автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Неклюдова, Светлана Аскольдовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности строения и свойств льняных и льносодержаших материалов.
1.2 Анизотропия деформационных свойств тканей и других материалов
1.3 Сминаемостъ текстильных полотен.
1.4 Оценка устойчивости текстильных полотен и складчатых форм.
1.5 Выводы из обзора литературы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования.
2.2 Методы испытаний текстильных полотен.
2.3 Методы исследования влияния анизотропии строения на свойства текстильных полотен.
2.4 Обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СМИНАЕМОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПОЛОТЕН
3.1. Разработка методики оценки анизотропии сминаемости текстильных полотен при разных влажных состояниях.
3.2. Вопросы оценки анизотропии сминаемости тканей.
3.3. Разработка экспресс-метода определения анизотропии сминаемости тканей.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СТРОЕНИЯ И ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА СМИНАЕМОСТЬ ТКАНЕЙ 4.1 Исследование влияния влажного состояния тканей на протекание релаксационных процессов после смятия.
4.2 Исследование влияния характеристик строения тканей на их сминаемость.
4.3 Изучение взаимосвязи характеристик сминаемости с другими свойствами тканей.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ СКЛАДОК
5.1 Разработка методики оценки и прогнозирования устойчивости сгибов на текстильных полотнах.
5.2 Разработка методики оценки устойчивости сгибов и складчатых форм, полученных на льносодержащих тканях.
5.3 Исследование взаимосвязи показателя устойчивости сгибов и складчатых форм со сминаемостъю ткани.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ
6.1 Анизотропия свойств тканей и ее оценка.
6.2 Разработка рекомендаций по оптимизации применения льняных и льносодержащих тканей при конструировании и эксплуатации одежды
6.3 Разработка рекомендаций по проектированию льносодержащих тканей с заданными свойствами.
6.4 Выбор льняных тканей и обоснование выбора к их использованию в условиях влажного климата.
Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Неклюдова, Светлана Аскольдовна
Актуальность темы. В последние годы значительно возрос интерес к льняным и льносодержащим материалам, обладающим комплексом уникальных свойств, обеспечивающих комфортную эксплуатацию изделий из них. В то же время недостаток систематических исследований потребительских свойств тканей на основе льна приводит к ограниченному их использования.
Традиционно негативное свойство льняных и льносодержащих тканей, ухудшающее внешний вид одежды - значительная сминаемостъ, которая проявляется в виде складок и морщин и является следствием остаточных деформаций изгиба. Особое значение эти вопросы приобретают для тканей платьево-костюмной группы, где такие характеристики, как несминаемость, относят к числу эстетических показателей.
Расширение платьево-костюмного ассортимента льняных и льносодержащих тканей за счет варьирования их волокнистого состава и структурных характеристик выявило необходимость более глубокого исследования и систематизации сведений по анизотропии их свойств с целью повышения качества получаемой одежды. Отсутствие надежных данных по влиянию различных эксплутационных факторов на устойчивость к смятию льносодержащих тканей не позволяет максимально использовать уникальные качества льна в одежде, а тем самым обосновано подходить к выбору материалов для швейных изделий и оптимизации их раскроя на стадиях проектирования. Поэтому изучение анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей и методов ее оценки является актуальным.
Кроме того, если на текстильных предприятиях контролируют ткань, рассматривая ее как готовую продукцию, то на швейных предприятиях к ней относятся как к сырью, которое необходимо эффективно переработать. Поэтому всегда актуальны вопросы экономии сырья, которой можно достигнуть за счет рациональной раскладки деталей одежды с учетом данных по анизотропии свойств.
Исходя из изложенного, тема данной работы актуальна,, так как направлена на решение задач, связанных с повышением качества льняных тканей для одежды и конкурентоспособности швейных изделий из них. Вопросы анизотропии свойств изучены недостаточно, что дает возможность на примере льняных и льносодержащих тканей развить эти важные направления исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами научно-исследовательских работ Госкомвуза РФ "1.2.00П Создание новых ресурсосберегающих экологически чистых процессов текстильного производства с применением новых методов оценки свойств материалов и автоматизированного проектирования" (1998-2000), ГРАНТ-96 "Прогнозирование свойств тканей и швейных изделий из них по характеристикам строения материалов", "Конкурса грантов для молодых ученых -2000".
Целью диссертационной работы является оценка анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей в различных условиях, приближенных к эксплутационным, что предусматривало решение следующих задач:
-разработать научно обоснованные методы определения анизотропии сминаемости тканей платьево-костюмного ассортимента;
-провести исследование анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей при разных влажных состояниях;
-изучить взаимосвязь характеристик строения и анизотропии сминаемости тканей;
-исследовать взаимосвязь сминаемости льносодержащих тканей с другими свойствами;
-провести оценку устойчивости сгибов и складок на текстильных полотнах в условиях, приближенных к условиям эксплуатации;
-разработать рекомендации по оптимизации строения льносодержащих тканей с заданными свойствами;
-разработать рекомендации по рациональному использованию данных по анизотропии свойств тканей при проектировании одежды.
Научная новизна работы
Разработана методика определения анизотропии сминаемости текстильных полотен в кондиционном и увлажненном состояниях на примере льняных и льносодержащих тканей. Метод рекомендуется использовать для оценки анизотропии сминаемости при разных влажных состояниях большинства видов текстильных полотен. Разработан также экспресс-метод оценки анизотропии сминаемости тканей, который позволяет оперативно оценить деформации тканей при смятии. По разработанной методике впервые проведено комплексное исследование анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей, которую предлагается описывать полиномиальной зависимостью.
Оценено влияние вида переплетения на сминаемость льносодержащих тканей, найдена возможность минимизировать сминаемость тканей при оптимальном выборе переплетения и некоторых структурных характеристик.
Аналитически описана анизотропия смятия льняных и льносодержащих тканей.
Определены взаимосвязи между восстановлением после смятия исследуемых тканей и характеристиками их строения.
Разработаны методики, позволяющие оценить устойчивость текстильных полотен и складчатых форм при эксплуатации. Предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгибов на текстильных полотнах, который позволяет оценить и прогнозировать изменение физико-механических свойств материала при смятии.
Установлены наиболее выгодные с позиции несминаемости системы раскроя для льносодержащих тканей.
Предложены градации льносодержащих материалов с позиции их устойчивости к смятию и сохранению складок.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
Составлены справочные данные по анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей при разных влажных состояниях.
Выявлена зависимость сминаемости льносодержащих тканей от их волокнистого состава, что дает возможность оптимизировать их применение в одежде.
Предложены градации льносодержащих материалов с позиции их устойчивости к смятию и сохранению складок.
Разработаны рекомендации по применению методик оценки анизотропии сминаемости тканей.
Разработанные методики и экспериментальные данные работы апробированы и используются в АО "Большая Костромская льняная мануфактура" и в учебном процессе кафедры материаловедения СПГУТД и кафедры ТМШП КГТУ.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях "The 1st Nordic Conference on Flax and Hemp Processing." (Finland, 1998), "Прогресс 98" (Иваново, 98), "Лен-98" (Кострома, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва, 1998), научно-технических конференциях "Дни науки-99", "Дни науки-2000" (Санкт-Петербург, 1999, 2000), на Международных научно-технических конференциях "Поиск-2000" (Иваново, 2000), "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности" (Москва, 2000), "Лен-2000" (Кострома, 2000), на заседаниях и семинарах кафедры материаловедения СПГУТД, кафедры ТМШП КГТУ.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, содержит 21 рисунок, 22 таблицы, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 160 наименований, и 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии"
выводы
1 Разработана методика для оценки устойчивости сгибов на текстильных полотнах на базе стандартного способа определения несминаемости текстильных полотен, предусматривающая дополнительное распрямление пробных полосок после смятия. Предложенная методика учитывает анизотропию строения текстильных полотен и позволяет делать выводы о устойчивости текстильных полотен при эксплуатации.
2 Предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгибов на текстильных полотнах, позволяющий оценить необратимые деформации материала при смятии. Так, для выбранных к исследованию тканей необратимые потери составляют 6-20%.
3 Анализ экспериментальных данных показал значительную устойчивость сгибов в направлении раскроя тканей 45°, так как именно в этом направлении ткани получают большую долю пластических деформаций.
4 Разработан способ оценки устойчивости складчатых форм к действию давящей распрямляющей нагрузки по углу остроты складки, учитывающий недостатки предложенных ранее способов, так как, в том числе, при исследованиях силы фрикционного взаимодействия были максимально снижены за счет использования фторопластовой подложки.
5 Анализ полученных данных выявил афинный (подобный) характер изменений в восстановлении складки, оцененной двумя способами, и позволил установить для смесовых тканей связи между показателями сминаемости тканей и их способностью к складкообразованию.
6 Параметры предлагаемых в работе методик приближены к реальным условиям эксплуатации одежды и ухода за ней.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА
РЕКОМЕНДАЦИЙ.
6.1 Анизотропия свойств тканей и ее оценка
Явление анизотропии свойств ткани во многом определяется ее сетчатым строением. Экспериментально полученные данные исследований сминаемости льносодержащих тканей подтверждают эти предположения. С изменением направления смятия ткани изменяется линия сгиба отдельных нитей, причем для 15°, 30°, 60° и 75° увеличение угла восстановления в большей мере объясняется изменением длины линии контакта при смятии, в то время как для направления 45° значительное увеличение несминаемости объясняется увеличением толщины сгиба, полученной в результате жесткого перекрещивания текстильных нитей в ткани. Четко описанное явление наблюдается в тканях полотняного переплетения, как характеризующегося отсутствием свободных полей. Однако, именно изложенные процессы дают некий разброс значений сминаемости и асимметричный характер анизотропий сминаемости тканей сложных переплетений.
С точки зрения оценки анизотропии сминаемости тканей направления исследования 15° и 75° являются влияющими на реальную картину смятия ткани под разными углами приложения нагрузки. При исследовании анизотропии сминаемости льносодержащих тканей способом ориентированного смятия в этих направлениях часто наблюдался большой разброс значений углов восстановления, а в отдельных случаях (обр.1) данные исследований не совпадали с принятой математической моделью. Явление может быть объяснено "теорией перерезанных нитей", поскольку именно в этих направлениях составляющие ткань имеют значительную энергетическую неуравновешенность, что усугубляется подвижностью и гладкостью составляющих льносодержащие ткани нитей. В результате, при изгибе на предельный угол образца ткани под небольшим углом к ортогональным направлениям большинство нитей деформируются не вдоль оси смятия, а при огибании продольно и поперечно расположенных нитей.
Исследования анизотропии сминаемости и анизотропии усадки после мокрых обработок для льносодержащих тканей показали, что их устойчивость в носке значительно повышается при раскрое в направлениях 45° и 60°. Таким образом, именно эти направления раскроя, особенно, для гладких тканей, способны обеспечить достаточную стабильность швейным изделиям в процессе носки.
Формоустойчивость показывает наличие упруго-эластических и пластических деформаций в материале и характеризуется устойчивостью полученных на текстильных материалах форм к действию возмущающих усилий. При исследованиях анизотропии свойств тканей образцы не подвергали механическому растяжению, а, тем не менее, изменение их размеров в сторону увеличения наблюдалось. Такое явление может быть объяснено специфическими свойствами льняных тканей - гладкостью и жесткостью, вследствие чего им присуща значительная осыпаемость под действием собственной тяжести.
Таким образом, теоретические доводы и экспериментальные данные позволили сделать следующие выводы: явление анизотропии ткани обусловлено ее сетчатым строением, относительной подвижностью нитей, составляющих ткань, степень подвижности зависит от волокнистого состава, способа выработки, массы и геометрического вида образца, а, следовательно, характер изменений анизотропии свойств тканей разных волокнистых составов, но одинаковых способов получения, будет подобным.
Геометрический вид образца имеет огромное значение при исследовании анизотропии всех механических характеристик тканей, поскольку определяет достоверность испытываемых одеждой при носке деформаций, поэтому его выбор должен быть определен заранее, последнее важно и при исследовании анизотропии усадки тканей.
Анализируя данные ранних исследований и сопоставляя предлагаемые виды образцов, можно предположить, что круг наиболее достоверная фигура для определения анизотропных характеристик тканей, так как включает в себя и "закрепленную" систему - квадрат, так и обладает свойствами системы с "перерезанными нитями". Части круговых сегментов имеют место в деталях швейных изделий, методики конструирования поясных изделий рекомендуют для диагонального раскроя брать меньшее значение размерного признака в этом направлении, заранее предполагая значительное увеличение длины, как следствие растяжения ткани под действием ее массы.
Часто детали швейных изделий не имеют четко выраженного вида одной из перечисленных геометрических фигур и не имеют осей симметрии, отдельные части их могут иметь значительную протяженность и совпадать с одним из направлений "под углом". Поэтому большой интерес вызывает исследование "предельной анизотропии", дающей результаты крайних ее проявлений. В предлагаемой работе исследования анизотропии свойств тканей проводились ориентированно, поэтому и были выбраны образцы прямоугольной формы.
6.2 Разработка рекомендаций по оптимизации применения льняных и льносодержащих тканей при проектировании и эксплуатации одежды.
Степень сминаемости материала в изделии потребитель оценивает визуально по изменению ровноты поверхности при непосредственной эксплуатации одежды. Сминаемость наряду с усадкой является одной из основных характеристик формоустойчивости льносодержащих тканей и во многом определяет эстетическое восприятие модели, поэтому при проектировании и изготовлении одежды из льна необходимо учитывать сведения об изменении этой характеристики в условиях, близких к условиям эксплуатации.
При непосредственной носке наибольшей сминаемости подвержены поясные изделия. Целлюлозосодержащие материалы, в частности, льняные, благодаря своим высоким гигроскопическим свойствам преимущественно используются для изготовления летнего ассортимента одежды. Однако, существующие смески целлюлозных волокон с химическими значительно изменяют свойства текстильных полотен. Так, для чистольняных тканей, как показал анализ литературных источников и проведенные исследования, отмечаются невысокие показатели формоустойчивости: повышенные сминаемость и усадочность. Добавление в ткани полиэфирных волокон к льняным позволяет снизить эти негативные характеристики. Льнополиэфирные ткани обладают хорошей упругой пластичностью, но гигиеничность одежды из них уступает одежде из льна. Следовательно, при выборе моделей одежды из льносодержащих тканей следует учитывать назначение конкретного изделия (табл. 21).

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки и исследование анизотропии свойств льносодержащих тканей при смятии"
равдф ^сописи
- ^ ^НЯ 29С®
НЕКЛЮДОВА СВЕТЛАНА АСКОЛЬДОВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ АНИЗОТРОПИИ СВОЙСТВ ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТКАНЕЙ ПРИ
СМЯТИИ
Специальность 05.19.01 Материаловедение (текстильное, кожеветго-меховое, обувное, швейное)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Салкт- Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре материаловедения Санкт-Петербургского государственного университета технологи и дизайна
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
Заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор Перепелкин К.Е. доктор технических наук, профессор Смирнова H.A.
доктор технических наук, старший научный сотрудник Кисилев В.И.
кандидат технических наук, Гусаков A.B.
АО "Большая Костромская льняная мануфактура"
Защита диссертации состоится 28 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.67.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.
Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18, ауд.214.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 24 ноября 2000 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы значительно возрос интерес к льняным и лъносодержащим материалам, обладающим комплексом уникальных свойств, обеспечивающих комфортную эксплуатацию изделий из них. В то же время недостаток систематических исследований потребительских свойств тканей на основе льна приводит к ограничениям их использования.
Традиционно негативпое свойство льняных и льносодержащих тканей, ухудшающее внешний вид одежды - значительная сминаемость, которая проявляется в виде складок и морщин и является следствием остаточных деформаций изгиба. Особое значение эти вопросы приобретают для тканей платьево-костюмной группы, где такие характеристики, как несминаемость, относят к числу эстетических показателей.
Расширение платьево-костюмного ассортимента льняных и льносодержащих тканей за счет варьирования их волокнистого состава и структурных характеристик выявило необходимость более глубокого исследования свойств и систематизации сведений по анизотропии с целью повышения качества получаемой одежды. Отсутствие надежных данных по влиянию различных эксплуатационных факторов на устойчивость к смятию льносодержащих тканей не позволяет максимально использовать уникальные качества льна в одежде, а тем самым обосновано подходить к выбору материалов для швейных изделий и оптимизации их раскроя на стадиях проектирования. Поэтому изучение анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей и методов ее оценки является актуальным.
С этим связаны также вопросы вопросы экономии сырья, которой можно достигнуть за счет рациональной раскладки деталей одежды с учетом данных по анизотропии свойств.
Исходя из изложенного, тема данной работы актуальна,, так как направлена на решение задач, связанных с повышением качества льняных тканей для одежды и конкурентоспособности швейных изделий из них. Следует также отметить, что вопросы анизотропии свойств тканей изучены недостаточно, что дает возможность на примере льняных и льносодержащих тканей развить эти важные направления.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами научно-исследовательских работ Госкомвуза РФ "1.2.ООП Создание новых ресурсосберегающих экологически чистых процессов текстильного производства с применением новых методов оценки свойств материалов и автоматизированного проектирования" (1998-2000), ГРАНТ-96 "Прогнозирование свойств тканей и швейных изделий из них по характеристикам строения материалов", "Конкурса грантов для молодых ученых-2000".
Целью диссертационной работы является оценка анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей в различных условиях,
приближенных к эксплутационным, что предусматривало решение следующих задач:
-разработать научно обоснованные методы определения анизотропии
сминаемости тканей платьево-костюмного ассортимента;
-провести исследование анизотропии сминаемости льняных и
льносодержащих тканей при разных влажных состояниях;
-изучить взаимосвязь характеристик строения и анизотропии сминаемости
тканей;
-исследовать взаимосвязь сминаемости льносодержащих тканей с другими свойствами;
-провести оценку устойчивости сгибов и складок на текстильных полотнах в условиях, приближенных к условиям эксплуатации;
-разработать рекомендации по оптимизации строения льносодержащих тканей с заданными свойствами;
-разработать рекомендации по рациональному использованию данных по анизотропии свойств тканей при проектировании одежды.
Научная новизна работы. Разработана методика определения анизотропии сминаемости текстильных полотен в кондиционном и увлажненном состояниях на примере льняных и льносодержащих тканей. Метод рекомендуется использовать для оценки анизотропии сминаемости при разных влажных состояниях большинства видов текстильных полотен. Разработан также экспресс-метод оценки анизотропии сминаемости тканей, который позволяет оперативно оценить деформацию тканей при смятии. По разработанной методике впервые проведено комплексное исследование анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей, которую предлагается описывать полиномиальной зависимостью.
Определены взаимосвязи между восстановлением после смятия исследуемых тканей и характеристиками их строения.
Оценено влияние вида переплетения на сминаемость льносодержащих тканей, найдена возможность минимизировать сминаемость тканей при оптимальном выборе переплетения и некоторых других структурных характеристик.
Аналитически описана анизотропия смятия льняных и льносодержащих тканей.
Разработаны методики, позволяющие оценить устойчивость текстильных полотен и складчатых форм при эксплуатации. Предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгибов на текстильных полотнах, который позволяет оценить и прогнозировать изменение физико-механических свойств материала при смятии.
Установлены наиболее выгодные с позиции несминаемосга системы раскроя льносодержащих тканей.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
Составлены справочные данные по анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей при разных влажных состояниях.
Выявлена зависимость сминаемости льносодержащих тканей от их волокнистого состава, что дает возможность оптимизировать их применение в одежде.
Предложена градация льносодержащих материалов с позиции их устойчивости к смятию и сохранению складок.
Разработаны рекомендации по применению методик оценки анизотропии сминаемости тканей.
Разработанные методики и экспериментальные данные работы апробированы и используются в АО "Большая Костромская льняная мануфактура" и в учебном процессе кафедры материаловедения СПГУТД и кафедры ТМШП КГТУ.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научно-технических конференциях "ТЪе 1st Nordic Conference on Flax and Hemp Processing." (Finland, 1998), "Прогресс 98" (Иваново, 98), "Лен-98" (Кострома, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Москва, 1998), научно-технических конференциях "Дни пауки-99", "Дни науки-2000" (Санкт-Петербург, 1999, 2000), на Международных научно-технических конференциях "Поиск-2000" (Иваново, 2000), "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности" (Москва, 2000), "Лен-2000" (Кострома, 2000), на заседаниях и семинарах кафедры материаловедения СПГУТД, кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы, содержащего 159 наименований, и 6 приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследований, их цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, апробация результатов работы.
В первой главе выполнен анализ работ, посвященных изучению деформаций текстильного материала, испытываемых им при смятии и образовании складок. Выполнен анализ отечественных и зарубежных сведений по анизотропии текстильных полотен, а также других листовых материалов: пленок, древесины, металлов. В литературе имеются только отдельные сведения но анизотропии механических свойств тканей. Согласно анализу проведенных ранее исследований не найдено систематических
данных по влиянию влажности на анизотропию сминаемости текстильных полотен. Лышше полотна при оценке сминаемости часто используются только для сравнения, сведений об анизотропии смятия льняных и льносодержащих тканей не обнаружено.
Способность тканей к смятию лежит в основе процесса складкообразования, сминаемость характеризуется формой и размерами образовавшихся складок, скоростью и степенью их расправления после снятия внешнего воздействия. На сминаемость тканей оказывают влияние волокнистый состав, характеристики строения ткани, отделка, влажность, а также направление раскроя образцов.
Опубликованные способы оценки анизотропии свойств тканей часто не учитывают их строение, вследствие чего результаты этих исследований имеют большой разброс и не отражают сведений по анизотропии сминаемости и сохраняемости складок.
Были проанализированы известные методы исследования сминаемости тканей и стабильности складчатых форм, влияние различных факторов на стабильность складок из льняных и льносодержащих тканей.
В связи с повышенным спросом на такие виды отделок как плиссе и другие виды складчатых форм ассортимент швейных изделий постоянно расширяется. На основе анализа изучаемых вопросов показана необходимость изыскания новых, надежных способов оценки устойчивости форм одежды и характеристик анизотропии сминаемости тканей.
Во второй главе обоснован выбор объектов исследования. Основная группа тканей имеет полотняное переплетение и близкие структурные характеристики (табл.1), поверхностная плотность 190 - 266 г/м2. В эту группу тканей вошли чисгольшшая, льнополиэфирные, а также льнохлопковая ткани. Для выявления связи исследуемых характеристик с волокнистым составом тканей, их сравнения, в качестве объекта исследования была также изучена чисто полиэфирная ткань. Все вошедшие в первую группу ткани - гладкокрашеные. С целью исследования влияния вида переплетения на сминаемость, вторая группа тканей поверхностной плотностью180 - 220 г/м2 включает чистольняные и льнохлопковую ткани разных структур.
Образцы тканей для проведения экспериментов выработаны на Большой Костромской льняной мануфактуре.
Исследования сминаемости проводились способом ориентированного смятия по образцам Г-образной формы, которые вырезались для исследований в направлениях 0°, 15°, 30е, 45°, 60°, 75°, 90° к продольному.
Критерием оценки сминаемости был выбран угол восстановления сгиба после отдыха.
Обработка экспериментальных данных осуществлялась с применением методов математической статистики и корреляционного анализа на 1ВМ РБ.
Таблица 1
Основные характеристики тканей
№ Волокнистый Поверхност- Число нитей на Переплетение
ткани состав ткани* ная плотность 10 см по
ткани, г/м2 основе утку
1 100Л 188 157 118 полотняное
2 50Л, 50ПЭ 258 176 198 полотняное
3 ЗОЛ, 70ПЭ 266 159 122 полотняное
4 100ПЭ 142 213 218 полотняное
5 100ХЛ - основа, ЮОЛ-уток 190 150 129 полотняное
6 100Л 180 157 142 креповое
7 100Л 200 220 208 комбинированное
8 100ХЛ - основа, ЮОЛ-уток 220 214 198 жаккардовое
*JI - льняные волокна, ПЭ - полиэфирные волокна, ХЛ - хлопковые волокна.
В третьей главе описана разработка методики оценки анизотропии сминаемости текстильных полотен при разных влажных состояниях.
В работе рассматриваются три влажных состояния при подготовке и исследовании проб: кондиционное (W = 65±5%, t = 20±2°С), близкое к насыщению (W = 98 %, t = 20±2°С) и мокрое состояние.
Релаксационные процессы, протекающие в тканях после снятия нагрузки, являются длительными. С введением пластификатора - воды -релаксация образцов протекает с большей скоростью. Для исследований релаксационных процессов псаней при разных влажностях были выбраны следующие интервалы продолжительности отдыха - 5,20, 60, 120 и 180 мин.
Все варианты исследуемых тканей показали анизотропию сминаемости, которую приближенно можно описать полиномом второго порядка (рис.1).
Например, для льнополиэфирной ткани (50%) в кондиционном состоянии (табл.2) установлена зависимость угла восстановления образца после смятия (а) от направления раскроя ткани ((?):
oc=1056 + 0,757xp-0,008<f32 /1/
Таблица 2
Направления раскроя тканей (Р), град. 0° 15° 30° 45° 60° 75° 90°
Угол восстановления (а), град. 104 118 120 122 121 119 106
—■—чистольняная ткань 1 ■—•— льнополиэфирная ткань 2 —*— льнополиэфирная ткань 3 —▼—полиэфирная ткань 4 —•— чистольняная ткань 6 15 —х— чистольняная ткань 7
основа
Угол раскроя, град
а)
■—яьнохлопковая ткань 5 -в—льнохлопковая ткань 8
30 45 60
Угол раскроя, град, б)
Рис.1 Анизотропия сминаемости однородных а) и неоднородных б) по волокнистому составу тканей, представленная в
полярных и линейных координатах -на линейных графиках пунктиром обозначены экспериментальные кривые, а сплошными линиями - расчетные.
Разработан также экспресс-метод оценки анизотропии сминаемости тканей, основанный на анализе результатов проведенных выше исследований. Поскольку анизотропию свойств тканей во многом определяет их "сетчатое" строение, то кривые анизотропии сминаемости всех тканей имеют примерно подобный вид.
Так как значения сминаемости тканей, соответствующие продольному, поперечному и диагональному направлениям носят экстремальный характер, они являются определяющими и могут быть использованы для описания анизотропии сминаемости тканей на основе полиномиальной зависимости второго порядка.
Исследования, проведенные по экспрессному методу, показали, что предлагаемый способ отражает основные изменения, полученные при деформировании тканей смятием в различных направлениях приложения нагрузки, ошибка при этом не превышает 5%. Выбранные для экспрессных исследований направления наиболее часто используются при раскрое деталей швейных изделий.
В четвертой главе оценено влияние волокнистого состава на анизотропию сминаемости тканей, исследованы кинетические процессы восстановления тканей, деформированных смятием при разных влажностях, а также определено влияние угла раскроя на их сминаемость.
Снижение сминаемости исследуемых тканей происходит пропорционально увеличению содержания полиэфирных волокон, а зависимость сминаемости льнополиэфирных тканей от процентного соотношения льняных и полиэфирных волокон в них характеризуется примерно линейной зависимостью. Чисто полиэфирную ткань с позиции сминаемости можно считать практически изотропным материалом, поскольку диаграмма анизотропии приближается к прямой линии (рис.1, а).
Релаксационные процессы в льносодержащих тканях, деформированных смятием при разных влажных состояниях, приближенно описаны экспоненциальными зависимостями (рис 2). Показано, что наибольшие величины обратимых деформаций наблюдаются для диагонального и близких к нему направлений и составляют для чистольняных 18-39% от полной деформации, для льнополиэфирных 58-72%, льнохлопковых 20-46% (меньшее значение соответствует увлажненным образцам, большее -кондиционному состоянию). При увлажнении возрастает доля обратимых деформаций.
Переплетение оказывает заметное влияние на сминаемость тканей. Ткани с более короткими перекрытиями (связной структуры) обладают меньшей сопротивляемостью смятию, с увеличением длины перекрытий (с понижением связности) растет несминаемость тканей.
Для прогнозирования анизотропии сминаемости льносодержащих тканей в качестве характеристик, учитывающих особенности различных переплетений, использованы коэффициент подвижности нитей в переплетении (К^) и напряженность переплетения (С). Найдены зависимости, позволяющие
65%/65%
98%/65%
5 20 40 60 80 100 120 140 160 180 Продолжительность отдыха,мин
40 60 80 100 120 140 Продолжительность отдыха,мин
Продолжительность отдыха,мин
40 60 60 100 120 140 160 1 Продолжительность отдыха,мин
Рис.2 Изменение угла восстановления льнополиэфирной ткани (50%ПЭ)после смятия во времени - пунктиром обозначены экспериментальные кривые, а сплошными линиями - расчетные.
оценить сминаемость льносодержащих тканей при разных направлениях раскроя:
а = ахКш+Ь /2/
сс = ахС1-Ь, /3/
где а - угол восстановления образца ткани после смятия, град., а и Ь - коэффициенты, определенные для каждой из двух зависимостей и зависящие от конкретной ткали.
Кщр М/ Рг, - коэффициент подвижности нитей в переплетении, М8 - поверхностная плотность ткани, г/м2, Б,, - коэффициент переплетения,
С = Рс"Фаст+1>др-Ф3" _ напряженность переплетения,
^с.шах Рпр.сшх
где (Рс фагг. +Рпр <]:.агг.) - сумма фактических полей связи и просвета, (Рс лшх +Рцр тах) - максимально возможное число полей связи и просвета. Полученные зависимости позволяют прогнозировать устойчивость к смятию льносодержащих тканей и создают предпосылки для проектирования льняных тканей с заданными значениями сминаемости (табл.3).
По диаграмме (рис.3, а, б) легко заметить, что вид переплетения оказывает меньшее влияние на сминаемость исследуемых тканей в сравнении с волокнистым составом. С увлажнением тканей и понижением их связности восстановление после смятия идет интенсивнее.
Оценка анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей показала, что наиболья!ую несминаемость однородные по волокнистому составу ткани приобретают в направлении раскроя 45°. Для льнохлопковых тканей малосминаемой системой раскроя является чисто хлопковая основа, самой сминаемой - льняной уток, максимум па кривой наблюдается для направления 45°.
Таблица 3
Зависимость сминаемости тканей от характеристик переплетения
Наименование характеристики Коэффициенты Варианты тканей
1 6 7 8
Коэффициент подвижности переплетения, Кпп а 172,0 180,3 196,8 144,0
Ь -47,0 -60,5 -83,0 -61,4
Напряженность переплетения, доли а 150,0 167,6 175,6 121,0
Ь -25,0 -47,8 -61,8 -38,6
Пятая глава посвящена разработке методов оценки и прогнозированию устойчивости сгибов и складок на изделиях из льняных и льносодержащих тканей в условиях, приближенных к условиям эксплуатации.
16 7 8 основа Вариант ткани
а)
б)
Рис.3 Влияние вида переплетения на анизотропию сминаемости льняных и льносодержащих тканей 1- чистольняная ткань полотняного переплетения, 6 - чистольняная ткань крепового переплетения, 7 - чистольняная ткань комбинированного переплетения, 8 - льнохлопковая ткань жаккардового переплетения; 180 - а (о) - сминаемость тканей по основе, град.; С - напряженность переплетения, доли; Кпп - коэффициент подвижности нитей в переплетении.
Оценка устойчивости сгибов на лыюсодержащих тканях проводилась по разработанной методике, которая предусматривает наряду с общепринятым определением несминаемости принудительное распрямление пробных образцов и тем самым способствуег большей достоверности и объективности оценки устойчивости сгибов в носке.
Для количественной оценки необратимых изменений в ткани после воздействия сминающих и распрямляющих усилий предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгиба:
К = —100,% /4/
180
где т - среднее значение углов восстановления элементарных образцов, выкроенных в заданном направлении, после распрямления, град.
Для исследованных тканей коэффициент необратимых потерь составил 6-20%.
Оценку устойчивости текстильного полотна и сгибов на нем в результате действия сминающих и распрямляющих усилий можно провести по остаточному углу (т — а), показывающему способность материала к сохранению формы. Чем меньше разница (т- а), тем более устойчиво текстильное полотно и формы, полученные на нем, в носке (рис.4).
70-, 6050- _
Ю- -
30 -2010-
о4-1-U-U-U-U-LJ-1+1-Ц
О 15 30 45 GO 75 90
Угол раскроя, град.
Рис.4 Анизотропия сгибоустойчивости льнополиэфирной ткани (50% ПЭ),
Оценка анизотропии устойчивости сгибов показала, что наибольшую несминаемость исследованным тканям придает их раскрой под углом в 45°.
Для изделий со складками важным является сохранение полученной формы к действию распрямляющих усилий. Разработан способ оценки стабильности сгибов и складок для льняных и лыюсодержащих тканей, который предусматривает распрямление предварительно полученной с помощью влажно-тепловой обработки складки под действием распрямляющей поперечной нагрузки и последующее сравнение углов раскрытия складки до воздействия (первоначальное состояние) и после.
е-
ef
0
1
О
Условный угол восстановления (острота) складки (у) равен:
7 = агссов
(Е2 +1;2
•в2)
2хЕхР
где С - расстояние между ребрами складки, мм, Е, Р - ребра складки, мм.
На рис. 4 и 5 показан пример реализации разработанных способов для льнополиэфирной ткани (50%ПЭ).
5 60
8 4о 43
ё 30
Р. 20
Угол раскроя, град.
Рис.4 Анизотропия складкоустойчивости льнополиэфирной ткани (50% ПЭ)
га
Рис.5. Полярная диаграмма анизотропии устойчивости сгибов и складок для льнополиэфирной ткани (50%ПЭ) - а) анизотропия устойчивости складок, б) анизотропия сминаемости, в) анизотропия распрямления
Метод позволяет дать количественную оценку стабильности складок, приближает условия испытания к условиям эксплуатации одежды. Повышению объективности оценки способствует также использование при
экспериментах фторопластовой подложки, имеющей минимальное поверхностное трение при контакте с образцом.
На основе полученных данных при оценке устойчивости сгибов и складок разработана градация качества складок (табл.4), где в качестве базового среднего показателя была выбрана оценка устойчивости льнонолиэфирной ткани (50% ПЭ), как характеризующейся оптимальным набором экснлутационнъгх и гигиенических свойств, присущих льносодержащим материалам.
Таблица 4
Градация льносодержащих тканей по устойчивости сгибов и складчатых форм
Оценка Острота складки, Волокнистый состав тканей
устойчивости град.
1 е
устойчивые <60 10-20 полульняные с >50% ПЭ
среднеустойчивые 60-90 21-40 полульняные с 50% ПЭ
неустойчивые >90 >40 чистольняные, лыюхлопковые
Остроту складки после воздействий предлагается характеризовать углами:
- у - острота складки, полученная расчетным способом;
- 0 - острота складки, полученная после эксперимента в результате укладывания распрямленных складок в первоначальное состояние.
Прогнозирование устойчивости сгибов и складчатых форм, например, для льнополиэфирной ткани (50%ПЭ) может выполняться по зависимости остроты складки (у) от остаточного угла (г - а), полученного при оценке устойчивости сгиба по эмпирической зависимости:
у ж ОД х(т-а)+79,8. /6/
В шестой главе рассмотрены вопросы прогнозирования устойчивости льносодержащих тканей к смятию при эксплуатации, разработаны рекомендации по проектированию одежды из льна.
Проведенные исследования позволили условно классифицировать исследованные ткани по их сминаемости (табл.б), на базе этой градации разработаны рекомендации по проектированию одежды из льняных и льносодержащих тканей. В рекомендациях учтены возрастная группа потребителей, ассортимент и назначения изделий, различные варианты конструктивного решения моделей, климатические условия эксплуатации.
На основе полученных данных разработаны рекомендации по проектированию льносодержащих тканей с минимальной сминаемостью.
Таблица 6
Градация льносодержащих тканей по сминаемости
Группа тканей Сминаемость, % (100-КсО* Степень сминаемости Волокнистый состав
А <40 малосминаемые полульняные с 50% ПЭ и более
Б 40-60 сминаемые полульняные с <50%Г1Э, льнохлопковые
В >60 сильносминаемые чистольняные
*Ка-коэффициент несминасмости, определенный отношением угла восстановления (а) к предельному углу изгиба пробного образца при смятии (180°), %.
3.ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Проведено комплексное исследование сминаемости льняных и льносодержащих тканей при разных влажных состояниях. Установлено, что общепринятая методика оценки несминаемости текстильных полотен не позволяет судить о влиянии анизотропии их строения на технологические и эксплугационные свойства, что затрудняет оптимизацию использования текстильных полотен при проектировании швейных изделий ю них.
2. Разработаны методики оценки анизотропии сминаемости текстильных полотен, позволяющие проследить их поведение после смятия и использовать полученные данные на стадиях проектирования текстильных полотен и одежды, в том числе - экспресс-метод определения анизотропии сминаемости тканей.
3. Впервые проведено исследование анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей разного волокнистого состава при условиях, приближенных к условиям эксплуатации. Показано, что анизотропия сминаемости ткани обусловлена также ее строением, относительной подвижностью нитей, составляющих ткань, степень подвижности зависит от волокнистого состава, способа выработки и геометрических характеристик нитей.
4. Анизотропия сминаемости тканей приближенно описывается полиномиальной зависимостью второго порядка.
5. Процесс восстановления образцов тканей после смятия во времени описывается экспоненциальной зависимостью, что позволяет охарактеризовать кинетику восстановления тканей после смятия и прогнозировать ее результаты во времени.
6. Установлена приближенная линейная зависимость между сминаемостыо льнополиэфирных тканей и их волокнистым составом, позволяющая регламентировать величину сминаемосги тканей на этапах их проектирования.
7. Изучена взаимосвязь между сминаемостыо льняных и льпосодержащих тканей и характеристиками строения. Полученные зависимости могут быть использованы при проектировании тканей с заданными значениями сминаемости.
8. Предложена методика оценки и прогнозирования устойчивости сгибов на текстильных полотнах, позволяющая прогнозировать поведение полученных сгибов при эксплуатации. Для расчета необратимых деформаций изгиба со сжатием предложен коэффициент необратимых потерь устойчивости сгибов.
9. Показана тесная связь между показателями сминаемости и способностью к качественному складкообразованию.
10. Комплексная оценка сминаемости и устойчивости складчатых форм льняных и льпосодержащих тканей под действием технологических и эксплутационных факторов позволила выполнить градацию льносодержащих тканей с позиции устойчивости к смятию и сохранению складок, на основе которых разработаны рекомендации по оптимизации использования льняных и льносодержащих тканей на стадиях проектирования одежды платьево-костюмного ассортимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В
РАБОТАХ:
]. Smimova N.A., Perepelkin К.Е., Nekludova S.A., Smirnova E.E., Zueva T.V., LINEN FABRICS PROPERTIES PECULIARITIES IN CLOTHES CONSTRUCTION AND FASHION DESIGN / The 1st Nordic Conference on Flax and Hemp Processing.. Proceedings and Abstracts. Tampere, Finland, 1998 г., s.211-219
2. Smirnova N.A., Perepelkin K.E., Nekludova S.A., Smirnova E.E., Zueva T.V., LINEN FABRICS PROPERTIES PECULIARITIES IN CLOTHES CONSTRUCTION AND FASHION DESIGN / The 1st Nordic Conference on Flax and Hemp Processing,. Proceedings and Abstracts, Tampere, Finland, 1998 г., s.274
3. Неклюдова C.A., Смирнова H.A., Оценка анизотропии механических свойств льняных и полульняных тканей / Международная научно-техническая конференция "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-98), Тез.докл. - Иваново, 1998г.,с.380-381
4. Сафронова М.В., Неклюдова С.А. Использование свойств льносодержащих материалов при конструировании и формообразовании одежды / Международная научно-техническая конференция "Актуальные
проблемы переработки льна в современных условиях" (Лен - 98), Тез. докл., Кострома, 1998 г., с.97-98
5. Неклюдова С.А., Перепелкин К.Е., Смирнова H.A. Изучение анизотропии свойств льняных и льносодержащих тканей / Всероссийская научно-техническая конференция "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-98), Тез.докл., Москва, 1998 г., с.76-77
6. Савина С.А., Неклюдова С.А., Кириллова Е.М., Ядрихинская A.B., Голубева И.В., Лепеш Е.М.: Влияние направления раскроя и влажности тканей на их сминаемостъ / Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки-99", Тез. докл., Санкт-Петербург, 1999 г., с.34
7. Смирнова H.A., Неклюдова С.А. Исследование сминаемости льносодержащих тканей для одежды / Сборник статей аспирантов и докторантов, Санкт-Петербург, 1999 г., с.80-82
8. Неклюдова С.А., Перепелкин К.Е, Смирнова H.A. Разработка усовершенствованного метода оценки и исследование стабильности складок / Международная научно-техническая конференция "Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (ПОИСК-2000), Тез. докл.., Иваново, 2000 г., с.159-160
9. Неклюдова С.А., К.Е. Перепелкин К.Е., H.A. Смирнова H.A. Изучение анизотропии сминаемости льняных и льносодержащих тканей / Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности", Тез. докл., Москва, 2000 г., с.261
Ю.Перепелкин К.Е., Неклюдова С.А., Смирнова H.A. Исследование анизотропии сминаемости полиэфирных, полиэфирно-льняных и льняных тканей /Химические волокна, 2000 г., №5
П.Неюподова С.А., Перепелкин К.Е. Исследование кинетики восстановления после смятия образцов из льносодержащих тканей при действии эксплутационных факторов / Доклады в вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки- 2000", Санкт-Петербург, 2000 г., с. 16-19
12. Савина С.А., Неклюдова С.А., Шаругевич il.H., Сурнова О.Н. Анализ и исследование современных способов оценки складчатых форм / Вестник межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Дни науки- 2000", Тез. докл., Санкт-Петербург, 2000 г., с.17
13.Неклюдова С.А., Костюкова Ю.А. Формоусгойчивосгь льносодержащих тканей и методы ее оценки / Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (Лен - 2000), Тез. докл., Кострома: Изд-во ЮТУ, 2000 г., с. 91
14. Неклюдова С.А., Лебедева Г.Г., Савина С.А. Вопросы оценки анизотропии сминаемости текстильных полотен /Материалы научно-