автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование усовершенствованных структур электроприводов на основе систем "преобразователь частоты - асинхронный двигатель" при различных способах управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барац, Евгений Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫЕ АСИНХРОННЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ.
1.1. Современная элементная база силовой электроники.
1.2. Преобразователи частоты.
1.3. Особенности работы асинхронного двигателя и инвертора в системе ПЧ-АД.
1.4. Скалярное управление.
1.5. Векторное управление.
1.6. Оптимизация энергопотребления.
1.7. Задачи исследования.
1.8. Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Общие вопросы моделирования асинхронного двигателя.
2.2. Моделирование установившихся режимов.
2.3. Динамическая модель.
2.4. Учет вытеснения тока в обмотке ротора.
2.5. Учет потерь в стали.
2.6. Учет насыщения магнитной цепи.
2.7. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СКАЛЯРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
ТУРБОМЕХАНИЗМОВ.
3.1. Анализ эффективности использования частотно-регулируемого электропривода в турбомеханизмах.
3.2. Исследование возможностей оптимизации магнитного потока.
3.3. Разработка метода компенсации снижения перегрузочной способности (IR-компенсации).
3.4. Разработка структуры и алгоритма работы системы скалярного управления.
3.4.1. Общая структура электропривода.
3.4.2. Алгоритм широтно-импульсной модуляции.
3.4.3. Компенсация снижения перегрузочной способности.
3.4.4. Энергосберегающий режим.
3.4.5. Уточненная структура системы управления.
3.5. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРЯМОГО УПРАВЛЕНИЯ МОМЕНТОМ
4.1. Разработка алгоритма управления инвертором.
4.1.1. Принцип прямого управления моментом.
4.1.2. Общая структура системы прямого управления моментом
4.1.3. Модификация регуляторов момента и потока.
4.1.4. Моделирование системы прямого управления моментом без учета наблюдателя.
4.2. Разработка адаптивного наблюдателя регулируемых координат.
4.2.1. Основные проблемы идентификации регулируемых координат.
4.2.2. Общая схема идентификации регулируемых координат.
4.2.3. Предварительный анализ степени влияния параметров двигателя и неточностей измерений на работу системы.
4.2.4. Предварительная идентификация параметров двигателя.
4.2.5. Работа в режиме предварительного намагничивания.
4.2.6. Вычисление потокосцепления статора.
4.2.7. Вычисление скорости вращения ротора.
4.3. Синтез регулятора скорости.
4.4. Структура системы прямого управления моментом.
4.5. Выводы.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ
УПРАВЛЕНИЯ.
5.1. Моделирование системы скалярного управления.
5.2. Моделирование системы прямого управления моментом.
5.3. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Барац, Евгений Ильич
В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к расширению спроса потребителей на регулируемые электроприводы переменного тока. Благодаря достижениям в области силовой электроники и микропроцессорных средств управления, появляется возможность построения высококачественных электроприводов на базе асинхронных двигателей, которые, являясь наиболее удобным по условиям эксплуатации классом электрических машин, в то же время требуют использования сложных алгоритмов управления. Повышенные требования к аппаратной и программной части обусловлены сложностью асинхронного двигателя, как объекта управления.
В настоящее время подавляющее большинство асинхронных электроприводов строится на базе преобразователей частоты (ПЧ), выполненных по схеме неуправляемый выпрямитель - автономный инвертор напряжения. Анализ современного состояния систем частотного регулирования скорости вращения асинхронных двигателей показывает, что существуют два основных типа систем управления преобразователями частоты.
К первому типу относятся так называемые системы скалярного управления, задачей которых является формирование фазных напряжений двигателя на основании заданных значений его амплитуды и частоты, причем амплитудное значение, как правило, имеет жесткую зависимость от частоты. Данный принцип является наиболее простым способом реализации частотного управления. Преобразователи со скалярным управлением, благодаря относительно низкой стоимости, широко используются в механизмах, не предъявляющих высоких требований к качеству регулирования скорости. В первую очередь это относится к турбомеханизмам, таким как насосы, вентиляторы компрессоры. Данный класс механизмов обладает широкими потенциальными возможностями энерго- и ресурсосбережения, которые успешно реализуются при внедрении указанного типа преобразователей.
Оптимизация законов регулирования амплитуды напряжения в функции его частоты является практически единственной задачей при исследовании систем скалярного управления. Фиксированная зависимость иф, как правило, используемая в рассматриваемых преобразователях, не позволяет одновременно обеспечить удовлетворительные механические и энергетические характеристики двигателя в широком диапазоне изменения частоты и момента нагрузки. Возрастание удельного веса падения напряжения на активных сопротивлениях статора по сравнению с суммарным прикладываемым напряжением при снижении частоты неблагоприятно сказывается на магнитном состоянии двигателя, что приводит к уменьшению его перегрузочной способности. Данное явление обуславливает необходимость стабилизации магнитного потока путем компенсации падения напряжения на активных сопротивлениях статора как для обеспечения работоспособности системы в области низких частот, так и для повышения пускового момента при разгоне двигателя.
Исследования установившихся режимов асинхронных двигателей свидетельствуют о том, что для достижения высоких энергетических показателей при изменении момента нагрузки целесообразно не стабилизировать, а определенным образом изменять магнитное состояние двигателя. В частности, для достижения минимума энергопотребления в установившемся режиме следует снижать амплитуду напряжения при уменьшении момента нагрузки.
Так как фиксированный закон и(Г) не обеспечивает одновременной реализации двух указанных подходов к регулированию магнитного состояния двигателя, задача гибкого управления амплитудой напряжения с учетом текущего режима работы и момента нагрузки является весьма актуальной в области систем скалярного управления.
Ко второму типу систем управления относятся высококачественные системы векторного управления, обеспечивающие характеристики асинхронного электропривода, близкие к характеристикам привода постоянного тока. Данные свойства системы достигаются за счет разделения каналов регулирования потокосцепления и скорости двигателя, не достижимого при использовании скалярного управления. При построении указанных систем используется векторное представление физических величин. Преобразователи, использующие данный принцип управления, имеют сравнительно высокую стоимость и применяются в механизмах с повышенными требованиями к качеству регулирования скорости.
Наиболее распространенным принципом построения систем векторного управления является ориентация системы координат по вектору потока ротора. Две проекции вектора тока статора в такой системе координат независимо определяют потокосцепление и момент двигателя, что позволяет строить систему управления на базе контуров регулирования проекций фазных токов. Недостатком указанных систем является необходимость использования информации о параметрах двигателя и, как следствие, чувствительность к их изменениям, а также необходимость установки датчика скорости или положения. Большинство современных публикаций в области частотно-регулируемого электропривода посвящено разработке алгоритмов адаптации к изменяющимся параметрам объекта управления. Кроме того, существует четкая тенденция к отказу от датчиков скорости и разработке алгоритмов адаптивной идентификации состояния двигателя по измеренным фазным токам и напряжениям. Наиболее актуальная задача - получение адекватной оценки магнитного потока в диапазоне низких частот вращения магнитного поля. Следует отметить, что сегодня не существует общего решения проблемы адаптивной идентификации при отсутствии датчиков на валу двигателя.
Новым направлением в области разработки высококачественных алгоритмов управления является принцип прямого управления моментом. Указанный принцип не использует идею ориентации системы координат. В данном случае раздельное управление потоком статора и моментом достигается путем использования релейных регуляторов указанных величин и выбора такого состояния инвертора напряжения, которое обеспечивает необходимый знак изменения как потока статора, так и момента двигателя. Система характеризуется максимальным быстродействием контура момента. Прямое управление моментом пока имеет ограниченное использование, так как предъявляет более высокие требования к быстродействию микропроцессорной техники и качеству идентификации по сравнению с обычными системами векторного управления. Алгоритмы оценивания регулируемых величин не публикуются. Таким образом, разработка адаптивного наблюдателя потока и момента для системы, реализующей описанный принцип, является актуальной задачей.
Цель данной работы заключается в разработке принципов построения, структур и алгоритмов управления для двух типов современных систем частотно-регулируемого электропривода с учетом выделенных выше актуальных задач. В связи с этим в работе ставятся и решаются следующие задачи.
1. Исследование возможностей энергосбережения при скалярном управлении асинхронным двигателем.
2. Разработка регулятора напряжения с переменной структурой, который обеспечивает гибкое управление амплитудой напряжения в зависимости от режима работы электропривода со скалярным управлением.
3. Разработка и исследование структуры системы прямого управления моментом.
4. Разработка адаптивного наблюдателя регулируемых координат для системы прямого управления моментом при отсутствии датчика скорости.
5. Экспериментальная проверка усовершенствованных алгоритмов управления на математических моделях и макетных образцах.
Работа выполнена с привлечением теории электропривода, теории электрических машин, теории автоматического управления. В работе широко используется имитационное компьютерное моделирование.
Экспериментальные данные получены с помощью лабораторной установки, разработанной с участием автора.
В процессе решения поставленных задач были получены следующие новые научные результаты:
1. Разработан энергосберегающий алгоритм регулирования напряжения в системе скалярного управления, основанный на итеративном поиске точки минимального энергопотребления в установившемся режиме работы.
2. Разработан алгоритм компенсации снижения перегрузочной способности двигателя, основанный на стабилизации электродвижущей силы (ЭДС), наведенной потоком статора, с использованием измеренных значений фазных токов. Предложенный алгоритм, в отличие от широко используемой
V коррекции фиксированного закона 1ДТ), позволяет учесть текущий режим работы и избежать перекомпенсации, следствием которой являются повышенные броски тока при пуске двигателя.
3. Определена структура релейных регуляторов момента и потока статора для системы прямого управления моментом.
4. Разработан метод предварительной идентификации параметров асинхронного двигателя, не требующий отсоединения механизма от вала двигателя.
5. Разработан алгоритм работы адаптивного наблюдателя регулируемых координат для системы прямого управления моментом, обеспечивающий высокое качество переходных процессов во всем диапазоне частот вращения в условиях изменения активных сопротивлений обмоток двигателя.
Практическая ценность работы заключается в использовании разработанных алгоритмов для построения системы скалярного управления электроприводом насосной установки, а также в создании необходимой базы для последующих теоретических и экспериментальных исследований системы прямого управления моментом.
Положения диссертационной работы доложены на Одиннадцатой научно-практической конференции "Электроприводы переменного тока" (Екатеринбург, 1998); II Международной (XIII Всероссийской) научно-технической конференции "Проблемы автоматизированного электропривода"
10
Ульяновск, 1998); Международной электронной научно-технической конференции (Вологда, 1999); Второй межвузовской отраслевой научно-технической конференции "Автоматизация и прогрессивные технологии" (Новоуральск, 1999); Научно-технической конференции "Идеи В.А.Шубенко на рубеже веков" (Екатеринбург, 1999); Международном симпозиуме по силовой электронике, электроприводам, современным двигателям (Италия, Искья, 2000); Научно-практической конференции "Перспективы разработки и производства электрических машин на Баранчинском электромеханическом заводе" (Баранчинский, 2000 г.).
Разработанные алгоритмы скалярного управления использованы в процессе модернизации насосной станции ТП-83 (г. Екатеринбург) при внедрении преобразователя частоты.
По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доценту кафедры "Электропривод и автоматизация промышленных установок" Уральского государственного технического университета Ишматову Закиру Шарифовичу за консультации и помощь, оказанные при выполнении и оформлении диссертационной работы, а также ассистентам кафедры Аверьянову Максиму Александровичу и Кириллову Андрею Владиславовичу за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование усовершенствованных структур электроприводов на основе систем "преобразователь частоты - асинхронный двигатель" при различных способах управления"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработан поисковый энергосберегающий алгоритм регулирования напряжения в установившемся режиме для системы скалярного управления. Введение данной функции позволяет сэкономить до 13% от номинальной мощности асинхронного двигателя. Для двигателей большой мощности эта цифра составляет 1-2%.
2. Разработан алгоритм компенсации снижения перегрузочной способности двигателя (Ш-компенсации) для системы скалярного управления. В отличие от широко используемой коррекции зависимости амплитуды напряжения от частоты, предложенный алгоритм учитывает текущий режим работы двигателя, используя измеренные значения фазных токов, что позволяет избежать перекомпенсации и, следовательно, бросков тока при пуске двигателя. Введение фильтрации напряжения при разгоне позволяет дополнительно уменьшить колебания тока и момента.
3. Разработана структура системы скалярного управления, одновременно реализующая функции Ж-компенсации в динамических режимах и энергосберегающего управления в установившихся режимах.
4. Разработан принцип управления инвертором напряжения в системе прямого управления моментом. Замена гистерезисных регуляторов потока статора и момента регуляторами с обычной релейной характеристикой позволяет улучшить форму фазных токов и момента двигателя за счет повышения частоты коммутации ключей инвертора. Система обладает максимальным быстродействием контура момента. Время отработки ступенчатого задания на номинальный момент составляет от 0,6 мс на нулевой скорости до 7 мс на номинальной скорости.
5. Разработан оригинальный метод предварительной идентификации параметров асинхронного двигателя, не требующий отсоединения механизма.
Погрешность оценки не превышает 5%, а для активного сопротивления статора -1%.
6. Разработан алгоритм предварительного намагничивания двигателя с одновременной оценкой активных сопротивлений статора и ротора. Погрешность уровня установленного потока статора не превышает 3% относительно заданного значения. Погрешность оценки сопротивления статора - не более 1%, сопротивления ротора - не более 7% для двигателей большой и средней мощности. Для двигателей мощностью 1-2 кВт погрешность может достигать 25%, что обуславливает необходимость использования тепловой модели.
7. Разработан оригинальный, не имеющий аналогов адаптивный наблюдатель регулируемых координат, обеспечивающий качественные переходные процессы во всем диапазоне частот вращения при изменении активных сопротивлений и отсутствии датчика скорости. В наиболее тяжелых режимах при работе на нулевой скорости отклонение потока статора от заданного значения составляет не более 8-9%. Погрешность оценки скорости может достигать 2% от номинального значения при двукратном увеличении сопротивления ротора, вызванном нагревом двигателя (без использования тепловой модели).
8. Разработана методика синтеза ПИ-регулятора скорости для системы прямого управления моментом. Минимальное время переходного процесса при ступенчатом задании на скорость составляет 0,05 с.
9. Разработанные алгоритмы управления проверены при имитационном моделировании и на макетных образцах.