автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов и оценка изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения

кандидата технических наук
Кольцова, Валентина Георгиевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов и оценка изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кольцова, Валентина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ЕЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 ЕЕ Классификация и характеристика ассортимента сорочечных тканей

Е2. Оценка уровня качества сорочечных тканей 16 ЕЗ. Изучение основных положений об износе текстильных материалов

Е4. Особенности загрязнения сорочечных тканей

1.5. Влияние заключительной отделки на загрязняемость и отстирываемость текстильных материалов

1.6. Лабораторная оценка противозагрязняемых свойств текстильных материалов

1.7. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования

ЕЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Метод экспертной оценки при выборе сорочечных тканей

2.3. Методы испытаний сорочечных тканей

2.4. Метод оценки загрязняемости и отстирываемости сорочечных тканей

2.5. Электронно-микроскопический анализ волокон исследуемых сорочечных тканей

2.6. Аналитическая и статистическая обработка результатов 55 Выводы

ЕЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНЫХ ОБРАБОТОК НА

ЗАЕРЯЗНЕННОСТЬ СОРОЧЕЧНЫХ ТКАНЕЙ 57 3.1. Оценка устойчивости сорочечных тканей к воздействию циклов "загрязнение-стирка"

3.2. Процесс загрязнения и стирки сорочечных тканей

3.3. Оценка загрязняемости и отстирываемости тканей

3.4. Зависимость остаточной загрязненности сорочечных тканей от многократных циклов "загрязнение-стирка"

Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИКЛОВ "ЗАГРЯЗНЕНИЕ-СТИРКА" НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОРОЧЕЧНЫХ ТКАНЕЙ

4.1. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на характеристики прочности сорочечных тканей

4.2. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на воздухопроницаемость сорочечных тканей

4.3. Влияние циклов "загрязнение-стирка" на гигроскопичность сорочечных тканей 110 Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ОДЕЖДЫ ИЗ СОРОЧЕЧНОЙ ТКАНИ

5.1. Методика проведения опытной носки форменных сорочек таможенников

5.2. Анализ результатов опытной носки форменных сорочек таможенников 120 Выводы

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Анализ и обобщение результатов диссертационной работы

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кольцова, Валентина Георгиевна

Диссертация посвящена разработке методов определения и оценке изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения, а также рассмотрению влияния многократных циклов "загрязнение-стирка" на физико-механические характеристики исследуемых тканей сорочечного ассортимента.

Актуальность темы. Сорочечные ткани составляют существенную часть ассортимента текстильных полотен. Эксплуатация одежды из этих тканей должна сопровождаться чувством комфорта, который определяет работоспособность и здоровье человека /1-5/. Эксплуатационная долговечность сорочечных тканей выражается в относительно непродолжительном сроке носки изделий, который зависит от изменения их внешнего вида и потребительских свойств под влиянием многократных воздействий "загрязнение-стирка".

Наиболее распространенным методом оценки долговечности тканей является определение ряда показателей свойств исходного материала и материала, подвергнутого тем или иным видам воздействия, имитирующим эксплуатационный износ /6-12/. Получаемые результаты недостаточны из-за того, что при исследованиях учитываются не все факторы, имеющие место в реальных условиях носки. Одними из этих факторов являются загрязняемость и отстирываемость тканей.

Для определения целостности картины эксплуатационной долговечности сорочечных тканей необходимо наличие научно обоснованного показателя, который позволит учитывать факторы загрязняемости и отстирываемости при непосредственном использовании. Однако, стандартных методов для оценки изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения не существует. Практически отсутствуют справочные сведения о характеристиках загрязняемости и отстирываемости тканей сорочечного ассортимента/13, 14/.

Поскольку практическая значимость этого очевидна, то недостаток систематических исследований и неполнота, имеющихся в литературе, сведений об устойчивости сорочечных тканей к загрязнению должны быть восполнены. Изменение физико-механических свойств в процессе эксплуатации сорочечных тканей под влиянием их загрязненности приводит к тому, что часто не представляется возможным сравнивать эти ткани и прогнозировать сроки комфортной эксплуатации одежды из них.

Таким образом, возникла необходимость в разработке лабораторных методов и в выборе средств объективной оценки качества этих тканей и контроля нормированного показателя остаточной загрязненности после воздействия "загрязнения-стирки".

Отсутствие объективного показателя устойчивости сорочечных тканей к загрязненности, разрозненность и неполнота данных, а также необходимость в разработке методики, позволяющей осуществлять научно обоснованный выбор тканей сорочечного ассортимента и повышать срок службы изделий, определило научную и практическую актуальность темы диссертационной работы.

Работа проводилась в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПбГУТД по теме Лен. тек. №1.13 "Прогнозирование и методическое обеспечение оценки эксплуатационной надежности текстильных материалов", а также задачами, поставленными региональным органом Госстандарта России - Центром испытаний и сертификации Санкт-Петербурга "Тест-С. -Петербург".

Целью диссертационной работы является разработка лабораторных методов и экспериментальное определение показателя загрязненности, а также объективная оценка изменения физико-механических свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения. В соответствии с темой и указанной целью работы были поставлены следующие задачи: выбрать и обосновать наиболее значимые показатели потребительских свойств, которые позволяют объективно судить об эксплуатационной долговечности одежды из сорочечных тканей в реальных условиях носки; разработать методику оценки остаточной загрязненности тканей сорочечного ассортимента на основе анализа существующих методов оценки "загрязняемости" и "отстирываемости"; изучить устойчивость сорочечных тканей к воздействию "загрязнение-стирка" по предложенному показателю остаточной загрязненности; экспериментально установить характер изменения физико-механических свойств исследуемых тканей в результате многократного воздействия циклов "загрязнение-стирка"; найти зависимости, позволяющие прогнозировать износостойкость и гигиеничность сорочечных тканей при эксплуатации изделий; изучить изменение загрязненности сорочечной ткани в изделиях при эксплуатации в опытной носке; разработать практические рекомендации и получить справочные данные, позволяющие прогнозировать свойства тканей сорочечного ассортимента в процессе производства и в условиях их эксплуатации при многократных воздействиях цикла "загрязнение-стирка".

Научная новизна работы заключается в следующих теоретических и экспериментальных положениях, полученных автором впервые: предложен новый показатель остаточной загрязненности, который позволяет оценить качество тканей сорочечного ассортимента с учетом факторов загрязняемости и отстирываемости и разработан метод его определения, новизна которых подтверждается патентом на изобретение №2154820, выданным федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС); установлен нормативный уровень показателя остаточной загрязненности для отбеленных и цветных светлых тонов хлопчатобумажных и смесовых тканей сорочечного ассортимента, по которому можно прогнозировать гигиенические свойства и сроки комфортной эксплуатации; разработан метод оценки влияния загрязненности на физико-механические свойства сорочечных тканей; получены экспоненциальные зависимости между физико-механическими свойствами сорочечных тканей и циклами "загрязнение-стирка" и определены их кинетические коэффициенты, позволяющие прогнозировать изменение качества тканей при эксплуатации; разработан алгоритм и составлена компьютерная программа для выполнения расчета показателя остаточной загрязненности, а также для прогнозирования срока службы изделий из сорочечных тканей при сохранении их комфортности и внешнего вида без проведения длительных опытных носок.

Практическая значимость результатов работы: по результатам исследования составлены справочные данные по изменению остаточной загрязненности и физико-механических свойств отбеленных и цветных светлых тонов сорочечных тканей при многократном воздействии циклов "загрязнение-стирка"; разработаны рекомендации, позволяющие оценивать и прогнозировать качество тканей сорочечного ассортимента в результате их загрязнения при эксплуатации одежды; предложено значение показателя остаточной загрязненности - не более 48% для исследуемых отбеленных и цветных светлых тонов хлопчатобумажных и смесовых тканей сорочечного ассортимента.

Метод определения показателя остаточной загрязненности рекомендован для практического применения при добровольной сертификации тканей сорочечного ассортимента и может быть использован в качестве методологического подхода при оценке эксплуатационной долговечности других тканей различного назначения. Результаты диссертационной работы практически применены в Испытательной лаборатории Центра испытаний и сертификации "Тест-С.-Петербург", в "Центре испытаний материалов и изделий" (ЦИМИ), а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и государственной таможенной академии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были обсуждены на II Конгрессе химиков-текстильщиков и колористов "За возрождение Российского текстиля" (Иваново, 1996); Международной научно-технической конференции "Прогресс-97" (Иваново, 1997); Международной научно-технической конференции "Прогресс-98" (Иваново, 1998); Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-98" (Москва, 1998); Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки - 99" (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции "Материаловедение - 99" (Москва, 1999); на семинарах кафедры материаловедения СПГУТД 1998 - 2000 г.

Публикации. По материалам работы имеется восемь публикаций и патент на изобретение № 2154820, выданный федеральным институтом промышленной собственности.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертационной работы изложен на 143 страницах, содержит 38 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 117 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и оценка изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Впервые проведено экспериментальное исследование и аналитическое описание характеристик загрязненности тканей сорочечного ассортимента в зависимости от многократного воздействия циклов "загрязнение-стирка".

2. Предложена новая характеристика тканей сорочечного ассортимента - показатель остаточной загрязненности (Зо, %), который определяет устойчивость этих тканей к воздействию цикла "загрязнение-стирка".

3. Разработана методика определения показателя остаточной загрязненности, позволяющая оценить качество сорочечных тканей по их способности загрязняться и отстирываться в определенных условиях, а также устанавливает способ приготовления искусственной загрязняющей суспензии, имитирующей жиропот при эксплуатации изделий из этих тканей.

4. Разработана методика оценки влияния загрязненности на физико-механические свойства сорочечных тканей, позволяющие достоверно оценивать индивидуальные различия сорочечных тканей.

5. Получены кинетические кривые изменения показателя остаточной загрязненности сорочечных тканей, которые имеют экспоненциальный характер. Определены коэффициенты уравнений. Составлены справочные данные по расчету и прогнозированию характеристик загрязненности сорочечных тканей.

6. На основании результатов исследования найдены зависимости изменения физико-механических свойств (остаточной загрязненности, воздухопроницаемости, гигроскопичности, относительной разрывной нагрузки и удлинения при разрыве) сорочечных тканей от влияния многократных циклов "загрязнение-стирка".

133

7. Полученные в диссертационной работе зависимости позволяют прогнозировать изменение физико-механических свойств и внешнего вида сорочечных тканей в результате их загрязнения и стирки в процессе эксплуатацией.

8. Экспериментально установлено, что в условиях опытной носки таможенных форменных сорочек в результате воздействия на ткань жиропотового загрязнения с последующей стиркой происходит уменьшение воздухопроницаемости и гигроскопичности в среднем соответственно на 35% и 30%, а разрывной нагрузки в среднем на 15% по основе и утку.

9. Проведенная опытная носка форменных сорочек подтвердила достоверность результатов, полученных при лабораторных испытаниях сорочечных тканей по разработанным в диссертационной работе методикам.

6.2. Практические рекомендации

Исходя из результатов исследования устойчивости сорочечных тканей к загрязнению-стирке, а также влияния этих факторов на эксплуатационные свойства тканей, целесообразно выделить некоторые аспекты возможного практического применения.

Ранее, исследования по повышению устойчивости к загрязнению сорочечных тканей, велись в основном в направлении создания более легко отстирываемых материалов. Оказалось, что отделочные средства, повышавшие устойчивость ткани к загрязнению, вместе с тем затрудняли удаление загрязняющих веществ при стирке. Некоторые термореактивные смолы оказывают значительное влияние на загрязняемость тканей вследствие их химического взаимодействия с загрязнениями и закрепления их на поверхности. Это является причиной того, что до настоящего времени в производстве изделий применяются волокна, и особенно отделочные вещества, способствующие загрязняемости изделий и ухудшению их отстирываемости.

Разработанный в диссертации метод определения показателя остаточной загрязненности рекомендован для практического применения при добровольной сертификации тканей сорочечного ассортимента и может быть использован в качестве методологического подхода при оценке эксплуатационной долговечности других тканей различного назначения и при проектировании и разработке новых тканей.

Для более рационального использования волокон и нитей при производстве сорочечных тканей предлагается ввести показатель остаточной загрязненности, который характеризует исходные ткани по их способности загрязняться и отстирываться и сохранить надежность в течение определенного времени носки.

Использование разработанной методики позволяет учитывать свойства сорочечных тканей, различных по волокнистому составу, изменяющиеся в процессе эксплуатации в комплексе с загрязнением, поэтому результаты, полученные с помощью данного способа, близки к действительному поведению ткани при эксплуатации. Коэффициент корреляции экспериментальных результатов между оценкой ткани по отдельным показателям (например, гигроскопичности, воздухопроницаемости) и обобщенным показателем остаточной загрязненности является удовлетворительным. По уровню остаточной загрязненности ткани можно судить об эксплуатационной долговечности изделий из сорочечных тканей, что существенно сокращает длительность контроля.

По результатам исследования составлены справочные данные по изменению остаточной загрязненности и физико-механических свойств тканей сорочечного ассортимента при многократном воздействии циклов "загрязнение-стирка".

Разработаны рекомендации, позволяющие оценивать и прогнозировать свойства сорочечных тканей при эксплуатации, и получены справочные данные для прогнозирования эксплуатационных характеристик этих тканей при многократных воздействиях циклов "загрязнение-стирка".

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и оценка изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения"

КОЛЬЦОВА Валентина Георгиевна

На правах рукописи

РГБ од I г дек да

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ СОРОЧЕЧНЫХ ТКАНЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Специальность 05.19.01,- Материаловедение (текстильное,

кожевенно-меховое, обувное, швейное)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепи кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна на кафедре материаловедения.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники,

доктор технических наук, профессор К.Е. Перепелкш Научный консультант: кандидат технических наук, доцент

М.Н. Иванов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие: Центр испытаний и сертификации

"Тест-С.-Петербург"

часов на заседании диссертационного совета Д.063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18, ауд. 241.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета.

Н.Н. Труевцев

кандидат технических наук, доцент Е.В. Жиряева

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

д. т. н., профессор

А. Е. Рудин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сорочечные ткани составляют существенную часть ассортимента текстильных полотен. Эксплуатационная долговечность сорочечных тканей выражается в относительно непродолжительном сроке носки изделий, который зависит от изменения их внешнего вида и потребительских свойств под влиянием многократных воздействий "загрязнение-стирка".

Наиболее распространенным методом оценки долговечности тканей является определение ряда показателей свойств исходного материала и материала, подвергнутого тем или иным видам воздействия, имитирующим эксплуатационный износ. Получаемые результаты недостаточны из-за того, что при исследованиях учитываются не все факторы, имеющие место в реальных условиях носки. Одними из этих факторов являются загрязняемость и отстирываемость тканей.

Для определения эксплуатационной долговечности сорочечных тканей необходимо наличие научно обоснованного показателя, который позволит учитывать факторы загрязпяемости и отстирываемости при их использовании. Однако, стандартных методов для оценки изменения свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения не существует. Практически отсутствуют справочные сведения о характеристиках загрязняемое™ и отстирываемости тканей сорочечного ассортимента.

Поскольку практическая значимость этого очевидна, то недостаток систематических исследований и неполнота, имеющихся в литературе, сведений об устойчивости сорочечных тканей к загрязнению должны быть восполнены. Изменение физико-механических свойств в процессе эксплуатации сорочечных тканей под влиянием их загрязненности приводит к тому, что часто не представляется возможным сравнивать эти ткани и прогнозировать сроки эксплуатации одежды из них.

Таким образом, возникла необходимость в разработке лабораторных методов и в выборе средств объективной оценки качества этих тканей и контроля нормированного показателя остаточной загрязненности после воздействия "загрязнения-стирки".

Отсутствие объективного показателя устойчивости сорочечных тканей к загрязненности, разрозненность и неполнота данных, а также необходимость в разработке методики, позволяющей осуществлять научно обоснованный выбор тканей сорочечного ассортимента и прогнозировать срок службы изделий из них, определило научную и практическую актуальность темы диссертационной работы.

Работа проводилась в соответствии с планом Госбюджетных НИР СПбГУТД по теме Лен. тек. №1.13 "Прогнозирование и методическое обеспечение оценки эксплуатационной надежности текстальных материалов", а также задачами, поставленными региональным органом Госстандарта России - Центром испытаний и сертификации Санкт-Петербурга "Тест-С.-Петербург".

Целью диссертационной работы является разработка лабораторных методов и экспериментальное определение показателя загрязненности, а также объективная оценка изменения физико-механических свойств сорочечных тканей в результате их загрязнения. В соответствии с темой и указанной целью работы были поставлены следующие задачи:

♦ выбрать и обосновать наиболее значимые показатели потребительских свойств, которые позволяют объективно судить об эксплуатационной долговечности одежды из сорочечных тканей в реальных условиях носки;

♦ разработать методику оценки остаточной загрязненности тканей сорочечного ассортимевгга на основе анализа существующих методов оценки "загрязняемости" и "отстирываемости";

4 изучить устойчивость сорочечных тканей к воздействию "загрязнение-стирка" по предложенному показателю остаточной загрязненности;

♦ экспериментально установить характер изменения физико-механических свойств исследуемых тканей в результате многократного воздействия циклов "загрязиение-старка";

♦ найти зависимости, позволяющие прогнозировать износостойкость и гигиеничность сорочечных тканей при эксплуатации изделий;

♦ изучить изменение загрязненности сорочечной ткани в изделиях при эксплуатации в опытной носке;

♦ разработать практические рекомендации и получить справочные данные, позволяющие прогнозировать свойства тканей сорочечного ассортимента в процессе производства и в условиях их эксплуатации при многократных воздействиях цикла "загрязнение-стирка".

Научная новизна работы заключается в следующих теоретических и экспериментальных положениях, полученных автором впервые:

♦ предложен новый показатель остаточной загрязненности, который позволяет оценшъ качество тканей сорочечного ассортимента с учетом факторов загрязняемое™ и отстирываемости и разработан метод его определения, новизна которых подтверждается патентом на изобретение №2154820, выданным федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС);

♦ установлен нормативный уровень показателя остаточной загрязненности для тканей сорочечного ассортимента, по которому можно прогнозировать гигиенические свойства и сроки комфортной эксплуатации;

♦ разработан метод оценки влияния загрязненности на физико-механические свойства сорочечных тканей;

♦ получены экспоненциальные зависимости между физико-механическими свойствами сорочечных тканей и циклами "загрязнение-стирка" и определены их кинетические коэффициенты, позволяющие прогнозировать изменение качества тканей при эксплуатации;

♦ разработан алгоритм и составлена компьютерная программа для выполнения расчета показателя остаточной загрязненности, а также для

прогнозирования срока службы изделий из сорочечных тканей при сохранении их комфортности и внешнего вида без проведения длительных опытных носок.

Практическая значимость результатов работы:

♦ по результатам исследования составлены справочные данные по изменению остаточной загрязненности и физико-механических свойств отбеленных и цветных светлых тонов сорочечпых тканей при многократном воздействии циклов "загрязнение-стирка";

♦ разработаны рекомендации, позволяющие оценивать и прогнозировать качество тканей сорочечного ассортимента в результате их загрязнения при эксплуатации одежды;

♦ предложено значение показателя остаточной загрязненности - не более 48% для исследуемых отбеленных и цветных светлых тонов хлопчатобумажных и смесовых тканей сорочечного ассортимента.

Метод определения показателя остаточной загрязненности рекомендован для практического применения при добровольной сертификации тканей сорочечного ассортимента и может быть использован в качестве методологического подхода при оценке эксплуатационной долговечности других тканей различного назначения. Результаты диссертационной работы практически применены в Испытательной лаборатории Центра испытаний и сертификации "Тест-С.-Петербург", в "Центре испытаний материалов и изделий" (ЦИМИ), а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и государственной таможенной академии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и были обсуждены на П Конгрессе химиков-тексгильтциков и колористов "За возрождение Российского текстиля"" (Иваново, 1996); Международной научно-технической конференции "Прогресс-97" (Иваново, 1997); Международной научно-технической конференции "Прогресс-98" (Ивапово, 1998); Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-98" (Москва, 1998), Научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки -99" (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-практической конференции "Материаловедение - 99" (Москва, 1999); на семинарах кафедры материаловедения СПГУТД 1998 - 2000 г.

Публикации. По материалам работы имеется 8 публикаций и патент на изобретение №2154820, выданный федеральным институтом промышленной собственности.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, приложений и списка использованной литературы. Текст диссертационной работы изложен на 145 страницах, содержит 38 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 117 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко изложены основные положения диссертации, обоснована актуальность темы исследований, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена обзору состояния теоретических и экспериментальных исследований тканей сорочечного ассортимента, качественных показателей этих тканей и методам их определения.

Ткани сорочечного ассортимента при эксплуатации изделий из них подвергаются значительным многократным загрязнениям, стиркам и другим воздействиям, приводящим к быстрому их изнашиванию. Проявление легкой загрязняемости и плохой отсгарываемости в процессе эксплуатации тканей приводит не только к уменьшению их надежности, но и к ухудшению гигиенических свойств (изменению гигроскопичности, воздухо- и наропроницаемости, капиллярности), эстетических (изменению цвета окраски, появлению тусклого или серого оттенка) и свойств экологической безопасности (отрицательное влияние прилипшей к волокну грязи на кожу человека), т.е. к ухудшению первоначального качества материала и уменьшению срока носки изделий из него несмотря на его еще достаточно хорошие прочностные свойства.

В связи с этим необходима разработка объективного инструментального метода оценки загрязняемости и отсгарываемости тканей сорочечного ассортимента, а также объективная оценка изменения физико-механических свойств этих тканей в результате их загрязнения.

В результате выполненного анализа литературных источников сформулированы конкретные задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена методическим вопросам и содержит характеристику объектов и методов исследования, обоснование выбора номенклатуры потребительских свойств исследуемых сорочечных тканей, а также методы статистической обработки результатов.

Объектами исследования были выбраны отечественные и импортные хлопчатобумажные и смесовые сорочечные ткани, нашедшие наибольшее применение в изделиях бытового и производственного назначения (табл. 1).

В работе использованы как стандартные методы испытаний, так и новые методики, разработанные на кафедре материаловедения и адаптированные к объектам исследования.

Комплекс свойств, по которым оценивалось качество сорочечных тканей после многократных циклов обработай "загрязнение-стирка", выбирался с учетом их весомости, полученных в результате экспертного опроса. В основу экспертного опроса был положен сбор мнений специалистов путем распространения анкет, построенных в виде функционально - иерархической модели. В результате были выделены наиболее значимые показатели потребительских свойств сорочечных тканей. В числе первостепенных были

Таблица 1

Основные характеристики исследуемых сорочечных тканей полотняного переплетения

№ образца ткани Волокнистый состав, % Поверхностная плотность г/м2 Плотность, число нитей на 100 мм Линейная плотность нити, текс Воздухопроницаемость дм3 /м2 ■ с Гигроскопичность, % Относительная разрывная нагрузка, Н • м/г Удлинение при разрыве, %

По Пу Т„ тУ основа уток основа уток

1 Хлопок -100 129 390 170 20,8 29,6 450 12,2 73,7 75,2 4,3 3,2

2 Хлопок - 100 115 360 210 17,3 23,5 550 11,0 123,4 115,7 6,7 5,4

3 Хлопок-100 112 355 205 17,2 23,4 540 6,7 102,9 91,9 5,4 4,3

4 Хлопок-50, ПЭ-50 134 426 170 20,5 27,0 400 7,8 67,7 77,7 5,7 4,4

5 Хлопок-50, ПЭ-50 155 285 225 27,3 32,4 470 6,6 88,0 64,1 6,5 5,2

6 Хлопок-50, ПЭ-50 117 320 265 20,0 20,8 480 5Д 130,4 110,8 7,9 6,3

7 Хлогаж-33, ПЭ-67 148 240 220 31,1 33,9 500 6,0 97,6 58,6 9,2 8,6

8 Хлопок-33, ПЭ-67 118 285 280 19,3 22,7 510 5,0 165,4 110,8 12,3 10,2

9 Хлопок-33, ПЭ-67 169 305 205 29,5 36,8 420 5,4 91,1 75,2 10,4 9,6

10 Вис-33, ПЭ-67 162 375 190 29,7 29,1 320 5,2 92,1 119,2 13,4 14,8

11 Вис-33, ПЭ-67 153 355 195 27,2 29,8 370 5,0 109,2 167,4 15,3 16,2

12 Вис-33, ПЭ-67 136 385 185 20,7 28,5 440 4,7 136,4 139,2 17,7 15,4

названы загрязшемость, огстирываемость, воздухопроницаемость, гигроскопичность и прочностные характеристики.

Для исследования влияния условий эксплуатации на внешний ввд и потребительские свойства сорочечных тканей была разработана методика обработки тканей загрязняющей пигментно-масляной суспензией, имитирующей жиропот при носке изделий, с последующей бытовой стиркой.

Для определения прочностных характеристик сорочечных тканей, воздухопроницаемости и гигроскопичности были использованы стандартные методы испытаний, принятые в текстильном материаловедении. Для шгализа происходящих изменений в структуре тканей, а также изучения и исследования механюма разрушения волокнистых материалов и получения достоверных результатов экспериментов был проведен элеюронно-микроскогогчесюш анализ.

Подученные данные обработаны с применением статистических методов и корреляционного анализа с использованием универсальных компьютерных программ МАШСАО и ОЕШЗШ.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию влияния действия циклов "загрязнение-стирка" на хлопчатобумажные и смесовые сорочечные ткани; даны определения основным характеристикам цикла "загрязнсшю-стирка".

Из литературного анализа установлено, что жиропотовое загрязнение представляет сложную "пигментно-масляную" суспензию (смесь на основе сажи), которая различным образом распределяется на ткани. В процессе стирки загрязнение удаляется не полностью. Количество не удаленных частиц будет характеризовать "остаточную загрязненность" ткани после стирки.

Предложенный в работе термин "остаточная загрязненность" определяет предельно допустимое значаще оставшегося на ткани загрязнешм после воздействия цикла "загрязнение-стирка".

В настоящее время "моющая способность" раствора при стирке текстильных материалов регламентируется ГОСТ Р 51108-97 и должна составлять не менее 52%. В диссертационной работе была предложена величина показателя "остаточной загрязненности" не более 48%. Этот норматив разработан и подтвержден для отбеленных и цветных светлых тонов хлопчатобумажных и смесовых сорочечных тканей. Экспериментально установлено, что характер изменения загрязненности тканей темных цветов несколько отличается от белых и светлых тканей. Темный цвет "маскирует" грязь, вследствие чего, для таких тканей целесообразен норматив не более 35%.

Оценку влияния действия многократных циклов "загрязнение-сгарка" на сорочечные ткани проводили оптическим методом иа спектрофотометре ФО-1 в результате измерения коэффициентов отражения поверхности материала в сшей, зеленой и красной области спектра в диапазоне длин волн соответственно 457, 520 и 620 нм исходной ткани и этой же ткани после загрязнения пигментно-масляной суспензией и после стирки.

По разработанной методике показатель остаточной загрязненности (30,%) сорочечных тканей рассчитывают по формуле:

Зо =—-100, % (1)

ДО 4

где А8 - степень загрязнения ткани после стирки, % АО - степень загрязнения ткани до стирки, %

ЛЯ = л/сх^, -Х„)2 + (УМ I , % (2)

АС = -V,)2, % (3)

где Хисх, Х3 и Хст - значение коэффициента отражения в синей области спектра при длине волны 457 нм соответственно для ткани исходной, загрязненной и после стирки;

Уисх, У3 и Уст - значение коэффициента отражения в зеленой области спектра при длине волны 520 нм соответственно для ткани исходной, загрязненной и после стирки;

Ъ, и 2ст- значение коэффициента отражения в красной области спектра при длине волны 620 нм соответственно для ткани исходной,

На рис. 1 представлено графическое изображение способности сорочечной ткани №1 загрязняться и отстирываться, а именно влияние числа циклов "загрязнение-стирка" на остаточную загрязненность исследуемой ткани.

Для остальных исследуемых сорочечных тканей характер изменения загрязненности аналогичен.

На рис. 2 представлены диаграммы загрязняемое™, отстарываемости и остаточной загрязненности сорочечных тканей после первого цикла воздействия "загрязнение-стирка". Из рисунка видно, что ткань с высокой загрязняемостыо при хорошей отстарываемости имеет низкую остаточную загрязненность (ткани № 1, 4, 7, 12) в сравнении с объектами, имеющими низкий уровень загрязняемосга и плохую отстирываемосгь (ткани № 2, 8,11); при этом показатель остаточной загрязненности превышает нормагав 48%. Следовательно, показатели "загрязняемость" и "отстирываемосгь" по отдельности не могут объективно служить качественными характеристиками сорочечных тканей.

Анализируя экспериментальные данные были получены кривые изменения показателя остаточной загрязненности хлопчатобумажных и смесовых сорочечных тканей в зависимости от количества циклов воздействия "загрязнепис-стирка", которые представлены на рис. 3.

загрязненной и после стирки.

Рис. 1. Процесс загрязнения и стирки ткани №1

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТКАНЕЙ ПРИ ПЕРВОМ ЦИКЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ "ЗАГРЯЗНЕНИЕ-СТИРКА"

Степень загрязнения - АО, %

100 п 80 -60 -40 -20 -0

2 3 4 5 6 7 8 9101112

Номер ткани

100 80 -60 -

Степень отстирывания - (АО - ¿УЗ.), %

-I

- п п л, ,| I,

1 2 3 4 5 6 7 8 9101112

Номер ткани

Показатель остаточной загрязненности - Зо, %

100 -1 80 -60 -40 -20 -0

3 4 5

7 8

10 11 12

Н ом ер ткани

1

О

1

Рис.2

Загрязненность, % 8 ê 8 8 8

Загрязненность, % 8 è 8 S 8

s

Загрязненность, % 8 è S S 8

\fc

t

□ > о d>_LLo_

£

E -

N *

i et

ОЮ

За1рязне1шос1ь, %

й 8 8 8

Изменение показателя остаточной загрязненности всех исследуемых сорочечных тканей экспоненциально зависит от количества циклов воздействия "загрязнение-стирка":

Зо= Зопих (Ь е"1®) (4)

где 30 юх - насыщенная остаточная загрязненность, %; п - количество обработок, циклы; Ь - постоянный коэффициент.

В табл.2 приведены значения коэффициентов 30 шах и Ь в уравнении 4 для каждой исследуемой сорочечной ткани.

Таблица 2

Коэффициенты уравнения изменения остаточной загрязненности сорочечных тканей от многократных циклов воздействия "загрязнение-стирка"

Коэффициент Номер ткани

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Зошах 75,7 75,7 86,3 63,4 90,6 70,5 74,7 62,8 60,6 63,0 84,3 72,0

ь 0,47 1,32 0,80 0,43 1,40 0,28 0,27 1,61 0,74 1,40 0,78 0,59

Полученные зависимости позволяют прогнозировать остаточную загрязненность исследуемых тканей при многократных циклах воздействия "загрязнение-стирка".

Четвертая глава посвящена оценке изменения физико-механических свойств тканей сорочечпого ассортимента и выявлению закономерностей в изменении прочностных и гигиенических характеристик тканей в результате их загрязнения с последующими операциями стирки, сушки и глажения. Особое внимание уделено причинам, характеру и механизму изменения свойств сорочечных тканей под воздействием вышеуказанного комплекса факторов. Для выявления значимости каждого фактора были проведены аналогичные параллельные опыты, но без загрязнения тканей в результате чего установлено преобладающее влияние фактора загрязнения на ухудшение гигиенических свойств сорочечных тканей.

На основании результатов исследования установлены математические модели зависимости физико-механических свойств сорочечных тканей от многократного влияния циклов "загрязнение-стирка".

В зависимости от индивидуальных свойств тканей изменение величины относительной разрывной нагрузки и удлинения при разрыве различно.

При этом характер процесса описывается одним видом уравнения для всех испытуемых тканей как по основе, так и по утку. Для относительной разрывной нагрузки:

Р = РЮШ +Кеч" (5)

где Р - относительная разрывная нагрузка, Нм/г; п - число обработок, циклы; Рпш, - минимальная разрывная нагрузка, Нм/г; К, д - постояшгые коэффициенты.

Для удлинения при разрыве:

Е = ЕГШП+Ье<1\ (6)

где Е - удлинение при разрыве, %; ЕШт - минимальное удлинение при шрыве, %; а - число обработок (циклов воздействия); Ь, (1 - постоянные соэффициепты.

На рис. 4, в качестве примера, представлены кривые, характеризующие 5лияние циклов "загрязпепие-стирка" на изменение величины юздухопроницаемости и гигроскопичности сорочечных тканей № 7, 8, 9. При юпоставлении кривых видно, что величина воздухопроницаемости падает с увеличением числа обработок "загрязпение-стирка", а интенсивность вменения пропорциональна числу обработок и численному значению юздухопропицаемости.

Характер процесса изменения воздухопроницаемости по полученпым экспериментальным данным для всех исследуемых сорочечных тканей описывается уравнением:

У^+Ке*, (7)

где V - воздухонрошщаемость, дм3/м2-с; Уцщ, - минимальная воздухопроницаемость, дм3/м2-с; п - число обработок "загрязнение-старка", циклы; N. р - постоянные коэффициенты.

Анализ полученных результатов позволил описать зависимость гигроскопичности от количества циклов воздействия "загрязнение-стирка" всех исследуемых сорочечных тканей следующим уравнением:

(8)

где О - гигроскопичность, %; во - минимальная гигроскопичность, %; п -число обработок, циклов; И!, Бг, 1|, - постоянные коэффициенты.

Рассчитаны коэффициенты зависимостей (5, 6, 7, 8) физико-механических характеристик от количества циклов "загрязнение-старка" для исследуемых сорочечных тканей, что позволяет прогнозировать эти характеристики. В табл.3 и табл.4 представлены коэффициенты зависимости воздухопроницаемости и гшроскопичности исследуемых тканей сорочечного ассортимента от многократного воздействия циклов "загрязнение-старка".

Таблица 3

Коэффициенты уравнения изменения воздухопроницаемости сорочечных тканей от многократных циклов воздействия "загрязнение-стирка"

Коэффициент Номер ткани

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

V 95,33 184,3 163,8 83,65 163,9 62,07 78,24 163,4 100,7 88,60 116,2 76,39

N 354,3 366,1 379,7 317,9 308,5 417,7 419,9 346,9 318,5 233,0 254,5 361,6

Р -0,83 -1,06 -0,4« -0,43 -0,87 -0,47 -0,29 -1,11 -1,10 -0,64 -1,08 -0,41

ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОВ "ЗАГРЯЗНЕНИЕ - СТИРКА" НА ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ

Циклы

ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОВ "ЗАГРЯЗНЕНИЕ - СТИРКА" НА ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ

Циклы

Рис.4

В процессе эксплуатации при загрязнении и стирках ткани подвергаются эмплекспому воздействию механических и физико-химических факторов зноса, что приводит к разрушению как самих волокон, так и состоящих из них итей и, таким образом, собствегаю тканей. Это влечет за собой постепенное нижение разрывной нагрузки, удлинения при разрыве, оздухопроницасмосга, гигроскопичности, капиллярности. Значение оказателя остаточной загрязненности при этом возрастает.

Таблица 4

Коэффициенты уравнения изменения гигроскопичности сорочечных тканей от многократных циклов воздействия "загрязнение-стирка"

Коэф-шциент Помер ткани

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

о„ 5,48 4,83 3,22 4,15 2,78 3,51 4,86 2,93 2,29 2,90 1,71 4,10

р! -1,59 -4,14 -2,39 -1,22 -2,29 -0,85 -0,89 -1,84 -0,64 -1,89 -4,05 -1,09

и 1,084 1,518 1,922 1,100 1,343 1,020 0,868 1,460 0,916 1,032 2,736 1Д22

Ъ 8,315 10,29 7,881 4,877 6,104 2,441 2,521 4,611 2,861 5,777 7,028 2,893

Ь 13,1 6,0 10,0 10,0 6,0 6,0 6,0 6,0 10,0 6,0 6,0 6,0

Степень изменения исследуемых физико-мехапических свойств воздухопроницаемости, гигроскопичности, разрывной нагрузки и удлинения) ;орочечных тканей оценивалась в процентах по изменению значения ягоказателя ткани после заданного количества циклов "загрязнение-стирка" по отношению к значению исходного показателя.

П = 100 - (В*/ В0) • 100, % (9)

где П - изменение зпачения физико-механического свойства, % ; В0 -значение показателя исследуемого свойства ткани до обработки загрязнением с последующей стиркой; Вк - значение показателя соответствующего исследуемого свойства ткани после обработки.

Экспериментально установлено, что величина относительной разрывной нагрузки исследуемых тканей уменьшается при воздействии циклов "загрязнение-стирка" в среднем на 15 % по основе и по утку. Однако, большему изменению подвержены показатели воздухопроницаемости и гигроскопичности, которые в среднем уменьшили свои значения соответственно на 35 % и 30 %.

Проведенный в диссертационной работе электронно-микроскопический анализ подтверждает значительное изменение структуры волокон под действием "загрязнеиие-стирка".

Наличие остаточного загрязнения в ткани, нитях и волокнах приводит к снижению прочности в результате воздействия загрязнителя на поверхность волокнистого материала. В результате загрязняемости волокон происходит уменьшение числа сквозных пор, что является причиной снижения величины воздухопроницаемости и усиливает интенсивность воздействия твердых частиц загрязнителя при каждой последующей обработке.

В пятой главе приведены, как пример, результаты опытной поста таможенных форменных сорочек на постах Санкт-Петербургской таможни даны рекомендации по использовашпо результатов выполненных исследований.

Рассматриваются условия эксплуатации форменных сорочек т хлопкополиэфирной ткани; приводится методика исследований свойств ткани I лабораторных условиях и при опытной носке; связь между начальным! показателями свойств сорочечной ткани и их устойчивостью к воздействия циклов "загрязнение-стирка"; зависимость эксплуатационной долговечное« эпос тканей от значения показателя остаточной загрязненности, определенной на первом цикле.

Результаты опытной носки подтвердили достоверность экспериментальных исследований. Одни лабораторный комбинированный цик/ обработки "загрязнение-стирка" соответствует недельной носке и одной стирк« в реальных условиях эксплуатации изделий.

Анализ результатов показал одинаковые закономерности изменеюп свойств сорочечных тканей после опытной носки и лабораторной обработки что позволяет применять предлагаемую методику для оценки и> эксплуатационной долговечности вместо длительной опытной носки.

Накопление остаточной загрязненности составило за период 10 неделг опытной носки до 75%. Механических повреждений не обнаружено. Снижешк воздухопроницаемости составило 20 %.

Анализ результатов опытной носки форменных сорочек показал, чте исследуемая хлопкололиэфнрная ткань обладает необходимыми прочностными и фгоиолого-гигиеническими свойствами при удовлетворительном сохранениг внешнего вида и показателе остаточной загрязненности, равным 25 %.

Шестая глава посвящена анализу, обсуждению и рекомендациям I практическому применению результатов работы.

Для повышения достоверности и объективности оценки качествг сорочечных тканей в диссертационной работе предложено использование нового показателя "остаточной загрязненности", численное значение которогс не должно превышать 35%-48% (для хлопчатобумажных и смесовьв сорочечных тканей различной интенсивности окраски).

Показатель остаточной загрязненности, полученный по результатам диссертационной работы, более объективно характеризует способностг сорочечных тканей загрязняться и отстирываться, более достоверна характеризует эксплуатационные свойства ткани при носке изделий, так кар даст представление об изменении физико-механических свойств.

Разные численные значения показателя остаточной загрязненности сорочечных тканей в результате лабораторного воздействия свидетельствуют оС индивидуальных различиях в тканях. Изменение показателя остаточно! загрязнегаюсти всех исследуемых сорочечных тканей экспоненциально зависш от количества циклов.

Предложен метод, который позволяет не только оценивать качество орочечных тканей по показателю остаточной загрязненности, но и стапавливаст способ приготовления искусственной загрязняющей суспензии, (митирующей жиропот при эксплуатации изделий из этих тканей. По данному 1етоду можно более достоверно оценить индивидуальные различия орочечных тканей, что позволяет прогнозировать их физико-механические ¡войства и внешний вид.

Установлена возможность прогнозирования сроков комфортной (ксплуатации изделий из сорочечных тканей по численному значению гредложенного показателя остаточной загрязненности.

Исходя из результатов диссертационной работы проанализированы юзможности практического применения предложенной методики и показателя зстаточной загрязненности сорочечных тканей; составлены справочные данные по расчету и прогнозированию характеристик загрязненности тканей сорочечного ассортимента.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Впервые проведено экспериментальное исследование и аналитическое описание характеристик загрязненности тканей сорочечного ассортимента в зависимости от мпогократного воздействия циклов "загрязнение-стирка".

2. Предложена новая характеристика тканей сорочечного ассортимента -показатель остаточной загрязненности (Зо, %), который определяет устойчивость этих тканей к воздействию цикла "загрязнение-стерка".

3. Разработана методика определения показателя остаточной загрязненности, позволяющая оценить качество сорочечных тканей по их способности загрязняться и отстирываться в определенных условиях, а также устанавливает способ приготовления искусственной загрязняющей суспензии, имитирующей жиропот при эксплуатации изделий из этих тканей.

4. Разработана методика оценки влияния загрязненности на физико-механические свойства сорочечных тканей, позволяющие достоверно оценивать индивидуальные различия сорочечных тканей.

5. Получены кинетические кривые изменения показателя остаточной загрязненности сорочечных тканей, которые имеют экспоненциальный характер. Определены коэффициенты уравнений. Составлены справочные данные ло расчету и прогнозированию характеристик загрязненности сорочечных тканей.

6. На основании результатов исследования найдены зависимости изменения физико-механических свойств (остаточной загрязненности, воздухопроницаемости, гигроскопичности, относительной разрывной нагрузки и удлинения при разрыве) сорочечных тканей от влияния мпогократных циклов "загрязнение-старка".

7. Полученные в диссертационной работе зависимости позволяют прогнозировать изменение фгоико-мехакических свойств и внешнего вида

сорочечных тканей в результате их загрязнения и стирки в процессе эксплуатации.

8. Экспериментально установлено, что в условиях опытной носки таможенных форметшых сорочек в результате воздействия на ткань жиропотового загрязнения с последующей стиркой происходит уменьшение воздухопроницаемости и гигроскопичности в среднем соответственно на 35% и 30%, а разрывной нагрузки в среднем на 15% по основе и утку.

9. Проведенная опытная носка форменных сорочек подтвердила достоверность результатов, полученных при лабораторных испытаниях сорочечных тканей по разработанным в диссертационной работе методикам.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бруско НИ., Перепелкин К.Е., Иванов М.Н., Кольцова В.Г. Оценка надежности и безопасности текстильных материалов и изделий // П Конгресс химиков-текстилыциков и колористов "За возрождение Российского текстиля". Тез. докл. - Иваново, 1996, - С. 96.

2. Кольцова В.Г., Иванов М.Н. Безопасный текстиль - текстиль, заслуживающий доверие //Международная научно-техпическая конференция (Прогресс-97). Тез. докл.- Иваново, 1997. - С. 200-201.

3. Кольцова В.Г., Иванов М.Н. Влияние загрязняемости на эксплуатационную надежность тканей сорочечного ассортимента //Международная научно-техническая конференция (Прогресс-98). Тез, докл. -Иваново, 1998, - С. 270-271.

4. Кольцова В.Г. Исследование способности сорочечных тканей загрязняться и отстирываться //Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы создания и использования новых материалов к оценка их качества (Материаловедение-99)" Тезисы докладов -Черкизово, МГУ сервиса, 1999. - С.136-138.

5. Кольцова В.Г., Бруско Н.И., Чарная М. Ф., Мазур А.В. Исследование влияния загрязняемости сорочечных тканей на их механические и гигиенические свойства //Вестник межвузовской научно-технической конференции. Тезисы. "Дни кауки-99",-С.-Петербург, СПГУТД, 1999,-С.31.

6. Кольцова В.Г., Иванов М.Н. Оценка загрязняемости тканей сорочечного ассортимента //Вестник межвузовской научно-технической конференции. Доклады. "Дни науки-99". - СПб, СПГУТД, 1999. - С.64-68.

7. Кольцова В.Г., Иванов М.Н. Исследование эксплуатационной надежности сорочечных тканей по их загрязненности //Сборник статей аспирантов и докторантов: Сб. науч. тр. СПГУТД. - СПб., 1999. -С.85-87.

8. Перепелкин К.Е., Иванов М.Н., Кольцова В.Г., Березовская Т.Н. Способ оценки качества ткани. //Патент на изобретение № 2154820. 20.08.2000 Бюл. №23 /.