автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое повышение качества и производительности обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом

кандидата технических наук
Дарковский, Юрий Викторович
город
Брянск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое повышение качества и производительности обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дарковский, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ ^

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДИСКОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ

1.1. Применение винтовых поверхностей в изделиях машиностроения, и их функциональное назначение

1.2.Точность и качество винтовых поверхностей деталей машин

1.3.Перспективные технологические методы, позволяющие повысить качество и производительность обработки винтовых поверхностей

1.4. Задачи исследований 12.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и размеры применяемых образцов

2.2.Оборудование, приборы и оснастка

2.2.1. Установка для вихревого нарезания резьбы

2.2.2. Установка для электромеханической обработки винтовых поверхностей

2.3.Методы и средства контроля геометрических, микрогеометрических и физико-механических параметров винтовых поверхностей ^

2.3.1. Измерение геометрических параметров винтовых поверхностей

2.3.2. Измерение шероховатости и волнистости

2.3.3. Измерение микротвердости исследуемых образцов ^

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДИСКОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ Щ 3.1. Методика профилирования дискового инструмента, обрабатывающего винтовые поверхности 4 у

3.2. Анализ погрешностей, возникающих при проектировании, изготовлении дискового инструмента и обработке винтовых поверхностей ^ $

3.2.1. Погрешности, возникающие при проектировании дискового инструмента, обрабатывающего винтовые поверхности $

3.2.2. Погрешности винтовых поверхностей, возникающие при изготовлении инструмента в результате замены теоретического профиля ИИП

3.2.3. Погрешности винтовых поверхностей, возникающие при обработке дисковым инструментом

3.3.Методика решения обратной задачи проектирования дисковых инструментов

3.4.Особенности процесса вихревой обработки винтовых поверхностей ^

3.5. Теоретические исследования влияния точности установки инструмента на погрешность обработки

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВИХРЕВОЙ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

4.1. Математический аппарат, используемый при проведении эксперимента по изучению процесса вихревой обработки винтовых поверхностей

4.2.Влияние технологических условий обработки винтовых поверхностей вихревым инструментом на качество детали и стойкость инструмента

4.2.1. Исследование влияния параметров установки инструмента и режимов обработки на шероховатость винтовой поверхности ^

4.2.2. Исследование влияния параметров установки инструмента и режимов обработки на макроотклонение профиля винтовой поверхности

4.2.3. Влияние параметров установки инструмента и режимов обработки на отклонение шага винтовой поверхности ^

4.2.4. Влияние параметров установки инструмента и режимов резания на среднии диаметр

4.2.5. Влияние параметров установки и режимов резания на углы профиля аь/2 и ая/

4.2.6. Влияние параметров установки инструмента и режимов обработки на высоту волнистости

4.3.Математический аппарат, используемый при проведении эксперимента по изучению влияния электромеханической обработки на качество винтовых поверхностей /

4.4.Влияние режимов электромеханической обработки на качество и физико-механические свойства поверхностного слоя винтовых поверхностей

4.4.1. Исследование влияния режимов электромеханической обработки на шероховатость винтовой поверхности

4.4.2. Исследование влияния режимов электромеханической обработки на микротвердость и глубину упрочненного слоя ^

4.4.3. Исследование влияния режимов электромеханической обработки на высоту волнистости

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ///

5.1. Разработка технологичной конструкции ходового винта стрелочного перевода

5.2. Рекомендуемая технология формирования трапецеидальной резьбы ходового винта стрелочного перевода а г

5.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта ¿2

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Дарковский, Юрий Викторович

Повышение качества и производительности обработки деталей -непременное условие выживания машиностроительных предприятий в условиях жесткой конкуренции.

Актуальность темы. Изделия с винтовыми поверхностями, как правило, являются ответственными деталями различных машин, определяющими надежность и работоспособность конструкций в целом. Надежность и работоспособность таких деталей в значительной мере определяется качеством изготовления винтовых поверхностей.

Детали с винтовыми поверхностями (косозубые и винтовые зубчатые колеса, сверла, зенкеры, метчики, развертки, цилиндрические фрезы, ходовые винты скольжения и качения, червяки) в большинстве своем обрабатываются дисковым инструментом (дисковые фрезы, накатные ролики, шлифовальные одно- и многониточные круги, вихревые головки). Как показал анализ литературы, к одной из основных причин, вызывающей погрешность обработки винтовых поверхностей относится погрешность теоретической схемы резания. При обработке различных винтовых поверхностей сама схема обработки бывает связана с определенными допущениями и приближенными решениями кинематических задач, упрощениями конструкции инструментов, вызывающими появление систематических погрешностей обработки (обычно систематических погрешностей формы). Задача состоит в оценке возможных погрешностей обработки на стадии проектирования технологического процесса.

К деталям с винтовыми поверхностями, работающими на износ (зубчатые колеса, ходовые винты, червяки), предъявляются высокие требования по износостойкости, от которой зависит точность и долговечность работы различных машин и механизмов. Придание винтовых поверхностям требуемых физико-механических свойств может производиться различными методами термической обработки (закалка, цементация, азотирование, нитроцементация). Однако, данные способы термообработки приводят к изменению формы и расположения винтовых поверхностей и требуют введения в техпроцесс дополнительных операций для их устранения.

Повышение производительности и качества обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом, определение возможных погрешностей обработки на стадии проектирования технологического процесса - обстоятельства, побудившие провести теоретические и экспериментальные исследования обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом.

Цель работы. Технологическое повышение качества и производительности обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Методика графоаналитического профилирования дискового инструмента, обрабатывающего винтовые поверхности.

2. Методика решения обратной задачи проектирования дискового инструмента и расчета погрешности обработки от изменения его профиля и точности установки.

3. Разработка технологии, обеспечивающей повышение качества и производительности обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом.

Научная новизна.

1. Впервые разработан графоаналитический метод профилирования дискового инструмента, обрабатывающего винтовые поверхности, решена обратная задача проектирования дискового инструмента и расчета погрешности обработки от изменения его профиля и точности установки.

2. Получены математические уравнения, описывающие взаимосвязь параметров качества винтовых поверхностей с условиями их электромеханической обработки с учетом явления технологической наследственности.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана технология, позволяющая повысить качество и производительность обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом.

2. Разработаны и изготовлены приспособление и инструмент для вихревой обработки винтовых поверхностей на токарно-винторезном станке мод. 16К20.

3. Разработан и изготовлен инструмент для электромеханической обработки винтовых поверхностей.

4. Определены оптимальные режимы вихревой и электромеханической обработки винтовых поверхностей, позволяющие значительно повысить их качество и производительность.

Заключение диссертация на тему "Технологическое повышение качества и производительности обработки винтовых поверхностей дисковым инструментом"

Основные выводы по работе

1. Разработан метод графоаналитического профилирования дисковых инструментов, обрабатывающих винтовые поверхности.

2. Разработана методика и программа решения обратной задачи проектирования инструментов и расчета погрешности обработки от изменения его профиля и точности установки.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что наибольшее влияние на углы профиля винтовой поверхности оказывает смещение инструмента относительно оси детали, а на средний диаметр - угол установки инструмента.

4. Получены аналитические зависимости, описывающие влияние режимов вихревой обработки на высоту волнистости винтовой поверхности, углы профиля и средний диаметр.

5. В ходе экспериментов установлено, что на величину микротвердости винтовых поверхностей и глубину упрочненного слоя наибольшее влияние оказывают сила тока и число рабочих ходов.

6. Получены эмпирические зависимости, описывающие влияние режимов электромеханической обработки на параметры качества винтовых поверхностей: шероховатость, волнистость, микротвердость, глубину упрочненного слоя.

7. Получено математическое уравнение, описывающее взаимосвязь высоты волнистости винтовой поверхности с условиями ЭМО с учетом явления технологической наследственности.

8. Установлены оптимальные режимы вихревой и электромеханической обработки винтовых поверхностей.