автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и внедрение автоматизированной системы предупреждения травматизма в сельскохозяйственном производстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киндер, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор литературы по исследованию и профилактике травматизма
1.2. Производственный травматизм в колхозах Полтавской области.
1.3. Анализ системы обеспечения безопасности яруда.
1.4. Постановка задачи, программа и методика исследований.
Глава 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АНАЛИЗА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА НА БАЗЕ ЭВМ
2.1. Методологический анализ причин производственного травматизма.
2.2. Прогнозирование производственных опасностей.
2.3. Метод автоматизированного выбора профилактических мероприятий
2.4. Научные принципы создания АСУ
Охрана труда".
Глава 3. ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕШ В КОЛХОЗАХ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Опытное внедрение системы.
3.2. Информационное обеспечение и мероприятия по его улучшению.
3.3. Механизация кодирования информации
3.4. Оптимизация методов автоматизированной системы предупреждения производственного травматизма (АС ШТ).
3.5. Рекомендации по построению и использованию АС ППТ.
Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНОГО ВЩЦРЕНИЯ АС ШГГ
4.1. Корреляционный и гармонический анализ травматизма.
4.2. Оценка функциональных возможностей системы.
4.3. Оценка прогноза производственных опасностей.
4.4. Научно-технический уровень и социально-экономический эффект.
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Киндер, Николай Владимирович
Аграрная политика партии, решения ХХУ1 съезда КПСС /3/ предусматривают непрерывное увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, масштабов его механизации, мелиорации, электрификации, химизации, повышение уровня интенсификации, концентрации и интеграции. Все это направлено на неуклонное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и выхода продукции животноводства,' Поставлена задача увеличить в II пятилетке среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14$ и поднять производительность труда в общественном хозяйстве на 22-24$,' Для выполнения этого задания сельское хозяйство получит 1870 тыс, тракторов, 1450 тыс, грузовых автомобилей, 600 тыс, зерноуборочных комбайнов и другую сельскохозяйственную технику.
Большие задачи по индустриализации сельского хозяйства выдвинуты майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, на котором была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 г, /4/, Программой предусматривается увеличение в двенадцатой пятилетке среднегодового производства зерна до 250-255 мин.тонн, мяса до 20 - 20,5 млн.тонн, молока до 104-106 млн,тонн.
Для выполнения поставленных задач в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства вопросы повышения производительности и безопасности труда имеют первостепенное значение. В Программе КПСС /2/ указано, что всемерное оздоровление и облегчение условий труда - одна из важнейших задач подъема народного благосостояния.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС /3/ вопросам охраны труда уделено особое внимание, В решениях отмечается, что основной задачей социального развития страны в II пятилетке является "создание наиболее благоприятных условий для высокоцроизводительного труда, усиление его творческого характера; всемерное сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда; улучшение охраны труда и техники безопасности".
На ХУЛ съезде профсоюзов СССР /5/ отмечалось, что только на мероприятия по охране труда, предусмотренные коллективными договорами, израсходовано более II млрд.руб., т.е. почти в полтора раза больше, чем в предыдущей пятилетке. Вместе с тем в отчетном докладе отмечалось, что, несмотря на это, "положение с охраной труда в ряде отраслей нельзя считать благополучным".
Сказанное в полной мере относится и к сельскохозяйственному производству, занимающему одно из первых мест по уровню цроизвод-ственного травматизма. Основная причина высокого уровня цроизвод-ственного травматизма в сельском хозяйстве, по заключению проф. Е.Я.Улицкого, - низкая эффективность службы обеспечения безопасности труда, диспропорция между темпами технического прогресса и темпами развития средств защиты; Травматизм в значительной мере обусловлен недостатками в разработке научных методов его исследования и предупревдения.
Совокупность вещественных и информационных связей в современном сельскохозяйственном производстве порождает большой объем информации, в результате чего усложняется воздействие управленческого персонала на функционирование объектов управления, в том числе на обеспечение безопасности труда.' Единственно возможный путь сохранения достаточно высокой эффективности управления состоит в использовании быстродействующей вычислительной техники - ЭВМ.
ЭВМ и автоматизированные информационные системы используются в сфере охраны труда уже более 10 лет. Причем опережающее развитие такие системы получили именно в отрасли сельского хозяйства (разработки ВИМ). Однако использование средств автоматизации коснулось главным образом методов обработки информации и в меньшей мере -методов исследования, а тем более предупреждения травматизма.
В этих условиях возникла задача перехода от изучения процессов нарушения безопасности производства к управлению этими процессами, для чего необходимо совершенствование автоматизировать систем и повышение их эффективности. Для этого в охране труда необходимо решить ряд серьезных проблем, к которым в первую очередь относятся: проблема выделения информации, необходимой для управления охраной труда; методологическая цроблема определения причин несчастных случаев; несовместимость периодов выявления и устранения опасностей производства; ограниченность методов и алгоритмов управления охраной труда;
Целью настоящей работы является разработка и внедрение научно обоснованной автоматизированной системы для эффективной профилактики производственного травматизма в отрасли сельского хозяйства. В качестве исходных данных использован опыт внедрения в сельском хозяйстве Латвийской ССР отраслевой автоматизированной системы цредупреадения цроизводственного травматизма ( АС ШТ), основы которой заложены Е.Я.Улицким, А.А .Черкасовым, В.Я.Дзедце / 39,130, 143/1
Разработка системы предупреждения травматизма сочетается с совершенствованием методов определения его причин, внедрением нового направления в исследовании травматизма - путем прогнозирования производственных опасностей; Это открывает реальную возможность непосредственного использования ЭВМ на важнейшем этапе обеспечения безопасности труда - цри выборе управленческих решений. Безопасность труда в конечном итоге зависит от организации управления производством, поэтому научной основой перевода информационных систем в управляющие и создания АСУ "Охрана труда? является применение методов теории управления.
Результаты разработки и внедрения АС ШТ имеют теоретическое и народнохозяйственное значение. Обоснование и разработка метода прогнозирования производственных опасностей, обеспечивающего принятие решений в условиях неопределенности; создание методики целевого определения причин несчастных случаев, а также метода автоматизированного выбора профилактических мероприятий и контроль их эффективности на основе обратной связи; разработка научных принципов АСУ "Охрана труда" - важные этапы совершенствования системы охраны труда и автоматизации управления. Эти вопросы составляют содержание диссертационной работы и выносятся на ее защиту.
Основные результаты выполненных исследований /48,49,59,61,62,64, ИЗ/ доложены и обсуждены на секции "Охрана труда" научно-методического совета МСХ СССР (1977 г. ); на Координационном совещании работников МСХ УССР и республиканского комитета профсоюзов работников сельского хозяйства (1978 г.); на Координационных: совещанию Головной организации (ВНИИОТСХ - 1980,1982,1983 гг.); на Всесоюзных и республиканских конференциях по охране труда (19761982 гг.), а также на научно-л'техническом совете МСХ УССР (1984 г.Х принявшем решение о внедрении АС ШТ в сельском хозяйстве Украинской ССР.
Опытное внедрение АС ШТ в колхозах Полтавской области наряду с другими мероприятиями обеспечило снижение производственного травматизма за годы X пятилетки на 42$, в том числе в 1980 г. -на 14$.' Научно-технический уровень разработки АС ШТ составляет 7,92 балла (по 10-бальной системе).
Работа демонстрировалась на тематической межотраслевой выставке ВДНХ СССР "Охрана труда-78", на республиканском конкурсе молодых ученых и отмечена наградами.
Результаты разработки и внедрения послужили основанием для включения темы в Координационную программу МСХ СССР на 1981 -1985 гг. по заданию 0.сх.127 (тема 04.01) для создания автоматизированной системы охраны труда в масштабе отрасли.
Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение автоматизированной системы предупреждения травматизма в сельскохозяйственном производстве"
ВЫВОДЫ
1. Существующие формы профилактики производственного травматизма не обеспечивают требуемой безопасности труда: вследствие низкой информативности типовые опасности ограничиваются локально. Дальнейшее совершенствование управления охраной труда связано с необходимостью улучшения методов исследования и устранения производственных опасностей на основе использования современных информационно-технических средств, включая ЭВМ.
2. Известные автоматизированные системы предупреждения травматизма являются,в сущности, информационными. Отсутствие общепринятой методики исследования причин травматизма, несовместимость периодов выявления и устранения опасностей, несовершенство применяемых методов и алгоритмов управления, отсутствие обратной связи - основные причины, сдерживающие создание эффективных АСУ в охране труда.
3. Устранение проблемы "запаздывания" профилактических мероприятий, основанных на анализе данных текущего периода, возможно на основе прогнозирования производственных опасностей.Надежность прогнозирования обеспечивается при использовании регрессионно-спектрального метода анализа временных рядов травматизма, содержащих нестационарные компоненты.
4. На основе методологического анализа исследована проблема однозначного определения причин травматизма. Показано, что уровень устранимости причин зависит от объема информации,накапливаемой в процессе анализа. Выявляемый целевым исследованием оптимальный уровень причинно-следственных связей позволяет обеспечить наиболее эффективное повышение безопасности труда.
5. Предложенный метод автоматизированного выбора мероприятий по предупреждению травматизма, основанный на прогнозе производственных опасностей и принципе однозначной адекватности событий, позволяет синтезировать профилактические мероприятия и с упреждением на
- 150 правлять их по целевому назначению. Внедрение обратной связи позволяет контролировать эффективность мероприятий АС ШТ.
6. Разработанный механизированный стол кодировщика в составе автоматической справочной установки и суммирующей машины для записи кодов и подсчета контрольных сумм позволяет значительно повысить производительность кодирования информации и создает условия для специализации и централизации этой работы.
7. Выбор оптимальных периодов и сроков анализа травматизма должен производиться с учетом состава профессиональных групп и динамики производственных условий в отношении их безопасности. Пороговый критерий отбора признаков (1,5.3,0%) в результирующей информации АС ППТ обеспечивает достаточную для предупреждения конкретизацию производственных опасностей.
8. Основными оценочными показателями настоящей разработки являются научно-технический уровень (7,92 балла) и социально-экономический эффект. Внедрение АС ППТ в колхозах Полтавской области наряду с другими мероприятиями обеспечило снижение травматизма в X пятилетке на 41,2$, в том числе в 1980 г.- на 14$; частота травмирования сократилась с 12,7 до 9,7. Годовой экономический эффект только от выплаты компенсаций достигает 80 тыс.руб.
9. Основой дальнейшего совершенствования СОБТ является использование принципов теории автоматического управления и регулирования для создания АСУ "Озфана труда". Этим будет обеспечен переход от изучения процессов нарушения безопасности производства к устранению порождающих их причин.
На основе полученных результатов принято решение о внедрении АС ППТ в сельском хозяйстве УССР. Координационной программой по заданию О.сх.127 предусмотрено расширение исследований и внедрение автоматизированной системы анализа травматизма в масштабе отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационной базой АС ППТ служат сведения о реальных опасностях (несчастных случаях). Это условие ограничивает эффективность обеспечения безопасности труда, привносит в АС ППТ элемент пассивности. В связи с этим встает задача изучения механизма и усI ловий перехода потенциальных опасностей в реальные с целью своевременного предупреящения самих условий такого перехода. По существу это задача дальнейшего исследования причинной основы травматизма и создания теории безопасности сельскохозяйственного производства.
Внедрение разработанного метода определения причин травматизма обуславливает необходимость методического совершенствования акта о несчастном случае на производстве с таким расчетом, чтобы он обеспечивал логическую связь исследуемых событий с выделением управляемых причин. Благодаря использованию в области охраны труда вычислительных машин, появилась возможность приложения индуктивных методов исследования эмпирических причинных связей Дж.Ст. Милля и автоматизации выбора управляемых причин. Задачей дальнейших исследований является разработка способов практической реализации указанной возможности.
В связи с определяющей ролью нового метода исследования травматизма - прогнозирования, как важнейшего элемента управления в условиях неопределенности, представляется возможность дальнейшего развития методов целевого прогнозирования в охране труда.
Как для анализа, так и для прогнозирования важное значение имеет отбор факторов и информации, действительно необходимых для охраны труда и предупреждения травматизма. В теории управления эта задача особо не выделяется, но в организационных системах, в том числе и в охране труда в условиях недостаточности методов и алгоритмов управления, принятия решений в условиях неопределенности она имеет первостепенное значение. По указанным признакам СОБТ является системой с низкой степенью управления.
Повышение безопасности труда возможно на основе превращения СОБТ в специфическую (обеспечивающую) систему управления производством с эффективной обратной связью по учету результатов управления. Это обеспечит возможность оценки эффективности профилактических мероприятий и их оптимизации на очередном этапе управления.
Научную основу охраны труда составляет теория управления. Поэтому наиболее эффективное приложение ее принципов возможно в условиях АСУ "Охрана труда". АС ППТ является переходным этапом на пути к созданию такой АСУ.
Если от внедрения АС ППТ в сельскохозяйственном производстве Украинской ССР ожидается среднегодовое снижение травматизма на 10 % и годовой экономический эффект до 2 млн.руб., то создание АСУ "Охрана труда" обеспечит несравненно более высокий социально-экономический эффект.