автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа)

кандидата медицинских наук
Федулова, Анна Михайловна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа)»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Федулова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе розацеа.

1.2. Обзор и анализ математических методов, используемых для прогнозирования и диагностики заболеваний.

1.3 Использование систем поддержки принятия решений для повышения эффективности организации лечебно-диагностических процессов.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ РОЗАЦЕА И ЕЕ СТАДИЙ.

2.1. Объект, методы и средства исследования.

2.2. Метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации кожных заболеваний по разнородной структуре признаков.

2.3. Синтез меридианных моделей взаимодействия биологически активных точек со структурами организма, связанными с заболеваниями кожи.

2.4. Выводы второй главы.

3. СИНТЕЗ РЕШАЮЩИХ ПРАВИЛ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ И ЛЕЧЕНИЕМ РОЗОВЫХ УГРЕЙ.

3.1. Синтез решающих правил прогнозирования и возникновения розовых угрей.

3.2. Алгоритм управления профилактическими мероприятиями по предупреждению появления розовых угрей.

3.3. Синтез решающих правил диагностики стадий розовых угрей.

3.4. Алгоритм управления процессом лечения розовых угрей.

3.5. Выводы третьей главы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача дерматовенеролога.

4.2. Проверка достоверности правил прогнозирования появления розовых угрей и алгоритма управления профилактическими мероприятиями.

4.3. Результаты экспериментальной проверки правил дифференциальной диагностики стадий розовых угрей и алгоритма управления процессами их лечения.

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Федулова, Анна Михайловна

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи современной медицины, процент кожно-венерологических заболеваний остается высоким. В том числе, достаточно большое распространение имеет такое кожное заболевание как розовые угри (розацеа).

При кажущейся легкости протекания этого заболевания число людей, обращающихся за врачебной помощью к специалистам дерматологам, постоянно возрастает, а существующий социально-экологический и психологический дискомфорт способствует их прогрессированию, пораждая сопутствующие психосоматические расстройства. (Богунов И.М., Бутов Ю.С., Васильева М.С., Рыжкова Е.И. и др.)

Специалисты дерматовенерологи, занимающиеся проблемой профилактики и лечения розовых угрей, отмечают недостаточную эффективность традиционных методов лечения этого класса заболеваний. (Бобров В.М., Жилина В.Г.Петросян Э.Н., Рыжкова Е.И. и др.)

Работы по совершенствованию профилактики и лечения розовых угрей могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболевания, что позволит обеспечить рациональное планирование профилактических и терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; использование различных методов и средств физиотерапии.

Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения эффективности лечебно-оздоровительных процедур при лечении различных заболеваний, включая и патологию кожных покровов, можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные математические методы и информационные технологии. (Рыжкова Е.И., Петросян В.А., Мятенко Н.И. и др.).

Таким образом, разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комбинированной профилактикой и терапией розовых угрей, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», Подпрограмма 204 «Технология живых систем» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей, методов и средств прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, управляемые автоматизированной системой поддержки принятия решений врача дерматовенеролога, обеспечивающей высокое качество оказания медицинских услуг в условиях неопределенности и неполноты представления данных при пересекающихся структурах классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основе информации об этиологии и патогенезе розовых угрей сформировать систему диагностических признаков и изучить особенности описания структуры классов;

- разработать метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации кожных заболеваний;

- синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при розацеа;

- разработать систему нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики стадий розацеа;

- предложить алгоритмы управления процессами профилактики и лечения розовых угрей;

- разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-дерматовенеролога;

- проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств в клинических условиях и разработать рекомендации по их практическому применению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии и рефлексологии и методы экспертного оценивания.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации, позволяющий получать системы правил для расчета коэффициентов уверенности в прогнозе появления розовых угрей в ближайшие три года и в отнесении обследуемого к стадии предболезни или к одной из трех стадий розацеа, обеспечивающий высокую степень уверенности в принимаемых решениях при неполностью определенной исходной информации;

- меридианные модели взаимодействия биологически активных точек с внутренними структурами, меняющими свое энергетическое состояние при розацеа, позволяющие повысить качество прогнозирования возникновения розовых угрей и выбирать рациональные схемы рефлексотерапии;

- решающие правила для прогнозирования возникновения розацеа и дифференциальной диагностики стадий этого заболевания, обеспечивающие требуемое для практики качество классификации при приемлемых временных и технико-экономических затратах, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий;

- алгоритмы управления процессами профилактики и лечения розовых угрей, позволяющие рационально и гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и сопутствующих патологий.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача-дерматовенеролога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения, и повысить эффективность проведения лечебных процедур.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в сокращении сроков диагностики, лечения и улучшения качества жизни больных розовыми угрями.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на седьмой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2005» (г.Курск, 2005), на 7-ой международной научно-технической конференции «Распознавание-2005» (г.Курск 2005), на XII-ой Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии 2005» (г. Курск 2005), на

XVIII Всероссийской научно-технической конференции «Биомедикомплексы -2005» (г. Разань 2005), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии Курск ГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата в [2 и 9] лично автором исследуется информативность биологически активных точек в задачах диагностики кожных заболеваний, включая угревые болезни, в [3] показывается, что обобщенный алгоритм управления может быть использован в дерматовенерологии, в [5] соискатель предлагает рациональный механизм получения конкретных решающих правил для конкретных медицинских задач из их обобщенного набора, в работе [7] предлагается нечеткое решающее правило для определения нервно-психического напряжения как фактора риска для кожных заболеваний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, 13 таблицами, содержит список литературы из 128 наименований.

Заключение диссертация на тему "разработка и исследования методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей (розацеа)"

4.4 Выводы четвертой главы

1. Предложенная структура автоматизированной системы поддержки принятия решений позволяет решать задачи прогнозирования, дифференциальной диагностики, профилактики и лечения розовых угрей с приемлемыми для практики оперативностью и качеством.

2. На репрезентативных контрольных выборках показано, что правила прогноза розовых угрей обеспечивают чувствительность 0,84, специфичность 0,81 и общую диагностическую эффективность на уровне 0,83, а профилактическая эффективность алгоритма управления профилактическими мероприятиями по предупреждению появления розовых угрей составляет 0,95.

3. На репрезентативных контрольных выборках было показано, что правила определения стадий заболевания обеспечивают чувствительность не хуже 0,88, специфичность - не хуже 0,94 и диагностическую эффективность - не хуже 0,94; а использование алгоритма управления процессом лечения розовых угрей позволяет сократить сроки лечения в среднем на один месяц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач связанных с повышением качества медицинского обслуживания дерматовенерологических больных путем разработки методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения розовых угрей с привлечением современных информационных технологий.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Сформирована система информативных признаков, позволяющая по данным опроса и осмотра решать задачи прогнозирования и диагностики стадий розацеа;

2. Разработан метод синтеза комбинированных правил нечеткой классификации, позволяющий получать системы правил для расчета коэффициентов уверенностей в прогнозе появления розовых угрей в ближайшие три года и в отнесении обследуемого к стадии предболезни или к одной из трех стадий розацеа.

3. Синтезированы модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими свое энергетическое состояние при розацеа, использование которых позволяет повысить качество прогнозирования появления розовых угрей и выбирать рациональные схемы рефлексотерапии.

4. Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования розацеа с уверенностью достигающей величины 0,84 и определения стадий розацеа с уверенностью на уровне 0,9, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий.

5. Предложены алгоритмы управления процессами профилактики и лечения розовых угрей с учетом разнородных факторов риска и стадий заболевания, позволяющие гибко менять тактику профилактики и лечения в зависимости от текущего состояния пациентов.

6. Разработана автоматизированная система поддержки принятия решения врача дерматовенеролога, обеспечивающая рациональное ведение пациентов с розацеа и другими кожными заболеваниями.

7. Проанализированная эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в клинических условиях, показана их приемлемая для медицинской практики эффективность и разработаны рекомендации по их применению.