автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка и совершенствование нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов

доктора технических наук
Макеева, Ирина Андреевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и совершенствование нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Макеева, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ - ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

1.1. Стандартизация - ключевое звено политики в области торговых отношений и повышения конкурентоспособности продукции.

1.2. Сравнительный анализ современного состояния стандартизации в странах ЕС и России.

1.3. Развитие технической терминологии в России.

1.4. Существующие классификации в молочной промышленности.

1.5. Отечественные и мировые тенденции идентификации молочной и молокосодержащей продукции.

Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

2.1. Научно-методические подходы к построению системы документов в области стандартизации.

2.2. Создание научных подходов к системе нормативной базы молочной промышленности.

2.3. Оптимизация объектов стандартизации.

Глава 3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Анализ существующего и перспективного ассортимента молочной продукции.

3.1.1. Социологический опрос.

3.1.2. Анализ фонда технических документов молочной промышленности.

3.2. Исследование терминов, действовавших в молочной промышленности до 2002 г.

3.3. Научное обоснование идентификационных коэффициентов подклассов продуктов молочной промышленности.

3.4. Системный подход к методике построения монотерминов молочной промышленности.

3.5. Проектирование терминологической системы, подлежащей стандартизации.

Глава 4. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНЫХ И МОЛОКОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ

4.1. Разработка классификации признаков молочных и мол окосодержащих продуктов.

4.2. Научное обоснование методики построения сложных технических терминов.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

I СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ МОЛОЧНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1. Методика построения системы документов в области стандартизации, объединенных общностью назначения.

5.2. Оптимизация системы идентификационных показателей.

5.3. Практическая реализация совершенствования нормативной базы молочной промышленности.

5.3.1. Разработка национального стандарта ГОСТ Р 52054

Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия".

5.3.2. Разработка национального стандарта ГОСТ Р 51331

Продукты молочные. Йогурты. Общие технические условия".

5.3.3. Разработка национальных стандартов на традиционные молочные и национальные кисломолочные продукты.

5.4. Разработка национальных стандартов методик выполнения измерений.

5.5 Разработка национального стандарта ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования".

5.5.1. Правовые основы маркировки пищевой продукции.

0 5.5.2. Особенности требований к информации на этикетной надписи для молочных и молокосодержащих продуктов.

5.6. Разработка национального стандарта ГОСТ Р 52357-2005 "Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию".

5.6.1. Технологические инструкции и их роль в обеспечении качества продукции.

5.6.2. Классификация технологических инструкций.

5.6.3. Унифицированная структура комплекта технологической инструкции согласно ГОСТ Р 52357.

5.7. Методология внедрения нормативных и технических документов.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Макеева, Ирина Андреевна

Обеспечение граждан России качественными и безопасными продуктами питания на основе совершенствования нормативной базы стандартизации и повышения научно-технического потенциала пищевых производств является в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед страной.

В современных условиях вхождения России в ВТО в пищевой промышленности широко внедряются международные нормативные документы, направленные на обеспечение качества и безопасности продуктов. В первую очередь, это комплекс стандартов серии ИСО 9000, принципы НАССР и практика вМР.

Всеобще признанными направлениями деятельности по стандартизации являются: качество, безопасность, здоровье человека, экологическая безопасность, ресурсосбережение, информационные технологии, повышение конкурентоспособности продукции и устранение технических барьеров в торговле.

За последние 10 лет практически все отрасли пищевой промышленности перешли от производства моносырьевых продуктов к производству продукции со сложным сырьевым составом. Управленческие структуры, отвечающие за систематизацию, классификацию и кодирование продукции, оказались не готовы не только отслеживать динамику ассортимента, но и прогнозировать развитие процессов на продовольственном рынке.

В основном практический и научный опыт накоплен в области стандартизации машиностроения оборонных отраслей, в меньшей степени охватывает объекты пищевой и, в частности, молочной промышленности. В настоящее время практически отсутствуют законченные научные разработки по анализу состояния и прогнозированию путей развития стандартизации пищевых продуктов в России; по построению терминологических систем со строго установленными родовидовыми связями; по классификации, позволяющей установить идентификационные границы классификационных группировок потребительских признаков пищевых продуктов; по систематизации объектов стандартизации; по научному обоснованию в) требований к оформлению, построению и содержанию технологических инструкций; по применению системного и процессного подходов к разработке нормативной базы стандартизации и ее элементов. В связи с чем, актуально проведение исследований в данных направлениях.

Необходимость интеграции с мировым экономическим сообществом побуждает рассматривать современные объекты стандартизации в виде сложных комплексных систем. Оптимизировать функционирование системы стандартизации в целом в соответствии с современным уровнем научно-технического прогресса возможно на основе структурирования и терминирования понятий в данной области, формализованном описании ^ некоторой предметной области, которое включает словарь терминов и понятий этой области.

Стандартизация является ключевым фактором поддержки государственной социально-экономической политики, способствует развитию добросовестной конкуренции, инноваций, снижению технических барьеров в торговле, повышению уровня безопасности жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечивает охрану интересов потребителей, окружающей среды и экономию всех видов ресурсов.

Система стандартов - это не просто набор бумаг и надуманных требований, а элемент жизнедеятельности, нормального функционирования любой страны, и государства в том числе, такой же, как государственный язык, граница, таможня, метрологическая система. То есть это элемент, обеспечивающий суверенитет государства. Поэтому стандарты должны быть, пока существует институт государства, который должен обеспечить условие для их единообразного применения.

Такой подход к формированию нормативных документов демократических государств многократно оправдал себя в Америке, Европе и Австралии. С другой стороны, количество стандартов, действующих в любой стране, является показателем уровня промышленного развития. Чем выше степень развития производственного сектора страны, тем большее количество стандартов необходимо для организации производства изделий разных отраслей в их взаимосвязи. Без учета этого фактора производство сложных изделий принципиально невозможно.

В то же время в России существует массив действующих технических документов, в первую очередь, технологических инструкций, в которых отсутствуют наиболее важные разделы для производства продукции гарантированного качества. Это касается научно обоснованной регламентации номинальных значений параметров технологических процессов, их допусков, методов контроля качества этих параметров, их периодичности, обработки измерительной информации, а также наглядности процесса для оперативного персонала. Однако сегодня отсутствуют обязательные требования к функционированию системы контроля качества, регистрации и сохранению информации о контролируемых показателях. Все это создает потенциальную угрозу ошибок оперативного персонала, ведет к ослаблению контроля технологических процессов, дает возможность сокрытия фактического состояния применяемой технологии недобросовестными изготовителями продукции.

Заключение диссертация на тему "Разработка и совершенствование нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Научно обоснована методология совершенствования нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов и разработан комплекс ее системообразующих элементов.

2. Научно обоснована модель комплексной программы стандартизации, в соответствии с которой качество продуктов обусловлено множеством факторов, рассматриваемых на пяти уровнях, основными из которых являются требования к готовым продуктам, сырью, вспомогательным материалам и технологическим процессам.

3. Выявлены пользующиеся наибольшим потребительским спросом базовые (молоко и сливки) и национальные кисломолочные продукты, имеющие исторически сложившиеся наименования, зависящие от вида закваски и специфичной технологии на основе социологического опроса и анализа существующего фонда технических документов молочной промышленности.

4. Предложена аналитическая зависимость оптимизации объектов стандартизации молочной промышленности. Найдено оптимальное количество стандартов вида ТУ. Получено аналитическое уравнение:

5. Научно обоснован выбор идентификационных признаков номенклатуры молочной продукции, подлежащие терминированию. На основании анализа существующего фонда технических документов и социологического опроса потребителей молочной продукции установлено, что определяющими признаками являются: состав, применяемые закваски, вид термической или специальной обработки, массовые доли жира.

6. Разработана методика отбора и конструирования системы монотерминов со строго установленными родовидовыми связями, базирующаяся на научных основах упорядочения научно-технической терминологии.

7. В основу конструирования системы монотерминов ГОСТ Р 519172002 «Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения» (186 терминов), положено математическое моделирование с жестким нормированием идентификационных признаков и системный принцип упорядочения, предусматривающий анализ и оценку каждого термина как элемента терминосистемы.

8. Впервые получены обобщающие признаки номенклатуры молочной продукции для ранжирования ассортиментной части Общероссийского классификатора продукции на основании внедрения ГОСТ Р 51917.

9. Разработана классификация терминированных признаков молочных и молокосодержащих продуктов и дано научное обоснование иерархии классификационных группировок исследуемой продукции.

10. Научно обоснована процедура построения сложных терминов и разработана методика структурирования терминосистемы (56000 терминов), систематизированная в виде 1100 блок-схем и опубликованная в Справочнике «Техническая терминология молочных и молокосодержащих продуктов».

11. Научно обоснована и разработана методика построения системы документов по стандартизации, объединенных общностью назначения, включающая в себя основные элементы: терминологические стандарты, классификацию признаков продуктов, стандарты на сырье и готовые продукты, стандарты методик выполнения измерений, методические стандарты, содержащие требования к техническим документам и специфические для продукции требования к информации для потребителей.

12. Разработана классификация технических документов, правила их разработки, оформления и согласования, формализованных в ГОСТ Р 52357.

13. Систематизирована обязательная информация для потребителей о молочных и молокосодержащих продуктах, обоснована возможность совмещения части информации на потребительской таре. Предложенные разработки, учитывающие специфику молочной продукции, способствовали внедрению ГОСТ Р 51074 в промышленности.

Выполненные исследования широко используются в молочной промышленности, обеспечивают юридическую базу защиты прав потребителей, исключают фальсификацию продукции на рынке.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов"

На правах рукописи

/

МАКЕЕВА ИРИНА АНДРЕЕВНА

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО И ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДОВ

Специальность 05.02.23 — Стандартизация и управление

качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ) и Московском государственном университете прикладной биотехнологии (МГУПБ) на кафедре «Стандартизации, сертификации и управления качества пищевых продуктов».

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: -

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор технических наук, профессор Дунченко Нина Ивановна

доктор технических наук, профессор Матисон Валерий Арвидович доктор технических наук, профессор Панкина Галина Владимировна член-корреспондент РАСХН, доктор технических наук, профессор Кочетов Валерий Сергеевич

Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится «..„» ...... 2006 года в 12.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.148.04 в Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд.3-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, р ^у ^ р

доктор технических наук ^^/иНА' "" Е.В.Крюкова

7

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение граждан России качественными и безопасными продуктами питания на основе совершенствования нормативной базы стандартизации и повышения научно-технического потенциала пищевых производств является в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед страной.

В современных условиях вхождения России в ВТО в пищевой промышленности широко внедряются международные нормативные документы, направленные на обеспечение качества и безопасности продуктов. В первую очередь, это комплекс стандартов серии ИСО 9000, принципы НАССР и практика GMP.

Всеобще признанными направлениями деятельности по стандартизации являются: качество, безопасность, здоровье человека, экологическая безопасность, ресурсосбережение, информационные технологии, повышение конкурентоспособности продукции и устранение технических барьеров в торговле.

За последние 10 лет практически все отрасли пищевой промышленности перешли от производства моносырьевых продуктов к производству продукции со сложным сырьевым составом. Управленческие структуры, отвечающие за систематизацию, классификацию и кодирование продукции, оказались не готовы не только отслеживать динамику ассортимента, но и прогнозировать развитие процессов на продовольственном рынке.

Указанные вопросы широко обсуждаются ведущими специалистами по стандартизации и учеными пищевых отраслей — Вышемирским Ф.А., Гераймовичем O.A., Гудковым A.B., Дунченко Н.И., Кантере В.М., Калининым А.Я., Лисициным А.Б., Матисоном В.А., Панкиной Г.В., Пугачевым C.B., Роговым И.А, Федотовой O.E., Харитоновым В.Д. и многими другими.

, В основном практический и научный опыт накоплен в области стандартизации машиностроения оборонных отраслей, в меньшей степени охватывает объекты пищевой и, в частности, молочной промышленности. В настоящее время практически отсутствуют законченные научные разработки по анализу состояния и прогнозированию путей развития стандартизации пищевых продуктов в России; по построению терминологических систем со строго установленными родовидовыми связями; по классификации, позволяющей установить идентификационные границы классификационных группировок потребительских признаков пищевых продуктов; по систематизации объектов стандартизации; по научному обоснованию требований к оформлению, построению и содержанию технологических инструкций; по применению системного и процессного подходов к разработке нормативной базы стандартизации и ее элементов. В связи с этим актуально проведение исследований в данных направлениях.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Планов государственной стандартизации 1997-2005 гг. по техническому комитету по стандартизации ТК 186 «Молоко и молочные продукты», тематическим планам научно-исследовательских работ по заказу Минсельхозпрода РФ (контракты № 101.11.26.3.99; № 1762 от 16.08.2001; № 1764 от 16.08.2001; № 1765 от

1

16.08.2001; № 1766 от 16.08.2001; № 1767 от 16.08.2001; № 1768 от 16.08.2001). Результаты по теме диссертации получены в ходе выполнения хоздоговорных работ по заказу французской ассоциации по стандартизации (АФНОР) по контракту № Б НМ-032/001 -99, Национального фонда защиты прав потребителей по договорам от 27.06.2001 (№ 1/7-88; 1/7-89; 1/7-90; 1/7-91; 1/792; 1/7-93; 1/7-94) и Российского союза предпринимателей молочной отрасли по договорам от 04.06.2001 (№ 39.1; 39.2; 39.3).

Цель работы: разработка комплексного научного решения совершенствования нормативной базы стандартизации молочной промышленности, отвечающей требованиям федеральных законов, международных норм и обладающей способностью к расширению по мере необходимости с применением системного и процессного подходов. Задачи исследования.

• Создать методологию совершенствования нормативной базы молочной промышленности и разработать комплекс ее системообразующих элементов на базе системного и процессного подходов.

• Разработать модель комплексной программы стандартизации и рассчитать оптимальное количество национальных стандартов вида технических условий.

• Научно обосновать методику отбора и конструирования системы монотерминов.

• Научно обосновать иерархию классификационных группировок продукции молочной промышленности и разработать классификацию терминированных признаков молочных и молокосодержащих продуктов.

• Разработать методику построения сложных технических наименований продуктов.

• Разработать методику построения системы документов в области стандартизации, объединенных общностью назначения.

• Разработать классификацию технических документов, правила их разработки, оформления и согласования, систематизировать общие требований к информации для потребителя о молочных и молокосодержащих продуктах, учитывающую специфику продукции.

Научная новизна.

• Научно обоснована методология совершенствования нормативной базы молочной промышленности на основе системного и процессного подходов.

• Впервые научно обоснован и структурирован комплекс системообразующих элементов совершенствования нормативной базы: терминология, классификация признаков продуктов, классификация технических документов по назначению, общие требования к информации для потребителя на основе поэтапного комплексного подхода к объектам стандартизации молочной промышленности.

• Впервые для молочной промышленности разработана методика отбора и конструирования системы монотерминов.

• Впервые научно обоснованы идентификационные признаки продуктов, подлежащих терминированию, и система потребительских терминологических понятий.

• Сформулированы концептуальные принципы построения системы взаимосвязанных нормативных и технических документов, объединенных общностью назначения на базе отечественного законодательства и требований основополагающих стандартов Российской Федерации.

• Экспериментально установлены и упорядочены изучаемые объекты стандартизации с учетом уровней и аспектов стандартизации.

• Получены новые данные для построения терминосистемы, определены идентификационные признаки и свойства продуктов, подлежащих терминированию. Построена система потребительских терминологических понятий с четкой иерархией классификационных признаков.

• Научно обоснована классификация признаков продуктов' молочной промышленности, в основу которой положен принцип иерархии группировок потребительских признаков продукции.

Практическая значимость

1. Разработана и внедрена методология построения нормативной базы стандартизации молочной промышленности и ее системообразующие элементы:

• модель комплексной программы стандартизации;

• оптимизировано количество национальных стандартов вида технических условий, подлежащих разработке;

• методика построения сложных терминов;

• терминосистема, систематизированная в виде 1100 блок-схем и опубликованная в справочнике «Техническая терминология молочных и молокосодержащих продуктов» (56000 терминов, 829 стр.);

• классификация терминированных признаков продуктов молочной промышленности;

• методика построения системы документов по . стандартизации, объединенных общностью назначения.

2. Разработана и широко внедрена система национальных стандартов, в которых систематизированы потребительские признаки молочного сырья, традиционных молочных и национальных кисломолочных продуктов, молочного мороженого (ГОСТ Р 51331-97, ГОСТ Р 51054, ГОСТ Р 52090, ГОСТ Р 52091, ГОСТ Р 52092, ГОСТ Р 52093, ГОСТ Р 52094, ГОСТ Р 52095, ГОСТ Р 52096, ГОСТ Р 52175).

3. Реализована программа стандартизации методик выполнения измерений, предназначенная обеспечить подтверждение соответствия продуктов во всех аспектах стандартизации (37 национальных стандартов).

4. Разработаны: общие требования к оформлению, построению и содержанию технических документов, их классификация, включающая технические условия (ТУ), технологические инструкции (ТИ) и планы подготовки производств (ППП) (ГОСТ Р 52357).

5. Предложенная методология экспериментально апробирована при разработке системы национальных стандартов следующих аспектов: терминологические, классификационные, стандарты на продукты и МВИ, объединенных общностью назначения - «Продукты питания детей раннего возраста».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на IV Международной конференции «Пищевые добавки-2001» (Москва, 2001); Международных терминологических конференциях «Стандартизация терминологии, новые методы и результаты исследования терминолексики разных областей знаний» (Москва, 2002, 2003, 2006); постоянно действующем семинаре по методическим проблемам стандартизации терминологии и терминоведению при ТК 55 «Терминология» (Москва, 2002,

2003); V Международной конференции «Молоко, молочные продукты и продукты со смешенным сырьевым составом. Технологии, оборудование, методы контроля» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления повышения качества молочных продуктов» (Адлер, 2004); ежегодно на Международном форуме «Молочная индустрия» (Москва, 2003-2006); на всех заседаниях Технического комитета по стандартизации ТК 186 «Молоко и молочные продукты» (Москва, 1997-2006); Всероссийской конференции «Россия и ВТО» (Москва, 2002); V конференции «Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов» (Москва, 2002); VII Международном симпозиуме «Современная техника и новые молочные продукты» (Вологда, 2003); IV Международной конференции «Проблемы и тенденции развития пищевой и легкой промышленности в XXI веке» (Алматы, 2003); Семинаре-совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области «Работа сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и организаций области в условиях введения ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье. ТУ» и новые стандарты на молочную продукцию. Организация и проведение договорной компании по поставкам молока в 2004 г.» (Подольский р-н, п/о «Троицкое»,

2004); Межрегиональном семинаре на базе машиностроительного завода «Таурас-Феникс» «Современные технологии машиностроения для пищевой промышленности» (Санкт-Петербург, 2004); Конференции «Научно-практические аспекты переработки молока в современных условиях» (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 87 печатных работ, в том числе монография «Научные основы проектирования нормативных и технических документов молочной промышленности»; справочник «Техническая терминология молочных и молокосодержащих продуктов»; справочник «Этикетные надписи», методические рекомендации «О порядке приемки, передачи и учета натурального коровьего молока-сырья» по внедрению ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натурально коровье-сырье. ТУ».

В процессе выполнения работы с участием Макеевой И.А. разработан и введен в действие 51 национальный стандарт России.

В учебном процессе: изданы курс лекций «Стандартизация и сертификация», методические указания к выполнению дипломных работ «Стандартизация и сертификация», учебно-справочное пособие «Экспертиза молока и молочных продуктов. Качество и безопасность».

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 462 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 69 рисунков и 21 приложение. Библиография включает 667 источников, из них 24 иностранных авторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Методология совершенствования нормативной базы молочной промышленности, базирующаяся на принципах системного и процессного подхода и комплекс ее системообразующих элементов.

• Совокупность решений по конструированию и формализации системы монотерминов молочной промышленности на основе применения комплексного системного исследования.

• Классификация терминированных признаков продуктов молочной промышленности, учитывающая научно обоснованную иерархию классификационных группировок.

• Комплексный научный подход к построению системы документов в области стандартизации, объединенных общностью назначения, учитывающий Концепцию развития национальной системы стандартизации.

• Научное обоснование требований к оформлению, построению и содержанию технологических документов, предназначенных для производства продуктов, требования к которым регламентированы техническими регламентами, стандартами и техническими условиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дан исторический обзор развития стандартизации в России, сравнительный анализ современного состояния продовольственного законодательства в странах ЕС и России, проанализированы нормированные предельно допустимые уровни содержания контаминантов в молоке и молочной продукции в России и странах ЕС, показана необходимость совершенствования нормативной базы Российской Федерации на основе Концепции национальной системы стандартизации. Проведен анализ работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стандартизации, классификации и управления качеством - Ю.Н. Берновского, В.Г. Версана, A.B. Гличева, Э. Деминга, Д. Джурана, Н.И. Дунченко, Л.К. Исаева, В.М. Кантере, B.C. Кочетова, Г.Д. Крыловой, В.А. Матисона, Ю.Н. Наволоцкого, Г.В. Панкиной, В.А. Панфилова и др.

Для любой области промышленности управление качеством — это нормотворческая деятельность. Создание научной методологии совершенствования нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов, построение терминологических систем со строго установленными родовидовыми связями, разработка классификации идентификационных признаков пищевых продуктов, научное обоснование требований к техническим документам стимулируются вхождением России в ВТО.

В этой связи автором разработан комплекс системообразующих элементов методологии совершенствования нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов, приведенный на рис. 1.

Рис. 1. Комплекс системообразующих элементов методологии совершенствования нормативной базы стандартизации молочной промышленндсти

Во второй главе разработана модель комплексной программы стандартизации, определены роль и место национальных стандартов в управлении процессом проектирования продукта, рассчитано оптимальное количество национальных стандартов вида технических условий (ГОСТ Р ТУ).

Ведущая роль стандартизации в обеспечении всей суммы свойств продукта, формирующих его качество, определяется местом национальных стандартов в управлении процессом проектирования продукта (рис. 2). В такой постановке стандартизация с уровня «упорядочения деятельности» поднимается на качественно новый уровень: стандартизация превращается в систему управления качеством и безопасностью продукта.

Рис. 2. Место национальных стандартов в управлении процессом проектирования продукта

Жизненный цикл продукции, в частности молочной, можно рассматривать как совокупность маркетинга и технической документации на продукт, включающий требования: к сырью и вспомогательным материалам; технологическому процессу и его аппаратурному сопровождению; термообработке и условиям хранения; требования к упаковочным материалам и готовому продукту и т.д.

Любой пищевой продукт представляет собой сложную систему показателей качества и безопасности, однако число стандартизованных параметров должно быть минимально необходимым для . полного представления о продукте. Элементами системы, идентифицирующими молочную продукцию, являются терминологически определенная готовая продукция, ее сырьевое происхождение и технологии, придающие продукту заданные свойства. Обобщенную математическую модель производства молочных продуктов можно представить в виде:

G=T(M) (1)

где G — готовый продукт; М — сырье и материалы; Т — технологии переработки материалов в готовый продукт.

Следует отметить, что все элементы модели (1) могут в общем случае находиться в двух состояниях: var — изменяемые значения и const — постоянные значения (табл. 1).

Таблица 1

№ вариантов М T G Комментарии

1 const const const Идеальный вариант стабильного производства

2 var const const Реализуется при условии нормативных изменений

3 const var const То же

4 var var const Вариант управляемого производства

5 const const var Несовместимый вариант

б var const var Вариант неуправляемого производства

7 const var var Вариант плохо управляемого производства

8 var var var Плохо структурированное и неуправляемое производство

Разработана модель комплексной программы стандартизации молочной промышленности, в соответствии с которой качество продуктов обусловлено множеством факторов, рассматриваемых на пяти уровнях, основными из которых являются требования к готовым продуктам, сырью, вспомогательным материалам и технологическим процессам (рис. 3). Определены изучаемые объекты стандартизации - готовые продукты. В соответствии с этим, целесообразно разрабатывать несколько групп стандартов, представляющих собой самостоятельно функционирующие, но взаимосвязанные системы:

- стандарты, устанавливающие требования к готовой продукции;

- стандарты по технологиям переработки сырья и материалов;

- стандарты, устанавливающие требования к сырью;

- стандарты, устанавливающие требования к информации для потребителя.

С целью минимизации затрат и сокращения сроков разработки стандартов, с учетом международного опыта стандартизации, обобщенного в Codex Alimentarius (т. 12), предложена двухступенчатая система национальных стандартов на продукты молочной промышленности (рис. 4).

На первой ступени предусмотрена разработка группы национальных стандартов вида технических условий (ГОСТ Р ТУ), в которых устанавливаются требования к традиционным группам однородной продукции, с целью сохранения на российском рынке отечественного ассортимента молочной промышленности. На второй ступени - стандарты вида общих технических условий (ГОСТ Р ОТУ), определяющие нормативы на продукцию со сложным сырьевым составом.

Для оптимизации количества ГОСТ Р ТУ предложено аналитическое уравнение:

S = -к • N + (т - nN) • N (2)

где S - экономическая целесообразность от внедрения N-oro количества стандартов на предприятии промышленности, т. руб.; к — стоимость разработки 1 стандарта, т. руб.; N — количество стандартов, ед.; m — экономическая целесообразность предприятию промышленности от внедрения 1-го стандарта, т. руб.; п - коэффициент пропорциональности уменьшения дохода предприятия при увеличении количества стандартов больше оптимального.

1 - Требования к продуктам;

2 - Требования к сырью, вспомогательным материалам

3 - Требования к технологическим процессам

4 - Требования к оборудованию

5 - Требования к организации производства

Рис. 3. Модель комплексной программы стандартизации

Рис. 4. Двухступенчатая система нормативных документов на продукты молочной промышленности

Отечественная промышленность в настоящее время насчитывает 2500 предприятий. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции количество групп однородной продукции составляет 32. На каждую группу однородной продукции разрабатывается один национальный стандарт. Выпуск продукции осуществляется при наличии на предприятии комплекта идентификационных документов: национальный стандарт вида технических условий (ГОСТ Р ТУ) или национальный стандарт вида общих технических условий (ГОСТ Р ОТУ) и комплект технических условий (ТУ).

Количество документов, которое должно иметь предприятие для выпуска молочных продуктов, колеблется в пределах от 0 до 32. Установим ограничение на количество стандартов и примем N = 32 стандартам. Необходимо определить оптимальное количество национальных стандартов вида технических условий (ГОСТ Р ТУ), при котором предприятие будет иметь максимальную экономическую целесообразность работать по ГОСТ Р ТУ.

Экстремум функции найден с помощью производной: dS , .

---к + т- 2 nN , (3)

dN ' К '

если ^-0,

тогда: —к + т — 2 nN = 0

т-та п --

No '

где No - количество стандартов, при котором предприятиям становится не выгодно работать по ГОСТ Р ТУ; ш0- величина убытка.

лг т-к

. (4)

Максимальная экономическая целесообразность предприятию от применения оптимального количества ГОСТ Р ТУ определяется по формуле

Sopt= S (Nopt). (5)

Зависимость (2) представляет собой параболу в диапазоне N от 0 до 26,3. Значения S при различных количествах стандартов: S(5), S(10), S(15), S(20), S(25) показаны на рис. 5. Максимум функции (2) имеет место при N = 13,4. Следовательно с учетом ранее принятых условий, оптимальное количество национальных стандартов ГОСТ Р ТУ, подлежащих разработке, равно 13,4.

s

Рис. 5. Оптимальное количество стандартов для экономически целесообразного внедрения

В третьей главе разработаны научные основы технической терминологии в молочной промышленности с учетом результатов и выводов социологического опроса потребителей молочной продукции, анализа фонда технических документов молочной промышленности (более 1000 ед.) и научного обоснования идентификационных признаков подклассов продуктов

молочной промышленности. Научно обоснована и разработана методика построения монотерминов, подлежащих стандартизации.

Молоко, наряду с мясом и злаковыми - является основой питания человека. К тому же молоко и продукты на его основе сопровождают человека с первых дней его жизни. Поэтому история развития человеческого общества тесно связана с этим продуктом. Молоко входит в пятерку приоритетных пищевых продуктов для всех граждан нашей многонациональной страны.

Цель социологического опроса - изучение мнения жителей, являющихся стабильными потребителями наиболее широкого ассортимента молочной продукции. Производителям молочной продукции важно знать, какой продукт в Российской Федерации представляет сегодня для потребителя интерес и каков прогноз спроса на рассматриваемый продукт в перспективе. Полученные экспериментальные данные являются исходными для формирования плана разработки документов по стандартизации.

Анализ статистических данных рынка молочных продуктов в России показывает, что:

— из 147 наименований молочных продуктов российские покупатели отдают предпочтение, прежде всего, питьевому молоку;

- наблюдается тенденция к увеличению потребления кисломолочных и особенно пробиотических продуктов.

Так, 90 % покупателей обязательно приобретают молоко, 70 % - кефир, 60 % - сметану, 50 % - йогурты, 40 % - ряженку, 40 % - ацидофилин, примерно 25 % - творог, 25 % - сливки (рис. 6).

% 90

90-

80

70.

60

го-

ло

за

20

10-

0 т*

70"

«о-

6СГ

-40-

8иды молочных продуктов

Молоко Сметана Ряженка Сливки Кефир Йогурт Ацидофилин

Рис. 6. Спрос на молоко и молочные продукты в Российской Федерации

В то же время результаты, полученные автором методом опроса, проведенного в рамках комплексного социологического исследования среди жителей Москвы, резко отличаются от общероссийских показателей. Диссертантом была подготовлена анкета и опрошено 637 респондентов различного пола, возраста и семейного положения. На столичном рынке питьевое молоко покупают только 37 % москвичей, кефир - 25 %, сметану -20 %, творог - 20 %, йогурты - 15 %, ряженку - 7 %, простоквашу - 5 %, а почти 2 % вообще не употребляют молочных продуктов (рис. 7).

%

40 г' 35 30 -I 252015 10 5т 0 ^

~25~

"20-20"

-15-

Виды молочных продуктов

Кефир Творог Ряже»«»

Молоко Сметана Й01урт Просто(ваша

Рис. 7. Спрос на молоко и молочные продукты в Москве

Выявленные различия в спросе на молоко и молочные продукты в Москве и по России объясняются как разницей уровня жизни граждан, так и различиями в ассортименте продукции в столице и регионах.

Активные потребители молочной продукции — это граждане в возрасте от 25 до 50 лет.

При наличии в семье хотя бы одного ребенка в возрасте до 15 лет, молоко и кисломолочные продукты приобретаются в обязательном порядке.

Семьи, имеющие детей дошкольного и школьного возраста, как правило, являются потенциальными покупателями йогуртов и сладких молочных продуктов.

Семьи, в состав которых входят люди пожилого возраста, потребляют чаще сыры и кефир (табл. 2).

Таблица 2

До 7 лет 8-17 лег 18-25 лет 26-49 лет 50 и более

Сладкие молочные продукты Йогурты Молоко Сладкие молочные продукты Йогурты Сладкие молочные продукты Ряженка Молоко Молоко Кефир Ряженка Сыры Кефир Ряженка

Анализ результатов социологического исследования показывает, что в условиях производства расширенного ассортимента молочных продуктов (за счет применения немолочного сырья и пищевых добавок) потребительским спросом пользуются молоко, сливки и кисломолочные продукты — кефир, ряженка, сметана, творог, традиционно производимые в России, и продукты, вырабатываемые по ГОСТ.

Наряду с проведением социологического опроса, нами был изучен фонд 1000 технических документов, разработанных в молочной промышленности Российской Федерации в период с 1969 по 2003 гг., и номенклатуры молочных продуктов европейских стран.

Со времен СССР в молочной промышленности действовало большое количество Отраслевых стандартов (ОСТ) и Технических условий (ТУ) на кисломолочные продукты, в том числе ТУ союзных республик. Среди них наибольший потребительский интерес представляют: кисломолочные напитки «Снежок», «Южный», «ТАН», «Нарине» и продукт кисломолочный «Мацун». Для их производства изначально применялись молоко или сливки без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов. Общий признак, характерный для этих продуктов, - содержание молочнокислых микроорганизмов в готовом продукте в конце срока годности - не менее 107 КОЕ в 1 г продукта.

Многие годы широким спросом на российском рынке пользуются творожные продукты: творожная масса, пасха, зерненый творог, сырки глазированные. Объединяющим признаком для этих продуктов является основное сырье - творог.

В ассортиментном ряду присутствовали продукты, отличающиеся от традиционных молочных и кисломолочных продуктов своими потребительскими свойствами: напитки, коктейли, кисели, желе, соусы, кремы, муссы, пасты, суфле, пудинги и торты.

Особое место в этом ряду занимает европейский продукт - йогурт. Йогурт имеет существенные отличительные признаки: повышенное содержание сухих обезжиренных веществ молока - не менее 8,5 %. При этом одни йогурты хранятся 2 недели, другие более 2 месяцев, что не свойственно кисломолочным продуктам, срок годности которых не превышает 30 суток. Йогурт с коротким сроком годности — это кисломолочный продукт, близкий по основным признакам простокваше с содержанием молочнокислых микроорганизмов в готовом продукте в конце срока годности не менее 107 КОЕ в 1 г продукта. А с длительным сроком годности - продукт, изготовленный из йогурта, подвергнутого температурной обработке, не являющийся при этом кисломолочным.

Появление новых для России пищевых добавок — стабилизаторов и загустителей — позволило существенно изменить консистенцию и значительно увеличить срок годности при введении их в рецептуры традиционных кисломолочных продуктов. Пищевые ароматизаторы существенно повлияли на вкусовое разнообразие ассортимента. Продукты с новыми признаками до 2002 г. не имели конкретных наименований. Производители использовали привычные для потребителя наименования — кефир, сметана, молоко и т.д. Комплексное исследование показало, что Россия имеет самый широкий ассортимент традиционных кисломолочных продуктов. При этом более 10 наименований сегодня имеют. исторически сложившиеся наименования, зависящие от вида закваски и специфичной технологии. К ним целесообразно отнести: . ацидофилин, айран, варенец, кефир, кумыс, простоквашу, Мечниковскую простоквашу, ряженку, сметану и творог. Перечисленные продукты изготавливались без добавления немолочных компонентов.

Ассортимент аналогов молока и молочных продуктов постоянно расширяется, пополняется новыми видами. В то же время значительный

процент населения отлает предпочтение продуктам с традиционными наименованиями.

Отечественная система классификации не подготовлена к такому развитию ситуации на продовольственном рынке. Это привело к тому, что новые продукты не только на стадии разработки, но и на самом завершающем этапе — сертификации — не находят своего места в официальных процедурах признания.

Отсутствие соответствующих кодов ОКП является одной из основных причин фальсификации названий видов и подвидов продукции, т.е. так называемой «формальной фальсификации».

Резкое сокращение производства молока-сырья, продолжающееся падение качества, активный импорт молочных продуктов из-за рубежа являются в настоящее время наиболее важными факторами в развитии ассортимента отечественной продукции. Появление новых жировых и белковых компонентов растительного и жирового происхождения создало предпосылки для разработки и внедрения пищевых продуктов со смешанным сырьевым составом. Наряду с традиционными молочными продуктами, предприятия стали выпускать изделия с сырьевыми составляющими растительного и животного происхождения. Широко используются гидрогенизированные и переэтерифицированные масла и жиры, изоляты и концентраты растительных белков и многое другое.

Комбинации сырьевых составляющих позволили увеличить фактический ассортимент в 12 раз.

В результате проведенного исследования автором выявлены продукты и их основные идентификационные признаки, подлежащие терминированию.

1. Продукты:

- традиционные: молоко и сливки;

- кисломолочные продукты, имеющие исторически сложившееся наименование на территории России: ацидофилин, айран, варенец, кефир, кумыс, простокваша, Мечниковская простокваша, ряженка, сметана и творог;

- творожные продукты, пользующиеся широким спросом населения:, творожная масса, пасха, зерненый творог, глазированные сырки;

- продукты, изготавливаемые на предприятиях молочной промышленности в широком ассортименте: напитки, коктейли, кисели, желе, соусы, кремы, муссы, пасты, суфле, пудинги и торты;

- новые для российского рынка продукты: йогурты.

2. Основные идентификационные признаки продуктов:

- сырьевое происхождение: молочный, сливочный (массовая доля молочного жира 10,0 % и более), сывороточный, молочно-растительный и другие варианты сложного сырьевого состава, нормализованный, восстановленный, рекомбинированный;

- процесса ферментации и/или применяемой закваски: кисломолочный (содержание молочнокислых микроорганизмов в готовом продукте в конце срока годности составляет не менее 107 КОЕ в 1 г продукта), йогуртный, кефирный, кумысный и др.;

— термообработки и/или специальной обработки: натуральный, замороженный, пастеризованный, стерилизованный, УВТ-обработанный, сухой, сгущенный и др.;

— диапазона массовой доли жира: обезжиренный, нежирный, маложирный, жирный и др.;

— применения пищевых продуктов, пищевых добавок и/или комплексных пищевых добавок: с ароматом, с фруктами и др.

Исследование терминов, используемых в молочной промышленности, позволило установить, что по состоянию на 1 апреля 2002 г. в РФ действовало 767 государственных стандартов на термины и определения, среди которых системы стандартов ГОСТ 645, ГОСТ Р 51, ГОСТ Р ИСО 3, ГОСТ МЭК 1 и СТ СЭВ 14. В 421 стандарте содержатся терминологические разделы, имеющие 4468 терминологических статей, а 891 стандарт включает справочные приложения с 12868 терминологическими статьями.

При анализе фонда стандартов на термины и определения нами учитывались следующие факторы:

— соответствие стандартов задачам технического регулирования в РФ;

— актуальность стандартов и их соответствие современному уровню развития науки и техники;

— наличие в стандартах системности и комплектности понятий.

Методом математического моделирования с жестким нормированием идентификационных коэффициентов научно обоснованы классификационные группировки продукции от подклассов до подвидов, позволяющие систематизировать термины и создать базу для компьютерной идентификации и систематизации продукции. В основу моделей положены уравнения материального баланса.

Проведенное научное исследование доказало необходимость классификационного деления существующего ассортимента продуктов, в зависимости от вида используемого сырья.

Математическое моделирование исключает субъективный фактор при отнесении продукта к той или иной классификационной группировке.

Термины - специфичный предмет исследования. В отличие от слов разговорного языка и языка художественной литературы, термины - языковое средство профессиональной деятельности людей, естественный компонент любого профессионального процесса. Термины функционируют и развиваются вместе с функционированием и развитием своей отрасли, поэтому многие свойства терминов и процессы их образования, функционирования и развития определяются не лингвистическими, а производственными факторами.

В настоящем исследовании автором введено понятие: терминологическая система — совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Основываясь на изучении теоретических работ в области технической терминологии Лотте Д.С., Лейчика В.М. и др. и в процессе проведения исследований над упорядочением терминологии молочной промышленности,

автором была разработана методика отбора и конструирования терминов (рис.8).

Проектирование терминологической системы, подлежащей стандартизации основывалось на построении системы монотерминов, представленной в виде формулы

Т = ПС| + Пф(+Пт;+Пж;+Пд, , (6)

где Т — термин, объединяющий число слов и выражений, обозначающих ¡-понятие; Пс ; - признак сырьевого происхождения; Пф | - признак процесса ферментации; Пт i - признак термообработки и/или специальной обработки; Пж 1 — признак массовой доли жира; Пд 1 - признак применения пищевых продуктов и/или комплексных пищевых добавок.

В качестве терминов использовались следующие лексические формы: слова и словосочетания. Для однословного термина может быть использовано:

— непроизводное слово, например -молоко, казеин;

— производное слово, например — ксаеинат;

— сложное слово, например - кисломолочный;

— сокращение (не использовали).

Термин-словосочетание может быть:

— беспредложным, например — молоко питьевое, молочный продукт;

— предложным (не использовали).

Изначально для построения монотермина применяют различные языковые средства. Можно выделить следующие наиболее распространенные способы образования научно-технического термина: сложные слова; аббревиатурные слова; словосочетания.

В состав терминов-словосочетаний входят слова: ^ уже принадлежащие к рассматриваемой терминологической системе;

— принадлежащие общетехнической терминологии;

— входящие в систему терминов родственных дисциплин;

— слова, заимствованные из общего языка.

Для реально существующего ассортимента продукции молочной промышленности терминологическая система, подлежащая стандартизации, конструировалась из терминов-слов и терминов-словосочетаний, используемых для обозначения всех выявленных нами ранее идентификационных признаков продуктов. Выявленные признаки продуктов использовались при подборе терминов-прилагательных, характеризующих их особенности.

Таким образом, термины, включенные в систему, условно делятся на:

— термины объектов (термины-слова и термины-словосочетания, не подлежащие расчленению или разложению);

— термины признаков объекта (прилагательные, являющиеся частью терминов-словосочетаний);

— структурообразующий элемент терминов (существительное «продукт»).

Первоначально выделены совокупности признаков, определяющих традиционные и национальные продукты.

Рис. 8 Методика отбора и конструирования системы монотерминов

Различительным признаком базовых продуктов является массовая доля жира. В качестве потребительских терминов базовых продуктов предложены термины: «молоко питьевое» и «сливки питьевые». Такое решение связано с необходимостью через понятие разделить:

- термин «молоко» — как продукт нормальной физиологической секреции молочных желез животных;

- термин «натуральное молоко» - молоко-сырье без извлечений и добавок молочных и немолочных компонентов, допускающий очистку молока от механических примесей и охлаждение до температуры (4±2) °С;

- термин «питьевое молоко» - готовый, расфасованный в потребительскую тару, молочный продукт с массовой долей жира не более 9,5 %, изготовляемый из молока без добавления немолочных компонентов, подвергнутый термообработке.

Национальные кисломолочные продукты имеют исторически сложившееся наименование на территории России, зависящее от вида закваски и специфичной технологии, выражаемое зависимостью:

Тн.к = Пс + Пз + Птех , (7)

где Тн.к — термин, объединяющий число слов и выражений; Пс — признак сырьевого происхождения; Пз - признак используемой закваски; Птех — признак специфичности технологии.

К национальным кисломолочным продуктам отнесены: ацидофилин, айран, варенец, кефир, кумыс, простокваша, Мечниковская простокваша, ряженка, сметана, творог.

Для производства новых видов продуктов используют как технологии национальных продуктов, так и принципиально новые, позволяющие значительно увеличить срок годности продукта (например, термообработка); новые сырьевые источники (например, жир морских млекопитающих); пищевые добавки (например, стабилизаторы), пищевые продукты или комплексные пищевые добавки. Таким образом, появилось несколько новых групп однородной продукции (коктейли, напитки, кисели, желе, соусы, кремы, муссы, пасты, суфле и т.д.), определяющими идентификационными признаками которых является информация об использованных компонентах немолочного происхождения (сырьевой признак) и структурно-механические свойства. Продукты возможно идентифицировать без дополнительных физико-химических исследований.

Методика отбора и построения терминов является научной основой разработки ГОСТ Р 51917. Национальный стандарт состоит из 105 терминологических статей и содержит 198 стандартизованных терминов со строго установленными родовидовыми связями и практически неограниченными возможностями по созданию терминов,^ адекватно отражающих свойства продуктов.

В четвертой главе сформулированы понятия классификационных группировок, объединяющие идентификационные признаки молочных и

молокосодержащих продуктов, научно обоснована классификация терминированных признаков и разработана методика построения сложных терминов молочных и молокосодержащих продуктов.

Научное обоснование иерархии классификационных группировок терминированных признаков молочных и молокосодержащих продуктов базируется на следующих основных принципах:

- наличие иерархии обобщающих признаков;

- систематизация объектов по принципу периодической повторяемости признаков;

- минимизация классификационных признаков;

- идентификация границ группировок продукции от подклассов до подвидов.

Сущность классификационной иерархии заключается в последовательном наращивании признаков. Таким образом осуществляется переход «от общего к частному». В связи с этим классификационные группировки более высокого уровня должны охватывать как можно больше продуктов или объектов, объединяемых одной или несколькими признаками.

Принцип минимизации признаков позволяет упростить классификацию и сделать ее пригодной для применения в действующих общероссийских классификаторах.

Принцип идентификации границ группировок продукции от подклассов до подвидов в потребительской классификации пищевых продуктов имеет смысл в том случае, когда в совокупности продуктов отсутствуют «пробелы» или «наложения» признаков одного продукта на другой. Сформулированы понятия классификационных группировок, объединяющие признаки молочных и молокосодержащих продуктов: класс, подкласс, группа, подгруппа, группа однородной продукции, вид и подвид (рис. 9 и 10):

Рис. 9. Классификационные группировки по сырьевому признаку

класс продуктов: Множество продуктов, объединенных по значению массовой доли сухих веществ молока не менее 25,0 % в сухих веществах продукта и/или массовой доли немолочного жира и/или белка не более 90,0 % в соответствующей части продукта.

В качестве признаков следующей классификационной группировки приняты межотраслевые сырьевые признаки.

подкласс продуктов: Подмножество класса продуктов, объединенных по доле замены молочного жира и/или белка в соответствующей части продукта на жиры и/или белки немолочного происхождения.

группа продуктов: Подмножество подкласса продуктов, объединенных по наличию или отсутствию в технологии производства процесса ферментации и по наличию или отсутствию в составе продукта немолочных пищевых продуктов и/или пищевых добавок.

подгруппа продуктов: Подмножество группы продуктов, объединенных по физическим структурно-механическим характеристикам.

Рис. 10. Классификационные группировки «Группа продуктов» для всех подклассов молочной продукции

В табл. 3 приведена взаимосвязь классификационных группировок на уровне группа - подгруппа подкласса «Продукты молочные».

группа однородной продукции: Подмножество групп продуктов, объединенных комплексом потребительских свойств, в том числе видом применяемых заквасок, позволяющих однозначно идентифицировать эту совокупность (табл. 4).

вид продуктов: Подмножество групп однородной продукции, объединенных видом термообработки или наличием молочнокислой микрофлоры.

подвид продуктов: Подмножество видов продуктов, объединенных диапазонами массовых долей жира и по виду использованного пищевкусового продукта.

На основе научного обоснования классификационной иерархии группировок терминированных признаков молочных и молокосодержащих продуктов и национального стандарта ГОСТ Р 51917 разработана методика построения сложных технических терминов.

Таблица 3

ГРУППЫ ПОДГРУППЫ ПРОДУКТОВ

Продукты не ферментированные без пищевых продуктов и пищевых добавок Жидкие: напитки

Обезвоженные: продукты концентрированные, в т.ч. консервы

Обезвоженные: продукты сгущенные, в т.ч. консервы

Обезвоженные: продукты сухие в т.ч. консервы

Продукты ферментированные (в т.ч. термообработанные) без пищевых продуктов и пищевых добавок Жидкие: напитки кисломолочные национальные

Жидкие: напитки кисломолочные, кислосливочные и ферментированные (в т.ч. термообработанные)

Продукты с частично обезвоженным сгустком кисломолочные национальные

Продукты с частично обезвоженным сгустком прочие

Вязкопластичные: пасты кислосливочные национальные

Вязкопластичные: пасты ферментированные (в т.ч. термообработанные) прочие

Продукты сухие, в т.ч. консервы

Продукты глубокой переработки

Продукты не ферментированные с пищевыми продуктами и пищевыми добавками Жидкие: напитки, коктейли

Вязкие: кисели, соусы

Вязкопластичные: пасты, кремы

Вязкоупругие: пудинги, желе

Структурированные: муссы

Формованные: суфле, сырки, торты

Продукты концентрированные, в т.ч. консервы

Продукты сгущенные, в т.ч. консервы

Продукты сухие, в т.ч. консервы

Продукты ферментированные (в т.ч. термообработанные)с пищевыми продуктами и пищевыми добавками Жидкие: напитки, коктейли

Вязкие: кисели, соусы

Вязкопластичные: пасты, кремы

Вязкоупругие: пудинги, желе

Структурированные: муссы

Формованные: суфле, сырки, торты

Продукты глубокой переработки, в т.ч. закваски Белковые

Жировые

Углеводные

Закваски

Прочие

Таблица 4

ПОДГРУППА ГРУППА ОДНОРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ

1 2

Жидкие: напитки Молоко питьевое

Сливки питьевые

Сыворотка питьевая

Пахта питьевая

Напитки прочие, в т.ч. функциональные

Продукты концентрированные, в т.ч. консервы Молоко концентрированное

Сливки концентрированные

Сыворотка концентрированная

Пахта концентрированная

Продукты концентрированные прочие, в т.ч. консервы

Продукты сгущенные, в т.ч. консервы Молоко сгущенное

Сливки сгущенные

Сыворотка сгущенная

Продолжение табл. 4

1 2

Продукты сгущенные, в т.ч. консервы Пахта сгущенная

Продукты сгущенные прочие, в т.ч. консервы

Продукты сухие, в т.ч. консервы Молоко сухое

Сливки сухие

Сыворотка сухая

Пахта сухая

Продукты сухие прочие

Продукты глубокой переработки Белковые

Жировые

Углеводные

Прочие

Жидкие: напитки кисломолочные национальные Ацидофилин

Айран

Варенец

Кефир

Кумыс

Простокваша

Ряженка

Жидкие: напитки кисломолочные, кислосливочные и ферментированные (в т.ч. термообработанные) прочие Йогурт

Напитки кисломолочные прочные, отличные от национальных, вт.ч функциональные

Напитки кислосливочные

Напитки кисломолочные с водой

Напитки молочные ферментированные, т.ч. термообработанные

Напитки сливочные ферментированные, т.ч. термообработанные

Продукты с частично обезвоженным сгустком: кисломолочные национальные Творог

Продукты с частично обезвоженным сгустком прочие Творог зерненный

Кварк

Пасты творожные термообработанные

Пасты с частично обезвоженным сгустком прочие, в т.ч. функциональные

Вязкопластичные: пасты кислосливочные национальные Сметана

Вязкопластичные: пасты ферментированные (в т.ч. термообработанные) прочие Пасты кислосливочные, в т.ч. функциональные

Пасты сливочные ферментированные, в т.ч. термообработанные

Продукты сухие Продукты кисломолочные сухие

Продукты кислосливочные сухие

Продукты кисломолочные сухие прочие

Продукты сухие, в т.ч. консервы Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки, Торты, Продукты концентрированные, сгущенные и сухие, вт.ч. консервы)молочные

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе. Суфле, Сырки, Торты, Продукты концентрированные, сгущенные и сухие, в т.ч. консервы) сливочные

1 2

Продукты сухие, в т.ч. консервы Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки, Торты, Продукты концентрированные, сгущенные и сухие, в т.ч. консервы) сывороточные

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки, Торты, Продукты концентрированные, сгущенные и сухие, в т.ч. консервы) из пахты

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки, Торты, Продукты концентрированные, сгущенные и сухие, в т.ч. консервы) прочие, в т.ч. функциональные

Продукты ферментированные (в т.ч. термообработанные) с пищевыми продуктами и пищевыми добавками Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки и Торты) кисломолочные

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки и Торты) кислосливочные

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки и Торты) молочные ферментированные, в т.ч. термообработанные

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки и Торты) сливочные ферментированные, в т.ч. термообработанные

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки и Торты) сывороточные, из пахты и других видов молочного сырья, ферментированные, в том числе термообработанные

Соусы (Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки и Торты) творожные, в т.ч. термообработанные

Напитки (Коктейли, Кисели, Соусы, Кремы, Пасты, Пудинги, Муссы, Желе, Суфле, Сырки, Торты, Продукты концентрированные, сгущенные и сухие, в т.ч консервы) прочие, в т.ч. функциональные

Результатом построения сложного термина является техническое наименование продукта, которое позволяет в краткой форме дать полную потребительскую характеристику объекта, раскрыть его сырьевое происхождение, режимы термической обработки, дать информацию о диапазоне массовой доли жира, белка и использованных пищевых продуктах или комплексных пищевых добавках и др.

По значимости и функциональной направленности термины, стандартизованные ГОСТ Р 51917 и используемые при построении сложного термина, можно условно разделить на:

- стандартизованные термины объектов - это имена существительные, являющиеся терминами стандартизованными ГОСТ Р 51917 (ст. 4, 5, 8-13, 1519, 21, 24-30,32-42) и термины-словосочетания (ст. 4,14,20, 22,31,47, 86);

- стандартизованные термины характеристик и свойств объекта - термины-словосочетания, состоящие из прилагательного, являющегося характеристикой признака, и структурообразующего элемента (ст. 23,43-46,48-85, 87-105).

Техническое наименование продукта - это сложный термин, состоящий из существительного, а также двух и более прилагательных, при построении которого необходимо соблюдать определенный порядок последних. Нами установлено, что порядок наращивания прилагательных совпадает с

классификационной иерархией групп однородной продукции, видов и подвидов.

К терминам объектов (имена существительные) могут присоединяться прилагательные, уточняющие особенности технологического процесса в рамках, установленных определением к термину.

Технические наименования молочных и молокосодержащих продуктов можно представить в виде схем. Количество схем соответствует количеству групп однородной продукции молочных и молокосодержащих продуктов и приближается к 1100. Схемы составлены из блоков, каждый из которых является термином с соответствующим ему определением, содержащим пояснения и цифровые значения. Верхние блоки схем — это термины объектов, ниже следуют блоки, относящиеся к терминам характеристик. Все блоки на схемах соединены стрелками, что отражает логику построения технического наименования продуктов с учетом особенности рецептуры и технологии каждого. Для каждой группы однородной продукции составлена отдельная структурная схема. Методика • построения сложного технического наименования продукта представлена на рис. 11 в виде блок-схемы.

В пятой главе разработана методика построения системы документов по стандартизации, объединенных общностью назначения, предназначенная для создания равных конкурентных условий на рынке производства продукции и условий обеспечения потребителя необходимой и достаточной информацией о пищевом продукте (рис. 12).

В основу всей работы над системой национальных стандартов мешочной промышленности положен ГОСТ Р 51917-2003 «Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения».

С применением стандартизованной терминологии разработан национальный стандарт ГОСТ Р 52054, устанавливающий требования к основному для промышленности виду сырья — молоку натуральному коровьему.

Обеспечить функциональность, безопасность, качество и технологичность пищевого продукта возможно путем его стандартизации на уровне национального стандарта вида технических условий. Одновременно разработаны и утверждены национальные стандарты, распространяющиеся на упакованные в потребительскую тару после термообработки или термообработанные в потребительской таре питьевое молоко и питьевые сливки, изготавливаемые из коровьего молока, а также на простоквашу, кефир, ряженку, сметану, творог и мороженое, изготавливаемые из коровьего молока, пользующиеся широким спросом у потребителей: ГОСТ Р 52090, ГОСТ Р 52091, ГОСТ Р 52092, ГОСТ Р 52093, ГОСТ Р 52094, ГОСТ Р 52095, ГОСТ Р 52096, ГОСТ Р 52175. Все продукты предназначены для непосредственного использования в пищу.

молоко

ПИТЬЕВОЕ

Стандартизованный термин, объвднряищнЬчшки* пресны* молочные продукты, с млл(. не более 0.3 %. изготовляемые из молока без добавления немолодых компонентов, подвергнутые термообработке Изготомяетса_ид^1Цмоаа>**аа)Дормалиаоеанного. восстановленного. рекомбинированного. замороженного щного употребления

^Тцедназначено^л^е!

Терм иэиро ван но«

обезжиренное Характеристика питьевого молока, подвергнутого термизации нежирное Характеристика литьевого молока, подвергнутого термизации

маложирное Характеристика питьевого молока, подвергнутого термизации Характеристика питьевого мопока. подвергнутого термизации Характеристика питьевого молока, подвергнутого термизации

с м.д.ж не более 0,1 % с м д-ж от 0,3 до 1.0 % с м.д.ж. от 1,2до2,5%

с м.д.ж. от 4,7 до 7,0 %

зованное

мдж от 7,2 до 9.5 % [вергнутаго термообработке при температур^ыш^бТ'^П

обезжиренное

И^Дка^юдвергнутрго пастеризации

с не более 0,1 %

Характеристика питьевого молока, подвергнутого пастеризации высокожирное ^<а£акте£истик^1итьевог

с мдж.от7,2до9 5%

Характеристика питьевого мопока, подвергнутого термообработке при температуре от 85 до 99 С с выдержкой не менее 3 ч и г Е^^ЁГ ¡Ц,.

обезжиренное Характеристика питьевого молока, подвергнутого топлению_ Характеристика питьевого молока подвергнутого топлению"

и д ж не более 0,1 % _ и д.ж от 0,3 до 1,0%

классическое

Стерилизованное

высокожирное

и.д.ж. от 2,7 ДО 4,5 % и д.ж от 4,7 до 7.0 % с мдж от 7,2 до 9.5%

Характеристика питьевого молока, подвергнутого топлению отоплению _ отоплению

Характеристика питьевого мопока, подвергнутого термообработке при температуре выше 100°С и выдержках, обеспечивающих получение продукта, отвечающего требованиям

обезжиренное Характеристиками туе вогр молока, подверти утого стерилизации

нежирное маложирное

УВТ -обработанное

Характеристика питьевого молока, подвергнутого стерилизации Характеристика питьевого молока, подвергнутого стерилизации классическое Характеристика питьевого молока, подвергнутого стерилизации Характеристика питьевого молока, подвергнутого стерилизации

высокожирное

с м.д ж не более 0.1 % с м д ж. от 0.3 до 1,0% _ с. м д ж от 1.2 до 2,5 % с м.д.ж. от 2,7 до 4,5 % мдж от 4,7 до 7.0% с м.д ж от 7,2 до 9.5%

Характеристика питьевого молока, подвергнутого термообработке при температуре выше 135°С с выдержкой до 10 с

обезжиренное Характеристика питьевого мопока. подвергнутого У6Т-обработке

I. не более 0,1 %

нежирное

маложирное

классическое

Характеристика питьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке с м д ж. от 0,3 до 1,0 % Характеристика питьевого мопока. подвергнутого УВТ-обработке с м.д.ж. от 1,2 до 2.5 % Характеристика питьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке с м.д ж от 2,7 до 4,5 %

ид ж от 4,7до 7,0 %

Характеристика п

о молока, подвергнутого УВТ-обработке _

высокожирное Характеристика питьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке с м.д ж. от 7.2 до 9,5 %

, УВТ-оСработанное | ^сте£илиэованно^

Характеристика литьевого молока, подвергнутого термообработке при температуре выше 135°С с выдержкой до 10 с. отвечающего требованиям промышленной стерильности |

Характеристика литьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке. с м д ж. не более 0,1 % отвечающего требованиям промышленной стерильности

Характеристика питьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке. отвечающего требованиям промышленной стерильности

с мдж. от0.3до 1.0%

маложирное

Характеристика питьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке. отвечающего требованиям промышленной стерильности

с м д ж. от 1.2 до 2.5%

классическое

Характеристика питьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке, отвечающего требованиям промышленной стерильности

с м.д ж. от 2,7 до 4.5 %

Характеристика питьевого мопока. подвергнутого УВТ-обработке. отвечающего требованиям промышленной стерильности

с м.д ж. от 4.7 до 7,0 %

высокожирное

Характеристика питьевого молока, подвергнутого УВТ-обработке, ^твечаюидег^цебоеажмй^

м.д ж. от 7.2 до 9,5%

Характеристика продукта в зависимости от вносимык витаминов, микро- и макроэлементов

С лахтупозоО Другие

Рис. 11. Методика построения сложного технического наименования продукта «питьевое молоко» в виде блок-схемы

В рассматриваемых документах реализованы следующие принципы:

— защита прав потребителей путем нормирования показателей потребительских свойств и требований безопасности жидких фасованных молочных продуктов;

— приведение требований к рассматриваемой группе однородной продукции в соответствие с международными требованиями и нормами;

— правовая защита национальных молочных продуктов на внутреннем рынке России, как при производстве их внутри страны, так и при ввозе из-за рубежа.

В зависимости от вида национального стандарта на продукты для их изготовления необходимы различные виды технических документов. Различается и комплектность технических документов: ГОСТ Р вида ОТУ —> ТУ, ТИ, рецептуры; ГОСТ Р вида ТУ ТИ, рецептуры; ОСТ -» ТИ, рецептуры.

При разработке проектов национальных стандартов на традиционные молочные и национальные кисломолочные продукты при формировании систем показателей качества и безопасности использован принцип пропорциональности параметров. Для значений массовых долей жира, как основного ценообразующего показателя молочных и молокосодержащих продуктов в России, нами были разработаны параметрические ряды. При малых интервалах между соседними значениями стандартизуемых параметров облегчается выбор продукта по нормируемым значениям, расширяется ассортимент.

Ряды предпочтительных метрологически обоснованных чисел с интервалами, равными удвоенным погрешностям, методики измерения массовой доли жира для питьевого молока, кефира, ряженки, простокваши приведены в табл. 5.

Таблица 5

< Наименование показателя Норма

Массовая доля жира продукта, %: обезжиренный нежирный маложирный классический жирный высокожирный 0,1 0,3; 0,5; 1,0 1,2; 1,5; 2,0; 2,5 2,7; 3,0; 3,2; 3.5; 4,0; 4,5 4,7; 5,0,5,5; 6,0; 6,5; 7,0 7,2; 7,5; 8,0; 8,5; 9,0; 9,5

Примечание: Фактические значения массовых долей жира продукта должны быть не более нормы для "обезжиренного" и не менее норм для "нежирного", "маложирного", "классического", "жирного", "высокожирного" продуктов

Параметрические ряды для традиционных молочных продуктов и национальных кисломолочных продуктов приведены на рис. 13.

Требования, предъявляемые к качеству и безопасности молочных продуктов, отражены в нормативных документах, а способы достижения качества и безопасности - в технических документах.

Разработка документов, необходимых и достаточных для производства продуктов гарантированного качества — один из первых этапов достижения требования российского законодательства.

Рис. 12. Методика построения системы документов по стандартизации, объединенных общностью назначения

Молоко питьевое, кефир, ряженка, простокваша

Ш13 2 4 в 8 10

М.Д.Ж. %

____-______

Рис. 13. Параметрические ряды по диапазонам м.д.ж. для питьевого молока, кефира, ряженки, простокваши

Разработанный национальный стандарт ГОСТ Р 51740 впервые установил однозначный для технических условий порядок оформления, содержания и процедуру согласования.

Регламентация номинальных значений параметров технологических процессов, методов контроля параметров, их периодичности, обработки данных и способа фиксирования информации, а также наглядность процесса для оперативного персонала стандартизованы ГОСТ Р 52357.

В стандарте систематизированы действующие в настоящее время технические документы и разработана классификация действующих в соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» технических документов, включающая План подготовки производства (111111) (рис. 14). 111111 является одним из видов технических документов, устанавливающих этапы подготовки производства с указанием конкретных мероприятий, сроков их выполнения, финансовых затрат и ответственных исполнителей.

Рис. 14. Система и классификация технических документов

Нами найдено комплексное решение, позволяющее создать стройную систему стандартов с учетом международного опыта стандартизации, обобщенного в Codex Alimentarius, отвечающую требованиям федеральных законов и международных норм, и обладающую способностью к расширению по мере необходимости. Предложенные подходы к совершенствованию нормативной базы молочной промышленности органично вписываются в систему концептуальных принципов, стратегических целей, задач и функциональных взаимосвязей законов РФ, нормативных и технических документов в системе документооборота молочной промышленности, представленную на рис. 15, и отвечают основным положениям Концепции развития национальной системы стандартизации.

Систематизирована обязательная информация для потребителя (ГОСТ Р 51074) и выявлена информация, подлежащая совмещению в этикетных надписях. К такой информации относят: наименование и местонахождение изготовителя; массовую долю белка; массовую долю жира; пищевую ценность; характеристику сырья.

При совмещении информации для потребителя о нескольких значениях показателей применяют различные буквенные или цифровые символы, которые должны быть четкими, легко читаемыми и быть расшифрованы. Недопустимо совмещать информацию о наименовании продуктов, о значениях массы нетто (объемов) и условиях хранения продукта.

В табл. 6 приведен пример совмещения информационных данных.

Таблица 6

Наименование обязательных требований Пример информации, наносимой на потребительскую тару

Наименование продукта "Молоко питьевое пастеризованное"

Норма массовой доли жира Не указывается

Информация о составе продукта Состав: Код состава (смотри на гребешке) Изготовлено из: а - нормализованного молока; б - нормализованного и восстановленного молока; в - восстановленного молока.

Информация о пищевой ценности продукта "Код пищевой ценности (смотри на г ребешке)"

Обозначение кода пищевой ценности А Б В Г д

Содержание в 100 г продукта

Жира, г 1,5 2,5 3,2 3,2 6,0

Белка, г 2,8 2,8 2,6 2,6 2,6

Углеводов, г 4,7 4,7 4,7 4,7 4,7

Энергетическая ценность, ккал 44 53 58 61 83

Дата изготовления "Изготовлено (час, число, месяц). Смотри на гребешке"

Срок годности "Годен 36 часов"

Условия хранения "Хранить при температуре (4+2) "С"

Объем "Объем нетто 1 литр"

Наименование и юридический адрес изготовителя "ОАО "Ставропольский молочный комбинат" Россия, 350000 г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36"

Информация о сертификации Обозначение Знака соответствия

Обозначение стандарта "ГОСТ Р 52090"

Обозначения кодов молока, характеристик пищевой ценности и даты изготовления продукта

Обозначение кода а Г 16 12 01

Расшифровка кода Состав Пищевая ценность час число месяц

Дата изготовления

Безопасность продукции Конституция РФ

Ж.....................

Конкурентоспособность продукции

Рис. 15. Система концептуальных принципов, стратегических целей, задач и функциональных взаимосвязей законов РФ, нормативных и технических документов в системе документооборота молочной промышленности

Научно обоснованное нормирование, закрепленное в стандартах различных аспектов, должно быть обеспечено необходимыми средствами и методами измерений, стандартизованными методиками выполнения измерений. Недостоверность результатов измерений наносит вред не только качеству и безопасности продукции, достоверности информации о ней, но и всей экономике страны. Формирование системы стандартов, объединенных общностью назначения, завершается разработкой необходимого количества стандартов методик выполнения измерений.

Реализация результатов

Практическая реализация совершенствования нормативной базы молочной промышленности представлена на рис. 16.

Результаты диссертационного исследования внедрены (при участии автора) в 51 национальном стандарте РФ, утвержденном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, и в 8 проектах национальных стандартов, рассмотренных на техническом комитете по стандартизации ТК 186 «Молоко и молочные продукты» и рекомендованных к утверждению.

Рис. 16. Практическая реализация совершенствования нормативной базы стандартизации молочной промышленности

Выполненные научные исследования использованы техническими комитетами по стандартизации смежных отраслей; экспертами по стандартизации при экспертизе документов по стандартизации и технических документов; специалистами Всероссийского научно-исследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) при разработке Изменения № 56/2003 от 26.03.03. в ОК 005-93 «Общероссийский классификатор продукции»; специалистами ГНУ ВНИМИ при разработке типовых технологических инструкций (ТТИ) к национальным стандартам вида технических условий; специалистами предприятий-производителей молочной промышленности при разработке технологических инструкций изготовителя (ТИИ), комплектов технических условий (ТУ, ТИ, КМО, ЖПК, схем технологического оборудования), стандартов организаций; изготовителями комбинированных материалов и потребительской тары ЗАО «Ламбумиз» при изготовлении клише с информацией для потребителя.

Научные подходы реализованы в проектах национальных стандартов ГОСТ Р «Продукты питания детей раннего возраста. Термины и определения», ГОСТ Р «Продукты детского питания. Кисломолочные продукты», ГОСТ Р «Продукты детского питания. Молоко и молочные продукты», ГОСТ Р «Полуфабрикаты плодовые, овощные и ягодные для детского питания. Термины и определения», ГОСТ Р «Продукты детского питания. Пастообразные продукты на молочной основе».

Результаты работы использованы в комплектах технических документов ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии: ТУ 9226-375-00419785-04 «Пасты молокосодержащие особые «В масленку», ТУ 9222-376-00419785-04 «Молоко питьевое низколактозное «Жизнь по МАКСИ», ТУ 9222-384-00419785-04 «Масса творожная замороженная».

Результаты исследований включены в информационные материалы для курсов повышения квалификации специалистов молочной промышленности и преподавателей вузов по стандартизации, маркетингу и управлению качеством России и стран СНГ, в программы тематических и консультационных семинаров следующих организаций: Негосударственное образовательное учреждение «Образовательный научно-технический центр молочной промышленности» г. Москва, Межотраслевой Информационно-консультационный центр «Молинформ» г. Москва, Центр научно-технической информации «Прогресс» г. Санкт-Петербург.

Результаты исследований использованы: в учебно-справочном издании для студентов вузов «Экспертиза молока и молочных продуктов», в лекционных курсах, лабораторных и практических занятия для студентов, обучающихся по специальностям 200503, 260301, 260302, 260303, 260505, 240902, 261201.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Научно обоснована методология совершенствования нормативной базы стандартизации молочной промышленности на основе системного и процессного подходов и разработан комплекс ее системообразующих элементов.

2. Разработана модель комплексной программы стандартизации, в соответствии с которой качество продуктов обусловлено множеством факторов, рассматриваемых на пяти уровнях: требования к готовым продуктам, сырью, вспомогательным материалам, технологическим процессам и оборудованию.

3. На основе социологического опроса и анализа существующего фонда технических документов молочной промышленности выявлены традиционные (молоко и сливки) и национальные кисломолочные продукты, имеющие исторически сложившиеся наименования, зависящие от вида закваски и специфичной технологии.

4. Предложена оптимизация объектов стандартизации молочной промышленности. Найдено оптимальное количество стандартов вида ТУ. Получено аналитическое уравнение: 5 = -к ■ N + (т - пЩ • N.

5. Научно обоснованы идентификационные признаки номенклатуры молочной продукции, подлежащие терминированию: сырьевое происхождение; процесса ферментации и/или применяемой закваски; термообработки и/или специальной обработки; диапазона массовой доли жира; применения пищевых продуктов, пищевых добавок и/или комплексных пищевых добавок.

6. Научно обоснована и разработана методика отбора и конструирования системы монотерминов со строго установленными родовидовыми связями, базирующаяся на научных основах упорядочения научно-технической терминологии.

7. В основу конструирования системы монотерминов, формализованной в ГОСТ Р 51917-2002 «Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения», положено математическое моделирование с жестким нормированием идентификационных признаков и системный принцип упорядочения, предусматривающий анализ и оценку каждого термина как элемента терминосистемы.

8. Разработана классификация терминированных признаков молочных и молокосодержащих продуктов и дано научное обоснование иерархии классификационных группировок потребительских признаков продуктов.

9. Разработана методика построения сложных терминов и структурирована терминосистема (56000 терминов), систематизированная в виде 1100 блок-схем и опубликованная в Справочнике «Техническая терминология молочных и молокосодержащих продуктов».

10. Разработана методика построения системы документов по стандартизации, объединенных общностью назначения, включающая в себя основные элементы: терминологические стандарты, классификацию признаков

продуктов, стандарты на сырье и готовые продукты, стандарты методик выполнения измерений, методические стандарты, содержащие требования к техническим документам и специфические для продукции требования к информации для потребителей.

11. Разработана классификация технических документов, правила их разработки, оформления и согласования, формализованных в ГОСТ Р 52357.

12. Систематизирована обязательная информация для потребителей о молочных и молокосодержащих продуктах, обоснована возможность совмещения части информации на потребительской таре. Предложенные разработки, учитывающие специфику молочной продукции, способствовали внедрению ГОСТ Р 51074 в промышленности.

13. Выполненные исследования широко используются в молочной промышленности, обеспечивают юридическую базу защиты прав потребителей, исключают формальную фальсификацию продукции на рынке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Гераймович O.A. Молочная продукция. Этикетные надписи : справочник / O.A. Гераймович, И.А. Макеева. - М.: МИКЦ Молинформ, 1998. -66 с.

2. Гераймович O.A. Техническая терминология молочных и молокосодержащих продуктов : справочник / O.A. Гераймович, И.А. Макеева. — М.: Изд-во ООО «Экспосинтез», 2004. - 832 с.

3. Макеева И.А. Научные основы проектирования нормативных и технических документов молочной промышленности : монография. - М. : MfyiTE, 2006. - 160 с.

Методические пособия, учебники, учебные пособия, используемые «учебном процессе

4. Основы управления инновациями в пищевом подкомплексе АПК (Наука, технология, экономика) : учебник / под ред. В.И. Тужилкина. - Изд. комплекс МГУПП, 1997. - 882 с.

5. Основы управления инновациями в пищевых отраслях АПК (Наука, технология, экономика) / под ред. В.И. Тужилкина, — 2-е изд., перераб. и доп. -М. : Изд. комплекс МГУПП, 1998. — 844 с. (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).

6. Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Продовольственная безопасность. Раздел 2 / Гордеев A.B., Масленникова O.A., Вермель Д.Ф. и др. - М.: МГФ Знание, 2001.-480 с.

7. Системы контроля производства детских продуктов гарантированного качества : методические указания / под общ. ред. Г.Ю. Сажинова. — М.: ФГНУ Росинформагротех, 2001. — 242 с.

8. Технологии и системы контроля качества, применяемые при производстве продуктов детского питания / под общ. ред. Г.Ю. Сажинова. — М. : Изд-во ООО РИА РАЙ-СТИЛЬ, 2002.-731 с.

9. Гераймович O.A. Методические рекомендации о порядке приемки, передачи и учета натурального коровьего молока-сырья / O.A. Гераймович, И.А. Макеева. - М.: Изд-во ООО «Экспосинтез», 2003. - 16 с.

10. Гераймович O.A. Производственный учет и отчетность в новых условиях хозяйствования : методические рекомендации / O.A. Гераймович, И.А. Макеева. - М.: РСХА, 2005.-219 с.

11. Дунченко Н.И. Экспертиза молока и молочных продуктов. Качество и безопасность : учебно-справочное пособие / Н.И. Дунченко, А.Г. Храмцов, И.А. Макеева и др.; под общ. ред. В.М. Позняковского. - Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2006. — 311 с. ил. — (Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья).

12. Макеева И.А. Стандартизация и сертификация : курс лекций / И.А. Макеева, Н.И. Дунченко. - М.: МГУПБ, 2006. - 92 с.

13. Дунченко Н.И. Стандартизация и сертификация : методические указания к выполнению дипломных работ для студентов специальности 200503 / Н.И. Дунченко, И.А. Макеева и др. - М.: МГУПБ, 2006. - 52 с.

Статьи и тезисы докладов

14. Бурыкин А.И. О перспективных конструкциях малогабаритных сушильных установок для переработки белковосодержащего сырья / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева // Пути интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях АПК : тезисы доклада Всесоюзной конференции. -М., 1988.-С. 22-24.

15. Бурыкин А.И. Определение температуры поверхности частицы инерта при вихревой сушке белковосодержащих продуктов / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева // Пути интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях АПК : тезисы доклада Всесоюзной конференции. - М., 1988. - С. 1215.

16. Куцакова В.Е. Современное оборудование для сушки молочных продуктов : обзорная информация / В.Е. Куцакова, А.И. Бурыкин, И.А. Макеева. - М.: АгроНИИТЭИ мясомолпром. - 1988. - № 3. - 25 с.

17. Бурыкин А.И. Разработка промышленной малогабаритной вихревой сушильной установки для молочных продуктов / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева, В.Е. Куцакова // Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продукто.в и добавок : тезисы доклада Всесоюзной конференции. — Киев, 1989.— С. 15-16.

18. Бурыкин А.И. Влияние сил адгезии на изменение гидродинамических условий псевдоожижения дисперсных частиц / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева, В.Е. Куцакова, B.C. Короткова, Н.Г. Хаджалия // Электрофизические методы обработки пищевых продуктов : тезисы доклада VI Всесоюзной конференции. — М., 1989.— С. 15-16.

19. Куцакова В.Е. Применение вихревых агрегатов для сушки белковых продуктов / В.Е. Куцакова, А.И. Бурыкин, И.А. Макеева // Обзорная информация АгроНИИТЭИММП. - 1990. - 48 с.

20. Локшин С.А. Теплогенераторы для установок сушки молочных продуктов / Локшин С.А., Фролова Т.Н., А.И. Бурыкин, И.А. Макеева, В.Е. Куцакова, B.C. Короткова, Н.Г. Хаджалия // Повышение эффективности использования природного газа в отраслях народного хозяйства : тезисы доклада. -М. ВНИИЭгазпром, 1990.-С. 21-24.

21. Бурыкин А.И. Способ сушки высокобелковых молочных продуктов / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева, В.Е. Куцакова, B.C. Короткова, Н.Г. Хаджалия // A.c. № 1777259 от 22.07.1992.

22. Бурыкин А.И. О содержании канцерогенных соединений в сухих молочных продуктах / И.А. Макеева, Шендрикова, Калинина // Молочная промышленность. - 1992. - №3. - С. 6-5.

23. Бурыкин А.И. Новое оборудование для молочной промышленности /

A.И. Бурыкин, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 1992. - №4. — С. 12-13.

24. Бурыкин А.И. Влияние различных методов сушки на содержание канцерогенных соединений в молочных продуктах / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева, A.M. Ветров, М.В. Васильева, Шендрикова, Калинина // Молочная промышленность. -1992. - №4. - С. 7-9.

25. Бурыкин А.И. Изменение содержания канцерогенных соединений в молоке в процессе мокрого пылеулавнивания / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева,

B.В. Волынкин, И.Д. Калинина и др. // Молочная промышленность. - 1992. — №5.-С. 13-14.

26. Бурыкин А.И. О результатах исследований различных газовоздушных сред на содержание канцерогенных соединений / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева, B.C. Короткова, Н.Г. Хаджалия, И.Д. Калинина и др. // Молочная промышленность. - 1992. —№6.-С. 12-13.

27. Бурыкин А.И. Сухие продукты. Государственная научно-техническая программа России «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК» / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева // Пищевая промышленность. - 1993. -№1,-С. 11-13.

28. Бурыкин А.И. Опыт эксплуатации выпарного и сушильного оборудования на Лианозовском комбинате / А.И. Бурыкин, И.А. Макеева, А.И. Меркулов, C.B. Дрожжин // Молочная промышленность. - 1993. -№1.- С.7-8.

29. Богатырев А.Н. Использование БАД в пищевых продуктах / А.Н. Богатырев, О.В. Большаков, В.А. Тутельян, И.А. Макеева // Пищевая промышленность. —1997. — №9. - С. 25-27.

30. Гераймович O.A. Особенности маркировки молочной продукции / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов : тезисы доклада Всесоюзной конференции. -1997.-С. 15-17.

31. Гераймович O.A. О маркировке молочной продукции // Молочная промышленность / O.A. Гераймович, И.А. Макеева. - 1998. -№1. - С. 8-11.

32. Гераймович O.A. Особенности маркировки новых видов молочной продукции / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. -1998.-№3.-С. 25-26.

33. Харитонов В.Д. Современная терминология молочной продукции /

B.Д. Харитонов, O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Е.А. Локшина // Молочная промышленность. - 1999. —№5. - С. 9-10.

34. Гераймович O.A. Проблемы классификации молочной продукции / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 1999. — №8.—

C. 9-10.

35. Гераймович O.A. Концепция классификации молочной продукции / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Научное обеспечение молочной промышленности : сборник научных трудов ГУ ВНИМИ. - М., 1999. - С. 63-70.

36. Гераймович O.A. Концепция классификации молочной продукции / O.A. Гераймович, И.А. Макеева Н Ваше питание. -2000. - №1. - С. 9-11.

37. Богатырев А.Н. Применение биологически активных добавок в пищевых продуктах / А.Н. Богатырев, В.А. Тутельян, И.А. Макеева // Ваше питание. - 2000. -№1. - С.22-25.

38. Богатырев А.Н. Что такое витамины и как они работают / А.Н. Богатырев, И.А. Макеева // Ваше питание,- 2000. - №4. - С. 8-12.

39. Гераймович O.A. Особенности национальной классификации молочной продукции / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, A.C. Наволоцкий // Переработка молока. - 2000. - №4. - С. 10-11.

40. Гераймович O.A. Молоко коровье сырое. О проекте ГОСТа / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Переработка молока. - 2000. -№6. - С. 8-10.

41. Гераймович O.A. Молоко коровье сырое. Технические условия. Комментарии к проекту ГОСТа / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Переработка молока. - 2000. - №11. - С. 6-7.

42. Гераймович O.A. Концепция стандартизации / O.A. Гераймович, И.А. Макеева//Молочная промышленность.— 2001. -№1.- С. 25-26.

43. Гераймович O.A. Идентификационные модели продуктов сложного сырьевого состава / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Т.В. Смирнова // Ваше питание. -2001. - №1. - С. 33-37.

44. Гераймович O.A. Системная терминология молокосодержащих продуктов / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В, Рожина // Ваше питание. — 2001. —№1. — С. 38-40.

45. Гераймович O.A. Концепция стандартизации. Особенности терминологии / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Т.В. Смирнова, Н.В. Рожина // Молочная промышленность. - 2001. - №2. - С. 9-12.

46. Гераймович O.A. Концепция стандартизации. Классификация / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Т.В. Смирнова, Е.А. Локшина Н Молочная промышленность. - 2001. -№3. - С. 29-31.

47. Гераймович O.A. Концепция стандартизации. Метрология / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Е.А. Локшина // Молочная промышленность. -2001. - №4.-С. 15-17.

48. Гераймович O.A. Концепция стандартизации. Коды ОКП / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина // Молочная промышленность. — 2001. -№5.-С. 12-14.

49. Гераймович O.A. Концепция стандартизации. Внедрение нормативных и технических документов / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 2001. - №6. - С. 23-25.

50. Гераймович O.A. Концепция стандартизации. Этикетные надписи / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. -2001. - №7. -С. 26-28.

51. Гераймович O.A. Терминология как база классификации понятий молочной промышленности / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, З.В. Журавлева // Научно-техническая терминология : научно-техническая конференция. — М..

2001.-Вып. 2.-С. 29-32.

52. Гераймович O.A. Математика терминов молочных и молокосодержащих продуктов / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // ВНИИКИ. Научно-технический реферативный сборник. Научно-техническая терминология. - М., 2002.- Вып. 2. - С. 18-19.

53. Гераймович O.A. Молочная продукция. Codex alimentarius в России / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Практик. - 2002. -№ 9-10. - С. 10-15.

54. Гераймович O.A. Научные основы терминологии ГОСТ Р 51917-2002. Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 2002. - №9. - С. 23-24.

55. Гераймович O.A. Новая терминология молочных и молокосодержащих продуктов / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Практик. -

2002.-№ 11-12.-С.30-32.

56. Богатырев А.Н. Проблемы и перспективы производства экологически безопасных натуральных продуктов / А.Н. Богатырев, A.A. Кухаренко, И.А. Макеева // Технологические аспекты комплексной переработки с.-х. сырья при производстве безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения : труды научно-практической конференции. — Углич, 2002. — С.32-40.

57. Гераймович O.A. ГОСТ Р 51917-2002. Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения. Формирование наименований классификационных группировок / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 2002. - №11. - С. 19-21.

58. Гераймович O.A. ГОСТ Р 51917-2002. Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения. Формирование наименований продуктов на этикетных надписях / O.A. Гераймович, И.А. Макеева И Молочная промышленность. - 2002.-№12. - С. 22-24.

'59. Гераймович O.A. ГОСТ Р 51074-97. Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Е.А. Локшина, Н.В. Рожина // Молочная промышленность. - 2003. -№3. - С. 19-21.

60. Гераймович O.A. • Научные аспекты классификации. Молочные продукты / O.A. Гераймович, И.А. Макеева. Н.В. Рожина // Молочная промышленность. - 2003. -№5. - С. 13-16.

61. Гераймович O.A. Научные аспекты классификации. Молокосодержащие продукты / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина //Молочная промышленность. — 2003. — №6. —С. 21-26.

62. Калинин А.Я. Национальные стандарты - элемент обеспечения суверенитета и демократизации России 1 АЛ. Калинин, В.Д. Харитонов, O.A. Гераймович, И.А. Макеева П Молочная промышленность. -2003. —№8. -С. 8-9.

63. Гераймович O.A. Этикетные надписи в период отмены ГОСТ Р 51074 / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. —2003. -№8. -С. 10-13.

64. Гераймович O.A. Внедрение ГОСТ Р 52054. Молоко натуральное коровье сырье. ТУ / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 2003.-№11.-С. 19-20.

65. Гераймович O.A. Экономические аспекты внедрения ГОСТ Р 520542003. Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия : тезисы доклада / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина, В.Г. Джанашвили // Сборник тезисов ВНИМИ. - М„ 2003. - С.17.

66. Гераймович O.A. Развитие стандартизации молочных, молокосодержащих продуктов и методов их контроля / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина // Основные направления повышения качества молочных продуктов : материалы всероссийской научно-практической конференции. — Адлер, 2004. — С. 27-36.

67. Гераймович O.A. Классификация - основа технической терминологии / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Научное обеспечение молочной промышленности (ВНИМИ - 75 лет) : сборник научных трудов ГНУ ВНИМИ. -М., 2004. -С. 181-185.

68. Гераймович O.A. О внедрении новых ГОСТов / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, З.С. Зобкова // Молочная промышленность. - 2004. - №3. — С. 21-22.

69. Гераймович O.A. Роль стандартизации в развитии молочной промышленности / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 2004. -№12. - С. 38-40.

70. Гераймович O.A. Методология построения сложных терминов ГОСТ Р 51917-2002. Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина // Новые технологии переработки молока, производства масла и сыра : сборник материалов региональных конференций. — М., 2004. — С.32-39.

71. Гераймович O.A. Производственный учет и отчетность в новых условиях хозяйствования / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, A.B. Макеев, Н.В. Рожина //Переработка молока. - 2005. — № 3. - С. 30-33.

72. Гераймович O.A. Новый ГОСТ лучше старых двух / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, Н.В. Рожина, A.B. Макеев // Практик. -2005. - № 3-4. - С. 4-8.

73. Гераймович O.A. Терминологическая система поможет навести порядок на российском рынке молочной продукции / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. - 2005. - №7. - С. 25.

74. Гераймович O.A. Производственный учет по фактическим результатам деятельности / O.A. Гераймович, И.А. Макеева, A.B. Макеев, Н.В. Рожина //Молочная река.-2005.-№1.-С. 8-12.

75. Гераймович O.A. Взаимосвязь действующих и новых нормативных документов в молочной промышленности / O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная река. - №4. -2005. - С. 8-10.

76. Фрунджян В.Г. Люминесцентный метод определения количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов / В.Г. Фрунджян, И.Ю. Угарова, O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Практик. - 2005. -№7-8.-С. 8-13.

77. Фрунджян В.Г. Люминесцентный метод определения общей бактериальной обсемененности молока / В.Г. Фрунджян, И.Ю. Угарова, O.A. Гераймович, И.А. Макеева // Молочная промышленность. — 2005. - №11.- С. 30-31.

78. Макеева И.А Научные проблемы терминологии пищевых продуктов и торговые интересы // ВНИИКИ. Научно-технический реферативный сборник. Материалы XXI международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение». - М., 2006. - Вып. 1, —С.79-80.

79. Макеева И.А. Вопросы стандартизации / И.А. Макеева, O.A. Гераймович // Научное обеспечение цельномолочной и молочно-консервной промышленности : информационный бюллетень ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии . - 2006. - № 1. - С. 8-20.

80. Макеева И.А. Терминология продуктов питания детей раннего возраста / И.А. Макеева, В.Д. Харитонов, O.A. Гераймович, Е.А. Красильникова // Пищевая промышленность. —2006. - №1. - С. 12-15.

81. Макеева И.А. Научные проблемы современной терминологии пищевых продуктов и торговые интересы // Молочная промышленность. — №2. -2006.-С. 80-81.

82: Макеева И.А. Научные подходы к формированию понятий потребительских свойств и характеристик молочных продуктов в период интенсивного развития их ассортимента // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2006. - №3. - С. 48-53.

83. Макеева И.А. Научно-методические подходы к построению системы документов по стандартизации // Пищевая промышленность. - 2006. - №3. — С. 48-49.

84. Макеева И.А. Методология построения и экспертизы сложных технических терминов молочных и молокосодержащих продуктов // Молочная река.-2006.-№ 1.-С. 8-15.

85. Макеева И.А. Методология внедрения нормативных и технических документов // Молочная река. — 2006. — №1. - С. 18-19

86. Макеева И.А. Типовые технологические инструкции и их роль в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов // Пищевая промышленность. - 2006, - № 4. — С.52-54.

Список межгосударственных и национальных стандартов, разработанных с участием Макеевой И.А.

1. ГОСТ 3063-99. Молоко. Методы определения раскисления.

2. ГОСТ 30648.1-99. Продукты молочные для детского питания. Методы определения жира.

3. ГОСТ 30648.2-99. Продукты молочные для детского питания. Методы определения общего белка.

4. ГОСТ 30648.3-99. Продукты молочные для детского питания. Методы определения влаги и сухих веществ.

5. ГОСТ 30648.4-99. Продукты молочные для детского питания. Титриметрические методы определения кислотности.

6. ГОСТ 30648.5-99. Продукты молочные для детского питания. Метод определения активной кислотности.

7. ГОСТ 30648.6-99. Продукты молочные для детского питания. Метод определения индекса растворимости.

8. ГОСТ 30648.7-99. Продукты молочные для детского питания. Методы определения сахарозы.

9. ГОСТ Р 51257-99. Сыры плавленые. Метод определения лимонной кислоты.

10. ГОСТ Р 51258-99. Молоко и молочные продукты. Метод определения сахарозы и глюкозы.

11. ГОСТ Р 51259-99. Молоко и молочные продукты. Метод определения лактозы и галактозы.

12. ГОСТ Р 51331-99. Продукты молочные. Йогурты. Общие технические условия.

13. ГОСТ Р 51451-99. Методика учета надоев коровьего молока.

14. ГОСТ Р 51452-99. Консервы молочные сгущенные. Гравиметрический метод определения массовой доли жира.

15. ГОСТ Р 51453-99. Жир молочный. Метод определения перекисного числа в безводном жире.

16. ГОСТ Р 51454-99. Казенны и казеинаты. Метод определения массовых долей нитратов и нитритов.

17. ГОСТ Р 51455-99. Йогурты. Потенциометрический метод определения титруемой кислотности.

18. ГОСТ Р 51456-99. Масло сливочное. Потенциометрический метод определения активной кислотности плазмы.

19. ГОСТ Р 51457-99. Сыр и сыр плавленый. Гравиметрический метод определения массовой доли жира.

20. ГОСТ Р 51458-99. Сыр и сыр плавленый. Метод определения массовой доли общего фосфора.

21. ГОСТ Р 51459-99. Сыр и сыр плавленый. Метод определения массовой доли лимонной кислоты.

22. ГОСТ Р 51460-99. Сыр. Метод определения массовой доли нитратов и нитритов.

23. ГОСТ Р 51461-99. Сыры плавленые. Метод определения массовой доли добавленных цитратных эмульгаторов и регуляторов кислотности.

24. ГОСТ Р 51462-99. Продукты молочные сухие. Метод определения насыпной плотности.

25. ГОСТ Р 51463-99. Казенны сычужные и казеинаты. Метод определения массовой доли золы.

26. ГОСТ Р 51464-99. Казенны и казеинаты. Метод определения массовой доли влаги.

27. ГОСТ Р 51465-99. Казенны и казеинаты. Метод определения содержания пригорелых частиц.

28. ГОСТ Р 51466-99 Казенны. Метод определения массовой доли «связанной золы».

29. ГОСТ Р 51467-99. Казенны и казеинаты. Метод измерения активной кислотности.

30. ГОСТ Р 51468-99. Казенны. Метод определения свободной кислотности.

/ 31. ГОСТ Р 51469-99. Казенны и казеинаты. Фотометрический метод определения массовой доли лактозы.

32. ГОСТ Р 51470-99. Казенны и казеинаты. Метод определения массовой доли белка.

33. ГОСТ Р 51471-99. Жир молочный. Метод обнаружения растительных жиров газожидкостной хроматографией стеринов.

34. ГОСТ Р 51472-99. Продукты молочные сухие. Метод определения «количества белых пятен».

35. ГОСТ Р 51473-99. Молоко. Спектрометрический метод определения массовой доли общего фосфора.

36. ГОСТ Р 51600- 2000. Молоко. Метод определения антибиотиков.

37. Изменение № 1 ГОСТ Р 51600.

38. ГОСТ Р 51740-2001. Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению.

39. ГОСТ Р 51917-2002. Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения.

40. ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.

41. ГОСТ Р 52054-2003. Молоко натуральное коровье-сырье. Технические условия.

42. ГОСТ Р 52090-2003. Молоко питьевое. Технические условия.

43. ГОСТ Р 52091-2003. Сливки питьевые. Технические условия.

44. ГОСТ Р 52092-2003. Сметана. Технические условия.

45. ГОСТ Р 52093-2003. Кефир. Технические условия.

46. ГОСТ Р 52094-2003. Ряженка. Технические условия.

47. ГОСТ Р 52095-2003. Простокваша. Технические условия.

48. ГОСТ Р 52096-2003. Творог. Технические условия.

49. ГОСТ Р 52175-2003. Мороженое молочное, сливочное и пломбир. Технические условия.

50. ГОСТ Р 52415-2005. Молоко натуральное коровье сырье. Люминесцентный метод определения количества мезофильных анаэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

51. ГОСТ Р 52457-2005. Продукты молочные и мсшокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению, содержанию.

Подписано в печать 10.05.06. Усл. печ. л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ ООО «Полисувенир». 109316, Москва, ул. Талалихина, 33.

Тел. 677-03-86