами.
1.1.1. Строение и свойства целлюлозы
1.1.2. Современные препараты, используемые для отделки тканей.II
1.1.3. Механизм взаимодействия отделочных препаратов с целлюлозой волокна
1.2. Формоустойчивая отделка текстильных материалов и факторы, ее оцределяющие.
1.3. Влияние отделочных препаратов на изменение потребительских свойств хлопчатобумажных и хлопколавсановых тканей
1.3.1. Влияние отделки на износостойкость текстильных материалов.
1.3.2. Влияние отделки на гигиенические свойства текстильных материалов.
Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Зуева, Жанна Леонидовна
В свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об увеличении производства товаров массового спроса, повышении качества и улучшении их ассортимента в 1981-1985 гг." важная роль отводится хлопчатобумажной промышленности, являющейся одной из крупнейших отраслей текстильной промышленности в СССР. В ней сконцентрировано 40$ промышленно-производственного персонала и 45$ стоимости основных фондов (более 1,8 мшрд.руб.). В XI пятилетке предусматривается дальнейшее увеличение выпуска всех видов тканей, в том числе хлопчатобумажных, на 775 млн.м2 /I/, при этом особое внимание уделяется повышению их качества, обновлению и улучшению ассортимента за счет расширенного применения химических волокон и нитей, удельный вес которых в общем балансе текстильного сырья возрастет за пятилетку на 8$, а также за счет применения высококачественных красителей и полимерных отделочных материалов.
Выполнение диссертационной работы связано с реализацией актуальных проблем выпуска разнообразных текстильных материалов с высококачественной отделкой с использованием натуральных и химических волокон в соответствии с комплексной научной программой 0.37.02, утвержденной на 1981-1985 гг. ГКНТ СССР Постановлением № 7 от 27.01.81 г. и приказом Минвуза СССР № 330 от 30.03.81 г.
Одним из наиболее перспективных направлений решения этой проблемы является использование для отделки тканей препаратов, придающих тканям эффекты малосминаемости, малоусадочности, а также повышающих устойчивость их к воздействию факторов износа путем "сшивки" макромолекул целлюлозы. Применяемые для этой цели водорастворимые предконденсаты азотсодержащих отделочных препаратов обладают существенными недостатками, основными из которых являются снижение прочностных характеристик тканей, а также выделение в процессах цроизводства формальдегида, что придает ткани неприятный запах и ухудшает ее санитарно-гигиенические свойства.
Поэтому актуальным является поиск новых нетоксичных препаратов, использование которых наряду с приданием тканям эффектов высококачественной отделки приводило бы к минимальному снижению прочности ткани на разрыв, истирание и т.д. «Идя этих целей представляются перспективными производные сульфоланов и сульфоленов, отличающиеся от азотсодержащих препаратов как по строению, так и по технологии обработки ими тканей /2/.
Возможность использования данных препаратов для отделки окрашенных хлопчатобумажных тканей сорочечного ассортимента практически не исследована, и не имеется сведений о промышленном использовании производных сульфолена и сульфолана для отделки хлопчатобумажных тканей.
Одним из основных путей совершенствования ассортимента сорочечных тканей является использование в смеси с хлопком химических волокон, что дает возможность сократить расход натуральных волокон при сохранении и улучшении потребительских свойств тканей. Наибольший удельный вес (более одной трети) в общем объеме выпуска сорочечных тканей занимают хлопколавсановые ткани, выпуск которых растет из года в год. В этой связи большое значение придается высококачественной отделке этих тканей с целью повышения их износостойкости. В литературе почти отсутствуют данные по обработке хлопколавсановых тканей отделочными препаратами с целью придания им высококачественной отделки.
-7В литературе имеются также ограниченные сведения о долговечности полученных эффектов отделки, о поведении аппретирован-! ных тканей в условиях эксплуатации, близких к реальным.
С учетом вышеизложенного представлялось целесообразным исследование возможности аппретирования сорочечных хлопчатобумажных и смешанных тканей новыми "сшивающими" отделочными препаратами на основе сульфоланов, а также изучение закономерностей изменения потребительских свойств аппретированных тканей в условиях реальной эксплуатации изготовленных из них изделий.
Заключение диссертация на тему "Исследование комплекса потребительских свойств сорочечных хлопчатобумажных и смешанных тканей, отделанных новыми "сшивающими" препаратами"
ВЫВОДЫ
1. Для придания свойств высококачественной отделки хлопчатобумажным и хлопколавсановым тканям сорочечного ассортимента рекомендован нетоксичный препарат ЛУР на основе сульфоланов, позволяющий совмещать одновременно отделку ЛГ и мерсеризацию тканей.
В результате отделки тканей по предлагаемому способу эффект малосминаемости в мокром состоянии увеличивается на 60-90°, разрывная нагрузка уменьшается всего на 8-23$, устойчивость хлопчатобумажной ткани к истиранию не изменяется, хлопколавсановой снижается на 19,9$. Значительно снижается усадка тканей, гигиенические свойства при этом не ухудшаются.
2. По результатам отделки тканей "сшивающими" препаратами установлена зависимость эффекта формоустойчивости от вида отделочного препарата, количества и характера расположения его на волокне. По степени повышения эффекта формоустойчивости все исследуемые препараты соответствуют требованиям ГОСТов, при этом лучшие показатели достигнуты при отделке карбамолом ГЛ (245 и 278° в сухом и мокром состояниях для хлопчатобумажной и 264 и 293°^ соответственно для хлопколавсановой тканей), худшие - этамоном ДС (226° в мокром состоянии для ткани поплин и 275° соответственно для ткани "Протон").
3. При изменении физико-механических и гигиенических свойств тканей в результате отделки лучшие показатели получены при отделке их препаратом ЛУР на основе сульфоланов (например, для хлопчатобумажного поплина снижение по физико-механическим свойствам составляет от 7,0 до 25,9$ в зависимости от вида показателя, изменение по гигиеническим свойствам - от +7,9 до -6,8$), далее следуют этамон ДС (изменения соответственно составляют от 6,6 до 31,0$ и от +3,4 до -13,0$), карбамол ЦЭМ (снижение составляет соответственно от 18,6 до 42,2$ и от 6,4 до 28,6$), хлоропол ЦЭМ (снижение составляет соответственно от 27,4 до 46,1$ и от 12,7 до 33,5$) и карбамол ГЛ (снижение составляет соответственно от 29,2 до 53,2$ и от 7,8 до 36,4$) . Аналогичные результаты получены и для хлопколавсановой ткани с разными видами отделок.
4. Изучено изменение свойств хлопчатобумажных и смешанных тканей, аппретированных различными "сшивающими" препаратами в процессе опытной носки изделий из этих тканей. Показано, что отделка тканей замедляет интенсивность разрушения их под действием факторов износа, при этом установлено, что скорость разрушения волокна определяется длительностью носки, волокнистым составом, видом отделочного препарата и характером отделки.
Установлены зависимости, характеризующие изменение некоторых потребительских свойств тканей от длительности эксплуатации изделий из них с расчетом числовых значений параметров уравнений для всех вариантов тканей.По физико-механическим показателям зависимоb с сти имеют вид гиперболы П порядка: ij = а. + у + Jz по гигиеническим - параболы П порядка: y=a + bX+ СХ где У - исследуемый физико-механический или гигиенический показатель; X -длительность эксплуатации; OL, Ь , С - константы, характеризующие волокнистый состав и вид отделки тканей и определяемые расчетным путем.
5. По долговечности эффекта формоустойчивости после шести месяцев носки лучшие показатели получены при использовании препарата ЛУР и карбамола ГЛ (например, снижение составляет для хлопчатобумажных тканей соответственно 40 и 67°или 16,5 и 2490$ в мокром состоянии), худшие - этамона ДС и карбамола ЦЭМ (снижение составляет соответственно 78 и 93° или 34,5 и 36,8$). Отделка хлоро-полом I0M занимает промежуточное положение (снижение составляет 71° или 25,7$).
-174- л
6. По степени понижения защитного действия в процессе носки исследуемые препараты располагаются в следующей последовательности: хлоропол ЦЭМ (например, снижение по физико-механическим показателям для ткани "Протон" составляет от 72,5 до 62,8$ в зависимости от вида показателя, по гигиеническим - от 94,7 до 124,3$), препарат ЛУР (соответственно от 71,4 до 54,2$ и от 96,3 до 121,6$), карбамол ЦЭМ (соответственно от 69,0 до 48,2$ и от 88,0 до 130,9$), этамон ДС (соответственно от 63,3 до 45,2$ и от 82,2 до 133,3$), карбамол ГЛ (соответственно от 61,3 до 44,0$ и от 75,0 до 139,,2$). Аналогичные результаты получены для ткани поплин. При этом по абсолютным показателям физико-механических и гигиенических свойств лучшим является препарат ЛУР на основе сульфола-нов.
7. Установлено, что отдельные препараты оказывают существенное влияние на изменение светостойкости окрасок тканей. Эффективным является сочетание препарата ЛУР с кубозолем голубым К и кар-бамола ГЛ с кубозолем ярко-розовым Ж, так как данные отдалочные препараты лучше остальных ингибирутат процесс выцветания окрасок. Неоправданным является сочетание кубозоля голубого с этамоном ДС, активизирующим выцветание окраски.
8. Исследованы закономерности изменения потребительских свойств тканей в процессе воздействия факторов моделированного износа. Определены коэффициенты корреляции между изменением свойств исследуемых тканей в опытной носке и под воздействием многократных стирок ( Г = 0,750), инсоляции. ( Г = 0,662), а также инсоляции в сочетании со стирками (Л = 0,992). Исходя из полученных результатов установлено, что лучшая согласованность в изменении свойств по результатам опытной носки получена при комплексном воздействии солнечной радиации и повторных стирок, что дает возможность оценить данный метод изнашивания, как объективный, позволяющий получить достоверные сведения об изменении свойств исследуемых тканей, не прибегая к методу опытной носки изделий.
9. Для сравнительной оценки степени деструкции тканей с различными видами отделок предложен электрометрический метод исследования, позволяющий на основе количественных данных изменения удельного электрического сопротивления тканей объективно судить об изменении гигиенических свойств тканей в процессе износа.
10. Полученные результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности для отделки ЛГ хлопчатобумажных и смешанных на основе сульфоланов и позволяют рекомендовать его вместо этамо-на ДС для высококачественной отделки тканей в промышленном масштабе.
II. Реализация совмещенного процесса отделки ЛГ и мерсеризации сорочечных тканей позволит получить от внедрения на фабрике им.В.Слуцкой ожидаемый экономический эффект в размере 37,52 тыс. руб. на I млн. м ткани - для хлопчатобумажной ткани поплин и 30,05 тыс.руб. на I млн. м ткани - для хлопколавсановой ткани "Протон".