автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств управления процессами диагностики и комбинированной терапии акне
Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Мятенко, Наталья Ивановна
Введение.
1. Аналитический обзор и постановка задач исследования.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе акне.
1.2. Современные подходы к диагностике и лечению акне.
1.3. Цели и задачи исследования.
2. Модели и методы диагностики состояния кожного покрова при акне.
2.1. Объект, методы и средства исследования.
2.2. Разработка математической модели взаимодействия вибрационных измерительных приборов с поверхностью кожного покрова.
2.3. Разработка способа количественной оценки упруго-диссипативных свойств кожи на основе вибрационных измерительных устройств.
2.4. Разработка решающих правил для определения степени тяжести акне.
2.5. Выводы второй главы.
3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений по диагностике и комплексной терации акне.
3.1. Устройство для определения механических свойств кожного покрова.
3.2. Меридианные модели для оценки степени тяжести и лечения акне методами рефлексотерапии.
3.3. Алгоритм организации терапевтических воздействий с контролем эффективности лечебных процедур.
3.4. Структура системы поддержки принятия решений по диагностике и комплексной терапии акне.
3.5. Выводы третьей главы.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследование влияния общепринятой терапии акне на показатели состояния пациентов.
4.2. Влияние общепринятого лечения на показатели взаимоотношения функций разного биологического качества.
4.3. Влияние транскраниальной электростимуляции на показатели состояния и взаимоотношения функций разных модальностей и эффективность лечения больных акне.
4.4. Влияние лечения на показатели взаимоотношения функций разного биологического качества и оценка эффективности комбинированной терапии акне.
4.5.Исследование влияния рефлексотерапии на течение акне.
4.6. Выводы четвертой главы.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мятенко, Наталья Ивановна
Актуальность темы. Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами-дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении больных акне - угревой болезнью. Это объясняется высокой распространенностью данной патологии среди детей и взрослых, тенденцией к дальнейшему росту заболеваемости, усиливающейся под действием все возрастающих стрессовых факторов. Проблема осложняется еще и тем, что при кажущейся легкости протекания заболевания, акне порождает значительный психологический дискомфорт, приводя к возникновению соматических заболеваний.
Специалисты соответствующего профиля отмечают недостаточную эффективность традиционных методов лечения акне.
Работы по совершенствованию терапии акне могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболевания, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; использование различных методов и средств физиотерапии.
Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения эффективности лечебно-оздоровительных процедур при лечении различных заболеваний, включая и патологию кожных покровов, можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.
Таким образом, разработка методов и средств диагностики и управления комбинированной терапией акне, позволяющих повысить оперативность, качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Подпрограмма 204 «Технология живых систем» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Цель работы. Разработка моделей, методов и средств диагностики и комбинированного лечения акне, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача-дерматолога.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать математическую модель взаимодействия вибрационных измерительных приборов с поверхностью кожного покрова; предложить способ определения упруго-диссипативных свойств кожи; разработать решающее правило для определения степени тяжести акне с учетом различных ее проявлений; синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при заболевании акне; разработать устройство для определения механических свойств кожного покрова; предложить алгоритм управления комбинированным лечением акне с объективным контролем эффективности терапевтических процедур; разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-дерматолога; проанализировать эффективность применения комплексной терапии в клинических условиях и разработать рекомендации по ее практическому применению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы рефлексологии и методы экспертного оценивания.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: способ определения упруго-диссипативных свойств кожи, отличающийся использованием математической модели взаимодействия вибрационных измерительных приборов с поверхностью кожного покрова и позволяющий повысить качество диагностики угревой болезни и ее стадий;
- решающее правило для диагностики стадий угревой болезни, отличающееся использованием комплекса разнотипных показателей и нечеткой логики принятия решений и позволяющее учитывать различные факторы, влияющие на степень тяжести течения исследуемого заболевания;
- меридианные модели взаимодействия проекционных зон с механизмами управления угревой болезнью, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по данному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать выбор рационального плана рефлексотерапии; алгоритм управления процессом принятия решений по комбинированной терапии акне, отличающийся возможностью гибко менять тактику лечения в зависимости от степени тяжести и течения заболевания, что позволяет повысить эффективность лечения;
- методика комплексного лечения акне, основанная на сочетанном лечебном воздействии лекарственных препаратов, рефлексотерапии и транскраниальной электростимуляции, позволяющая сократить сроки лечения больных.
Практическая значимость и результаты внедрения работы.
Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-дерматолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения, повысить эффективность проведения лечебных процедур.
Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Белгородского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в сокращении сроков лечения и улучшении качества жизни больных акне.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на пятой и шестой международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 2001, 2002), на международной научно-технической конференции «Распознавание - 2000» (Курск, 2000), на пятой Всероссийской научно-технической конференции «Вибрация - 2001» (Курск, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения изложенных на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, 19 таблицами, содержит список литературы из 186 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств управления процессами диагностики и комбинированной терапии акне"
4.6. Выводы четвертой главы
1. Состояние функций разного биологического качества у больных акне (психоэмоциональной, вегетативной, эндокринной сфер, системы крови, состояние упруго-эластических показателей кожи) характеризуется увеличением показателей интраверсии, нейротизма, личностной и ситуационной тревожности, снижением показателей упруго-диссипативных свойств дермы, увеличением показателей СОЭ, лейкоцитов.
2. Применение ТКЭС в комплексном лечении способствует быстрейшей нормализации показателей психоэмоциональной сферы: уменьшению уровней ситуационной и личностной тревожности и некоторому смягчению устойчивых показателей личности.
3. Лечение с использованием ТКЭС способствует нормализации упруго-диссипативных свойств дермы за счет центрального воздействия на гипоталамо-гипофизарную систему сеансами ТКЭС и адекватного местного лечения.
4. Комбинированное применение традиционной терапии, ТКЭС и рефлексотерапии при акне значительно увеличивает число больных, исходом лечения которых явилось выздоровление за более короткий временной период терапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель взаимодействия вибрационного измерительного прибора с поверхностью кожного покрова, позволяющая обосновать возможность технической реализации портативных устройств исследования упруго-диссипативных свойств кожи.
2. Предложены способ и устройство для измерения упруго-диссипативных свойств кожи, обеспечивающие точность и скорость получения информации, приемлемые для диагностики стадий угревой болезни (акне) и оценки эффективности соответствующих лечебных процедур.
3. Разработано решающее правило для определения степени тяжести угревой болезни, учитывающее различные ее проявления по данным осмотра, психологического тестирования, измерения энергетических реакций биологически активных точек.
4. Синтезированы модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при акне, что позволяет строить рациональные планы рефлексотерапии.
5. Предложен алгоритм управления комбинированным лечением акне с объективным контролем эффективности лечебных процедур по множеству параметров.
6. Разработана автоматизированная система поддержки принятия решения, обеспечивающая рационализацию лечебно-диагностического процесса при акне.
7. Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программно-технических средств в клинических условиях и разработаны рекомендации по их практическому применению.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов и средств управления процессами диагностики и комбинированной терапии акне"
На правах рукописи
Мятенко Наталья Ивановна
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ДИАГНОСТИКИ И КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ АКНЕ
Специальность 05.13.01. -системный анализ, управление и обработка
информации
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Курском государственном техническом университете
Научный руководитель:. доктор медицинских наук, профессор
Агарков Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Иванов Виктор Афанасьевич
кандидат медицинских наук Рудник Елизавета Михайловна
Ведущая организация:- Курский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится 27 02 2004 года в часов
в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.037.02 при Воронежском: государственном, техническом университете по адресу: 3 94026, Воронеж, Московский проспект, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан « »_2004г
Ученый секретарь диссертационный совета
Федорков Е. Д.
2004-4 18193
3
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Среди всего многообразия, задач, возникающих перед врачами-дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике, и лечении больных акне - угревой болезнью. Это объясняется высокой распространенностью данной патологии среди детей и взрослых, тенденцией к дальнейшему росту заболеваемости, усиливающейся под действием все возрастающих стрессовых факторов. Проблема осложняется еще и тем, что при кажущейся легкости течения-заболевания, акне порождает значительный психологический дискомфорт, приводя к возникновению соматических заболеваний.
Специалисты соответствующего профиля отмечают недостаточную эффективность традиционных методов лечения акне.
Работы по совершенствованию терапии акне могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболевания, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; использование различных методов и средств физиотерапии.
Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения эффективности лечебно-оздоровительных процедур при лечении различных заболеваний, включая и кожные покровы, можно ожидать при использовании. комбинированных, методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.
Таким образом, разработка методов и средств диагностики и управления комбинированной терапией акне, позволяющих повысить оперативность, качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные. исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Подпрограмма 204 «Технология живых систем».
Цель работы. Разработка моделей, методов , средств диагностики и комбинированного лечения акне, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача-дерматолога.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать математическую модель взаимодействия вибрационных измерительных приборов с поверхностью кожного покрова;
- предложить способ определения упруго-диссипативных свойств кожи и разработать решающее правило для определения степени тяжести акне с учетом различных ее проявлений;
- синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при акне;
- предложить алгоритм управления комбинированным лечением акне с объективным контролем эффективности терапевтических процедур;
- разработать устройство для определения механических свойств кожного покрова и структуру автоматизированной системы поддержки принятия ^решений для врача-дерматолога; . «'^(^НАЦИОНАЛЬНАЯ I
| БИБЛИОТЕКА I ! 1
Ъ'/З&ё
- проанализировать эффективность применения комплексной терапии в клинических условиях и разработать рекомендации по ее практическому применению.
Методы исследования Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы рефлексологии и методы экспертного оценивания.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- способ определения упруго-диссипативных свойств кожи, отличающийся использованием математической модели взаимодействия вибрационных измерительных приборов с поверхностью кожного покрова и позволяющий повысить качество диагностики угревой болезни и ее стадий;
- решающее правило для диагностики стадий угревой болезни, отличающееся использованием комплекса разнотипных показателей и нечеткой логики принятия решений и позволяющее учитывать различные факторы, влияющие на степень тяжести и течение исследуемого заболевания;
- меридианные модели взаимодействия проекционных зон с механизмами управления угревой. болезнью, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по данному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать выбор рационального плана рефлексотерапии;
- алгоритм: управления процессом принятия решений по комбинированной терапии акне, отличающийся возможностью гибко менять тактику лечения в зависимости - от степени: тяжести и течения заболевания, что позволит повысить эффективность лечения
- методика-комплексного лечения акне, основанная на сочетанием лечебном воздействии лекарственных препаратов, рефлексотерапии и транскраниальной электростимуляции, позволяющая сократить сроки лечения больных.
Практическая значимость и результаты внедрения работы. Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача- дерматолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.
Применение предложенных в.диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения, повысить эффективность проведения лечебных процедур.
Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Белгородского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая, и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоите сокращении сроков лечения и улучшении качества жизни больных акне.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на пятой и шестой международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 2001, 2002), на международной научно-технической конференции «Распознавание-2000» (Курск, 2000), на пятой Всероссийской научно-технической конференции «Вибрация -2001» (Курск, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором обосновывается использование модели с присоединенным упругим элементом для определения упруго-диссипативных свойств кожи [2]; в [3, 5, 11] доказывается возможность использования вибрационных измерительных приборов для объективной оценки состояния кожного покрова. В [4] автор делает обзор методов вибрационной оценки состояния кожного покрова; в [6 9,10] получены количественные показатели, характеризующие упруго-диссипативные свойства кожи. В [1] автор предлагает структуру системы поддержки принятия решений для диагностики и лечения кожных болезней, в [7,8,12,13] лично автором доказывается эффективность использования транскраниальной электростимуляции в лечении больных акне.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, 19 таблицами, содержит список литературы из 186 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы. Кратко излагается содержание глав диссертации.
В первой главе исследуется современное состояние вопроса и показывается, что повышение эффективности лечения акне может быть достигнуто в результате комбинированного воздействия на организм с использованием медикаментозных средств, транскраниальной электростимуляции и рефлексотерапии под управлением средств вычислительной техники.
Вторая глава посвящена разработке моделей и методов диагностики состояния кожного покрова при акне. Объектом исследования явились пациенты, страдающие акне и контрольная группа относительно здоровых людей. Для диагностики акне и ее стадий использовались данные осмотра, аппаратура для контроля упруго-диссипативных свойств кожи, технические средства измерения электрических характеристик биологически активных точек, имеющих "связи" с различными аспектами проявлений исследуемого заболевания. Кроме этого, измерялись концентрации лей-энкефалинов и бета-эндорфинов. Контроль состояния психологической сферы осуществлялся по методикам Айзенка, Тейлора, Спилберга. Психоэмоциональное напряжение оценивалось по реакции биологически активных точек. Измерялись также систолическое и диастолическое давление, частота пульса, количество лейкоцитов, эозинофилов и СОЭ. Для оценки степени тяжести акне использовалась теория нечетких множеств с привлечением функции принадлежностей.
Исходя из анализа существующих подходов к измерению объективных характеристик состояния кожного покрова, нами был выбран класс динамических вибрационных устройств, для синтеза которых была построена математическая модель взаимодействия поверхности кожи с измерительным элементом с известными упруго-вязкими параметрами.
Определение упруго-вязких параметров кожного покрова производилось путем идентификации коэффициентов уравнения свободных затухающих колебаний с помощью алгоритма Левенберга-Макгварда.
X(t) = Ао exp(-pt) cos (со t)
В результате анализа проведенной серии экспериментов с моделью и реальными объектами было установлено, что упруго-диссипативные свойства кожи определяются двумя параметрами: безразмерным коэффициентом сопротивления Кс и собственной частотой Кг-
Серия экспериментальных исследований с использованием меры информативности по Кульбаку и экспертные оценивания позволили установить, что при диагностике стадий акне, Кс обладает значительно большей информативностью, чем К/-.
Для выбора рациональной тактики лечения акне, кроме объективной оценки состояния кожного покрова через параметр К, нами было разработано комбинированное правило для оценки степени тяжести исследуемого заболевания, сочетающего три вида данных: данные осмотра, психологического тестирования и оценки психоэмоционального статуса. Данные осмотра переводятся в степень тяжести заболевания по количеству комедонов (КК) и папуло-пустул (КПП) с использованием функций принадлежностей: где р - номер градации заболевания по
количеству комедонов, д - номер степени тяжести по количеству папуло-пустул. На рисунках 1 и 2 приведены графики ц°р(КК) и (1ПЧ(КПП)
Рис.1. Функции принадлежностей к градациям заболевания по количеству комедонов
Рис.2. Функции принадлежностей к стадиям заболевания по количеству папуло-пустул
Интегральный показатель степени тяжести акне по результатам осмотра определяется выражением
STor= тах{Цр(КК), Цр (КПП)}, м
где r - номер класса степени тяжести по результатам осмотра..
Степень тяжести акне с точки зрения психологического дискомфорта определяется: по шкале интраверсии теста Айзенка (ТАи) через функцию; принадлежности Ц г (ТАи);; по шкале личностной тревожности теста Тейлора (ТТ) через функцию принадлежности ц, (ТТ); по шкале реактивной тревожности теста Спилберга -(ШРТ) через функцию принадлежностей щ (ШРТ).
Степень тяжести акне. по группе, психологических тестов определяется выражением:
ST* =тахМтАи),Мг{гг),Мг(шрг)}:
Психоэмоциональная компонента степени тяжести акне может быть определена путем анализа энергетической реакции биологически активных точек, связанных с ситуацией эмоционального напряжения. Изучение атласа меридиан позволило выделить список меридиан, связанных с исследуемой ситуацией.
Это меридианы почек (R), желчного пузыря (VB), печени (F) и легкого (Р). Для выделения диагностически значимых точек использован алгоритм, разработанный на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ. В результате работы этого алгоритма были выделены диагностически значимые пары точек ,
для которых были построены функции принадлежностей
H3h(5Rvb2o) с носителем по шкале относительных отклонений сопротивлений BAT R8; Р9, VB20 от их номинальных значений - 5R."
В качестве носителя функции принадлежностей к классам степени тяжести психоэмоционального напряжения используется выражение вида:
5 » КУ(д) + КУ{д + l)[l - КУ(д)} = рж(SR,,) + jUM (Ж„) + Цэн ~ .
Функции принадлежностей к классам степени: тяжести, по признаку психоэмоциональных напряжений имеют вид, приведенный на рис.3.
Степень тяжести акне по энергетике численно равна соответствующей
функции принадлежностей . .
STHr=nXS)
Рис. 3, Функции принадлежностей к классу степени тяжести по энергетическим характеристикам БАТ
Ведущим, признаком в определении стадии заболевания является результат осмотра. Остальные показатели (ЗТп, и 8Тбг) рассматриваются как вспомогательные и решения по БТо,. не изменяют. Они могут выступать как самостоятельные показатели и по их величине может быть назначено соответствующее решение по целенаправленной коррекции психологического состояния или психоэмоционального статуса через энергетические характеристики БАТ. С учетом психологической и эмоционально-психологической компонент целесообразно для каждой из стадий заболевания, полученной по показателю SToг, выделить степень ее выраженности, которая может быть вычислена по формуле:
где г - номер стадии заболевания, полученной по показателю
В третьей главе разрабатываются основные элементы автоматизированной системы поддержки принятия решений по диагностике и комплексной терапии акне. На рис. 4. приведена, структура устройства для исследования упруго-диссипативных свойств кожи.
Устройство, работает, следующим образом. Сенсорный- блок неподвижно устанавливают на тестируемый участок кожной- поверхности 11. Пусковой электромагнит- 7 прижимает упор-ограничитель 5 к винту регулировки чувствительности 8, при этом боек-ударник 3 поднимается на необходимое расстояние, регулируемое при помощи винта регулировки чувствительности 8. Включается ЭВМ 9. Выключается пусковой электромагнит 7. Боек-ударник 3 с датчиком перемещения 4 опускается до тестируемого участка кожной поверхности 11. Происходит ударное взаимодействие с тестируемым участком и боек-ударник 3 с датчиком перемещения 4 после взаимодействия рикошетит. Под действием упругой силы направляющей 2 процесс повторяется до тех пор, пока не затухнет. Сигнал с датчика
Рис. 4. Схема устройства для определения механических свойств кожного покрова;
человека
перемещения 4 оцифровывается при помощи АЦП и записывается на ЭВМ 8.
Для решения задачи рационализации лечения угревой болезни, пользуясь рекомендациями, разработанными на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ, нами была предложена серия меридианных моделей относительно психоэмоционального статуса пациента и кожных заболеваний. Теоретическими; и экспериментальными исследованиями было установлено, что для лечения акне, так же: как и для диагностики ее степени тяжести целесообразно использовать меридианы R и "Б, причем наиболее перспективными (с точки зрения терапии) является меридиан: легкого, усеченная графическая модель которого приведена на рис 5.
Рис. 5. Усеченная модель меридиана легких
На этом рисунке круг со знаком + обозначает мультиплексор, который позволяет учесть энергетическое влияние на меридиан легкого внешних структур (центральных управляющих структур - Ецуо функциональных систем, взаимодействующих с меридианом нейронных структур, формирующих номинальное энергетическое
состояние меридиана Р- Е Рн). Символы Т и Р обозначают функции главной точки: тонизирующая и пособник, соответственно. Из графической модели меридиана можно легко увидеть, что изменение энергетики точки Р9 связано как с наличием кожных заболеваний и, в частности, болезни акне, так и с наличием эмоциональных перенапряжений, возможно связанных с переживанием пациента по поводу этого заболевания. Поэтому эту точку преимущественно рекомендуется подвергать рефлексотерапевтическому воздействию, если это не ухудшит «энергетическое состояние» всего меридиана (точка Р9 - главная тонизирующая точка) и не усилит ситуации X», Хц, Х|9, х20 и Х21-
Отличительной особенностью угревой болезни является то, что она сопровождается рядом сопутствующих патологий, среди которых ведущую роль играет развитие изменений, связанных с ростом психоэмоционального напряжения. В связи с этим, наряду с лечением собственно акне, целесообразно проводить лечение и сопутствующих патологий, что должно учитываться в соответствующем алгоритме. С учетом этого, а так же, принимая во внимание различные стадии течения заболевания, алгоритм организации терапевтических воздействий, блок-схема которого представлена на рисунке 6, реализуется следующим образом.
На основании собственного опыта и, в основном, по данным осмотра устанавливается наличие угревой болезни и определяется степень ее тяжести по показателю БТог (блок 1).
Если степень тяжести акне определяется только по показателю степени тяжести по результатам осмотра (блоки 2 и 4, выходы 0,0), лечение проводится следующим образом (блок 7). При первой стадии назначается схема лечения типа А, в которой используются только лекарственные препараты: спиртовые растворы с салициловой кислотой, серой, резорцином, ОХУ-5, ОХУ-10 (растворы, гели, салфетки ), косметические чистки 1 раз в 2 недели.
Если установлена, вторая степень тяжести (г=2), назначается схема лечения В: схема А+ препараты третиноина или изотретиноина, куриозин, препараты азелаиновой кислоты (скинорен), сеансы электросна (ТКЭС), рефлексотерапия.
Если установлена третья степень тяжести (г=3), назначается схема С: схемы А+ В + антибиотики, гормональные препараты внутрь.
Если установлена четвертая степень тяжести (г=4), назначается схема лечения Б: А + В + С + антибиотики, гормональные препараты по показаниям парентерально, специфические косметические процедуры с привлечением пластических хирургов;
Если врачом принимается решение о возможности и необходимости исследования психологического статуса, пациента с помощью опросников Айзенка,- Тейлора и Спилберга (блок 2), то определяются величины шкал ТАи, ТТ и ШРТ и по ним, с использованием соответствующих функций принадлежностей, рассчитывается показатель степени тяжести по психологическому состоянию (блок 3)
Если при этом определение показателя 8ТВг не производится (блок-5), то реализуется следующая тактика лечения.
При 8Тпп соответствующей первой степени выраженности, к схеме, выбранной по показателю добавляется схема Е: легкие транквилизаторы растительного
происхождения.
При 5Тпт, соответствующей второй степени выраженности - добавляется схема Б: Е+седативные препараты рефлексотерапия+ТКЭС.
При , соответствующей третьей степени выраженности - добавляется схема О: Е+нейролептики после консультации у невропатолога.
При , соответствующей четвертой степени выраженности - добавляется схема Н: О+сеансы лечения у психотерапевта.
При исследовании психоэмоционального статуса пациента по энергетическим характеристикам проекционных зон (блок 4 или 5) по группе диагностически значимых точек производится расчет процентного отклонения их сопротивлений от номинального значения и по ним рассчитывается показатель степени тяжести по психоэмоциональному статусу (блок 6). При этом может быть вычислен показатель, интегральной степени выраженности стадии заболевания (блоки 9,10).
Коррекцию отклонения энергетических характеристик БАТ от их номинальных значений целесообразно производить методами электрорефлексотерапии (блок 11). В этом варианте коррекция производится по общепринятой методике прибором типа «Пчелка». Рекомендуется выбирать электрический ток силой 8-10 мкА, отрицательной полярности. На каждую из БАТ воздействуют в течение 2-3 минут. Количество точек воздействия и продолжительность курса лечения зависит от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей организма и корректируется по величине БТвг- Средняя продолжительность лечения 4-6 дней.
Для третьей и четвертой стадий заболеваний и, особенно, при значительном психоэмоциональном напряжении рекомендуется использовать комплексное медикаментозное лечение в сочетании с транскраниальной электростимуляцией и рефлексотерапией (блок 12).
При достижении заданного терапевтического эффекта работа алгоритма заканчивается (блок 13). Если лечебный эффект не достигается, принимается решение либо об уточнении состояния обследуемого (включая измерения упруго-диссипативных свойств кожи (блок 16)), либо о поиске нестандартных форм лечения (блоки 14,15).
Приведенный алгоритм реализуется предлагаемой системой поддержки принятия решения врача-дерматолога, структура которой представлена в диссертационной работе.
В четвёртой главе приводятся результаты исследований методов и средств, разработанных в диссертации. В качестве контрольной группы (здоровые люди) были выбраны-студенты 1-5 курсов КурскГТУ, КурскГУ, КурскГМУ, доноры, пациенты Белгородского областного кожно-венерологического диспансера, не страдающие акне. Группу больных людей с различными степенями тяжести акне составили пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении в Курском областном кожно-венерологическом диспансере (косметологическом кабинете), а также Центре высоких технологий КурскГМУ (всего 93 человека).
В качестве традиционных методов лечения использовались диета, косметические чистки, медикаментозное лечение (третиноин, далацин-Т, зинерит, бензоилпероксид, азелаиновая кислота), коррекция психологического статуса (седативные: новопассит, персен, валериана, нозепам), нейролептики (амитриптилин, тизерцин). Помимо этого, больным по показаниям применялись антигистаминные (фенкарол, тавегил, диазолин, кетотифен) и иммуностимулирующие препараты (левамизол, метилурацил). В процессе лечения традиционными способами изучалось его влияние на показатели взаимоотношения функций разного биологического качества (психологическая, гормональная, вегетативная сфера, состояние кожи, системы крови). В ходе исследований было установлено, что нормализация психологического состояния и упруго-диссипативных свойств кожи у больных акне идет медленно, что зависит от выраженности косметического дефекта, невротических расстройств и замедленном разрешении местного кожного патологического процесса. Безусловно, выявленные нарушения. требуют использования комплексного метода лечения с назначением физиотерапевтических средств. Для проведения физиотерапии была использована транскраниальная электростимуляция с сочетанием прямоугольных импульсов частотой 77 Гц и длительностью 3,75 ± 0,25 мс с гальванической составляющей, в 2-5 раз превышающей по своей амплитуде средний импульсный ток (прибор МДМ1). Больным проводились ежедневные процедуры длительностью 55 мин в течении 20 дней. В ходе исследования было установлено улучшение эмоционального статуса, значительное возрастание уровня лей-энкефалинов и бета-эндорфинов. Показатель упруго-диссиативных свойств приближался к показателю здоровых людей. Наблюдалось более быстрое уменьшение и исчезновение высыпных элементов (комедонов, папул, пустул).
си
Определение упруго диссипативиых свойств кооки
СП)
Рис. 6. Схема алгоритма организации лечения акне
Для проверки эффективности рефлексотерапии в лечении акне были отобраны 115 больных в возрасте от 25 до 45 лет с различными степенями тяжести угревой болезни. Длительность заболевания варьировалась от 6 месяцев до 20 лет. Они
составили основную группу. В контрольную группу вошли больные сопоставимые по полу, возрасту и характеру течения акне, всего 110 человек. Все наблюдаемые нами пациенты были разделены на ряд подгрупп.
В I подргуппе наблюдались больные, к которым применялись общепринятые методы лечения. Во II подгруппе наряду с общепринятым лечением применялась ТКЭС. В III подгруппе применялось общепринятое лечение с использованием рефлексотерапии. В IV подгруппе применялась комплексное лечение с использованием общепринятых методов, ТКЭС и рефлексотерапии.
При рефлексотерапии использовался электрический ток силой 8-10 мкЛ, отрицательной полярности. На каждую точку воздействовали в течении 2-3 минут. Активный электрод серебряный. Воздействию подвергались меридианные точки Р9, R8, "Уг820 и точки ушной раковины АР 13, АР29.АР22. Средняя продолжительность курса лечения 15 дней. При клиническом наблюдении у I подгруппы улучшение наступало в среднем у 60% больных через 7±1 дней; выздоровление у 40 % больных через 10±2 дней (р < 0,05). Во второй подгруппе улучшение наступало в среднем у 41% больных через 5±1 дней; выздоровление у 59% больных через 8±1 дней (р<0,05). В третьей подгруппе улучшение наступило в среднем у 52% больных через 5±1 дней; выздоровление у 48% больных через 8±1 дней (р<0,05). В четвертой подгруппе улучшение наступило в среднем у 35% больных через 4±1 дней; выздоровление у 75% больных через 6±1 дней (р<0,05). Нами были исследованы так же результаты лечения методом рефлексотерапии в течении 20 дней больных с различными степенями тяжести акне. Результаты наблюдения сведены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты наблюдения больных из различных подгрупп с различной степенью тяжести заболевания
Степень тяжести подгруппа I . 2 3 4
У В У В У В У В
I 6 11 8 14 14 - 10 --
II 2 15 5 16 8 - 7 -
III 7 12 6 17 10 - 8 -
IV 2 14 2 18 6 - 7 --
Примечание: У - улучшение; В — выздоровление.
Таким образом, проведение комбинированной терапии акне значительно увеличивает число больных, исходом лечения которых явилось выздоровление за более короткий временной период терапии.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
1. Разработана математическая модель взаимодействия; вибрационного измерительного прибора с поверхностью кожного покрова, позволяющая обосновать возможность- технической - реализации портативных устройств исследования упруго-диссипативных свойств кожи.
2. Предложены способ и устройство-для измерения упруго-диссипативных свойств кожи, обеспечивающие точность и скорость получения информации, приемлемые для диагностики стадий угревой болезни и оценки эффективности соответствующих лечебных процедур.
3. Разработано решающее правило для определения степени тяжести акне, учитывающее различные ее проявления по данным осмотра, психологического тестирования, измерения энергетических реакций биологически активных точек.
4. Синтезированы модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при акне, что позволяет строить рациональные планы рефлексотерапии.
5. Предложен, алгоритм управления комбинированным лечением акне с объективным контролем эффективности лечебных процедур по множеству параметров.
6. Разработана: автоматизированная - система поддержки принятия решения, обеспечивающая рационализацию лечебно-диагностического процесса при акне.
7. Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программно-технических средств в клинических условиях и разработаны -рекомендации по их практическому применению.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ:
1. Мятенко, Н.И., Долженкова З.Н. Автоматическое рабочее место врача дерматолога: Сб. научных тр. «Распознавание - 2000». - Курск, 2000. - С. 260262.
2. Мятенко Н.И., Яцун СМ., Шеполухин В. А. Математическая модель отклика кожного покрова на динамическое воздействие. //Известия КГТУ. - Курск, 2001. -№6. - С. 54-60.
3. Мятенко Н.И., Яцун СМ., Шеполухин В. А. Неинвазивная диагностика состояния: кожного покрова: Сб. научных тр. «Медико-экологические информационные технологии». - Курск, 2001.- С.163 -165.
4. Мятенко Н.И., Яцун СМ., Шеполухин» ВА Анализ методов измерения механических свойств кожи: Сб. научных тр. " НТК «Вибрация - 2001». - Курск, 2001:-С. 425-429.
5. Мятенко Н.И., Яцун СМ., Шеполухин В.А. Исследование ударного процесса в кожном покрове человека и вязкоупругих материалов: Сб. научных тр. " НТК «Вибрация - 2001». - Курск, 2001. - С433 - 438
6. Мятенко НИ., Яцун СМ., Шеполухин В.А Диагностика вязкоэластических свойств кожи: Сб. научных тр. «Медико-экологические информационные технологии». - Курск, 2002: - С140 - 146.
16
€'22 19
7. Кононова В.Д., КриволаповаЕ.А., Мятенко Н.И., Силина Л.В. Использование транскраниальной электростимуляции в терапии акне.// в сб. «Актуальные вопросы образования и медицины Курск, 2003. - С. 54 - 55.
8. Мятенко Н.И., Силина Л.В. Исследование концентрации опиодных пептидов у больных акне под действием. транскраниалыюй электростимуляции // Вестник постдипломного медицинского образования. - Москва, 2003. - №1. - С. 26 - 27.
9. Мятенко Н.И., Силина Л.В., Шеполухии В.Л. Изменение показателей кожного покрова у больных акне: Материлы 68-й межвузовской конференции студентов и молодых ученых КГМУ. - Курск, 2003. - С. 69 - 70.
10. Мятенко Н.И., Силина Л.В. Количественная оценка упругоэластических свойств кожи в процессе лечения больных акне метолом транскраниальной элсктростимуляции: Пособие для врачей. - Курск: КГМУ, 2003. - С. 15-21.
11. Способ, определения- упругости, и эластичности кожи больных акне. Рац. предложение №1536- 03 (соавт. Силина Л.В.) Курск, 2003.
12. Способ лечения вульгарных угрей. Рац. предложение К» 1537-03 (соавт. Силина Л.В.) Курск, 2003.
13. Мятенко Н.И. Стабилизация упруго-диссипативных свойств кожного покрова у больных акне методом транскраниальной электростимуляции: Тез. науч. раб. I Российского конгресса дерматовенерологов. - СПб, 2003. - С. 232 - 233.
ИД №064330 от 10.12.01
Подписано в печать 20. О ¿04 . Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,1. Тираж 100 экз. Заказ
курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курск ГТУ 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.