автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии высокоскоростного осаждения аморфного гидрогенизированного кремния и его сплавов в плазме низкочастотного разряда

доктора технических наук
Бердников, Аркадий Евгеньевич
город
Ярославль
год
2001
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Разработка и исследование технологии высокоскоростного осаждения аморфного гидрогенизированного кремния и его сплавов в плазме низкочастотного разряда»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бердников, Аркадий Евгеньевич

Введение

Глава 1. Физические свойства и особенности технологии некристаллических полупроводников

1.1. Структурные особенности и физические свойства аморфных полупроводников

1.1.1. Оптические и электрофизические свойства аморфных полупроводников

1.1.2. Влияние микроструктуры на электрофизические свойства и стабильность аморфных полупроводников

1.1.3. Влияние условий осаждения на микроструктуру и морфологию поверхности аморфных полупроводников

1.2. Современное состояние технологии некристаллических полупроводников на основе а-БгН

1.2.1. Плазмохимический метод осаждения пленок а-8гН.

1.2.2. Основные этапы процесса роста пленок а-81:Н при плазмохимическом осаждении

1.2.3. Особенности процессов роста пленок а-БтН при высокоскоростном плазмохимическом осаждении

1.3. Методы диагностики плазмохимических процессов осаждения а-8гН 32 Выводы по главе I

Глава 2. Технологическое оборудование и экспериментальные методы исследования

2.1. Конструкционно-технологические особенности установки НЧ ПХО для получения аморфных пленок

2.2. Экспериментально-измерительное оборудование для диагностики

ПХ процессов

2.2.1. Аппаратура и методика измерения состава плазмы методом масс-спектрометр ии

2.2.2. Аппаратура и методика измерения характеристик НЧ-разряда методом оптической эмиссионной спектроскопии

2.2.3. Методика измерения электрических параметров НЧ-разряда

2.2.4. Методика исследования процессов порошкообразования в плазме НЧ-разряда

2.3. Экспериментальные методы исследования физических свойств аморфных пленок и характеристик приборов на их основе

2.3.1. ИК-спектроскопия

2.3.2. Оже-эяектронная спектроскопия

2.3.3. Атомная силовая микроскопия

2.3.4. Электронный парамагнитный резонанс

2.3.5. Исследование термической стабильности пленок а-БгН методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК)

2.3.6. Измерение оптоэлектронных характеристик аморфных полупроводников

2.3.7. Спектры оптического пропускания

2.3.8. Измерение внутренних механических напряжений

2.3.9. Измерение скорости роста пленок аморфного кремния

2.3.10. Технологический маршрут проведения экспериментов

Выводы по главе

Глава 3„ Плазмохимические процессы в НЧ-разряде и основные режимы осаждения аморфных пленок

3.1. Анализ рабочей области технологического пространства

3.1.1. Определение зон технологических параметров, обеспечивающих стабильность горения разряда

3.1.2. Однородность нанесения и воспроизводимость свойств пленок, полученных в НЧ-разряде

3.2. Структура НЧ-разряда и плазмохимические процессы получения собственных и легированных пленок аморфного кремния.

3.2.1 Электрические параметры разряда

3.2.2. Исследование наличия частиц порошка в области разряда

3.2.3. Оптические эмиссионные спектры

3.2.4. Масс-спектроскопия газообразных продуктов реакции

3.3. Основные особенности плазмохимических процессов осаждения сплавов на основе аморфного кремния

3.3.1. Осаждение сплава а-81С:Н

3.3.2. Осаждение сплава а-810е:Н

3.4. Особенности процессов роста пленок аморфного гидрогенизированного кремния и сплавов на его основе в плазме низкочастотного разряда

3.4.1 .Описание классического разряда постоянного тока

3.4.2. Оценка длины свободного пробега молекул при осаждении а-81:Н в плазме НЧ-разряда

3.4.3. Расчет амплитуды колебаний заряженных частиц в низкочастотном разряде

3.4.4. Расчет перемещения частиц за половину периода с учетом столкновений

3.4.5. Особенности горения НЧ-разряда 55 кГц

3.4.6. Определение толщины катодного слоя

3.4.7. Слоевая структура низкочастотного разряда

3.4.8. Оценка потоков частиц на поверхность роста

3.4.9. Поток радикалов

3.4.10. Поток ионов

3.4.11. Слой порошкообразных частиц

3.4.12. Анализ неустойчивости горения разряда

3.4.13. Отличительные особенности осаждения аморфных пленок в плазме НЧ-разряда 124 Выводы по главе

Глава 4. Физические свойства и механизмы роста пленок аморфного кремния в НЧ ПХО 128 4.1. Структурные особенности и морфология пленок аморфного гидрогенизированного кремния

4.1.1. Исследование морфологии поверхности а-81:Н методом атомно-силовой микроскопии

4.1.2. Исследование микроструктуры и состава пленок а-8гН методом ИК-спектроскопии

4.1.3. Исследование дефектов в a-Si:H методом электронного парамагнитного резонанса

4.1.4. Исследование внутренних механических напряжений в пленках a-Si: H

4.2. Оптические и электрофизические свойства аморфного кремния, полученного методом НЧ ПХО

4.2.1. Микроструктура и оптические свойства собственного a-Si:H

4.2.2. Электрофизические свойства н плотность состояний в a-Si:H

4.3. Термическая стабильность и метастабильные процессы в пленках аморфного кремния, полученного методом НЧ ПХО

4.3.1. Светоиндуцированная метастабильность в пленках a-Si:H, полученных методом НЧ ПХО

4.3.2. Термическая стабильность и релаксационные процессы в пленках a-Si:H, полученных методом НЧ ПХО 181 Выводы по главе

Глава 5. Физические свойства и механизмы роста пленок легированного аморфного кремния, полученных методом НЧ ПХО

5.1. Особенности механизмов роста и микроструктуры пленок a-Si:H, легированных фосфором

5.1.1. Химический состав и особенности роста пленок a-Si:H п-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.1.2. Морфология поверхности пленок a-Si:H n-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.1.3. Особенности микроструктуры пленок a-Si:H n-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.2. Оптические и электрофизические свойства пленок a-Si:H n-типа, полученных методом НЧ ПХО.

5.2.1. Уровень Ферми и эффективность легирования пленок a-Si :Н n-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.2.2. Оптические свойства и водородная микроструктура

5.2.3. Влияние микроструктуры на оптические и электрофизические свойства a-Si:H n-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.3. Особенности механизмов роста и микроструктуры пленок a-Si.H, легированных бором

5.3.1. Химический состав н особенности роста слоев a-Si:H р-типа

5.3.2. Морфология поверхности пленок a-Si:H р-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.3.3. Особенности микроструктуры пленок a-Si:H р-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.4. Оптические и электрофизические свойства пленок a-Si:H р-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.4.1. Влияние легирования на положение уровня Ферми в пленках a-Si:H р-типа, полученных методом НЧ ПХО.

5.4.2. Оптические свойства пленок a-Si:H р-типа, полученных методом НЧ ПХО

5.4.3. Влияние исходных газов на эффективность легирования пленок a-Si:H р-типа 214 Выводы по главе

Глава 6. Физические свойства и механизмы роста пленок аморфных сплавов на основе элементов 4 группы

6.1. Микроструктура и физические свойства пленок аморфных сплавов a-SiC:H

6.1.1. Химический состав и особенности роста сплавов на основе a-SiC:H

6.1.2. Морфология поверхности пленок a-SiC:H, полученных методом НЧ ПХО

6.1.3. Особенности микроструктуры пленок a-SiC:H, полученных методом НЧ ПХО

6.2. Оптические и электрофизические свойства сплавов a-SiC:H, полученных в плазме НЧ разряда

6.2.1. Оптические свойства сплавов a-SiC:H, полученных методом НЧ ПХО

6.2.2. Электрофизические свойства сплавов a-SiC:H, полученных методом НЧ ПХО

6.3. Оптические и электрофизические свойства сплавов a-SiC:H р-типа, полученных методом НЧ ПХО

6.4. Микроструктура и физические свойства пленок аморфных сплавов a-SiGe:H

6.4.1. Химический состав и особенности роста пленок аморфных сплавов a-SiGe:H

6.4.2. Исследование морфологии поверхности пленок a-SiGe:H, полученных методом НЧ ПХО

6.4.3. Исследование микроструктуры и состава пленок a-SiGe:H, полученных методом НЧ ПХО

6.5. Оптические и электрофизические свойства сплавов a-SiGe:H, полученных методом НЧ ПХО. 251 Выводы по главе

Глава 7. Технология получения и основные характеристики солнечных батарей на основе аморфного кремния и его сплавов

7.1. Конструкционно - технологические особенности элементов солнечных батарей на основе аморфного кремния

7.2. Исследование возможности использования пленок собственного a-Si:H, полученного в плазме НЧ-разряда в структуре элементов солнечных батарей

7.3. Технологический маршрут изготовления элементов солнечных батарей на основе аморфного кремния

7.4.Электрофизические характеристики элементов солнечных батарей на основе аморфного кремния и его сплавов с углеродом

Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по электронике, Бердников, Аркадий Евгеньевич

В настоящее время одним из важнейших направлений развития электронных технологий является разработка высокоскоростных и низкотемпературных методов формирования материалов и устройств для создания элементной базы современной твердотельной электроники. Увеличение скорости роста пленок при формировании структур и устройств твердотельной электроники вызвано необходимостью их производства в промышленном масштабе и, таким образом, является важным фактором экономической обоснованности того или иного технологического процесса. Более того, увеличение скорости роста пленок и, соответственно, уменьшение времени технологического процесса формирования полупроводниковых структур, решает важную задачу увеличения выхода годных, поскольку снижается вероятность деградации предварительно сформированных слоев. Тенденция к снижению температуры подложки практически обеспечивает возможность создания многоуровневых функциональных устройств, в том числе интегрированных в схемы обработки информации, что является основой современной функциональной электроники и микроэлектроники.

Такой подход имеет общую тенденцию в различных направлениях современной твердотельной электроники и наиболее отчетливо проявляется в области технологии некристаллических материалов и приборов на их основе. Фундаментальная природа некристаллических материалов сама по себе позволила скачком снизить температуры технологических процессов от 800-1200°С в случае эпитаксиальных слоев до 200-25 0°С при создании материалов на основе аморфного гидрогенизированного кремния a-Si:H, обладающих заданным набором полупроводниковых свойств [1-5].

Актуальность направления твердотельной электроники, связанного с разработкой технологии формирования материалов и устройств на основе аморфных полупроводников обусловлена рядом особенностей этих материалов, среди которых наиболее значимыми являются [1-5]:

1. Возможность нанесения аморфных полупроводников практически на любые подложки (металлы, кристаллические полупроводники и диэлектрики) и поверхности (пластины, барабаны и т.д.) большой площади снимает ограничение, неизбежное при использовании кристаллических полупроводников.

2. Плотность макродефектов в пленках аморфного гидрогенизированного кремния (a-Si:H) и сплавов на его основе на три порядка меньше, чем в монокремнии, а сплошность слоев сохраняется при толщине до 50 Á. Поэтому аморфные полупроводники позволяют использовать литографию более высокого разрешения, чем кристаллические.

3. Выход годных структур на основе аморфных полупроводников с различной шириной щели при промышленном производстве достигает 98 %, что наряду с низкой температурой осаждения позволяет получать многомерные структуры путем поэтапного нанесения любого количества слоев.

4. Широкий набор термо- и фотоструктурных модификаций, свойственных аморфным полупроводникам, высокая фоточувствительность делает возможным создание большого спектра приборов на их основе: переключателей, элементов памяти, полевых транзисторов, фоточувствительных элементов копировальных машин, датчиков изображения, термоэлементов, элементов солнечных батарей и других изделий электронной техники.

Конкретная реализация сформулированных выше задач твердотельной электроники в случае некристаллических полупроводников связана с сохранением высоких оптических и электрофизических свойств получаемых материалов при достижении их высокой скорости роста и снижении температуры подложки. Противоречивость этих требований заключается в том, что увеличение скорости роста требует повышения температуры подложки для сохранения у материалов электронных свойств приборного качества [6]. С другой стороны при понижении температуры подложки сохранить приборные качества пленок можно за счет снижения скорости роста, например, путем высокого разбавления водородом в случае формирования пленок a-Si:H и сплавов на его основе [7]. В результате данная проблема в настоящее время комплексно не решена, а разработанное в мире семейство новых технологических методов практически решает лишь одну из сторон этой проблемы.

Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование новой технологии, по совокупности свойств которой решается комплексная проблема создания некристаллических материалов электроники с заданными свойствами при высоких скоростях роста и низких температурах процессов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии высокоскоростного осаждения аморфного гидрогенизированного кремния и его сплавов в плазме низкочастотного разряда"

Основные результаты и выводы

1. Исследованы и разработаны технологии высокоскоростного осаждения в плазме низкочастотного разряда следующих аморфных полупроводников:

1.1. Собственного аморфного гидрогенизированного кремния со скоростью осаждения до 15 А/с, обладающего оптическими и электрофизическими свойствами, необходимыми для приборного применения в твердотельной электронике.

1.2. Аморфного гидрогенизированного кремния п- и р-типа проводимости с максимальным сдвигом уровня Ферми в сторону зоны проводимости на 0,34 эВ для а-БгН п-типа и в сторону валентной зоны на 0,42 эВ для а-БгН р-типа, что удовлетворяет требованиям приборов на основе р-п-переходов и р-ьп-структур.

1.3. Сплава аморфного гидрогенизированного кремния с углеродом (а-81С:Н) приборного качества с оптической шириной запрещенной зоны Её= 1.9-2.0 эВ, высокой фоточувствительностью (~103) при низких температурах осаждения.

1.4. Сплава аморфного гидрогенизированного кремния с германием (а-8Юе:Н) приборного качества с низкой концентрацией дефектов и высокой фоточувствительностью при оптической ширине запрещенной зоны в диапазоне 1,47-1,52 эВ.

1.5. Сплава аморфного гидрогенизированного кремния с углеродом (а-81С:Н) р-типа проводимости удовлетворяющего основным требованиям, предъявляемым к слоям р-типа, используемым в качестве окон в элементах солнечных батарей на основе а-8Ш (а^Ю"5 Ом"1-см"1, Еа<0,5 эВ и Её>2,0 эВ).

2. Механизмы роста пленок а-8гН, получаемых высокоскоростным методом НЧ ПХО, определяются высоким потоком радикалов, генерируемых вблизи поверхности подложки, ионной обработкой поверхности роста и процессом порошкообразования в газовой фазе. Указанные процессы обуславливают высокую скорость роста пленок, низкую концентрацию дефектов и микрорельеф поверхности островкового типа. При этом островки малого диаметра образуются за счет высокого потока радикалов, обладающих малой подвижностью, а их статистика подчиняется логарифмическому нормальному закону распределения. Островки больших размеров обусловлены частицами, попадающими из газовой фазы на поверхность пленки, и подчиняются статистике, описываемой гауссовой формой распределения.

3. Установлен механизм процесса порош кообразования, при котором частицы порошка размещаются в центре межэлектродного промежутка в зоне слабого электрического поля положительного столба. Зародыши порошкообразных частиц образуются при взаимодействии нейтральных радикалов моносилана в газовой фазе. Попадая в середину межэлектродного промежутка, порошкообразные частицы вырастают до размеров в сотни нанометров за счет приобретения заряда и последующего захвата как нейтральных радикалов, так и ионов. Увеличение мощности и давления увеличивает интенсивность процессов образования частиц порошка, которые за счет высокой инерции, остаются неподвижными в центре межэлектродного промежутка и не участвуют в росте пленки.

4. В результате исследования электрофизических свойств и моделирования фотопроводимости пленок а-81:Н, полученных методом НЧ ПХО, установлено, что плотность состояний в щели подвижности определяется микроструктурой пленок, обусловленной процессами десорбции водорода и его перераспределением между конфигурациями БШ и 8Ш2 связей. В результате оптические и электрофизические параметры а-8кН, сформированного методом НЧ ПХО, определяются механизмами роста пленок, связанными с высоким потоком радикалов и ионной обработкой поверхности роста. Высокий поток радикалов обуславливает высокую скорость роста, а ионная обработка - оптимальную микроструктуру и, соответственно, оптимальные электрофизические параметры материала.

5. В пленках а-8гН п-типа, полученных методом НЧ ПХО, выполняются основные закономерности, характерные для аморфных полупроводников (правило Мейера-Нельделя, независимость Её от уровня легирования), но в то же время проявляются ряд специфических особенностей, связанных с развитой островковой микроструктурой и заключающихся в пассивации электрической активности примесей за счет ж локализации на поверхности островков и вне зависимости Её от концентрации водорода. При концентрации фосфина в газовой фазе до 1,11% размеры островков уменьшаются, а эффективность легирования возрастает. При концентрациях [РН3]>1,11% фосфор выделяется на поверхность островков в окружение 8ьН2 связей, что приводит к его пассивации водородом и возникновению высокочастотной составляющей полосы поглощения Р-Н. При этом высокая скорость роста пленок определяется, как и в случае a-Si:H, близким расположением области генерации радикалов к поверхности растущей пленки и процессами порошкообразования в газовой фазе.

6. Пленки a-Si:H р-типа, полученные методом НЧ ПХО, обладают островковой микроструктурой колончатого типа. Поверхность островков насыщена полигидридными конфигурациями кремния при концентрации диборана до 0,44% и связями В-Н при более высоких концентрациях. Зависимости оптической ширины запрещенной зоны и положения уровня Ферми от концентрации диборана в газовой смеси определяются концентрацией водорода и типом формируемых водородных конфигураций. Уменьшение концентрации водорода приводит к увеличению эффективности легирования и уменьшению оптической ширины запрещенной зоны. Лимитирующей стадией процесса роста a-Si:H р-типа является диссоциация диборана, которая при [В2Нб]< 0,44% протекает косвенными путем, что приводит к уменьшению скорости роста пленок, но при этом эффективность легирования возрастает с увеличением концентрации диборана в газовой фазе. При [В2Н6]> 0,44% за счет прямой диссоциации диборана происходит локализация атомов бора на поверхности островков, что приводит к пассивации их электрической активности, но скорость роста пленки при этом увеличивается.

7. Установлено, что осаждение пленок a-SiC:H методом НЧ ПХО из смеси моносилана с метаном осуществляется за счет взаимодействия молекул метана с радикалами SiHn в режиме «низкой мощности». Углерод встраивается в пленки a-SiC:H преимущественно в форме метальных групп (-СН3), отвечающих за увеличение оптической ширины запрещенной зоны. Кластерирование атомов углерода в виде связей С-Нп на поверхности островков сопровождается уменьшением среднего размера островков и приводит к формированию графитоподобной микроструктуры обуславливающей возникновение дополнительного канала проводимости в a-SiC:H. При этом формирование Si-C связей в объеме островков определяет оптическую ширину запрещенной зоны. Использование импульсного режима горения НЧ-разряда позволяет регулировать содержание графитоподобной составляющей микроструктуры в формируемых слоях, чго обеспечивает получение широкозоннпго сплава a-SiC:H (Е2=1.9-2.0 эВ) с высокой фоточувствительностью (~103) при низких температурах подложки.

8. Механизмы роста пленок a-SiGe:H в плазме НЧ-разряда обусловлены процессами прямой диссоциации молекул моногермана в газовой фазе. Это обеспечивает эффективное внедрение атомов германия в растущую пленку, а первичные реакции разложения GeH4 определяют скорость роста сплава a-SiGe:H. Распределение плотности состояний в середине запрещенной зоны и положение уровня Ферми в пленках a-SiGe:H определяются микроструктурой, обусловленной Si-Hn конфигурациями. Кластеризация Si-Hn и Ge-Hn связей приводит к независимости оптической ширины запрещенной зоны от концентрации водорода в пленке. При этом микроструктура, обусловленная связями Si-Hn, определяет положение уровня Ферми в середине запрещенной зоны, тогда как дефекты, обусловленные германием, определяют плотность состояний и центры рекомбинации в пленках a-SiGe:H, сформированных методом НЧ ПХО.

9. В результате совместного анализа кривых ДСК и эффекта Стэблера-Вронского установлено, что природа метастабильных процессов связана с островковой микроструктурой пленок, образуемой в НЧ-разряде за счет высокого потока радикалов и ионной обработки поверхности роста, а не частицами порошка из газовой фазы. Состояния на поверхности внутренних границ являются ловушками для водорода, что приводит к подавлению его диффузионной подвижности и повышению стабильности пленок. Это обуславливает возможность формирования методом НЧ ПХО пленок a-Si:H с высокой скоростью роста и высокой стабильностью.

10. На основе полученных результатов впервые разработана технология изготовления высокоскоростным методом НЧ ПХО элементов солнечных батарей на основе a-Si:H и его сплавов с углеродом. Достигнутые характеристики солнечных батарей с КПД преобразования около 7 % определяют перспективу использования высокоскоростной низкочастотной технологии и пути дальнейшей ее оптимизации для повышения эффективности преобразования солнечной энергии.