автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка и исследование косвенных методов определения загрузки судовых асинхронных электродвигателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Краличкин, Лев Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОСВЕННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРУЗКИ СУДОВЫХ АД
1.1. АД как источник информации о работе механизма
1.2. Краткий анализ существующих методов хз
1.3. Выбор и обоснование критериев оценки точности косвенных методов
Оценка пригодности различных характеристик АД для косвенного определения его загрузки при постоянных параметрах судовой сети
1.5. Оценка пригодности различных характеристик АД для косвенного .определения его загрузки при изменении параметров судовой сети
Выводы . о
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОСВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕ -НИЯ ЗАГРУЗКИ СУДОВЫХ АД
2.1. Разработка алгоритма синтеза многопа-раметровых косвенных методов
2.2. Синтез методов косвенного определения загрузки АД
2.3. Определение области применения разработанных косвенных методов
2.4. Оценка точности разработанных косвенных методов
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КОСВЕННЫХ МЕТОДОВ ПРИ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ РАБОТЫ АД
3.1. Неустановившиеся режимы работы судовых электроприводов
3.2. Косвенное определение загрузки АД с фазным ротором методом I
3.3. Косвенное определение загрузки АД с короткозамкнутым ротором методом
3.4. Косвенное определение загрузки АД с короткозамкнутым ротором методом 3.
Выводы. 8?
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КОСВЕННЫХ МЕТОДОВ ПЭД РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ АД
4.1. Способы регулирования частоты вращения судовых электроприводов.
4.2. Косвенное определение загрузки при регулировании частоты вращения АД с фазным ротором. зо
4.3. Косвенное определение загрузки при регулировании частоты вращения АД с короткозамкнутым ротором
Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УСТРОЙСТВА КОСВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРУЗКИ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ, , ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КОСВЕННЫХ МЕТОДОВ 5.1. Анализ некоторых функциональных узлов и разработка устройства косвенного определения загрузки. И
5.2. Внедрение устройства и методов косвенного определения загрузки. '
5.3. Экономическое обоснование эффективности внедрения разработанных методов . \2.
Выводы
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Краличкин, Лев Константинович
Одним из условий успешного выполнения Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию речного транспорта в 1981-1985 гг" является применение на транспорте высокопроизводительных механизмов и технологических процессов.
Современные речные суда оснащены большим количеством электрифицированных механизмов, поэтому совершенствование систем управления электроприводами этих механизмов - одно из непременных условий дальнейшего развития и повышения эффективности использования речного транспорта. Технической основой автоматизации и улучшения рабочих характеристик электроприводов является разработка и внедрение методов и средств контроля их работы. Одним из основных показателей работы электропривода переменного тока является его загрузка, поэтому вопросам разработки средств косвенного контроля загрузки асинхронных двигателей (АД) электроприводов посвящен ряд работ, например [1-9] .
Научные исследования и практические разработки в области косвенного определения загрузки двигателей были выполнены в институте ВНИИэлектропривод, МЭИ, Горьковском, Уральском и Куйбышевском политехническом институтах, а также в Ленинградском институте водного транспорта.
Известные методы и устройства, применяемые для косвенного определения загрузки крановых электроприводов ^ , при автоматизации процессов бурения и добычи грунта [10-14, 16 ] , в системах автоматического управления электроприводами горных машин [17-19] и металлообрабатывающих станков предназначены для работы в условиях постоянства напряжения и частоты сети питания, поэтому они не обеспечивают требуемой точности определения загрузки судовых электроприводов, питающихся от судовой или береговой сети ограниченйй мощности - при значительных колебаниях напряжения и частоты. Кроме того известные методы вообще не применимы для косвенного определения загрузки электроприводов, частота вращения которых регулируется изменением напряжения или частоты питания.
Определение загрузки судовых АД необходимо, в соответствии с требованиями правил Речного Регистра РСФСР, при периодическом освидетельствовании судовых электроприводов, а также при пуско-наладочных работах в процессе постройки и испытаний судов, при ремонте и профилактике механизмов гидросооружений, настройке сложных систем управления электроприводами различных механизмов.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности задачи разработки и иследоЕания методов и средств косвенного определения загрузки, нечувствительных к изменениям напряжения и частоты сети питания судовых АД.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов косвенного определения загрузки судовых электроприводов; разработка устройства для косвенного определения загрузки судовых АД; разработка методики косвенного определения загрузки судовых АД в условиях эксплуатации; исследование возможности использования разработанных методов при различных способах регулирования скорости судовых асинхронных электроприводов, а также при неустановившихся режимах работы электроприводов.
Методика исследования. Для решения поставленных задач использованы методы интегрального и дифференциального исчисления в совокупности с различными способами аппроксимации нелинейности характеристик АД; методы вычислительной и прикладной математики; методы математической статистики; методы теории автоматического управления и регулирования; сравнительный анализ»
Основные результаты косвенного определения загрузки АД различных исполнений и различной установленной мощности проверялись сравнением с результатами опытного определения их загрузки на испытательных стендах или путем сравнения с результатами, полученными по ранее известным методикам.
Научная новизна. В диссертации изложены следующие новые научные результаты, полученные автором:
1. Установлены диапазоны интегральных погрешностей известных косвенных методов при постоянных и изменяющихся напряжений и частоте сети, позволяющие сделать вывод о непригодности известных методов для косвенного определения загрузки АД в условиях эксплуатации и ремонта речного судна. Разработаны рекомендации по использованию различных характеристик АД для определения его загрузки в судовых условиях.
2. Разработана процедура синтеза многопараметровых методов определения неэлектрических величин.
3. На основе уравнений взаимосвязи характеристик АД, полученных из упрощенной и уточненной круговых диаграмм, разработан ряд новых косвенных методов определения загрузки судовых электроприводов.
Проиеден анализ точности разработанных методов при определении загрузки АД различных серий и различной установ-, > ленной мощности. Разработаны рекомендации по применению косвенных методов для различных АД.
5. Исследованы возможности применения разработанных косвенных методов для определения загрузки АД при неустановившихся режимах работы. Установлено, что точность косвенного определения загрузки АД с фазным ротором не зависит от ускорения (замедления) двигателя, а точность косвенного определения загрузки АД с коротко замкнутым ротором в этом случае снижается. Предложены способы повышения точности косвенного определения загрузки двигателя при переменной частоте его вращения.
6. Показана возможность косвенного определения загрузки АД с фазным ротором, разработанным методом при регулировании его частоты вращения изменением параметров роторной цепи. Выведены формулы, позволяющие оценить возможность использования методов косвенного определения загрузки АД с коротко-замкнутым ротором в схемах с тиристорными регуляторами напряжения или частоты как с симметричным, так и с несимметричным выходным напряжением.
Практическая ценность.
1. Сформулированы, применительно к условиям эксплуатации речного судна, требования к методам косвенного определения загрузки АД.
2. Показана возможность косвенного определения загрузки АД разработанными методами при изменении напряжения и частоты судовой сети.
3. Разработаны рекомендации по применению косвенных методов для определения загрузки АД различных исполнений и мощностей .
1 Предложены способы повышения точности разработанных косвенных методов для случая определения загрузки АД с коротко замкнутым ротором при его переменной частоте вращения.
5. Разработаны методы оценки точности и рекомендации по использованию разработанных косвенных методов определения загрузки АД при различных способах регулирования скорости электроприводов.
6. Разработана схема устройства косвенного определения загрузки АД. Создан и опробирован в судовых условиях образец устройства и на его базе разработана и внедрена система автоматического регулирования режимов резания фрезерноотрезного станка.
7. Разработана методика косвенного определения загрузки АД в условиях эксплуатации.
Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены: на шлюзах Волжского бассейнового управления пути для косвенного определения нагрузок на механизмы гидротехнических .сооружений; на судостроительно-судоремонтном заводе им. 40-й годовщины Октября Волжского ордена Ленина объединенного речного пароходства для косвенного определения загрузки судовых АД при периодическом переосвидетельствовании судовых машин. Заводу переданы результаты исследований и методика определения загрузки АД в условиях эксплуатации; на Борском ордена Трудового Красного Знамени заводе портового и судового оборудовании "Теплоход" для косвенного определения загрузки различных механизмов. По материалам диссертации на заводе испытано и внедрено устройство косвенного определения загрузки АД (авторское свидетельство СССР № 732695); в ГЦКБ МР# переданы результаты исследований, методика определения загрузки АД в условиях эксплуатации и техническая документация на устройство косвенного определения загрузки АД.
В работе автор защищает результаты теоретических исследований точности известных косвенных методов определения загрузки АД, алгоритм синтеза многопараметровых косвенных методов, разработанные косвенные методы определения загрузки АД различных исполнений, способы оценки точности косвенных методов определения загрузки двигателя в различных схемах регулирования частоты вращения, а также устройство для косвенного определения загрузки АД.
Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование косвенных методов определения загрузки судовых асинхронных электродвигателей"
I Выводы
1. Разработку устройства косвенного определения загрузки следует осуществлять на базе метода 2, так как он наиболее точен по сравнению с другими разработанными методами, величина параметра П1 испытуемого АД, при этом определяется с помощью сельсина, ротор которого жестко связан с валом двигателя через механическую передачу с передаточным отношением ?
2. Схему блока компенсации активной мощности холостого хода устройства косвенного определения загрузки АД следует выполнять с учетом соотношения (5.4).
3* Использование разработанной методики косвенного определения загрузки АД в условиях эксплуатации позволяет, быстрее и точнее чем другими известными методами, определять загрузку судовых электроприводов. Расчет экономической эффективности внедрения этой методики подтверждает целесообразность ее использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
I. Для однозначной сравнительной оценки точностных показателей различных известных косвенных методов предложено использовать значения их интегральных погрешностей. Сформулированы математические выражения двух типов интегральных погрешностей методов. Первый вид погрешности косвенного метода - погрешность, обусловленная нелинейностью выбранной для косвенного измерения характеристики (или характеристик) АД, второй вид погрешность, обусловленная изменением выбранной характеристики или характеристик) при отклонениях параметров сети питания двигателя от номинальных значений.
2. На примере конкретных АД определены величины интегральных погрешностей известных косвенных методов. Проведена сравнительная оценка точности известных методов, позволившая сделать вывод о недостаточной их точности при изменении напряжения и частоты сети.
3. Разработан способ синтеза многопараметровых косвенных методов определения неэлектрических величин, позволяющий определять зависимость искомой величины от двух или более взаимосвязанных с ней параметров, при обеспечении независимости результатов определения этой величины от влияния возмущающих воздействий.
Разработаны косвенные методы 1,2 и 3 определения загрузки АД с фазным и короткозамкнутым ротором, которые можно считать нечувствительными к изменениям частоты и напряжения судовой сети. Проведена их опытная проверка.
5. Разработана методика оценки погрешностей косвенных методов, обусловленных использованием при синтезе методов уравнений взаимосвязи характеристик АД, полученных из уточненной и упрощенной круговых диаграмм. Использование этой методики позволило разработать рекомендации по применению косвенных методов 1,2 и 3 для АД различных исполнений и мощностей.
6. Исследованы возможности применения разработанных косвенных методов для определения загрузки АД при его переменной частоте вращения. Установлено, что точность косвенного определения загрузки АД с фазным ротором не зависит от скорости изменения скольжения двигателя. Для уменьшения влияния переменной частоты вращения на точность косвенного определения загрузки АД с короткозамкнутым ротором разработанными методами определены структуры передаточных функций звеньев динамической коррекции методов.
7. Показана возможность косвенного определения загрузки АД с фазным ротором методом I при регулировании его частоты вращения изменением параметров роторной цепи.
8. Разработаны методика оценки влияния искажений напряжения питания на точность косвенного определения загрузки АД с короткозамкнутым ротором и рекомендации по использованию методов косвенного определения загрузки АД в схемах с ТРИ или ТПЧ с симметричным или несимметричным выходным напряжением.
9. На базе косвенного метода 2 разработана и внедрено устройство косвенного определения загрузки электроприводов. На устройство получено авторское свидетельство СССР № 732695.
10. Разработана методика косвенного определения загрузки АД в условиях эксплуатации.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Краличкин Л.К. Анализ косвенных методов измерения момента асинхронных двигателей. - ¿Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава,-ГИИВТ, 1973, с. 232.
2. Краличкин Л.К. Способ построения некоторых косвенных методов измерений и результаты их опытной проверки, - Материалы научно-технической конференции профессорско-преподавательской го состава, - ГИИВТ, 1975, часть 2, с. 16.
3. Краличкин Л.К. "Погрешности косвенных методов измерения полезного момента асинхронного двигателя. - Труды ГИИВТа. Новое оборудование в судовой электротехнике, 1975, вып. 148, с. 92-98. m f 4. Краличкин JI.К. Способ построения многопараметровых косвенных методов измерения неэлектрических величин. Труды ГИИВТа. Новое оборудование в судовой электротехнике, 1975, вып. 148, с. 98-102.
5. Краличкин Л.К. Измерение статического вращающего момента асинхронных двигателей - Метрология, 1978, № 9, с.25-28.
6. Краличкин Л.К. Измерение вращающего момента при переменной скорости вращения асинхронного двигателя. Труды ГИИВТа. Вопросы совершенствования электрооборудования судов, 1980, вып. 182, с. 77-82.
7. A.C. fê 732695 (СССР). Устройство для измерения крутящего момента электродвигателя/ji.К. Краличкин. Опубл. в Б.И., 1980, ^ 17.
8. Беллгостин C.B. ,Краличкин Л.К. Косвенное определение загрузки асинхронного двигателя - Межвузовский сб. Элементы и системы электрооборудования. Горький, изд. ГШ им. А.А.Жданова, 1982, с. 47-49.
9. Краличкин Л.К. Анализ погрешностей многопараметрового токового метода измерения вращающего момента асинхронного двигателя. Труды ГИИВТа. 1981, вып. 183, ч. I, с. II6-Í26.
Доклады по материалам диссертации обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИИВТа, в 1973, 1975, 1978, 1979 гг.