автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.16, диссертация на тему:Разработка и исследование методов оценки эксплуатационных показателей перевозки почты

кандидата технических наук
Горлов, Виктор Николаевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.12.16
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование методов оценки эксплуатационных показателей перевозки почты»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов оценки эксплуатационных показателей перевозки почты"

Pf 3 OB

1 5 MAR 1933

!5ШИСТЕРСТВО СВ5Ш РОССИЙСКОЙ ВДЕРАЦИИ

Московский ордена Трудового Красного Знамени тзхничзекпй университет связи к информатики

На правах рукописи

ГСРЛОВ Виктор Николаевич

УЖ 655.8

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЩШНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕВОЗКИ ПОЧТЫ

Специальность: 05.12.16 - Механизация и автоматизация

предприятий и средств связи

АВТОРЕФЕРАТ

дпссергацня на соискание ученой степени кандидата техничэских наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре Автоматизации предприятий почтовой связи Московского ордена Трудового Красного Знамени технического университета связи и информатики (зав. кафедрой д.т.н., профессор A.B. Петраков) и на кафедре Прикладной математики Владимирского политехнического института (вав. кафедрой к.ф-ы.н., доцент H.H. Орлов)

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Г,А» Птицкн

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Ь.А. Рулев кандидат технических наук, доцент С.Д. Михайлов

Ведущее предприятие - Научно-исследовательский

институт почтовой связи (КИйЯС) '

сацита состоится Сцлр^л-Я-_ 1393 г. в ^ Ь *- ч.

на заседании специализированного совета KII8.05.02 при Московском ордена Трудового Красного Знэдени техническом университете связи и информатики по адресу: 105855, ГСП, Москва, Е-24, ул. Авиамоторная, 8-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека ШУСИ.

Автореферат разослан " ^ " ОЯЬрйЛ.^ 1993 г.

Ученый секретарь спзцйз.лпзироЕанного совета кандидат технических наук, доцент

Деьзиа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Почтовая связь относится к числу самых массовых и доступных средств связи. Перспективными направлениями ее развития наряду с автоматизацией производственных процессов на предприятиях почтовой связи и разработкой новых электронных технологий являются разработка оптимальных планов перевозки почты и организация оперативно-диспетчерского управления на всех этапах обработки и продвижения почтовых отправлений. В настоящее время известны достаточно эффективные методы составления планов перевозки почты, однако задачи оператиЕно-диспетчерского управления почтовыми потоками нельзя считать полностью решенными.

Бажное место среди задач, актуальных для управления почтовыми перевозками, занимает разработка методов и программных средств, предназначенных для автоматизации расчета эксплуатационных показателей перевозки почты, таких как маршрутная матрица мелузловых потоков, средняя дальность перевозки почты по маршруту, плотность потока на дугах маршрута, грузооборот, объем перевозок почты и др. Существующие методы ориентированы на проведение периодических обследований почтовых потоков, поэтому не обеспечивают возможности динамического перерасчета перечисленных показателей в зависимости от величины почтового потока. В связи с этим большое значение приобретают исследования в области оперативно-диспетчерского управления перевозками почты, направленные на разработку методов расчета эксплуатационных показателей перевозки почты, позволяющих использовать средства вычислительной техники и доступные на практике данные о входящих и исходящих потоках узлов почтовых маршрутов. Учитывая, что поступающая на узлы нагрузка подвержена существенным изменениям, требующим внесения корректив в управление движением почтовых вагонов, является актуальной разработка методов автоматизированного расчета эксплуатационных показателей перевозки почты, позволяющих определить показатели для любого периода времени на основе использования данных о входящих и исходящих потоках узлов сети.

Цель работы состоит в разработке и программной реализации методов, предназначенных для автоматизированного

расчета эксплуатационных показателей перевозки почты по линейным и кольцевым маршрутам сети почтовой связи. Согласно поставленной цели в работе сформулированы и решены следующее основные задачи:

1. Математическая постановка задачи определения ыежузло-вых потоков линейных и кольцевых маршрутов с использованием данных о входящих и исходящих потоках узлов сети за определенный период времени.

2. Разработка и исследование метода решения сформулированной задачи, позволяющего определить межузловые потоки линейных и кольцевых почтовых маршрутов.

3. Разработка автоматизированной процедуры расчета эксплуатационных показателей перевозки почты.

Методы исследования базируются на результатах теории математического программирования, теории графов, методе имитационного моделирования, методах современного программирована: структурного программирования, нисходящего проектирования программ, модульного программирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

I. Показано, что задачу расчета межузловых потоков почтовых ыарпфутов по данным о входящ):. и исходящих потоках узлов сети перевозки почты можно сформулировать в виде задачи нелинейного программирования. При такой постановке объем необходимых для решения задачи исходных данных снижается по сравнению с объемом данных, подлежащих обработке при определении межузловых нагрузок с помощью обследований почтовых потоков.

'¿. Разработан метод решения сформулированной задачи, по-зволящий определить межузловые потоки маршрутов сети перевозки почты на основе использования данных о входящих и исходящих потоках узлов по дискретным периодам времени.

3. Разработана автоматизированная процедура, позволяющая рассчитать эксплуатационные показатели перевозки почты для линейных и кольцевых маршрутов сети, не прибегая к обследованиям почтовых потоков и определению сетевой матрицы межузловых нагрузок, что облегчает расчет показателей. Научная новизна разработанных алгоритмов подтверждена экспертной комиссией отраслевого фонда алгоритмов и программ МС РФ.

Личный вклад. Бее результаты, представленные в работе, получены автором лично.

Реализация результатов работы. Внедрение результатов диссертации в виде пакета прикладных программ н расчетов проведено на предприятиях Производственного объединения магистральных перевозок почты Министерства связи РФ, что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

Применение результатов диссертационной работы позволило сократить объем вводимой в ЭБй информации и тем самым повысить оперативность управления, уменьшить затраты на сбор и подготовку исходных данных, необходимых для диспетчерского управления перевозками почты.

Разработанные программы расчета показателей перевозки почты и программный комплекс имитационного моделирования магистральной сети в 19Ь8 и 1У69 гг. были приняты в Государственный фоцц алгоритмов и программ, что подтверждено соответствующим актом о приемке программных средств.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-м Всесоюзном семинаре "Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и межведомственного уровней (Москва, 1962 г.); на республиканской научно-технической конференции "вопросы построения сетей связи, устройств обработки информации и проблем внедрения НОТ в отрасли связи республики" (Ташкент, 1962 г.) ; на межвузовском семинаре "Имитационное моделирование в планировании и управлении народным хозяйством" (Москва, 1962 г.); на ХХУШ Всесоюзной научной сессии НТОРЗС, посвященной дню радио (Москва, 1963 г.) ; на ХЫ1 Всесоюзной научной сессии, посвященной дню радио (Москва, 1967 г.) ; на ХЫП Всесоюзной научной сессии, посвященной дню радио (Москва, 1968 г.) ; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МИС (Москва, 1982-1991 гг.) и ВШ (Владимир, 1990-1991 гг.) .

Публикации. По результатам выполненных научных исследований автором опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заюлоче-

ния и 3 приложений. Работа содержит 129 страниц печатного текста, 12 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.

Осно в в не научные положения, которыеавтор выносит на публичную 'защиту:

1. Математическая постановка, задачи расчета мажузловых потоков почтовых маршрутов в вцце задачи нелинейного программирования обеспечивает снижение объема вводимых в ЭВМ данных, необходимых для диспетчерского управления перевозками почты, в (а/-0/2 раз для каждого маршрута сети (м - число узлов в маршруте)..

2. Разработан метод расчета межузловых потоков, позволяющий на основе использования данных о входящих и исходящих потоках узлов сети определить маршрутную матрицу мажузловых нагрузок для маршрутов протяженностью до 30 узлов.

3. Разработана автоматизированная процедура, позводвю-щая определить эксплуатационные показатели перевозки почты для линейных и кольцевых маршрутов, не прибегая к обследованиям почтовых потоков и построению сетевой матрице медузловых нагрузок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, перечислены основные научные результаты диссертации и определена ее практическая ценность. Кратко излагается основное содержание диссертации.

В первой главе рассмотрены задачи управления перевозками почты, разработана модель маршрутов с линейной и кольцевой структурой почтовых потоков, предложена математическая постановка задачи расчета межузловых потоков почтовых маршрутов, проведен сравнительный анализ известных в литературе методов решения сформулированной задачи.

Основными задачами диспетчерского управления и контроля за продвижением почтовых отправлений по сети перевозки почты являются: контроль за производственными процессами, оператив-

нов управление ими в периода повышенной нагрузки, управление движением почтовых вагонов, контроль за загрузкой почтовых вагонов и транспортных магистралей.

Для решения задач диспетчерского управления перевозками почты необходимо определять маршрутную матрицу межузловых потоков, плотность потока на дугах маршрута, загруз^ почтового вагона, среднюю дальность перевозки почты по маршруту, объем перевозок и грузооборот почтового маршрута. Перечисленные показатели предлагается определять на основе использования данных о входящих и исходящих потоках узлов сети перевозки почты.

Маршрутная матрица межузловых потоков м[1/,щ] (и - число узлов в маршруте) образуется из элементов (£,/=1,г,...*),

показывающих величину почтового потока, направляемого из 1-го з ¿-й узел маршрута, дня определения межузловых потоков маршрута используется матрица коэффициентов межузловнх нагрузок р[, где р11ч']~ м[1,р/АЦ] -элемент

матрицы Р[л>,/и.1 ; - исходящий поток /-го узла.

Входящий поток у-го узла вычисляется по формуле

4[«]Р[у], (I)

где А[ы] - вектор-строка исходящих потоков всех узлов маршрута; - /-й столбец ттрицы р[»,и•]. Кроме расчетного значения входящего потока (I) задается его фактическое значение в/у 7 и формулируется задача определения маршрутной матрицы межузловых потоков

мти Н- /?г[и]р[н]; (2)

= (3)

Ъ[»,к]Р[*]-0; (4)

р[К]И7, (5)

где' &М - вектор-столбец, ^'-й элемент которого определяется по формуле ^Ц] = ; г?т[н] - вектор, который получается путем применения к &[*] операции транспонирования; к=/уа - число переменных задачи; - вектор, образованный из элементов щтрицы р[н, л] ; ¿[н,*.1 - матрица,

элементы 1-й строки которой определяются по правилу: ¿[¿,¿1=1, если (¿-1)л/+-1 * ¿Л1 ; , в противном случае;в[*/,к] -

матрица, элементы 1-й строки которой удовлетворяют равенствам: , если ¡- (.1 + 1)1-и ; В[:>!]=0 , если у Ф (к1+1)1 - N ; а[н] - единичный вектор-столбец.

Для.выбора метода расчета межузловых потоков маршрута был проведен сравнительный анализ существующих методов решения задачи нелинейного программирования. Среди многообразия методов решения поставленной задачи выделяются и рассматриваются методы прямого поиска, градиентные методы и методы случайного поиска. Исследование рассмотренных методов показало ограниченность их возможностей при определении матрицы межузловых потоков для маршрутов реальной сети перевозки почты. С учетом этого результата был сделан еывод о том, что наиболее предпочтительным направлением развития методов решения задачи (2)-(5) применительно к задачам диспетчерского управления перевозками почты является разработка и исследование надежных в работе алгоритмов, отличающихся простотой программной реализации и позволяющих определить приближенное решение задачи расчета межузловых потоков.

Вторая глава посвящена разработке и исследованию методов расчета межузловых/потоков почтовых маршрутов. Для расчета межузловых потоков разработан метод, который в дальнейшем называется базисным методом. Вычислительный процесс начинается с поиска допустимого решения задачи по упрощенному алгоритму. В соответствии с этим алгоритмом определяется число почтовых отправлений, направляемых из I -го в . / —й узел маршрута

и

г , Ш1]вП]/(2 в[к]-в[0), если/*/ ;

V [0, если I у .

Для каждой пары узлов маршрута вычисляется коэффициент межузловой нагрузки и формируется вектор х[м] , к-& элемент которого определяется по формуле х[к]= * к= >,2.,...,м ;

М = .

•Затем разрабатывается алгоритм определения матрицы Т0[2*!,н] , каждая строка которой является допустимым решением задачи. В алгоритме вычисления элементов этой матрицы исполь-

зуется вектор х[ы] .

Поиск коэффициентов межузловых нагрузок, при которых целевая функция принимает минимальное значение, осуществляется путем модификации первоначально определенной матрицы \[2м,м] . для этого разрабатывается итерационная процедура, на /-и шаге которой выполняется переход от матрицы к матрице ~;[г я, м] с использованием информации только о значениях целевой функции и ограничениях.

Далее рассматривается комбинированный метод расчета межузловнх потоков, в котором для определения маршрутной матрицы менузловых потоков наряду со значениями целевой функции используется и ее градиент. Решение задачи начинается с вычисления величины межузловых потоков по формуле (б) и определения на их основе коэффициентов межузловых нагрузок, которые используются в качестве координат начальной точки хе[м] • Аля уточнения значений переменных х„р] -1,2,.„,м) разрабатывается алгоритм, позволяющий исследовать локальное поведение целевой функции в окрестности начальной точки. Затем поиск производится в соответствии с алгоритмом Давидона-Флетчера-Науэлла.

В заключение приводятся результаты исследования разработанных методов. С помощью программ, реализующих базисный и комбинированный методы, были проведены вычислительные эксперименты, направленные на определение зависимости объема требуемой оперативной памяти ЭВМ, точности и времени решения задачи от числа узлов в маршруте. Полученные результаты показали, что комбинированный метод наиболее эффективен для расчета межузловых потоков при размерности маршрутов до 10 узлов; для более протяженных маршрутов следует применять базисный метод.

Третья глава посвящена разработке аналитических выражений и алгоритмов расчета эксплуатационных показателей перевозки почты для линейных и кольцевых маршрутов. При исследовании транспортных систем широко используется понятие потока. Применительно к сети перевозки почты предлагается использовать также понятие элементарного транспортного потока (Э'Ш). Физически элементарный транспортный поток представляет

собой часть потока, передаваемого ыевду двумя узлами маршрута. Мощность ШП определяется как число грузов, перемещаемых по маршруту иежду узлами в единицу времени. Расстояние между узлами возникновения и погашения ЭТИ называется протяженностью элементарного транспортного потока.

Показано, что в линейном однонаправленном маршруте, включающем у узлов и (и-<) дуг, образуется Щн-О/г элементарных транспортных потоков. Плотность потока на -й дуге (загрузка 1-й дуги) маршрута равна суммарной мощности ЭТИ, проходящих по этой дуге

8« ' "

где . ()[к] - поток, исходящий из к -го узла в единицу времени;

- коэффициент межузловой нагрузки для узлов (Чу). Средняя дальность перевозки почты по маршруту определяется по формуле

« <

и-1 I N

2) -

2 (2(2 (в)

¿ЯШ *

I* 1

где с1[1] - длина ¿'-й дуги маршрута.

В линейном двунаправленном маршруте (ДЦМ) перевозка почтовых отправлений организована по двум противоположным направлениям. Плотность потока на дугах ЛДй в прямом направлении определяется по форцуле С?) , для определения плотности потока в обратном направлении используется формула

19 [к](£Р[Ь,П). (9)

к:1+1 "

I?

На основе соотношений (7) и С9) разрабатываются алгоритмы расчета грузооборота ЛДД и средней дальности перевозки почты по маршруту.

Теорема I. Количество элементарных транспортных потоков, проходящих по дуге кольцевого однонаправленного маршрута, равно л/Ом)/а , где Ч - число узлов в маршруте.

'1ранзитный поток 1-го узла кольцевого однонаправленного

маршрута <ЭКМ ») создается элементарными тран-

спортными потоками, поступающими на его вход от других узлов маршрута, кроме тех, которые заканчиваются в этом узле

.и " 1-1 , Ч 1-1 1-1

?[*,;])-$$№¡¿1+'* ф](<~2рГ»,Л)- (Ю) ' 4*1 * ' ¡-нн '

На основании теоремы I получено выражение плотности потока на £-й дуге маршрута

(и)

¡-1 «

Средняя дальность перевозки почты по каряругу вычисляется по формуле

лС= V— I (ф] 2Р[1,»]Ш . (12)

4-1 «

Мощность элементарных транспортных потвксв кольцевого двунаправленного маршрута (КДЦ) для одного из направлений движения определяется по формуле

Г . воялЧ1,/]*0.51с1[к] ;

< к*' (13)

' О, естЦ1,;]*0.51ё1к] , 4 '

1 »

где - протяженность ЭТП, направленного из ¿-го в у-й

узел маршрута.

Теорема 2. Количество элементарных транспортных потоков, проходящих по дуге кольцевого двунаправленного маршрута в одном из направлений, равно (нг-<)/& при нечетном Л/ и при четном А/ .

Плотность потока на ¿-Л дуге ВДМ в прямом направлении определяется по формуле

ы <м V " ч

V

Ц] = 2 2 у[»,:] '¿(г ~ * Н»,/]) " * *[», О + УМ (И)

При вычислении плотности потока на дугах маршрута в обратном ' направлении в формуле (14) используются элементы матрицы Ет[ы,г/] , которая получается путем применения к ¿1*/,»] операции транспонирования, где = "

- и -

элемент матрицы ,

Теорема 2 и соотношения (13)-(14) положены в основу разработки алгоритмов расчета грузооборота и средней дальности перевозки почты по кольцевому двунаправленному маршруту.

Расчет эксплуатационных показателей перевозки почты • упрощается, если допустить, что элементарные транспортные потоки маршрута имеют одинаковую мощность. ¿Зтот частный случай организации перевозочного процесса был рассмотрен и предложены аналитические выражения показателей перевозки почты по маршрутам различной конфигурации при условии одинаковой мощности ЭТИ.

Ь четвертой главе исследуется эффективность алгоритмов расчета эксплуатационных показателей перевозки почты, приводятся результаты практического применения разработанных методов и алгоритмов для оценки эксплуатационных показателей перевозки посылок по маршрутам магистральной сети, для анализа эффективности алгоритмов расчета показателей перевозки почты разработан специализированный программный комплекс (ПК) . Функциональная структура ПК включает три взаимодействующих между собой компонента: имитатор; программный генератор моделей; базу данных. Имитатор представляет собой пакет программных модулей, реализующих различные функции, необходимые для моделирования сети перевозки почты. Программный генератор моделей является средством автоматизации создания имитационной модели сети. Используя описание моделируемой сети на входном языке 11К, генератор моделей вызывает необходимые моделирующие подпрограммы, входящие в состав имитатора, и передает им параметры, соответствующие описанию моделируемой сети, полностью исключив при этом этап программирования. База данных является программным средством автономного от процесса моделирования создания библиотеки описаний моделируемой сети перевозки почты.

С использованием ПК проведено имитационное моделирование работы линейных и кольцевых маршрутов сети перевозки почты. о результате моделирования определяется маршрутная матрица межузловых потоков, загрузка дуг маршрута, средняя дальность перевозки почты по маршруту, грузооборот и объем пере-

возок почты. По результатам моделирования установлено, что значения показателей, определенные с помощью разработанных в диссертации методов и алгоритмов, с достаточной для практики диспетчерского управления точностью совпадают с соответствующими значениями показателей, определенными с использованием имитационной модели.

Для сравнения показателей перевозки почты по маршрутам с различной структурой почтовых потоков проведено моделирование сети при одинаковой мощности элементарных транспортных потоков. По результатам моделирования построены графики зависимости показателей перевозки почты по линейным и кольцевым маршрутам от числа узлов в маршруте, из которых определено, что наибольшей эффективностью среди рассматриваемых структур маршрутов обладает кольцевой двунаправленный маршрут.

В заключение приводятся результаты расчета эксплуатационных показателей перевозки посылочной почты по маршрутам следования почтовых вагонов почтово-багажных поездов. В программах расчета этих показателей использовались данные о входящих и исходящих потоках узлов маршрута.

В заключении -сформулированы основные результаты диссертации, отмечено, что результаты работы могут быть использованы при разработке автоматизированной системы оперативного управления почтовой связью.

В приложение к диссертации вынесены: структура базы данных программного комплекса, руководство системного программиста по работе с комплексом программ имитационного моделирования сети перевозки почты, руководство по подготовке исходных данных для работы программного комплекса, акты внедрения результатов диссертационной работы.

ОСНСЪНш; РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I. На основе анализа задач управления перевозками почты и методов их решения сделан вывод о возможности и целесообразности использования в алгоритмах расчета эксплуатационных показателей перевозки почты данных о входящих и исходящих потоках узлов.

2. Показано, что задачу расчета межузловых потоков почтовых марирутов по данным о входящих и исходящих потоках узлов сети можно сформулировать в виде задачи нелинейного программирования. При такой постановке объем необходимых для решения задачи исходных данных снижается по сравнению с объемом данных, обрабатываемых при определении межузловых нагрузок с помощью обследований почтовых потоков.

3. Разработан метод решения поставленной задачи, по-аволяиций определить межузловые потоки линейных и кольцевых маршрутов сети перевозки почты.

4. Разработана автоматизированная процедура, позволяющая определить эксплуатационные показатели перевозки почты по линейным и кольцевым маршрутам, не прибегая к периодическим обследованиям почтовых потоков и построению сетевой матрицы межузловых нагрузок.

5. Разработан программный комплекс, позволяющий создавать имитационные модели сети перевозки почты. Проведенные с использованием имитационных моделей вычислительные эксперименты подтвердили эффективность разработанных алгоритмов расчета эксплуатационных показателей перевозки почты.

6. Разработанные в диссертации црограммные средства приняты в Государственный фонд алгоритмов и программ и использованы в Производственном объединении магистральных перевозок почты для решения задач диспетчерского управления перевозками почты.

7. Научные и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами, работающими

в области проектирования автоматизированных систем оперативного управления почтовой связью.

ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБ01Ы

I. Горлов В.Н., Снегов В.М. Программное обеспечение имитационных моделей управления.- В кн.: Вопросы построения сетей связи, устройств обработки информации и проблем внедрения НОТ в отрасли связи республики: Сборник тезисов докладов.- Одесса: 1982, с. 18.

2. Романов Б.т., Кузнецов А.Д., Горлов В.Н. Основные принципа построения и метода программной реализации имитационных моделей управления сложными системами.- В кн.: Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и межведомственного уровней.- М.: ШШПОУ ГКНТ, 1963, с. 34-35.

3. Романов Б.Ы., Кузнецов А.Д., Горлов В.Н. Применение имитационных моделей управления в иерархических системах управления.- В кн.: Вопросы математического обеспечения я методы автоматизации обработки экономической информации М.: МИНХ, 1983, о. 49-60.

4. Горлов В.Н. Совершенствование методов оперативного управления отраслью на базе применения имитационных моделей управления.- В кн.: ХХХУШ Всесоюзная научная сессия, посвященная дню радио: Сборник тезисов докладов.- М.: Радио и связь, 1983, с. 7.

5. Горлов В.Н. Адаптивная модель принятия многокритериальных решений по управления магистральными перевозками почты.- В кн.: Депонированные рукописи.- М.: ВИНИТИ, 1985, Р 8, с. 142.

6. Горлов В.Н. О разработке агрегативных имитационных моделей магистральной сети почтовой связи.- В кн.: Депонированные рукописи.- М.: ВИНИТИ, 1985, № 8, с. 142.

7. Птицын Г.А., Горлов В.Н. Управление магистральными перевозками в условиях неопределенности направления и дальности следования грузов.- В кн.: ХШ Всесоюзная научная сессия, посвященная дню радио: Сборник тезисов докладов.-М.: Радио и связь, ч. I, 1987, с. 4-5.

8. Птицын Г.А., Горлов В.Н., Янцкулик И. Применение микроЭВМ для расчета показателей и управления перевозками почты.- В кн.: ХИН Всесоюзная научная сессия, посвященнай дню радио: Сборник тезисов докладов,- М.: Радио и связь, ч. 2, 1988, с. 45-46.

9. Птицын Г.А., Горлов В.Н. Модели распределения потоков на магистральной сети в условиях неопределенности направления и дальности следования грузов,- Системы и сети передачи информации: Сборник научных трудов учебных институ-

TOB связи.- Л.: ЛЭИС, i960, с. 94-IÜ4.

10. Птицнн Г.А., Горлов В.Н., Покровский Ь.Д. Программный комплекс моделирования транспортных потоков.- международный журнал "Программные продукты и системы", № 6, 1991, с. 42-45.

Программные средства, принятые в Государственный фонд алгоритмов и программ

11. Горлов В.Н. Обучаемый алгоритм принятия решений в задачах управления объектом или процессом. № 40I5U00I7I4, 19 с. Опубл. в инф. бюлл. ьНТиЦ "Алгоритмы и программы", № 1, 1963, с. 17.

12. Горлов В.Н. Экспериментальная имитационная модель управления транспортной системы региона. № 40I5000I715, 67 с. Опубл. в инф. бюлл. ШТИЦ "Алгоритмы и программы", № I, 1963, с. 17.

13. Горлов В.Н. Программный комплекс для имитационного моделирования магистральных перевозок. № 50670001264,

92 с. Опубл. в инф. бюлл. ВНТ'иЦ "Алгоритмы и программы", № 3, 1966, с. -Ь.

14. Птицын Г.А., Горлов В.Н. Программа расчета показателей перевозки по кольцевому двунаправленному маршруту в условиях неопределенности направления и дальности следования грузов. № DÜ&6ÜÜ0I5D4, 49 с. Опубл. в инф. бюлл. ШТИЦ "Алгоритмы и программы", № 9, 19о9, с. II.

15. Цтипнн Г.А., Горлов В.Н. Программа расчета показателей перевозки по кольцевому однонаправленному маршруту в условиях неопределенности направления и дальности следования грузов. № 506600UIÖU3, 46 с. Опубл. в инф. бгал. ШТИЦ "Алгоритмы и программы", № 9, I9b9, с. IO-II. •

16. Лтицнн Г.А., Горлов ь.Н. Программа расчета показателей перевозки по разомкнутому двунаправленному маршруту в условиях неопределенности направления и дальности следования грузов. HS 50660000946, 46 с. Опубл. в инф. бюлл. ШТИЦ "Алгоритмы и программы", К2 5, 19Ь9, с. 21.

17. Нтицын Г.А., Горлов В.Н. Программа расчета показателей перевозки по разомкнутому однонаправленному маршруту в

условиях неопределенности дальности следования грузов.

с0660000947. 46 с. Опубл. в инф. бюлл. .ьНТЩ "Алгоритмы и программы", Р 5, 1969, с. 21.

г-'ськь с ,;ечс'.'о I4.CI.yJ .•. Сэрмг.г . Ох^'4/1.. .¡очгг^ с£сетн-я. г 1,с УСЛ. 1. Л. Тирг.'К 1С С С те. ¿1 К£.> г н:.

.¿1 ор?/сзяоо.чзд^:". Лэрсее, ул. лв.-.с-ьгл*орчия,

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов оценки эксплуатационных показателей перевозки почты"

Выводы по главе

Разработанные в данной главе алгоритмы и аналитические выражения, позволяющие определить эксплуатационные показатели перевозки почтовых отправлений по линейным и кольцевым маршрутам, показывают, что:

1. При условии одинаковой мощности элементарных транспортных потоков на линейном однонаправленном маршруте наибольшая плотность потока достигается на дугах, расположенных в середине маршрута. Средняя дальность перевозки почты по маршруту составляет приблизительно третью часть общей длины дуг маршрута.

2. Если линейный однонаправленный и линейный двунаправленный маршруты имеют элементарные транспортные потоки одинаковой мощности, то плотность потока на дугах линейного двунаправленного маршрута в прямом направлении совпадает с плотностью потока на дугах линейного однонаправленного маршрута. Средняя дальность перевозки почтовых отправлений по линейному двунаправленному маршруту приблизительно в 3 раза меньше

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в данной диссертации, были направлены на разработку методов и алгоритмов, позволяющих на основе использования данных о входящих и исходящих потоках узлов сети определить эксплуатационные показатели, необходимые для оперативно-диспетчерского управления перевозками почты по сети почтовой связи. При этом основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1. На основе анализа задач управления перевозками почты и методов их решения сделан вывод о возможности и целесообразности использования в алгоритмах расчета эксплуатационных показателей перевозки почты данных о входящих и исходящих потоках узлов.

2. Показано, что задачу расчета межузловых потоков почтовых маршрутов по данным о входящих и исходящих потоках узлов сети можно сформулировать в виде задачи нелинейного программирования. При такой постановке объем необходимых для решения задачи исходных данных снижается по сравнению с объемом данных, обрабатываемых при определении межузловых нагрузок с помощью обследований почтовых потоков.

3. Разработан метод решения поставленной задачи, позволяющий определить межузловые потоки линейных и кольцевых маршрутов сети перевозки почты.

4. Разработана автоматизированная процедура, позволяющая определить эксплуатационные показатели перевозки почты по линейным и кольцевым маршрутам, не прибегая к периодическим обследованиям почтовых потоков и построению сетевой матрицы межузловых нагрузок.

5. Разработан программный комплекс, позволяющий созда

22. Велямов Т.Т., Рулев А.А. Оптимизация автомобильных контейнерных перевозок почты в Московской зоне ГЦМПП МС ССОР.- Депонирована в ШПИЦ, № 02840075049, 1983.- 77 с.

23. Вильсон А. Дж. Энтропийные методы моделирования сложных систем.- М.: Наука, 1978,- 248 с.

24. Гилл Ф., Мюррей У., Райт М. Практическая оптимизация: Пер. с англ.- М.: Мир, 1985.- 509 с.

25. Гиль Г.К., Горохов В.В., Мацнев В.Н. и др. Почтовая связь (справочник) .- М.: Связь, 1978.- 440 с.

26. Гребенников Л.К., Лебедев В.Н. Решение задем на ПЛ/1 в ОС ЕС.- М.: Финансы и статистика, 1981.- 302 с.

27. Горлов В.Н. Адаптивная модель принятия многокритериальных решений по управлению магистральными перевозками почты.-В кн.: Депонированные рукописи.- М.: ВИНИТИ, 1985, № 8, с. 142.

28. Горлов В.Н. Обучаемый алгоритм принятия решений в задачах управления объектом или процессом. № 40I5000I7I4, 19 с. Опубл. в инф. бюлл. ЕНТИЦ "Алгоритмы и программы", № I, 1983, с. 17.

29. Горлов В.Н. О разработке агрегативных имитационных моделей магистральной сети почтовой связи.- В кн.: Депонированные рукописи.- М.: ВИНИТИ, 1985, № 8, с. 142.

30. Горлов В.Н. Программный комплекс для имитационного моделирования магистральных перевозок. № 50870001284, 92 с. Опубл. в инф. бюлл. ВНТИЦ "Алгоритмы и программы", № 3, 1988, с. 8.

31. Горлов В.Н., Снегов В.М. Программное обеспечение имитационных моделей управления.- В кн.: Вопросы построения сетей связи, устройств обработки информации и проблем ных задач по методу последовательного анализа вариантов.-В кн.: Научно-методические материалы экономико-математического семинара: Вып. I.- М.: АН СССР, 1963.- с. 16-19.

58. Моделирование сети перевозки почты на ЭШ: Отчет/ МЭИС, Добролюбов В.В.- W ГР 76029969; Инв. № Б 525843.- М., 1978, ч. I, 19 с.

59. Немировский А.С., Юдин Д.В. Сложность задачи и эффективность оптимизации.- М.: Наука, 1979.- 384 с.

60. Пападимитриу X., Стайглиц К. Комбинаторная оптимизация. Алгоритмы и сложность: Пер. с англ.- М.: Мир, 1985.- 512

61. Пашкеев С.Д., Минязбв Р.И., Могилевский В.Д. Машинные методы оптимизации в технике связи.- М.: Связь, 1976.

271 с.

62. Педяш В.А. Модели и алгоритмы оптимального распределения потоков посылок на магистралях: Автореф. дис. . канд. техн. наук.- М.: МЭИС, 1975.- 13 с.

63. Потапов Б.Д., Яризов А.Д. Имитационное моделирование производственных процессов в горной промышленности.- М.: Высшая школа, 1981.- 191 с.

64. Пратт Т. Языки программирования: разработка и реализация. М.: Мир, 1979.- 574 с.

65. Принципы построения контейнерных перевозок и сортировки почты на магистральной сети предприятий связи: Отчет о НИР (промежуточный) . Всесоюзн. НИИ почтовой связи (ВНШПС) .- 798-12/ПС; Ш ГР 80023946 31 MAP; Инв. № 0282. 4008561.- Киев, 1981.- 87 с.

66. Принципы построения контейнерной транспортной системы поч товой связи и задача контейнерных перевозок в стране: Отчет о НИР (промежуточный) . Всесоюзн. НИИ почтовой связи (ЕНИИПС) .- 798-12/ПС; № ГР 80023946 31 MAP; Инв. №