автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка и исследование пьезорезистивных микроакселерометров для контроля виброускорений

кандидата технических наук
Панкратов, Олег Вячеславович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование пьезорезистивных микроакселерометров для контроля виброускорений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панкратов, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЬЕЗОРЕЗИСТИВНЫХ МИКРОАКСЕЛЕРОМЕТРОВ.

1.1. Области применения и особенности эксплуатации пьезорезистивных микроакселерометров.

1.2. Конструктивно-технологические особенности пьезорезистивных микроакселерометров.

1.3. Основные метрологические и механические параметры пьезорезистивных микроакселерометров

1.4. Методы расчета и проектирования микроакселерометров

1.5. Постановка цели и задач исследований.

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ И МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЬЕЗОРЕЗИСТИВНЫХ МИКРО АКСЕЛЕРОМЕТРОВ.

2.1. Моделирование механической системы и динамический анализ микроакселерометра.

2.2. Расчет перемещений и деформаций чувствительного элемента консольного типа.

2.3. Расчет основных метрологических характеристик пьезорезистивного микроакселерометра.

2.4. Расчет ударной прочности микроакселерометра.

2.5. Численное моделирование и оптимизация характеристик микроакселерометра.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЬЕЗОРЕЗИСТИВНЫХ МИКРО АКСЕЛЕРОМЕТРОВ.

3.1. Разработка конструкций пьезорезистивных микроакселерометров.

3.2. Экспериментальные исследования механических и метрологических характеристик микроакселерометров балочного типа.

3.3. Исследование демпфирующих характеристик микроакселерометров.

3.4. Исследование температурных характеристик микроакселерометров.

3.5. Исследования метрологических характеристик микроакселерометров рамочного типа.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКИ ПРОЕКТНОГО РАСЧЕТА И РАЗРАБОТКА

ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ МИКРОАКСЕЛЕРОМЕТРОВ.

4.1. Методика расчета механических и метрологических характеристик пьезорезистивных микроакселерометров

4.2. Методика оптимизации параметров инерционной массы пьезорезистивных микроакселерометров.

4.3. Методика выбора параметров жидкостного демпфера.

4.4. Разработка опытных образцов пьезорезистивных микроакселерометров.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Панкратов, Олег Вячеславович

Актуальность работы.

Важнейшим направлением научно-технического прогресса является разработка и производство микроэлектронных датчиков на основе интеграции технологии микроэлектроники и микромеханики. Микроэлектронные датчики широко используются во многих отраслях промышленности: машиностроительной, аэрокосмической, электронной, автомобильной, химической и др. Одно из основных мест занимают датчики ускорения - акселерометры.

Акселерометры предназначены для измерения постоянных (линейных, медленно изменяющихся), переменных (вибрационных, длительных) и импульсных (ударных, одиночных) ускорений и широко применяются в инерциальных навигационных системах, системах ориентации, контроля параметров движения, исследования и измерения вибрации и динамических воздействий сооружений, машин, оборудования чистых производственных помещений.

Большинство используемых в настоящее время микроэлектронных акселерометров (далее микроакселерометров) принадлежит к пьезорезистивному типу, благодаря их высокой точности, широкому частотному и динамическому диапазонам, небольшим размерам, длительным срокам службы, простоте калибровки и относительно небольшой стоимости. Развитие микроакселерометров идет по пути миниатюризации, повышения чувствительности и надежности.

Поэтому разработка и развитие методов расчета, обеспечивающих оптимальный выбор конструктивно-технологических параметров при проектировании пьезорезистивных микроакселерометров, является важной научно-технической задачей.

Цель работы - теоретические и экспериментальные исследования конструктивно-технологических параметров пьезорезистивных микроакселерометров, изготовленных на основе интегральной кремниевой технологии, разработка методик оптимизации конструктивно-технологических параметров по критерию максимальной чувствительности и повышения надежности.

Задачи исследования: анализ конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов, влияющих на механические и метрологические характеристики акселерометров;

- разработка моделей и принципов их использования для установления закономерностей влияния конструктивно-технологических факторов на механические и метрологические характеристики пьезорезистивных микроакселерометров;

- анализ влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на прочностную и метрологическую надежность пьезорезистивных микроакселерометров;

- разработка методов и средств экспериментального исследования механических и динамических свойств материалов и конструкций пьезорезистивных микроакселерометров;

- разработка рекомендаций по совершенствованию конструкций и технологии пьезорезистивных микроакселерометров;

- разработка инженерных методик расчета механических и метрологических характеристик пьезорезистивных микроакселерометров, параметров инерционной массы и демпфера;

- разработка конструкций технологии изготовления, изготовление и исследование опытных партий пьезорезистивных микроакселерометров.

Научная новизна.

1. Решена научная задача, состоящая в развитии теории расчета пьезорезистивных микроакселерометров, что легло в основу разработки научно-обоснованной методики проектного- расчета, составными частями которой являются:

- методика расчета механических и метрологических характеристик;

- методика оптимизации параметров инерционной массы;

- методика выбора параметров жидкостного демпфера.

2. Разработаны конечно-элементные модели механической системы пьезорезистивных микроакселерометров и принципы их использования для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) чувствительного элемента, метрологических и динамических характеристик микроакселерометров.

3. Установлены закономерности влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на механические, метрологические и динамические характеристики пьезорезистивных микроакселерометров, учет которых позволяет повысить чувствительность, надежность, долговременную стабильность и устойчивость к ударным воздействиям, снизить погрешность измерения.

4. Разработаны и практически осуществлены конструктивно-технологичекие способы повышения метрологических характеристик и механической надежности пьезорезистивных микроакселерометров, изготовленных на основе интегральной кремниевой технологии, за счет оптимизации размеров, формы, использования прецизионных технологических процессов, а также свойств материалов и конструкций.

Научные положения, выносимые на защиту. 1. Проектирование пьезорезистивных микроакселерометров представляет комплексную задачу, успешное решение которой возможно в системном единстве с учетом всего жизненного цикла изделия. Для определения рациональных соотношений между механическими и метрологическими характеристиками акселерометров необходимо использование общих принципов и методов расчета и проектирования, представленных при проектировании и опытном производстве пьезорезистивных микроакселерометров типа АВИ-1 и МТА-1.

2. Разработаны аналитические и численные модели расчета, учитывающие конструкционные характеристики материалов, особенности конструктивно-технологического исполнения, параметры напряженно-деформированного состояния, демпфирующие свойства конструкции.

3. Установлены наиболее значимые факторы оптимизации для обеспечения заданных метрологических, механических и эксплуатационных характеристик пьезорезистивных микроакселерометров: конструкция и размеры упругого подвеса чувствительного элемента; расположение и технология изготовления пьезорезисторов мостовой измерительной схемы; конструкция и параметры инерционной массы; параметры демпфера; температурная стабилизация параметров.

4. На защиту также выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивно-технологических и эксплуатационных факторов на характеристики пьезорезистивных микроакселерометров, а также разработанные на их основе методики проектного расчета механических и метрологических характеристик, параметров инерционной массы и демпфера, практические рекомендации по оптимизации конструктивно-технологического исполнения пьезорезистивных микроакселерометров.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанные методики аналитического и численного моделирования и оптимизации конструктивно-технологических параметров нашли применение при проектировании и освоении в опытном производстве в ГУ НПК «Технологический центр» МИЭТ ряда конструкций кремниевых пьезорезистивных чувствительных элементов и микроакселерометров на их основе.

Разработанные инженерные методики оптимизации конструктивно-технологических параметров пьезорезистивных микроакселерометров позволяют сократить объем экспериментальных и расчетных работ при их разработке и проектировании, повысить их метрологическую и механическую надежность при обеспечении рациональных массо-габаритных характеристик.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы реализованы в серии пьезорезистивных микроакселерометров типа АВИ-1 и МТА-1. Внедрение результатов работы привело к сокращению затрат на разработку изделий, повышению их надежности, процента выхода годных, обеспечению высоких метрологических и эксплуатационных параметров.

Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе и лабораторном практикуме дисциплины «Механика радиотехнических систем» в учебном процессе МИЭТ.

Достоверность результатов исследований. Работа представляет собой комплексное теоретическое и экспериментальное исследование. Теоретические исследования базируются на фундаментальных положениях физико-химических основ технологии микроэлектроники и микромеханики, прикладной теории упругости, методе конечных элементов, теории рассеяния энергии колебаний механических систем, а также на современных достижениях проектирования и технологии микроэлектронных сенсоров.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием аттестованного электродинамического вибрационного стенда, устройств определения амплитудно-частотных характеристик акселерометров, современных средств измерения и контроля электрических и механических величин.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования имеют удовлетворительную сходимость, что подтверждает достоверность результатов исследований.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: НТК «Городской транспорт: диагностика и ремонт», Москва, ВИМИ, 1996; III международной НТК "Микроэлектроника и информатика", Зеленоград, НПК НЦ, 1997; НТК "Электроника и информатика", Зеленоград, МИЭТ, 1997; X НТК с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", Гурзуф, 1998; VI международной НТК «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Дивноморское, 1999; XII НТК с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", Судак, 2000; VIII международной НТК Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», Дивноморское, 2002; XIV НТК с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления", Судак, 2002.

Публикации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 8 статьях и 9 тезисах научных докладов, 5 научно-технических отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Общий объем работы 133 с. Работа содержит 40 рис., 11 таблиц, список литературы из 120 наименований, 1 приложение.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование пьезорезистивных микроакселерометров для контроля виброускорений"

4.5. Выводы

1. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики расчета механических и метрологических характеристик, оптимизации параметров инерционной массы, выбора параметров жидкостного демпфера, а также способов обеспечения прочностной и метрологической надежности параметров пьезорезистивных микроакселерометров.

2. Результаты исследований и методики проектного расчета основных конструктивно-технологических параметров пьезорезистивных микроакселерометров легли в основу ряда конструкций малогабаритных микроакселерометров для измерения виброускорений, опытное производство которых освоено в ГУ НПК «Технологический центр».

3. Разработанные и освоенные в опытном производстве пьезорезистивные микроакселерометры типа АВИ-1 и МТА-1 имеют метрологические и механические характеристики на уровне лучших мировых образцов. Они отличаются высокой чувствительностью, малыми габаритами и весом и могут быть использованы в различных отраслях промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Пьезорезистивные микроакселерометры представляют собой сложную электромеханическую систему, характеристики которой зависят от механических и динамических свойств материалов и элементов конструкций, характера НДС, уровня технологии производства и методов контроля. При проектировании и эксплуатации микроакселерометров необходим полный и точный учет этих факторов, знание закономерностей их влияния на метрологические характеристики, разработка на их основе методов выбора оптимальных конструктивно-технологических решений.

2. Разработаны аналитические и конечно-элементные модели микроакселерометра, обеспечивающие расчет основных метрологических и эксплуатационных характеристик микроакселерометра с учетом конструктивно-технологичеких факторов. Установлены закономерности влияния конструктивно-технологических факторов на НДС чувствительного элемента и основные характеристики микроакселерометра: чувствительность, собственную частоту, ударную прочность.

3. Расчетами установлено, что на рабочем участке ЧЭ возникают значительные деформации, достигающие максимального значения на расстоянии около 0,3 мм от закрепленного края рабочего участка и незначительно изменяющиеся по его длине. При размещении мостовой измерительной схемы в центральной части рабочего участка ЧЭ обеспечиваются практически равные условия нагружения тензорезисторов.

4. Установлено, что микроакселерометры разрабатываемой конструкции могут выдерживать без разрушения перегрузки, превышающие в 15 раз верхнее значение рабочего диапазона измерения. Применение комбинированного разделения пластин на кристаллы с использованием операций дисковой резки и изотропного травления повышает прочность кристаллов ЧЭ в 3-4 раза по сравнению со сквозной дисковой резкой (соответственно, аи = 600±150 МПа иои= 170+50 МПа).

5. Установлена закономерность выбора вязкости демпфирующей жидкости от величины зазора и требуемого коэффициента демпфирования. Повышение температуры с 20°С до 100°С приводит к снижению коэффициента демпфирования жидкостного демпфера с 0,7 до 0,3, что необходимо учитывать при проектировании микроакселерометров.

6. Обоснованы способы температурной стабилизации параметров, включающие применение высоколегированных р+ областей для формирования дорожек соединений на рабочем участке, использование схем температурной компенсации чувствительности и начального выходного сигнала.

7. Полученные экспериментальные данные имеют удовлетворительную сходимость с результатами расчетов, что подтверждает правильность выбора расчетных моделей и методов, что позволяет использовать их при разработке методик расчета и проектирования конструкции микроакселерометров.

8. На основе результатов исследований разработана методика расчета и проектирования пьезорезистивных микроакселерометров, включающая методики расчета механических и метрологических характеристик, оптимизации параметров инерционной массы, выбора параметров жидкостного демпфера.

9. На основе проведенных исследований и расчетов разработан ряд конструкций кремниевых пьезорезистивных ЧЭ и микроакселерометров, имеющих характеристики на уровне лучших мировых аналогов. Показатель

3 2 качества В «210 ВГц/g. Высокая чувствительность, низкий уровень собственных шумов позволяют использовать их в составе многоканальных систем модального анализа колебаний на сверхнизких частотах и малых вибрационных перегрузках, систем мониторинга параметров вибрации энергетических установок, чистых производственных помещений и других промышленных объектов.