автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка и исследование ультрафильтрации липаз на стадии их выделения и концентрации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щербак, Валдемар Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Мембранные процессы разделения жидких смесей
1.2. Характеристика ультрафильтрационных мембран. II
1.3. Влияние основных технологических факторов на параметры процесса ультрафильтрации
1.4. Массоперенос при разделении смесей ультрафильтрацией
1.5. Место ультрафильтрации в типовой ХТС получения ферментов микробного синтеза
1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика исследованных мембран
2.1.1. Выбор мембран, определение их удельной водопроницаемости и регенерация
2.2. Характеристика объектов исследования.
2.3. Методы анализа
2.4. Методика проведения экспериментов
2.4.1. Установка периодического действия
2.4.2. Установка непрерывного действия
2.4.3. Проведение опытов
2.5. Оценка ошибки опыта
2.6. Планирование экспериментов
ГЛАВА Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Факторы, влияющие на процесс ультрафильтрации
3.1.1. Средний диаметр пор
3.1.2. Перепад давления по толщине мембраны
3.1.3. Частота вращения мешалки и скорость по
3.1.4. Высота канала . ^
3.1.5. Начальная концентрация растворенных веществ . 0±
3.2. Выбор параметров оптимизации и значимых факто
3.3. Оптимизация процесса ультрафильтрации
ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
СХЕМЕ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРМЕНТА ЛИПАЗЫ
4.1. Анализ существующей и предлагаемой схемы очистки и выделения .-^О-1
4.2. Расчет ультрафильтрационного аппарата непрерывного действия
4.3. Определение экономического эффекта
ВЫВОДЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Щербак, Валдемар Эдуардович
В различных отраслях народного хозяйства развивается новое направление - мембранная технология, основу которого составляют мембранные процессы разделения жидких смесей, включающие обратный осмос, ультрафильтрацию, диализ и электродиализ.
Процессы мембранного разделения жидких систем наряду с выделением и концентрированием целевого продукта способствуют решению проблемы охраны окружающей среды, вторичного использования сырья, созданию замкнутых систем водоснабжения.
Актуальность этих вопросов отмечена и в Постановлении ГКНТ при СМ СССР Я 430 от 26.11.76, в котором поставлена задача¡"Разработать и освоить в опытно-промышленных условиях процессы очистки сточных вод на предприятиях химической и микробиологической промышленности, а также процессы концентрирования ферментов мембранными методами".
Ферменты представляют значительный интерес в связи с возможностью использования их в различных отраслях народного хозяйства. Особенно важную роль играют ферменты липазы, значение которых в пищевой промышленности, клинической медицине, сельском и коммунально-бытовом хозяйстве трудно переоценить.
Выделение и концентрирование продуктов микробного синтеза, в том числе ферментов липазы - важнейшая проблема технологии их получения. Использование для этих целей традиционных методов биотехнологии: экстракции, осаждения, центрифугирования, хроматографии, электрофореза и др., как правило, приводит к многоста-дийности технологических схем и высоким потерям целевого продукта.
В то же время разделение растворов, содержащих биопрепараты, методом ультрафильтрации позволяет осуществить их выделение и концентрирование при комнатной температуре, без изменения рН среды, практически без потерь с сохранением высокой активности препарата.
Однако исследований по массопереносу при использовании метода ультрафильтрации в биотехнологии крайне недостаточно, что сдерживает дальнейшее применение мембранных методов, их оптимизацию и конструирование аппаратов.
В свете этого особо актуальным является: проведение комплекса систематических исследований процесса массопередачи при выделении ферментов методом ультрафильтрации, определение степени влияния различных факторов на процесс и нахождение оптимального режима разделения с учетом лабильности ферментов, метод технологического расчета процесса и ряд других вопросов.
В решении поставленных задач и заключается актуальность представленной работы.
Цель работы. Исследование возможности применения серийно выпускаемых мембран "Владипор" типа УАМ-М для выделения фермента липазы из ферментативного раствора. Определение основных независимых факторов и разработка рекомендаций по определению их диапазона для ведения ультрафильтрации в оптимальном режиме.Определение места ультрафильтрации в ХТС получения ферментов липазы и внедрение метода в производство.
Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь между основными факторами ультрафильтрации: перепадом давления, скоростью потока, высотой канала ячейки и параметрами процесса: проницаемостью, безразмерной проницаемостью и селективностью с использованием мембран типа УАМ-М. На основании описания процесса ультрафильтрации системой регрессионных уравнений решена задача оптимизации многопараметрового процесса.
Предложена методика расчета ультрафильтрационного аппарата непрерывного действия, работающего в режиме прямотока или противотока.
Практическая ценность. На основании проведенного комплекса систематических исследований предложен и внедрен метод ультрафильтрации в ХТС получения ферментов липазы на стадии их выделения.
Применение разработанного метода оптимизации многопарамет-ровой системы дает возможность высокой оперативности решения подобных задач в производственных условиях.
Разработана методика технологического расчета ультрафильтрационного аппарата непрерывного действия исходя из данных,полученных при испытании аппарата лабораторного масштаба.
Структура диссертации
В первой главе приведен анализ литературных данных,характеризующих ультрафильтрационные мембраны. Рассмотрены основные технологические факторы и показана степень их влияния на процесс ультрафильтрации, применительно к выделению различных ферментов. Приведены методы расчета коэффициента массопередачи с использованием критериальных уравнений.
Во второй главе описаны свойства исследованных мембран и растворов. Представлена методика проводимых исследований, определены погрешности опытов. Описан используемый метод оптимизации процесса ультрафильтрации.
1 третьей главе рассмотрены факторы, влияющие на параметры процесса ультрафильтрации. Определены независимые факторы и показано комплексное их влияние на исследуемые параметры. Проведена оптимизация ультрафильтрационного концентрирования грибной и дрожжевой липазы.
В четвертой главе предложена ХТС получения ферментов липазы с использованием ультрафильтрации на стадии их выделения.Разработана методика расчета ультрафильтрационного аппарата непрерывного действия, работающего в режиме прямотока или противотока.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование ультрафильтрации липаз на стадии их выделения и концентрации"
Результаты работы доложены:
1. Щербак В.Э., Корольков Н.М., Аре Р.Ю. Исследование процесса очистки ферментов от низкомолекулярных примесей методом ультрафильтрации. - Научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников Новополоцкого политехнического института. Новополоцк, 24-26 мая 1979 г.
2. Щербак В.Э., Корольков Н.М. Концентрирование ферментов липазы и р -галактозидазы методом ультрафильтрации. - Первая Всесоюзная школа по обратному осмосу и ультрафильтрации. Улан-Удэ, 15-23 сентября 1980 г.
3. Исследование ультрафильтрационного метода концентрирования и очистки водорастворимой эмали В-ПЭ-П79 в промывных водах. -Научно-техническая конференция: "Применение прогрессивных антикоррозийных лакокрасочных и гальванических покрытий, техпроцессов и оборудования в производстве. Кишинев, 27-28 октября 1981 г.
4. Оптимизация пилотной мембранной ячейки проточного типа /В.Э. Щербак, Н.М.Корольков, И.О.Дрейер, Э.М.Гуревич. - Всесоюзный семинар-совещание молодых ученых. Иваново, 4-II марта 1982 г.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ активность фермента в исходном растворе, фильтрате и концентрате, соответственно; К- константа, характеризующая проницаемость мембраны; КА,Кг- капзатраты по существующей и предполагаемой схемам,соответственно; П- потеря активности ферментов; В- годовая экономическая эффективность; "А - экономическая эффективность на единицу продукта;
Ч}"»- коэффициенты;
Аг- годовая производительность; коэффициенты регрессии в канонической форме; ) ^>1. ~ коэффициенты регрессионных уравнений; ширина канала; заданные числовые значения параметров; с*- текущая концентрация растворенного вещества; С - содержание сухих веществ; со,сч>»с\< ~ концентрация целевого продукта в исходном растворе, фильтрате и концентрате, соответственно;
С.Х- эксплуатационные расходы по существующей и предполагал 7 ^ емой схемам, соответственно; ^ннеГ -концентрация низкомолекулярных белков; Сп- концентрация низкомолекулярных примесей; средняя движущая сила процесса массопередачи; м - коэффициент диффузии в растворе, в гелевом слое и в порах, соответственно; 3)у- условный диаметр;
6- ориентировочный диаметр макромолекул белка; средний диаметр пор; эффективный диаметр пор; F - рабочая поверхность мембраны;
FT)F? - табличное и расчетное значение критерия Фишера; G - проницаемость;
G^ - оптимальное значение проницаемости; Ghxo - водопроницаемость; k/G^o- безразмерная проницаемость; ^улго ~ УДельная водопроницаемость; высота канала; К - число факторов; £ - текущая длина канала;
91 ь - геометрическим параметр; заданная длина канала; длина канала; шаг турбулизатора;
М- масса переносного вещества;
W - пористость мембраны;
- масса навески до и после сушки, соответственно;
Г\ - частота вращения мешалки; v - число каналов; к
AV - диффузионный критерий Нуссельта; дО - перепад давлений по толщине мембраны; Рл - избыточное давление над мембраной; Рг- избыточное давление под мембраной;
А?цго АРцго ~ давлеши, определяющие область критического значения ; Рс- противодавление, оказываемое стоку растворителя; - диффузионный критерий Прандтля; с^ - кратность циркуляции раствора; Й - степень ультрафильтрационной проницаемости; у ~ суммарное и составляющие сопротивления массопереносу при ультрафильтрации; - средний радиус пор;
- критерий Рейнольдса;
•>- абсолютная погрешность для проницаемости и селективности, соответственно; "к - температура; °бъем исходного раствора, фильтрата и концентрата, соответственно; объемный расход исходного раствора; фильтрата и концентрата, соответственно; •\х>д ,^¡рТ^^Г СК0Р0СТЬ потока раствора над мембраной, в гелевом слое, под мембраной и в порах, соответственно; V;. - канонические переменные; - параметры оптимизации;
- коэффициент маесопередачи; рл - коэффициент массоотдачи; р^ - доверительный интервал;
- погрешность измерения;
§ - длина поры, приравненная к толщине мембраны; £ - нормативный коэффициент эффективности капвложений;
- относительная погрешность для проницаемости и селективности, соответственно; ул - вязкость раствора; д^ПГ- разность осмотического давления в растворе над и под мембраной;
Ъ- коэффициент поверхностного натяжения; ^- время; селективность;
- оптимальное значение селективности; ВСМ - высоко-селективная мембрана; ММ - молекулярная масса; НСМ - низко-селективная мембрана; ФЗП - фонд заработной платы; ХТС - химико-технологическая система.