автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Биоциклические алгоритмы управления в аппаратной системе светодиодной цветостимуляции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куриленко, Николай Иванович
I ГЛАВА. АППАРАТНЫЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ БИОУПРАВЛЯЕ-МЫЕ СИСТЕМЫ ПРИЕМЕНЯЕМЫЕ В ХРОНОФИЗИОТЕРАПИИ И ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
II ГЛАВА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Методы обработки и оценки информации.
2.2. Автоматизированная система обработки колеблемости межпульсового интервала.
2.3.Выводы по главе.
III ГЛАВА. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ДЛЯ СВЕТОДИОДНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ.
3.1. Общие требования к разрабатываемым моделям и алгоритмам для светодиодной цветостимуляции.
3.2. Детерминированные модели для алгоритмов светодиодной цветостимуляции.
3.3.Объекты предъявляемой информации и биосинхронизация воздействия.
3.4.Выводы по главе.
IV ГЛАВА. АППАРАТНАЯ БИОУПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА СВЕТОДИОДНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ.
4.1. Общие медико-технические требования к разрабатываемой структуре биотехнической системы светодиодной цветостимуляции.
4.2. Выводы по главе.
V ГЛАВА. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СВЕТОДИОДНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ НА НЕКОТОРЫЕ АДАПТАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА У ЗДОРОВЫХ.
5.1. Влияние светодиодной дветостимуляции на показатели хронотропного резерва.
5.2. Влияние светодиодной дветостимуляции на показатель качества реакции.
5.3. Влияние светодиодной дветостимуляции на показатель кислородной задолженности.
5.4. Влияние светодиодной цветостимуляции на показатели индивидуальных оценок времени.
5.5. Влияние светодиодной цветостимуляции на некоторые параметры вегетативного гомеостаза.
5.6. Оценка влияния светодиодной цветостимуляции на некоторые параметры электроэнцефалограммы.
5.7. Сопоставление биоуправляемого режима цветостимуляции и режима не синхронизированного с биоритмами пациента.
5.8. Выводы по главе.
VI ГЛАВА. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АППАРАТНОЙ БИОУПРАВЛЯЕМОЙ СИСТЕМЫ СВЕТОДИОДНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ.
6.1. Влияние светодиодной цветостимуляции на показатели остроты зрения у больных с нарушениями зрения.
6.2. Влияние биоуправляемой светодиодной цветостимуляции на отдельные показатели временной упорядоченности пульса у больных гипертонической болезнью.
6.3. Выводы по главе.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Куриленко, Николай Иванович
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние десятилетия внимание отечественных и зарубежных специалистов привлекли хронобиоло-гические методы диагностики (6), лечения и профилактики различных заболеваний (36). Эти методы увеличивают согласование межсистемных механизмов регуляции различных функций, восстанавливают нарушенную гармонию ритмов в организме в целом, усиливают собственные механизмы саморегуляции, усиливают репаративные процессы, коррегируют иммунную защиту и антиоксидантную защиту (25, 57,59 ).
Большой интерес у исследователей вызывают методы воздействия с помощью света и цвета: это гелио-талассотерапия, лазеротерапия (17,35) .
Цветоимпульсная терапия - немедикаментозный метод лечения, относится к хронобиологическим методам, сочетающим цветотера-пию и биоритмотерапию. Ее использование обеспечивает эффективное воздействие при лечении и профилактике заболеваний внутренних органов, функциональных расстройств нервной системы, глазных болезней ( 29,85 ).
Цветоимпульсная терапия может использоваться в комплексном лечении пациентов поскольку хорошо сочетается с другими методами лечения. Эту методику характеризуют неинвазивность, физиологичность и отсутствие аллергических реакций (19).
В большой серии исследований ( 41,42,43,45,77 ) было показано, что ритмическая фотостимуляции после однократного применения ее на фоне фармакологического действия этимизола приобретает особенный характер по своему физиологическому воздействию. В частности, фотостимуляции оказывает лечебное действие на больных с органическими гиперкинезами, выражающемся в снижении ригидности, брадикинезии, а также вызывающем спицифическую реакцию дестабилизации мышечного тонуса.
Известен прибор «релаксатор» (39) для снятия нервного напряжения в котором цветовое пятно на экране видеотображения ритмически сужалось и расширялось на фоне звучащего в наушниках шума прибоя. Синхронизация с биоритмами испытуемого в процессе управления ритмическими светостимулами не была предусмотрена.
В разработанных за последнее десятилетие компьютерных биотехнических системах цветостимуляции была предусмотрена синхронизация цветостимулов с основными биоритмами пациента, которая позволяла авторам получить у больных отклик, как на внутрисистемном, так и на межсистемном уровнях регуляции (58,60,61).
В одних системах авторами был применен принцип изменяемой освещенности экрана в градациях серого цвета: на вдохе цветостимулы в виде овалов подавались на фоне черного экрана, а на выдохе- на фоне светлосерого.
В других системах был использован принцип биоуправления с измененим скважности несущего терапевтического сигнала (93).
Все эти приемы биосинхронизации и биоуправления направлены были на усиление эффективности, или оптимизацию воздействия и индивидуализацию лечения. Однако, между тем, хорошо известно, что использование компьютерных мониторов, имеющих различные технические характеристики для реализации цветового воздействия не может обеспечить единых метрологических требований международной комиссии (МКО) к освещенности, к цветовому тону, светлоте (яркость), насыщенности (чистота).
Следовательно, разработка биотехнических систем цветостимуля-ции с использованием аппаратного и компьютерного автоматическо-го управления интенсивностью воздействия с реализацией его на базе светодиодной техники является актуальной задачей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка хронобиологических приемов управления в системе светодиодной цветостимуляции для увеличения эффективности лечебного воздействия низкоинтенсивными электромагнитными излучениями в видимом диапазоне длин волн посредством биосинхронизации и биоуправления.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1) разрабока алгоритмов биоуправления светодиодной цветостимуляции, обеспечивающих коррекцию зрительной функции;
2) разработка хронодиагностического алгоритма соответствия скорости дыхания и пульса для светоформул воздействия, направленных на коррекцию зрительной функции;
3) разработка детерминированных моделей и биоциклически изменяющихся алгоритмов светодиодной цветостимуляции, обеспечивающих модификацию паттерна электроэнцефалограммы и изменения интенсивности воздействия;
4) разработка алгоритмов принудительной синхронизации дыхания для всех светоформул цветового воздействия, направленных на модификацию функционального состояния пациента.
5) разработка аппаратной биотехнической системы светодиодной цветостимуляции;
6) клиническая оценка эффективности разработанной аппаратной биотехнической системы цветостимуляции.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Периферическое и центральное звено зрительного анализатора, сердечно-сосудистая и дыхательная система человека, алгоритмические и технические средства реализации цветоимпульсного воздействия.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе использована методология системного анализа, методы моделирования и управления в биологических системах, статистические методы обработки электрофизиологической информации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: 1. Рассмотрены повторяющиеся структурные зависимости ритмов электроэнцефалограммы в качестве моделей для кодирования цветовых импульсов, образующих элементы формул светодиодной цветостимуляции. 2. Разработан хронодиагностический алгоритм, позволяющий анализировать соответствие скорости дыхания и пульса заданному диапазону значений для целей изменения темпа дыхания. 3. Определены для аппаратной биотехнической системы светодиодной цветостимуляции биоциклически изменяемые структуры алгоритмов принудительной синхронизации управления дыханием, в которых звуковой сенсорный сигнал является индикатором изменения темпа дыхания, а межпульсовй интервал выполняет роль биологической секунды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ :
1.Разработана биотехническая система светодиодной цветостимуляции.
2. Решены технические вопросы, связанные с синхронизацией воздействующих цветостимулов с параметрами основных биоритмов пациента посредством датчиков пульса и дыхания. 3. Практически реализован принцип уменьшения общей световой дозы воздействия на зрительный анализатор за счет увеличения интенсивности воздействия только в момент пульсового выброса и вдоха пациента.
4. Достигнут принцип индивидуализации воздействия при помощи электромагнитных излучений светового диапазона длин волн за счет применения в светодиодной системе цветостимуляции биологического таймера, отсчитывающего циклы воздействия по межпульсовым интервалам пациента, а не по физическим секундам.
5. Получены положительные результаты у 94 % больных с амблиопией в виде увеличения остроты зрения и трансформации функционального состояния пациентов за счет резонансного усвоения навязываемых цветостимулирующих импульсов света, смоделированных по принципу повторяющихся структурных зависимостей электроэнцефалограммы.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, РЕЗУЛЬТАТОВ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ базируется на корректном использовании методов моделирования, построения алгоритмов биоуправления и программ, математической статистики. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в лечебную практику: неврологического отделения Муниципальной городской больницы №1, гор. Белгорода, глазного отделения муниципальной городской больницы №2 гор. Белгорода, кафедры глазных болезней Курского государственного медицинского университета, в учебный процесс кафедры БИТАС Курского государственного технического университета. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Модели и алгоритмы увеличения эффективности светодиодной цветостимуляции на основе синхронизации несущего терапевтического сигнала с параметрами биологической обратной связи, включающей пульсовой выброс, циклы дыхания и период медленной волны первого порядка.
2. Техническая реализация моделей и алгоритмов: - биотехнических систем, агрегированных по модульному принципу и имеющих в своем составе блок генераторов, ПЗУ с программами воздействия, включающих параметры биологической обратной связи, хрономодуляторы пульса и дыхания, анализатор соответствия скоростей дыхания и пульса и светодиодные очки.
3. Оценка эффективности биотехнической системы светодиодной цветостимуляции свидетельствует о возможности коррекции функции зрения и модификации исходного паттерна ЭЭГ с последующей трансформацией функционального состояния пациента.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на международной технической конференции 19-22 мая 1998 г. «Медико-экологические информационные технологии» гор. Курск, на 6-ой Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии-98».гор. Курск 1998, на Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике», гор. Воронеж, 17-19 июня 1998 г., на Международной научно-практической конференции «Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья. Метромед-99». 29 июня-1 июля 1999 гор.Санкт-Петербург, на второй международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-99». 19-21 мая 1999 года. Гор. Курск, на «У-ом Международном конгрессе по иммуннореабилитации и реабилитации в медицине». Тенерифе, Испания 1-7 мая 1999 г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (110 отечественных и 46 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована таблицами (30), рисунками ( 7 ).
Заключение диссертация на тему "Биоциклические алгоритмы управления в аппаратной системе светодиодной цветостимуляции"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработаны алгоритмы биоуправления светодиодной цветостимулции, отличающиеся наличием циклически повторяющихся структурных зависимостей светостимулов от длительности межпульсового интервала и дыхательного периода и позволяющих коррегировать зрительную функцию пациента.
2. Предложен хронодиагностический алгоритм соответствия скорости дыхания и пульса для светоформул воздействия, направленных на коррекцию зрительной функции, отличающийся подачей сенсорного звукового сигнала при наличии отклонений от диапазона нормал ьных соотношений и позволяющий пациенту изменять темп дыхания.
3. На основе структурных моделей паттерна ЭЭГ созданы алгоритмы светодиодной цветостимуляции для двух программ биоадаптивного регулирования, включающих шестнадцать кодифицированных светоформул цветового воздействия, отличающиеся биоциклически изменяемой структурой, которые включают цветовую составляющую и временную композицию и позволяют реализовать воздействие в ритмах паттерна ЭЭГ.
4. На основе структурной модели альфа-веретена созданы алгоритмы управления интенсивностью светодиодной цветостимуляции с биоциклически изменяемой структурой, позволяющей изменять скважность сигнала синхронно с ритмами пульса и дыхания, плавно увеличивая, тем самым, интенсивность воздействия в момент прихода пульсовой волны и вдоха.
5. Созданы алгоритмы принудительной синхронизации дыхания для всех светоформул цветового воздействия, направленных на модификацию функционального состояния пациента, отличающиеся предъявлением сенсорного звукового сигнала и наличием биологического счетчика импульсов, позволяющего пациенту произвольно менять продолжительность вдоха и выдоха в соответствии с длительностью биологической секунды роль которой выполняет межпульсовой интервал.
6. Разработана биотехническая система светодиодной цветостимуляции, агрегированная по модульному принципу, отличающаяся наличием широтно-импульсного модулятора и биологического хрономодулятора, обеспечивающих импульсный характер воздействия в ритмах пульсового выброса и дыхания пациента с биоуправлением по интенсивности за счет изменяющейся скважности сигнала внутри дыхательного цикла. Это обусловливает коррекцию зрительной функции, а также модификацию исходного паттерна ЭЭГ с последующей трасформацией функционального состояния.
7. Доказаны преимущества эффективности биоуправляемого способа светодиодной цветостимуляции над аналогичным способом без биоуправления, заключающиеся в увеличении остроты зрения с 0,1 до 1,0 у 94% больных против 73% в контрольной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для решения задачи усиления эффективности цветоимпульсной терапии следует использовать разработанную нами аппаратную биотехническую систему, функционирующую на основе биологической обратной связи.
2. В связи с тем, что в реальных физиологических системах все информационно-энергетические процессы протекают не в единицах физического, а в единицах биологического времени, где функцию секунды выполняет межпульсовой удар, при конструировании и разработке светодиодной аппаратной системы цветостимуляции следует предусмотреть биологический таймер, обеспечивающий импульсный характер терапии с циклами воздействия в 300 ударов пульса и паузы в 60 ударов пульса. Общая продолжительность сеанса хронофизиотерапии может продолжаться внутри околочасового ритма, соответствующего 3600 ударам пульса.
3. Обеспечение усиления энергетических процессов клеточных и тканевых структур сетчатки глаза требует согласования параметров цветостимулов с параметрами пульса, дыхания, с ритмом элонгации и адаптационным ритмом межсистемных взаимодействий, а также с периодом перераспределения крови и изменения тонуса мышц в организме.
4. Обычный уровень амплитудной модуляции сигналов цветостимуляции импульсами пульса и дыхания должен составлять 33 %. Снижение микроциркуляции в артериальной части капиллярного русла сетчатки глаза требует увеличения амплитуды пульсовой составляющей в суммарной амплитуде модулируемого сигнала. Преобладание воспалительных явлений с элементами отека тканей сетчатки глаза требует изменений соотношений глубин модуляции в сторону увеличения амплитуды дыхательного сигнала.
5. Биоуправляемая светодиодная цветостимуляция должна применяться по назначению врача в комплексном лечении стационарных и амбулаторных больных, а также как альтернативный вид лечения. В сявзи с тем, что светодиодная цветостимуляция не является нагрузочным видом лечения ее можно использовать амбулаторно без отрыва от производства. Достаточно обеспечить 15-20 минутный отдых по окончании сеанса и исключить чрезмерные физические нагрузки в течение 2-х часов. Кратность сеансов 1-2 раза в день. Длительность повторной процедуры по любой методике не должна превышать 1200-1800 ударов пульса. Количество процедур определяется на основе информации о состоянии зрительной функции. Обычно назначают от 3 до 20 процедур, повторяемость курсов через 1 месяц. Профилактические курсы лечения в период ремиссии заболевания проводятся 2 раза в год.
6. Для биоуправляемой светодиодной цветостимуляции при лечении заболеваний сетчатки глаза : больного усаживают на стул, фиксируют светодиодные очки, исключив доступ посторонних источников света, устанавливают датчик дыхания на грудной клетке, а датчик пульса- на ногтевой фаланге любого пальца. После чего, производят настройку аппарата. Для этого фиксируют режим воздействия на один или оба глаза, выбирают цвет сигнала, устанавливают частоту цветостимуляции, при помощи специального тумблера определяют уровень глубины модуляции: а) при наличии отека и гиперемии сетчатки глаза в режиме сканирования частот в диапазоне 7-13 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 30% : 70%; б) при отсутствии признаков воспаления воздействие осуществляют в плавающем диапазоне частот 7-13 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 50% : 50%; в) при наличии бледности и (или) синюшности воздействие осуществляют при постоянной частоте 10 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 70% : 30%. Для объективизации контроля состояния пациента во время биоуправляемой светодиодной цветостимуляции используют оперативные методы контроля, такие как показатели соотношения пульса и дыхания. При этом пациенту дают инструкцию о том, что при появлении одного длинного звукового сигнала необходимо темп дыханий ускорить, а при появлении серии коротких звуковых сигналов- темп дыхания следует замедлить. При нормальном соотношении пульса и дыхания звуковой сигнал отсутствует.
7. Для проведения сеанса светодиодной цветостимуляции с целью коррекции корковых нарушений функции зрения испытуемого усаживают в удобном для него положении на стул. Фиксируют светодиодные очки так, чтобы в них не проникал дневной свет.
Устанавливают датчик пульса на ногтевой фаланге любого пальца или на мочке уха, а датчик дыхания фиксируют ремнем вокруг живота у мужчин и вокруг грудной клетки у женщин. После чего регистрируют исходные данные пациента: 1. Психологический профиль по опроснику Айзенка; 2. Уровень ситуативной тревожности по опроснику Спилбергера; 3. Вегетативный профиль на основе информационного анализа межпульсового интервала.
После установления уровня нейротизма и уровня психоэмоционального напряжения выбирают режим воздействия: « мягкой релаксации» или «интенсивной релаксации».
Режим «интенсивной релаксации» выбирается при определении высокого уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также при выраженном и резко выраженном преобладании в регуляции симпатической нервной системы, когда нормированная энтропия межпульсового интервала Ип < 0,22.
Режим « мягкой релаксации» выбирается при наличии низкого или среднего уровня нейротизма или ситуативной тревожности, сочетающихся с умеренным преобладанием симпатической нервной системы, когда нормированная энтропия 1т < 0,33.
Нормальная реакция испытуемого на биоуправляемую цветостимуляцию - это отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся показатели гемодинамики, функции внешнего дыхания.
Для объективизации контроля состояния пациента во время биоуправляемой цветостимуляции необходимо использовать оперативные методы контроля, такие как анализ временной
130 упорядоченности пульса в режиме ON-LINE. При повторной регистрации и обработке временной упорядоченности пульса показатели нормированной энтропии должны находится в зоне 0,33 - 0,44. В противном случае результаты цветостимуляции следует рассматривать, как неудовлетворительные.