автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Повышение безопасности операторов мобильных сельскохозяйственных агрегатов за счет инженерно-технических мероприятий

кандидата технических наук
Шкрабак, Владимир Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности операторов мобильных сельскохозяйственных агрегатов за счет инженерно-технических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шкрабак, Владимир Владимирович

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.П

1.1. Принципиальная оценка состояния проблемы .II

1.2. Анализ травматизма при использовании транспортных сельск©хозяйственных агрегатов

1.3. Анализ предтравматических ситуаций при использовании сельскохозяйственных агрегатов и выполненных исследований по этому направлению

1.4. Анализ травмоопасности транспортных сельскохозяйствен** ных агрегатов .^

1.5. Типичные причины травматизма на транспортных сельскохо~ зявственных агрегатах с самосвальными грузовыми платформами и их анализ .°

1.6. Анализ известных средств предотвращения травматизма на мобильных сельскохозяйственных агрегатах . ^

1.7. Выводы. Цель и задачи исследований .^

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА НА ТРАНСПОРТНЫХ СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕНШ АГРЕГАТАХ

2.1. Теоретический анализ распределения показателей травматизма в сельскохозяйственном производстве и его управляющий прогноз

2.2. Теоретический анализ травмоопаснШл, ситуаций в сельскохозяйственном производстве

2.3. Теоретический анализ известных и обоснование перспективных методов и средств предупреждения травматизма (на примере транспортных агрегатов с самосвальными платформами).

2.4. Теоретические положения по обоснованию устройств безе** пасности платформ самосвалов и прицепов .^

2.5. Анализ вклада степени инструктированное™ работающего в профилактику травматизма (на примере травматизма от придавливания грузовыми платформами)

2.6. Выводи .*.

3. МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

3.1. Общая программа и методика исследований .ЧЧ

3.2. Частные методики исследований.

3.2.1. Частная методика принципиальной оценки состояния проблемы

3.2.2. Частная методика анализа травмашзма при использовании транспортных сельскохозяйственных агрегатов

3.2.3. Частная методика анализа предтравматических ситуаций при использовании транепортнвх агрегатов и выполненных исследований по этому направлению

3.2.4. Частная методика анализа травмоопасности транспортных сельскохозяйственных агрегатов

3.2.5. Частная методика определения типичных причин травма** тизма на транспортных сельскохозяйственных агрегатах

3.2.6. Частная методика анализа известных средств предотвращения травматизма на мобильных сельскохозяйственных агрегатах

3.3. Методика теоретического обоснования методов и средств предотвращения травматизма на транспортных сельскохозяйственных агрегатах

3.3.1. Частная методика теоретического анализа распределения показателей травматизма в сельскохозяйственном производстве и его управляющий прогноз

3.3.2. Частная методика теоретического анализа травмоопасных ситуаций в сельскохозяйственном производстве

3.3.3. Частная методика анализа известных и обоснование перепективных методов и средств предупреждения травматизма (на примере транспортных агрегатов с самосвальными платформами).

3.3.4. Частная методика теоретических положений по обосно» ванию устройств безопасности платформ самосвалов и прицепов

3.3.5. Частная методика анализа вклада инструктированное™ работающего в профилактику травматизма (на примере травма« тизма от придавливания грузовыми платформами)

3.4. Методика анализа травматизма операторов транспортных агрегатов с самосвальными платформами.

3.5. Экспериментальные установки

3.5.1. Лабораторные экспериментальные установки

3.5.2. Дорожночполевые экспериментальные установки.

3.6. Измерительный комплекс. Погрешности измерений.

3.7. Выводы .£

4. РАЗРАБОТАННЫЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТ®. РЕЗУЛЬТАТЫ 8К(ЖШМЕНТАЛШЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Разработанные инженерно**технические средства предотвращения травматизма от придавливания платформами самосвалов и прицепов .,.г

4.1.1. Блокировочное устройство гидравлического подъемника кузова самосвалов

4.1.2. Устройство для блокирования самосвальной платформы транспортного средства .£

4.1.3. Предохранительный механизм опрокидывающего устройства грузовой платформы самосвала .£

4.1.4. Устройство для торможения самопроизвольного опускания платформы самосвала (прицепа) . £

4.2. Разработанные противоскатные инженерно-технические устройства транспортных средств

4.2.1. Противоскатное устройство транспортного средства одностороннего действия

4.2.2. Противоскатное устройство транспортного средства двухстороннего действия.

4.2.3. Многофункциональное противоскатное устройство транспортного средства.

4.3. Разработанные устройства для предотвращения опрокидывания транспортных средств

4.3.1. Противоопрокидывающие устройства мобильных сельскохозяйственных агрегатов

4.3.2. Стабилизирующий механизм противоопрокидмвающего устройства

4.3.3. Устройство для предотвращения опрокидывания транспортного средства . •.

4.4. Разработанные устройства для предотвращения засыпания водителя транспортных средств за рулем

4.4.1. Устройство для предотвращения засыпания водителя транспортного средства

4.4.2. Устройство для предупреждения засыпания водителя транспортного средства во время движения

4.5. Результаты экспериментальных исследований.

4.5.1. Результаты экспериментальных исследований устройства блокировки опускания кузовов прицепов и самосвадов

4.5.2. Результаты экспериментальных исследований проти-воскатных устройств

4.5.2.1. Результаты экспериментальных исследований противоскатного устройства тракторов

4.5.2.2. Результаты экспериментальных исследований упрощенного противоскатного устройства тракторов

4.5.3. Результаты экспериментальных исследований противоопрокидывающих устройств

4.5.4. Результаты экспериментальных исследований устройств для предотвращения засыпания водителя транспортных средств за рулём .».

4.6. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ТЕХШКО-ЭКОНОШ-ЧЮШ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Внедрение результатов исследований

5.2. Технико-экономическая эффективность результатов исследований

5.3. О перспективных направлениях исследований по предотвращению производственного травматизма в сельском хозяйстве.

5.4. Выводы .Х

ОБЩЕ вывода I РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шкрабак, Владимир Владимирович

Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. В нем сконцентрированы важнейшие ресурсы (материально-технические, трудовые, интеллектуальные, технологические, финансовые) и занято около трети трудоспособного населения России. До 1992 года здесь ковалась треть национального дохода. Наряду с этим, это одна из наиболее травмоопасных отраслей народного хозяйства. Здесь средний уровень травматизма в 2 раза выше, чем в целом по народному хозяйству. Практически ежедневно в отрасли на производстве погибает 10-11 человек и травмируется более 300. Таким положением наносится существенный материальный,-шорльный и социальный ущерб обществу, личности и государству. По предварительным данным он на порядок превышает затраты на профилактику травматизма. Поэтому такое положение вызывает тревогу и вынуждает осуществлять поиск методов и средств профилактики травматизма.

В последние годы на этом направлении сделано немало. Управлением охраны труда и пожарной безопасности Минсельхозпрода РФ разработана и направлена на места концепция трудоохранной деятельности, в основе которой приоритет личности над результатами ее деятельности, научно-технические аспекты профилактики травматизма, правовая оценка последствий травматизма. В результате многолетней деятельности сформирована научная школа по охране труда, подготовлено более 40 кандидатов наук и 10 докторов наук, при двух вузах ( С-Петербургский ГАУ и Ярославский ОХИ) создана аспирантура и докторантура, действует специализированный совет по защите диссертаций. С-Петербургеким ГАУ обоснованы стратегия и тактика профилактики травматизма, одобренные научно-техническим советом МОХ РФ. Основу их составляют управление охраной труда, методология анализа травматизма и путей его профилактики, паспортизация объектов на соответствие требованиям . . : . 8. охраны труда, инженерно-техническое обеспечение безопасности. Эти принципиальные положения развиты в ряде работ представителей вышеназванной научной школы. Однако широта проблемы не позволила к настоящему времени в равной степени решить ее основные аспекты. В частности, требуют особого подхода транспортные работы, где уровень травматизма продолжает расти.

Практика показывает, что особо тяжелые травмы происходят в результате самопроизвольного опускания платформ прицепов и самосвалов, неуправляемого скатывания агрегатов в условиях неровного рельефа местности, опрокидывания их и аварий при засыпании водителей. Как правило, последствия таких травм - летальность и инвалидность. Число травм по указанным причинам на транспортных агрегатах приближается к 1Ъ% от общего числа их на указанных агрегатах.

Изложенное и недостаточная обоснованность путей повышения безопасности операторов транспортных сельскохозяйственных агрегатов за счет ликвидации неуправляемого опускания платформ самосвалов и прицепов,самопроизвольного скатывания машин, их опрокидывания и аварий в результате засыпания водителей, ставят исследования в разряд важнейших ( с учетом того, что около трети от всех травм так или иначе связаны с транспортными агрегатами).

Целью работы является снижение травматизма операторов мобильных сельскохозяйственных агрегатов за счет ликвидации самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвалов и прицепов, ,. предотвращения самопроизвольного скатывания машин в условиях неровного рельефа, опрокидывания и аварий в результате засыпания водителей.

Общей задачей исследования является разработка методов и средств предупреждения травматизма операторов мобильных сельскохозяйственных агрегатов в результате аварийного (неуправляемого) опускания самосвальных грузовых платформ, самопроизвольного скатывания транспортных сельскохозяйственных агрегатов, опрокидывания их, аварий в результате засыпания водителя.

В соответствии о целью и задачами работы автором в исследование проблемы внесено следующее: выполнен анализ травматизма при использовании транспортных сельскохозяйственных агрегатов в агропромышленном производстве; выполнено прогнозирование динамики рассматриваемого травматизма и на этой основе обоснованы пути его профилактики; обоснованы теоретические модели предтравматических ситуаций, теоретически обоснованы и разработаны практически инженерно-технические средства предотвращения травматизма и аварии транспортных сельскохозяйственных агрегатов за счет исключения придавливания грузовыми платформами, самопроизвольного скатывания их, опрокидывания и засыпания водителя; разработаны методики определения эффективности предложенных средств профилактики травматизма и их экспериментальных исследований; выполнены экспериментальные исследования предложенных инженерно-технических средств безопасности.

Изложенные в подпунктах 2,3 и 4 положения составляют научную новизну работы, а в подпунктах 1 и 5, а также конструкция разработанных и защищенных 1£ патентами - практическую ценность работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты анализа травматизма при использовании транспортных средств от придавливания платформами самосвалов и прицепов, самопроизвольного скатывания сельскохозяйственных агрегатов, опрокидывания их, аварии при засыпании водителей;

2. Результаты прогноза динамики рассматриваемого травматизма и разработанные на этой основе пути его профилактики;

3. Методика и результаты теоретического анализа предтравматических ситуаций; современных и перспективных методов и средств профилактики травматизма;

4. Разработанные инженерно-технические средства профилактики травматизма на транспортных сельскохозяйственных агрегатах.

5. Результаты экспериментальных исследований разработанных инженерно-технических средств безопасности;

6. Рекомендации по устранению производственного травматизма от придавяйвания грузовыми платформами самосвалов и прицепов, опрокидывания, самопроизвольного скатывания и аварий при зашпании водителей.

Основные материалы диссертации доложены ш одобрены на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (I992-I999 гг.), Ярославского СХЙ (19921994 гг.), Литовской СХА (1990-1991 гг.), Башкирского СМ (1993 г.), :: Туркменского СХИ (1992 г.), Международной научной конференцией по проблемам безопасности международной организации труда (МОТ) в Москве С1993-1998 гг.), а также опубликованы в 31 работе (в числе которых - 15 авторских свидетельев и патентов] й в настоящей работе.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности операторов мобильных сельскохозяйственных агрегатов за счет инженерно-технических мероприятий"

5.4. Выводы

Как показала практика, разработанные автором положения представляют интерес, внедрены в учебный процесс ряда сельскохозяйственных вузов и техникумов и в практику сельскохозяйственного производства.

Предложенные методологические и инженерно-технические аспекты проблемы отличаются новизной и обеспечивают экономическую эффективность в случае их внедрения.

Дальнейшее существенное повышение безопасности мобильных с.-х. агрегатов в короткий срок возможно за счет инженерно-технического обеспечения, исключая этим травмоопасные ситуации и риск травмирования.

Эффективность результатов исследований показывает целесообразность их широкого внедрения в практику.

187

ОЩИЕ вшода Я РШСОМЩВДЩ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Изучение состояния проблемы показало, что одной из существенных причин травмирования работающих в сельскохозяйственном производстве 4 является недостаточное инженерно-техническое обеспечение безопасности мобильных сельскохозяйственных агрегатов и занятых на них операторов.

2. Основными из причин летального травмирования работающих мобильных сельскохозяйственных агрегатов являются придавливание платформами самосвалов и прицепов, самопроизвольное (неуправляемое) скатывание (движение) агрегатов, опрокидывание их и засыпание за рулем, ведущие к столкновениям и опрокидываниям. Доля летальных травм по указанным причинам приближается к 20% от общего числа их практически ежегодно.

3. Теоретическое обоснование методов и средств предотвращения травматизма на транспортных с.-х.агрегатах позволило получить приемлемую для практики управляющего прогноза модель, установить необходимость интенсификации поиска путей профилактики и сосредоточить внимание на инженерно-технических устройствах безопасности (для устранения придавливания платформами, против опрокидавания, самопроизвольного скатывания агрегатов, предотвращения аварий и опрокидываний в результате засыпания за рулем).

4. Разработанная методика исследований обеспечила выполнение цели и задач исследования. б. Разработанные в соответствии с целью и задачами исследований инженерно-технические устройства безопасности по предотвращению придавливания платформами самосвалов и прицепов, опрокидываний, самопроизвольных скатываний и засыпания за рулем являются новыми

188 и защищены патентными и авторскими свидетельствами на изобретения (A.C. № I567421, № 1586935, Ш I6I4974, #1689148, № I29I469, № 1654065, W 2038234, # 1452740, 3 1562207, X» 1659280, f 175X031, патенты № 2040424, f 2023601, № 2034724).

6. Лабораторными и дорожно-полевыми испытаниями разработанных устройств доказана их принципиальная работоспособность. Устройства предотвращают придавливание платформами самосвалов и прицепов, опрокидывание агрегатов, самопроизвольное скатывание машин и засыпание операторов за рулем.

7. ¡фактика испытаний подтвердила необходимость ускоренного внедрения разработанных устройств в производство.

8. Наиболее эффективное и оперативное повышение безопасности мобильных агрегатов сейчас возможно за счет дальнейшей разработки и внедрения инженерно-технических средств.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности операторов мобильных сельскохозяйственных агрегатов за счет инженерно-технических мероприятий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

7

На правах рукописи

Я4 Х

о

ШКРАБАК Владимир Владимирович

УДК 631.3.004:658.382.3

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ИТЕРАТОРОВ МСБИЛЬШХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТ® ЗА СЧЕТ ИШЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ .

Специальность 05.26.01 - Охрана труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1^9

Работа выполнена в Ярославском сельскохозяйственном институте и в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

Научные руководители: кандидат технических наук,

доцент Ю.В.Варавка, . кандидат технических наук И.П.Леонтьев

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор А.В.Николаенко,

кандидат технических наук, доцент -П.Г.Митрофанов.

Ведущая организация: ЗАО Санкт-Петербургский тракторный завод.

Защита диссертации состоится 30 декабря 1999 года в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 120.37.07. по защите диссертаций в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620,Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, 23, аудитория 529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 29 ноября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

А.П.Майоров

/7 СУ Л е (Я )(>/-о О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей, где сконцентрированы важнейшие ресурсы и занято около трети трудоспособного насачения. Здесь куется около трети-национального дохода. Наряду с этим это одна из наиболее травмоопасных отраслей народного хозяйства. Здесь средний уровень травштизма практически в 2 раза выше, чем в целом по народному хозяйству. Практически ежедневной отрасли на производстве погибает около 10 человек и травмируется около 300. Таким положением наносится существенный материальный, моральный и социальный ущерб обществу, личности и государству. По предварительным данным он на порядок превышает затраты на профилактику травштизма. Поэтому такое ' положение вызывает тревогу и вынуждает осуществлять поиск методов и средств профилактики травматизма. Практика показывает, что особо тяжелые травмы происходят в результате самопроизвольного опускания платформ прицепов и самосвалов, неуправляемого скатывания агрегатов в условиях неровного рельефа местности, опрокидывания их и аварий при засыпании водителей. Как правило, последствия таких травм - летальность и инвалидность. Изложенное и недостаточная обоснованность путей повышения безопасности операторов мобильных с.-х. агрегатов за счет указанных выше причин ставит исследования в разряд важнейших.

Целью исследований является снижение травгатизмэ операторов мобильных с.-х. агрегатов за счет ликвидации самопроизвольного опускания грузовых платформ самосвалов и прицепов, предотвращения самопроизвольного скатывания машин в условиях неровного рельефа, опрокидывания и аварий в результате засыпания водителей.

Объектами исследований являются мобильные с.-х. агрегаты на базе тракторов и автомобилей, эксплуатируемых в с.-х. производстве.

Научная новизна. Ее составляют теоретические модели:про-гнозирования динамики травматизма при использовании транспортных с.-х. агрегатов, предтравглатических ситуаций в с.-х. производстве, распределения показателей травматизма в с.-х. производстве и его управляемый прогноз, обоснования устройств безопасности платформ самосвалов и прицепов,обоснования пор-

спективных методов и средств предупреждения травматизма.

Практическая значимость.. Ее составляют результаты прогнозирования травматизма при использовании мобильных с.-х. агрегатов, обоснованные и разработанные принципиально новые инженерно-технические средства безопасности операторов мобильных с.-х. агрегатов, исключающие придавдивание грузовыми платформами самосвалов и тракторных прицепов, самопроизвольное (неуправляемое) скатывание агрегатов в условиях неровного рельефа, опрокидывание агрегатов и засыпание водителей за рулем, а также результаты их испытаний.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в учебный процесс с.-х. вузов, в практику работы управления охраны труда Минсельхозпрода К?, с.-х. производства Ленинградской и Ярославской областей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета в 1999 ... 1699 гг., Ярославского СХИ в 1992...1994 гг., на научно-технической конференции Башкирского и Туркменского СХИ в 1992г., на международной научной конференции по проблемам безопасности в Москве в 1993 г., на первом съезде специалистов по безопасности деятельности человека в С.-Петербурге в 1992 г.

Публикации. По теме исследований опубликовано 16 статей и получено 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, 8 приложений. Работа изложена на 219 страницах,включает 53 рисунка и 15 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации,изложены основные положения, выносимые на защиту.

В перврм разделе "Состояние вопроса и задачи исследований" дана принципиальная оценка состояния проблемы, выполнен анализ травматизма и предтравматических ситуаций при использовании мобильных с.-х. агрегатов, дана характеристика выполненным исследованиям по этому направлению, изучены травмоопас-2

ность транспортных с.-х. агрегатов и типичные причины травматизма при их эксплуатации. Дан анализ известным' средствам предотвращения травматизма на мобильных с.-х. агрегатах.

В результате установлено, ■ что до сих пор постоянным спутником производства в АПК является травматизм. Существовавшие до сих пор методы и средства не в паяной мере решают проблемы. Мобильные сельскохозяйственные агрегаты являются травмоопасными и не оснащены инженерно-техническими средства;® безопасности по причине неразработанности последних. ■Анализом причин травматизма в АПК установлено, что около 85% травм связано с использованием средств механизации. До 20% травм связано с придавливанием пострадавших грузовыми платформами самосвалов и прицепов, самопроизвольным скатыванием . тракторных транспортных средств, опрокидыванием и засыпанием водителей за рулем. Кроме того, не ясна динамика рассматриваемого травматизма в перспективе и не обоснованы пути его профилактики.

В соответствии с целью исследований и результатами анализа состояния проблемы, в диссертационной работе поставлены следующие задачи: I - анализ травматизма при использовании транспортных сельскохозяйственных агрегатов и,в частности от придавливания грузовыми платформами самосвалов и прицепов, самопроизвольного скатывания тракторных транспортных агрегатов, опрокидываний, аварий из-за засыпания водителей за рулем; 2 - прогнозирование динамикй рассматриваемого травматизма и разработка на этой основе путей его профилактики; 3 - обоснование и разработка инженерно-технических средств предотвращения травматизма и аварий на мобильных с.-х. агрегатах за счет исключения,придавливания грузовыми платформами, аварийного самопроизвольного скатывания их, опрокидывания, аварий по причине засыпания водителей за рулем; 4 - разработка методики исследований; 5 - экспериментальная проверка разработанных инженерно-технических средств безопасности; 6 -формирование выводов и рекомендаций по результатам исследо- ' ваний.

Во втором разделе ". Теоретическое, обоснование методов и средств предотвращения травматизма на транспортных сельскохозяйственных агрегатах" представлены терретичаский анализ . распределения показателей травматизма в с.-х. производстве и его управляющий прогноз,'теоретический анализ травмоопас-

них ситуаций в с.-х. производстве, теоретический анализ известных и обоснования перспективных методов и средств предупреждения травматизма (на примере транспортных агрегатов с самосвальными платформами), теоретические положения по обоснованию устройств безопасности платформ самосвалов и прицепов, анализ вклада степени инструктированное™ работающего в профилактику травматизма.

При теоретическом анализе распределения показателей травматизма в с.-х. производстве и его управляющем прогнозе исходили из того, что верхняя и нижняя граница коэффициента частоты, Кч определялась с учетом того, что вероятность среднего уровня травмообразования во всех подразделениях региона (области) примерно одинакова. Полагалось, что число травм К за год в подразделениях и в целом по региону подчиняется закону Пуассона. Величина дисперсии Д(Кч[) для Г-го подразделения Д(Кчх )=<Кч1>/П;, где - матештическое ожидание коэффициента частоты; 1Ц - численность работающих в 4-ом подразделении. Интервал рассеивания для Кч получен в виде: Кч=<Кч>±*дё

где - значение обратной функции Лапласса;

£ - доверительная вероятность. К примеру, если в Ленинградской области среднее Кч=10,34 по« =27 подразделениям, а П=109гыс. чел., то Д(Кч)=0,095 и£=0,308. Следовательно прц^ =0,99 имеем 9,55 <Кч< 11,13, а для^=0,7 - соответственно 10,3<Кч<10,65.

Управляющий прогноз задается подсчитанным интервалом рассеивания (^выбираем).

■ Изучая распределение показателей травматизма по отраслям, примем А - событие, состоящее в том, что произошла травма. Пусть события Нр.. Н4 состоят в том, что травмированный работник лшвотноводотва, цеха механизации или строительного,или работник растениеводства. Вероятность Р(Н£) того, что травмированный является работником одного из названных подразделений

' РСН^^/М; ...............Р(Н4)=М4/М, .

где Мр..^ - число травмированных в подотрасли (животноводстве и зд.); М - численность всех работающих.

Так как <Кч>=Р(А).1000, имеем условные вероятности для к-той отрасли: Р(А/Нк)=<Кчк>/10С0 и для полной вероятности Р(А)=<Кч>/1С0С.

Апостериорную вероятность того, что происшедшая травш ццала место в к-ой подотрасли, определим по формуле Бейеса: Р(Нк/А)=Р(Нк)Р(А/Нк)/Р(А). Соотношение апостериорной и априорной вероятностей указывает на величину травмоопасности в 4

к-ой подотрасли. Используя интервалы рассеивания Кч, определяют интервала рассеивания для коэффициентов травглоопаснос-ти и в пределах подразделений выясняют, в каких из них значение коэффициента выходит за средние пределы.

Говоря о прогнозе значений коэффициента тяжести Кт при случайном числе травм К в подразделении, принимая Т за случайное число нерабочих дней для I -го травмированного, имеем: Кт=1/П|т^ (т.е. Кт есть среднее арифметическое в сумме). Пусть К=к - заданному числу; тогда'считая вое Т{ независимыми и распределенными также, как Т для всех £» имеем:

■<Кт>к=К<Т1>/К=<Т>; Д(Кт)к=К-Д(Т)/К2=Д(Т)/К, откуда второй момент'к при фиксированном К=к принимает вид:

<К2>к=Д(Т)/К+<Т2>.

р

Умножая выражения длжКтж и<К ж на Рк=Р(К=к) и используя формулу полного математического ожидания, получим, считая Ро=0: <Кт>= Т и Д(Кт)=Д(Т)ХРкА.

Итак, Кт равно матештическому ожиданию числа нерабочих дней после травмы и оценку <Кт> можно, как это и делается, вычислять как среднее арифметическое числа нерабочих дней за год среди травмированных. Однако дисперсия Кт существенно отличается от таковой числа нерабочих дней в году, что .видно из последнего выражения. Поскольку К удовлетворяет распределению Пуассона Рк= /"^а^/К!, а=*к», то последнее выражение примет вид Д(Кт)=Д(Т)/^(<К>), где Г (а)= ¿7-£ак/(к.к!). Расчеты показывают, что при <К>=П<Кч>, и, следовательно, при П<Кча>4 имеем Д(Т)=Г П<Кч>-17 Д(Кт)'.

Усредненные данные за 5 лет по Ленинградской области дают:

<Т>=21,64; <эт =29,79; Дт=88?,44.

Установлено, что для АПК Ленинградской области

Кт= < Кт > +

В вышеизложенных рассуждениях для целей прогноза находились характеристики рассеивания в предположении, что число травм "К" имеет распределение Пуассона, точнее распределение, для которого дисперсия и математическое ожидание равны, т.е. Дк= . Однако, как правило Дк больше-оценки <К> . Доказано, что нет причин считать распределение числа травм "К" не Пуассоновским. Действительно, на работающего действует простейший поток травмоопасных ситуаций с интенсивностью Л. Так как при сложении простейших потоков их интенсивности

складываются и суммарный поток будет снова простейшим, то разделим потоки на 2-е группы: а - тяжелые, травмоопасные ситуации (каждая из них неизбежно приводит к травме) с интенсивностью^ ; б - те, при которых травма происходит тогда, когда повторение ситуации происходит до возникновения реакции работающего на первую ситуацию (интенсивность их^З). Тогда Л =/+

Вероятность травмы за счет травмоопасных ситуаций первого типа Ртрд- за время будет Ртр-£= оС£. Если К-р число травм в подразделении с числом работающих Я (в тысячах), то <К|>=Ю00ЯрС*. Если Кч=К/Р, то для случая тяжелых травм <КЧ|>=Ю00о^. В случае Дк=<К>, имеем

Д(Кч)=Д(К)/К2= <сКч> /Й^ДСКч^ 1000о^/Ц .

Пусть теперь Т - интервал времени меду двумя травмоопасными ситуациями второго типа, а 7*- время реакции работающего на травмоопасную ситуацию. Пусть_/ (¿) - плотность распределения и Р (£) - функция распределения случайной величины Т, а V (*) плотность распределения и (г) - функция распределения случайной величины.

Найдем вероятность травмы второго типа как вероятность события Т < Я на каждую пару травмоопасных ситуаций).

Рч= Р(Т< Г)=/У^г* //ДУУ/ Рф

Но для простейшего потока травмоопасных ситуаций

Так-как У на малом интервале времени, то разлагая функ-

цию/-/'"'■"в степенной ряд, после преобразований получим

Р(Т< /пр)- /- к Таким образом, вероятность за счет травмоопасных ситуаций второго типа равна вероятности попадания повторной травмоопасной ситуации на.интервал длиной в среднее значение времени реакции работающего на предыдущую травму.

Рассмотрение вероятности травм за время даст

Число травм к на одного работающего будет иметь распределение

Р(кр1)=Ртр; Р(к=0)=1-Ртр. Тогда <к>=Ртр2и

Д(к)=Ртр2(1-Ртр2)« Ртр2= < к ? .

Общее число травм будет:

К=К£ к2 +... +к , где =1000.

Отскда при несовместимости и независимости случайных ве-

личин в сумме <К>=1С00 Р<К>, Дк=10005; Д(К)= <К> . х Таким образом <Кч2> =1000(jst ), где f (X)¿X(X-V +/). При больших X функция V (X) принимает вид: Y (Х)даХ2; Х»1. Оценим интенсивность^ травмоопасных ситуаций второго типа по оценке величины <Кч2> =10 и времени реакции порядка Юс.

Пусть t = I год, что составляет при 8 - часовом рабочем дне

£

и двух выходных 2500 часов или 9.10 секунд. Тагам образом, при ^КЧ2> =10 имеем значение f (js¿ ) порядка у (_/*)=Ю4. Тогда j»t =100. Итак интенсивность травмоопасных ситуаций, вызывающих травму за счет повторения до возникновения реакции работающего порядка 100 травмоопасных ситуаций на одного работающего в год. Для'реальных ситуаций Ртр2=(я?,р)( pt); <Кч2> =I000(«vj0(Jt ).Таким образом в целом математическое ожидание Кч пропорционально t , за которое рассматривается Кч (например год), т.е. K4=K4j + Кч2= WQQ(oC+/»rja1)¿ . Из последнего равенства видно, что снижение времени реакции работающего на травмоопасную ситуацию приводит к снижению Кч, такне как и снижение интенсивностей травмоопасных ситуаций обоих видов.

Проведен такве теоретический анализ известных и обоснование перспективных методов и средств предупреждения травматизма (на примере транспортных агрегатов с самосвальными платформами). Доказана низкая степень эффективности защиты от травмы существующими средствами (порядка 40$), а перспективны!® (разработанными) - от 82% до 99$.

Выполнен анализ вклада степени инструктированное™ работающего в профилактику травматизма (на примере от придавли-вания грузовыми платформами). Доказано, что если обеспечить требования инструкций на 80%, то травматизм на агр&гате, оборудованном предложенным устройством безопасности, практически будет отсутствовать. Следовательно установка обоснованных устройств безопасности снижает травматизм и это мероприятие не заменить инструкцией, т.к. человек, как живая система, дает сбой при выполнении тех или иных действий с вероятностью порядка десятка процентов, тогда как дублирующее автоматическое устройство обеспечивает сбои в работе на пару порядков меньше.

В третьем рззделе "Методика исследований. Экспериментальные установки" представлены общая прогрзммз и "методика исследований, частные методики Исследований, описание экспериментальных. установок, применяемого оборудования и измерительной

7

аппаратуры.

Програмьа исследований лредусматривала принципиальную оценку состояния проблемы, анализ травматизма при использовании транспортных с.-х. агрегатов, анализ предтравматичес-ких ситуаций и выполненных исследований по этому направлению, анализ травмоопасности агрегатов, типичных причин травматизма ш мобильных с.-х. агрегатах, теоретическое обоснование методов и средств предотвращения травматизма на с.-х. агрегатах, разработку новых инженерно-технических средств безопасности и их экспериментальную проварку. Программой предусматривалась разработка принципиальных схем инженерно-технических средств безопасности и конкретизация их в лабораторных и экспериментальных условиях применительно к конкретным типам агрегатов. В частности, в качестве дорож-но-полевых экспериментальных установок использовались обычные тракторы МГЗ-80, Т-25А, прицеп 2ПТС-4. Кроме того, для лабораторных исследований разрабатывались специально стенды, описание которых кратко приведено в диссертации. В процессе лабораторных и дорожно-полевых исследований определялись требуемые параметры (усилия, углы наклона, величины перемещения, массы, время я др.) с помощью обычных секундомеров, угломеров, манометров и др.. При анализе и обработке материалов использовалась ЭВМ.

В четвертом разделе "Разработанные инкенерно-техничес- • кие средства безопасности транспортных сельскохозяйственных агрегатов. Результаты экспериментальных исследований" приведено описание разработанных инженерно-технических средств безопасности и результаты их экспериментальных исследований.

В процессе исследований разработаны 4 принципиальные схемы инженерно-технических устройств безопасности, исключающих травмирование людей, находящихся в зоне лодъема--опускания грузовых платформ самосвалов и прицепов за счет ликвидации травмоопасной ситуации (A.C. Я' I56742I, П586935, Jf- I6I4974, Ii I689I48). В диссертации уделено подробное внимание каждому из них. Здесь остановимся в качестве примера на одной из них, которое изготовлено в виде опытного образца и исследовалось подробно в лабораторных и дорожно-поле-вых условиях. Устройство для блокирования самосвальной платформы транспортного средства (A.C. tf 1586935) состоит (рио.1) из опорной стойки в виде зубчатой рейки I грузо-

вой платформы 2, направляющей 3, зубчатого колеса 4, поперечного вала 5, установленного в подшипниках 6 на раме- транспортного средства 7. На валу 5 шарнирно закреплена направляющая 3 перемещения рейки I и смонтирован колодочный тормоз 8 с жестко установленным на валу 5 диском 9 и колодами 10. Последний служит для блокировки или замедления вращения вала 5 с зубчатым колесом 4 и перемещения рейки I, а значит и грузовой платформы 2. Работой тормоза 8 управляет электромагнит II, включенный в цепь 12 электропитания, подключенную к источнику 13 тока транспортного средства последовательно с контактом 14, который размещен в кабине 15 в сидении 16 оператора .и замыкается'за счет его массы.

В случае, когда оператор не находится в кабине 15 и замыкающий контакт разомкнут, размыкается и дополнительная цепь 12 электропитания, электромагнит II оказывается обесточенным, колодки 10 колодочного тормоза 8 прижаты к диску 9, исключая его вращение и, следовательно, опускание платформы .

В процессе исследований разработаны 3 принципиальные схемы противоскатных устройств транспортного средства (одностороннего действия - A.C. И291469, двустороннего - A.C. Я1654065 и многофункциональное - патент РФ #2038234). Они предотвращают самопроизвольное скатывание агрегатов при движении в гору или с горы (в случае неудачного маневрирования, переключения передачи, заглохания двигателя, отказа тормозов) и связанные с этим аварий и травмы.

Многофункциональное противоскатное устройство содержит (рис.2) датчик крена1, исполнительную цепь, которая (по команде датчика крена)через пневмоцилиндры 15 и 16 -приводит п -действие противоскаткьгв упоры 27 с внутренним профилем, напоминающим отпечаток профиля шины в почва. Упоры воздействуют на протектор колеса и затормаживают движение.

Обоснованные и разработанные противоопрокидывающяо устройства мобильных с.-х. агрегатов предотвращают опрокидывания за счет торможения и остановки агрегата и автоматической корректировки центра тяжести-'его (перемещением балластного груза в сторону, противоположную опрокидыванию). Рассматриваемые в диссертации противоопрокидывающие устрой- ■ ства защищены А.С.М452740, И562207, П659280", JÜI75I03I. Патентом РФ V2040424 и др.."

'Устройство (патент »■ 2640424) содержит маятник (рис.3),

9

Рис Л. Устройство для блокирования самосвальной платформы транспортного средства:а-компоновочная схега на ма--шне;б-дринципиальная схема устройства

я

Рис.3. Устройство для предотвращения опрокидывания транспортного средства

Рис.2. Многофункциональное протявоскатное устройство транспортного средства:

I - датчик крена; 2,3,6,61,9 - контакты; 4 - генератор; 5,7 - реле; 10 - аккумулятор; II - ключ; 12,13 - сопротивления; 14 - корпус пневмощлиндра; 15,16 - пяевмо-циляндры; 17,18 - направляющие; 19,20 - грузы; 21,22,23,24,31 - электромагнитные клапаны; 25 - прукина; 26 - рычаг; 27 - упор; 28 - шина колеса: 29 - лампочка; 30 - вентиль; 32 - ключ; 33 - ресивер; 34 -.регулятор; 35 - компрессор

прикрепленный шарниром 2 к раме транспортного средства.-Для включения системы 3 звуковой сигнализации шятник I охвачен в горизонтальной плоскости эластично подвешенйым на пружинах 4 первым контактным кольцом 5,'имеющим форму эллипса и выполненным из токопроводящего материала. Для включения системы автоматического торможения маятник I охвачен вторым контактным кольцом 6, имеющим форму эллипса, выполненым из токопроводящего материала и жестко прикрепленным'к раме транспортного средства в горизонтальной плоскости. Контактные кольца э и 6 концентрически охватывают маятник I с возможностью регулирования расстояния между ниш вдоль оси маятника в зависимости от рельефа дороги.

При малых углах наклона транспортного средства шятник I не достигает контактных колец 5 и 6, цепи системы 3 звуковой сигнализации и электромагнитного элемента 7 автоматического торможения включены. При значительных углах наклона маятник I соприкасается с эластично закрепленным контактным кольцом 5 системы 3 звуковой сигнализации и с помощью электромагнитного элемента 7, включенного в систему торможения транспортного средства, обеспечивается остановка транспортного средства.

Для предотвращения засыпания водителя за рулем обоснованы и разработаны два устройства (Патенты РФ ^2023601 и №2034724). Устройство (патент РФ .','2023601) имеет двигатель I (рис.4), соединенный с понижающим редуктором 2, двуплечий рычаг 3, установленный с помощью шарнира на кронштейне 5, закрепленном на станине 6. Кривошип 7 размещен на выходном валу редуктора 8 с. возможностью взаимодействия с одним из плеч рычага 3. Вибрирующая платформа 9 закреплена на кронштейне 10, который шарниром 4 связан с другим плечом рычага 3, и расположена под левой ногой водителя. Пружины II установлены между нижней и верхней поверхностями соответственно платформы 9 и станины 6. Реле времени'12 предназначено для периодического включения вибратора 9. В случае засыпания водителя платформа начинает вибрировать, обеспечивая его пробуждение.

Остановимся на результатах экспериментальных исследований. Исследование устройства блокировки опускания кузовов прицепов и самосвалов (рис.1) проводилось в лабораторных условиях и дорожно-полевых. В лабораторных условиях нагруже-

II

нив рамы экспериментального стенда устанавливалось Р=2,2; 5,5; 8,8; 12,2 кг; это соответствует скорости опускания кузова соответственно без нагрузки, с 33,3$ грузоподъемности, с 77 66,6$ и при полной нагрузке (100$ грузоподъемности). В экспериментах анализировалось изменение угла наклона поворотной рамы экспериментального сгекда за время t срабатывания устройства, само время, количество <3 масла, вытесняемого из гидроцилиндра за время срабатывания. При испытании предусматривались два режима: первый моделирует предтравматическую ситуацию, характерную установкой рычага управления опрокидывающим устройством в положение опускания (а П - подъема) платформы и покиданием оператором рабочего места и нахождением его в опасной зоне. Поскольку на выход из кабины оператор тратит 1,5-3 е., целью испытаний являлось доказательство того, что испытываемое устройство срабатывает быстрее, чем оператор попадает в опасную зону и подвергается травмированию. Эксперименты проводились совместно с Канашкой Д.И..

Результаты испытаний показаны на рис.5. Обработка их позволила получить зависимостьлсГг у^^в виде уравнений (рис.5а)

у=0,02+ 0,72; Р=2,2; л =0,87

у=0,0008х - 0,0184х + 1,58; р-5,5; л =0,94

у=0,001х2 - 0,025 + 2,13; р=8,8; г =0,97

у=0,0017х2- 0,056х + 2,91; : р=12,2; /"=0,99

Зависимостьt*fft£*Kрис.56) и(?»у^у(рис,5в) описываются аналогичными уравнениями.

Анализ экспериментальных данных (рис.5) и наблюдение за работой устройства при испытаниях показывают, что в первом режиме устройство обеспечивает торможение дальнейшего, опускания поворотной рамы экспериментального стенда в случае появления опасного условия, выполняя свои функции.

Результаты экспериментальных исследований во втором режиме приведены в диссертации.

Б дорояно-полевше условиях испытания велись на прицепе 2JITC-4. В первом режиме испытания велись в цикле опускания ' кузова. Результаты эксперимента приведены-на рис.6. Проверка всех полученных результатов по критерию Кохрена показала, что дисперсия замеряемых факторов гомогенна, поэтому для обработки экспериментальных данных возможно применение ре-12

«77 ,

Рис.4. Общий вид устройства для предотвращения засыпания водителя транспортного средства за рулем

ш --

X

40 гпа

Рис.5. Изменение угла наклона (а) ракш экспериментального .-■ стенда, времени срабатывания устройства (б) и количества масла (в), вытекаемого из гидроцилиндра за время срабатывания устройства при испытаниях в первом режиме

Ю V) л..»

Рис.6.. Изменение времени срабатывания (а), угла наклона (б), высоты выдвижных звеньев гидроцилиндра (в) и количества масла, вытекаемого из гидроцилиндра (г) за время срабатывания устройства в условиях первого режима

грессионного анализа, который осуществлен на ЭВМ с помощью стандартной программы.

Полученные результаты подтверждают работоспособность предложенного устройства.

Экспериментальная проверка описанного выше противоскат-ного устройства тракторов в упрощенном варианте проводилась в лабораторных и дорожных условиях на тракторе Т-25Л.Установлено, что устройство фиксирует агрёгат не хуже стояночного тормоза.

Противоопрокидыващее устройство по патенту &2040424 схематично было реализовано и испытывалось в лабораторных условиях. Наклон агрегата имитировался наклоном подставки, на которой была собрана схема. Доказана принципиальная работоспособность схемы.

Указанные выше устройства для предотвращения засыпания оператора за рулем проверялись в лабораторных условиях на макетах. Результатами этих испытаний также подтверждена работоспособность предложенных устройств.

ОБЩИЕ ВЫВОДУ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Изучение состояния проблемы показало, что одной из существенных причин травмирования работающих в сельскохозяйственном производстве является недостаточное инженерно-техническое обеспечение безопасности мобильных сельскохозяйственных агрегатов и занятых на них-операторов.

2. Основными из причин летального травмирования работающих мобильных сельскохозяйственных агрегатов являются . придавливаиие платформами самосвалов и прицепов, самопроизвольное (неуправляемое) скатывание (движение) агрегатов, опрокидывание их и засыпание за рулем, ведущие к столкновениям и опрокидываниям. Доля летальных травм по указанным причинам приближается к 20'? от общего числа их практически ежегодно.

3. Теоретическое основание методов и-средств предотвращения травматизма на транспортных с.-х. агрегатах позволило получить приемлемую для практики управляющего прогноза модель, установить необходимость интенсификации пйиска пу-

тей профилактики и сосредоточить внимание на инженерно-технических устройствах безопасности (для устранения придавли-вания платформами, против опрокидывания, самопроизвольного скатывания агрегатов,.предотвращения аварий и опрокидываний в результате засыпания за рулем).

4. Разработанная методика исследований обеспечила выполнение цели и задач исследования.

5. Разработанные в соответствии с целью и задачами исследований инженерно-технические устройства безопасности по предотвращению придавливдния платформами самосвалов и прицепов, опрокидываний, самопроизвольных скатываний и засыпания за рулем являются новыми и защищены патентами и авторскими свидетельствами на изобретения (A.C. Я567421, £1614974, . Н5Э3935, ßI6Ö9I4d, Л291169, И654065, £2038234, Я452740, Я562207, .»'1659280, £1751031, патенты №2040424, £2023601, £2034724).

6. Лабораторными и дорожногполевыми испытаниями разработанных устройств доказана их принципиальная работоспособность. Устройства предотвращают придавливание платформами самосвалов и прицепов, опрокидывание агрегатов, самопроизвольное скатывание машин и засыпание операторов за рулем.

7. Практика испытаний подтвердила необходимость ускоренного внедрения разработанных устройств в производство.

8. Наиболее эффективное и оперативное повышение безопасности мобильных агрегатов сейчас возможно за счет дальнейшей разработки и внедрения инженерно-технических средств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анализ травматизма в агропромышленном производстве России /Куплевацкий Н.М., Леонтьев И.П., Шкрабак Е.В. и др.. Со.научн.тр. СПГАУ. Пути повышения безопасности в агропромышленном производстве. С.-П., 1993, с.83-86.'

2.Шкрабак В.В. Результаты экспериментальных исследований устройств блокировки опускания кузовов прицепов и самосвалов. Сб.науч.тр. СПГАУ. Пути повышения безопасности в агропромышленном производстве. С.-П., 1993, с.125-131.

3. Копылов Г., Шкрабак В., Вайткус П., Теоретический анализ распределения показателей травматизма в сельскохозяйственном производстве и его'управляющий прогноз. Науч.тр.

Литовской СХА, 1990, Вильнюс." Мокслас, с.37-44.

4. Шкрабак В.В. Проблемы технической безопасности транспортных работ в АПК. Сб.науч.тр. СПГАУ. Охрана труда работников АПК в условиях перехода к рыночным отношениям. С.-П., 1992, с.72-75.

5. Теоретический анализ травмоопасных ситуаций в сельскохозяйственном производстве./Копылов Т.Н., Шкрабак B.C., Шкрабак В.В.,'Куликов А.Я., Куплевацкий Н.М. Сб.науч.тр. СПГАУ. Охрана труда работников АПК в условиях перехода к' рыночным отношениям. С.-П., 1992, с.90-94.

6. Шкрабак В/1, Канашка Д., Шкрабак В., Проблемы и пути снижения травматизма при работе на самосвальных транспортных сельскохозяйственных агрегатах. Науч.тр. Лит.СХА,Вильнюс Мокслас, 1991, c.ICI-109.

7. Шкрабак В.. Методы и средства предотвращения самопроизвольного скатывания шшн. Науч.тр. Лит.СХА, Вильнюс Мокслас, 1991, с.158-162.

.8. Методы и средства предотвращения опрокидывания мобильных сельскохозяйственных агрегатов. /Шкрабак В а. Муижу-диани М., Шкрабак В. и др.. Науч.тр. Лит.СХА. Вильнюс, Мокслас, 1991; С.163-173.

9. Шкрабак В л, Вайткус П., Шкрабак В.. Обеспечение безопасности труда операторов мобильных средств механизации при мелиоративных и транспортных работах. Науч.тр. Лит.СХА, Вильнюс, Мокслас, 1991, с.96-101.

10. A.C. 567421.СССР. Блокировочное устройство гидравлического подъемника кузова самосвала./Шкрабак B.C., Канашка ДЛ,, Класмейя И.Я., Шкрабак В.В.. Опубл.30.05.90.Бш. Jv20. ' '

11. A.C. KI586935.CCCP. Устройство для блокирования самосвальной платформы транспортного средства./Шкрабак B.C., Шкрабак В.В., Канашка Д.И., Махин В.П.. Опубл.23.08.90.Бш. Ш.

12. A.C. №1614974. СССР. Предохранительный механизм опрокидывающего устройства грузовой платформы самосвала./Шкрабак B.C., Канашка Д.И., Шкрабак В.В. * 0щбл.2'3.12.9й.Ъюл.)147.

13. A.C. №1689148. СССР. Устройство для торможения самопроизвольного опрокидывания кузова самосвала./Шкрабак B.C., Канашка Д.И., Класмейя И.Я.,- Шкрабак В.В..Опубл.07.II.91. Бюл. X4I

14. A.C. .''1291469. СССР. Противоскатное ус тройство транспортного средства./Шкрабак B.C., Шкрабак В.В.. Опубл.23.Q2. 87. Еш. .'Г7.

15. A.C. .''I651üdö. СССР. Противоскатное устройство транспортного средства./Шкрабак B.C., Шкрабак В.В.. Опубл.07.06. 91г.Бая. .'"21.

16. Патент РФ И 2038234. Противоскатное устройство транспортного средства./Шкрабак B.C., Шкрабак В.В., Улитовский Б.А. и др.. Опубл.27.05.S5. Бюл. ."¿¿О.

17. A.C. .','1452740. Устройство-.для предотвращения опрокидывания мобильной лишины./Шкрабак B.C., Мулкудиани М.И., Шнрабак B.B. и др.. Спубл. 23.0I.Ü9. Бш. ИЗ.

18. A.C. И562207. Устройство для предотвращения опрокидывания мобильной машины, /liliipaбак B.C., Шкрабак В.В., Мушкудиаки М.И., Шкрабак A.C., Михайлов В.Н., Вайткус П.0.. Опубл.07.05.90. Бш. П7.

IS. A.C. J.'I6o928ü. Устройство для предотвращения опрокидывания мобильной машины. /Шкрабак B.C., Мушкудианя М.'Л., Шкрабак A.G., Михайлов В.Н., Шкрабак В.В., Вайткус П.Ф.. Опубл.ЗС.Lb.¿1. Бш. J'-2x.

20. Л.С. :U7uIüJI. МКИ В62Д49/00. Стабилизирующий механизм противоопрокиднвающего устройства мобильной шшины. /Шкрабак B.C., Сехниашвили А.И., Шкрабак A.C., Чипащвили В.Ш., Шкрабак В.В.. Спубл.30.ü7.S.;r. Гшл. ."-28.

21. Патент РФ <',"2040424. Устройство для предотвращения опрокидывания транспортного средства./Шкрабак B.C., Калинин В.И., Прокопенко Ю.Я., Шкрасак В.В.. Опубл.2ЛС7.СЬ.Бш..Т21.

22. Патент РФ ;,'202oGCI. Устройство для предотвращения засыпания водителя транспортного средства./Шкрабак B.C.,Калинин В.И., Прокопенко Ю.Я., Шкрабак В.В.. 0публ.ЭД|1.9?иЭД. ,'£22

23. Патент РФ ¿¡2034724Устройство для предупреждения засыпания водителя транспортного средства во время движения. /Шкрабак B.C., Калинин В.И., Прокопенко Ю.Я., Шкрабак В.В.. Опубл. 10.05.95г. Бш. ЯЗ.

21. Шкрабак B.C., Канаака Д.1!., Шкрабак В.В.. Моделирование производственного травматизма и выбор альтернатив для его устранения на основе методов булевой алгебры. Науч.тр. СПГАУ. Современные проблемы безопасности в АПК 'и пути их решения. С.-П., IS91, с.4-15.

25. Шкрабак В.В.. Результаты экспериментальных исследо-

ваний противоскатного устройства трактора. Науч.тр.СПГАУ, Современные проблемы безопасности в АПК и пути их решения. С.-П., 1994, с.27-30.

26. Результаты исследования травматизма при опрокидывании тракторов. /Варавка Ю.В., Кукушкин В.Д., Леонтьев Й.П., Шкрабак В.В. и др. Науч.тр.СПГАУ. Современные проблемы безопасности в АПК и пути их решения. С.-П., 1994, с.123-126.

27. Шкрабак В.В. Результаты экспериментальных исследований противоскатного устройства упрощенной конструкции. Науч.тр.СПГАУ. Проблемы охраны труда в АПК. С.-П., 1996. с.

28. Анализ летального травматизма в АПК России за первое полугодие 1998 г. /Ратников В.А., Щкрабак В.В., Пархоменко A.B., Скрипнюк Н.И., Науч.тр.СПГАУ. Пути снижения травматизма в агропромышленном производстве России. С.-П., 1998, с.135-138.

29. Динамика летального травматизма по видам мобильной техники и сельскохозяйственного оборудования. /Ратников В.А., Пархоменко A.B., Шкрабак В.В. и др. Науч.тр.СПГАУ. Пути снижения травматизма в агропромышленном производстве России. С.-П., 1998, с.177-183.

30. Анализ причин несчастных случаев в АПК. /Гальянов И.В., Сорокин Ю.Г., Михайлов В.Н., Шкрабак В.В. Науч.тр.СПГАУ. Проблема охраны труда в АПК и пути их решения. С.-П., 1999 г., с.83-93.

31. Анализ состояния охраны труда в АПК. /Михайлов В.Н., Лопатин А.Н., Сорокин Ю.Г., Шкрабак В.В. Науч.тр.СПГАУ. Проблемы охраны труда в АПК и пути их решения. С.-П., 1999 г., с.229-236.

Подписано к печати 23.11.99. Формат 60x90 1/16 П.Л. 1. Заказ 244 рп. Тираж 100 экз. Бесплатно.

Типография Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, г.Пушкин, ул.Садовая, д. 14 18