автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств управления процессами диагностики и комбинированной терапии язвенной болезни желудка
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Башлыков, Иван Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. Современные представления об отиологни н патогенезе язвенной болезни желудка.
1.2. Современные подходи к диагностике и лечению язвенной болезни желудка. .3- Использонаннс автоматизированных систем поддержки принятия решений в гастроэнтерологии.—.
1.4. Цель и задачи исследования., .„.„.,.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ДИАГНОСТИКИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.
2чI. Объект, методы и средства исследования.
2.2. Метод синтеза решающих правил для комбинированной диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий.
2.3. Разработка моделей взаимодействия поверхностных проекниоииых зон со структурами организма, меняющими энергетическое состояние при язвенной болезни
2.4. Выводы второй главы.«
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ДИАГНОСТИКЕ И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.
3.1. Синтез комбинированных правил прогноза нозникноьения язвенной болезни желудка.^
3.2. Сии tci комбинированных правил дифференциальной диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий.-.—.„.
3,3- Алгоритм управления процессами диагностики н лечения
3.4, Структура системы поддержки принятия решений по управлению лечсбно'диагностическнм процессом при язвенной
ГЛАВА 4, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Оценка качества принятия решений при решении задач прогнозирования возникновения язвенной болезни желудка. .1 ]
4.2. Опенка эффекгивноетн решающих правил дифференциальном диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий.
4.3. Анализ эффективности методов и средств управления профилактическими меролрнягиямн и комбинированной терапией язвенной болезни желудка,.—.
4.4. Выводы четвертой главы.,.,.,.,
ЗАКЛГОЧ ЕЛИ IF.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Башлыков, Иван Анатольевич
Актуальность темы. Среди всего многообразия задач» возникающих перел врачами-гастроэнтерологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении язвен noil болезни. Это объясняется высокой рас п ространсныостыо данной патологии» тенденцией к дальнейшему росту заболеваемости, усиливающейся пол действием все возрастающих экологических и стрессовых факторов
Специалисты соответствующего профиля отмечают недостаточную эффективность традиционных методов лечения язвенной болезни желудка.
Работы ПО совершенствованию терапии язвенной болезни могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболевания, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур, разработка новик зффестнвных лекарственных препаратов; использование различных методов и средств физиотерапии, включая рефлексотерапию (Григорьев П.Я., Василенко В.Х., Нехаенко Н.Е. Иванов В.А- и др.),
Сак показывают многочисленные исследования отечественных н зарубежных ученых, значительного повышения эффективности лечебно-очдоронмтельних процедур при лечении различных заболеваний, включая и заболевания желудочно-кишечного тракта, можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные н физиотерапевтические метода лечен ни, находящиеся пол управлением методических и технических средств» использующих современные информационные технологии.
Таким образом, разработка методов и средств диагностики и управления комбинированной терапией язвенной болезни желудка. позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии» н и соответствии с отраслевой научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технология живых систем»,
Цель работы. Разработка моделей, методов и средств диагностики н комбинированного лечения язвенной болезни желудка, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматюированной системой поддержки принятия решений врача-гастроэнтеролога, позволяющих повысить эффективность лечебно-оздоровительных меропрнжнй для выбранного класса заболеваний
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: предложить метод синтеза решающих правил для комбинированной диагностики язвенной болезни н ее стадий; синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных юн со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при язвенной болезни желудка; выбрать систему информативных признаков для диагностики язвенной болезни и ее стадий; разработать решающие правила и алгоритм управления процессами диагностики и лечения язвенной болезни желудка; разработать структуру программного обеспечения системы поддержки принятия решений врача-гастроэнтеролога; проанализировать эффективность применения комплексной терапии в клинически к условиях и разработать рекомендации по ее практическому применению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики н нечеткой логики принятия решений, основы рефлексологии и методы экспертного оценивания.
Научная повита исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: метод синтеза решающих правил для диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий, отличающийся тем, что получаемые правила работают в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных и позволяют учитывать различные факторы, влияющие на степень тяжести и течение исследуемого заболевания; модели взаимодействия анатомических структур желудка с поверхностными проекционными зонами, меняющими свое энергетическое состояние яри возникновении н развитии язвенной болезни, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по данному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать рациональные планы электрорефлексотерални; комплекс решающих правил, позволяющих определить степень тяжести язвенной болезни н обеспечивающих требуемое качество классификации на различных ЗШШХ постановки диагноза; алгоритм управления процессом диагностики и лечения язвенной болезни желудка, отличающийся возможностью гибко менять тактик)' лечения в зависимости от степени тяжести и течения заболевания, что позволяет повысить -эффективность проведения терапевтических мероприятий;
- - методика комплексного лечения язвенной болезни желудка, основанная на сочстанном лечебном воздействии лекарственных препаратов, коргюрзльнон электрорефлексотерапин н электроаурнкулотеранин, позволяющая сократить сроки лечения больных.
Практическая значимость и результаты внедрення работы. Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения знтомлтнзкрованной системы поддержки принятия решений для врача-гастроэнтеролога. клинические испытания которой показали целесообразность се использования в медицинской практике,
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения, повысить эффективность проведения лечебных процедур.
Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомеднцннской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике ОМ УЗ Городской больницы Мгб г. Курска.
Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в сокращении сроков лечения н улучшении качества жизни больных язвен кой болезнью желудка.
Анробинии. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические системы в XXI некем (Санкт-Петербург. 2004); на VII Международной научно-технической конференции «Меднко-экологические информационные технологии - 2004» (Курск, 2004); на 6-й Международной конференции «Оптико-электронные приборы н устройства в системах распознавания образов, обработки изображений И символьной информации, Распознавание - 2003» (Курск, 2003); на научно-технических семинарах кафедры бномслннинской инженерии КурскГТУ (Курск, 2001-2004).
ДдфдШНЩНЕг По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, перечень которых приведен в конце автореферата.
В работах ft, 2, 3] соискателем обосновывается целесообразность применения электроэурнкулотерапнн при лечении язвенной болезни желудка в сочетании с общепринятыми схемами лечения и исследуются вопросы выбора параметров воздействия на биологически активные точки при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, в (4. 5 и 6] приводятся методы диагностики язвенной болезни желудка по электрическим характеристикам корпоральных биологически активных точек и по данным визуального контроля при аурикулоднагностнкс. в [7] проведена оценка эффективности комплексною лечения язвенной болезни желудка, в [9] с позиций системного подхода показаны диагностические возможности меридианных и внолеридианных моделей энергетического взаимодействия анатомических структур желудка с поверхностными проекционными зонами, в |9] предложена структура системы поддержки принятия решений, основные элементы которой реализуются на основе предложенных автором методов, моделей и алгоритмов.
Структура и объем работы- Диссертация состоит нз введения, четырех глав и -заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками. S таблицами, содержит список литературы из 122 наименований.
Основное содержание работы
Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цели н задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. Кратко излагается содержание глав диссертации.
В первой папе проведен сравнительный анализ различных подходов к диагностике н лечению язвенной болезни желудка, разработанных в современных методических рекомендациях, принятых в России и за рубежом
Обоснована необходимость п совершенствовании методов диагностики и лечения язвенной болезни на различных этапах н стадиях путем проведения комбинированной терапии, сочетающей традиционные подходы, методы корпоральной и аурнкулозлектрорефлексотерапии. Ставятся цель и задачи исследования.
So второй главе дастся характеристика объектов, методов и средств диссертационного исследования. Разрабатываются метод синтеза комбинированных решающих правил для диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий и модели взаимодействия поверхностных проекционных зон, меняющих свое энергетическое состояние при язвенной болезни е анатомическими структурами желудка.
В третьей главе решаются задачи выбора информативных признаков» разрабатывается алгоритм управления процессами диагностики и лечения язвенной болезни с учетом эталности и степени тяжести течения заболевания Предлагается структура программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-гастроэнтеролога.
Вчетвертой главе обосновываются параметры терапевтических воздействий с целью повышения эффективности лечения язвенной болезни желудка и приводятся результаты экспериментальных исследований,
В заключении сформулированы научные н практические результаты исследования.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств управления процессами диагностики и комбинированной терапии язвенной болезни желудка"
4.4. Выводы четвертой главы
1. Исследования, проведенные на репрезентативных контрольных выборках, показали, что предлагаемые правила прогноза и дифференциальной диагностики степени тяжести предболезнн и язвенной болезни желудка обеспечивают уверенность в правильном принятии решений на уровне 0,9.
2. Анализ эффективности предлагаемых методов и средств управления профилактическими мероприятиями и комбинированной терапией язвенной болезни желудка позволяет сделать вывод о целесообразности использования полученных результатов для решения задач рационального управления лечебно-оздоровительными мер0приял!ямн при предупреждении н лечении исследуемого класса заболеваний,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена решению актуальной медицинской задачи повышения качества диагностики н лечения язвенной болезни желудка на основе применении современных информационных технологий,
В результате выполнения работы были получены следующие результаты:
1. Предложен метод синтеза решающих правил комбинированной диагностики язвенной болезни желудка, позволяющий получать правила прогноза и диагностики язвенной болезни желудка на различных стадиях заболевания по факторам риска, по энергетическим характеристикам корпоральных биологически активных точек, по данным аурикоднагностнки и эндоскопии. Использование признаков, характеризующих различные проявления жизнедеятельности позволяет строить надежные решающие правила в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных.
2. Разработаны модели взаимодействия поверхностных проекционных зон и. в частности, биологически активных точек, со структурами организма, меняющими свое энергетическое состояние при язвенной болезни желудка с учетом всех существенных связей по данному заболеванию. Использование этих моделей позволяет составлять рациональные схемы по профилактике и лечению язвенной болезни желудка
3. Выбрана система информативных признаков для диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий, позволяющая синтезировать простые решающие правила, обеспечивающие требуемое качество классификации.
4. Разработана система решающих правил для прогнозирования и диагностики язвенной болезни желудка и ее стадий на основе теории нечетких множеств, позволяющая учитывать результаты опроса, осмотра и инструментальных исследований и обеспечивать требуемое качество принятия решений.
5. Предложен алгоритм организации управления диагностикой и терапевтическими воздействиями, который позволяет обеспечивать управление интенсивностью, продолжительностью и типом лечебных процедур в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени тяжести заболевания.
6. Разработана структура программного обеспечения для автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-гастроэнтеролога позволяющая, используя разнородную информацию о факторах риска, об энергетическом состоянии биологически активных точек, видеоданные о состоянии ушной раковины и внутренних системах желудка, решать задачи диагностики, рационального лечения ЯБЖ и сопутствующих заболеваний при использовании доступных лекарственных и технических средств.
7. Исследования, проведенные на репрезентативных контрольных выборках.