автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Технология чистовой обработки винтовых каналов комбинированными методами

кандидата технических наук
Гореликов, Владимир Николаевич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Технология чистовой обработки винтовых каналов комбинированными методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гореликов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ КАНАЛОВ.

1.1. Типовые детали с винтовыми каналами.

1.2. Методы чистовой обработки винтовых каналов.

1.2.1. Отделочная обработка свободным абразивом.

1.2.2. Обработка связанным абразивом.

1.2.3. Упрочнение поверхностным пластическим деформированием.

1.2.4. Электрические методы обработки.

1.2.5. Особенности комбинированной упрочняющей обработки.

1.2.6. Условия формирования поверхностного слоя в процессе комбинированной обработки.

1.3. Теория и технология магнитоимпульсного формообразования.

1.3Л. Принципы реализации метода.

1.3.2. Особенности магнитоимпульсного формообразования.

1.3.3. Проектирование технологического процесса.

1.4. Постановка цели и задач исследований.

2. ПУТИ СОЗДАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ КАНАЛОВ.

2.1. Рабочие гипотезы.

2.2. Новые технические решения для создания технологии и оборудования.

2.3. Лабораторное и экспериментальное оборудование.

2.4. Программа выполнения работы.

2.5. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЧИСТОВОЙ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ КАНАЛОВ.

3.1. Структура процесса обработки несвязанными гранулами.,.

3.2. Физическая модель движения гранулы в магнитном поле.

3.3. Движение гранул в винтовом канале.

3.4. Получение требуемого наклепа.

3.5. Снижение шероховатости.

3.6. Динамика перемещения вязких обрабатывающих сред.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Экспериментальное обоснование правомерности моделей.

4.2. Проектирование технологического процесса магнитоимпульсной обработки винтовых поверхностей.

4.3. Оборудование для комбинированной обработки.

4.4. Эксплуатационные характеристики деталей с винтовыми каналами после комбинированной обработки.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гореликов, Владимир Николаевич

Актуальность темы. В технике используется значительное количество деталей, имеющих винтовые рабочие поверхности. К ним относятся лопасти воздушных винтов, лопатки вентиляторов, компрессоров, турбин. Типовыми представителями этой группы изделий являются шнеки, применяемые для транспортирования твердых, жидких и газообразных материалов в промышленном производстве, в транспортной отрасли и аэрокосмической технике. Шнеки имеют различную геометрию лопастей, постоянный и переменный шаг витков, могут выполняться из одного или нескольких сопрягаемых материалов. В большинстве случаев профиль винтовых лопастей требуется обрабатывать, обеспечивая при этом высокую чистоту и работоспособность поверхностей в условиях вибраций и больших градиентов температур, минимальное сопротивление движению рабочих сред, перемещаемых шнеком. Аналогичные требования предъявляются другим деталям с винтовыми рабочими поверхностями.

Традиционные методы обработки резанием имеют ограниченное использование при изготовлении изделий с винтовыми каналами. Особенно большие трудности вызывают финишные операции чистовой обработки при профилировании рабочих участков шнеков с полузакрытым профилем лопастей и переменным шагом витков, когда доступ режущего инструмента затруднен или невозможен. Попытки чистового формообразования винтовых профилей абразивными гранулами путем из перемещения вдоль оси шнека нашли ограниченное применение из-за широкого разброса конечных показателей по длине рабочего тракта, что ограничивает надежность изделий и их эксплуатационные характеристики. Кроме того, не удавалось механически упрочнить поверхностный слой лопасти шнека, так как гранулы обрабатывающей среды в межлопастном пространстве не могли получить требуемый импульс энергии. Потребовалась разработка нового способа и технологии обработки винтовых каналов для достижения стабильных заданных показателей поверхности по наклепу, шероховатости и точности профиля лопастей. Решить такую проблему оказалось возможным при использовании комбинированной обработки, сочетающей несколько видов воздействий: механическое (абразивными или гладкими токопроводящими гранулами); магнитоимпуль-сное высокоэнергетическими электрическими полями; химическое, возникающее в процессе действия электромагнитного поля в среде слабопрово-дящих жидкостей и металлических гранул. Указанные исследования, позволившие создать процесс комбинированной обработки, разработать режимы и средства технологического оснащения, выполнялись соискателем в течение многих лет, и нашли применение в авиационно-космической, транспортной промышленности и нефтегазовой отрасли.

Работа выполнялась в рамках программы АТН РФ «Новые технологические процессы» на 1995 - 2010 гг. и ГБ 2004.15 «Исследование процессов и средств технологического оснащения прогрессивных технологий» на 2004 -2006 гг.

Целью работы является обоснование комбинированного метода, раскрытие механизма процесса, создание технологии обработки винтовых каналов с переменным сечением и обрабатываемостью для обеспечения стабильных требуемых технологических показателей по шероховатости и степени наклепа на всех обрабатываемых участках.

Для достижения поставленной цели решены задачи:

1. Установление структуры воздействий в комбинированном процессе, обеспечивающем близкие (в пределах заданного разброса) технологические показатели по шероховатости и наклепу.

2. Разработка механизма удаления неровностей при различной обрабатываемости участков в случае нескольких взаимосвязанных воздействий то-коведущими гранулами под действием магнитного поля и анодного растворения.

3. Исследование режимов комбинированной обработки и оптимизация воздействий на поверхностный слой винтовых каналов при переменных углах раскрытия боковых участков и переменном профиле тракта.

4. Разработка технологии комбинированной обработки винтовых каналов с обеспечением заданных показателей качества поверхностного слоя.

5. Создание средств технологического оснащения для комбинированной обработки каналов различного профиля.

6. Использование разработанного технологического процесса при обработке поверхностей каналов в типовых изделиях транспортной техники.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались разделы теории процесса электроимпульсной обработки, теория анодного растворения в слабопроводящих обрабатывающих средах с токопрово-дящими гранулами, положения системотехники, математических методов моделирования, классических закономерностей технологии машиностроения.

Научная новизна включает:

- принципы взаимного воздействия механических, магнитных, химических факторов, совмещаемых в едином процессе обработки несвязанными токопроводящими гранулами;

- закономерности протекания процессов формирования поверхностного слоя под действием гранул и электромагнитного поля;

- управление электромагнитным полем для достижения показателей, требуемых разработчиком для обеспечения заданных эксплуатационных характеристик;

- модели протекания процессов комбинированной обработки винтовых каналов, включающих закономерности корректировки технологических режимов для типовых деталей, применяемых в конструкциях машин.

Практическая значимость работы:

- разработан и внедрен технологический процесс чистовой обработки винтовых каналов шнеков для перемещения рабочих сред в различных транспортных устройствах;

- созданы новые средства технологического оснащения для реализации разработанного комбинированного метода обработки винтовых каналов различного профиля и сечения;

- показаны перспективы использования комбинированного метода для чистовой обработки нагруженных деталей различного технологического оборудования и транспортной техники.

Личный вклад в работу:

- исследование процессов, протекающих при комбинированной обработке винтовых каналов, результатом чего является создание новых способов, защищенных патентами РФ;

- разработка механизма и моделей комбинированной обработки с выходом на показатели режимов, обеспечивающих получение требуемых эксплуатационных характеристик, которые ранее не достигались для деталей с винтовыми каналами;

- разработка технологического процесса, протекающего в электромагнитном импульсном поле, с управлением режимами обработки для достижения заданных показателей процесса;

- создание новых видов оборудования для осуществления комбинированного процесса с патентованием части технических решений;

- участие во внедрении созданного метода и средств технологического оснащения с получением экономического эффекта;

- обоснование использования разработанных режимов и технологического процесса для типовых изделий с винтовыми поверхностями, выпускаемых и разрабатываемых в машиностроении.

Реализация результатов работы. Результаты исследований по разработке технологического процесса комбинированной чистовой обработки винтовых каналов шнеков были переданы на предприятия и организации г. Воронежа (ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «КБ химавтома-тики», ООО НЛП «Гидротехника») и были использованы при создании новых образцов насосного оборудования и транспортных машин для базовых отраслей промышленности. Основные результаты исследования используются в производственной практике ООО НЛП «Гидротехника», что позволило снизить трение и энергоемкость работы, повысить возможности шнекового питателя, надежность и сроки безотказной работы. Это позволило получить реальный экономический эффект более 360 тысяч рублей.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских, отраслевых конференциях, в частности: в МДНТП (Москва, 1991 г., семинар «Поверхностный слой, эксплуатационные свойства деталей машин и приборов»); в МГАТУ (Москва, 1995 г., семинар «Поверхностный слой, эксплуатационные свойства деталей машин»); в ЛГТУ (г. Липецк, 2006 г., международная конференция «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии»); в Воронеже (международные конференции в 2001-2006 гг.); на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» ВГТУ (2000-2007 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, 1 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 авторских свидетельства на изобретение и 1 патент РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично соискателю принадлежит: [1] - механизм чистовой комбинированной обработки лопастей шнеков; [2] - разработка технического решения и конструктивных элементов устройств для обработки винтовых каналов не-профилированным инструментом; [3] - разработка способа изготовления уп-ругодемпферных пористых элементов теплонапряженной оснастки; [4] - моделирование формирования поверхностного слоя свободными гранулами; [5] - разработка методов и конструктивных элементов устройств для теплоот-вода от зеркально обработанных металлических поверхностей; [6] - механизм получения требуемого наклепа стальных деталей; [7] - управление эксплуатационными показателями процесса комбинированной обработки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения, изложена на 132 страницах, содержит 35 рисунков, 3 таблицы и библиографический список из 122 наименований.

Заключение диссертация на тему "Технология чистовой обработки винтовых каналов комбинированными методами"

Общие выводы

1. Достигнуты стабильные (разброс значений в пределах 0,5-5,0%) показатели шероховатости и степени наклепа (рассеивание менее 0,2%), что позволяет расширить возможности проектантов по назначению лучшей шероховатости и оптимизировать показатели усталостной прочности при многоцикловых нагружениях изделий с винтовыми каналами в период их эксплуатации.

2. Установлен механизм воздействия на технологический процесс его составляющих, что позволило разработать качественные и количественные способы управления процессом формирования поверхностного слоя с обеспечением заданных показателей для винтовых каналов различного профиля.

3. Разработаны режимы комбинированной обработки, включающие механическое и электроимпульсное воздействия, анодное растворение, что обеспечивает требуемые технологические показатели процесса. Режимы включают:

- напряжение источника питания - 2-10 кВ;

- длительность импульса - 0,1-0,3 мкс;

- средняя плотность анодного тока - 40-50 А/см ;

- рабочая среда - металлические гранулы диаметром 2-3 мм в промышленной воде.

Достигнутые технологические показатели:

-для стальных заготовок 11а=0,16-0,32 мкм, разброс по степени наклепа ±0,1%;

- для заготовок из цветных металлов Ка=0,32-0,64 мкм, разброс по степени наклепа±0,05%.

Достигнутые показатели значительно превышают результаты, получаемые ранее.

4. Разработана технология комбинированной обработки винтовых каналов, сочетающая в едином управляемом процессе механическое, магнитоим-пульсное, химическое воздействие, ставшее основой создание нового способа обработки, защищенного патентом РФ.

5. Созданы новые конструкции источников питания, установок, средств технологического оснащения для реализации разработанного комбинированного метода обработки винтовых каналов различного профиля и сечения.

6. Разработанные режимы, технологический процесс прошли промышленную проверку и внедрены при изготовлении шнеков насосного оборудования для транспортирования жидких газов. Испытания шнеков в условиях эксплуатации показали положительные результаты, что подтвердило правомерность результатов исследований, приведенных в работе.

7. Показаны перспективы использования комбинированного метода для чистовой обработки центробежных и осевых рабочих колес турбин компрессорного, насосного оборудования, а также других нагруженных деталей технологического оборудования, транспортной техники, бытовых устройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спроектирован и реализован процесс комбинированной обработки токо-проводящими гранулами в слабопроводящей среде с магнитоимпульсным воздействием на гранулы и интенсивным анодным растворением вершин микронеровностей поверхности. Впервые для этих целей использованы магнитные поля, создаваемые импульсами с высоким напряжением. Разработанные режимы позволяют управлять комбинированным процессом формообразования поверхностей винтовых каналов с целью получения стабильных технологических показателей. Предложенный метод и средства технологического оснащения защищены патентами РФ.