автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка и создание ледорезных машин для технологических комплексов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кулепов, Виктор Федорович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕДОРЕЗНЫХ МАШИН В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ С ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА.
1.1. Природно-географическая среда функционирования ледорезной техники.
1.2. Основные технологические задачи, решаемые посредством ледорезных машин при наличии ледяного покрова.
1.2.1. Прокладка подводных трубопроводов.
1.2.2. Прокладка донных кабельных линий.
1.2.3. Околка судов и гидротехнических сооружений.
1.2.4. Создание ледовых дорог и взлетно-посадочных полос.
1.2.5. Подледный лов рыбы.
1.2.6. Организация подводно-технических работ.
1.2.7. Ликвидация последствий аварий на подводных переходах магистральных нефтепроводов.
1.2.8. Характеристики видов и форм разрушения льда, необходимые для реализации технологических операций, выполняемых с ледяного покрова.
•1.3. Развитие парка ледорезных машин и особенности их применения.
1.3.1. История вопроса.
1.3.2. Ледорезные машины НИЛ «РАЛСНЕМГ».
1.4. Направления решения проблемы расширения областей применения и повышения эффективности использования ледорезных машин.
1.4.1. Современные подходы к созданию технических объектов.
Заключение диссертация на тему "Разработка и создание ледорезных машин для технологических комплексов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать 5ыбор параметров ледорезных машин, а также расширить сферу их применения за счет работы $ составе технологических комплексов. Полученные результаты могут быть использованы при >своении шельфовых районов замерзающих морей, где в настоящее время ведется активный юиск месторождений нефти и газа.
В работе получены следующие основные результаты: '. Составлена территориально-сезонная схема распределения толщин ледяного покрова на акваториях РФ, определены требуемые масштабы разрушения льда в зависимости от вида технологических операций. На основании системного подхода выявлены характеристики подсистем среды существования и выделена эволюционная перспективность ледорезных машин на базе несущего корпуса-понтона.
В результате экспериментов на льду водоемов в различных регионах страны определено значение эталонной силы резания равное 58,4 ± 5,17#, которое может служить в качестве универсального показателя, характеризующего сопротивляемость льда резанию. С помощью теории планирования экспериментов и методов регрессионного анализа получена математическая модель силы резания, адекватно учитывающая все значимые факторы этого процесса. Разработаны вычислительные алгоритмы определения нагрузочных характеристик рабочих органов, с помощью которых получены их обобщенные показатели: безразмерные - для использования в качестве базовых данных при разработке методик расчета параметров рабочих органов и удельные, служащие для качественного сравнительного анализа при выработке проектных решений. . На основании анализа конструкций основных типов движителей, применяемых для ледорезных машин, и их эксплуатационных показателей методом экспертных оценок установлена рациональность использования колесного движителя. . Разработана математическая модель и реализован алгоритм построения параметрического ряда ледорезных машин для которых типоразмерный ряд рабочих органов строится на основе принципа наполненности, а базовые силовые шасси выбираются из ряда серийных тракторов. Предложена матричная форма представления оценок рациональности сочетания рабочего органа определенного типоразмера с каждым элементом ряда базовых тракторов, а также способ вычисления значений элементов матрицы как обобщенной оценки отдельных независимых показателей качества получаемой в итоге ледорезной машины. Установлены рациональные сочетания прицепных ледорезных агрегатов с серийными
488 базовыми тракторами. Определен типоразмерный ряд дискофрезерных рабочих органов с диаметрами: £>^=1 = 1,1м; Вфг=2 = 1,5м; Вф ъ = 2,2м; = 3,2л/.
5. Сформулирована системная концепция ледорезной машины нового поколения как головного образца ряда ледорезных машин, противостоящих максимальному количеству неблагоприятных факторов при эксплуатации, обладающих многофункциональностью, мобильностью и универсальностью базы для сочетания с различными рабочими органами. Принятая системная концепция развернута в конструктивную на основе применения плавучего и непотопляемого корпуса-понтона, оснащенного буксирной лебедкой, рациональных массо- габаритных характеристик, унификации присоединительных мест рабочих органов, оснащения дистанционным управлением и пр. Установлено, что изменение толщины намерзающего слоя на стенках прорези д0 зависит от максимальной температуры ледяного покрова Г0, времени от начала образования прорези и может быть описано зависимостью ¿>0(Г0,^*) = 0,06Т0лЦ* , а наличие в воде стружки со средней концентрацией 5^=0,33 увеличивает в 1,5 раза скорость смерзания прорези. Разработан метод определения безопасных нагрузок, учитывающий особенности работы технологических комплексов. Метод, основанный на базе теории изгиба тонких жестких пластинок малого прогиба и предложенного критерия безопасного нагружения ледяного покрова, позволяет учитывать действие нескольких близко расположенных нагрузок, наличие прорезей и кромок. С его помощью получены расчетные зависимости, алгоритмы, программы и рекомендации, дающие возможность оценить безопасность работы ледорезных машин и других элементов технологических комплексов. Предложен алгоритм создания индивидуального информационного материала по обеспечению безопасности -"ледового паспорта" - технического средства, которыми рекомендуется оснащать все технические объекты, работающие на ледяном покрове. С помощью методов исследовательского проектирования, модельных экспериментов разработана и реализована конструктивная концепция ледорезной машины нового поколения на базе несущего корпуса - понтона. Построен испытан и принят в эксплуатацию образец такой машины- ЛФМП-1. .Результатами натурных испытаний машины подтверждена обоснованность системной концепции и правильность основных конструктивных решений. Подтверждены результаты теоретических исследований процесса резания льда, адекватность вычислительных алгоритмов, применимость
489 обобщенных показателей. Проверена непотопляемость машины при внезапном проломе льда, возможность ее выхода из майны на лед, способность расчищать майну от вырезанной карты льда, рациональность применения колесного движителя. На основе реализованного в конструкции машины принципа унификации, заключающегося в использовании единого корпуса, силовой установки и привода, показана возможность оснащения машины различными рабочими органами и намечены пути развертывания сконструированного образца машины в типоразмерный ряд корпусов- понтонов на основе полученного ряда дискофрезерных рабочих органов.
0. По итогам анализа природно-географических условий и технической среды существования в рамках международного проекта "Байкальский нейтринный телескоп" разработана структура, спроектированы и изготовлены основные элементы кабелеукладочного комплекса для монтажа нейтринного телескопа НТ-200 с ледяного покрова. Новизна конструктивных решений, заложенных в основу создания комплекса, подтверждена авторскими свидетельствами и патентами. Отработана организация и технология работы комплекса, разработаны материалы, обеспечивающие технологию бездефектной укладки кабеля на дно. Предложены схемы безопасного размещения элементов комплекса на ледяном покрове, разработаны ледовые паспорта для каждого технического средства.
1. Рекомендуется представлять характеристики ледорезного агрегата в виде разработанных паспортных диаграмм, позволяющих непосредственно оценивать эксплуатационные показатели работы ЛРМ.
2. С помощью модельного эксперимента, подтвержденного натурными испытаниями машины, проверена правильность выбора соотношения размеров понтона, массы механизмов и их размещения. Опытным путем орпеделено, что для обеспечения непотопляемости машины в рассмотренных аварийных ситуациях отношение высоты корпуса к осадке должно составлять не менее 2.2, а отношение его ширины к высрте борта -не менее 1.8.