автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и исследование способов комбинированной упрочняющей обработки для повышения эксплуатационных свойств винтовых передач

кандидата технических наук
Тарасова, Елена Анатольевна
город
Нижний Новгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование способов комбинированной упрочняющей обработки для повышения эксплуатационных свойств винтовых передач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Основные технические требования, предъявляемые к ходовым винтам.

1.2. Анализ влияния технологии изготовления ходовых винтов на качество поверхностного слоя.

1.3. Анализ способов отделочно-упрочняющей обработки винтовых поверхностей.

Выводы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор материала, оборудования и режимов упрочнения.

2.2. Методика исследования качества поверхностного слоя.

2.2.1. Методика исследования шероховатости поверхности.

2.2.2. Методика исследования микротвердости.

2.2.3. Методика исследования остаточных напряжений

2.3. Методика исследования эксплуатационных свойств винтовых поверхностей.

2.3.1. Методика исследования износостойкости.

2.3.2. Методика определения коэффициента трения-сцепления

2.3.3. Методика исследования контактной жесткости передачи

2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИФРИКЦИОННО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ.

3.1. Принципы построения КАУО и их сущность.

3.2. Разработка схем и устройств КАУО винтовых поверхностей.

3.3. Механизм формирования параметров качества на винтовых поверхностях способами вибрационного и прецессионно-ультразвукового накатывания с натиранием антифрикционным покрытием.

3 .4. Исследование кинематических и динамических зависимостей образования регулярных микрорельефов на винтовых поверхностях

3.4.1. Исследование кинематических зависимостей и расчет геометрических параметров качества поверхности.

3 .4.2. Исследование динамических зависимостей и параметров упругопластического деформирования поверхностей витков резьбы КАУО.

ВЫВОДЫ.

Глава 4. Экспериментальные исследования параметров качества поверхностного слоя витков резьбы, обработанных способами СВНсНП и ПУЗН

4.1. Исследование геометрических параметров качества поверхности.

4.2. Исследование поверхностного наклепа.

4.3. Исследование остаточных напряжений.

ВЫВОДЫ.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

5.1. Математические модели исследования податливости винтовых соединений.

5.2. Оптимизация эксплуатационных свойств винтовых поверхностей по заданным параметрам качества.

5.3. Исследование износостойкости винтовых передач.

ВЫВОДЫ.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ХОДОВЫХ ВИНТОВ.

6.1. Новый типовой технологический процесс изготовления ходовых винтов.

6.2. Технологическое оснащение для обеспечения комбинированной антифрикционно-упрочняющей обработки винтовых поверхностей и рекомендации по его применению.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тарасова, Елена Анатольевна

Одной из основных тенденций современного машиностроения является растущая потребность в улучшении качества, повышения надежности м долговечности выпускаемых изделий. Для машин и механизмов технологического назначения, к которым относятся и различные приводы подач винт-гайка скольжения и качения (ВГС и ВГК), червячные передачи металлорежущих станков и другого оборудования, требования к качеству связаны с необходимостью повышения точности и производительности, характеризуемые эксплуатационными свойствами их деталей и сопряжений. Низкие показатели качества и эксплуатационных свойств поверхностных слоев деталей винтовых передач, как правило, не обеспечивают их высокую точность, плавность перемещений рабочего органа, жесткость, надежность и долговечность работы.

Характерной особенностью, определяющей работу данных передач, является неравномерность изнашивания вдоль образующих винтовых поверхностей контактирующих деталей, которая вызывается неравномерностью нагрузки на витки резьбы и скорости перемещения, многократными смещениями контактирующих поверхностей друг относительно друга, повторными нагрузками, попаданием в зону контакта посторонних частиц, что приводит к дополнительным пластическим деформациям, усталостному разрушению сопрягаемых поверхностей и возникновению процессов микрорезания, задирам. Указанное вызывает достаточно быструю потерю работоспособности передач.

Эксплуатационные показатели деталей передач ВГС, ВГК и др., в частности, износостойкость, во многом определяются параметрами качества их поверхностных слоев: нерегулярностью шероховатости, 6 макроотклонениями, физико-механическими свойствами, структурой, которые формируются в процессе производства под влиянием технологических факторов (методы и режимы обработки, характеристики применяемого инструмента, вибрации технологической системы и т.п.).

Анализ возможностей в обеспечении износостойкости и других эксплуатационных свойств показал, что существенный эффект может достигаться за счет использования методов поверхностного пластического деформирования (ППД). Наиболее перспективным из них являются: вибронакатывание (ВН), вибровыглаживание (ВВГ), комбинированная антифрикционная обработка (КАУО), позволяющие изменять характеристики поверхностных тонких слоев металла для достижения благоприятной совокупности свойств и оптимальной структуры.

Благодаря своим преимуществам эти способы получили широкое распространение, а механизм и процессы формирования параметров качества и эксплуатационных свойств поверхностного слоя подвергаются глубоким исследованиям. Однако возможности их, особенно для упрочнения поверхностей сложнофасонного профиля (витков резьбы ходовых винтов и других деталей), далеко не исчерпаны и мало изучены. В связи с чем, очевидна необходимость создания и исследования новых, более эффективных способов вибрационного накатывания (выглаживания) с нанесением (натиранием) антифрикционных покрытий с целью повышения качества поверхности и производительности обработки. Следует полагать, что управляя режимами упрочняющей обработки и, используя новые схемы и устройства, можно достигнуть такого сочетания параметров шероховатости, микротвердости, напряженного состояния и др., при которых будет обеспечено существенное повышение работоспособности пдр ВГС и ВГК. Поэто7 му актуальными являются исследования, направленные на разработку новых более совершенных схем и устройств для упрочняющей обработки винтовых поверхностей ходовых винтов, червяков и других деталей, обеспечивающих требуемое качество и эксплуатационные свойства обрабатываемых поверхностей.

В диссертации на основе анализа многочисленных исследований в области отделочно-упрочняющей обработки сформулированы принципы построения прогрессивных методов комбинированной обработки и, на этой основе, предложены новые схемы и способы совмещенного вибронакатывания с натиранием антифрикционных покрытий (СВНсНП) и прецессионно-ультразвукового накатывания (ПУЗН) винтовых поверхностей, позволяющих:

- формировать на обрабатываемых винтовых поверхностях как полностью регулярный (РМР), так и частично регулярный (ЧРМР) микрорельеф, с возможностью управления его параметрами;

- повысить качественные характеристики поверхностного слоя;

- улучшить эксплуатационные свойства винтовых передач. 8

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование способов комбинированной упрочняющей обработки для повышения эксплуатационных свойств винтовых передач"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .Выполненный анализ методов отделочно-упрочняющей обработки винтовых поверхностей деталей типа ходовых винтов, червяков и др., работающих в условиях воздействия технологической среды, трения и износа, при знакопеременном нагружении витков резьбы, показал перспективность разработки и промышленного применения новых комбинированных методов обработки.

2. В результате анализа и теоретико-экспериментальных исследований разработаны научные принципы построения (проектирования) прогрессивных методов комбинированной обработки поверхностей изделий и на этой основе предложены новые схемы и способы СВНсНП и ПУЗН винтовых поверхностей с образованием ЧРМР и ПРМР.

161

3. Выполнено исследование кинематических и динамических параметров предложенных способов упрочняющей обработки, в результате: а) установлен механизм образования регулярного микрорельефа на винтовых поверхностях и выявлены условия его формирования; б) получены аналитические зависимости, связывающие параметры режима СВНсНП с характеристиками получаемого микрорельефа; в) предложен метод моделирования и получены математические зависимости для оценки влияния виброколебаний упрочняющего инструмента (шара, алмаза) на параметры процесса обработки (<2, Удеф) и размеры выдавливаемых синусоидальных канавок (Но, куп, р, Ь0, &), характеризующих микрорельеф обрабатываемой поверхности.

4. Экспериментально подтверждена адекватность полученных математических зависимостей реальным условиям обработки винтовых поверхностей изделий и доказана возможность использования их в технологических расчетах.

5. Выполнен комплекс сравнительных экспериментальных исследований состояния поверхностного слоя металла витков резьбы, обработанных по серийной технологии и способами СВНсНп и ПУЗН. В результате установлена возможность улучшения как геометрических (Яа, Ктах, Я, Зт, И0, Ьо), так и физико-механических (Н/л, куп, а ост) и других параметров качества винтовой поверхности при обработке предложенными способами.

6. Разработаны, изготовлены и прошли апробацию новые конструкции устройств (на уровне изобретений), обеспечивающие совмещение операций нанесения (натирания) антифрикционных покрытий и образования заданного РМР на обрабатываемых винтовых поверхностях.

7. Проведены теоретико-экспериментальные исследования влияния способов СВНсНП и ПУЗН витков резьбы ходовых винтов на эксплуатационные показатели винтовых пар (ВГС, ВГК). В результате подтверждено, что данные способы отделочно-упрочняющей обработки обеспечивают: уменьшение податливости в 3-5 раз и зазоров в соединениях под рабочей нагрузкой, коэффициентов трения в 1,5-2 раза; повышение плавности работы винтовых пар и износостойкости трущихся соединений в 2-5 раз в зависимости от условий испытаний.

8. Разработаны технологические рекомендации по проектированию технологий изготовления ходовых винтов, червяков с использованием полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований. Экономический эффект от внедрения предложенных разработок в АО "ЗеФС" составил 150000 руб.