автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики и лечения экземы

кандидата медицинских наук
Савченко, Наталия Никоалевна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики и лечения экземы»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Савченко, Наталия Никоалевна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы и постановка задач исследования.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе экземы.

1.2.Современные подходы к диагностике экземы.

1.3.Современные подходы к лечению экземы.

1.4. Математические методы в задачах прогнозирования и диагностики кожных заболеваний.

1.5. Использование систем поддержки принятия решений для управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения кожный болезней.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методы и модели прогнозирования дебюта, обострения и диагностики экземы.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных экземой.

2.3. Выбор информативных признаков и синтез решающих правил прогнозирования дебюта экземы.

2.4. Синтез решающих правил обострения и диагностики степени тяжести экземы.

2.5.Выводы второй главы.

Глава 3. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений для прогнозирования, диагностики и комплексной терапии экземы

3.1. Синтез меридианных моделей для прогнозирования, диагностики и рефлексотерапии больных, страдающих экземой.

3.2. Алгоритм управления процессами прогнозирования, дифференциальной диагностики и комбинированной терапии экземы.

3.3. Разработка структуры системы поддержки принятия решений по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению экземы.

3.4. Выводы третьей главы.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Проверка достоверности правил прогнозирования дебюта экземы и эффективности управления профилактическими мероприятиями по предупреждению обострения.

4.2. Результаты экспериментальной проверки правил прогнозирования обострения экземы и эффективности управления профилактикой обострений и комбинированной терапией.

4.3. Выводы четвертой главы.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Савченко, Наталия Никоалевна

Актуальность темы. Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении больных хроническими дерматозами. Экзема является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи (30 - 40% всех дерматологических заболеваний) (Скрипкин Ю.К., 2001; Бутов Ю.С.). В последнее время отмечается значительной рост встречаемости данного дерматоза, омоложение возраста дебюта болезни, развитие осложненных и тяжелых форм, приводящих к потере трудоспособности, ранней инвалидизации пациентов (Кубанова A.A., Жигулин В.А.). Заболевание возникает в любом возрасте и формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов, приводящих к изменению как общего состояние организма, так и трофики тканей. В связи с этим проблема прогнозирования, диагностики, а также разработка адекватного эффективного лечения являются одной из основных в современной дерматологической науке.

Работы по совершенствованию терапии этой патологии могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболеваний, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; комплексное использование различных методов и средств физиотерапии.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Попечителев Е.П., Завьялов A.B., Силина JI.B.) было показано, что значительного повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у дерматологических больных можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические воздействия, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.

Таким образом, разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной терапией экземы, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой Курского государственного медицинского университета по проблеме «Системная организация функций в норме и патологии» и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования, диагностики, профилактики и комплексного лечения экземы, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, выбираемые под управлением автоматизированной системы поддержки принятия решений врача дерматолога, позволяющие повысить эффективность оказания медицинской помощи при экземе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.На основании сведений об этиологии и патогенезе экземы сформировать пространство информативных признаков и выбрать адекватный математический аппарат.

2.Разработать систему нечетких решающих правил для прогнозирования дебюта и обострения экземы, а также для определения степени тяжести течения этого заболевания.

3. Синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими электрические характеристики соответствующих биологически активных точек при экземе. 4

4.Предложить алгоритм управления процессами прогнозирования, определения степени тяжести, профилактики и лечения экземы с объективным контролем эффективности терапевтических процедур.

5.Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога.

6.Проанализировать эффективность предложенных моделей и алгоритмов и разработать рекомендации и их клиническому применению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии, рефлексологии и методы экспертного оценивания.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- решающие правила для прогнозирования возникновения, обострения и определения степени тяжести экземы, отличающиеся использованием комплекса разнотипных показателей и нечеткой логики принятия решений, позволяющие учитывать различные факторы, влияющие на дебют заболевания, обострение течения, степень тяжести течения исследуемого заболевания и обеспечивающие приемлемое для практики качество принимаемых решений в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных;

-меридианные модели взаимодействия проекционных зон с внутренними структурами организма, изменяющими электрические характеристики биологически активных точек при возникновении предпосылок и дебюта экземы, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по выбранному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать выбор рационального плана рефлексотерапии;

-алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию, оценке степени тяжести, профилактике и комплексной 5 терапии экземы, отличающиеся возможностью гибко менять тактику лечения в зависимости от степени тяжести и течения заболевания, что позволяет повысить эффективность профилактики и терапии выбранного класса заболеваний;

-методика профилактики и комплексного лечения, основанная на сочетанном лечебном воздействии лекарственных препаратов, рефлексотерапии и транскраниальной электростимуляции, позволяющая снизить риск возникновения и обострения экземы и сократить сроки ее лечения.

Практическая значимость работы .Разработанные модели и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность проведения лечебных процедур.

Внедрение результатов работы. Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в повышении качества медицинского обслуживания больных хроническими дерматозами и сокращении сроков лечения.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на международных научных конференциях:

Медико-экологические информационные технологи» (Курск, 2009); VII

Всероссийской научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» 6

Москва, 2007); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); Симпозиуме национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы, перспективы» (Москва, 2007); XIV Российской НТК «Материалы и упрочняющие технологии (Курск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2009); международной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2008); Симпозиуме национального альянса дерматологов и косметологов (г.Ростов -на-Дону, 2007); V Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке и решения в условиях неопределенности» (Пенза, 2007); XIV Всероссийского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2007; Международной НТК «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов» (Курск, 2008); на научно-техническом семинаре кафедры биомедицинской инженерии КГТУ (2009), межкафедральной научно-практической конференции кафедр биологической и химической технологий, клинической фармакологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней и патологической физиологии ГКМУ (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ - 4.

Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве и лично автором, приведенных в конце автореферата, предлагаются механизмы повышения эффективности лечения больных экземой [1,5,6,7], в работах [2, 11,14,15] обоснован выбор системы информативных признаков и доказана их эффективность для оценки риска возникновения, прогнозирования обострения и выбора метода лечения экземы. В

3,4,8,9,12,13 соискателем доказана эффективность решающих правил для 7 блока прогноза, блока определения стадий заболевания, блока прогноза обострений и алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 14 таблицами, содержит список литературы из 187 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики и лечения экземы"

4.3. Выводы четвертой главы

1. Анализ результатов четвертой главы показывает, разработанные во второй и третьей главах модели, решающие правила и алгоритмы могут успешно применяться для прогнозирования появления экземы и ее обострения, а также для оценки степени тяжести этого заболевания. Экспериментально доказано, что уверенность в правильном прогнозе возникновения экземы достигает величины 0,91, в прогнозе обострения экземы -0,9, а использование алгоритмов управления процессами принятия решений обеспечивает профилактическую эффективность по предупреждению заболевания на уровне 0,98, а профилактическую эффективность по предупреждению обострения экземы на уровне 0,95, что позволяет рекомендовать полученные результаты к внедрению в дерматологическую практику.

2. Использование электрорефлексотерапии при экземе позволяет реализовать комплексное воздействие, характеризующееся, по крайней мере, тремя составляющими:

- уменьшение или полное прекращение зуда; -коррекция эмоционального состояния;

- стабилизация общесистемных параметров организма.

Каждая из этих составляющих корректируется через «свои» группы БАТ, перечисленные в разделе 2.3. с использованием меридианных моделей, приведенных в разделе 3.2., где описаны и рекомендуемые параметры воздействия.

3. Комплексное лечение с применением транскраниальной электростимуляции и фонофореза даларгина способствует ускоренной нормализации общесоматического состояния, "прерыванию" течения экзематозного процесса на эритематозно-папулезной стадии, что позволяет уменьшить сроки применения наружных кортикостероидных лекарственных форм, сократить сроки пребывания в стационаре больных. Использование

118 сочетанной терапии в значительной степени повышает качество жизни больных хронической идиопатической экземой, причем в большей степени, чем в группе пациентов, лечившихся по традиционной схеме.

Практические рекомендации

1. Для снижения риска появления экземы целесообразно использовать рефлексотерапию по биологически активным точкам GI 11,МС 8, F10, ТС 19, Р7, R8, Р9, Р11,V40, Е23, Е36, RP6, V40, VB20, VB60 в случае их разбаланса в сочетании с профилактической транскраниальной электростимуляцией.

2. При установленном диагнозе экзема в стадии ремиссии, если отмечается высокий риск обострения, рекомендуется профилактическое сочетание воздействия электрорефлексотерапией с транскраниальной электростимуляцией.

3. В стадии обострения рекомендуется, используя алгоритмы управления процессами прогнозирования и диагностики, установить степень тяжести экземы, а, используя алгоритмы управления процессами профилактики и лечения, выбрать адекватную схему лечения, что позволяет сократить сроки лечения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики и лечения экземы"

На правах рукописи

САВЧЕНКО Наталия Николаевна

/

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ

Специальность: 05.13.01

- Системный анализ, управление и обработка информации (технические и медицинские системы)

2 2 ОПТ ?,чг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2009

003480980

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор •

Мишустин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Летникова Людмила Ивановна;

кандидат медицинских наук Мятенко Наталья Ивановна

Ведущая организация ГОУВПО «Воронежская государст-

венная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «13» ноября 2009г. в 1700 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «13» октября 2009 г

Ученый секретарь с^гё^Рё-»--*1

диссертационного совета /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди всего многообразия задач, возникающих перед врачами дерматологами, достаточно остро встает вопрос о профилактике и лечении больных хроническими дерматозами. Экзема является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи (30 - 40% всех дерматологических заболеваний) (Ю.К. Скрипкин, 2001; Ю.С. Бутов). В последнее время отмечается значительной рост встречаемости данного дерматоза, омоложение возраста дебюта болезни, развитие осложненных и тяжелых форм, приводящих к потере трудоспособности, ранней инвалидиза-ции пациентов (A.A. Кубанова, В.А. Жигулин). Заболевание возникает в любом возрасте и формируется в результате сложного комплекса этиологических и патогенетических факторов, приводящих к изменению как общего состояние организма, так и трофики тканей. В связи с этим проблема прогнозирования, диагностики, а также разработка адекватного эффективного лечения являются одной из основных в современной дерматологической науке.

Работы по совершенствованию терапии этой патологии могут проводиться в нескольких направлениях: разработка методов и средств прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики различных стадий заболеваний, что позволит обеспечить рациональное планирование терапевтических процедур; разработка новых эффективных лекарственных препаратов; комплексное использование различных методов и средств физиотерапии.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Е.П. Попечите-лев, A.B. Завьялов, JI.B. Силина) было показано, что значительного повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у дерматологических больных можно ожидать при использовании комбинированных методов терапии, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические воздействия, находящиеся под управлением методических и технических средств, использующих современные информационные технологии.

Таким образом, разработка методов и средств прогнозирования, диагностики и управления комплексной терапией экземы, позволяющих повысить оперативность и качество диагностики и лечения этого заболевания, является актуальной научной задачей.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой ГОУВПО «Курский государственный медицинский университет» по проблеме «Системная организация функций в норме и патологии» и в соответствии с научным направлением ГОУВПО «Курский государственный технический университет» «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования, диагностики, профилактики и комплексного лечения экземы, сочетающих медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, выбираемые под управлением автоматизированной системы поддержки принятия решений врача

дерматолога, позволяющие повысить эффективность оказания медицинской помощи при экземе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании сведений об этиологии и патогенезе экземы сформировать пространство информативных признаков и выбрать адекватный математический аппарат.

2. Разработать систему нечетких решающих правил для прогнозирования дебюта и обострения экземы, а также для определения степени тяжести течения этого заболевания.

3. Синтезировать модели взаимодействия поверхностных проекционных зон со структурами организма, изменяющими электрические характеристики соответствующих биологически активных точек при экземе.

4. Предложить алгоритм управления процессами прогнозирования, определения степени тяжести, профилактики и лечения экземы с объективным контролем эффективности терапевтических процедур.

5. Разработать структуру автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога.

6. Проанализировать эффективность предложенных моделей и алгоритмов и разработать рекомендации к их клиническому применению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии, рефлексологии и методы экспертного оценивания.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- решающие правила для прогнозирования возникновения, обострения и определения степени тяжести экземы, отличающиеся использованием комплекса разнотипных показателей и нечеткой логики принятия решений, позволяющие учитывать различные факторы, влияющие на дебют заболевания, обострение течения, степень тяжести течения исследуемого заболевания и обеспечивающие приемлемое для практики качество принимаемых решений в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных;

-меридианные модели взаимодействия проекционных зон с внутренними структурами организма, изменяющими электрические характеристики биологически активных точек при возникновении предпосылок и дебюта экземы, отличающиеся возможностью учета и анализа всех существенных связей по выбранному заболеванию и его стадиям, позволяющие обеспечивать выбор рационального плана рефлексотерапии;

-алгоритмы управления процессами принятия решений по прогнозированию, оценке степени тяжести, профилактике и комплексной терапии экземы, отличающиеся возможностью гибко менять тактику лечения в зависимо-

сти от степени тяжести и течения заболевания, что позволяет повысить эффективность профилактики и терапии выбранного класса заболеваний;

-методика профилактики и комплексного лечения, основанная на соче-танном лечебном воздействии лекарственных препаратов, рефлексотерапии и транскраниальной электростимуляции, позволяющая снизить риск возникновения и обострения экземы и сократить сроки ее лечения.

Практическая значимость работы. Разработанные модели и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решений для врача дерматолога, клинические испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет сократить сроки лечения и повысить эффективность проведения лечебных процедур.

Внедренне результатов работы. Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии ГОУВПО «Курский государственный технический университет» и используются в клинической практике Курского областного кожно-венерологического диспансера. Экономическая и социальная значимость внедрения результатов диссертационного исследования состоит в повышении качества медицинского обслуживания больных хроническими дерматозами и сокращении сроков лечения.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на Международной научной конференции «Медико-экологические информационные технологи» (Курск, 2009); VII Всероссийской научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2007); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); Симпозиуме национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы, перспективы» (Москва, 2007); XIV Российской НТК «Материалы и упрочняющие технологии (Курск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2009); Международной научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2008); Симпозиуме национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2007); V Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке и решения в условиях неопределенности» (Пенза, 2007); XIV Всероссийском национальном конгрессе «Человек и'лекарство» (Москва, 2007); Международной НТК «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов» (Курск, 2008); научно-техническом семинаре кафедры биомедицинской инженерии КГТУ (2009), межкафедральной научно-практической конференции кафедр биологической и химической технологий, клинической

фармакологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней и патологической физиологии ГКМУ (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором предлагаются механизмы повышения эффективности лечения больных экземой [1,5,6,7], [2, 11,14,15] - обоснован выбор системы информативных признаков и доказана их эффективность для оценки риска возникновения, прогнозирования обострения и выбора метода лечения экземы, [3,4,8,9,12,13] - соискателем доказана эффективность решающих правил для блока прогноза, блока определения стадий заболевания, блока прогноза обострений и алгоритм управления процессами прогнозирования и диагностики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований. Основная часть работы изложена на 143 страницах, содержит 29 рисунков, 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен сравнительный анализ различных подходов к диагностике и лечению экземы, разработанных в современных методических рекомендациях, принятых в России и за рубежом. Подробно рассмотрены теории этиологии и патогенеза этого заболевания.

Показывается, что значительного повышения эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при экземе можно достичь, используя современные математические методы и информационные технологии. В заключении главы определяются цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке методов и моделей прогнозирования и диагностики степени тяжести экземы.

В соответствии с поставленной в работе целью и задачами объектом исследования являлись пациенты, страдающие экземой. Клиническая часть работы основана на результатах наблюдения обследованных 300 больных экземой в возрасте от 16 до 69 лет, находящихся на стационарном лечении в клинике Курского областного кожно-венерологического диспансера, а также центре высоких технологий ГОУВПО «Курский государственный медицинский университет». В качестве контрольной была взята группа здоровых лиц (доноры, студенты) 100 человек. Для оценки изменений состояния больного проводилось дерматологическое, психологическое, рефлексологическое и лабораторное обследования с формированием системы информативных признаков х,. Анализ полученного пространства признаков и структуры выделенных классов показал, что зачастую решение необходимо принимать в условиях неполного описания объекта исследования, выбранные для прогнозирования и диагностики информативные признаки носят нечеткий характер

и измеряются в различных шкалах, а классы не имеют четко выраженных границ. В этой связи основным математическим аппаратом была выбрана теория нечеткой логики принятия решений, основным элементом которой являются функции принадлежностей к выбранным классам со, с носителем по

признакам (комбинированным показателям ^ ) - (х/ Xй«, ))• Полученные функции принадлежностей агрегируются в частные и финальные нечеткие правила определения коэффициентов уверенности в прогнозе а>( {КУа<) в соответствии с модифицированным методом, разработанным и апробированным на кафедре биомедицинской инженерии ГОУВПО «Курский государственный технический университет» (Н.А. Кореневский, 2006 г.).

В предлагаемой работе решение задач прогнозирования возникновения (класс со,) и обострения (класс со2) экземы рассматривается как задача разделения пар классов £у; с а>0 и со2 с а>0, где (о0 класс, для которого риск дебюта или обострения экземы практически отсутствует.

На основании анализа литературы, собственных исследований и экспертной оценки, для решения задачи прогнозирования дебюта экземы было выбрано несколько групп информативных признаков в следующем составе:

1. Нарушение нервной системы: XI - длительное психо-эмоциональное напряжение; х2 - косметические дефекты, провоцирующие психогенный рецидив; х3 - нарушение сна; Х4 - дисфункция вегетативной нервной системы; х5 - изменение нервно-рефлекторной функции кожи. 2. Эндокринные нарушения: х<5 - нарушение функции половых желез; х7 - нарушение функции жирового обмена; х8 - нарушение водно-солевого обмена; х9 - дисфункция гипоталамуса; х[0 - нарушение функций гипофизно-надпочечной системы. 3. Наследственная предрасположенность: Хп - экзема у одного из родственников; Х|2 - экзема у двух и более родственников. 4. Иммунная система: х,з -иммунная недостаточность. 5. Экзогенные факторы: хи - химические и лекарственные раздражители; Х15 -пищевые раздражители (молоко, свинина, рыба, мед, кисель и др.); Х|6 - косметические раздражители. 6. Сопутствующие соматические заболевания: Х|7 - наличие очагов локальных инфекций (хронический тонзиллит, отит, фарингит); Х|8 - сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, колит, дисбактериоз). Эта группа признаков носит двоичный характер (*, =1- при наличии признака и х,=о при его отсутствии ) и частные коэффициенты уверенности по каждому из таких признаков определяются импликацией вида:

ЕСЛИ (х, = 1), ТО КУ= А| ИНАЧЕ КУ' =0, (1)

где А, - величина частного коэффициента уверенности в а>, для признака Х|.

В свою очередь по всей этой группе признаков частный коэффициент уверенности в со( - КУ[ определяется выражением

кущ (,-+(/)], {т>

где 1 = 1,...,17 - номер признака, совпадающий с номером итерации в качестве КУ'Щ{1) = КУ]

В ходе экспертного анализа, подтвержденного статистическими испытаниями, было установлено, что прогноз дебюта заболевания наиболее точен на трехлетний срок, а при максимальных значениях этой группы признаков, включая такой фактор риска, как психоэмоциональное напряжение, максимальный риск появления класса со1 достигает величины 0,7.

Для пациентов с наиболее распространенными факторами риска, обращающихся в кожно-венерологические диспансеры, КУ^ находится на уровне 0,6, что недостаточно для надежного прогнозирования.

Практика решения многочисленных задач прогнозирования ранней и дифференциальной диагностики дерматологических заболеваний показала, что хорошей информативностью, повышающей качество принятия решений, обладают биологически активные точки (БАТ).

Анализ современных атласов меридиан показывает, что с заболеванием экзема «связаны» БАТ С1 11, УВ 30, ТС 19; Р 10 и МС 8. Кроме того, имеется ряд БАТ, которые позволяют выявить специфические факторы риска, провоцирующие появление и обострение экземы. Это точки, связанные с психоэмоциональной сферой (К 8, УВ 20, Р9); точки, изменяющие свое энергетическое состояние при общесистемных расстройствах (Е 23, Е 26, ЯР 6, V 40, УВ 20, V 60); точки, связанные с различными заболеваниями кожи без их конкретизации (Р 7, Р 9, Р 11, V 40).

В соответствии с методикой, разработанной на кафедре биомедицинской инженерии КурскГТУ (Н.А. Кореневский, 2003г.), нечеткие решающие правила определения уверенности в гипотезе <ог по величинам относительного отклонения сопротивлений БАТ от их номинальных значений целесообразно определять выражением:

ЕСЛИ [(ДЛЯ ВСЕХ ^изДЗТ)5^>611пор] ТО (3)

{ку'г{я +1) = КУ'ХЯ) + и'Хзн^Х' ~ КУ'Хя)} ИНАЧЕ(/ГУ; =0), где У; - имена БАТ с номером 3; 51^ - величина отклонения сопротивления БАТ У; от его номинального значения; 5Я пор- пороговое значение отклонения сопротивления БАТ от его номинального значения, после которого начинают анализироваться прогностические или диагностические гипотезы; г - номер исследуемой гипотезы; / - номер решаемой задачи (1- прогнозирование дебюта; 2 - прогнозирование обострения); д- номер итерации в расчете соответствующего коэффициента уверенности; КУ'Г - коэффициент уверенности по задаче / для класса со, ; - функция принадлежности к классусог в задаче / с носителем по шкале КУ'Г{1) = /л'г(5Я,)\ ДЗТ - диагностически значимые точки из списка БАТ, «связанных» с классами а>г таких, что их одновременная энергетическая реакция позволяет судить

только о гипотезе сог , исключая другую информацию, выводимую на эти точки.

В работе получены решающие правила типа (3): для уточнения роли признака х, психоэмоциональное напряжение (г= ПЭН) в классификации со,; для определения уровня энергетического разбаланса общесистемных БАТ (г=ЭР); для определения роли БАТ, «связанных» с дерматологическими заболеваниями кроме экземы в классификации ( г= ДЗ); для определения частного коэффициента уверенности в со( по БАТ, «связанных» с заболеванием экзема ЯУ^ .

В свою очередь частные коэффициенты уверенности были использованы как носители для функций принадлежностей к классу со,. На рис.1 показан пример графика функции принадлежности к классу со, с носителемКУЛ.

Рис.1. График функции принадлежности к классу со, по уровню энергетического разбаланса БАТ, связанных с дерматологическими заболеваниями

Финальная уверенность в прогнозе дебюта экземы по всем составляющим определяется выражением

^,„1(9+/)=Л-у„„(?)+Л'У:;(4/-Л'У„,,(4 (4)

где КУЛЧ (/)= КУ:Ч; КУЦ (1) = 0КУ,гу, ),'

КУЦ {2) = (кУ.„,); ку": (з) = ^ (КУД1); КУ'~ (4) = Мщ (КУ * 1,.. .4.

При максимальном значении всех частных составляющих в (4 ) величина КУМ/ достигает значений 0,91, а при более часто встречающихся факторах риска - величины 0,86, что позволяет делать вывод о целесообразности использования полученного решающего правила в практической дерматологии.

Синтез нечетких решающих правил обострения заболевания производился аналогично синтезу правил прогнозирования дебюта экземы с той разницей, что эксперты отдали предпочтение другой системе факторов риска и другим функциям принадлежности. В результате был получен следующий список факторов риска: X] - длительное психоэмоциональное напряжение,

определяемое по шкале КУПЭН; Х2 - сопутствующие патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, колит, дисбактериоз); Х3 - наличие очагов локальных инфекций (хронический тонзиллит, отит, фарингит); Х4 - злоупотребление алкоголем; Х5 - чувствительность к аллергенам (пищевым, ингаляционным, лекарственным и т.д.); X« - в анамнезе инфекционные заболевания, приводящие к бактериальной аллергии; Х7 - работа и образ жизни, связанные с физическими раздражителями (холод, ветер, высокие температуры); Xg - чувствительность к контактным раздражителям (шерсть, синтетика, никель, кобальт и др.); Х9 - частое употребление пищевых раздражителей (молоко, свинина, рыба, мед, кисель и др.); Х10 - энергетический разбаланс меридианных общесистемных структур, определяемых по шкале КУЭР; X, i -энергетический разбаланс меридианных БАТ, связанных с дерматологическими заболеваниями, определяемый по шкале КУЮ.

Признаки Х2, ..., Х9 носят двоичный характер. Коэффициент уверенности в классе (о2 - высокий риск обострения заболевания в течение ближайших двух недель по каждому из них определяется выражением аналогичным (1), а общая уверенность - аналогичным (2).

Результаты математического моделирования показывают, что при наличии всех факторов риска по этой группе признаков величина соответствующего коэффициента уверенности КУ' достигает значения 0,46.

Для уточнения гипотезы а>2 аналогично ¿у, были получены функции принадлежности м„,(КУггШ)>Р„,(куог) и f.X^m)' а также частный коэффициент уверенности КУ", =1.14КУ*, использование которых в агрегирующем правиле аналогичном 4 позволило поднять значение КУ„, до 0,9 и выше в зависимости от количества собираемых информативных признаков.

Для оценки степени тяжести экземы и эффективности терапии в работе выбрана шкала SCORAD (Scoring Atopic Dermatitis), которая основана на объективных (интенсивность и распространенность кожных поражений) и субъективных (интенсивность дневного кожного зуда и нарушения сна).

Для перехода к нечеткому правилу принятия решений использована шкала SCORAD как носитель к классам степени тяжести экземы: легкая (со3 ), средняя ( 0J_, ), тяжелая (со} ), максимально тяжелая {со6 ). Обозначив через SC величину индекса SCORAD, изменяющуюся в диапазоне от 0 до 103, получаем график функции принадлежности, согласованный экспертами с классической градацией индекса (рис.2).

Решение о классификации степени тяжести принимается по максимальному значению соответствующей функции принадлежностей.

Принимая во внимание, что процесс протекания экземы часто сопровождается высоким уровнем психоэмоционального напряжения и энергетическим разбалансом общесистемных БАТ и БАТ, связанных с заболеванием кожи, предлагается критерий оценки степени тяжести SCORAD использовать

совместно с показателями КУПЗН, КУЗГ> и КУЮ с тем, чтобы обеспечить более гибкое и эффективное управление при лечении больных экземой.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 БС Рис. 2. Функция принадлежности к классам степень тяжести экземы

Учитывая, что ПЭН, ЭР и дерматологические заболевания другой природы (не экзема) могут как сопутствовать экземе, так и развиваться без нее, а также существенную их независимость и разную природу, было принято решение не использовать комбинированных критериев оценки степени тяжести экземы. Целесообразнее использовать квазипараллельную оценку ПЭН, ЭР и КЗ и по каждой из составляющих принимать решение по лечебно-оздоровительным мероприятиям в соответствии с предложенным в работе алгоритмом.

Третья глава посвящена вопросам разработки основных элементов системы поддержки принятия решений для прогнозирования, определения степени тяжести, профилактики и комплексной терапии экземы.

При решении вопросов, связанных с прогнозированием и рефлексотерапией исследуемого класса больных, целесообразно использовать меридианные модели, общие вопросы синтеза которых разработаны на кафедре биомедицинской инженерии ГОУВПО «Курский государственный технический университет».

В нашей работе были построены модели для меридиан МС, УВ, Р и Р, «связанных» с заболеванием экзема. Использование таких моделей позволяет визуально оценить энергетическое состояние меридиан и назначить рефлексотерапию на те точки, которые осуществляют одновременную коррекцию состояния кожи и части факторов риска, включая общесистемную коррекцию. Кроме того, обеспечивается возможность определения сопутствующей патологии, что позволяет выбрать такой порядок и режим воздействия, который не «нагружает» другие пораженные системы, на которые также может быть направлена рациональная рефлексотерапия.

Общий алгоритм управления процессами прогнозирования, определения степени тяжести, профилактики и комплексной терапии экземы в предлагаемой работе состоит из двух относительно независимых частей. Первая часть реализует расчеты функций принадлежностей и коэффициентов уве-

М си, М а>4 И а, И

ренносги для всех выделенных во второй главе классов состояний. Вторая часть обеспечивает реализацию управления процессами профилактики и лечения (рис.3).

Схема этого алгоритма реализуется следующим образом. При неустановленном диагнозе экзема проверяется наличие класса со, и при наличии

высокого риска экземы проводятся профилактические мероприятия по схеме А| заключающиеся в транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) со следующими параметрами воздействия: частота прямоугольных импульсов 77 Гц при их длительности 3,75 ± 0,25 мс на фоне гальванической составляющей в 3.5 раза превышающей среднюю величину импульсного тока. ТКЭС назначается ежедневно длительностью 55 мин. в течение 20 дней.

При отклонении величины сопротивлений выбранных групп ДЗТ от номинальных значений выше 15% назначается электрорефлексотерапия током силой 8-30 мкА отрицательной поляризации. На каждую БАТ рекомендуется воздействие в течение 4-5 минут. Продолжительность курса лечения зависит от величины энергетического разбаланса, степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей организма и т.д. Критерием идеального окончания профилактики и лечения является перевод элементов меридианной модели в зеленый цвет или близкий ему по спектру (схема В). При отсутствии энергетических нарушений на контролируемых БАТ рефлексотерапия не проводится (блоки 1,.., 3).

При установленном диагнозе экзема и в стадии ремиссии (блоки 1, 4) решается задача определения риска обострения заболевания. При наличии решения в пользу класса со2 реализуются профилактические мероприятия по схеме А2, которая включает в себя схемы А| и В и мероприятия по устранению факторов риска (блоки 5,6).

В стадии обострения для класса^ реализуется схема Аз и при необходимости схема В (блоки 8, 9). Схема Аз включает в себя лечение по общепринятой методике: внутривенные инъекции 30% тиосульфата натрия, анти-гистаминные препараты (кларитин, гисмонап), десенсибилизирующие вещества, витамины группы А, В, С (по показаниям), иммунотропные препараты (иммунал), наружные лекарственные средства в зависимости от стадии местного процесса и его выраженности. Больные получают негалогенизирован-ные мазевые средства на эритематозно-папулезные очаги высыпаний. Выявленные при исследовании неврологического статуса изменения состояния нервной системы нуждаются в фармокоррекции: больным назначаются психотропные средства, влияющие на лимбикоретикулярную систему и гипоталамус. Проводимая терапия приводит к регрессу кожных высыпаний, устраняет зуд, жжение кожи или значительно уменьшает их, снижает невротические явления.

Для класса со4 реализуется схема А4 и при необходимости схема В

(блоки 10, 11). Схема А4 включает в себя традиционное лечение А3 одновременно со схемой А(.

Аналогично для класса a>s (блок 12) схема А5 включает в себя комплексное лечение: на фоне традиционной терапии, включающей антигиста-минные и десенсибилизирующие препараты, витамины группы В, С, А, Е, нестероидные противовоспалительньие средства, детоксиканты, пациенты принимали чередующиеся сеансы ТКЭС и процедуры фонофореза раствора даларгина. Фонофорез даларгина проводится с помощью аппарата УЗ-Т5. Физиолечение осуществляется в течение 20 дней, сеансы ТКЭС и фонофореза чередуются (по 10 процедур каждая). Форетическая способность ультразвука (количество вводимого им в организм лекарственного вещества) составляет 880 кГц, продолжительность сеанса 3-5 мин, через день, в импульсном режиме, длительность импульсов 2- 4-10 мс, с дозой интенсивности 0,2 — 0,4 Вт/см2. На курс 10-12 сеансов. По показаниям проводится рефлексотерапия по схеме В (блок 13).

Для класса ©й реализуются схема А6. включающая в себя схему А5 и

воздействие на БАТ по схеме В (блоки 14 и 15). После реализации схем профилактики и лечения реализуются процедуры контроля результатов управления состоянием здоровья пациентов (блоки 7 и 16).

Если по результатам контроля наблюдаются неудовлетворительные результаты, ведение пациента продолжается (блок 17). В противном случае алгоритм заканчивает свою работу. Предложенные алгоритмы составляют одну из основных частей системы поддержки принятия решений врача дерматолога, решающего задачи ведения пациентов с риском дебюта или обострения экземы (рис.3).

В четвертой главе приводятся результаты экспериментальных исследований. Полученные во второй главе решающие правила для прогнозирования дебюта псориаза строились, в основном, на основе знаний и опыта высококвалифицированных экспертов. Для проверки достоверности работы этих правил нами в течении четырех лет наблюдались студенты ГОУВПО «Курский государственный медицинский университет» и пациенты Курского областного кожно-венерологического диспансера (400 человек).

Для каждого из них в начале исследования были рассчитаны величины КУЯ1. Далее по каждому году наблюдений формировались два класса обследуемых. Класс й)0 - люди без признаков псориаза (всего 300 человек) и ¿у, -

люди, у которых в период наблюдений были выявлены различные стадии экземы (всего 100 человек). В ходе ежегодных наблюдений определялись такие показатели качества срабатывания решающих правил, как диагностическая чувствительность (ДЧ); диагностическая специфичность (ДС); прогностическая значимость положительных (П3+) и отрицательных (ПЗ ) результатов; диагностическая эффективность (ДЭ). На рис.4 приведена динамика ПЗ* и ПЗ" по годам наблюдений. Анализ этого графика и других показателей качества классификации показал, что ошибка работы решающих правил стабилизируется к третьему году наблюдения.

Рис.4. Графики динамики П3+и ПЗ'в для класса со, по годам наблюдений

Этот срок был определен как рациональное прогностическое время для класса со, . Аналогично определялись показатели качества для класса.а>2, но с

недельным интервалом наблюдения, и было установлено, что рациональное прогнозирование достигается на сроке в две недели.

В таблице приведены значения показателей качества классификации ддя класса«, на трехлетний срок и для класса«»^ на двухнедельный срок. Таблица контрольных испытаний и экспертные оценки прогностических решающих правил

Класс Показатели Максимальная экспертная уверенность КУ Средняя экспертная уверенность ку"

дч ДС дэ П3+ ПТ

СО, 0,94 0,93 0,93 0,91 0,95 0,91 0,86

со. 0,92 0,94 0,89 0,85 0,93 0,96 0.9

В этой таблице КУ1"™ соответствует экспертной уверенности для максимальных значений соответствующих функций принадлежностей, а КУ" -для наиболее часто встречающихся в дерматологической практике факторов риска.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что показатели качества срабатывания решающих правил имеют хорошее совпа-

дение с экспертной уверенностью этих правил и имеют величины, позволяющие рекомендовать полученные теоретические и практические результаты к внедрению в практику учреждений здравоохранения, обслуживающих дерматологических больных.

Для проверки эффективности алгоритма управления (фрагмент профилактических мероприятий) нами дополнительно к 100 пациентам класса со,

было отобрано 106 человек с высоким риском дебюта экземы (КУ и > 0,5).

Для вновь отобранной группы, в отличие от предыдущей, проводился комплекс мероприятий, реализуемый в соответствии с предлагаемым в работе алгоритмом. В результате ежегодно проводимых в течение трех лет профилактических мероприятий, включая электрорефлексотерапию, транскраниальную электростимуляцию, первая степень тяжести экземы была отмечена у 10 человек, вторая - у 2-х (всего 12 человек). Таким образом, достигается профилактическая эффективность на уровне 0,98.

По классу о)2 в течение года наблюдались 150 человек с различной степенью тяжести экземы с расчетом КУау при каждом их посещении. При превышении КУ,величины порога КУ",, =0,55 (всего 106 человек) - эти люди выделялись в специальную группу наблюдения, которая разбивалась на две равные части по 53 человека каждая. У пациентов первой группы проводились профилактические мероприятия с применением ТКЭС и рефлексотерапии. В результате таких мероприятий обострение отмечено было у 5 человек. Во второй группе (без применения профилактических мероприятий) обострение было отмечено у 53 человек. Таким образом, величина терапевтической эффективности составила 0,95, что является достаточным основанием для того, чтобы рекомендовать предлагаемый подход к широкому использованию в медицинской практике после проведения соответствующих органи-. зацинно-методических мероприятий.

При проверке эффективности предлагаемой комплексной терапии больных экземой, лечившихся по традиционной схеме, в 10% случаев не было достигнуто клинического улучшения, состояние улучшилось у 28% больных, а выздоровление наблюдалось в 62% случаев. При использовании сеансов ТКЭС на фоне традиционной терапии состояние "без перемен" отмечалось у 5% больных, улучшение выявлено у 20%, а выздоровление удалось добиться в 75% случаев. В группе пациентов, лечившихся комплексно, у 3% человек незначительное улучшение, статус изменился в лучшую сторону у 17% больных, клиническое выздоровление было достигнуто у 80% пациентов III группы. Следовательно, использование комплексной методики позволило добиться улучшения течения заболевания или исчезновения симптомов клинического проявления болезни у подавляющего числа пациентов. В результате анализа полученных данных нами удалось установить, что комплексная методика лечения больных хронической идиопатической экземой позволяет в значительной степени изменить структурные показатели эффективности те-

рапии в сторону увеличения удельного веса и процентного соотношения числа пациентов, достигнувших клинического выздоровления.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества медицинского обслуживания дерматологических больных путем разработки методов и средств управления процессами прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения экземы с привлечением современных информационных технологий.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты:

1.Сформирована система информативных признаков, позволяющая по данным опроса, осмотра и характеристикам биологически активных точек решать задачи прогнозирования дебюта и обострения экземы, а также определять степень тяжести заболевания.

2.Разработана система нечетких решающих правил для прогнозирования дебюта экземы с уверенностью, достигающей значения 0,91; прогнозирования обострения с уверенностью, достигающей величины 0,9, и оценки степени тяжести заболевания, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации профилактических и терапевтических мероприятий.

3. Получены меридианные модели, которые позволяют контролировать и управлять структурами организма, влияющими на процессы зарождения, течения и нормализации состояния при экземе через соответствующие системы биологически активных точек. Исследование этих моделей позволяет рационализировать тактику проведения профилактических и терапевтических мероприятий.

4.Предложен алгоритм управления процессами прогнозирования, оценки степени тяжести, профилактики, дифференциальной диагностики и комбинированной терапии, позволяющий гибко менять тактику проведения лечебно-профилактических мероприятий с учетом имеющихся факторов риска и индивидуального состояния обследуемого, что обеспечивает повышение оперативности и качества лечения больных, страдающих экземой.

5. Разработана структура системы поддержки принятия решений, позволяющая формулировать рекомендации по организации рационального ведения пациентов с высокой степенью риска дебюта экземы, различной степенью тяжести заболевания и риска ее обострений.

6.Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в клинических условиях, показана целесообразность их использования в медицинской практике и разработаны рекомендации по их применению.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Яцун С. М. Системный анализ показателей функций биологического качества больных экземой и их рациональная терапия / С.М. Яцун, J1.B. Силина, H.H. Савченко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2007. Т. 6. - № 4. - С. 867-872.

2. Синтез нечетких решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых состоянием окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей организма / H.A. Кореневский, H.H. Савченко, Ю.А. Иванков, Е.А. Яковлева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М„ 2007. Т.6.-№ 2,- С.395-401.

3. Лукашов М.И. Нечеткое прогнозирование обострения кожных болезней / М.И. Лукашов, С.М. Яцун, H.H. Савченко // Биомедицинская радиоэлектроника. - М., 2009. -№ 5. - С.23-32.

4. Лукашов М.И. Прогнозирование обострений заболеваний у дерматологических больных на основе нечетких моделей обучаемых по структуре данных / М.И. Лукашов, H.H. Кореневский, H.H. Савченко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2009. Т. 8.- №2. -С.290-294.

Статьи и материалы конференций

5. Савченко H.H. Оценка комплексной терапии больных хронической идиопатической экземой с позиций системного подхода / H.H. Савченко, С.М. Яцун, Л.В. Силина // Труды II Конгресса дерматовенерологов. - СПб., 2007.-С. 110-111.

6. Савченко H.H. Влияние комплексной терапии на состояние и взаимоотношение функций разного биологического качества организма больных, страдающих экземой / H.H. Савченко, С.М. Яцун, Л.В. Силина // Социально-значимые заболевания в дермато-венерологии. Диагностика, терапия, профилактика: труды VII Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2007. - С. 110-111.

7. Взаимоотношение функций разного биологического качества у пациентов хронической истинной экземой, принимавших традиционную терапию / H.H. Савченко, С.М. Яцун, Л.В. Силина, A.M. Крайденова // Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте: труды юбилейной науч.-практ. конф. - М., 2007. - С. 20-21.

8. Яцун С.М. Роль энергетической сбалансированности меридианных структур в прогнозировании экземы и псориаза / С.М. Яцун, Н.Н.Савченко // Материалы и упрочняющие технологии-2007: материалы XIV Рос. науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2007. С.209-210.

9. Савченко H.H. Использование аппарата нечеткой логики принятия решений в дерматологии / H.H. Савченко, С.М. Яцун // Компьютерные техно-

логии в науке, производстве, социальных и экономических процессах: сб. науч. тр.- Новочеркасск, 2008. - С.77-79.

10. Яцун С.М. Анализ изменения состояния психоэмоциональной сферы больных хронической истинной экземой / С.М. Яцун, Л.В. Силина, H.H. Савченко // Материалы научных трудов 1 Форума национального альянса дерматологов и косметологов. Ростов-н/Д., 2007. - С.158-159

11. Яцун С.М. Нечеткое прогнозирование кожных заболеваний, развивающихся на фоне общесистемных расстройств / С.М. Яцун, H.H. Савченко, O.A. Демченко // Искусственный интеллект в XXI веке. Решения в условиях неопределенности: труды V Всерос. НТК. - Пенза, 2007. - С. 84-86.

12. Савченко H.H. Использование метода корреляционного анализа как оптимального для выявления нарушений активности механизмов межсистемной интеграции функций у больных хронической истиной экземой / H.H. Савченко, Л.В. Силина// Человек и лекарство: труды XIV Всерос. нац. конгресса." М., 2007.-С.316.

13. Яцун С.М. Структура системы поддержки принятия решения врача-дерматовенеролога / С.М. Яцун, М.И. Лукашов, H.H. Савченко // Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображения и символьной информации. Распознавание - 2008: сб. материалов VIII Междунар. конф. Курск: КГТУ, 2008. 4.2. С. 168-169.

14. Роль психо-эмоционального напряжения в прогнозировании обострения кожных болезней / М.И. Лукашов, С.М. Яцун, A.B. Еремин, H.H. Савченко // Медико-экологические информационные технологии: труды XII Междунар. НТК. Курск: КГТУ, 2009. -С.13-18.

15. Лукашов М.И. Влияние психо-эмоционального напряжения на обострение кожных болезней / М.И. Лукашов, H.H. Савченко // Биомедицинская инженерия и биотехнологии: труды В< ''Сурск: КГТУ, 2009.

Подписано в печать 12.10.2009. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № .

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

С.134-135.