автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация фармакотерапии и мониторинга язвенной патологии желудка с использованием информационных технологий

кандидата медицинских наук
Воробьева, Наталья Юрьевна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация фармакотерапии и мониторинга язвенной патологии желудка с использованием информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Воробьева, Наталья Юрьевна

Введение.

1. КЛИНИЧЕСКИЙ СПЕКТР ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.

1.1. Современные концепции патогенеза язвенной болезни желудка, ее диагностики и лечения.

1.2. Возможности применения мегавитаминной терапии при лечении геликобактерной инфекции.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА.

2.1. Анализ подходов к формированию диагноза при патологических состояниях.

2.2. Формирование алгоритма первичной диагностики при обнаружении дефекта слизистой оболочки желудка.

2.3. Анализ факторов риска при дифференциальной диагностике язвенной болезни и язвенных форм рака желудка.

2.4. Пути повышения качества дифференциальной диагностики язвенной болезни и язвенных форм рака желудка.

Выводы второй главы.

3. ПОДХОДЫ К РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Возможности применения информационных технологий для управления процессом оказания медицинской помощи больным с язвенной болезнью желудка.

3.2. Моделирование прогноза частоты обострения язвенной болезни желудка.

3.2.1. Общие признаки прогностической оценки состояний организма

3.2.2. Подходы к классификации состояний больных с язвенной болезнью желудка.

3.3. Модели и алгоритмы прогнозирования обострений язвенной болезни желудка.

3.3.1. Анализ факторов риска обострения язвенной патологии желудка.

3.3.2. Формирование модели прогнозирования обострений язвенной болезни желудка на базе кластерного анализа.

3.4. Автоматизированная система управления мониторингом групп риска.

Выводы третьей главы.

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ, ЛЕЧЕБНОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Системный анализ процесса оказания медицинской помощи больным с язвенной болезнью желудка.

4.2. Анализ результативности противоязвенной терапии и реабилитации больных, получивших специальное лечение.

4.3. Фармакотерапия язвенной болезни желудка с использованием аскорбиновой кислоты.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воробьева, Наталья Юрьевна

Актуальность темы. Актуальность проблемы диагностики, лечения, вторичной профилактики язвенной болезни желудка определяется стабильно высокой заболеваемостью, возможностью ее неблагоприятного течения с формированием часто рецидивирующих и труднорубцующихся язв, их перфораций, желудочных кровотечений.

До настоящего времени алгоритмы дифференциальной диагностики пептических, симптоматических язв и язвенных форм рака желудка в практической деятельности в достаточной мере не реализованы.

Мониторинг за больными, получившими специальное лечение по поводу первично диагностированной язвенной болезни желудка или ее обострений, проводится формально, периодичность и объемы диспансерных обследований не регламентированы в зависимости от вариантов течения болезни, не обоснованы критерии групп риска и параметры контроля за качеством диспансеризации.

В итоговом документе конференции, проводившейся в Маастрихте в 2000 г., впервые содержалось предложение планировать результаты фармакотерапии язвенной болезни, предусматривая возможность ее неудачи.

Это диктует необходимость поиска методов и средств дезоксидантной, иммуномодулирующей, регенераторноиндуцирующей направленности для повышения результативности действия современных стандартных схем терапии обострений язвенной болезни и поддерживающего противорецидивного лечения.

Так как врачи-терапевты практически не информированы о возможности заживления язвенных форм рака желудка и об их индолентном течении, целесообразно проведение исследований язвенной патологии желудка с акцентированием внимания на клиническое течение язвенных форм рака под маской язвенной болезни.

В условиях экономических ограничений медицинской деятельности актуализируется проблема внедрения в практику здравоохранения стационарозамещающих технологий. Показания к лечению больных с язвенной патологией в круглосуточном и дневном стационарах пока не отработаны, что приводит к различной регламентации сроков проведения противоязвенной терапии в вышеуказанных режимах, не позволяет обследовать в дневных стационарах пациентов групп риска по язвенной болезни и в конечном итоге расширять спектр амбулаторной помощи.

Таким образом, изучение вопросов управления процессом оказания медицинской помощи больным с язвенной патологией желудка актуально и перспективно в научном и практическом аспектах.

Работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении» и основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика и компьютеризация в медицине» и «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка способов повышения результативности диагностики, лечения, мониторинга язвенной патологии желудка с использованием информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить современное состояние процессов диагностики и лечения язвенной болезни желудка в специализированных гастроэнтерологических отделениях;

- разработать алгоритмы управления процессом тактики ведения больных с дефектом слизистой оболочки желудка;

- исследовать эффективность применения мегадоз аскорбиновой кислоты в комплексной терапии язвенной болезни желудка;

- сформировать модели и алгоритмы прогнозирования частоты обострений у пациентов с язвенной болезнью желудка;

- разработать структуру автоматизированной системы управления мониторингом групп риска, реализующей предложенные алгоритмы и модели.

- обосновать показания к расширению спектра стационарозамещающих технологий.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, экспертного оценивания, математической статистики, а также клинические и инструментальные методы.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- алгоритм тактики ведения пациентов с язвенной болезнью желудка, определяющий последовательность и объем мероприятий диагностического и реабилитационного характера с учетом наличия или отсутствия геликобактерной инфекции и осложненных форм заболевания;

- алгоритм формирования и мониторинга групп риска с учетом вариабельности клинического течения язвенных форм рака желудка, позволяющий своевременно диагностировать злокачественное новообразование и провести адекватное лечение;

- модель прогнозирования частоты обострения и тяжести течения язвенной болезни желудка, позволяющая упорядочить процесс реабилитации больных с язвенной болезнью желудка и своевременно выделять группы риска для приоритетного проведения профилактических мероприятий;

- алгоритм рационального противорецидивного лечения язвенной болезни желудка, отличающийся сочетанием применения традиционных схем лечения и мегавитаминной терапии.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Предложена методика применения мегадоз аскорбиновой кислоты в комплексной фармакотерапии язвенной болезни желудка, обеспечивающая большую результативность лечения и позволяющая уменьшить количество обострений язвенного процесса после проведенного специального лечения.

Разработанные и обоснованные дифференциально-диагностические критерии язвенной болезни и язвенных форм рака желудка нацеливают врачей на необходимость при первичном выявлении язвенного дефекта слизистой желудка в первую очередь исключить злокачественный процесс, а клиницистам определить рациональный план уточняющей диагностики и последующего адекватного лечения.

Для участковых терапевтов и гастроэнтерологов практическую ценность представляет обоснованная рекомендация о целесообразности забора материала после заживления язв желудка из рубца с последующим его морфологическим исследованием.

Разработанные показания для лечения больных в круглосуточном и дневном стационарах позволяют расширить возможности стационарозамещающих технологий, обеспечить более рациональное использование финансовых ресурсов и адекватное лечение больных на доклиническом этапе язвенной болезни.

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, охватывают диагностические, лечебные, реабилитационные и организационно-управленческие аспекты.

Материалы работы используются в практической деятельности в гастроэнтерологическом отделении МУЗ Подольской городской больницы №3, МУЗ ГО г. Воронежа ГКБ №10 («Электроника»), в учебном процессе кафедры онкологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета для студентов специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на сертификационных циклах на кафедре онкологии ФПК и ППС ВГМА им. H.H. Бурденко (2003-2005 гг.); на межрайонных семинарах в Воронежской области по вопросам вторичной профилактики рака (2003—2005 гг.); на заседаниях Воронежских областных обществ эндоскопистов, хирургов, гастроэнтерологов (2003—2005 гг.); научно-практической конференции МУЗ ГКБ «Электроника» «Специализированная медицинская помощь» (Воронеж, 2004-2005 гг.), Всероссийской конференции «Информационные технологии моделирования и управления» (2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе по перечню изданий ВАК РФ - 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 137 страницах, списка литературы из 130 наименований; содержит 11 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Рационализация фармакотерапии и мониторинга язвенной патологии желудка с использованием информационных технологий"

Выводы четвертой главы

1. Предложена методика применения мегадоз аскорбиновой кислоты в комплексной фармакотерапии язвенной болезни желудка, обеспечивающая большую результативность лечения и позволяющая уменьшить количество обострений язвенного процесса после проведенного специального лечения.

2. Разработан алгоритм рационального противорецидивного лечения язвенной болезни желудка.

3. Обоснованы показания к расширению спектра стационарозамещающих технологий.

4. Разработаны практические рекомендации для участковых врачей и гастроэнтерологов, ориентированные на своевременную дифференциальную диагностику язвенной болезни и язвенных форм рака желудка, комплексное лечение язвенной болезни с использованием мегавитаминной терапии аскорбиновой кислотой, организацию рационального диспансерного наблюдения.

5. Предложена табличная форма дифференциально-диагностических признаков язвенных дефектов желудка, обеспечивающая по эндоскопическим, клиническим и возрастным параметрам на начальном этапе диагностики определение объема необходимых обследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен системный анализ вариантов течения язвенной болезни желудка, позволяющий на начальном этапе диагностики ориентироваться в патогенезе язвенной патологии и последующем рациональном планировании фармакотерапии или хирургического лечения.

2. Предложен алгоритм тактики ведения пациентов с язвенной болезнью желудка, определяющий последовательность и объем диагностических мероприятий с учетом наличия или отсутствия геликобактерной инфекции и осложненных форм заболевания.

3. Разработан алгоритм формирования и мониторинга групп риска с учетом вариабельности клинического течения язвенных форм рака желудка, позволяющий своевременно диагностировать злокачественное новообразование и провести адекватное лечение.

4. Разработаны модели прогнозирования частоты обострения и тяжести течения язвенной болезни желудка, позволяющие упорядочить процесс реабилитации больных с язвенной болезнью желудка и своевременно выделять группы риска для приоритетного проведения профилактических мероприятий;

5. Предложен алгоритм рационального противорецидивного лечения язвенной болезни желудка, отличающийся сочетанием применения традиционных схем лечения и мегавитаминной терапии.

6. Разработана структура автоматизированной системы управления процессом диагностической, лечебной и реабилитационной помощи больным с язвенной болезнью желудка, позволяющей осуществлять мониторинг групп риска.

7. Предложена методика применения мегадоз аскорбиновой кислоты в комплексной фармакотерапии язвенной болезни желудка, обеспечивающая большую результативность лечения и позволяющая уменьшить количество обострений язвенного процесса после проведенного специального лечения.

8. Обоснованы показания к расширению спектра стационарозамещающих технологий.

9. Проведена апробация разработанных моделей и алгоритмов, разработаны практические рекомендации для участковых врачей и гастроэнтерологов, ориентированные на своевременную дифференциальную диагностику язвенной болезни и язвенных форм рака желудка, комплексное лечение язвенной болезни с использованием мегавитаминной терапии аскорбиновой кислотой, организацию рационального диспансерного наблюдения.