автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семов, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Влияние качественных показателей посева на урожайность сахарной свеклы.
1.2 Аппараты точного высева и пути повышения качества их работы.
1.3 Обзор конструктивных схем сеялок для посева семян сахарной свеклы.
1.3.1 Механические высевающие аппараты.
1.3.2 Пневматические высевающие аппараты.
1.4 Цель и задачи исследований.
Выводы по разделу.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
2.1 Характеристика изучаемого сорта.
2.2 Методика проведения исследований.
2^2.1 Исследование линейных размеров семян.
2.2.2 Абсолютная и объемная массы семян.
2.2.3 Фрикционные свойства семян.
2.2.4 Упругость семян.
Выводы по разделу.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С ПОДПРУЖИНЕННЫМ ВЫТАЛКИВАТЕЛЕМ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
3.1 Выбор объекта исследований.
3.2 Исследование подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы.
3.2.1 Исследование движения шарика подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы при выходе его из ячейки
3.2.2 Исследование движения шарика подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы при движении по перемычке
3.2.3 Исследование движения шарика подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы при входе в ячейку.
3.3 Определение силы, действующей на семя в момент высева
Выводы по разделу 62 4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С ПОДПРУЖИНЕННЫМ ВЫТАЛКИВАТЕЛЕМ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
4.1 Программа исследований.
4.2 Методика проведения исследований и обработка результатов.
Описание лабораторной установки.
4.3 Результаты исследования по обоснованию оптимальных конструктивно-режимных параметров дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы.
4.4 Влияние выделенных факторов на дробление семян.
4.5 Выбор оптимального типа подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы. Цель и задачи исследования.
4.5.1 Программа и методика поискового опыта по определению оптимального типа подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы.
4.5.2 Результаты поискового опыта по определению оптимального типа подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы.
Выводы по разделу.
5 ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ.
5.1 Цель и задачи лаборатороно-полевых исследований.
5.2 Условия и методика проведения опытов.
5.3 Результаты лаборатороно-полевых исследований.
5.4 Производственные испытания опытного образца сеялки.
Выводы по разделу.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С ПОДПРУЖИНЕННЫМ
ВЫТАЛКИВАТЕЛЕМ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
6.1 Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки.
6.2 Прямые эксплуатационные затраты.
6.3 Годовой экономический эффект от внедрения сеялки.
6.4 Срок окупаемости основных капитальных вложений.
Выводы по разделу.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Семов, Иван Николаевич
Сахарная свекла — единственная техническая культура, выращиваемая для получения сахара во многих областях, краях и автономных республиках Российской Федерации. Полевые и заводские отходы ее — листья (ботва), жом и патока — представляют огромную ценность как отличный корм для сельскохозяйственных животных. Кроме того, из жома, содержащего около 40% арабана и пектиновых веществ, можно получать клей для текстильной и полиграфической промышленности и студнеобразное вещество для производства мармелада, а патоку — использовать в качестве сырья для получения сахара, спирта, глицерина, пищевых дрожжей, молочной, лимонной и глютаминовой кислот, бетаина и других продуктов.
В корнеплодах — в среднем 17% сахара и 7,5% несахаров, из них 5% -нерастворимые (мякоть) и 2,5% - растворимые вещества.
Сахарная свекла — высокопродуктивная культура. По количеству сухого вещества, по калорийности продукции, получаемых с каждого гектара посева, она превышает все известные полевые культуры.
При возделывании сахарной свеклы посев является одной из ответственных операций, проведение его с соблюдением агротехнических требований, а также в зависимости от сложившихся климатических и конкретных почвенных условий, определяет будущий урожай.
В настоящее время для посева семян сахарной свеклы применяются сеялки механического и пневматического типов. При использовании пневматических сеялок семена сахарной свеклы предварительно дражируют, т.е. покрывают оболочкой из питательных веществ. Одним из недостатков этого способа является, необходимость достаточной почвенной влаги для прорастания семян так и высокая стоимость последних. Сеялки типа ССТ-12 с механическим высевающим аппаратом имеют более низкую стоимость, просты в эксплуатации и обслуживании и поэтому находят также применение при производстве сахарной свеклы. При посеве этими сеялками увеличение урожайности культуры может быть осуществлено за счет повышения полевой всхожести семян напрямую связанной с увеличением равномерности высева и снижением их травмируемости. Например, широко распространенные сеялки типа ССТ-12 травмирует при высеве до 7 % семян.
Поэтому работа, посвященная повышению урожайности и снижению себестоимости сахарной свеклы, за счет совершенствования технологического процесса посева сахарной свеклы сеялками, оснащенными высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян, является актуальной и практически значимой для сельскохозяйственного производства.
Работа проводилась по планам НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (тема №23 «Разработка рабочих органов машин для зерновых, овощных культур и корнеплодов»).
Цель исследования. Обоснование конструктивно-режимных параметров дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян, обеспечивающих повышение урожайности сахарной свеклы.
Объект исследования. Технологический процесс высева семян сахарной свеклы дисковым высевающим аппаратом с подпружиненным выталкивателем семян.
Предмет исследования. Конструктивно-режимные параметры дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы.
Методика исследования. В качестве основных методик использовались методика системных исследований; аналитическое описание технологических процессов на основе законов и методов классической механики и математического анализа; методика планирования многофакторных экспериментов; методики лабораторных и лабораторно-полевых исследований разрабатываемых процессов высева семян сахарной свеклы и технических средств. Обработка результатов осуществлялась с применением ПЭВМ, программ STATISTICA, Microsoft Excel и др.
Научная новизна. Конструктивная схема дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы; теоретические зависимости, позволяющие определить геометрические и кинематические параметры подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы; уравнение регрессии для определения оптимальных значений геометрических и кинематических параметров подпружиненного выталкивателя семян.
Научная новизна технического решения подтверждается патентом на полезную модель (№ 55532 РФ).
Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки посевной машины (сеялки), оснащенной дисковыми высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян. Использование экспериментальной сеялки позволяет за счет повышения равномерности высева семян сахарной свеклы и снижения их травмируемости при посеве повысить урожайность сахарной свеклы на 6% по сравнению с базовой сеялкой ССТ-12Б.
Реализация результатов исследований. Сеялка, оснащенная дисковыми высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян, внедрена в СПК «Калининский» Пензенской области.
Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005.2006 гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова» (2005 г.), ГНУ ВИИТиН (г. Тамбов, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 1 статья в издании, указанном в «Перечне . ВАК». Получен патент РФ на полезную модель № 55532. Две статьи опубликованы без соавторов. Общий объем работ 1,0 п.л., из них автору принадлежит 0,55 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов и приложения. Диссертация изложена на 127 е., содержит 20 табл., 38 ил., 6 с. приложения. Список используемой литературы включает 121 наименование, в т.ч. 6 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов исследований ведущих научно-исследовательских организаций показал, что наиболее перспективным в конструкции рабочих органов посевных машин явилось применение механических высевающих аппаратов с дисковыми высевающими аппаратами.
На основе проведенного анализа разработана конструкция высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы, предназначенного для лучшего распределения семян в рядке и исключения травмирования семян.
2. Изучение физико-механических свойств семян сахарной свеклы сорта «РМС-60» показали, что средние значения линейных размеров изменяются в пределах: длина 3,0. .4,5 мм; ширина - 3,0. .4,5 мм; толщина - 2,1. .3,3 мм. Абсолютная масса семян составляет 16,6+0,14 г при объемной массе 560±4,12 г/л. Статический коэффициент трения семян по стали неокрашенной колеблется в пределах от 0,34 до 0,38, а динамический коэффициент трения - 0,258±0,004. Коэффициент восстановления равен 0,564.
3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения время выхода его из ячейки, входа шарика в ячейку, время движения шарика по перемычке и положения шарика подпружиненного выталкивателя семян в каждый момент времени, силы, действующей на семя при выходе его из ячейки.
4. Лабораторные исследования позволили установить конструктивно-режимные параметры высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы окружную скорость высевающего диска Уд = 0,106. .0,198 м/с, поступательную скорость посевной секции Vc = 1,3. 1,7 м/с, жесткость подпружиненного выталкивателя семян с=4,75.5,55 Н/м, при которых достигается максимальная равномерность распределения семян в рядке v = 16. 19%. Определен оптимальный тип выталкивателя, которым является выталкиватель с шариком.
5. Лабораторно-полевые и производственные исследования сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами семян сахарной свеклы подтвердили целесообразность применения высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований. Применение сеялки с разработанными высевающими аппаратами обеспечивает прибавку урожайности сахарной свеклы сорта «РМС 60» на 6% за счет повышения равномерности высева семян сахарной свеклы и снижения их травмируемости при посеве.
Экономические расчеты подтверждают что применение сеялки с подпружиненным выталкивателем семян для посева сахарной свеклы экономически целесообразно. При незначительном росте эксплуатационных издержек при посеве семян сеялкой с подпружиненным выталкивателем семян (на 58 руб./га), годовая экономия от получения дополнительной продукции составляет 177,5 тыс. руб/га. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 40 ч составил 177,4 тыс. рублей на одну сеялку, при сроке окупаемости 0,63 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы"
На правах рукописи
Сёмов Иван Николаевич
РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА С ПОДПРУЖИНЕННЫМ ВЫТАЛКИВАТЕЛЕМ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства !
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Пенза-2007
003071895
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») на кафедре «Сельскохозяйственные машины»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ларюшин Николай Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Милюткин Владимир Александрович доктор технических наук, доцент КухаревОлег Николаевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве» (ВИИТиН, г. Тамбов)
Защита состоится 15 июня 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г. Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Автореферат разослан 15 мая 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ лл У ханов А.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. При возделывании сахарной свеклы посев является одной из ответственных операций, проведение его с соблюдением агротехнических требований, а также в зависимости от сложившихся климатических и конкретных почвенных условий, определяет будущий урожай В настоящее время для посева семян сахарной свеклы применяются сеялки механического и пневматического типов При использовании пневматических сеялок семена сахарной свеклы предварительно дражируют, те покрывают оболочкой из питательных веществ Одним из недостатков этого способа является, необходимость достаточной почвенной влаги для прорастания семян так и высокая стоимость последних Сеялки типа ССТ-12 с механическим высевающим аппаратом имеют более низкую стоимость, просты в эксплуатации и обслуживании и поэтому находят также применение при производстве сахарной свеклы При посеве этими сеялками увеличение урожайности культуры может быть осуществлено за счет повышения полевой всхожести семян напрямую связанной с увеличением равномерности высева и снижением их травмируемости Например, широко распространенные сеялки типа ССТ-12 травмирует при высеве до 7 % семян
Поэтому работа, посвященная повышению урожайности и снижению себестоимости сахарной свеклы, за счет совершенствования технологического процесса посева сахарной свеклы сеялками, оснащенными высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян, является актуальной и практически значимой для сельскохозяйственного производства i
Работа проводилась по планам НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (тема №23 «Разработка рабочих органов машин для зерновых, овощных культур и корнеплодов»)
Цель исследования. Обоснование конструктивно-режимных параметров дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян, обеспечивающих повышение урожайности сахарной свеклы
Объект исследования. Технологический процесс высева семян сахарной свеклы дисковым высевающим аппаратом с подпружиненным выталкивателем семян I
Предмет исследования. Конструктивно-режимные параметры дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы
Методика исследования. В качестве основных методик использовались методика системных исследований, аналитическое описание технологических процессов на основе законов и методов классической механики и математического анализа, методика планирования многофакторных экспериментов, методики лабораторных и лабораторно-полевых исследований разрабатываемых процессов высева семян сахарной свеклы и технических средств Обработка результатов осуществлялась с применением ПЭВМ, программ STATISTICA, Microsoft Excel и др
Научная новизна. Конструктивная схема дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы, теоретические зависимости, позволяющие определить геометрические и кинематические параметры подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы, уравнение регрессии для определения оптимальных значений геометрических и кинематических параметров подпружиненного выталкивателя семян
Научная новизна технического решения подтверждается патентом на полезную модель (№ 55532 РФ)
Практическая значимость. Результаты научных исследований послужили основой для разработки посевной машины (сеялки), оснащенной дисковыми высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян Использование экспериментальной сеялки позволяет за счет повышения равномерности высева семян сахарной свеклы и снижения их травмируемости при посеве повысить урожайность сахарной свеклы на 6% по сравнению с базовой сеялкой ССТ-12Б
Реализация результатов исследований. Сеялка, оснащенная дисковыми высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян, внедрена в СПК «Калининский» Пензенской области
Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005 2006 гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова» (2005 г ), ГНУ ВИИТиН (г Тамбов, 2006 г )
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т ч 1 статья в издании, указанном в «Перечне ВАК» Получен патент РФ на полезную модель № 55532 Две статьи опубликованы без соавторов Общий объем работ 1,0 п л, из них автору принадлежит 0,55 пл
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов и приложения Диссертация изложена на 127 е., содержит 20 табл, 38 ил, 6 с приложения Список используемой литературы включает 121 наименование, в т.ч 6 на иностранных языках
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Схема и конструкция дискового высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы
2 Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы
3 Результаты экспериментальных исследований, обосновывающие основные конструктивно-режимные параметры высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы
4 Результаты производственной проверки сеялки, оснащенной предложенными высевающими аппаратами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту j
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» представлены классификация существующих конструкций рабочих органов посевных машин для посева сахарной свеклы, а также выявлено наиболее перспективное направление в их разработке, которым явилось применение механических высевающих аппаратов, осуществляемое дисковыми высевающими аппаратами
При разработке рабочих органов посевных машин особое внимание следует уделять равномерности распределения семян в рядке и травмированию семян
Различным аспектам проблемы распределения семян сельскохозяйственных культур в рядке посвящены труды А Г Цымбала, В М. Слушкова, А К Нанаенко, В В Василенко, JIС Зенина, В А Прохорова, В А Белодедова и других исследователей Однако многие вопросы, касающиеся изучения процесса высева семян сахарной свеклы, в частности, при использовании высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян, освещены и изучены недостаточно
Проведенный анализ позволил сформулировать цель исследований и наметить задачи для ее решения
1 Провести анализ технических устройств для посева семян сахарной свеклы и принять наиболее перспективную схему и конструкцию высевающего аппарата
2 Исследовать физико-механические свойства семян сахарной свеклы, необходимые для разработки подпружиненного выталкивателя семян сахарной свеклы 1
3 Теоретически обосновать конструктивно-режимные параметры разработанного высевающего аппарата семян сахарной свеклы
4 Выполнить лабораторные и лабораторно-полевые исследования по определению конструктивно-режимньгх параметров разработанного высевающего аппарата j
5 Разработать и изготовить опытный образец посевной машины с предлагаемыми высевающими аппаратами, исследовать ее в производственных условиях и определить экономическую эффективность применения сеялки с разработанными высевающими аппаратами 1
Во втором разделе «Физико-механические свойства семян сахарной свеклы» исследовались свойства семенного материала, которые необходимы при разработке и обосновании конструкции высевающего аппарата В работе изучались физико-механические свойства семян сахарной свеклы сорта «РМС 60», как наиболее широко применяемого при посеве
В результате исследований были определены свойства семян сахарной свеклы, необходимые для разработки и обоснования конструкции высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян, а именно линейные размеры
семян, абсолютная и объемная массы, фрикционные свойства и упругость семян Так средние значения линейных размеров семян сахарной свеклы сорта «РМС 60» изменяются в пределах длина - 3,0 . 4,5 мм, ширина - 3,0 4,5 мм, толщина -2,1 .3,3 мм
Абсолютная масса семян составляет 16,6+0,14 г при объемной массе 560±4,12 г/л Статический коэффициент трения семян по стали неокрашенной колеблется в пределах от 0,34 до 0,38, а динамический коэффициент трения -0,258+0,004 Коэффициент восстановления равен 0,564
В третьем разделе «Теоретические исследования технологического процесса работы высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы» выполнено теоретическое обоснование конструкции высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы (рисунок 1)
Высевающий аппарат включает корпус 1, высевное окно 12 в нижней части корпуса 1, вертикально установленный в корпусе 1 высевающий диск 2 с ячейками 11 для семян и кольцевой проточкой 13 по оси ячеек 11, подпружиненный выталкиватель 3 семян с рабочей и нерабочей частями 5, 4 выполненный в виде плоской пружины сжатия В передней части кольцевой проточки 13 высевающего диска 2 установлен сектор-вставка 9, причем его верхняя часть совпадает с началом зоны западания семян в ячейки, а нижняя часть сектора-вставки 9 совпадает с началом высевного окна 12 в нижней части корпуса 1
Нерабочая часть 4 подпружиненного выталкивателя 3 семян закреплена на корпусе 1 высевающего аппарата. Рабочая часть 5 подпружиненного выталкивателя 3 семян направлена по оси ячейки 11 высевающего диска 2 от центра высевающего диска 2 в сторону высевного окна 12 в нижней части корпуса 1 На конце рабочей части 5 подпружиненного выталкивателя 3 семян установлено шаровое гнездо 8 В корпусе шарового гнезда 8 установлен шарик 7 с возможностью свободного вращения, при этом сферические поверхности шарика 7 в передней, задней и нижней частях корпуса шарового гнезда 8 открыты Кроме того, на рабочей части 5 подпружиненного выталкивателя 3 семян установлен ограничитель хода 10 корпуса шарового гнезда 8 На корпусе 1 высевающего аппарата, установлен гаситель колебаний 6 подпружиненного выталкивателя 3 семян
Рисунок 1 - Схема высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян 1 - корпус высевающего аппарата, 2 - высевающий диск, 3 - подпружиненный выталкиватель,
4 - нерабочая часть подпружиненного выталкивателя,
5 - рабочая часть подпружиненного выталкивателя,
6 - гаситель колебаний, 7 - шарик, 8 - шаровое гнездо, 9 - сектор-вставка, 10 - ограничитель хода, 11 - ячейка, 12 - высевное окно, 13 - кольцевая проточка, 14 - перемычка
Высевающий аппарат (рисунок 2) работает следующим образом При вращении вертикально установленного в корпусе 1 высевающего диска 2 семена западают в ячейки 11 высевающего диска 2 и транспортируются к высевному окну 12 в нижней части корпуса 1, при этом сектор-вставка 9, установленный в передней части кольцевой проточки 13 предотвращает выпадение семян из ячеек 11 На сферическую поверхность шарика 7, действует передняя стенка ячейки 11, за счет чего шарик 7 подпружиненного выталкивателя 3 перекатывается по передней стенке ячейки 11 в направлении к центру высевающего диска 2, смещаясь из положения ОО) в - 002 (на угол 90°+а)
После чего корпус шарового гнезда 8 выходит по скруглению перемычки на поверхность перемычки 14 между ячейками 11
7
2 3 4 6 13 П
Рисунок 2 - Схема выхода шарика из ячейки 1 - корпус высевающего аппарата, 2-высевающий диск, 3 - подпружиненный выталкиватель, 4 - нерабочая часть подпружиненного выталкивателя, 5 - рабочая часть подпружиненного выталкивателя, б - гаситель колебаний, 7 - шарик, 8 - шаровое гнездо, 9 - сектор-вставка, 10- ограничитель хода, 11 - ячейка, 12 - высевное окно, 13 - кольцевая проточка, 14- перемычка
Гаситель колебаний 6 рабочей части 5 подпружиненного выталкивателя 3 семян ограничивает в пределах угла 2а колебания рабочей части 5 подпружиненного выталкивателя 3 семян При подходе ячейки 11 с семенем, нижняя сферическая поверхность шарика перекатывается по поверхности перемычки между ячейками и за счет деформации нерабочей части 4 подпружиненного выталкивателя 3 семян корпус шарового гнезда 8 заходит в ячейку и через шарик оказывает давление на семя В момент когда передняя стенка ячейки 11 высевающего диска 2 совпадет с началом высевного окна 12 в нижней части корпуса 1, шарик 7 воздействует на семя с силой направленной по оси ОО1 ячейки 11. В результате этого семя перемещается в сторону открытой посевной бороздки и укладывается на ее дно, при этом ограничитель хода 10 не позволяет нижней сферической поверхности шарика 7 выйти за окружность высевающего диска 2. После чего процесс высева семян повторяется
При теоретическом обосновании конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян рассматривалась работа высевающего аппарата в трех положениях шарика
относительно ячейки высевающего диска шарик выходит из ячейки,1 шарик движется по перемычке между ячейками, шарик заходит в ячейку
Движение шарика в процессе работы высевающего аппарата; будем рассматривать как движение точки М координаты его центра (рисунок 3)
Движение точки М рассматривается как сложное Движение вдоль оси у — относительное, вращательное движение вместе с диском - переносное.
семян
Запишем дифференциальные уравнения относительного движения точки М в проекциях на оси координат
(ÍШ: = -Ф(.slnc!r--Фi+^V + Fslnar (1)
ту ~-С-Рсо&а-Етр -Фесо$а , ( (2)
где Ф, = -т-ае„, Фк = -т-а„, 6 - вес шарика, Н, Р - сила упругости пружины, Н, // - реакция нормального давления, Н; Р~ - сила трения
скольжения, Н, Фе - сила инерции переносного движения, Н, ф,- сила инерции Кориолиса, Н
После преобразования уравнение (2) примет вид
у+ 2т /у+(\-/а){--= + 1-/сг), (3)
т к '
где Я — радиус высевающего диска, м, g - ускорение свободного падения, м/с2,
с — жесткость подпружиненного выталкивателя семян, Н/м, £ - коэффициент
трения, "а - угол между рабочей частью подпружиненного выталкивателя семян
и осью ячейки, град
Общее решение неоднородного дифференциального уравнения (3)
У=У1+У2, (4)
гдеу2=В, н----
т
Из решения однородного уравнения находим
У\ = Ае'/а' + /?), (5)
где к = Ь-Га)1 А = р^агс* У°к (6)
Уо+/т У о
Окончательный вид уравнения движения точки М
у к 1 Используя уравнение (7) находим
(7)
(й-2?)ем = (8)
где Ь — высота ячейки, м
Из уравнения (8) определяем время (г^ и скорость (V,) выхода шарика на перемычку
=-1-> (9)
= БШЦ+ОГ 11с~/М> СОБЦ (10)
Определяем скорость (Vг) движения точки М по перемычке (рисунок 4)
Дифференциальное уравнение относительного движения точки М на перемычке в проекциях на ось X примет вид
тх = -ЕТР (11) После преобразований получим дифференциальное уравнение
2 /шх = -/ Общее решение уравнения (12)
g + — h + Ш2(R-h) ш
Х=Х|+Х2, 10
где Х[ - общее решение однородного уравнения (х, = с, + с2е 2/Иг), х2 - частное решение уравнения (х2=М 12),
(13)
(14)
(15)
Рисунок 4 • Схема сил, действующий на подпружиненный выталкиватель семян при движении по перемычке Уравнение движения примет вид
2/вт
Решая равенство (16) получим
Ъг -ЛЛ2 = -(-1 + е-2М>).
2/вг
(16)
(17)
Из уравнения (17) определяем время (12) и скорость (У2) выхода шарика на перемычку
, ехр(-Л /—)
(м (-у1 + м)-гН4-)-1-^-/
._2_М_
(18)
М / ш
Г2=Г(12) = (М-Г{)-е-2/ш1>+М. ! (19)
Исследуем движение шарика на участке схода шарика с перемычки в ячейку (рисунок 5)
И
Дифференциальные уравнения относительного движения материальной точки М имеют вид
IB7д: = Фt-ФeSIna-iV + Fsma (20)
ту = -С + Гсо5а + Гп,р-Фесо&а ,
После преобразования получим линейное неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка
у- 2/йт у+ (I + fa)(--er2)y = -g + ( 1 + fa)(-h - ar2R)
т т
Общее решение уравнения (22)
У=У|-*У2
(22) (23)
Рисунок 5 - Схема сил, действующих на подпружиненный выталкиватель семян на участке схода шарика с перемычки в ячейку Решение у! можно записать в виде
у, = Л,е~/Яз зт(£,/3 + Д ) (24)
Определяем значения величины Аь Р1 и к(
2 , (Уо+fv УоГ = /;2 , (V2+fvh)
Уъ+ ,2
V
А = arctg
КК
V2+fm h '
(25)
(26)
*,= л/(1 + /«)2(--йт2)2-/2СТ2 V /я
Частное решение уравнения (22) имеет вид уг=В1.
где В, =-^--,(28)
(1+/«)(—-с2)
т
Уравнение движения точки М
= + Д) + Б, (29)
Решая равенство (29) получим
А - В, = Ауа> й1п(Л,/3 +Д) | (30)
Из уравнения (30) определяем время (13) и скорость (Уз) выхода шарика на перемычку
'» = , А , (31)
/ ш
г.з = у(13) = + Д ) ■+ Л, соз(^3 + /?,)] ; (32)
В момент, когда выталкиватель приобретает скорость Уз, происходит неупругий удар его по семени Мгновенный импульс неупругого удара определиться из уравнения
5 =-^-^ =- з (33)
т + тс т + тс
В четвертом разделе «Программа и методика исследований. Лабораторные исследования высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы» приводится методика определения оптимальных значений конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата, описание экспериментальной лабораторной установки, обоснование выбора факторов, влияющих на равномерность распределения семян в рядке.
Оптимальные конструктивно-режимные параметры высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян определялись методом планирования многофакторного эксперимента униформротатабельного плана На основе априорного ранжирования факторов и отсеивающего эксперимента были отобраны три фактора в большей степени, влияющие на равномерность распределения семян Р (где Р - частота появления интервалов со средним расстоянием между семенами) в рядке окружная скорость высевающего диска (Уд), поступательная скорость посевной секции (Ус), жесткость подпружиненного выталкивателя семян (с) После обработки результатов получена адекватная модель рабочего процесса распределения семян сахарной свеклы в рядке высевающим аппаратом, которая в раскодированном виде имеет следующую зависимость
Р = -74,251 + 116,997 Уд+ 50,226 Ус + 54,223 с-678,594 Уд2 -
3 7 (34>
-17,073 Ус2 -4,636 с2 + 0,246 Уд ¥с + 21,35 Уд с + 0,095 ¥с с Для изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями (рисунок 6 и 7)
Анализируя графические изображения двумерных сечений можно утверждать, что максимальная равномерность распределения семян Р=81 86% в рядке достигается при окружной скорости высевающего диска Уд = 0,106 0,198 м/с, поступательной скорости посевной секции Ус=1,3 1,7 м/с, жесткости подпружиненного выталкивателя семян с=4,75 5,55 Н/м При этом коэффициент вариации будет составлять V = 16 19%
о« 1а и к !л ¡.о гд о«' о"» в1« оя» оги
Поступательная скорость посевной секции Ус н/с Окружная скорость высевающего диска V, м/с
Рисунок 6 - Двухмерное сечение, Рисунок 7 - Двухмерное сечение,
характеризующее зависимость характеризующее зависимость
равномерности распределения семян в равномерности распределения семян в
рядке от жесткости рядке от поступательной скорости
подпружиненного выталкивателя посевной секции (\/с) и окружной
семян (с) и поступательной скорости высевающего диска (Уд) скорости посевной секции (Ус)
Для определения оптимального типа подпружиненного выталкивателя семян были исследованы три их типа (рисунок 8) с шариком А, с пластмассовым наконечником Б и без наконечника В Исследования проводились по классическому однофакторному эксперименту, при этом за критерий оптимизации распределения семян в рядке в соответствии с ОСТ 10 5 1-2000 был принят коэффициент вариации V
По результатам обработки опытных данных строились графики зависимостей распределения семян в рядке от жесткости подпружиненного выталкивателя семян, окружной скорости высевающего диска и поступательной скорости посевной секции для всех типов выталкивателей
Согласно полученным данным наилучшие показатели по коэффициенту вариации имеет подпружиненный выталкиватель семян типа А, у которого наименьший коэффициент вариации (у=17 35%) Таким образом, для дальнейших исследований использовался подпружиненный выталкиватель с шариком (тип А)
А - тип выталкивателя с шариком,
Б - тип выталкивателя с
пластмассовым
наконечником,
В - тип выталкивателя без
наконечника
0,1 0,13 0,16 0,19 0,22 0,25 Окружная скорость высевающего диска, Уд, м/с
Рисунок 8 - Зависимость распределения семян в рядке (V) выталкивателя, (с), б) поступательная скорость _ _ высевающего диска, (Уд)
от параметров посевной секции,
а) жесткость подпружиненного Ус, в) окружная скорость
В пятом разделе «Лабораторно-полевые и производственные исследования экспериментальной сеялки» определены качественные показатели работы предлагаемого высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян в полевых условиях, для чего была изготовлена сеялка с экспериментальными сошниками на базе серийной сеялки ССТ-12Б (рисунок 9)
Рисунок 9 - Схема экспериментальной сеялки 1 - дисковый щелеватель-направитель, 2 — опорно-приводное колесо, 3 — механизм передач, 4 - туковысевающий аппарат, 5, 9 — бункера, 6 — тукопровод, 7 — брус-рама, В— корпус секции, 10 — высевающий аппарат, 11 — регулятор глубины, 12 — следообразователь, 13—загортачи, 14, 17—катки, 15 — рама катков, 16, 19 — сошники, 18 — подвеска секции, 20 — комкоотводитель, 21 - подпружиненный выталкиватель семян
Лабораторно-полевые исследования сеялки с разработанными сошниками проводились в соответствии с ОСТ 105 1-2000 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины посевные. Методы оценки функциональных показателей» на полях ОГК «Калининский» Пензенской области в 2005. 2006 годах В качестве семенного материала использовались семена сахарной свеклы сорта «РМС-60» с нормой высева 6 кг/га Исследования проводились для определения влияния основных конструктивно-режимных параметров высевающего аппарата жесткости подпружиненного выталкивателя семян (с), поступательной скорости агрегата (Уа), окружной скорости высевающего диска (Уд) на равномерность распределения семян в рядке коэффициента вариации (у) В результате были определены оптимальные значения данных параметров (рисунок 10)
Программа производственных исследований включала оценку влияния скорости движения агрегата, жесткости подпружиненного выталкивателя семян, окружной скорости высевающего диска на равномерность распределения семян в рядке Результаты обработки данных показали, что с учетом обеспечения наилучшей равномерности распределения семян в рядке скорость сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами должна
составлять Уа=1,5 2 м/с, при этом производительность посевного агрегата будет максимальной Производственные исследования показали, что применение сеялки с высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян по сравнению с базовой сеялкой ССТ-12Б позволяет получить прибавку урожая на 6%, за счет повышения равномерности высева семян сахарной свеклы и снижения их травмируемости при посеве
б
Рисунок 10- Зависимость распределения семян в рядке (у) от параметров а) жесткость подпружиненного выталкивателя семян (с), б) поступательная скорость агрегата (У/а), в) окружная скорость высевающего диска (\/е)
В шестом разделе «Экономическая эффективность применения высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы» приведены экономические расчеты, подтверждающие эффективность применения предлагаемой сеялки для посева семян сахарной свеклы с высевающими аппаратами с подпружиненными выталкивателями семян Расчеты показывают, что при некотором росте эксплуатационных издержек при посеве семян сеялкой с подпружиненным выталкивателем семян на 58 руб /га по сравнению с базовой сеялкой ССТ-12Б, экономия от получения дополнительной продукции составляет 177,5 тыс руб/га Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 40 ч составил 177,4 тыс руб на одну сеялку, что связано с лучшим распределение семян в рядке и повышением урожайности до 6% Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,63 года
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Анализ результатов исследований ведущих научно-исследовательских организаций показал, что наиболее перспективным в конструкции рабочих органов посевных машин явилось применение механических высевающих аппаратов с дисковыми высевающими аппаратами
На основе проведенного анализа разработана конструкция высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы, предназначенного для лучшего распределения семян в рядке и исключения травмирования семян
2 Изучение физико-механических свойств семян сахарной свеклы сорта «РМС-60» показали, что средние значения линейных размеров изменяются в пределах длина 3,0 .4,5 мм, ширина — 3,0 4,5 мм, толщина - 2,1 3,3 мм Абсолютная масса семян составляет 16,6+0,14 г при объемной массе 560+4,12 г/л Статический коэффициент трения семян по стали неокрашенной колеблется в пределах от 0,34 до 0,38, а динамический коэффициент трения - 0,258±0,004 Коэффициент восстановления равен 0,564
3 Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости для определения время выхода его из ячейки, входа шарика в ячейку, время движения шарика по перемычке и положения шарика подпружиненного выталкивателя семян в каждый момент времени, силы, действующей на семя при выходе его из ячейки
4 Лабораторные исследования позволили установить конструктивно-режимные параметры высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян сахарной свеклы окружную скорость высевающего диска Уя = 0,106 0,198 м/с, поступательную скорость посевной секции Vc = 1,3 1,7 м/с, жесткость подпружиненного выталкивателя семян с=4,75 5,55 Н/м, при которых достигается максимальная равномерность распределения семян в рядке v = 16 19% Определен огггамалышй тип выталкивателя, которым является ьыталкиватель с шариком
5 Лабораторно-полевые и производственные исследования сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами семян сахарной свеклы подтвердили целесообразность применения высевающего аппарата с подпружиненным выталкивателем семян, а также достоверность теоретических и лабораторных исследований Применение сеялки с разработанными высевающими аппаратами обеспечивает прибавку урожайности сахарной свеклы сорта «РМС 60» на 6% за счет повышения равномерности высева семян сахарной свеклы и снижения их травмируемости при посеве
Экономические расчеты подтверждают что применение сеялки с подпружиненным выталкивателем семян для посева сахарной свеклы экономически целесообразно При незначительном росте эксплуатационных издержек при посеве семян сеялкой с подпружиненным выталкивателем семян (на 58 руб /га), годовая экономия от получения дополнительной продукции составляет 177,5 тыс. руб/га Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 40 ч составил 177,4 тыс рублей на одну сеялку, при сроке окупаемости 0,63 года
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, реко мендованных ВАК
1 Сёмов, И Н Высевающий аппарат для семян сахарной свеклы / ИН Сёмов, НП Ларюшин//«Сахарнаясвекла» -№8 -2006 -С 32-33
Публикации в других изданиях
2 Сёмов, И Н Некоторые результаты исследования дискового высевающего аппарата / И Н Сёмов // Ульяновские чтения 2005 Сб материалов международной науч -иракт конф, посвященной 100-летаю со дня рождения профессора А Ф Ульянова - Саратов, 2005 С 56-58
3 Ларюшин, Н П Обоснование выбора конструкции высевающего аппарата для посева сахарной свеклы / Н П Ларюшин, И Н Семов // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники Межвуз сб науч трудов XVI региональной науч -практ конф вузов Поволжья и Предуралья - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 231-232
4 Сёмов, И Н Обоснование выбора конструктивных параметров ячеек высевающих дисков свекловичных сеялок / ИН Семов, НП Ларюшин // Инновационные технологии в сельском хозяйстве Сб материалов межрегиональной науч -практ конф молодых ученых -Пенза РИО ПГСХА,2006 -С 92-93
5 Семов, И.Н Некоторые результаты исследований физико-механических свойств семян сахарной свеклы / И Н Семов, Н Л. Ларюшин, И С Калинина, В В Шумаев // Современные аспекты развития АПК Сб материалов 51-й науч-практ конф инж. факультета Пензенской ГСХА -Пенза. РИО ПГСХА, 2006 - С 177-178
6 Ларюшин, Н П Ячеисто-дисковый высевающий аппарат с подпружиненным выталкивателем семян / Н П Ларюшин, Т Г Федина, И Н Семов // Наука и образование - сельскому хозяйству Сб материалов пауч -практ конф , поев 55-летию Пензенской ГСХА - Пенза РИО ПГСХА, 2006 - С 221 ;
7. Семов, И Н Обоснование выбора типа высевающего аппарата свекловичной сеялки // Наука и образование - сельскому хозяйству Сб материалов науч-практ конф, поев 55-летию Пензенской ГСХА -Пенза РИОП1СХА,2006 - С 221-222
8 Пат 55532 РФ, МКИ5 А 01 С 7/04 Высевающий аппарат / Н П Ларюшин, И Н Сёмов (РФ) - №2006115369, Заявлено 04 05 2006, Опубл 27 08 2006, Бюл № 24
Подписано в печать 11 05 07 Объем 1,0 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 234
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74