автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка и исследование нового высокоэффективного пылеуловителя для очистки технологических и вентиляционных газовых потоков от мелкодисперсной пыли
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чудновцев, Александр Владимирович
Введение.
1. Аналитический обзор и постановка задач исследований.
1.1. Анализ существующих видов пылеуловителей.
1.2. Применяемые методы моделирования циклонного процесса.
1.3. Методы исследования движения частиц в инерционных пылеуловителях.
2. Экспериментальные исследования закономерностей процесса разделения пылевоздушных смесей, протекающего в инерционно-центробежном пылеуловителе.
2.1. Описание исследуемого инерционно-центробежного пылеуловителя.
2.2. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента
2.3. Исследования гидродинамики газового потока в аппарате и соотношение его конструктивных элементов.
2.4. Экспериментальные исследования эффективности разработанного инерционно-центробежного пылеуловителя.
2.5. Полупромышленные испытания пылеуловителя.
2.5.1. Испытания аппарата на пыли кобальто-висмутового катализатора.
2.5.2. Испытания аппарата на пыли белково-витаминном концентрате.
2.5.3. Очистка газовых выбросов при переработке цветного лома.
3. Теоретический анализ и математическое моделирование процесса сепарации мелкодисперсной пыли в инерционно-центробежном пылеуловителе.
3.1. Математическое моделирование процесса сепарации мелкодисперсной пыли в инерционно-центробежном пылеуловителе.
3.2. Краевые условия.
3.3. Особенности моделирования турбулентного движения.
3.4. Общая характеристика методов решения задач газодинамики применительно к объектам пылеулавливания.
3.5. Постановка численного решения.
3.6. Вычислительные аспекты, оценка практической точности численного моделирования.НО
3.7. Програмно-вычислительный комплекс для исследования процессов газодинамики.
4. Пути совершенствования аппаратурного оформления пылеуловителей инерционно-центробежного типа.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Чудновцев, Александр Владимирович
Актуальность работы. Проблемы охраны природы и экологической безопасности имеют в нашей стране особое значение. Оно определяется неудовлетворительной, кризисной экологической обстановкой в наиболее густо населенных регионах и негативными тенденциями ее изменений.
Закон об охране окружающей среды РФ регламентирует широкий спектр требований к экологической безопасности различных областей хозяйственной деятельности. Особо в законе указывается на необходимость профилактики экологического ущерба, причиняемого различным производственными системами (комбинатом, фабрикой, заводом, цехом и т.д.), посредством соблюдения государственных регламентов по загрязнению окружающей среды. Современные методы оценки экологического ущерба основаны на количественном и качественном учете загрязняющих веществ, создаваемых технологиями тех или иных производственных процессов, и энергетических факторов.
Производственная и экологическая безопасность - это защищенность каждого отдельного лица и окружающей среды от чрезмерной опасности, представляющей собой ситуацию, при которой в окружающей человека среде при определенных условиях случайного или детерминированного характера возможно появление события, воздействие которого может привести к ухудшению состояния здоровья человека или среды его обитания. Неотъемлемой составляющей производственной безопасности является экологизация производства. Это неуклонное и последовательное внедрение технических, технологических и организационных мероприятий, позволяющих повышать эффективность использования ресурсов, снижать их потребление на единицу продукции и тем самым уменьшать количество твердых, жидких и газообразных отходов, выбрасываемых в окружающую среду.
Защита воздушного бассейна от загрязнений промышленными выбросами является в настоящее время одной из важнейших проблем, затрагивающей в той или иной степени все страны мира. Поэтому вопросам газоочистки сейчас уделяется исключительно большое внимание, и глубокие практические и теоретические исследования проводятся во всех индустриально развитых странах.
Одними из наиболее распространенных техногенных загрязнителей атмосферного воздуха являются различного рода пыли, содержащиеся в отходящих вентиляционных и промышленных газах. В связи с этим очевидна необходимость пылеулавливания во всех технологических процессах, при которых происходит пы левы деление. К ним относятся сушка и обжиг зернистых и порошкообразных материалов, тонкое измельчение и классификация полидисперсных материалов, функционирование пневмотранспорта и др.
От надежности и эффективности работы пылеулавливающего оборудования зависят, в основном, потери самых ценных, в большинстве случаев тонкодисперсных фракций продуктов, а также загрязненность и запыленность воздуха в цехах, на предприятиях и на большой территории окружающего их пространства.
Сейчас в атмосферу во всем мире выбрасывается около 150 млн.т в год твердых веществ. К примеру, в ежегодных выбросах одного только мирового цементного производства содержится около 4 млн.т пыли. В связи с этим очевидна актуальность работ, направленных на исследование и повышение эффективности процесса очистки отходящих газов от пыли (особенно мелкодисперсной) во всех технологических процессах, при которых происходит пылевыделение, что имеет особо важное значение для промышленно развитых регионов России.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами федеральной целевой программы "Интеграция".
Целью работы являлось исследование закономерностей процесса разделения пылевоздушных смесей, протекающего в сухом инерционно-центробежном пылеуловителе, для разработки возможных вариантов усовершенствования размеров элементов его конструкции и режима работы с точки зрения повышения эффективности очистки отходящих газов от мелкодисперсной пыли для обеспечения высокого качества защиты окружающей среды при очистке вентиляционных и технологических газов.
Идея работы заключается в том, что возможные варианты усовершенствования размеров элементов конструкции и режима работы инерционно-центробежного пылеуловителя с точки зрения повышения эффективности очистки вентиляционных и технологических отходящих газов от мелкодисперсной пыли основываются на физических закономерностях процесса разделения пылевоздушных смесей, определяющего динамику сепарации твердых частиц из воздушного потока.
Основные научные положения. сформулированные в работе, заключаются в следующем:
- совмещение процессов инерционной и центробежной сепарации пыли в одном аппарате повышает эффективность разделения пылевоздушных смесей, обеспечивая высокое качество защиты окружающей среды, особенно при наличии в газовом потоке мелкодисперсной пыли;
- повышенная эффективность разделения пылегазовых смесей в исследуемом пылеуловителе определяется скоростью воздушного потока в верхней части аппарата, начальной концентрацией частиц пыли и их размеров, а также оптимальными размерами отдельных узлов и деталей конструкции аппарата, предотвращающих вторичный пылеунос;
- разработана математическая модель газодинамического процесса сепарации мелкодисперсной пыли в центробежно-инерционном пылеуловителе; создан алгоритм и программа численного моделирования газодинамических процессов; выполнены вычислительные эксперименты по исследованию процесса сепарации мелкодисперсной пыли в инерционноинерционном пылеуловителе. Сравнение теоретически определенной степени очистки запыленного потока с экспериментальными данными показало хорошее согласование для различных параметров запыленности и расходов потока через установку, что позволяет рекомендовать программу для расчета и оптиматизации разрабатываемых конструкций пылеуловителей.
Новизна научных и практических положений:
- экспериментально изучено влияние скорости запыленного газового потока на эффективность работы нового пылеуловителя, и установлена скорость во входном патрубке и в рабочей части аппарата, которая обеспечивает оптимальный режим работы аппарата и при которой может быть достигнута максимальная степень очистки воздушного потока от мелкодисперсной пыли; установлено, что в сопоставимых условиях процесс пылеулавливания в инерционно-центробежном пылеуловителе более чем в 1,5 раза эффективнее разделения пылевоздушных смесей в обычном серийном циклоне, и степень очистки составляет от 75 % до 97,3 % для различной мелкодисперсной пыли при скорости воздушного потока в рабочей части аппарата 15-20 м/с;
- установлено, что оптимальной высотой экрана является высота полученная при соотношении высоты экрана к диаметру корпуса равной 0,5. При этом наблюдается наиболее высокая эффективность разделения пылевоздушной смеси - 98,6 %. При длине экрана меньше этой величины или превышающей ее наблюдается снижение эффективности. очистки за счет вторичного уноса мелкодисперсной пыли в поток очищенного газа.
- разработана математическая модель процесса сепарации твердых частиц из воздушного потока, протекающего в исследуемом аппарате;
- разработан алгоритм расчета эффективности очистки отходящих газов от мелкодисперсной пыли в инерционно-центробежном пылеуловителе с учетом основных факторов, влияющих на процесс сепарации твердых частиц из воздушного потока;
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов математической физики и современных достижений вычислительной техники;
- достаточно большим объемом лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций;
- результатами опытно-промышленной апробации, промышленного внедрения и экологической эффективностью разработанных технологических положений.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная конструкция пылеуловителя и варианты усовершенствования элементов конструкции и режима работы исследуемого инерционно-центробежного пылеуловителя способствуют повышению эффективности сепарации мелкодисперсной пыли из отходящих вентиляционных и технологических газов, что позволяет улучшить качество защиты окружающей среды.
Реализация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы включены в учебные курсы по технологии промышленности и сельского хозяйства и охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов для студентов, обучающихся по специальности 320700 - "Охрана "окружающей среды и рациональное использованию природных ресурсов", а также использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.
Промышленные инерционно-центробежные пылеуловители внедренные на ОАО «Химэкспрес» для очистки вентиляционных выбросов от синтетического моющего средства (производительность 2000 м3/час), при этом получен социальный и экологический эффект, а также на Тульском горнохимическом заводе для очистки технологических газов от белой сажи (производительность 5000 м3/час) при полученном в 2001 г. годовом экономическом эффекте, равным 102,3 т. руб., а также рабочая техническая документация передана для внедрения на Орский горно-обогатительный завод и Тульский машиностроительный завод.
Апробация работы. Научные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2001-2002 гг.); на международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность», Тула, 1999; международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия», Санкт-Петербург, 2000; на 3-й, 4-й и 5-й международных научно-технических конференциях «Высокие технологии в экологии», Воронеж, 2000-2002 г.; международной научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов», Тула, 2001.
Конструкция нового пылеуловителя была представлена на международных выставках, и отмечена серебряной медалью на конкурсе EUREKA 2000 (г. Брюссель), бронзовой медалью на конкурсе Lepine в г. Париже (2001 г.) и отмечена дипломом и ценным подарком в г. Леоне (2001).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 1 патент'РФ.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование нового высокоэффективного пылеуловителя для очистки технологических и вентиляционных газовых потоков от мелкодисперсной пыли"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований уточнены закономерности динамики сепарации тонкодисперсных частиц из воздушных потоков в инерционно-центробежном пылеуловителе, разработана математическая модель процесса разделения пылевоздушных смесей в исследуемом аппарате и предложены возможные варианты усовершенствования размеров элемента его конструкции и режима работы с точки зрения повышения эффективности очистки отходящих газов от мелкодисперсной пыли для обеспечения высокого качества защиты окружающей среды, а также определено направление дальнейшего развития по совершенствованию аппаратурного оформления.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. На основе анализа существующих в настоящее время пылеуловителей и принципов их работы разработана конструкция высокоэффективного инерционно-центробежного пылеуловителя.
2. Доказано, что эффективность разделения пылегазовых смесей в исследуемом пылеуловителе определяется начальной концентрацией частиц пыли, скоростью воздушного потока во входном патрубке, закручивающем устройстве в пространстве между корпусом пылеуловителя и экраном, а также его длиной.
3. Установлено", что в сопоставимых условиях, за счет уменьшения вторичного пылеуноса процесс пылеулавливания в инерционно-центробежном пылеуловителе более чем в 1,5 раза эффективнее разделения пылевоздушных смесей в обычном циклоне, и степень очистки составляет от 75 % до 97,3 % для различной мелкодисперсной пыли при скорости воздушного потока 15-20 м/с.
4. Экспериментально изучено влияние скорости запыленного газового потока на эффективность работы нового пылеуловителя, и установлены скорости во входном патрубке и в его рабочих элементах, которые обеспечивают оптимальный режим работы аппарата и при которой может быть достигнута максимальная степень очистки воздушного потока от мелкодисперсной пыли, она составляет 15-20 м/с.
5. Получена эмпирическая зависимость гидравлического сопротивления исследуемого пылеуловителя от скорости газового потока во входном патрубке.
6. Установлена оптимальная высота экрана, соответствующая соотношению высоты экрана к диаметру корпуса 0,5, при которой наблюдалась наиболее высокая эффективность разделения пылевоздушной смеси - 98,6 %. При длине экрана меньше этой величины или превышающей ее наблюдается снижение эффективности очистки за счет вторичного уноса мелкодисперсной пыли в поток очищенного газа.
7. Сформулирована математическая модель двухфазного потока в элементах пылеулавливающего оборудования, учитывающая характерные особенности их функционирования. Разработан алгоритм численного моделирования процесса сепарации. Создан программно-вычислительный комплекс математического моделирования и компьютерной визуализации процессов газодинамики в полостях пылеулавливающего оборудования. Доказана адекватность получаемых с помощью разработанного алгоритма результатов.
9. Разработан алгоритм расчета" эффективности очистки отходящих газов от мелкодисперсной пыли в инерционно-центробежном пылеуловителе с учетом основных факторов, влияющих на процесс сепарации твердых частиц из воздушного потока.
10. Промышленные инерционно-центробежные пылеуловители внедренные на ОАО «Химэкспрес» для очистки вентиляционных выбросов от синтетического моющего средства (производительность 2000 м /час), при этом получен социальный и экологический эффект, а также на Тульском горнохимическом заводе для очистки технологических газов от белой сажи (производительность 5000 м3/час) при полученном в 2001 г. годовом экономическом эффекте, равным 102,3 т. руб.