автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация хронодиагностики и биоуправляемой хронофизиотерапии язвенной болезни
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Григорова, Светлана Юрьевна
Стр. 4
ГЛАВА I ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОМОЩИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ МИЛЛИМЕТРОВОГО И ОПТИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА ДЛИН ВОЛН В ДЕСТРУКТИВНОЙ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ. 10
1.1 Биофизические аспекты воздействия электромагнитных волн миллиметрового диапазона длин волн на биологические объекты. Применение ЭМИ КВЧ-диапазона в клинической медицине.10
1.2.Роль КВЧ-терапии в лечении язвенной болезни.23
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.33
2.1. Разработка решающих таблиц для диагностики степени тяжести язвенной болезни. Оценка эффективности диагностических исследований.33
2.2. Модели, алгоритмы и технические средства реализации обработки электрофизиологической информации.45
I ЛАВ АЗ. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КВЧ- II ЦВГТОТЕРАПИИ. 57
3.1. Разработка моделей и алгоритмов управления для биотехническом системы миллиметровой терапии. Модель управления биосинтезом белка в клетке.57
3.2. Детерминированные биоциклические модели и алгоритмы управления в биотехнической системе директивной релаксации.76
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Григорова, Светлана Юрьевна
КТ> УЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Язвенная болезнь - социально значимая, широко распространенная патология (28). которая поражает чаще лиц молодого трудоспособного возраста (46).
Механизмы формирования язвенной болезни системны и связаны, наряду с инфицированием Н. Pylori и с вовлечением ЦНС, автономной нервной системы. Полагают, что циклический характер течения язвенной болезни желудка и 12-п кишки во многом определяется нарушением сезонной ритмики проду цирования гормона мелатонина. Роль сезонных факторов и факторов природной среды в развитии обострения заболевания показана в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (77:78).
В связи с увеличением психоэмоциональных нагрузок на человека в современном обществе произошел рост заболеваний, патогенез которых связан i перенапряжением симпатико-адреналовой активности автономной нервной системы. Поэтому в немалой степени формирование язвенной болезни желу дка и двенадцатиперстной кишки происходит в связи с адаптационными нарушениями хронический стресс приводит к нарушению компенсаторно-приспособительных и регуляторных механизмов, происходят нарушения на уровне клетки в гастродуоденальной зоне функционального и морфологического характера. В связи с чем язвенную болезнь отечественные авторы рассматривают как "частный случай дезадаптации" (19).
В лечении язвенной болезни, наряду со стандартной базисной терапией, включающей медикаментозное подавление активности Н. Pylori и секреции соляной кислоты, используют и миллиметровые радиоволны низкой интенсивности. Наиболее успешные результаты получены при использовании хронобиоло-гических подходов миллиметровой терапии.
Наличие в патогенезе язвенной болезни нарушений адаптации вегетативной нервной системы требует разработки корригирующих воздействий. Применение медикаментозных средств для этих целей нельзя признать оптимальным, поскольку используемые лекарства направлены на подавление симптоматики, а не на механизмы их появления. Исключением из правила является применение мелаксена (мелатонина) - гормона световой адаптации, синтезируемого клетками APUD - системы и обеспечивающего снижение степени активности и выраженности ангрального гастрита с восстановлением практически до контрольных значений соотношения клеток, продуцирующих гастрин и соматостатин и внутриклеточного содержания этих гормонов (57). Однако использование данного препарата в широкой клинической практике сдерживается из-за отсутствия его выпуска отечественной фармацевтической промышленностью и дороговизной американских аналогов мелатонина.
В связи со сказанным актуальным является разработка способов и технических средств реализации физиотерапевтических воздействий, адресная направленность которых связана с передачей сигналов по оптическим каналам связи зрительного анализатора человека.
Такие устройства известны и разработаны они отечественными учеными (103; 104). Рассматриваемые биотехнические системы агрегатированы по модульному принципу и включают пульсоприемник. датчик пульса и программное средство, работающее в операционной среде DOS. Необходимо подчеркнуть. что плата датчика пульса конструктивно оформлена так. что требует интерфейса через RCI разъемы. Современные компьютеры подобных разъемов не имеют и работают в среде Windows. Кроме того, подобные системы не предназначены для сочетанного и комбинированного лечения при помощи миллиметрового и светового воздействия.
А между тем известно, что одним из подходов к оптимизации физиотерапевтических воздействий является комбинирование и сочетание физических факторов. Как известно (86), комплексную терапию при помощи физических факторов осуществляют в форме сочетания и комбинирования: одновременное - сочетанное применение двух или более физических факторов практикуют реже из-за технических сложностей реализации данного подхода; последовательное - комбинированное использование двух или более физических факторов находит более частое применение в практической физиотерапии.
Следовательно, разработка новых технологий лечения язвенной болезни, основанных на базисной терапии с использованием хронобиологических принципов. направленных на коррекцию функционального состояния и нормализацию слизистой желудка и реализованных посредством комбинированной био-управляемой цветостимуляции и биоуправляемой миллиметровой терапии. 01 носится к актуальным задачам.
Работа диссертанта выполнялась в соответствии с планами проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине РАМН, а также с целевой программой «Здоровье» по профилактике и лечению заболеваний и развитию материально-технической базы здравоохранения Белгородской области.
Цель и задачи исследования. Разработка системных приемов биоуправ .тения, направленных на индивидуализацию и усиление эффективности воздействия. связанных с комбинированной технологией лечения язвенной болезни посредством использования широкополосной миллиметровой терапии и цвет-импульсной терапии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ перспективных направлений, связанных с решением усиления эффективности нефармакологических лечебных мероприятий с использованием технических средств, работающих на принципах биоуправления. рассмотреть модели и алгоритмы классификации патологических состояний. относящиеся к различным степеням тяжести язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, предназначенные для отбора больных на комбинированное лечение при помощи биоуправляемой директивной цветостимуляции и широкополосной миллиметровой терапии. разработать биоциклическую структуру модели воздействия широкополосным миллиметровым диапазоном длин волн на основе лампы обратной волны; осуществить параметризацию модели усиления ээфективности воздействия широкополосным миллиметровым электромагнитным излучением: разработать детерминированные модели директивной цветостимуляции в виде формул воздействия содержащих кодифицированные паттерны в виде частоты, длительности импульса, паузы, скважности и цвета, основанные на паттернах ЭЭГ и отражающие информационную структуру нейродинамических процессов мозга характерных для функционального состояния релаксации. разработать модели и алгоритмы управления системой принудительной синхронизации дыхания в виде циклических паттернов метрономизированного вдоха-выдоха, направленных на коррекцию межсистемных взаимодействий регуляции посредством директивной цветостимуляции и широкополосной миллиметровой терапии; провести клиническую оценку эффективности разработанной технологии лечения язвенной болезни при помощи комбинированного воздействия био-управляемых директивной цветостимуляции и широкополосной миллиме гро-вой терапии.
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, моделирования, математической статистики, методы регистрации и анализа электрофизиологической информации в виде вариабельности ритма сердца (ВРС). информационный, автокорреляционный и спектральный анализы ЭЭГ.
На>чная нови ¡на результатов исследования. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, отличающиеся научной новизной: детерминированные модели степеней тяжести язвенной болезни, содержащие кодифицированную матрицу синдромов, отличающуюся параболической зависимостью симптомов: алгоритмы классификации степеней тяжести язвенной болезни, отличающиеся возможностью формировать полные и неполные специфические симптомокомплексы патологических состояний, являющихся клиническим эквивалентом вероятного и достоверного диагнозов; система квантования параметров воздействия светом в совокупности преде швляющая модель биоуправляемой директивной цветостимуляции, отличающейся наличием формул воздействия и паттернов модуляции, входящих в программы реализации воздействия: структура биоуправления в биотехнической системе директивной цветостимуляции содержащая циклические паттерны метрономизированного вдоха-выдоха, отличающиеся резонансным характером их воздействия.
Практическая значимость н результаты внедрення. Технически реализована синхронизация воздействующего физического фактора в виде широкополосного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн с электрофизиологическими параметрами пульса и дыхательного цикла
Достигнуто увеличение эффективности комбинированного воздействия посредством директивной цветостимуляции и широкополосной миллиметровой терапии за счет введения в процесс управления сигналов биомодуляции в виде циклов метрономизированного дыхания, сигналов длительности и амплитуды пульса, ритма элонгации, ритма перераспределения кровотока, сигналов межсистемного взаимодействия.
Реализовано снижение общей дозы широкополосного миллиметрового-воздействия за счет подачи несущего терапевтического сигнала только в момент пульсового выброса и вдоха пациента, а также благодаря введению в цикл воздействия пауз отдыха, соответствующих индивидуальным ритмам перераспределения кровотока, синхронных с работой центра терморегуляции.
Осуществлена индивидуализация комбинированной технологии лечения за счет применения биологического таймера, отсчитывающего циклы воздействия по биологическим интервалам пациента, а не по физическим секундам.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики вну хренних болезней Белгородского государственного университета, кафедры глазных болезней Курского государственного медицинского университета, в лечебную практику физиотерапевтических отделений, гастроэнтерологического отделений муниципальной городской клинической больницы №1 и областной клинической больницы г.Белгорода.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 5-й Международной научно-технической конференции. Компьютерное моделирование 2004 в г.Санкт-Петербурге 3-5 июня. На У-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» в РУДЫ. 22 23 октября 2004 г. Москва.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, лично автором предложена способ кодирования видеопаттернов в формулах цветостимуляции [1]. сформированы медицинские алгоритмы для дифференцирования трех степеней тяжести язвенной болезни, используемые в отборе больных для проведения оценки эффективности проведенной цветотерапии [3].
Стрлкгура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописи и состоит из введения. 4 глав, основных результатов работы, списка литературы (100 отечественных и 6 иностранных авторов) и приложения Диссертация иллюстрирована таблицами (23). рисунками (12).
Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация хронодиагностики и биоуправляемой хронофизиотерапии язвенной болезни"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ перспективных направлении, связанных с решением усиления эффективности нефармакологкческих лечебных мероприятий с использованием технических средств, работающих на принципах бноуправления. Выделена и обоснована актуальность разработки новых технологий лечения я sue и ной болезни, основанных на базисной терапии с использованием хронобиологнческих принципов, направленных на коррекцию функционального состояния и нормализацию слизистой желудка и реализованных посредством комбинированной бноуправняемой директивной цастосгиАI>ляцмн и бноунраиляемой широкополосной мнллнмегроюЛ гершшл. отлнчаюпшхся наличием в биотехнических системах в качестве управляющего сигнала метроном тированного дыхания пациента.
2. Сформированы модели и алгоритмы классификации патологических состояний, относящиеся к различным степеням тяжести язвенной болезни желудка и 12-нерстной кишки, предназначенные для отбора больных на комбинированное лечение при помощи »неуправляемой директивной цаегостимуляции и широкополосной мнллимсгроиой терапии, основанные на кодифицированной матрице синдромов, отличающиеся параболической зависимостью симптомов.
5. Разработан л биоцикл нческая структура модели воздействия широкополосным миллиметровым диапазоном длин волн на основе лампы обратной волны, отличающаяся наличием синхронизации несущего терапевтического сигнала с управляющими сигналами пульса, дыхания и элонгации 7-13 Гц
Осуществлена параметризация модели усиления эзфекгнвнос т> 1 воздействия широкополосным миллиметровым электромагнитным излучением отличающаяся способом амплитудно-частотной модуляции посредством управляющих сигналов пульса, дыхания и сигнала элонгации 7-13 Гц не только по их частоте, но и по амплитуде.
Ра)рл6отаны детерминированные модели директивной цветостиму ляпни в виде формул воздействий содержащих ко инициированные видео паттерны в виде частоты, длительности импульса, паузы, скважности и цвета. Видеоиаггерны основаны на паттернах ')1Г и отражаю! информационную структуру нейродниамнчееких процессов мозга, характерных д.™ функционального состояния релаксации и. отличаются адресной направленностью за счет передачи сигналов по оптическим каналам снязн |рнтелыюго анализатора человека.
6. Разработаны модели и алгоритмы управления системой принудительной синхронизации дыхания в виде циклических паттернов ме троном изнронаи кого вдоха-выдоха, направленные на коррекцию мсжснстсмных взаимодействии регуяяинн посредством директивной цвете тнмуляцин и широкополосной миллиметровой терапии, отличающиеся резонансным механизмом управления взаимосвязей между дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системами.
7, Проведена клиническая оценка эффективности ратрабозанной технологии лечения язвенной болезни при помощи комбинированного воздействия биоу правля ем ы х директивной цветостнмуляции и широкополосной миллиметровой терапии По результатам ритмотетсировання было показано, что после комбинированною лечения достигнутый уровень ф\ нкпноннровання автономной нервной системы у все* больных любой степенью тяжести, практически одинаков. В этом заключается основное отличие от биоуправлясмой ионотерапии миллиметровыми волнами
113
4.V Практические рекомендации
1 Дли усиления зффектнвностн базисной терапии и б иоуп раа ляем ого мнллн метрового воздействия. направленного на восстанонлсиззе слизне юн желудка, следует использовать комби ннрованное воздействие в виде бноуправлясмой в широкополосном диапазоне частот миллиметровую терапию и. следующую ta ней, биоуиравпяемую директивную цветостнмуляцню,
2. До проведения лечебных процедур регистрируют исходные данные пациента:
Z! Определяют степень г*жести язвенной болезни гга основе ene цнального алгоритма.
2.2. Устанавливают уровень ситуативной тревожности по опроснику Спилбсргери;
2J, Оценивают вегетативный профиль на основе информационною анилнза 500 межпульсовых интервалов:
2.4 11ри необходимости определяют остроту зрения и цветоощущения
3 Для решения клинических задач, направленных на мкшювленне слизистой желудка при помощи биомодулированных режимов излучения электромагнитных полей крайне высокой частоты широкополосного диапазона длин воли, следует использовать генератор ЭМИ на лампе обратной волны (ЛОВ) в агрегации с биомодулятором, включающем датчики пульса, дыхания, счетчик биологических импульсов.
J.I Перед проведением сеанса миллиметрового воздействия ус tana вливают датчик пульса на ногтевой фаланге любого пальца иди на мочке уха, а датчик дыхания фиксируют ремнем вокруг живота у мужчин и вокруг грудной клетки у женщин, затем соединяют коаксиальным кабелем разъем генератора ГЧ-142 - «перестройка частот в широком диапазоне»-с общим выходом датчиков пульса н дыхания.
3.2- После чего, производят настройку внешнего модулятора { датчика пульса и дыхания) так, чтобы суммарное напряжение по амплитуде пульса и дыхания составляло не менее 3.0 В и не более 4,5 В. Раструб волновода устанавливают на расстоянии I мм от поверхности кожи в области точки Х>
Гу.
Время воздействия на первой процедуре 60 минут, в последующие - 30 минут Количество процедур определяется рубцеванием язвенного дефекта.
3.3 Нормальная реакция испытуемого на бноуправляемое ММ-воздействие - это отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся параметры кейродинамнчсскон активности моэга по "ЭЭГ. показателей макро и микроструктуры ритма сердца и паттерна дыхательного цикла.
4 С целью модификации функционального состояния пациента, его усаживают в затемненной комнате в удобном для него положении на стул перед экраном монитора. Выбирают базисные паттерны релаксации определяют и устанавливают длительность процедуры.
4.1 Для расширения эффективности комбинированного воздействия, направленного на модификацию функционального состояния в виде релаксации необходимо использовать разработанный алгоритм реализации принудительного замедления дыхания:
4.2. Для первого режима воздействия реализации цветотераини необходимо использовать нормальное соотношение пульса и дыхании 4:1 или 5:1. I е в котором на I дыхательный цикл приходится 4-5 ударов пульса.
4-3. Для второго режима воздействия реализации ивстотерапнн следует Применять более замедленный темп дыхания 6:1, когда на один лыхательный цикл приходится 6 ударов пульса.
4.4 И наконец для третьего режима воздействия требуется использовать резонансное дыхание- 6 дыханий в 1 минуту, когда период дыхания равен 10 секундам При ном межпульсовой интервал может быть от 1,00 до К10 и ли секуиды.
5. Нормальная реакция испытуемого на бноуправляемую компьютерную нвсторнтмотсрапкю - но отсутствие су бъективного дискомфорта, стабильные Пли нормализующиеся параметры гемодинамики, м ей род тшД А»1 ч ееКОЙ акщяностн мола но Т)Г. зрительной функции.
Нывплм по четвертой главе; Проведенная клиническая оценка решающего правила но отбору больных с разной степенью тяжести я шейной болезни показала, хорошую его эффективность: алгоритм правильно отобрал 91,5% больных Неправильно распознано- 8.5% Из них гипердиагностика составила 4,8% и гиподнашостика 3,7%. Чувствительность алгоритма распознавания составила 1М.*>0% i 130/130+7} 100, специфичность дифференциальной диагностики - 82.09% (41'41+9)100.
2, Сопоставление результатов врачебного и табличного распознавания при наличии только данных анамнеза показало, что врач в аналогичных условиях допускает 18% ошибок, Таким образом, полученные результаты верификации работы алгоритма распознавания должны быть признаны как более эффективные и надежные по сравнению с уровнем врачебных ошибок распознавания, полученных в аналогичных условиях.
3. У больных язвенной болезнью по мере нарастания ее степени тяжести увеличивается вклад в регу ляцию адреиергнческих механизмов
Показано, что резонансное <метрономтированное) дыхание выявляет наличие резервов мобилизующих активность холикергнческнх механизмов регуляции. При этом следует отметить, что возможности резонансного дыхания наиболее ярко себя проявляют при более выраженных степенях тяжести язвенной болезни
4 Ьиоу продляемая миллиметровая терапия в ислам у больных язвенной болезнью вызывает изменения структуры паттерна НИУ, отражающие увеличение вклада холи нерп (Ческнх механизмов регуляции автономной нервной системы. Изменения эти носят дифференцированный характер и -зависят от исходных данных, Наибольшее влияние резонансное дыхание оказывает на больных третьей степенью активности язвенной болезни
5- Комбинированная миллиметровая терапия и Ц8стостиму,мш обеспечивают также возрастание вклада холннергнческнх механизмов регуляции. Однако, достигнутый уровень функционирования автономной нервной системы после комбинированного лечения у всех больных любой степсиыо тяжести, практически одинаков. В этом заключается основное отличие от бноуправляемой монотерапнн миллиметровыми волнами. о. После применения базисной терапии у 85% больных сохраняются нарушения секреторной функции желудка, включающие 50° о с деком пенен ровинн им типом секреции и 7% с функциональной ахлоршлрисн,
После использования базисной и бноуправляемой миллиметровой (ср-шнн достоверно снижается число больных с функциональной ахлогнлрией и растет число больных с кислым компенсированным типом секреции.
После комбинированной базисной, бноуправляемой миллиметровой терпи ни и цветостимуляцни достоверно снижается доля больных с кислым субкомпененронанным типом секреции и возрастает доля больных с кислым компенсированным типом сскрсиин.