автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса

кандидата технических наук
Храбсков, Андрей Сергеевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храбсков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Управление запасами в складских комплексах.

1.2. Логистические системы.

1.3. Транспортный комплекс.

1.4. Обеспечивающие информационные системы и интернет

-технологии.

1.5. Товарно-транспортные системы в строительстве.

Постановка задач исследования.

2. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Способы агрегирования данных.

2.2. Способ оценки спроса на основе логистической модели кривой рыночного спроса

2.3. Моделирование процессов управления запасами оптово-снабженческой базы в виде СМО.

2.4. Модель управления спросом в системе

Поставщик-Потребитель».

2.5. Управление потоками потребителей.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Проблемы стимулирования сбыта и формирования сбытовой сети строительной организации

3.2. Анализ мероприятий по продвижению товаров на рынке строительных материалов и изделий

3.3. Практика реализации мероприятий по сбыту организациями, действующими на рынке строительных материалов и изделий.

3.4. Оценка механизмов стимулирования поставщиков.

3.5. Модифицированный QDA-метод

4. МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ.

4.1. Аттестация поставщиков. Задача распределения заказа между поставщиками

4.2. Описание алгоритма распределения заказов.

4.3. Теоремы о допустимости и оптимальности решения, полученного по алгоритму.

4.4. Задача распределения заказов поставщикам с учетом географии грузоперевозок

4.5. Другие содержательные ограничения задачи распределения заказов на поставку продукции

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Храбсков, Андрей Сергеевич

Актуальность темы. Товарно-транспортные системы довольно широко представлены в строительном комплексе и реализуют связи типа «поставщик -потребитель». Функционирование подобной системы сопряжено с наличием товарных, транспортных, финансовых, а также информационных потоков между ее элементами и нацелено на удовлетворение спроса конечных потребителей в виде товаров и услуг. Основная часть системных взаимодействий поставщиков и потребителей приходится на долю профессиональных участников рынка - строительных организаций, прекрасно осведомленных об ассортименте и сложившихся ценах на строительную продукцию, услуги, использующие их для целей производства, перепродажи.

В сфере строительных услуг, результатом которых являются комплекс работ, здания, сооружения, важно своевременное движение товарных потоков посредством транспорта между заказчиком и поставщиком. Не эффективная организация транспортных поставок может привести к нарушению договорных обязательств одной из сторон, в отношении которой могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные договором подряда.

Особую роль в деятельности товарно-транспортных систем играют опто-во-снабженческие базы строительных материалов, которые являются посредниками в процессе товародвижения между непосредственным производством и потреблением. Широкий ассортимент товаров и услуг, гибкая политика товародвижения определяют большую долю участия этого звена в данном процессе, поэтому актуальной задачей является исследование моделей и механизмов управления для оптово-снабженческих баз, являющихся неотъемлемой частью товарно-транспортных систем в строительном комплексе.

Цель и постановка задач исследования. Исследование и анализ механизмов управления для оптово-снабженческой базы строительных матери алов, являющейся неотъемлемым звеном товарно-транспортных систем строительного комплекса. Для чего предполагается решение следующих задач: анализ теории, практики продвижения строительной продукции на рынок; построение оптимизационных моделей управления запасами и материально техническим обеспечением для оптово-снабженческих баз, обладающих развитой клиентской сетью и оперирующих особо большим ассортиментом строительных материалов и изделий; построение оптимальных механизмов управления в исследуемых моделях товарно-транспортных систем строительного комплекса; обоснование эффективных схем стимулирования сбыта строительной продукции организациям-потребителям; разработка рациональных механизмов распределения заказа на поставку строительной продукции между поставщиками; разработка алгоритмов вычислительных процессов построенных моделей.

Методы исследования. Использованы модели управления запасами, аппарат теории массового обслуживания, системного анализа, имитационного моделирования, анализ статистических данных.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- проанализированы различные методы агрегирования, благодаря чему удается получать существенное снижение размерности исследуемой задачи, относительно числа взаимодействующих организаций и ассортимента продукции;

- исследованы управляемые параметры системы стимулирования сбыта (скидки, сервисные услуги и т.д.), осуществлен анализ механизмов влияния данных параметров на спрос и на структуру потребительской системы;

- построена модель управления спросом «Поставщик-Потребитель» с учетом применения маркетинговых программ на уровне исходных или агрегированных переменных. Приведен алгоритм ее реализации;

- предложена модель управления запасами в виде системы массового обслуживания;

- разработана модель и алгоритм распределения заказа среди нескольких поставщиков на заданный ассортимент товаров с минимальными затратами на покупку, при наличии множества систем стимулирования потребителей.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на ЭВМ и производственными экспериментами; многократной их проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая

• значимость результатов работы состоит в возможности разработки эффективных алгоритмов оптимизации моделей управления для товарно-транспортных систем. Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением средств.

Разработанные модели и механизмы реализованы, внедрены и используются в практике взаимодействия ОАО Завод «Эталон», «Воронежстройхол-динг». Основы теории (модели, алгоритмы и механизмы) включены в состав учебного пособия: «Прикладные экономико-математические модели процессов сбыта и материально-технического снабжения в строительстве».

• На защиту выносятся: модель управления спросом «Поставщик-Потребитель» с применением маркетинговых программ и алгоритм ее реализации; механизм управления запасами оптово-снабженческой базы при классификации потребителей, как система массового обслуживания; модифицированный QDA-анализ для многопродуктовых систем; алгоритм распределения заказа с минимальными затратами, с учетом систем стимулирования потребителей и других содержательных ограничений.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: 55-56 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж -2001- 2002 гг.); «Теория активных систем управления» (г. Москва - 2001 г.); 59-60 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 2003-2004 гг.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [6], [7], [13] автором сформулированы задача и алгоритм выбора поставщиков с учетом системы стимулирования потребителей и предложена модификация анализа предложений с учетом скидок с цен; в работе [8] автором предложена модель взаимодействия поставщика и множества потребителей в виде системы массового обслуживания; в работах [9], [10], [14] автором рассмотрены модели управления спросом для снабженческой базы с учетом системы стимулирования потребителей; в работах [11], [12] автором проанализированы способы агрегирования исходного ассортимента продуктов; в работах [15], [16], [17] автором рассмотрена линейная структура механизмов стимулирования спроса групп потребителей и их учет в модели управления спросом на агрегированный продукт; в работах [18], [19] автором выделены основные классы потребителей строительной продукции, проведен анализ практики работы сбытовых организаций в строительной отрасли и механизмов продвижения товаров на рынок; в учебном пособии [68] автором выполнено введение, главы V, VII, параграфы 1.4, 1.6, 2.6, 4.7, 4.8, 4.10, 6.3, контрольные задачи;

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведем основные результаты работы:

1. Предложен подход к агрегированию товарного ассортимента и множества потребителей методами редукции данных;

2. Рассмотрен процесс управления запасами в виде системы массового обслуживания в случае консолидированного спроса;

3. Построена модель управления спросом в системе «Поставщик-Потребитель» с учетом применения маркетинговых программ на уровне исходных или агрегированных переменных. Приведен алгоритм ее реализации;

4. Получена модель управления потоками потребителей с использованием агрегированных данных;

5. Проведен анализ мероприятий по стимулированию сбыта на примере российских организаций, функционирующих на рынке строительных материалов и изделий;

6. Обобщен известный метод анализа предложений поставщиков (QDA -Quantity Discount Analysis) на случай многопродуктовой системы и множества поставщиков;

7. Предложена математическая модель и алгоритм распределения заказа среди нескольких поставщиков на заданный ассортимент товаров с минимальными затратами на покупку, при наличии множества систем стимулирования потребителей:

- Сформулированы теоремы о допустимости и оптимальности полученного по алгоритму решения;

- Учитывая географию расположения поставщиков, получена модификация алгоритма распределения заказов на продукцию с минимальными совокупными расходами на покупку и доставку партий товаров;

- Рассмотрены варианты отсутствия некоторых позиций товаров у отдельных поставщиков, появление дополнительного ограничения на сумму денежных средств и предложен механизм поиска наилучшего решения;

- Получено распределение заказов на поставку продукции с учетом географии поставщиков и возможного дефицита некоторых позиций товара.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование моделей и механизмов управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса"

На правах рукописи

Храбсков Андрей Сергеевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном

архитектурно-строительном университете

Научный консультант -

Научный руководитель -

кандидат физико-математических наук, доцент .

Курочка Павел Николаевич кандидат технических наук, доцент Половинки на Алла Ивановна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сербулов Юрий Стефанович

кандидат технических наук, доцент Буркова Ирина Владимировна

Ведущая организация -

Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита диссертации состоится 03 ноября 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.033.01 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу:

394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 20, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «01 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЛЗбЗ

//////

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Товарно-транспортные системы довольно широко представлены в строительном комплексе и реализуют связи типа «поставщик -потребитель». Функционирование подобной системы сопряжено с наличием товарных, транспортных, финансовых, а также информационных потоков между ее элементами и нацелено на удовлетворение спроса конечных потребителей в виде товаров и услуг. Основная часть системных взаимодействий поставщиков и потребителей приходится на долю профессиональных участников рынка - строительных организаций, прекрасно осведомленных об ассортименте и сложившихся ценах на строительную продукцию, услуги, использующие их для целей производства, перепродажи.

В сфере строительных услуг, результатом которых являются комплекс работ, здания, сооружения, важно своевременное движение товарных потоков (строительных материалов, конструкций) посредством транспорта между заказчиком и поставщиком. Не эффективная организация транспортных поставок может привести к нарушению договорных обязательств одной из сторон, в отношении которой могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные договором подряда.

Особую роль в деятельности товарно-транспортных систем играют оптово-снабженческие базы строительных материалов, которые являются посредниками в процессе товародвижения между непосредственным производством и потреблением. Широкий ассортимент товаров и услуг, гибкая политика товародвижения определяют большую долю участия этого звена в данном процессе, поэтому актуальной задачей является исследование моделей и механизмов управления для оптово-снабженческих баз, являющихся неотъемлемой частью товарно-транспортных систем в строительном комплексе.

Цель и постановка задач исследования. Исследование и анализ механизмов управления для оптово-снабженческой базы строительных материалов, являющейся неотъемлемым звеном товарно-транспортных систем строительного комплекса. Для чего предполагается решение следующих задач:

анализ теории и практики в области продвижения строительной продукции на рынок;

построение оптимизационных моделей управления запасами и материально техническим обеспечением для оптово-снабженческих баз, обладающих развитой клиентской сетью и оперирующих особо большим ассортиментом строительных материалов и изделий;

построение оптимальных механизмов управления в исследуемых моделях товарно-транспортных систем строительного комплекса;

обоснование эффективных схем стимулирования сбыта строительной продукции организациям-потребителям;

разработка рациональных механизмов распределения заказа на поставку строительной продукции между поставщиками; разработка алгоритмов вычислительных

Методы исследования. В работе использованы, модели управления запасами, аппарат теории массового обслуживания, системного анализа, имитационного моделирования, анализ статистических данных, алгоритмы и процедуры автоматизации расчетов по построенным моделям.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- проанализированы различные методы агрегирования исходной информации, благодаря чему удается получать существенное снижение размерности исследуемой задачи, относительно числа взаимодействующих организаций и ассортимента предлагаемой продукции;

- исследованы управляемые параметры системы стимулирования сбыта (скидки, сервисные услуги и т.д.), осуществлен анализ механизмов влияния данных параметров на спрос и на структуру потребительской системы;

- построена модель управления спросом в системе «Поставщик-Потребитель» с учетом применения маркетинговых программ на уровне исходных или агрегированных переменных. Приведен алгоритм ее реализации

- предложена модель «Поставщик-Потребитель» в виде системы массового обслуживания;

- разработана математическая модель и алгоритм распределения заказа среди нескольких поставщиков на заданный ассортимент товаров с минимальными затратами на покупку, при наличии множества систем стимулирования потребителей.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на ЭВМ и производственными экспериментами; многократной их проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Практическая значимость результатов работы еостоит в возможности разработки эффективных алгоритмов оптимизации моделей управления для товарно-транспортных систем строительного комплекса.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением средств.

Разработанные модели и механизмы реализованы, внедрены и используются в практике взаимодействия ОАО Завод «Эталон», «Воронежстройхол-динг».

Основы теории (модели, алгоритмы и механизмы) включены в состав учебного пособия: «Прикладные экономико-математические модели процессов сбыта и материально-технического снабжения в строительстве».

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: 55-56 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 20012002 гг) «Теория активных систем управления» (г.Москва - 2001 г.); 59-60 научно-технические конференции ВГАСУ (г. Воронеж - 2003-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:

в работах [1], [2], [8] автором сформулированы задача и алгоритм выбора поставщиков с учетом системы стимулирования потребителей и предложена модификация анализа предложений с учетом скидок с цен;

в работе [3] автором предложена модель взаимодействия поставщика и множества потребителей в виде системы массового обслуживания;

в работах [4], [5], [9] автором рассмотрены модели управления спросом для снабженческой базы с учетом системы стимулирования потребителей;

в работах [6], [7] автором проанализированы способы агрегирования исходного ассортимента продуктов;

в работах [10], [11], [12] автором рассмотрена линейная структура механизмов стимулирования спроса групп потребителей и их учет в модели управления спросом на агрегированный продукт;

в работах [13], [14] автором выделены основные классы потребителей строительной продукции, проведен анализ практики работы сбытовых организаций в строительной отрасли и механизмов продвижения товаров на рынок;

в учебном пособии [15] автором выполнено введение, главы V, VII, параграфы 1.4,1.6,2.6,4.7,4.8,4.10,6.3, контрольные задачи;

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 168 страниц основного текста, 13 рисунков, 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проанализированы существующие модели и механизмы управления для товарно-транспортных систем. Рассмотрены принципы организации современных складских комплексов, а также модели управления запасами и материально-техническим снабжением для них.

Что касается транспортного комплекса, то за последнее десятилетие в России наметилось бурное развитие этого сектора экономики. Следуя примеру западных транспортно-экспедиторских и логистических компаний, российские предприятия вынуждены проходить не легкий путь освоения логистики в куда более сжатые сроки. Здесь налицо тенденции централизации складских запасов, перепоручения логистических услуг, предложения максимально разнообразного пакета логистических услуг потребителю, организации партнерства при закупках и поставках.

Также были приведены основные тенденции развития информационных систем в управлении складированием, интернет-платформы для предприятий экспедиторского и логистического сектора, электронных площадок снабжения. Описаны основные цели, ключевые моменты создания, экономия и удобства взаимодействия с подобными системами.

Рассмотрены различные формы и способы организации оптовых структур, являющихся неотъемлемым элементом товарно-транспортных систем в строительном комплексе.

Во второй главе проанализированы различные способы классификации исходного ассортимента продукции на товарные группы с определенными характеристиками. Такой подход позволяет уменьшить число переменных при построении модели функционирования системы «Поставщик-Потребитель».

К таковым подходам относятся, во-первых, формирование отделимых групп продуктов, связанных отношениями взаимозаменяемости и взаимодополняемости. Также при логистической оптимизации многономенклатурных запасов широко используется метод ABC или Классификация ABC, который основывается на принципе Вильфредо Парето "20/80": прибыль от продаж примерно 20—25% всех артикулов ассортимента составляет около 70—80% всей валовой прибыли. В соответствии с классификацией ABC весь ассортимент распределяется на три или более уровня приоритета. Наряду с АВС-анализом применяется также XYZ-анализ, с помощью которого ассортимент находящихся на складе изделий распределяется в зависимости от частоты их потребления, в частности. И последним рассматриваемым способом выделения агрегированных продуктов, являются методы редукции данных, к которым относятся методы факторного анализа и кластерного анализа.

Аналогично ассортименту товаров исходное множество потребителей можно разбить на группы, количество которых меньше исходного числа потребителей. С учетом подобного разбиения в работе рассмотрена система массового обслуживания (СМО) для определенного поставщика. На вход СМО поступает поток заявок множества потребителей, входящих в определенную группу. Пополнение запасов поставщика осуществляется с постоянной временной задержкой в качестве модели управления запасами рассмотрена модель типа (s, S). Заявки удовлетворяются в порядке поступления, но значительные задержки в обслуживании могут повлечь уход части клиентов из системы. Все это позволяет охарактеризовать такую СМО как одноканальную систему массового обслуживания с ограничением на время пребывания требований в очереди.

Пусть или - величина запасов продукции оптового склада в момент времени причем , то есть запас продукции в начальный момент

имеем на максимальном уровне. Требования удовлетворяются до тех пор, пока размер запасов больше минимального уровня s, а фактическое наличие запасов на складе изменяется следующим образом:

Z„=S + R(n-Z)-M-D(n), 0)

где R(n — %)- объем поставок для пополнения запасов в момент времени и — М- средний объем спроса организации, входящий в группу, в единицу времени;

- случайная величина, характеризующая число обслуженных требований за время п, распределенная по закону Пуассона с интенсивностью

Заявка на восстановление уровня запасов до максимального уровня выполняется с некоторой постоянной временной задержкой £, то есть ее необходимо подавать в момент времени , функция представима в виде

ъп-аЛ"-**2-*'- (2)

[О, Z„>5. w

Наряду с Z, можно рассматривать величину Z(t) = Z, - фиктивный запас продукции в момент времени t. С учетом принятой политики пополнения запасов на складе имеем Z(0) = Z0 = S, и в любой момент времени уровень фиктивного запаса изменяется следующим образом:

Z„=S + R(n~t)-M-(Q(r,) + D(ny). (3)

Здесь Q(n) - случайная величина, характеризующая число требований в системе в момент времени п:

Q(n) = X(n)-D(n)-W(n), (5)

где Х(п) — случайная величина, есть число требований, пришедших в систему за время п и W(n) - случайная величина, характеризующая число требований ушедших из системы, не дождавшись обслуживания, за время и, распределенные по закону Пуассона, с интенсивностями А и «соответственно.

Объем продукции для пополнения запасов, рассчитывается как \М -Шп) + D(n)\ Z„ <s,

К _

Введем случайные величины N и N следующим образом: N = тт(и: Z„ <s; Z0=S), N = тш(и: Z„<s; Z0=S),

N - момент времени истощения запасов продукции на складе поставщика, N -момент времени, когда в системе остается достаточно запасов, для удовлетворения средней величины спроса клиентов, находящихся в это время в системе.

Для начала получим распределение случайной величины N: к-1 _ ^ p(N = к) = П (p(Z, >s))- p{Zk <s)= (обозначим © =

i=0

= П(Р(*(0 - Ш * ©)) ■ /**(*) - W(k) > ©).

1=0

Найдем вероятность того, что в момент времени i разность случайных величин X(i) - W(i) не превышает уровня 0, что соответствует событию Z,>s:

p(X(i)-W(i)ie) = £ f>(X(0 = m+j)-p(W(i) = m) =

о (w + у)! rn\ J=0 yaj J где I j (*) - Бесселева функция аргумента x. Для момента времени к легко определить, что р(Х(к) - W(k) > ©) = 1 - р(Х(к) - W(k) < ©). Окончательно:

к-\ в ( 1 У2 ,_

P(N = к) = Yl(e^ Z - /, ЫШ» * (10)

,4 j.o\6)J

М

(8)

б

\Л 2

♦ (1 _ e-(-i+o>)t

J-0'

J-0\<o)

Распределение случайной величины Л', соответствующей моменту времени, когда наличный запас продукции опустится ниже минимальной величины л:

р(Х = *) = П(р(£>(0 < ©)) ■ Р(й(к) > 0) = П(|>ф(0 = т)) *

в "Т ) О1)

* (1 - р(1Хк) 1 ©)) = П&е-" ^Г") • (1 - Ъ'* .

1-0 у=о }■ ^ г-

Получив распределение случайной величины Ы, можно определить момент подачи заявки поставщиком на пополнение запасов. Для этого необходимо рассчитать значение математического ожидания величины N. Запасы в системе конечны, и отпускать продукцию со склада в течение неограниченного времени невозможно, поэтому достаточно рассматривать математическое ожидание величин N или N для конечных номеров к , что дает неплохое приближение.

Причинами изменения в системе «поставщик-потребитель» являются преобразования в политике формирования спроса и стимулирования сбыта, в ценовой, ассортиментной политике. Они вызывают изменения ассортиментных предпочтений потребителей, появление новых потребителей и отток прежних.

Определение 1: Маркетинговой программой будем называть набор всевозможных скидок и услуг по данному товару или группе товаров, осуществляемых поставщиком для определенного класса потребителей. Далее приведем построение модели управления спросом на продукцию оптово-снабженческой базы с учетом применения маркетинговой программы.

Рассматривается дискретное время Г = 0, .., То - 1, Т0,.., Т, где - Т0 текущий момент времени и Т- То- период, на который строится модель. Имеется статистика оборота продукции на складе за То периодов (Г = 0,.., Т0~ 1).

К концу единичного периода остаток продукции на складе равен

Zj(t) = Zj(t~ 1) + yj(t-1)-(t-1), для всех j = \,M, (12)

w

где Zj(t) - натуральный объем запасов j-го товара на складе, остаток текущего периода, a Zj(t -1)- остаток с предыдущего периода; y^t -1) - объем закупки j-го товара оптовой базой в момент времени f-1, в натуральных единицах; q (f) - объема Опроса потребителя i на j-ый товар за текущий период (нат. ед.). Ограничение на объем спроса по г'-му товару имеет вид

N ' _

+ для'всех j = l,M. (13)

1=1

Пусть цены закупки товаров оптово-снабженческой базой не изменяются в рассматриваемом периоде. В каждом периоде оптово-снабженческой база выделяет некоторый постоянный денежный фонд для закупки продукции, поэтому справедливо ограничение на объем закупки:'

Еру^ДО^С, (Н)

м

где р} - закупочная цена единицы/-го товара, для оптово-снабженческой базы;

С - фонд, выделяемый оптовой базой для пополнения товарных запасов.

Регулирование спроса осуществляется за счет применения маркетинговых программ VДля оптово-снабженческой базы актуальна задача установления оптимальных значений маркетинговых программ для групп потребителей и продукции, максимизирующая валовую прибыль за период. Использование маркетинговых программ позволяет отдельным потребителям приобретать продукцию по ценам ниже базовых, а именно:

(15)

где с^ - отпускная (базовая) цена единицы у'-го товара;

Уу- маркетинговая программа по /-му товару для /-го потребителя, представленная как доля базовой цены на данный товар (0 <, й 1).

Выручка оптовой базы от реализации /-го товара может быть представлена

(16)

1=1

Будущий спрос Цу (0 представим в следующем виде _ ^(0 = ^(0(1 + *0>!/)), (17)

где ^ (О- прогноз величины спроса на /-ый товар )-м потребителем (для / = То, либо / = Т0,.., Г, в зависимости от выбора метода построения прогноза), - Еу ■ — прирост спроса в зависимости от маркетинговой программы, тоесть

прирост потребляемого объема /'-ого товара /-м потребителем, как доля от ожидаемого спроса. В работе рассматривается способ получения функции прироста спроса с использованием коэффициента ценовой эластичности Еу .

(=1 м

2>гд<Д0 <С,

к I Ч,

(19)

йН,

Получена модель управления спросом с учетом маркетинговых программ. Здесь ограничение на физический объем складских помещений:

Ау - объем (м3) тары с ¡-ым видом товара и ду - количество единиц продукции в таре, а Я - физический объем полезных площадей склада (м3).

Так как не были учтены другие возможные затраты, примем, что у данной оптовой базы подобные издержки носят постоянный характер и равны R.

Получена модель максимизации прибыли оптового склада, управляемыми параметрами которой являются объемы закупок и маркетинговые программы. В этой модели ограничения ее линейны, а целевая функция квадратичная. Подставляя реальные данные, получаем оптимальные значения у|у и у'.

В третьей главе исследуются основные проблемы стимулирования сбыта и формирования сбытовой сети строительной организации, проводится анализ практических мероприятий продвижения товаров в строительном комплексе, предлагается модификация оценки механизмов стимулирования потребителей.

Выделяется три основных класса потребителей строительной продукции, для которых необходимо разрабатывать уникальные предложения по развитию взаимовыгодного сотрудничества. В первую очередь, это дилеры и оптовые посредники. Необходимо стремиться строить с такими партнерами максимально взаимовыгодные отношения, поддерживать их начинания и интегрировать свои продукты в их бизнес-процессы. Второй класс потребителей - это строительные организации и корпоративные клиенты. При работе с такими потребителями приоритетными задачами являются сроки и четкое исполнение графика работ, соответствие проекта требованиям многочисленных стандартов. Третий класс - это частные клиенты, конечный потребитель. Основываясь на анализе пожеланий заказчиков и личном опыте, необходимо сформировать уникальный пакет сервисных услуг для такого класса потребителей.

Важно отметить, что в России за последние десять лет в отрасли производства и реализации строительных материалов и изделий сформировалось несколько относительно молодых и динамично развивающихся рынков. Организации, действующие на таких рынках, проводят гибкую политику формирования пакета мероприятий и услуг по стимулированию сбыта и активно внедряют подобные мероприятия на практике. Однако большинство рынков в строительной отрасли не отличаются разнообразием в проведении мероприятий, стимулирующих потребителя. В этом смысле, данный рынок представляет интерес для внедрения мероприятий и услуг по стимулированию спроса.

При разработке пакета мероприятий по стимулированию сбыта организация должна исходить из следующих очевидных соображений: Уступка в цене не должна превышать прибыли от реализации продукта; Количество поправок к цене должно быть минимальным;

Из пакета мероприятий и услуг по стимулированию сбыта следует исключить избыточные, то есть не востребованными потребителями;

Необходимо периодически проводить анализ и корректировать систему мероприятий по стимулированию сбыта.

Практика работы организаций в строительной отрасли показывает, что механизм продвижения товаров на рынок может включать в себя:

1. Разного рода скидки, уступки в цене. Двумя основными факторами являются объем средств, затрачиваемый покупателем на приобретение партии товара и частота покупок. Реже базовыми факторами для расчета скидок являются: календарный (временной) период для сезонных товаров, объем запасов на складе - проведение распродаж позволяет избавиться от залежавшихся запасов, и определенная группа потребителей.

• 2. Сервис, услуги. Общей чертой для всех видов услуг является наличие четко определенных тарифов для их осуществления. Тариф может быть выражен относительно базовой цены единицы продукции, если соответствующая услуга применима к каждой единице товара, или в абсолютных величинах, то есть в виде расходов на осуществление одного вида сервисных работ. В некоторых случаях поставщик осуществляет услуги за собственный счет, например гарантийное обслуживание продукции до истечения срока гарантии.

3. Особые условия сделки. Обмен нереализованного товара, гарантия возврата денег, оплата услуг посредников, товарный кредит, рассрочка или отсрочка платежа, предоставление бесплатных образцов новых товаров.

4. Совместные усилия по продвижению товаров, информационное обеспечение. Мероприятия в основном носят качественный характер, и их затратная сторона вполне осязаема для поставщика. Желание выстроить конкурентоспособную сбытовую сеть, завоевать доверие потребителей вынуждает полностью или частично брать на себя затраты на оказание подобных услуг.

В практике имеют место случаи, когда в целях стимулирования сбыта организация разрабатывает сразу четыре направления. На основе анализа информации с официальных интернет-сайтов 100 российских строительных компаний выявлено, что наиболее распространенной формой стимулирования покупателей являются скидки. Это наиболее простой способ продвижения товаров, не требующий дополнительных организационных усилий и финансовых затрат. Учитывая подобную практику, были проанализированы известные методики оценки систем стимулирования, в виде скидок с цен. Первый класс методик предназначен для обоснования или определения скидок с цен с использованием известных значений эластичности спроса по цене.

Вторая методика носит название Quantity Discount Analysis (анализ скидок от объема) и позволяет оценить ситуацию с точки зрения покупателя. Здесь анализируется лишь один товар, однако, необходимо расширение метода для возможности анализа многопродуктовых систем и множества поставщиков.

В работе предложен модифицированный механизм адресации заказов п поставщикам на покупку ассортимента товаров. Каждый поставщик предлагает весь ассортимент товаров (количество товаров - т). Пусть i - порядковый номер поставщика, - порядковый номер товара,

Поставщик наряду с базовыми ценами с,у предоставляет информацию о применяемой системе разовых скидок с цены в зависимости от объема покупки:

Л,=

(20)

где ^Гс^ -Ху - сумма покупки товаров у /-ого поставщика в базовых ценах;

Щ) - количество различных скидок от объема у /-ого поставщика; 1'|,Я'2,...,Я'4(1) - значение соответствующей скидки у поставщика / (%);

- соответствующие каждой скидке пороговые объемы закупки, определяемые поставщиком / (ден. ед.).

Покупателю необходимо приобрести х = {хх.....х].....хт) - известные объемы ассортимента товаров. Если поставщики не применяют систему скидок, выгоднее закупать у'-й товар у того поставщика, который предлагает наименьшую цену. Наличие системы стимулирования усложняет задачу.

Модификация метода предполагает выбор некоторого базового товара из всего ассортимента. Пусть у'£ - порядковый номер базового товара и нет ограничений на его выбор. Приведенный вектор цен для любого /-го поставщика

с,=(сп.....сш) =

(21)

Также для каждого поставщика определяем приведенный вектор спроса:

х, =(?;,■*,,..., с1я •*,,). (22)

Строим и модифицированных (}ОА таблиц, соответствующих каждому поставщику, причем все таблицы имеют следующую структуру (табл. 1).

Таблица 1

0 4

• 0 р;

©¡-1

Л\

т

' н о

*(0

СЧв ' ^ ~ 4(0)

Здесь используются данные о предоставляемой системе скидок - пороговые суммы затрат на ассортимент и соответствующие величины скидок (две

верхние строки). Величина 0^ - есть минимальное количество базового товара у6, которое необходимо закупить для получения к-ой скидки с цены:

V

0< =

Чв J

- целая часть числа с округлением в большую сторону.

(23)

В нижней строке таблицы содержатся цены базового товара, скорректированные с учетом соответствующей скидки. Построив п таблиц можно оценить предложения поставщиков в зависимости от потребности в товарах.

В четвертой главе рассматривается задача, когда потребителю требуется приобрести определенный ассортимент товаров с минимальными затратами, если имеется информация о ценах на данные товары у поставщиков и применяемых системах скидок с цены. Такая задача может быть сформулирована следующим образом: необходимо определить двоичную матрицу 2 = (г^), где

гу = 1 - если у-й товар покупаем у 1-го поставщика, г^ = 0 - иначе, таким образом, чтобы целевая функция £ £ с ^, • (1 - А,) • х) ■ г у была минимальной (г = 1, и, _ | }

у = 1,т). Здесь Сд - базовая ценатоварау у г-го поставщика, х = (х1,...,х1,...,хт)

- известные объемы в натуральных единицах по каждой ассортиментной позиции. Каждый поставщик практикует систему разовых скидок с цены (20). Товар у может быть приобретен только у одного поставщика, то есть

=1, для всех } = 1,т. (24)

Пусть = (/: -1} - множество товаров, закупаемых у /-го поставщика, тогда I, п/Л =0, для всех /,А = 1 ,п и ¡Ф И. Наряду с (24) необходимо предусмотреть, чтобы множества I, формировались с учетом ограничений:

(1-Л(А))Хс!/ '*} -0~ 'Х1> Д™ всех '.¿ = 1," и / Ф А. (25)

.М М '

То есть, принимая решение о закупке определенного набора товаров, необходимо выбирать поставщика так, чтобы суммарные затраты приобретения данного набора товаров были меньше, чем у других известных поставщиков. Таким образом, данная задача может быть записана следующим образом:

Ь = ХЕсу • (1 - Щ,)) • х] ■ г. пил

V,- у/

V*

М

(26)

Сложность решения этой задачи известными методами заключается в том, что ЯД /() - ступенчатая функция, которая изменяются, при изменении I,.

Появление системы стимулирования хотя бы у одного из поставщиков требует комплексного учета сразу двух параметров: базовой цены товара и скидок от суммы покупки, чаще всего выражаемых в процентах от этой суммы.

Для решения задачи (26) будем распределять заказы на поставку товаров поочередно, начиная с первого товара, заканчивая номером т.

Шаг 1. На первом шаге положим = 0, V г = 1, и, целевая функция Ь = 0.

С„1 ■ 0 - \ ) ■ ■= пип(с,, • (1 - Я,) • х,), (27)

Выбираем поставщика г0, у которого отпускная цена на первый товар наименьшая. Положим = {1}, значение целевой функции Ь = с^, • (1 - Я,о) • ж,.

Шаг ). На у-м шаге заказы на поставку у"-1 товара распределены, необходимо выбрать поставщика для товара ]. Некоторые из множеств I, не пустые, поэтому здесь процесс выбора усложняется. Предлагается оценить следующие варианты размещения заказа на у'-й товар:

- Добавить к заказу поставщика I, заказ в размере ], для всех / = 1 ,т;

- Оцениваем возможность размещения заказа у ¿д -го поставщика (для всех /0 =1,т) в размере ии {/}, где 1к ^0, для всех /г * /0;

- Оцениваем возможность размещения заказа у г-го поставщика (для всех г0 = 1,т)в размере (1к и)и и{/}, где 1к,Ф0, для всех hФgФiQ•,

- Оцениваем возможность размещения заказа у 1-го поставщика (для всех /0 =\,т) в размере (и и{у}={1.....]}, где /А *0, для всех А.

Расчет значения целевой функции по всем приведенным вариантам размещения заказа осуществляется по общей формуле

А М ' (28)

для всех /,г'0,й = 1 ,п и I * й * /0,

(I) /А)и/ и (У/,) = {1,...,; -1}, как множества сформированные на ]шаге.

А*/» '

Здесь /, - множества, которые, в соответствии с данной оценкой, не изменяются на ]-м шаге. Изменяем множество = {у'}и/^ и(и//,), и полагаем

1к = 0, для всех таких Л из (28). Рассчитав, все возможные значения целевой функции, выбираем такое преобразование множеств 1И, для которых значение (28) минимально. На основе приведенного алгоритма распределяем заказы на все товары, включая т. Аналогичные расчеты осуществляются до Шага т.

Полный перебор всех возможных вариантов распределения заказов потребует вычисления пт значений целевой функции. На у -м шаге будет рассчитано максимальное количество оценок, если ] поставщиков (]<п, в противном

случае у = п ) имеют непустые множества /,. В табл. 2 приведено максимальное количество оценок целевой функции на каждом шаге алгоритма, когда п<т\

Таблица 2. Максимальное количество оценок целевой функции по алгоритму

Шаг алгоритма Количество оценок Способ выбора поставщиков

1 шаг п Выбирается один из поставщиков для поставки первого товара '

2 шаг п + (п-1) На шаге 1 одно множество I, не пусто, поэтому рассчитывается еще п-1 оценка функции цели в случае адресации заказа поставщикам, для которых множества /,.=0

...

п шаг = и • 2""1 - (и -1) • 2"~2 Количество оценок получено из предположения, что все множества непусты

я+1 шаг = п ■ 2"~х - (и -1) • 2я"2 Количество оценок получено из предположения, что все множества /, непусты

... ... ...

т шаг у=0 = и • 2я"1 - (и -1) • 2"~2 Количество оценок получено из предположения, что все множества /( непусты

В данной задаче не учитывается стремление к установлению долгосрочных связей с поставщиком, поэтому одинаковый приоритет поставщиков при рассмотрении коммерческих предложений на поставку партии продукции для этого случая не типичен. Но корпоративные закупки не зависят от стремления связывать себя долгосрочными обязательствами перед поставщиками, и использование приведенного алгоритма для них более оправдано.

Теорема 1 Полученное по алгоритму решение на каждом шаге } удовлетворяет ограничениям (24), (25).

Определение 2: Будем называть достижимой структурой набор множеств поставщиков /,■ (для всех 1~\,п), которые могут быть сформированы на каком-либо шаге алгоритма для оценки значения целевой функции.

Определение 3: Не достижимой структурой на у'-м шаге алгоритма будем называть такие множества поставщиков 1-, которые не могут быть напря-

п -

мую получены по алгоритму, причем

Все множество достижимых и не достижимых структур на каждом шаге алгоритма дают общее число вариантов распределения заказов поставщикам.

Лемма. Оценка целевой функции, полученная на не достижимой структуре, может претендовать на оптимальность только в том случае, если множества ее образующие являются допустимыми в модели (26).

Теорема 2. Полученное по алгоритму решение на каждом шаге } оптимально.

Дальнейшее усложнение задачи предполагает учет транспортных ограничений. На рынке грузоперевозок сложились и действуют определенные тарифы на доставку грузов. Пусть к = \,К - доступный вид транспорта и ассортимент продукции может быть доставлен любым к-м видом транспорта.

Существуют разные базы расчета тарифов на грузоперевозки: * - время товара в пути (час), I - расстояние (км), обычно принимают от поставщика до потребителя и обратно - расстояние одного кругохода. Примем /, - расстояние до /-ого поставщика (если оплата берется в две стороны, то принимается расстояние одного кругохода), - время товара в пути от 1-ого поставщика.

Выбор транспортных единиц для доставки продукции основан на известных характеристиках транспортных средств. Пусть Ок - грузоподъемность кого вида транспортного средства (т, кг), Ук - вместимость ¿-ого вида транспортного средства (м3), Ь[ и Ь[ - тариф на перевозку продукции к-м видом транспорта в расчете на единицу измерения базы его расчета t - часы, / - км.

Необходимо определить состав транспортных единиц, участвующих в доставке партии товара от каждого поставщика, при условии того, что ассортиментное наполнение и объем поставляемой партии известен.

Рассмотрим величину х, ' количество единиц у'-ого товара в стандартной

упаковке. Пусть - объем стандартной упаковки /-ого товара или единицы у-ого товара; - масса стандартной упаковкиу-ого товара или единицыу-ого товара. Тогда объем и масса общего количества у-ого товара могут быть рассчитаны, как — • у и — • £ , соответственно. Если, как и прежде, / = {у: г., = 1} -Х} X, 1

множество заказов поставщику !, то выражения • vJ , • gJ отражают

X] X}

общий объем, массу продукции, приобретаемой у /-ого поставщика.

Пусть ц1к - количество транспортных средств ¿-ого вида, используемых для перевозки груза от /-ого поставщика (д,к = 0,1,2,...). Тогда

* >

(29)

для всех ограничение на объем груза,

для всех /, ограничение на грузоподъемность.

Количество транспортных единиц, с одной стороны, должно быть наименьшим, с другой стороны, к грузоперевозкам привлекаются те виды транспорта, которые обеспечивают минимальные затраты на доставку для данной

партии. Отсюда можно получить следующую целевую функцию

->т{п

(31)

Аналогично для тарифов Ь[. Получаем задачу целочисленного программирования определения оптимального состава транспортных средств, привлекаемых для доставки ассортимента продукции от нескольких поставщиков:

ЕЕ^ Ч-я*-*п"«.

VI V*

V/,

/с/, X] м

(32)

Если учитывать транспортные ограничения, поставка товаров связана с двумя видами затрат: выделение денежных средств на приобретение партии товара (с учетом скидок) и уплата расходов по транспортировке груза к месту назначения. Если обозначить Д = /71(Л) + -+ Д(Л) + - + /?л(/л) = 2Ег'* Ч '?<* >

то затраты на выполнение заказов всеми поставщиками составят + гДе Д(/,) - минимальные затраты на доставку

продукции от /-ого поставщика, если структура заказа для него имеет вид .

Для построения допустимого решения необходимо видоизменить ограничения (25) с учетом транспортных расходов следующим образом:

Задача (32) решается каждый раз, как рассчитывается оценка целевой функции на некотором шаге основного алгоритма. Выбирается минимальная оценка функции, учитывающая транспортные расходы. Итак, задача распределения заказов на продукцию с учетом географии расположения поставщиков:

Ег.,-1, У/ = 1,ш,

I

(1-я, (/,.))!>* •^+Д(/,.)<о-Л(/1.))Е^. +/?„(/,), .м м

При таком рассмотрении получаемая на каждом шаге алгоритма минимальная оценка целевой функции гарантировано является допустимой и оптимальной в видоизмененной задаче (34).

Другим содержательным ограничением задачи распределения заказов на поставку продукции является ограничение бюджета под закупку ассортимента товаров. На каждом шаге алгоритма получается оптимальное решение, и если товары из ассортимента занумеровать, например, по убыванию их важности для покупателя на момент составления заказа, достаточно распределять по алгоритму наиболее необходимые товары до тех пор, пока не израсходуем весь фонд. От покупки оставшихся товаров, за не имением денежных средств, следует отказаться. На практике такое решение вряд ли будет приемлемым. Даже учитывая меньшую важность товаров, от покупки которых необходимо отказаться, потребность в их наличии у потребителя все же имеется.

Другое ограничение задачи заключается в том, что некоторые поставщики не имеют в наличии полный ассортимент товаров. Однако 1-й товар имеется в наличии хотя бы у одного из поставщиков, для всех у = \,т . Заказ на у-й товар адресуется 1-ому поставщику, если другие поставщики данный товар не могут предложить. Выполнив подобную процедуру для всех таких у, вычеркиваем их из рассмотрения. Соответствующие множества на первом шаге алгоритма распределения заказов по оставшимся товарам дополнятся этими товарами.

Для поставщиков, не имеющих в наличии некоторых товаров, существуют множества запретов /,*={/: товары, которых нет в наличии уйЬставщика}. Не меняя структуру алгоритма, можно найти оптимальное решение задачи в случае отсутствия некоторых ассортиментных позиций у поставщиков, видоизменив векторы базовых цен поставщиков: с¡4 =М , для всех у е/,, (здесь М большое положительное число). Когда в рамках алгоритма поставщику адресуется заказ на этот товар, оценка функции не будет минимальной. Дальнейшее развитие предложенной задачи предполагает: рассмотрение вопросов устойчивости полученного решения относительно вектора спроса, цен, системы скидок;

разработка критериев для оценки приоритетности поставщиков и распределение заказов в соответствии с заинтересованностью потребителя в долгосрочных отношениях с теми или иными поставщиками;

учет задержки поставок или удовлетворения заказов не в полной мере; формирование у поставщика эффективной системы стимулирования потребителей, в зависимости от предпочтений по объему и ассортименту.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Предложен подход к агрегированию товарного ассортимента и множества потребителей методами редукции данных;

2. Рассмотрен процесс управления запасами в виде системы массового обслуживания в случае консолидированного спроса;

3. Построена модель и алгоритм управления спросом с учетом маркетинговых программ на уровне исходных или агрегированных переменных;

4. Получена модель управления потоками потребителей с использованием агрегированных данных;

5. Проведен анализ мероприятий по стимулированию сбыта на примере российских строительных организаций;

6. Обобщен известный метод анализа предложения поставщиков на случай многопродуктовой системы и множества поставщиков;

7. Предложена математическая модель и алгоритм распределения ассортимент товаров среди нескольких поставщиков с минимальными затратами и мно'жестве систем стимулирования потребителей;

Сформулированы и доказаны теоремы о допустимости и оптимальности полученного по алгоритму решения;

Учитывая географию расположения поставщиков, получена модификация алгоритма распределения заказов на продукцию с минимальными совокупными расходами на покупку и доставку партий товаров;

Рассмотрены варианты отсутствия некоторых товаров у отдельных поставщиков и появления дополнительного ограничения на сумму денежных средств. Предложен механизм поиска наилучшего решения;

Получено распределение заказов на поставку продукции с учетом географии поставщиков и дефицита некоторых позиций товара.

Основные результаты диссертационной работы изложены в публикациях:

1. Курочка П.Н., Храбсков А.С. Задача выбора поставщиков с учетом системы стимулирования потребителей // Совр. слож. сие. упр. - Тверь: Твер. гос. техн. ун-тет, 2004. с. 113-118. (Лично автором выполнено 4 с).

2. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Оценка механизмов стимулирования поставщика // Современные сложные системы управления (СССУ/HTCS 2004) : Мат. IV межд. конф. / Тверск. гос. тех. ун-т.-Тверь, 2004. -С. 119-124. (Лично автором выполнено 4 с).

3. Храбсков А.С, Колпачев В.И. Модель управления "оптовый склад - торговая фирма" // Прикладные задачи моделирования и оптимизации : Межвуз. сб. науч. тр./ Воронеж, гос. техн. ун-т-Воронеж, 2001.-С. 50-55. (Лично автором выполнено 4 с).

4. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Управление потоками потребителей // Современные сложные системы управления (СССУ/HTCS 2002) : Мат. IV межд. конф. / Липецк, гос. техн. ун-т. -Липецк, 2002.-С. 48-52. (Лично автором выполнено 3 с).

5. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Анализ последствий изменения сбытовой политики оптового склада // Кибернетика и технологии XXI века : Матер. 3-ей междунар. науч.-тех. конф. - Воронеж: Изд- во ВГУ, 2002. С. 123-128. (Лично автором выполнено 4 с).

6. Курочка П.Н., Храбсков А.С. Агрегированный продукт в системе «Поставщик-Потребитель» строительного комплекса // Краткое содержание докладов докторантов, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам строительных наук и архитектуры: Матер. 55-56-ой науч.-техн. конф. / Воронеж, гос. техн. ун-т. - Воронеж, 2002. С. 244-246. (Лично автором выполнено 2 с).

7. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Моделирование материалопотока в виде

многослойной структурированной системы // Краткое содержание докладов докторантов, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам строительных наук и архитектуры: Матер. 55-56-ой науч.-техн. конф. / Воронеж, гос. техн. унт. - Воронеж, 2002. С. 246 -248. (Лично автором выполнено 2 с).

8. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Политика скидок с цен // Краткое содержание докладов докторантов, аспирантов, соискателей и студентов по проблемам строительных наук и архитектуры: Матер. 59-60-ой науч-техн. конф. / Воронеж, гос. техн. ун-т-Воронеж, 2004. С.26-33.(Лично автором выполнено 6с).

9. Баркалов С. А., Храбсков А. С, Мещерякова О. К. Управление спросом на продукцию оптового склада с учетом схем реализации // Тр. междунар. на-уч.-практ. конф .-Новокузнецк, 2001, с. 78-82. (Лично автором выполнено 3 с).

10. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Способ оценки объема товара спроса на основе логистической модели кривой рыночного спроса. - Теория активных систем / Тр. междунар. науч.-практ. конф./ Институт проблем управления им.

B.А. Трапезникова РАН. - М., 2001. С.134-135.(Лично автором выполнено 1 с).

11. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Классификация торговых фирм и ассортимента товаров оптового склада методами редукции данных. - Теория активных систем / Тр. Междунар. Науч.-практ. конф. / Институт проблем управления им. В А. Трапезникова РАН. - М., 2001. - С. 136-137. (Лично автором выполнено 1 с).

12. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Учет схем реализации продукции в модели функционирования оптового склада. - Теория активных систем / Тр. междунар. науч.-практ. конф. / Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. - М., 2001. - С. 138-139. (Лично автором выполнено 1 с).

13. Курочка П.Н., Храбсков А.С. Анализ мероприятий по продвижению товаров на рынке строительных материалов и изделий. - Теория активных систем / Тр. междунар. науч.-практ. конф. Том 1. / Институт проблем управления им. В А. Трапезникова РАН. - М., 2003. - С. 123-124. (Лично автором выполнено 1 с).

14. Баркалов С.А., Храбсков А.С. Проблемы стимулирования сбыта и формирования сбытовой сети строительной организации. - Теория активных, систем / Тр. междунар. науч.-практ. конф. Том 1. / Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. - М., 2003. — С. 125-126. (Лично автором выполнено 1 с).

15. Прикладные экономико-математические модели процессов сбыта и материально-технического снабжения в строительстве: Учебное пособие / С. А. Баркалов, А. С. Храбсков, И. А. Малинова, А. И. Половинкина; Под общ. ред.

C. А. Баркалова/ Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т. - Воронеж, 2003. - 250 с. (Лично автором выполнено 80 с).

Подписано в печать 29.09.2004. Формат 60x84 1/16. Уч. - изд. л. 1,0 Усл.-печ. 1,1л. Бумага для множительных аппаратов. Тираж 100 экз. Заказ № 1/61

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84

«818315

РНБ Русский фонд

2005-4 14369