автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной профилактикой и терапией псориаза
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демченко, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1 .Современные представления об этиологии и патогенезе псориаза.
2.Современные подходы к диагностике и лечению псориаза.
3. Применение математических методов и информационных технологий для диагностики и лечения кожных болезней.
Глава II. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ СТАДИЙ
ПСОРИАЗА.
1.Объект исследования.
2. Методы исследования.
2.1. Клинические методы исследования.
2.2. Методики исследования психического статуса.
2.3. Корреляционный анализ.
2.4. Выбор типов нечетких решающих правил.
3. Выбор информативных признаков и синтез правил прогнозирования псориаза.
4.Синтез решающих правил диагностики стадий псориаза и прогнозирование обострения заболевания.
5. Выводы второй главы.
3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА.
1. Синтез меридианных моделей для прогнозирования, диагностики и рефлексотерапии больных, страдающих псориазом.
2. Алгоритм управления процессами прогнозирования, дифференциальной диагностики и комбинированной терапии псориаза.
3. Разработка структуры автоматизированной системы поддержки принятия решений по прогнозированию, диагностике и комплексной терапии псориаза.
4. Резюме третьей главы.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Проверка достоверности правил прогнозирования и эффективности управления профилактическими мероприятиями.
2. Результаты экспериментальной проверки правил прогнозирования обострения псориаза.
3. Оценка эффективности комбинированной терапии псориаза.
4. Резюме четвертой главы.
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Демченко, Ольга Алексеевна
Актуальность темы. Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении больных псориазом. Псориаз является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи. По данным ряда авторов (В.Н.Мордовцева, Ю.К.Скрипкин, R.H.Champion) заболевание псориазом в популяции составляет от 2% до 8%. В последнее время отмечается значительной рост встречаемости данного дерматоза, омоложение возраста дебюта болезни, развитие осложненных и тяжелых форм, приводящих к потере трудоспособности, ранней инвалидизации пациентов (Довжанский С.И., Скрипкин Ю.К., Борисенко К.К.). В этиологии и патогенезе псориаза существует немало неясностей и сложностей, поэтому эта проблема, а также разработка адекватного эффективного лечения являются одной из основных в современной дерматологической науке.
Работы по совершенствованию терапии этой патологии могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболеваний, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; комплексное использование различных методов и средств физиотерапии.
Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Заболотных И.И., Акимов Г.А., О.Л.Иванов, Лебедев В.П. Завьялов А.В., Л.В.Силина, Bolgert М, Weber G) значительного повышения эффективности лечебно-оздоровительных процедур при лечении различных заболеваний, включая и кожные покровы, можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.
Таким образом, разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной терапией псориаза, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой Курского государственного медицинского университета по проблеме «Системная организация функций в норме и патологии».
Цель работы. Разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и комплексного лечения псориаза, сочетающего медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, с использованием автоматизированной системой поддержки принятия решений врача дерматолога, позволяющих повысить эффективность оказания медицинской помощи при псориазе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Использовать разработанные решающие правила для прогнозирования возникновения, обострения и определения степени тяжести псориаза с учетом различных ее проявлений.
2.Синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими электрические характеристики биологически активных точек при псориазе.
3. Предложить алгоритм управления комплексным лечением псориаза с объективным контролем эффективности терапевтических процедур.
4.Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога.
5.Проанализировать эффективность применения комплексной терапии псориаза и разработать рекомендации по ее клиническому применению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы рефлексологии и методы экспертного оценивания.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- решающие правила для прогнозирования возникновения, обострения и диагностики стадий псориаза, отличающиеся использованием комплекса разнотипных показателей и нечеткой логики принятия решений, позволяющее учитывать различные факторы, влияющие на степень тяжести течения исследуемого заболевания;
-меридианные модели взаимодействия проекционных зон с внутренними структурами организма, изменяющими электрические характеристики биологически активных точек при возникновении предпосылок и появлении псориаза, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по выбранному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать выбор рационального плана рефлексотерапии;
-алгоритм управления процессом принятия решений по прогнозированию, диагностике и комплексной терапии псориаза, отличающиеся возможностью гибко менять тактику лечения в зависимости от степени тяжести и течения заболевания, что позволяет повысить эффективность лечения выбранного класса заболеваний;
- методика комплексного лечения псориаза, основанная на сочетанном лечебном воздействии лекарственных препаратов, рефлексотерапии, транскраниальной электростимуляции и озонотерапиии, позволяющая сократить сроки лечения.
Практическая значимость работы.
Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность проведения лечебных процедур.
Внедрение результатов работы.
Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в улучшении медицинского обслуживания населения и уменьшении времени лечения болезни.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенные нечеткие решающие правила позволяют решать задачи прогнозирования возникновения псориаза, определения стадий заболевания и прогнозирование обострения псориаза во время ремиссии, обеспечивая уверенность в правильной классификации на уровне 0,9.
2. Применение алгоритма управления процессом принятия решений и предлагаемого программного обеспечения для системы поддержки принятия решений врача - дерматолога обеспечивает рациональный выбор тактики профилактических и лечебных мероприятий, улучшая качество жизни населения.
3. Использование предложенных методик профилактики и лечения псориаза основанных на сочетании воздействия лекарственных препаратов, рефлексотерапии, транскраниальной электростимуляции и озонотерапии позволяет сократить сроки лечения и уменьшить риски возникновения и обострения исследуемого заболевания.
Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на международных научных конференциях: «Современные вопросы медицинской науки и практики, посвященной 100-летию Г.Е.Островерхова» (Курск, 2004); 69-й Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004); Российской научно-практической конференции дерматовенерологов (Санкт-Петербур, 2005); международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2006), на научно-техническом семинаре кафедры биомедицинской инженерии КГТУ (2007), межкафедральной научно-практической конференции кафедр биологической и химической технологий, клинической фармакологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней и патологической физиологии ГКМУ (2007).
Публикации. В работах опубликованных в соавторстве и лично автором, приведенных в конце автореферата [1-5], предлагаются механизмы повышения эффективности лечения больных псориазом, в работах [6, 8] обоснован выбор системы информативных признаков и доказана их эффективность для оценки риска возникновения, прогнозирования обострения и выбора метода лечения псориаза. В [7] соискателем доказана эффективность решающих правил для блока прогноза, блока определения стадий заболевания, блока прогноза обострений и алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками, 11 таблицами, содержит список литературы из 169 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной профилактикой и терапией псориаза"
выводы
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания дерматологических больных путем разработки методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения псориаза с привлечением современных информационных технологий.
В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:
1 .Сформирована система информативных признаков, позволяющая по данным опроса, осмотра и характеристик биологически активных точек решать задачи прогнозирования и диагностики стадий псориаза.
2.Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования возникновения псориаза с уверенностью, достигающей значения 0,91; определения стадий псориаза с уверенностью на уровне 0,9; прогнозирования обострения с уверенностью, достигающей величины 0,9, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий.
3. Получены меридианные модели, которые позволяют контролировать и управлять структурами организма, влияющими на процессы зарождения, течения и нормализации состояния при псориазе через соответствующие системы биологически активных точек. Исследование этих моделебй позволяет рационализировать тактику проведения профилактических и терапевтических мероприятий.
4.Предложен алгоритм управления процессами профилактики, дифференциальной диагностики и комбинированной терапии позволяющий гибко менять тактику проведения лечебно-профилактических мероприятий с учетом имеющихся факторов риска и индивидуального состояния обследуемого, что обеспечивает повышение оперативности и качества лечения больных, страдающих псориазам.
5. Разработана структура системы поддержки принятия решений, позволяющая формулировать рекомендации по организации рационального ведения пациентов с высокой степенью риска дебюта псориаза и его обострений.
6.Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в клинических условиях, показана целесообразность их использования в медицинской практике и разработаны рекомендации по их применению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения риска появления псориаза целесообразно использовать рефлексотерапию по биологически активным точкам Р7, Р9, P11,V40, Е32, Е36, RP6, V40, VB20, VB60 в случае их разбаланса в сочетании с профилактической транскраниальной электростимуляцией.
2. При установленном диагнозе псориаз в стадии ремиссии, если отмечается высокий риск обострения, рекомендуется профилактическое сочетание воздействия электрорефлексотерапией, транскраниальной электростимуляцией с добавлением озонотерапии.
3. В стадии обострения рекомендуется, используя алгоритмы управления процессами прогнозирования и диагностики, установить стадию псориаза, а, используя алгоритмы управления процессами профилактики и лечения, выбрать адекватную схему лечения, что позволяет сократить сроки лечения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной профилактикой и терапией псориаза"
правах рукописи
ДЕМЧЕНКО Ольга Алексеевна
Разработка и исследование методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной профилактикой и терапией псориаза
Специальность 05.13.01 — системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ТУЛА- 2007
003062349
Работа выполнена в ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Агарков Николай Михайлович, кандидат медицинских наук, доцент Яцун Светлана Михайловна.
Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежская
государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита диссертации состоится ^ 2007 года в часов в
конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, Тула, ул. Болдина, 128
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета, пр-т Ленина, 92
Автореферат разослан « //
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
А.З. Гусейнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении больных псориазом. Псориаз является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи. По данным ряда авторов (В.Н.Мордовцева, Ю.К.Скрипкин, R.H.Champion) заболевание псориазом в популяции составляет от 2% до 8%. В последнее время отмечается значительной рост встречаемости данного дерматоза, омоложение возраста дебюта болезни, развитие осложненных и тяжелых форм, приводящих к потере трудоспособности, ранней инвалидизации пациентов (Довжанский С.И., Скрипкин Ю.К., Борисенко К.К.). В этиологии и патогенезе псориаза существует немало неясностей и сложностей, поэтому эта проблема, а также разработка адекватного эффективного лечения являются одной из основных в современной дерматологической науке.
Работы по совершенствованию терапии этой патологии могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболеваний, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; комплексное использование различных методов и средств физиотерапии.
Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых (Заболотных И.И., Акимов Г.А., О.Л.Иванов, Лебедев В.П. Завьялов A.B., Л.В.Силина, Bolgert М, Weber G) значительного повышения эффективности лечебно-оздоровительных процедур при лечении различных заболеваний, включая и кожные покровы, можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.
Таким образом, разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной терапией псориаза, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.
Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой Курского государственного медицинского университета по проблеме «Системная организация функций в норме и патологии».
Цель работы. Разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и комплексного лечения псориаза, сочетающего медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, с использованием автоматизированной системой поддержки принятия решений врача дерматолога, позволяющих повысить эффективность оказания медицинской помощи при псориазе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
¡.Использовать разработанные решающие правила для
прогнозирования возникновения, обострения и определения степени тяжести псориаза с учетом различных ее проявлений.
2.Синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими электрические характеристики биологически активных точек при псориазе.
3. Предложить алгоритм управления комплексным лечением псориаза с объективным контролем эффективности терапевтических процедур.
4.Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога.
5.Проанализировать эффективность применения комплексной терапии псориаза и разработать рекомендации по ее клиническому применению.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы рефлексологии и методы экспертного оценивания.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- решающие правила для прогнозирования возникновения, обострения и диагностики стадий псориаза, отличающиеся использованием комплекса разнотипных показателей и нечеткой логики принятия решений, позволяющее учитывать различные факторы, влияющие на степень тяжести течения исследуемого заболевания;
-меридианные модели взаимодействия проекционных зон с внутренними структурами организма, изменяющими электрические характеристики биологически активных точек при возникновении предпосылок и появлении псориаза, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по выбранному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать выбор рационального плана рефлексотерапии;
-алгоритм управления процессом принятия решений по прогнозированию, диагностике и комплексной терапии псориаза, отличающийся возможностью гибко менять тактику лечения в зависимости от степени тяжести и течения заболевания, что позволяет повысить эффективность лечения выбранного класса заболеваний;
-методика комплексного лечения псориаза, основанная на сочетанном лечебном воздействии лекарственных препаратов, рефлексотерапии, транскраниальной электростимуляции и озонотерапиии, позволяющая сократить сроки лечения.
Практическая значимость работы .Разработанные модели, методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога, клинические
испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.
Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность проведения лечебных процедур.
Внедрение результатов работы. Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера . Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в улучшении медицинского обслуживания населения и уменьшении времени лечения болезни.
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенные нечеткие решающие правила позволяют решать задачи прогнозирования возникновения псориаза, определения стадий заболевания и прогнозирование обострения псориаза во время ремиссии, обеспечивая уверенность в правильной классификации на уровне 0,9.
2. Применение алгоритма управления процессом принятия решений и предлагаемого программного обеспечения для системы поддержки принятия решений врача - дерматолога обеспечивает рациональный выбор тактики профилактических и лечебных мероприятий, улучшая качество жизни населения.
3. Использование предложенных методик профилактики и лечения псориаза основанных на сочетании воздействия лекарственных препаратов, рефлексотерапии, транскраниальной электростимуляции и озонотерапии позволяет сократить сроки лечения и уменьшить риски возникновения и обострения исследуемого заболевания.
Апробация Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на международных научных конференциях: «Современные вопросы медицинской науки и практики, посвященной 100-летию Г.Е.Островерхова» (Курск, 2004); 69-й Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004); Российской научно-практической конференции дерматовенерологов (Санкт-Петербур, 2005); международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2006), на научно-техническом семинаре кафедры биомедицинской инженерии КГТУ (2007), межкафедральной научно-практической конференции кафедр биологической и химической технологий, клинической фармакологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней и патологической физиологии ГКМУ (2007).
Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и лично автором, приведенных в конце автореферата [1-5], предлагаются механизмы повышения эффективности лечения больных псориазом, в работах [6,8] обоснован выбор системы информативных признаков и доказана их эффективность для оценки риска возникновения,
прогнозирования обострения и выбора метода лечения псориаза. В [7,9] соискателем доказана эффективность решающих правил для блока прогноза, блока определения стадий заболевания, блока прогноза обострений и алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками, 11 таблицами, содержит список литературы из 169 наименований.
Основное содержание работы Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе проведен сравнительный анализ различных подходов к диагностике и лечению псориаза, разработанных в современных методических рекомендациях, принятых в России и за рубежом. Подробно рассмотрены теории этиологии и патогенеза этого заболевания.
Обоснована необходимость в совершенствовании методов объективной диагностики состояния кожного покрова и методов лечения псориаза путем проведения комбинированной терапии, сочетающей традиционные подходы, методы транскраниальной электростимуляции, озонотерапии и рефлексотерапии.
Вторая глава посвящена разработке методов и моделей прогнозирования и диагностики стадий псориаза.
В соответствии с поставленной в работе целью и задачами объектом исследования являлись пациенты, страдающие псориазом. Клиническая часть работы основана на результатах наблюдения обследованных 104 больных с различными формами псориаза в возрасте от 16 до 64 лет, из них 72 - с обычной формой псориаза (инфильтративной и сухой), 18 - с артропатической формой и 14 - с псориатической эритродермией больных псориазом, находящихся на стационарном лечении в клинике Курского областного кожно-венерологического диспансера, а также центре высоких технологий Курского государственного медицинского университета. В качестве контрольной была взята группа здоровых лиц (доноры, студенты) 51 человек. Для оценки изменений состояния больного проводилось дерматологическое и психологическое обследования (с использованием психологических тестов Айзенка, Тейлора и Спилбергера), определялось содержание в сыворотке крови адренокортикотропного гормона, соматотропного гормона, кортизола и лей-энкефалина радиоиммунологическим методом, исследовался общий анализ крови, измерялось кровяное давление и пульс.
Основываясь на данных об этиологии и патогенезе псориаза и используя опыт высококвалифицированных экспертов нами был составлен список информативных признаков как факторов риска о том, что в ближайшие 3 года у обследуемого с большей долей уверенности будет отмечен дебют заболевания. Эта система признаков объединяет вирусную, генетическую,
нейрогенную и другие теории, используемые для определения групп людей, склонных к псориазу.
Все выделенные факторы риска могут появиться у одного обследуемого независимо друг от друга и в любой комбинации, поэтому была выбрана двоичная система их кодирования типа: признак есть (1), признака нет (0).
По этой группе признаков был получен такой их список:
X, Имя признака V, я,
1 2 3 4
XI Псориаз среди родственников первой степени родства 0,31 3
Х2 Выраженные вегето-сосудистые нарушения (мигрень, тахикардия, артериальная гипертензия, акроцианоз) 0,59 2
Хз В анамнезе психические травмы, аффекты, стрессы 0,62 1
Х4 Наличие очагов локальной инфекции (хронический тонзиллит, отит, фарингит) 0,15 7-8
Х5 Наличие очагов локальной инфекции (хронический тонзиллит, отит, фарингит) с обострениями в холодное время года 0,19 4
Хб Расстройство терморегуляции (снижение тактильной, тепловой и болевой чувствительности, нарушение холодовой чувствительности) 0,17 5
Х7 Дистрофические изменения в периферическом нервном аппарате кожи од 11
Х8 Нарушение... соотношения между процессами торможения-возбуждения 0,06 18-19-20
Х9 Повышение нервной возбудимости(повышение сухожильных рефлексов, тремор пальцев рук, эмоциональная неустойчивость,расстройство сна) 0,12 10
Хю На электроэнцефалограмме наблюдается отклонение от нормы основных ритмов биоэлектрической активности 0,07 14-15-1617
XI1 Присутствие «элементарных телец» в соскобах 0,15 7-8
Х12 Присутствие вирус нейтрализующих антител 0,16 6
Х13 Высокий титр антител к вирусу Эпштейна-Бара 0,14 9
Хм Гипофункция тимуса 0,05 21-22
Х15 Гипофункция паращитовидных желез 0,04 23-24-25
1 2 3 4
Х16 Гипофункция половых желез 0,05 21-22
Хп Нарушение деятельности гипофизарно-надпочечниковой системы 0,03 22
Х18 Снижение функциональной активности надпочечников и повышение выделения альдостерона 0,08 13
Х]9 Значительное угнетение глюкокортикоидной функции коры надпочечников 0,06 18-19-20
Х20 Высокий уровень содержания СТГ (соматотропный гормон роста) 0,07 14-15-1617
Х21 Снижение абсолютного и относительного количества Т-клеток (дефицит иммунного ответа) 0,04 23-24-25
Х22 Иммунное повреждение микроциркуляторного русла кожи с отложением в стенках сосудов иммуноглобулинов А,М,С 0,04 23-24-25
Х23 Нарушение липидного обмена 0,07 14-15-1617
Х24 Диспротеинэмия 0,06 18-19-20
Х25 Снижение утилизации глюкозы 0,03 26-27-28
Х26 Повышение уровня сиаловой кислоты в крови 0,03 26-27-28
Х27 Повышение гиалуронидазной активности в сыворотке крови 0,03 26-27-28
Х28 Накопление гистамина 0,09 12
Х29 Снижение содержания серотонина и брадикинина 0,07 14-15-1617
ХЗО Повышение уровня адреналина 0,025 29
По приведенному перечню факторов риска была сформирована обучающая выборка людей наблюдавшихся 4 года, у которых анализировались значения факторов риска в начале и в конце наблюдения с установлением факта манифестации (класс Ю1) и не манифестации (класс ш0) псориаза. По этой группе признаков, используя пакеты прикладных программ, разработанные кафедрой биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета ( БМИ КГТУ), был проведен статистический разведочный анализ в результате которого было установлено, что между исследуемыми классами о>о и СО] нет четкой границы, а используемые признаки не всегда могут быть зарегистрированы. В этих условиях наиболее предпочтительным аппаратом для синтеза
соответствующих классификационных моделей является теория нечеткой логики принятия решений с элементарным «решателем» в виде функций принадлежностей к классам coi-HmiOO, где Y- носитель функции принадлежностей.
Дополнительно, в ходе разведочного анализа было установлено, что между классами <о0 и toi может быть расположена линейная дискриминантная функция, минимизирующая ошибку прогноза. Параллельное перемещение дискриминантной функции в пространстве признаков позволяет выделить зону пересечения классов (зона неопределенного прогноза) и зону уверенного (на уровне 0,83) прогноза возникновения псориаза. Такая «геометрическая» ситуация позволяет выбрать дискриминантную функцию
30
вида У = £ а,х, в качестве носителя для функций принадлежностей к
i=i
классам ю0 hcûi - ц^о (Y) и ц^ (Y).
При использовании математического аппарата пакета «Статистика-6» было получено следующее выражение дискриминантной функции, минимизирующей ошибку прогноза.
Y= х,+2х2+2,5х3+0,4 Х4+0,6 х5+0,5 х6+0,2 х7+0,1 х8+0,3 х9+0,1 х10+0,3 хп+0,4 X]2+0,3 х13+0,1 х,4+0,1 х15+0,2 Х16+0Д х17+0,3 х18+0,2 х19+0,1 х2О+0,3 х21+0,2 х22+0,2 х23+0,2 х24+0,1 х25+0,1 х26+0,1 х27+0,2 х28+0,3 х29+0,2 х30. (1.)
Центр области пересечения классов ю0 и Шг с примерно равным количеством ошибок прогноза определяется порогом Y„i=5,2. На уровне порога 7,0 из контингента обследуемых не заболевших псориазом практически не наблюдается. На уровне порога 3,0 на обучающей выборке не было заболевших. Уровень доверия к решающему правилу типа (1.) эксперты определили на уровне 0,82. Исходя из полученных данных были построены границы функций принадлежностей к классам ю0 и où] которые приведены на рис. 1.
0 1 23 45678 9 10 11 12 У Рис.1. Графики функций принадлежностей к классам со0 иш!
Аналитически функции принадлежностей описываются выражениями 0,еслиУ<3
вида: цш1(у) = -0,2059 - 0,615,еслиЗ^У<7 (2.)
0,82,еслиУ>7
0,82.еслиУ(3
цт0 (Y) = • - 0,2054 +1,435, еслиЗ < Y<7 (3.)
0, если Y > 7
Анализ литературных данных и приведенные нами исследования показали, что значительную роль в возможном появлении псориаза является высокий уровень психоэмоционального напряжения обследуемых. Поэтому в решающее правило прогноза (Oí нами была включена группа признаков, определяющая уровень нервно-психического и эмоционального напряжения обследуемых.
С математической точки зрения для повышения достоверности в прогнозировании псориаза целесообразно расширить пространство информативных признаков.
Условимся, что описанное выше первое подпространство признаков обеспечивает уверенность в прогнозе, на уровне, определяемом из соотношения КУ^, = (y) . (4.)
Второе подпространство признаков нами формировалось при использовании тестов: Айзенка (шкала интраверсии ТАЯ); Тейлора ( шкала личной тревожности - ТТ); Спилбергера-Ханина ( шкала реактивной тревожности - ШРТ). По этой группе тестов были получены функции принадлежностей к классу a»i и частное решающее правило для определения уверенности в отнесении обследуемых к этому классу.
KYJ, = maxk,(t) }, t= ТАи, ТТ, ШРТ . (5.)
Кроме этого, во второе подпространство признаков, согласно рекомендациям , разработанным на кафедре БМИ КГТУ, были включены биологически активные точки (БАТ), «связанные» с эмоциональной сферой R8, VB20 и Р9. На основании данных разведочного анализа с привлечением экспертной группы были построены функции принадлежностей к классу coi с носителями по отклонению сопротивлений этих БАТ от их номинальных значений 5RR8, 6RVb2o, 5RP9.
По этой подгруппе признаков уверенность в классе coi определяется выражением:
куБ = ГО, eMH[(SRR8)H(8RTO2o)]<10%
jmaxK,(b) }, если [(SR R8) И (8R у^ )]) 10%
где b =§Rr8, 5RVb2o, 5Rp9 Общая уверенность в прогнозе псориаза по группе признаков второго подпространства определяется выражением:
KY¿ = max{KYj,, KY®,} (7.)
Проведенными нами исследованиями было показано, что еще большей уверенности в искомом прогнозе можно достичь анализируя электрические характеристики БАТ, имеющие связь с общесистемными заболеваниями и заболеваниями кожи.
По группе БАТ, связанных с заболеваниями кожи, нами было получено частное решающее правило вида:
ЕСЛИ [ (5Rp7 И 5Rp9 H5RP„) >20% ] ТО
ИНАЧЕ КГт1 = 0,
где у = {Р7,Р9,Л1,К40},
а по группе точек, связанных с общесистемными заболеваниями - вида: ЕСЛИ [ (5ЯЕ2з И 5Я У60 ) > 20% ] ТО
ИНАЧЕ КУ'ы = 0
В этом выражении верхний индекс * определяет факт того, что уверенность рассчитывается по второй группе признаков;
j = {£23, £36, ЯР6, К40, У60, УВ20}.
Относительно псориаза энергетическая реакция БАТ связанных с заболеванием кожи и общесистемными расстройствами играет примерно одинаковые роли, причем реакция БАТ связанных с болезнями кожи, сама по себе мало информативна по отношению к псориазу. То же относится и к общесистемным заболеваниям. Но совместная реакция этих двух групп точек говорит о возможном появлении псориаза.
В этой ситуации в качестве частного объединяющего решения правила целесообразно использовать выражение вида:
КУ^, =1шп{куш1!ку:, } (10.)
Пользуясь общими рекомендациями по синтезу нечетких решающих правил, по данным разведочного анализа, разработанными на кафедре БМИ КГТУ, нами было получено общее правило определения уверенности в том, что у обследуемого в течение ближайших 4-х лет будет псориаз:
К^ю, - КУ1, + КУяг, + КУ^, - КУ^КУ* -КУ1,КУ„3, -КУ„;,КУ,:, + КУ:КУ„2,КУ: (11.)
Общая уверенность в прогнозе псориаза по всем выбранным информативным признакам достигает величины 0,91, что с точки зрения экспертов пригодно для практического использования.
В основу построения правил нечеткой классификации стадий заболевания нами был выбран индекс охвата и тяжести РА81.
Для перехода к нечеткому правилу принятия решений используем индекс РАБ1 как носитель по классам степени тяжести: слабый (ю2); средний (юз); тяжелый (сод).
Обозначим через Ъ величину индекса РАБ1, изменяющуюся в диапазоне от 0 до 96, тогда по согласованному с экспертами представлению о равномерности распределения классов со2, юз , <в4 по оси Ъ получаем соответствующие графики функций принадлежностей, приведенные на рис.2.
(9.)
Ио)|(г)
Рис.2. Функции принадлежностей к классам тяжесть псориаза.
Величина Ъ определяется известным выражением: г=ё-я {гх+ъг+ът,+7^, (12.)
где (1- доля поражения; я- охват в баллах; Ъ\- зуд в баллах; г2- краснота в баллах; шелушение в баллах; ъА - утолщение в баллах.
Принимая во внимание, что процесс исследуемого заболевания часто сопровождается высоким уровнем психо-эмоционального напряжения и более того, способствует развитию этого заболевания и возникновению осложнений, нами предлагается критерий РА81 дополнить составляющим от психо-эмоционального напряжения, используя полученный нами выше коэффициент уверенности в классе риск возникновения псориаза от фактора психо-эмоциональное напряжение - КУ^,.
Объединенное решающее правило по степеням тяжести заболевания определяется функциями принадлежностей, графики которых приведены на рис. 3.
ц<°2 (г) К Ц<»з (г*) Л N Цо.4 (г*) Л/ Ци5 (г*)
1 / \ ' ! / \ ' / —1—у I N—1—г 1 у 1 1 Н—ь- 1-►
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 96 110 116 ъ
Рис.3. Функции принадлежности к степени тяжести псориаза с учетом психо-эмоционального напряжения.
В ходе заболевания наблюдаются периоды ремиссии и обострения. Для организации профилактических и лечебных мероприятий в этот промежуток времени целесообразно иметь информацию по прогнозу о возможном обострении в ближайшее время. В предлагаемом варианте нами исследовалась возможность использования энергетических характеристик 12
рассмотренных выше БАТ для определения класса со6 - прогноз обострения псориаза в течении 2-х недель при уже установленном диагнозе.
В результате чего было получено прогностическое решающее правило вида:
б = р к.6 (Зйр,I Ц„6 (зя,,,), ц0)6 (ЗЯр,,), |1ш6 (311Р40), ц„6 (8КЕ23),
где символ Б означает применение итерационных формул типа (8.) ( 9.) в расчетах общей уверенности в классе <в6.
При наличии энергетической реакции всех задействованных в процедуре измерения БАТ величина КУЮБ6 может достигать значения 0,48.
Дальнейшее увеличение уверенности в принимаемых решениях достигается при использовании информативных признаков другой природы.
В частности, могут быть использованы все или часть признаков первого подпространства прогностических признаков с коэффициентом уверенности КУщ,, тогда решающее правило для прогноза обострения примет вид:
КУ1 = КУШБ6 +а1КУ11(1-КУтБ6), (14.)
где а, - весовой коэффициент, уточняемый в ходе статистических исследований.
Третья глава посвящена вопросам разработки основных элементов системы поддержки принятия решений для прогнозирования, диагностики и комплексной терапии псориаза.
При решении вопросов, связанных с прогнозированием и рефлексотерапией исследуемого класса больных, целесообразно использовать меридианные модели, общие вопросы синтеза которых разработаны на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета.
В нашей работе были построены модели для меридиан мочевого пузыря и легкого по ситуациям кожные болезни с факторами риска по псориазу и меридианные модели для точек общесистемного действия.
Использование таких моделей позволяет визуально оценить энергетическое состояние меридиан и назначить рефлексотерапию на те точки, которые осуществляют одновременную коррекцию состояния кожи и части факторов риска, включая общесистемную коррекцию. Кроме того, обеспечивается возможность определения сопутствующей патологии, что позволяет выбрать такой порядок и режим воздействия, который не «нагружает» другие пораженные системы, на которые также может быть направлена рациональная рефлексотерапия.
Общий алгоритм управления процессами прогнозирования, дифференциальной диагностики и комбинированной терапии псориаза в предлагаемой работе состоит из двух относительно независимых частей. Первая часть реализует расчеты коэффициентов уверенности для всех выделенных во второй главе классов состояний и дружеский интерфейс с пользователями. Вторая часть обеспечивает реализацию управления
процессами профилактики и лечения (Рис.4.). Схема этого алгоритма реализуется следующим образом.
При установленном классе ш, (блок 1) проводятся профилактические мероприятия по схеме А1, которая включает в себя: мероприятия по установлению факторов риска; проведение профилактической транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) прямоугольными импульсами частотой 77 Гц и длительностью 3,75 + 0,25 Мс на фоне гальванической составляющей, в 2-5 раз превышающей по своей величине средний импульсный ток ежедневно длительностью по 55 минут в течение 20 дней; проведение рефлексотерапии по БАТ, выбранным в ходе исследования (для точек и меридиан с нарушенным энергетическим балансом).
При установленном диагнозе на стадии ремиссии проверен риск обострения (блоки 3, 12) псориаза (класс со6). В этом варианте назначается профилактика по схеме А6, включающая в себя мероприятия схемы А1 с добавлением озонотерапии, воздействующей на психоэмоциональную сферу. Введение кислородо-озоновой смеси осуществляли с помощью медицинской озонаторной установки УОТА-60-01 «МедОзон». Озонотерапия проводится путем ректальных инсуфляций газовой смеси с помощью стеклянного клизменного наконечника, резиновой трубки и шприца для газовой смеси.
В ходе выполнения профилактических мероприятий осуществляется контроль их эффективности (блок 15) и решается вопрос о тактике профилактических мероприятий путем возврата к схеме алгоритма прогнозирования с выходом на блок 1 (блок 16).
При установленном диагнозе со2 назначается лечение по схеме А2 (блоки 4, 5), включающее в себя мероприятия блока А1 и проведение комплексного лечения, включающего антигистаминные препараты, сорбенты, витамины.
При установленном диагнозе ю3 назначается лечение по схеме АЗ (блоки 6, 7), включающее в себя мероприятия блока А2 и наружные мазевые средства в зависимости от стадии местного псориатического процесса.
При установленном диагнозе ю4 назначается лечение по схеме А4 (блоки 8, 9), включающее в себя мероприятия блока АЗ и нестероидные противовоспалительные и десенсибилизирующие средства.
При установленном диагнозе ю5 назначается лечение по схеме А5 (блоки 10, 11), включающее в себя мероприятия блока А4 и применение цитостатиков и системных кортикостероидов.
В ходе лечения проводится контроль состояния пациента (блоки 14, 16), в ходе которого уточняются стадии заболевания с соответствующей сменой тактики лечения.
Во всех вариантах коррекцию отклонения электрических характеристик БАТ от их номинальных значений целесообразно производить методами электрорефлексотерапии.
Рис. 4. Схема алгоритма управления процессами профилактики и лечения
В нашей работе коррекция проводилась по общепринятой методике прибором типа «Пчелка». Выбирали ток воздействия силой 8-30 мкА отрицательной полярности. На каждую БАТ воздействовали в течение 4-5-минут. Количество точек воздействия и продолжительность курса лечения зависит от степени тяжести болезни, индивидуальных особенностей организма и корректируется по состоянию соответствующих меридианных моделей. Средняя продолжительность рефлексотерапии 5-7 дней.
Разработанные модели и алгоритмы реализуются предложенной системой поддержки принятия решений врача-дерматолога.
В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований.
Полученные во второй главе решающие правила для прогнозирования дебюта псориаза строились, в основном, на основе знаний и опыта высококвалифицированных экспертов.
Для проверки достоверности работы этих правил нами в течении трех лет наблюдались студенты Курского государственного медицинского университета и пациенты Курского областного кожно-венерологтческого диспансера (всего более 454 человека).
Для каждого из них в начале исследования были рассчитаны величины KYml. После трех лет наблюдений сформировались два класса обследуемых.
Класс ю0- люди без признаков псориаза (всего 350 человек) и о, - люди у которых в течение трех лет были выявлены различные стадии псориаза, (всего 104 человек).
Таким образом, образовались две репрезентативные выборки, по которым вначале был определен порог разделения классов со0 и coi - КУ", на уровне 0,55 по критерию минимума ошибок классификации, а затем определены такие показатели качества как: диагностическая чувствительность (ДЧ = 0,93); диагностическая специфичность (ДС=0,97); прогностическая значимость положительных результатов (П3+ =0,96); прогностическая значимость отрицательных результатов (ПЗ" =0,95); диагностическая эффективность (ДЭ=0,95).
Как видно из расчетов, статистические результаты получились несколько выше экспертных ожиданий, но учитывая ограниченность и возможную неоднородность выборок, эксперты оставили КУш1 на уровне 0,91.
Для проверки эффективности алгоритма управления (фрагмент профилактических мероприятий) нами дополнительно к п.,, было отобрано 106 человек с высоким расчетным риском появления псориаза (КУ„, >5,5).
Для этой группы людей количеством п',, в отличие от предыдущей группы пш1, проводился комплекс мероприятий в соответствии с предложенным алгоритмом управления. В результате ежегодно проводимых в течение трех лет профилактических мероприятий, включая электрорефлексотерапию, транскраниальную электростимуляцию и
озонотерапию, первая степень тяжести псориаза была отмечена у 12 человек, вторая - у 2-х (всего 14 человек).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование предлагаемого алгоритма профилактики значительно снижает риск развития заболевания, по крайней мере, на ближайшие три года.
Для проверки правил прогнозирования обострения псориаза обследовались пациенты, имеющие различные стадии заболевания, наблюдающиеся каждые 0,5 года в течение 3-х лет (всего 210 человек). Для них рассчитывается коэффициенты уверенности КУ^.КУ^.КУ,,, и КУ°6 при О) =1. В отдельную группу выделялись люди, у которых в течение ближайших 2-х недель наблюдалось обострение заболевания (всего 87 человек).
Проведенный статистический анализ позволил скорректировать коэффициент (X] до уровня 1,76, что позволило получить следующие показатели качества ДЧ=0,82; ДС=0,79; П3+=0,73; ПЗ" =0,86; ДЭ =0,8.
Анализ экспертами полученных результатов позволил им сформулировать утверждение о том, что уверенность в классе Юб, достигаемая при использовании правила (14.) соответствует уровню 0,8.
Для проверки терапевтической эффективности полученных правил в течение года наблюдались 130 человек с различной степенью тяжести псориаза с расчетом КУ°6 при каждом их посещении. При превышении КУ°6 величины порога КУ^,, (всего 92 человека). Эти люди выделялись в специальную группу наблюдения, которая разбивалась на две равные части по 46 человек каждая. У пациентов первой группы проводились профилактические мероприятия с применением ТКНЭС, озоно- и рефлексотерапии. В результате таких мероприятий обострение отмечено было у 3 человек. Во второй группе (без применения профилактических мероприятий) обострение было отмечено у 41 человека. Таким образом, величина терапевтической эффективности составила 0,91, что является достаточным основанием для того, чтобы рекомендовать предлагаемый подход к широкому использованию в медицинской практике после проведения соответствующих организацинно-методических мероприятий.
ВЫВОДЫ
Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания дерматологических больных путем разработки методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения псориаза с привлечением современных информационных технологий.
В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:
1.Сформирована система информативных признаков, позволяющая по данным опроса, осмотра и изменения электрических характеристик
биологически активных точек решать задачи прогнозирования и диагностики стадий псориаза.
2.Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования возникновения псориаза с уверенностью, достигающей значения 0,91; определения стадий псориаза с уверенностью на уровне 0,9; прогнозирования обострения с уверенностью, достигающей величины 0,9, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий.
3. Получены меридианные модели, которые позволяют контролировать и управлять структурами организма, влияющими на процессы зарождения, течения и нормализации состояния при псориазе через соответствующие системы биологически активных точек. Исследование этих моделей позволяет рационализировать тактику проведения профилактических и терапевтических мероприятий.
4.Предложен алгоритм управления процессами профилактики, дифференциальной диагностики и комбинированной терапии позволяющий гибко менять тактику проведения лечебно-профилактических мероприятий с учетом имеющихся факторов риска и индивидуального состояния обследуемого, что обеспечивает повышение оперативности и качества лечения больных, страдающих псориазам.
5. Разработана структура системы поддержки принятия решений, позволяющая формулировать рекомендации по организации рационального ведения пациентов с высокой степенью риска дебюта псориаза и его обострений.
6.Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в клинических условиях, показана целесообразность их использования в медицинской практике и разработаны рекомендации по их применению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения риска появления псориаза целесообразно использовать рефлексотерапию по биологически активным точкам Р7, Р9, Р11,У40, Е32, Е36, ЯР6, У40, УВ20, УВ60 в случае их разбаланса в сочетании с профилактической транскраниальной электростимуляцией.
2. При установленном диагнозе псориаз в стадии ремиссии, если отмечается высокий риск обострения рекомендуется профилактическое сочетание воздействия электрорефлексотерапией, транскраниальной электростимуляцией с добавлением озонотерапии.
3. В стадии обострения рекомендуется, используя алгоритмы управления процессами прогнозирования и диагностики, установить стадию псориаза, а используя алгоритмы управления процессами профилактики и лечения, выбрать адекватную схему лечения, что позволяет сократить сроки лечения.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Демченко O.A., Силина Л.В., Завьялов A.B., Лукашов М.И Трансформация индексов PASI и PSS больных псориазом под влиянием комплексного лечения // Актуальные вопросы дерматовенерологии. Сб. трудов. Вып. V. / Курск: КГМУ, 2004 - С.42.
2. Демченко O.A., Силина Л.В. Динамика концентрации эндогенных опиоидов у больных псориазом в процессе комплексного лечения с применением ТКЭС и эндоназального электрофореза даларгина // Актуальные вопросы дерматовенерологии. /Сб. трудов. Вып. V.- Курск: КГМУ, 2004-С.45.
3. Демченко O.A., Силина Л.В., Завьялов A.B. Изменение концентрации опиоидных нейропептидов в плазме больных псориазом как результат эндоназального электрофореза даларгина // Российская научно-практическая конференция дерматовенерологов. Санкт-Петербургские дерматологические чтения. / Материалы конференции.С-Пб., -2005. С.14.
4. Демченко O.A., Силина Л.В., Завьялов A.B. Оценка эффективности комплексного метода лечения больных инфильтративной формой псориаза с применением сеансов транскраниальной электростимуляции и эндоназального электрофореза даларгина // Современные вопросы медицинской науки и практики: Сб. труд, региональной конф., посвященной 100-летию Г.Е.Островерхова. / Курск: КГМУ, 2004.С.204-205.
5. Демченко O.A., Силина Л.В., Завьялов A.B. Изменение концентрации опиоидных нейропептидов в плазме больных псориазом как результат эндоназального электрофореза даларгина // Российская научно-практическая конференция дерматовенерологов. Санкт-Петербургские дерматологические чтения. / Материалы конференции.С-Пб., - 2005. С.14.
6. Демченко O.A., Кореневский Н. А. Выбор информативных признаков и синтез решающих правил для оценки риска возникновения и прогнозирования обострения псориаза по энергетическим характеристикам биологически активных точек // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Том 5 №2 2006. С. 213- 216.
7. Демченко O.A., Дроздова О.И., Ходеев Д.В. Структура программного обеспечения автоматизированной системы для прогнозирования и диагностики заболеваний кожи // Медико-экологические информационные технологии-2006: Сб. мат. IX международной науч. тех. конф. / Курск гос. техн.ун-т, 2006. С. 112-114.
8. Демченко O.A. Исследование возможностей биологически активных точек для оценки риска возникновения и прогнозирования обострения псориаза // Медико-экологические информационные технологии-2006: Сб. материалов IX международной науч.-тех. конф. / Курск гос. техн.ун-т., Курск, 2006. С. 140-143.
9. Ходеев Д.В., Демченко O.A. Прогнозирование и диагностика кожных болезней с использованием методов рефлексодиагностики и нечеткой логики принятия решений // Материалы и упрочняющие технологии - 2006: сб. материал. XIII Рос. НТК/ Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2006. С. 124-128^?