автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Биоуправляемые системы для хронофизиотерапии и клиническая оценка их эффективности

доктора медицинских наук
Якунченко, Татьяна Игоревна
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Биоуправляемые системы для хронофизиотерапии и клиническая оценка их эффективности»

Автореферат диссертации по теме "Биоуправляемые системы для хронофизиотерапии и клиническая оценка их эффективности"

На правах рукописи

Якунченко Татьяна Игоревна р р 5 Д

1 4 ФЕЗ 2000

БИОУПРАВЛЯЕМЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ХРОНОФИЗИОТЕРАПИИ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.13.09 - Управление в биологических" и медицинских системах (включая применение вычислительной техники)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж 2000

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезнеР Белгородского государственного университета и на кафедре биомедицинских и информационно-технических аппаратов и систел/ Курского государственного технического у ниверситета.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Ф. А. Пятакович; доктор технических наук, профессор Н. А. Кореневский.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Э. В. Минаков; доктор медицинских наук, профессор А. Г. Устинов; доктор медицинских наук, М. П. Товбушенко.

Ведущая организация:

Государственный Научный Центр РФ-Институт медико-биологических проблем (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 25_» февраля 2000 г. в 1530 на заседании диссертационного совета Д063.81.04 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан у.*?У » ЛЛ- 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Пасмурнов С. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ухудшение экологической и социально-экономической ситуации сопровождается ростом числа заболеваний органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Наиболее актуальными, с точки зрения их социальной значимости, являются язвенная болезнь желудка и 12-п кишки, а также гипертоническая болезнь.

Эффективность фармакотерапии язвенной болезни, включая препараты для подавления Helicobacter pylori, остается недостаточной. особенно в отношении предупреждения последующего рецидива. Вероятность рецидива колеблется от 30 до 82% (П. Я.Григорьев, Э. П. Яковенко, 1990), что в конечном итоге приводит к хронизации процесса, потере трудоспособности и инвалидизации.

Использование физических факторов для лечения различных заболеваний требует решения проблемы оптимизации физиотерапевтического воздействия.

В литературе по физиотерапии рассматривают следующие пути оптимизации воздействий с помощью физических факторов:

- подбор дозиметрических параметров, включая продолжительность, режим, частоту, интенсивность;

- путь комбинирования и сочетания физических факторов;

- использование различной локализации воздействия - местные, общие, сегментарно-рефлекгорные зоны, биологически активные точки;

- выбор режима воздействия - непрерывный или импульсный;

- учет циркадных ритмов.

Доказано, что случайный выбор фазы воздействия или воздействие при помощи так называемого "белого шума" дает положительный эффект в 40% случаев за счет неспецифической активации процессов регенерации, у 50% пациентов этот эффект статистически недостоверен, а у 10% - отмечают ухудшение состояния (Ф. И. Комаров, С. Л. Загускин, С. И. Рапопорт, 1994).

Таким образом, путь подбора со случайным угадыванием селективных частот обрекает физиотерапевтов на бесконечный их поиск. Кроме того, все биохимические процессы, обеспечивающие выполнение разнообразных физиологических функций в организме человека, совершаются циклически, повторяясь с присущими им индивидуальными периодами, непрерывно изменяясь по абсолютным значениям (Ф. И. Комаров, 1989). Все это указывает на то, что практически не-

возможно подобрать резонансные частоты, пригодные для всех случаев жизни у различных пациентов.

Наиболее перспективным следует признать направление работ, рассматривающих эту проблему в соответствии с принципами биоритмологии: синхронизация с пульсом воздействия импульсными токами низкой частоты (Г. И. Сидоренко, В. А. Кобрик, С. М. Элькинд, 1979), биосинхронизация пульса и ультразвукового способа воздействия (А. А. Чиркин, 1979), модуляция пульсовым выбросом конкретного пациента и "чужими биоритмами" КВЧ-воздействия (В. А. Неганов, 1994).

Однако проведенные экспериментальные исследования на уровне клетки, ткани, органа показали, что биологические коды являются многочастотными, а эффективность их зависит от определенного соотношения в сложномодулированном суммарном сигнале. Также было установлено, что одночастотные воздействия организмом активно демпфируются на адресуемом уровне за счет выше- и нижележащих уровней гомеостатической регуляции.

Следовательно, проблема оптимизации воздействия при помощи любого физического фактора может быть решена на основе разработки технических средств, обеспечивающих модуляцию несущего терапевтического сигнала при помощи основных биоритмов пациента. Они включают ритмы микроциркуляции (артериальную и венозную составляющие), совпадающие между собой по частоте ритмы мышечного тремора ("периферические сердца") и ритмы элонгации, а также ритмы перераспределения периферического кровотока, совпадающие с работой центра терморегуляции (С. Л. Загускин, 1985).

С позиций практической реализации представленных выше фундаментальных положений могут быть рассмотрены три подхода. Первый связан с разработкой универсальных хрономодулей или устройств, обеспечивающих интерфейс с существующей физиотерапевтической аппаратурой и переводящих ее в режим биоуправления. Второй подход обеспечивает разработку автономных биоуправляемых аппаратов с конкретно направленным воздействием того или иного физического фактора. Третье направление позволяет создавать биотехнические системы, имеющие в своем составе специализированные устройства для биомодуляции несущего терапевтического сигнала.

Цель работы: разработка универсальных методологических приемов биоуправления, направленных на индивидуализацию и усиление эффективности лечения и связанных с созданием специализированных устройств, имеющих блоки хронодиагностики текущего состояния пациента, биологического таймера, обеспечивающего цикличность процедуры в конкретных биоритмах пациента, а не в единицах физического времени, блок биоуправления, использующий параметры биологической обратной связи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи : 1) проведение анализа перспективных направлений, связанных с решением усиления эффективности нефармакопогиче-ских лечебных мероприятий с использованием технических средств, работающих на принципах биоуправления;

2) рассмотрение на основе информационного анализа правил структурной реорганизации и функционирования систем управления нейродинамическими процессами мозга, секрецией желудка, ритмом сердца;

3) определение информационных параметров, отражающих правила структурной реорганизации и функционирования систем управления нейродинамическими процессами мозга, секрецией желудка, ритмом сердца на основе информационного анализа;

4) разработка комплексного алгоритма хронодиагностики функционального состояния человека;

5) разработка алгоритмов биоуправления цветостимуляцией на основе детерминированных моделей для двух кодифицированных формул воздействия "мягкой" и "интенсивной" релаксации;

6) разработка макетных образцов биоуправляемой автоматизированной системы цветостимуляции, биотехнической системы для миллиметровой терапии с использованием в качестве КВЧ-генератора устройств на лампе обратной волны и устройств на лавинопролетном диоде, биотехнической системы для интерференцтерапии;

7) клиническая оценка эффективности разработанных биотехнических систем КВЧ-терапии и интерференцтерапии, включающая принципы индивидуализации физиолечения по динамике показателей, характеризующих моторную, секреторную, репаративную функции желудка у больных осложненной язвенной болезнью, а также по критериям медико-социальной эффективности;

8) клиническая оценка эффективности разработанных биотехнических систем КВЧ-терапии и цветостимуляции у больных гипертони-

ческой болезнью, включающая принципы индивидуализации физиолечения с учетом показателей типов гемодинамики.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, моделирования, математической статистики, методы регистрации и анализа электрофизиологической информации, включающие вариационную пульсометрию, информационный, автокорреляционный и спектральный анализы, ЭКГ, ЭЭГ, реоплетизмо-графию, интрагастральную Ph-метрию.

Научная новизна. 1. Рассмотрена информационная модель динамики паттерна ЭЭГ, временной упорядоченности пульса и электрометрических кривых интрагастральной рН в двухкоординатном пространстве - это изменения алфавита (элементов) и степени организации (упорядоченности) системы, в которой гармоническая функция служит критерием структурной реорганизации системы.

2. Выявлен принцип, согласно которому реорганизация паттерна ЭЭГ, межпульсового интервала, временной упорядоченности рН в моменты повышенных функциональных требований к системе осуществляется в строгом соответствии с правилом "золотой пропорции", на основе которого возможно дифференцировать состояние вегетативного профиля, адаптационного статуса, биологического цикла секреторной функции желудка.

3. Установлена зависимость между временной упорядоченностью ЭЭГ, пульса, интрагастральной рН и уровнем адаптации пациента; степенью нарушений функционального состояния и остротой патологического процесса.

4. Определены структура и алгоритмы анализа и обработки электрофизиологической информации в составе автоматизированной системы для исследования функциональных характеристик сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем, отличающейся модульным исполнение™ и предназначенной как для работы в режиме ON-LINE, так и для долговременного накопления данных и последующего использования вычислительных ресурсов в режиме OF-LINE.

5. Разработаны структура и алгоритмы биоуправления воздействия физическим фактором в биотехнических системах цветостимуля-ции и КВЧ-терапии.

Практическая значимость работы. 1. Разработаны медико-технические требования и созданы макетные образцы биотехнических систем для синхроцветостимуляции, ММ-терапии на базе лампы обратной волны (ЛОВ) и лавинопролетных диодов (ЛПД), интерференц-терапии.

2.Технически реализована синхронизация воздействующего физического фактора с параметрами артериальной и венозной составляющей капиллярного кровотока - межпульсовым интервалом и дыхательным циклом пациента.

3. Достигнуто увеличение эффективности воздействия за счет синхронизации параметров воздействующего физического фактора с параметрами биологической обратной связи, в качестве которой использованы основные биоритмы пациента: пульсовой выброс, дыхательный цикл, ритм элонгации и ритм перераспределения кровотока.

4. Осуществлено уменьшение общей дозы воздействия за счет увеличения амплитуды воздействия только в момент пульсового выброса и вдоха пациента, а также благодаря введению в цикл воздействия пауз отдыха, соответствующих индивидуальным ритмам перераспределения кровотока, синхронных с работой центра терморегуляции.

5. Обеспечена индивидуализация физиотерапевтического лечения за счет применения биологического таймера, отсчитывающего циклы воздействия по биологическим интервалам пациента, а не по физическим секундам.

6. Реализована возможность формирования особых эффектов:

- коррекция временной гармонии работы клеток, тканей, органов;

- улучшение реологических свойств крови;

- увеличение мощности антиоксидантной защиты;

- усиление пластических процессов внутриклеточной и тканевой регенерации.

7. Улучшены показатели медико-социальной эффективности в виде уменьшения числа дней нетрудоспособности, снижения частоты рецидивирования, стабилизации полученного эффекта и удлинения сроков ремиссии за счет формирования тканевой памяти на био-управляемое лечение.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в лечебную практику Железноводской гастроэнтерологической клиники, санатория "Дубовая Роща" г. Железноводска, муниципальной клинической поликлиники N5 и ТМО N1 г. Кемерова, городской клинической больницы N1 г. Курска и Беловской ЦРБ Курской области, здравпункта дробильной фабрики Михайловского ГОК г. Железногорска, здравпункта АО Аккумулятор г. Курска.

Авторское свидетельство N1591947 от15 мая 1990 г. "Способ прогнозирования обострения гастродуоденита и рецидива язвенной болезни".

Положительное решение о выдаче патента по заявке N 5057388/14 от 30.03.94 г "Способ лечения осложненной язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки".

Авторское свидетельство N 3093 от 16.11.1996 г. на полезную модель; "Биоуправляемый синхроцветозвукостимулятор".

Патент № 2110291 от 10.05.1998 г на "Способ лечения пародонтоза и устройство для его осуществления". Приоритет от 27.07.1993 г.

Патент № 2124909 от 20.01.1999 г на изобретение: "Синхропуль-сар-ММ для КВЧ-терапии". Приоритет от 6.05.1996 г.

Патент № 2127135 от 10.03.1999 г на изобретение: "Способ коррекции функциональных состояний". Приоритет от 22.02.94 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализация физиотерапии не может быть решена при помощи классических способов усиления эффективности в оздейст-вия, использующих комбинацию, сочетание физических факторов, а также интуитивный подбор параметров воздействия.

2. Проблема усиления эффективности воздействия при помощи любого физического фактора может быть решена на основе модуляции несущего терапевтического сигнала параметрами биологической обратной связи, включающими пульсовой выброс и цикл дыхания, а также совпадающие между собой по частоте ритмы мышечного тремора, элонгации и ритмы перераспределения периферического кровотока, совпадающие с работой центра терморегуляции.

3. Практическая реализация связана с разработкой универсальных хрономодулей или устройств, обеспечивающих интерфейс с существующей физиотерапевтической аппаратурой и переводящих ее в режим биоуправления, автономных биоуправляемых аппаратов с конкретно направленным воздействием того или иного физического фактора, биотехнических систем, имеющих в своем составе блок хроно-диагностики текущего состояния пациента, блок биологического таймера, обеспечивающего цикличность процедуры воздействия в конкретных биоритмах пациента, а не в единицах физического времени, а также блок биоуправления, использующий параметры биологической обратной связи.

4. Оценка эффективности разработанных биотехнических систем для физиотерапии свидетельствует о возможности коррекции реологических свойств крови, увеличении мощности антиоксидантной защиты, усилении пластических процессов внутриклеточной и тканевой регенерации, обеспечивающих уменьшение числа дней нетрудоспособности, снижение частоты рецидивирования, стабилизацию полученного эффекта и удлинение сроков ремиссии.

Апробация работы.Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. Механизмы действия минеральных вод и грязей на функциональное состояние органов пищеварения", 9-11 октября 1991 г., г. Железноводск-Ессентуки; на ежегодной конференции Таганрогского государственного технического университета "Рассеяние электромагнитных волн", Таганрог, 1993 г.; на ежегодной конференции Тульского государственного технического университета и Международной Академии Информатизации по секции "Биотехнические и медицинские приборы и аппараты", 26-29 сентября 1994 г., г.Тула; на Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-94" по секции "Создание технологии материалов и оборудования для производства медицинской аппаратуры новых поколений", г. Курск,15-17 ноября 1994 г.; на международном симпозиуме "Россия на пороге третьего тысячелетия: единство в многообразии" по секции "Информация, управление, экономика". Курск, 4 -7 декабря 1995 г.; на 25-м Международном Салоне изобретений в Женеве 14 апреля 1997 г.; на Международной технической конференции "Медико-экологические информационные технологии", 19-22 мая

1998 г., г. Курск; на пятом Международном конгрессе "Иммуннореаби-литация и реабилитация в медицине". Тенерифе, Испания, 1-7 мая

1999 г.; на второй международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-99", 19-21 мая 1999 года, г. Курск; на Международной научно-практической конференции "Метромед-99. Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья", 29 июня-1 июля 1999 г., г. Санкт-Петербург.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 32 научные работы, из них 2 авторских свидетельства и 4 патента.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 280 страницах машинописи и состоит из введения, 8 глав с обсуждением результатов исследования, основных результатов работы, практических рекомендаций и списка литературы (227 отечественных и 63 ино-

странных авторов). Диссертация иллюстрирована таблицами (71), рисунками (15 ) и выписками из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования и его методы, научная новизна, практическая ценность, достоверность и обоснованность научных положений и основных результатов, представлена информация об апробации работы.

В первой главе обзора рассмотрены биофизические основы взаимодействия миллиметровых волн с различными биологическими объектами и эффективность их клинического применения.

Во второй главе обзора изложены материалы, связанные с новыми научными направлениями в области хронобиологии и хрономе-дицины, а также с использованием принципов биоуправления и биосинхронизации в различных технических системах для хронофизиоте-рапии.

В третьей главе "Состав исследуемых и методы исследования" дана подробная характеристика состава обследованных здоровых и больных, а также рассмотрена методология исследования, способы анализа информации и технические средства их реализации, для чего была разработана специальная автоматизированная система.

Система оценки получаемой электрофизиологической информации основана на автоматическом вводе кардиоцикпов в ЭВМ в виде фотоплетизмограммы с последующим математическим анализом вариаций межпульсового интервала. Алгоритм оценки информации разработан на основе вероятностно-информационной модели вегетативного статуса (рис.1).

вычислить АгЪ= НКпах / КИ гг. п

1,1 > 1,1 и * 1,2 > 1,2 и * 1,3 > 1,3и 5 .,5

+2 0 0 +1

вычисютъАг-Ь

>1,5 г 1'7

я< 1.7

-1 -г

Вычислить Аг-Ь

< 1,2 » 1,2 < '3 > 1,3 < 1.5 >1,5

0 О +1 МА

Рис. 1. Алгоритм оценки показателей активности регуляторных систем

Продолжение рис. 1.

Программа работает с базой данных состоящей из трех взаимосвязанных файлов 'puls. bd\ 'dgnz. b' и 'st. b', которые по умолчанию создаются на текущей директории или на любой другой по выбору. Возможно вычисление показателей математической статистики и определение критериев достоверности различий. Для оценки достоверности различий использованы, как параметрические так и непараметрические критерии. В качестве непараметрического критерия служил известный в статистике метод углового преобразования Фишера.

Для изучения индивидуально-типологических особенностей механизмов саморегуляции мозга были использованы компьютерные методы анализа ЭЭГ. Для записи в Фоновом периоде и после i ¡вето-стимуляции использовались стационарные участки записи за короткие отрезки ( 5-секундные ) времени.

В четвертой главе рассмотрена биотехническая система КВЧ-терапии (MM-терапии), работающая на лампе обратной волны (рисунок 2).

Рис. 2. Структура устройства "Синхропульсар-ММ" 1 - преобразователь пульса, 2 - усилитель, 3 - преобразователь-компаратор, 4 - преобразователь дыхания, 5 - формирователь-повторитель. 6 - генератор линейно изменяющегося напряжения (ГЛИН), 7- генератор низкой частоты (НЧ), 8 - делитель частоты, 9 - сумматор.Биологический таймер: 10-счетчик импульсов, 11 - дешифратор трехсот ударов пульса, 12-дешиф-ратор трехсотшестидесяти ударов пульса, 13 - задатчик циклов, 14 - индикатор циклов, 15 - усилитель мощности, 16 - амплитудно-частотный модулятор (АЧМ), 17 - волновод-излучатель.Блок индикации: 18 - аналогово цифровой преобразователь (АЦП), 19-дешифратор, 20- светодиодная линейка.

Процесс биоуправления в рассматриваемой биотехнической системе миллиметровой терапии представлен на рисунке 3.

Генератор КВЧ АЧМ {'упорный излучатель

х - Асов шД (¡-1..п) X = А| СО:5 ОМ (¡=1..п) 2,8 + 8,2 В и = 11*

ь л.

СУММАТОР

4 1 Л Датчик дыхания

Рецепторы ВНС, ЦНС Н —ОН -> О —Н

I

н

Дыхательная система Сердце

Рис. 3 Структурная схема биоуправления амплитудно-частотной модуляции в системе КВЧ-воздействия

Генератором электромагнитных излучений крайне высокой частоты (K'=A*cos(ot) служит лампа обратной волны. ЭМИ КВЧ диапазона через специальный волновод и антенну-излучатель подводят к пациенту.

Биологическая обратная связь включает дыхательную и сердечно-сосудистую систему, датчик дыхания и пульса, сумматор, амплитудно-частотный модулятор, волновод с излучателем антенной.

Биоуправление изменением частоты и интенсивности ЭМИ заключается в циклических колебаниях постоянного напряжения (U = IR) в диапазоне 2,8 - 8,2 В в блоке АЧМ, создаваемых суммарным сигналом пульса и дыхания. Эти низкочастотные циклические колебания пульса и дыхания обусловливают модуляцию крайне высокочастотных ЭМИ в широком диапазоне (49,6 - 78,9 ГГц) частот с изменением частоты и интенсивности синхронно в такт с ударами пульса и дыхания х'=Д (a p r, vp r) cos со ¡(a p.r.vp-r)t: в момент систолы и на вдохе частота и интенсивность наибольшие и в момент диастолы и выдоха - наименьшие. В представленной формуле: арг- параметр, определяемый амплитудой сигналов пульса и дыхания, vpr - параметр, определяемый частотой пульса и дыхания.

Для оценки эффективности рассматриваемой биотехнической системы, предназначенной для лечения при помощи электромагнитных излучений крайне высокой частоты миллиметрового диапазона волн, нами были взяты больные осложненной язвенной болезнью желудка и 12-п кишки. Одним из них проводилась базисная медикаментозная терапия, другим - КВЧ-терапия в не синхронизированном с биоритмами режиме и третьим назначалась биоуправляемая КВЧ-терапия.

Сопоставления в результатах лечения проводились у 48 больных, леченных по биоуправляемому способу, и у 67 больных - по не синхронизированному с биоритмами пациента способу, а контрольной группой служили 207 больных, которым применяли медикаментозную терапию. Лечение проводилось на фоне лечебного питания стола N 1 без назначения медикаментов.Улучшение состояния слизистой желудка и 12-п кишки обусловило динамику секреторной и моторной функций желудка, что в конечном итоге привело к исчезновению дуоденогастрального рефлюкса и связанных с ним клинических проявлений.

В таблице 1 представлены усредненные данные влияния КВЧ-терапии на состояние секреторной функции желудка.

Таблица 1

Сравнительный анализ секреторной функции желудка больных, леченных в не синхронизированном с биоритмами режиме и биоуправляемым способом

Уровень ки-слотообразо-вания Исход Р1% ММ-1 Р2% ММ-2 Р3% Модуль разности, %

Р1-Р2 Р1-РЗ Р2-РЗ

1. Кислый компснсир. 14 36 51 22 37 15

2. Кислый еубкомпсн. 49 32 21 17 28 11

3. Кислый де-компенс. 30 27 25 03 05 02

4. Функ. ахлоргидрия 07 05 03 02 04 02

5. Орг. ахлоргидрия 00 | 00 00 00 00 00

Сумма 44 74 30

Б(х;) 22% 37% 15%

Анализ представленных в таблице данных показывает, что в периоде до лечения нарушения секреторной функции желудка имели 86% больных, причем у 79% из них отмечалась повышенная кислотность и у 7% зарегистрирована функциональная ахлоргидрия.

Использование КВЧ-терапии в не синхронизированном с биоритмами режиме обусловило снижение числа лиц, имевших нарушения секреторной функции желудка до 64% за счет достоверного снижения числа лиц, имевших повышенные цифры кислотности (разница составила 20%). Применение биоуправляемой КВЧ-терапии достоверно снизило число лиц с нарушением секреторной функции желудка до 49%, причем, в подавляющем большинстве случаев - в диапазонах с повышенными цифрами кислотности.

Обращает на себя внимание динамика показателей в первых трех диапазонах: отмечается снижение процента больных, имевших кислый субкомпенсированный тип секреции и увеличение числа лиц с кислым компенсированным типом при недостоверной динамике в диапазоне с кислым декомпенсированным типом секреции.

Раздельное изучение функции кислотопродукции и кислотонейт-рализации показывает, что положительная динамика обусловлена за счет нормализации ощелачивающей функции антрального отдела же-лудка.Таким образом, использование КВЧ-терапии как в не синхронизированном с биоритмами (ММ1 -терапия) , так и в биоуправляемом режимах (ММ2-терапия) в лечении больных язвенной болезнью желудка и 12-п кишки, приводит к достоверному снижению процента больных, имеющих нарушения секреторной функции желудка. Однако нормализация осуществляется с затрагиванием лишь ощелачиваю-щих антральных механизмов. В связи с чем не приходится говорить о нормализации кислотопоодуцирующей функции желудка под влиянием КВЧ-терапии.

Нормализация моторной функции осуществляется также дифференцированно под влиянием КВЧ-терапии: у 27% больных, леченных при помощи не синхронизированной с биоритмами ММ 1-терапии, отмечено полное отсутствие дуоденального депрессорного механизма наряду с отсутствием признаков торможения моторной функции; у 25% больных, леченных в биоуправляемом режиме (ММ2-терапия), отмечалось частичное нарушение дуоденального депрессорного механизма, поскольку у 14% из них в рефрактерный период отмечалось четкое юрможение двигательной активности желудка. Подобная положительная динамика и определяет скорость рубцевания язвенного дефекта и достоверные отличия в группе получавших биоуправляе-мую КВЧ-терапию, где средний койко-день составил 12 дней, а у получавших не синхронизированную с биоритмами КВЧ-терапию средний койко-день составил 17 дней. По сравнению с базисным лечением, биоуправляемая КВЧ-терапия позволяет сократить сроки лечения на 15 дней. В результате лечения при помощи не синхронизированной с биоритмами КВЧ-терапии клиническое улучшение наступило у 93% больных, а при биоуправляемомом способе- у 97%, включая полное купирование болевого и диспептического синдромов. Отмечено также улучшение объективных данных: исчезновение локальной болезненности, зоны кожной гипералгезии или гиперестезии.

По нашим наблюдениям, рецидив в течение года на фоне базисной медикаментозной терапии возникает у 32% больных, а при не синхронизированной КВЧ-терапии - только у 17% пациентов. После проведенной биоуправляемой КВЧ-терапии рецидив в течение года возник всего у 9% больных.

В пятой главе представлены материалы по разрабоке и оценке клинической эффективности биотехнической системы миллиметровой терапии, работающей на лавинопролетных диодах.

В течение последних лет медицинской промышленностью выпускаются аппараты, работающие на диодах Ганна или на лавинопролетных диодах (ЛПД). В них не может быть реализована идея биоуправления, использованная в устройствах, работающих на лампе обратной волны (ЛОВ), поскольку в диодных генераторах излучение осуществляется на строго фиксированной частоте или с девиацией частоты от терапевтической в пределах 100-500 МГц: "Электроника КВЧ-Ш"; "Баюр"; "Шлем 01-07" ( Ю.В. Дедик, 1992). Следовательно, осуществить классическую модуляцию по частоте и интенсивности на таких элементах невозможно. Поэтому нами рассматривается синхронизация с основными биоритмами пациента, при которой частота сохраняется постоянной, а управление по интенсивности осуществляется за счет изменяемой скважности сигнала.

Задача решается так, что воздействие электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона волн осуществляют при помощи одного излучателя в виде лавинопролетного диода с терапевтической длиной волны 7,1 мм (42,2 ГГц): 1) синхронно с ритмами пульса и дыхания в цикле с периодом 360 "ударов пульса, в котором 300 ударов-режим работы и 60 ударов- пауза; 2) в биоуправляемом режиме с изменениями скважности сигнала воздействия, также в такт с ударами пульса и дыханием пациента - на вдохе самые длительные импульсы воздействия, а на выдохе самые короткие (рис. 4).

Рис.4. Структура устройства "Синхропульсар-ММ-1М" "Синхропульсар ММ-1М" содержит аналогичные элементы, что и "Синхропульсар ММ" за исключением блока биоуправления скважностью сигнала. Для этого электрические цепи хрономодулятора пульса

и дыхания через усилитель мощности 15 имеют выход на блок модуляции, содержащий последовательно соединенные широтно-импульсный модулятор 16 и последовательно с ним соединенные инвертор 17, ключ 18 и лавино пролетный диод 19.

Управление воздействием рассмотрено на рис. 5.

Рис. 5. Структурная схема б и о v гшйвпения скважностью КВЧ — возд^йптрия

Генератором электромагнитных излучений крайне высокой частоты (х=А cos (coot+фо) служит лавино-пролетный диод (ЛПД). ЭМИ КВЧ диапазона через специальный волновод и антенну-излучатель подводят к пациенту.

Биологическая обратная связь включает дыхательную и сердечно-сосудистую систему, датчик дыхания и пульса, сумматор, широтно-импульсный модулятор (ШИМ), волновод с излучателем антенной.

Биоуправление изменением воздействия ЭМИ заключается в циклических колебаниях постоянного напряжения (U = IR) в диапазо-

не 0,5 - 15,0 в блоке ШИМ, создаваемых суммарным сигналом пульса и дыхания.

Эти низкочастотные циклические колебания пульса и дыхания обусловливают модуляцию крайне высокочастотных ЭМИ щ1 2% с изменением скважности ((5=ТЛИ, где = Г(ар,агур,уг) несущей терапевтической частоты синхронно в тает с ударами пульса и дыхания: в момент систолы и на вдохе длительность импульсов наибольшая, а в момент диастолы и выдоха- наименьшая.

Оценка эффективности рассматриваемой биотехнической системы осуществлялась на больных гипертонической болезнью II стадии. Сравнение эффективности различных режимов КВЧ-терапии (ММ-терапии) осуществлялось на фоне безмедикаментозной терапии.

В группе наблюдения были 98 больных, из них 45-леченных при помощи КВЧ-терапии в не синхронизированном с биоритмами режиме и 53 больных в режиме биоуправления. Возраст больных колебался в пределах от 40 до 65 лет.

Больных с осложненным течением (сердечная недостаточность, перенесенный инфаркт миокарда с нарушениями ритма) в группу наблюдения не включали.

Интегральная оценка состояния здоровья включала динамику клинической картины, состояние глазного дна, электрокардиографическую картину, показатели реологии крови (фибриноген, протромби-новый индекс). Во время курсовой КВЧ-терапии отмечалась существенная динамика симптомов, входящих в синдром дисциркуляторной энцефалопатии: головная боль, головокружение, шум в голове, неустойчивость равновесия и снижение работоспособности.

При использовании обоих видов терапии отмечается положительная динамика в субъективных симптомах заболевания.

После проведенных курсов КВЧ-терапии отмечена существенная динамика артериального давления: снижение и максимального и минимального с перемещением диапазона наиболее часто встречающихся значений в зону 160/95 мм. рт. ст. После курсовой биоуправ-ляемой КВЧ-терапии достоверно чаще (Р<0,05) встречается диапазон пограничной гипертензии 150/90-159/94 мм.рт.ст.

Из биохимических показателей, характеризующих реологические параметры крови, достоверная динамика отмечена лишь в уровне фибриногена, что несомненно отражает коррекцию реологических характеристик крови.

Известно, что одной из причин локальной тканевой деструкции, например, в бассейне внутренней сонной артерии или коронарной ар-

терии при ИБС и гипертонической болезни является интенсификация свободно радикального окисления - показателя (СОД) супероксидис-мутазы (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ уровня супероксидисмутазы в процессе КВЧ-терапии (МГЛ-терапии)

Уровень кислото-образования Исход Р1% ММ-1 Р2% ММ-2 Р3% Модуль разности, %

Р1-Р2 Р1-РЗ Р2-РЗ

130-149 05 00 00 05 05 00

150-169 10 05 00 05 10 05

170-189 ! 20 30 15 10 05 15

190-209 10 30 52 20 42 22

210-229 10 15 17 05 07 02

230-239 30 10 09 20 21 01

240-249 10 10 07 05 08 03

Сумма 70 98 48

Ом 35% 49% 24%

В процессе лечения биоуправляемой КВЧ-терапией характер кривой распределения значений СОД существенно отличался и от исходного уровня и от больных, леченных по не синхронизированному с биоритмами способу. Распределение носит мономодальный характер со значениями модального класса 190-209 ед/мл. Всего больных с нормальными значениями СОД было зарегистрировано 69%. Суммарное значение диапазонов с низкими значениями (15%) и высокими значениями СОД (16%) стало равным. При использовании непараметрического критерия по методу углового преобразования Фишера гипотеза о достоверном характере различий уровня СОД при разных спо-сосах воздействия КВЧ-терапии составила 95%.

Таким образом, из представленных данных следует, что КВЧ-терапия обеспечивает нормализующий эффект на уровень активности СОД у больных гипертонической болезнью, как при исходно повышенном, так и пониженном уровне этих ферментов, причем в процессе биоуправляемой КВЧ-терапии степень нормализации показателей ан-тиоксидантной защитной системы более выражена.

В шестой главе представлены комбинированные методы воздействия при помощи миллиметровой терапии и цветостимуляции. Для этих целей была разработана компьютерная система биоуправляемой цветостимуляции.

В основу разработки формул цветостимуляции был заложен принцип детерминированного моделирования. Физиологической модели релаксации соответствовали электрофизиологические модели паттерна ЭЭГ. В результате разработки данного подхода были смоделированы формулы воздействия для двух программ биоадаптивного регулирования: 1) "мягкой релаксации", состоящей из двух элементов (Да+Д0а); 2)" интенсивной релаксации " (0Д + 0а + Д0), состоящей из трех элементов.

Дельта-ритм задавался импульсами желтого света, тета-ритм -импульсами зеленого света, альфа-ритм - импульсами светло-синего или темно-синего света.

Таким образом, комплексная модель формулы воздействия соответствовала паттерну ЭЭГ и включала цветовую составляющую и временную композицию в виде длительности импульса и длительности паузы с определенным количеством тиков (частотой повторений конкретного ЭЭГ диапазона).

Процесс биоуправления в автоматизированной системе цветостимуляции представлен на рис. 6.

Три электронные пушки служат генераторами светоимпульсов (х = A cos шД, где ¡=1... п), которые отображаются на экране дисплея в виде паттерна цветостимулов и поступают в зрительный анализатор. Последний представлен периферическим звеном в виде колбочек и палочек сетчатки глаза, оптическим каналом связи в виде волокон зрительного нерва.

Центральное звено зрительного анализатора включает затылочные доли мозга и наружные коленчатые тела (НКТ). В затылочных долях мозга по механизмам резонанса происходит формирование паттерна ЭЭГ. Биологическая обратная связь включает сердечнососудистую и дыхательную системы, датчик пульса, драйвер связи в виде управляющей программы, блок формирования цветостимулов, содержащий информационный файл с таблицей цветов, видеоконтроллер и три программных модуля: первый для реализации модели "мягкой релаксации", второй для реализации модели "интенсивной релаксации" и третий для реализации управления формулами принудительного дыхания. Сигнал с видеоконтроллера поступает на схему управления дисплеем.

Электронные пушки

х = А со.ч <л>|1 (I =1...п)

ПМ1 I I ПМ 1

||ПМ1 1

Г I

г

Управл. пластины

Интенсивность

С08 о>к»

т

Экран дисплея

О о

Зрительный анализатор

Паттерн нветостнмулов ЖЗ+ЖС+-ЖЗС Паттерн ЭЭГ

Д9 + Аа + Аба

Лыхятельняя система

Сердце

| Видеокшп^олл^Г!^ БФЦ ЦЛ Драйвер связи

I_г1_11_г

>ЗТЧ!!К !!У.!1.С

Рис. 6. Структурная схема биоуправления интенсивностью воздействия в автоматизированной системе цветостимуляции

Параметрами биологической обратной связи являются межпульсовой интервал, период дыхательного цикла, включающий длительность вдоха и длительность выдоха.

Параметром БОС является также период медленной волны первого порядка (МВ1), равный 18-22 ударам пульса, в который погружены формулы воздействия.

Элементы формулы дыхания повторяются циклически, где функцию биологической секунды выполняет межпульсовой удар.

Таким образом, управление интенсивностью воздействия осуществляется путем циклического изменения освещенности экрана (Р,=Е Дсовю^, где к=1 ...3, а I =1... п) от светло-серого до черного цвета в режиме синхронизации с ритмом сердца и дыхания. Интенсивность освещенности экрана падает с увеличением амплитуды вдоха, что приводит к возрастанию контрастности цвета мигающих овалов.

Наиболее интенсивное воздействие получают при управлении с изменяемой структурой дыхательного цикла: вдох - пауза, выдох -пауза, длительность которых определяют не в секундах, а в числе ударов пульса.

Оценка эффективности курсового лечения при помощи биоуправляемой цветостимуляции проводилась у 145 человек, среди которых было 25% женщин и 75% мужчин. У всех отмечены различные функциональные нарушения центральной нервной системы. В группу больных вошли 67 человек с диагнозом гипертоническая болезнь 2-А ст. и 20 — больные с неврозами и невротическими состояниями. Контрольная группа 78 человек - студенты Курского технического университета, обследованы дважды в периоде до и после управляемой цветостимуляции перед сдачей ответственного экзамена. Возраст больных колебался от 13 до 60 лет, средний возраст здоровых 19 лет.

Рассматриваемый способ воздействия при помощи бинокулярной управляемой синхроцветостамуляции достоверно обеспечивает не только внутрисистемную перестройку функций ЦНС с коррекцией функционального состояния, но и межсистемную перестройку, затрагивающую функции управления сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Таким образом, представленные данные, полученные в динамике до и после воздействия цветовыми стимулами, синхронизированными с ритмами пульса и дыхания, убедительно свидетельствуют о возможности направленно изменять как уровень психоэмоционального напряжения, так и купировать невротические состояния.

В седьмой главе рассмотрены комплексные методы использования биоуправляемой хронофизиотерапии, для чего была разработана биотехническая система интерференцтерапии, представленная на рис. 7.

ЕНЕМ^НЗЧЗ^'

0-

Рис. 7. Структурная схема устройства для лечения интерференционными токами

Устройство содержит кварцевый генератор 1, генераторы постоянной 2 и плавающей частоты 3, тумблер режимов 4, модулятор частот 5, регулятор режимов девиации частот 6, амплитудные модуляторы постоянной 8 и плавающей 7 частоты, элементы гальванической развязки 9 и 10, управляемые выпрямители каналов 11 и 12, регуляторы токов в каналах 13 и 14 с суммирующим усилителем 23 пульса и дыхания.

Хрономодулятор пульса состоит из источника света - светодиода 15 и фотоприемника 16, усилителя 17, компаратора 18, формирователя импульсов 19, блока оптронной развязки 20, регулятора амплитуды пульсовой составляющей 21, последовательно соединенных с первым сумматором амплитуд 22 и усилителем 23, а также с АЦП 24, дешифратором 25 и индикатором 26. Устройство имеет хрономодулятор дыхания,

ПГХТГПЯ!! IИЙ МЛ ГРМРПЯТППЯ ЦО1Г0и1/||( ОТ Л V!ЛЕ2МГТ!А О Р. Г* П ати»_.*Г>.М ПГ5-

ложения 29, связанного с объемными движениями грудной клетки, и из фильтра выпрямителя 30, последовательно соединенного с регулятором амплитуды дыхательной составляющей 31 и через второй сумматор 32 с первым сумматором амплитуд 22 и задатчиком постоянного уровня 33.

Процесс биоуправления в биотехнической системе интерфе-ренцтерапии представлен на рис. 8.

Генераторы

Г 1 1 г, I

Л = 2,5 КГц Гг = 2,51-2,60 КГц

Рис.8. Структурная схема биоуправления интенсивностью воздействия интерференционными токами

Два генератора служат источником электрических колебаний средней частоты.

Один из них генерирует постоянную частоту 2,5 КГц, а другой вырабатывает частоту, изменяемую в диапазоне 2,51 - 2,60 КГц.

Каждая из частот подводится к своей паре электродов. В результате сложения частот между электродами возникают электрические биения, которые, возбуждая нервно-мышечные волокна, вызывают их сокращения. Биологическая обратная связь включает дыхательную и сердечно-сосудистую системы, датчики пульса и дыхания, сумматор, два модулятора и четыре электрода. Параметрами биологической обратной связи (БОС) являются межпульсовой интервал и периоды дыхательного цикла.

Биоуправление изменением интенсивности электрических биений заключается в циклических колебаниях постоянного напряжения (1) = 1И) в диапазоне 0,50 - 15,0 В, создаваемых суммарным сигналом пульса и дыхания в модуляторе постоянной и изменяемой частоты.

Эти низкочастотные циклические колебания пульса и дыхания обусловливают модуляцию среднечастотных токов, которые при сложении вызывают межэлектродные низкочастотные электрические биения в диапазоне 10 - 100 Гц. Изменения интенсивности биений в тканях происходят синхронно в такт с ударами пульса и дыхания: в момент систолы и на вдохе интенсивность наибольшая, а в момент диастолы и выдоха - наименьшая.

Для оценки эффективности лечения при помощи разработанной биотехнической системы интерференцтерапии была обследована группа из 110 больных осложненной язвенной болезнью 12-перстной кишки, имевших кпинико-эндоскопические проявления нарушенной моторики желудка, подтвержденные косвенными признаками в виде отсутствия или укорочения рефрактерной фазы в процессе интрагаст-рзльной рН-метрии, а также прямыми симптомами в ходе регистрации внутрижелудочного давления.

Курс сочетанной терапии включал 10 процедур, после которых отмечалось существенное клиническое улучшение: исчезли тошнота, отрыжка горечью, рвота. Как правило, симптомы редуцировались с 3-5 процедур. Эта положительная динамика подтверждалась и результатами эндоскопического исследования, когда у всех больных исчезал заброс дуоденального содержимого в желудок. После 10-й процедуры оставляли только биоуправляемую ММ-терапию, которую продолжали до полного рубцевания язвенного дефекта.

Сочетанная биоуправляемая миллиметровая и интерференц-терапия обеспечили достоверное снижение числа больных, не имевших рефрактерной фазы и имевших неполноценную рефрактерную фазу секреции, а также достоверный прирост пациентов с нормальной длительностью рефрактерной фазы.

После сочетанной биоуправляемой КВЧ-терапии с биоуправляе-мой интерференцтерапией достоверно возросла доля больных (75%), имевших нормальные значения внутрижелудочного давления, и достоверно снизилась (25%) доля больных, имевших высокие цифры этого показателя. При этом модальный класс (46%) переместился в диапазон нормальных значений.

Мы должны здесь особо подчеркнуть, что ни один в отдельности взятый метод воздействия физическим фактором не способен обеспечить достижение обсуждаемых положительных эффектов. Приведенные результаты наблюдений свидетельствуют, что только при определенных подходах лечения больных осложненной язвенной болезнью, когда реализуются условия сочетанного воздействия двух биоуправляемых способов (КВЧ-терапии и интерференцтерапии), удается у подавляющего числа больных (75%) нормализовать моторную функцию желудка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ перспективных направлений, связанных с решением усиления эффективности нефармакологических лечебных мероприятий, показывает необходимость использования для этих целей новых подходов с разработкой технических средств, работающих на принципах биоуправления.

2. На основе информационного анализа выявлен принцип, согласно которому структурная реорганизация и функционирование систем управления нейродинамическими процессами мозга, ритмом сердца, секрецией желудка осуществляются в соответствии с правилом "золотого сечения".

3. Определены информационные параметры в виде стохастич-ности, репродуктивное™ и коэффициента сжатия, отражающие соотношение между неупорядоченностью и структурной организованностью функционирования систем управления нейродинамическими процессами мозга, секреции желудка, ритмом сердца, отличающиеся тем, что гармоническое значение стохастичности находится между

максимальным и минимальным значением энтропии, в так называемой "золотой точке" (1,618), в которой значение репродуктивности и стохастичности в пределе составляет 0,62, а значения коэффициента сжатия - соответственно 0,38.

4. Разработан комплексный алгоритм хронодиагностики функционального состояния человека, отличающийся интегральной оценкой состояния регуляторных механизмов по значениям активности ре-гуляторных систем.

5. На основе детерминированных моделей разработаны алгоритмы цветостимуляции для двух кодифицированных формул цветового воздействия, отличающиеся биоциклически изменяемой структурой, которые включают цветовую составляющую и временную композицию и позволяющие реализовать воздействие в ритмах паттерна ЭЗГ.

6. Разработан макетный образец биотехнической системы цветостимуляции, реализованный на базе микроЭВМ PC AT (386,486), Pentium, включающий блоки психологического тестирования, формирования цветостимулов с таблицей цветов и отличающийся тем, что содержит блоки хронодиагностики и биологического таймера, что обеспечивает синхронизацию цветостимулов с пульсовым выбросом и циклами дыхания испытуемого и приводит к трансформации исходного паттерна ЭЭГ с последующей модификацией функционального состояния.

7. Разработан макетный образец биотехнической системы КВЧ-терапии, реализованный на лампе обратной волны (генератор ГЧ-142), отличающийся синхронизацией физиотерапевтического воздействия с пульсовым выбросом и дыхательным циклом пациента, а также амплитудной и частотной модуляцией несущего терапевтического сигнала низкочастотными ритмами мышечного тремора и элонгации и

РИТМ Я Ml* ПРИ-'Я Р Н! А (Т\ О р ! .4 Ц О Г4L' О Г ^ ?'Г!0 —ПТП^-'З МТО. hppns,

чивает увеличение эффективности воздействующего фактора при общем снижении его дозы.

8. Разработан макетный образец биотехнической системы КВЧ-терапии, реализованный на лавинопролетном диоде, агрегированный по модульному принципу, отличающийся наличием широтно-импульсного модулятора и биологического хрономодулятора, что обеспечивает импульсный характер воздействия в ритмах пульсового выброса и дыхания пациента с биоуправлением по интенсивности за счет изменяющейся скважности сигнала внутри дыхательного цикла. Введенный блок биологического таймера позволяет автоматизиро-

вать индивидуальную цикличность процедуры лечения в единицах биологического времени.

9. Разработан макетный образец биоуправляемой системы для интерференцтерапии, отличающийся наличием блоков хрономодуля-ции и биологического таймера, что обеспечивает стимуляцию тканей под электродами в виде волны низкочастотных "электрических биений", реализуемых синхронно с частотой пульса и дыханием пациента. Амплитудно-частотная модуляция осуществляется внутри дыхательного цикла на каждый удар пульса, что приводит к возрастанию интенсивности воздействия в момент прихода пульсовой волны и на высоте вдоха пациента.

10. Доказано преимущество эффективности биоуправляемых систем КВЧ- и интерференцтерапии язвенной болезни над аналогичными системами без биоуправления, достигаемое в результате усиления репаративных процессов слизистой желудка и 12-п кишки, нормализации моторной функции и биологического цикла секреторной функции желудка. Существенно улучшены показатели медико-социальной эффективности в виде уменьшения числа дней нетрудоспособности, снижения частоты рецидивирования. Длительная стабилизация достигнутых результатов лечения снижает рецидив язвенной болезни в течение первого года с 17 до 9%.

11. Биоуправляемые системы КВЧ-терапии на лавинопролетном диоде на практике реализуют индивидуализацию физиолечения. Однако при использовании миллиметровых волн для лечения гипертонической болезни в виде биоуправляемой монотерапии, ее необходимо дополнить приемом антагонистов кальция у 65% пациентов.

12. У 43% больных гипертонической болезнью II стадии с гипокинетическим типом гемодинамики удается достичь полного терапевтического эффекта, включающего улучшение реологических свойств крови и увеличение мощности антиоксидантной защиты организма, если проводимую КВЧ-терапию комбинировать с биоуправляемой цветостимуляцией. У 57% больных для получения полного терапевтического эффекта требуется подключение антагонистов кальция.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Пятакович Ф. А., Якунченко Т. И., Цатурян А. А . Изучение цир-кадного ритма у больных язвенной болезнью по данным автоматического анализа временной упорядоченности пульса // Тезисы докладов II! Всесоюзной конференции по хронобиологии и хрономедицине.-Ташкент, 1990. - С.7.

2.Якунченко Т. И., Пятакович Ф. А., Цатурян А. А. Автоматизированная система хронокоррекции вегетативного статуса больных язвенной болезнью //Сборник материалов Всесоюзной конференции: Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. - Железноводск; Ессентуки, 9-11 октября 1991. -С.342-343.

3. Пятакович Ф. А., ЯкунченкоТ. И., Фоменко А. И. Двухканальный тетраполярный синхропульсар для лечения пародонтоза // Рассеяние электромагнитных волн: Междувед.тем.науч.сб. - Таганрог, 1993. -Вып.9. - С.127-128.

4. Пятакович Ф. А., Якунченко Т. И., Загускин С. Л. Автоматический выбор резонансной частоты при воздействии на человека электромагнитных излучений миллиметрового диапазона волн // Рассеяние электромагнитных волн: Междувед.тем.науч.сб. - Таганрог, 1993. - Вып.9. - С.125-126.

5. Якунченко Т. И., Пронин В. Т., Фоменко А. И. Синхронизация и биоу-правление в хронофизиотерапии И Приборы и приборные системы. Тезисы докл. 26-29 сентября. -Тула, 1994. - С.87-88.

6. Якунченко Т. И. Программы проведения научных исследований по проблеме биоуправляемой хронофизиотерапии с использованием элек-тромагнитных излучений миллиметрового диапазона волн II Российская научно-техническая конференция "Материалы и упроч-

п t/) yj \А Р TP YH О П ^ н.41Л - ОЛ"' Тоом^с.! L-< ** — тапуо Г-i-J н pf» гг,в __ |/\/«->..*» г/

15-17 ноября 1994.-С.124-127.

7. Якунченко Т. И. Автоматизированное прогнозирование обострений язвенной болезни II Сборник материалов 2-й международной конференции "Распознавание". - Курск, 1995. - С. 178-180.

8.Якунченко Т. И. Комплексная автоматизированная система определения кислотообразующей функции желудка. - Там же. -С.221-223.

9. Якунченко Т. И. Оптимальные алгоритмы биоуправления и синхрон-изации ММ-терапии // Сборник материалов к междуннарод-ному симпозиуму:" Россия на пороге третьего тысячелетия: единство

в многообразии" по секции информация,управление,экономика. -Курск, 4-7 декабря 1995. - С.52-54.

10. АС СССР N 159-947. - 1990 г. Способ прогнозирования обострения гастродуоденита и рецидива язвенной болезни. ЯкунченкоТ. И. и др.

11. Патент № 2110291 от 10.05.1998 г. Приоритет от 27.07.1993 г. "Способ лечения пародонтоза и устройство для его осуществления". Якунченко Т. И.и др.

12. Решение о выдаче патента на изобретение от 30.03.94 г.Положительное решение от 28.10.93г. Заявка N 5057388/14 от 31.07.92 г.Способ лечения осложненной язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. ЯкунченкоТ. И.и др.

13. Патент № 2124909 от 20.01.1999 г на изобрете-ние:"Синхропульсар-ММ для КВЧ терапии".Приоритет от 6.05.1996 г. Якунченко Т. И. и др.

14. Патент № 2127135 от 10.03.1999 г на изобретение: "Способ коррекции функциональных состояний". Приоритет от 22.02.94 г. Якунченко Т. И. и др.

15.Свидетельство на полезную модель №3093 от 16.11.1996 г. Биоуправляемый синхроцветозвукостимулятор. Якунченко Т. И.и др.

— Г"___Л -Л И _

lyuj I. unjj I. 14 I I U I I U. I I . I SOU I .

16. Пятакович Ф. А., ЯкунченкоТ. И. Клиническая оценка эффективности биоу-правляемой системы ММ - терапии, работающей на лампе обратной волны II Миллиметровые волны в биологии и медицине. - Москва, 1997. - №9-10. - С.39-45.

17. Pyatakovitch F. ,Yakountchenko Т. Systeme biotechnique de stimulation par les couleurs. // 25-Salon international des invention des techniques et produits nouveaux de Geneve. Catalogue officiel. 11-20 avril 1997. P.161

18. Pyatakovitch F. .Yakountchenko T. Therapie controle par millime-tre.//25-Salon international des invention des techniques et produits nouveaux de Geneve. Catalogue officiel. 11-20 avril 1997. P. 162

19.Якунченко Т.И. Принципы оптимизации воздействия при помощи электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн // "Медико-экологические информационные технологии- 98": Международная техническая конференция. - Курск, 19-22 мая 1998 г. -С. 49-51.

20. Пятакович Ф. А., Якунченко Т. И. Биотехническая система миллиметровой терапии, основанная на лавино-пролетных диодах // Тезисы докладов Всероссийского совещания-семинара "Высокие тех-

нологии в региональной информатике". - Воронеж, 17-19 июня 1998. -С. 31.

21. Камышанченко Н. В., Пятакович Ф. А., Якунченко Т. И., Куриленко Н. И., Хашана Ю. X.. Аппаратные и компьютерные биотехнические системы цветостимуляции и оценка их эффективности // "Материалы и упрочняющие технологии - 98: VI Российская научно-техническая конференция, 15-17 декабря. - Курск, 1998.-С. 180-182.

22. Баранов В. И., Пятакович Ф. А., Якунченко Т. И., Землянских П. Г. Биоуправляемая электростимуляция в лечении амблиопии у детей. // Сборник научных работ. Петровская академия наук и искусств. Курский государственный медицинский университет. Выпуск 2. -Курск, 1999.-С. 197-199.

23. Якунченко Т. И., Пятакович Ф. А. Биотехническая система для миллиметровой хронофизиотерапии Н Тезисы V Международного конгресса "Иммуннореабилитация и реабилитация в медицине". - Тенерифе, Испания 1-7 мая 1999 г. - С. 116. International Journal lm-munorheabilitation. May. 1999. Number 12.

24. Баранов В. И., Пятакович Ф. А., Куриленко Н. И., Якунченко Т. И., Сагулина Л. К. Клиническая эффективность биоуправляемых систем паттерновой и монохромной цветостимуляции // Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья: Международная научно-практическая конференция Метромед-99, 29 июня-1 июля -Санкт-Петербург, 1999. -С. 11-12.

25. Пятакович, Ф.А., Якунченко Т.И., Куриленко Н.И., Хашана Ю.Х. Биотехническая система для фотостимуляции и электростимуляции II Измерительные информационные технологии и приборы в охране здоровья: Международная научно-практическая конференция Метромед-99, 29 июня-1 июля -Санкт-Петербург, 1999. - С. 69-70.

26. Пятакович Ф. А., Якунченко Т. И. Гармоническая оптимизация

Г\ Г\ Г13 Li 1/ *3 ЛЯ О 'JQfinPP^ // Г! JJfi.-.'WiV*-

информационные технологии-99: Вторая международная научно-техническая конференция, 19-21 мая. - Курск, 1999. - С.6-8

27. Якунченко Т. И., Пятакович Ф. А., Должиков А. А., Куриленко Н. И., Хашана Ю. X. Алгоритмы управления в биотехнической системе цветостимуляции // Медико-экологические информационные техноло-гии-99: Вторая международная научно-техническая конференция, 1921 мая. - Курск, 1999. - С. 14-16.

28. Пятакович Ф. А., Афанасьев Ю. И., Якунченко Т. И. Методы диагностических исследований сердечно-сосудистой системы: Учебное пособие. Рекомендовано УМО по медицинскому образованию РФ

(№49 от 25.12.98 г.) - Белгород: Изд-во Белгор. гос. ун-та, 1999. -176 с.

29. Пятакович Ф. А., Якунченко Т. И., Куриленко Н. И., Афанасьев Ю. И., Хашана Ю. Б. Паттерновая биоуправляемая система цветости-муляции // Научные ведомости БГУ, №1 (8). - Белгород, 1999. -С. 96-101.

30. Якунченко Т. И., Пятакович Ф. А. Разработка и оценка клинической эффективности биотехнической системы ММ-терапии больных гипертонической болезнью // Научные ведомости БГУ, №1 (8). - Белгород, 1999.-С. 125-129.

31. Ф. А. Пятакович, Т. И. Якунченко, А. А. Должиков, Н. И. Куриленко, К. В. Сазонов, Ю. X. Хашана. Моделирование биоуправляемых паттернов светостимуляции при разработке биотехнической системы монохромной цветостимуляции //Научные ведомости БГУ, №1 (8). -Белгород, 1999. - С. 130-133.

32. Т. И. Якунченко, Ф. А. Пятакович, Ю. X. Хашана. Автоматизированная система модификации паттерна ЭЭГ // IV международная конференция оптико-электронные приборы и устройства в системе распознования образов, обработки символьной информации, 20-22 октября. - Курск, 1999. - С. 188-190.

ЕЗо всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит разработка основных идей, создание алгоритмов обработки электрофизиологической информации и структурных схем их технической реализации, разработка моделей и создание циклической структуры алгоритмов биоуправления. В авторских свидетельствах и патентах автору принадлежит разработка медико-технических требований для реализации макетных образцов биотехнических систем, организация и проведение работ по клинической оценке их эффективности.