автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка и исследование ультразвукового абсорбционного капнометра

кандидата технических наук
Курышев, Валерий Викторович
город
Рязань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование ультразвукового абсорбционного капнометра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курышев, Валерий Викторович

Введение.

1. Измерение концентрации С02 в современной медицинской практике.

1.1. Методика и аппаратура капнометрии.

1.2. Практические аспекты использования капнометрии.

1.2.1. Использование капнометрии в терапии дыхательной патологии.

1.2.2. К вопросу оснащения капнометрами отечественных медицинских учреждений.

1.3. Обзор методов измерения концентрации С02 в выдыхаемом воздухе

1.3.1. Масс-спектроскопия.

1.3.2. Оптико-акустический метод.

1.3.3. ИК - абсорбционный метод.

1.3.4. Ультразвуковые методы.

1.4. Постановка целей и задач работы.

1.5. Выводы.

2. Исследование процессов распространения ультразвука в выдыхаемом воздухе.

2.1. Состав и термодинамические параметры выдыхаемого воздуха.

2.2. Определение коэффициента поглощения ультразвука.

2.2.1. Расчёт классического поглощения.

2.2.2. Разработка модели релаксационного поглощения ультразвука выдыхаемым воздухом.

2.2.3. Расчёт изменения коэффициента поглощения.

2.3. Расчёт изменения скорости ультразвука.

2.4. Обоснование выбора УЗ - абсорбционного метода.

2.5. Обоснование выбора рабочей частоты УЗ - датчика.

2.6. Оценка дополнительной погрешности УЗ - абсорбционного капнометра.

2.7. Выводы.

3. Экспериментальное определение коэффициента поглощения ультразвука выдыхаемым воздухом.

3.1. Разработка конструкции ультразвукового датчика.

3.2. Экспериментальное определение параметров пьезодатчиков.

3.3. Разработка методики измерения коэффициента поглощения.

3.4. Структура экспериментального стенда.

3.5. Проведение эксперимента.

3.6. Обсуждение результатов экспериментов.

3.7. Выводы.

4. Разработка УЗ - абсорбционного капнометра и результаты его практического применения.

4.1. Разработка схемы УЗ - абсорбционного капнометра.

4.2. Исследование составляющих погрешности измерения.

4.2.1. Организация процедуры измерения концентрации С02.

4.2.2. Расчёт инструментальной погрешности.

4.2.3. Оценка полной погрешности измерения.

4.3. Разработка измерительной камеры.

4.4. Экспериментальное исследование макета УЗ - абсорбционного капнометра.

4.5. Результаты практического применения УЗ - абсорбционного метода измерения концентрации С02.

4.6. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Курышев, Валерий Викторович

В последнее время в связи со значительным ухудшением экологической ситуации и, в частности, качества атмосферного воздуха, значительно возросла распространённость дыхательных заболеваний. Согласно данным Госкомстата России, доля заболеваний, связанных с патологией системы дыхания, на сентябрь 1998 года составляла 73,1 % от всего числа неинфекционных заболеваний. В этой связи задача обеспечения лечебных учреждений средствами для диагностики дыхательной патологии в настоящее время является очень важной.

Одним из наиболее информативных методов диагностики дыхательной системы является капнометрия, заключающаяся в измерении концентрации углекислого газа в выдыхаемой газовой смеси. Анализ изменения концентрации СО2 во времени (капнограммы) позволяет выявить ряд нарушений в работе дыхательного центра и заболеваний, таких как астма, различные формы дыхательной недостаточности, состояния, сопровождаемые гипервентиляционным синдромом (ГВС) и т. д. Приборы для анализа концентрации С02 (капнометры) применяются не только в функциональной диагностике, но и в реанимации и анестезиологии для оценки адекватности искусственной вентиляции лёгких.

Действие современных капнометров зарубежного производства и немногих отечественных разработок основано на избирательном поглощении молекулами С02 инфракрасного излучения (ИК - абсорбционный метод). Проблемы инфракрасного газоанализа в работах российских учёных представлены трудами В.М. Чулановского, Б.И. Степанова, Д.К. Коллерова и др. Аппаратная реализация ИК - абсорбционного метода сопряжена с рядом технологических трудностей (наличие сложной оптической схемы, необходимость компенсации влияния на датчик температуры, влажности и др.).

Методика капнометрии, получившая самое широкое распространение в мировой медицинской практике, практически не применяется в отечественных лечебно-профилактических учреждениях. Одной из основных причин является сравнительно высокая стоимость капнометра (на уровне 2.5 тыс. долл. США). Последствия сложившейся ситуации весьма серьезны, например, по оценке ряда анестезиологов, в 3/4 случаев причину смерти во время наркоза можно было бы своевременно диагностировать и ликвидировать именно с помощью капно-метра.

В этой связи работа, направленная на снижение стоимости медицинского капнометра при сохранении требуемых в медицине метрологических и эксплуатационных характеристик, является чрезвычайно актуальной.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в повышении доступности капнометрического обследования за счёт применения в капнометре ультразвукового абсорбционного метода измерения концентрации С02, позволяющего значительно сократить сложность и стоимость прибора при сохранении его метрологических и эксплуатационных характеристик. Поставленная цель требовала последовательного решения следующих задач:

1. Анализ функциональных и конструктивных особенностей современных капнометров. Обзор методов газового анализа, позволяющих реализацию капнометра. Обоснование целесообразности применения ультразвука для построения медицинского капнометра.

2. Разработка модели распространения ультразвука в выдыхаемом воздухе. Проведение исследований по определению влияния на скорость и коэффициент поглощения ультразвука состава выдыхаемого воздуха.

3. Выбор метода измерения (УЗ - абсорбционного или основанного на измерении скорости ультразвука), позволяющего достичь максимальной точности измерения концентрации С02.

4. Определение параметров ультразвукового датчика, позволяющих добиться максимальной точности.

5. Исследование воздействия на точность измерения изменяющихся внешних условий (атмосферного давления и температуры) с целью их последующей компенсации.

6. Разработка конструкции датчика и измерительной камеры, обеспечивающих достижение необходимой точности измерения.

7. Разработка функциональной схемы ультразвукового капнометра, реализация макета прибора и исследование его метрологических характеристик.

Научная новизна проведенной работы состоит в следующем:

1. Предложен ранее не применявшийся метод измерения концентрации СО2 в выдыхаемом воздухе, заключающийся в измерении доли ультразвуковой энергии, поглощённой пробой газа (УЗ - абсорбционный метод).

2. Получены соотношения, позволяющие производить численный расчёт коэффициента поглощения ультразвука в выдыхаемом воздухе, т. е. в многокомпонентной смеси с несколькими релаксационными процессами.

3. Разработана методика расчёта рабочей частоты ультразвукового датчика в составе УЗ - абсорбционного капнометра, при которой инструментальная погрешность измерения концентрации минимальна.

4. Произведено исследование дополнительной погрешности измерения концентрации С02 УЗ - абсорбционным капнометром, обусловленной колебанием атмосферного давления и температуры.

Достоверность полученных результатов. Соотношения, описывающие распространение ультразвука в многокомпонентных газовых смесях, разработаны на основе общепризнанной теории релаксации в газах. Эксперименты по определению коэффициента поглощения ультразвука модельными газовыми смесями, имитирующими состав выдыхаемого воздуха с различной концентрацией СО2, показали адекватность выведенных расчётных соотношений. Метрологические характеристики разработанного УЗ - абсорбционного капнометра также подтверждены экспериментально.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана методика выбора частоты ультразвукового датчика, позволяющая проектировать УЗ - абсорбционный капнометр с заданными метрологическими характеристиками.

2. Предложен вариант аппаратной реализации УЗ - абсорбционного капнометра с максимальной относительной погрешностью измерения концентрации не хуже 5 % в диапазоне 0. 10 об. % С02.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказательство возможности применения УЗ - абсорбционного метода для измерения концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе с точностью, достаточной для целей медицинской диагностики.

2. Методика выбора частоты ультразвукового датчика, минимизирующая требования к усилительному тракту УЗ - абсорбционного капнометра. В качестве критерия выбора частоты используется минимум отношения сигнал/шум, которым должен обладать усилительный тракт капнометра для достижения относительной инструментальной погрешности не хуже ± 1 % от диапазона измерения.

3. Структура УЗ - абсорбционного капнометра, обеспечивающая измерение концентрации в выдыхаемом воздухе в диапазоне от 0 до 10 об. % с максимальной относительной погрешностью не более 5 % от измеренной величины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-ой, 5-ой и 6-ой Всероссийских научно-технический конференциях (НТК) студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г. Рязань, 1999, 2000 и 2001 гг.), Международной НТК «Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья МЕТРОМЕД 99» (г. Санкт -Петербург, 1999 г.), 3-ей Международной конференции «Радиоэлектроника в медицинской диагностике» (г. Москва, 1999 г.), 3-ей научно-практической конференции «Человек. Экология. Здоровье» (г. Рязань, 1999 г.).

УЗ - абсорбционный капнометр включен в состав устройства для регуляции параметров внешнего дыхания (УРПВД), предназначенного для коррекции структуры дыхательного цикла по величине содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе. УРПВД и УЗ - абсорбционный капнометр награждены серебряными медалями на II Международном салоне инноваций и инвестиций, проходившем 6-9 февраля 2002 года в г. Москве.

Медицинская апробация макета УЗ - абсорбционного капнометра была проведена на базе отделений функциональной диагностики Областной клинической больницы г. Рязани. Медицинская апробация УРПВД осуществлялась на базе отделений пульмонологии Областной клинической больницы г. Рязани, Областной клинической больницы г. Тулы, отделения функциональной диагностики Центральной клинической больницы МО РАН «Узкое» г. Москвы, а также на базе клиники нервных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Внедрение результатов работы. В настоящее время получено разрешение Комитета по новой медицинской технике Министерства Здравоохранения России на серийный выпуск УРПВД. УЗ - абсорбционный капнометр и УРПВД включены в план освоения новой медицинской техники ОАО «Елатомский Приборный завод» в 2002 - 2003 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Из них 2 статьи в центральной печати, 2 статьи в межвузовских сборниках, 1 патент, 1 отчёт по НИР, 6 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и 8 приложений. Диссертация выполнена на 162 страницах, содержит 53 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование ультразвукового абсорбционного капнометра"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен обзор современного состояния капнометрического оборудования. Установлено, что практически все современные капнометры основаны на ИК - абсорбционном методе измерения концентрации СО2. В результате анализа особенностей устройства современных кап-нометров выявлены основные сложности, возникающие при их изготовлении. Наибольший вклад в себестоимость прибора вносят оптическая схема и сложный измерительный тракт, обеспечивающий компенсацию паразитного влияния на датчик окружающей температуры.

2. Проведен обзор методов, позволяющих производить измерение концентрации СО2 выдыхаемого воздуха в реальном времени. Установлено, что наиболее перспективна организация медицинского капнометра, основанная на применении ультразвука. Достоинством таких приборов может стать их низкая стоимость, за счёт отказа от оптической схемы и применения более дешевых датчиков, параметры которых практически не зависят от температуры.

3. Предложена физическая модель, при помощи которой выведены формулы (2.23) и (2.24) для расчёта коэффициента поглощения ультразвука заданной частоты выдыхаемым воздухом.

4. Произведено исследование зависимости коэффициента поглощения и скорости распространения ультразвука широкого частотного диапазона в выдыхаемом воздухе от содержания С02. Показано, что суммарный коэффициент поглощения выдыхаемого воздуха при максимальном содержании С02 (10 об. %) в частотном диапазоне от 4 кГц до 1,5 МГц значительно (до 4,5 раз) превосходит коэффициент поглощения атмосферного воздуха. Скорость распространения ультразвука в меньшей степени зависит от содержания С02 (при максимальной концентрации С02 скорость распространения ультразвука уменьшается всего на 2,5 %).

5. В связи с этим сделан вывод, что для построения медицинского кап-нометра больше подходит УЗ - абсорбционный метод, поскольку диапазон изменения коэффициента поглощения при максимально возможном изменении содержания С02 значительно шире, что позволяет достичь наибольшей точности измерения концентрации.

6. Обоснован выбор оптимальной рабочей частоты датчика УЗ - абсорбционного капнометра. В качестве критерия предложено использовать отношение сигнал/шум усилительного тракта прибора, необходимое для достижения инструментальной погрешности в пределах ±0,1 об. %. Данное отношение минимально (Кс/ш « 270 или 48 дБ) при частоте ультразвука около 1,5 МГц.

7. Проведены эксперименты по определению коэффициента поглощения ультразвука частотой 1,5 МГц в газовых смесях, имитирующих состав выдыхаемого воздуха с концентрацией С02, равной 2 ± 0,03; 5,2 ± 0,03 и 7,5 ± 0,03 об. %. В ходе экспериментов подтверждена возможность реализации УЗ - абсорбционного капнометра.

8. Предложена структура УЗ - абсорбционного капнометра, произведено исследование составляющих погрешности измерения концентрации СО2 прибором. Произведены эксперименты по определению метрологических характеристик макета проточного УЗ - абсорбционного капнометра.

9. Доказано, что максимальная относительная погрешность измерения концентрации С02 проточного УЗ - абсорбционного капнометра (5 %) не превышает погрешности проточных ИК - абсорбционных капно-метров. При этом стоимость разработанного устройства (150 долл. США при опытном производстве) существенно меньшей стоимости наиболее близкого аналога (2495 долл. США).