автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование комбинированных методов идентификации проектируемых объектов на основе принципов самоорганизации

кандидата технических наук
Кикоть, Валерий Степанович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование комбинированных методов идентификации проектируемых объектов на основе принципов самоорганизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кикоть, Валерий Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ХАРАКТЕРНО™ ОБЪЕКТОВ ОПТИМАЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Задача выбора оптимальных параметров проектируемых объектов

1.2. Задача структурной идентификации характеристик сложных систем

1.2Л. Традиционная постановка задачи

1.2.2. Идентификация методом самоорганизации моделей

1.2.3. Комбинированные системы идентификации

1.3. Идентификация характеристик технологических процессов

1.3.1. Технологический процесс обработки металлов резанием как объект идентификации

1.3.2. Идентификация процессов сварки

1.4. Охрана объектов окружающей среды от загрязнения пестицидами на основе математического моделирования

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ДЛЯ ЦЕЛИ СТРУКТУРНОЙ

ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Основные идеи теории оптимального эксперимента

2.2. Сравнительная характеристика эксперимента и системы связи

2.2.1. Система передачи дискретных сообщений

2.2.2. Эксперимент как система связи

2.3. Критерии информативности эксперимента при отсутствии помехи

2.4. Исследование проблемы повышения помехоустойчивости эксперимента

2.5. Критерии и методы повышения помехоустойчивости эксперимента

2.6. Организация эксперимента

2.7. Многошаговый алгоритм конструирования плана эксперимента

2.8. Особенности практической реализации и эффективность методики

2.9. Проблема зондирования пространства и планирование эксперимента

2.10. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОД ПРЯМОГО СИНТЕЗА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ 3.1. Многорядный алгоритм прямого синтеза математических моделей

3.1 Л. Назначение и особенности алгоритма

3.1.2. Описание алгоритма

3.1.3. Анализ алгоритма

3.1.4. Критерий минимума смещения свободного члена модели

3.1.5. Разбиение таблицы исходных данных

3.2. Исследование эффективности ОКСИ 82 ^ 3.2.1. Схема и задачи вычислительного эксперимента

3.2.2. Исследование эффективности ОКСИ при точных данных

3.2.3. Исследование помехоустойчивости ОКСИ

3.3. Анализ, доопределение и адаптация моделей

3.4. Возможные неудачи идентификации методом прямого синтеза модели

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. МНОГОУРОВНЕВЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ

4.1. Обще положения

4.2. Многоуровневая система самоорганизации полиномиальных моделей

4.2.1; Декомпозиция обобщенной модели

4.2.2. Локализация структуры обобщенной модели

4.2.3. Выделение частных моделей

4.2.4. Слияние частных моделей

4.2.5, Алгоритм самоорганизации частных моделей

4.2.6, Эффективность и область применения системы

4.2.7, Особенности практического применения системы

4.3. Двухуровневая система идентификации динамических характеристик системы

4.3.1, Постановка задачи

4.3.2, Алгоритм самоорганизации схемы замещения линейной динамической системы

4.3.3, Алгоритмы идентификации переходных характеристик на базе второго замечательного предела

4.3.4, Сравнительная характеристика и область применения алгоритмов

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИДЕ1ТО5ИКАЦЙИ ПР0ЕКШРУЖЫ1 ОБЪЕКТОВ

5.1. Математическая модель процесса концевого фрезерования деталей из алкминиевых сплавов

5.2. Идентификация процессов сварки изделий

5.3. Самоорганизация математических моделей для расчета трудовых нормативов

5.4. Совершенствование геометрии режущей части сверла на базе математического моделирования

5.5. Управление уровнем загрязнения почвы пестицидами на базе математической модели

5.5.1. Система пестицид-почва-растение-условия применения как объект проектирования

5.5.2. Идентификация кривой разложения пестицида в почве

5.5.3. Моделирование процесса деструкции пестицидов по натурным данным

5.5.4. Моделирование процесса деструкции пестицидов в почве по результатам лабораторного эксперимента

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кикоть, Валерий Степанович

Оптимальное проектирование объектов различной природы представляет собой сложный творческий процесс, состоящий из многих этапов, которые существенно отличаются друг от друга по составу задач и методов их решения. Особенно эффективно проектируются системы, которые могут быть адекватно описаны с помощью математических моделей. Наличие модели позволяет заменить длительные и трудоемкие эксперименты на объекте машинными, что обеспечивает выбор оптимальных параметров объекта. При этом модель должна адекватно отражать механизм исследуемых явлений и процессов, а также обладать высокой точностью интерполяции. В связи с тем, что структуру математической модели проектируемого объекта практически невозможно задать > априори, возникает задача структурной идентификации его характеристик по результатам экспериментальных исследований.

В настоящее время передовые позиции в области идентификации сложных систем по результатам пассивного эксперимента занимает метод самоорганизации математических моделей на ЭВМ. В то же время многие объекты допускают проведение спланированного (активного) эксперимента.

Вопросами планирования эксперимента занимается теория опти-. мального эксперимента. Однако стремление максимально упростить обработку экспериментальных данных привело к тому, что идеи и методы теории эксперимента эффективны лишь в задачах параметрической идентификации. Решение задач структурной идентификации сложных многофакторных.систем методами математической теории эксперимента затруднительно.

Таким образом, к настоящему моменту сложилась определенная диспропорция между уровнем аппарата обработки экспериментальных данных (самоорганизация моделей) и уровнем планирования эксперимента в задачах структурной идентификации.

Ввиду того, что оптимальное планирование эксперимента позволяет не только извлечь максимум информации при минимуме затрат, но и повысить эффективность этапа самоорганизации модели объекта в части борьбы с помехами и минимизации необходимого перебора структур, задача разработки комбинированных методов идентификации является одной из наиболее актуальных проблем технической кибернетики. Разработку методов идентификации проектируемых объектов наиболее эффективно осуществлять с позиций системного подхода, рассматривая этапы эксперимента и самоорганизации модели как звенья одной системы - системы структурной идентификации, которая по своей природе является комбинированной, так как на всех этапах необходимо решать задачу разумного сочетания индуктивного подхода теории самоорганизации с достоверными априорными знаниями прикладных и фундаментальных наук.

Цель работы - разработка, исследование и практическое применение комбинированных методов структурной идентификации объектов различной природы на основе принципов самоорганизации.

В соответствии с поставленной целью автор разрабатывает новый подход к решению проблемы планирования эксперимента, а также комбинированные системы структурной идентификации характеристик сложных систем. При этом используются идеи и методы теории связи, математической теории эксперимента, регрессионного анализа, самоорганизации, оптимизации и теории управления.

Для реализации комбинированного системного подхода предложены и исследованы:

- новый, теоретикоинформационный подход к планированию экспе-. римента и многошаговый алгоритм конструирования оптимального плана, использующий сформулированные автором критерии оптимальности в сочетании с принципом свободы выбора решений;

- пути повышения помехоустойчивости систем идентификации на базе планирования оптимального эксперимента, новой формы критерия минимума смещения моделей и ограничения множества гипотез на основе априорных знаний;

- способы сокращения необходимого объема перебора структур, основанные на конструировании матрицы эксперимента специального вида и декомпозиции процесса самоорганизации модели;

- комбинированные системы идентификации, включающие разработанные автором алгоритмы и программы планирования эксперимента и самоорганизации математических моделей.

Основные задачи решались путем теоретического исследования основных проблем, реализации предлагаемых методов их решения, осуществления вычислительного эксперимента на ЭВМ и (или) решения практических задач структурной идентификации проектируемых объектов (систем).

На базе результатов диссертационной работы решен комплекс задач идентификации характеристик технологических процессов резания металлов и сварки деталей, а также процесса деструкции пестицидов в почве с учетом параметров компонентов сложной системы пестицид-почва-растение-условия применения.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Республиканского научного семинара "Самоорганизующиеся кибернетические системы" (г. Киев, 1980-1984 г.г.), на Советско-Американском симпозиуме по охране окружающей среды от загрязнения пестицидами (г. Ереван, 1981 г.), на Республиканской конференции "Автоматизация проектно-конструкторских работ и технологи-, ческой подготовки производства в машиностроении^г. Одесса,1982 г. и г. Николаев, 1983 г.), на заседаниях секции по гигиеническому нормированию пестицидов в почве Главного санитарно-эпидемиологического управления МЗ СССР (г. Киев, 1983-1984 г.г.), на научном семинаре по планированию эксперимента в технико-экономических ис-> следованиях (г. Киев, 1982 г.).

Диссертационная работа выполнена в ордена Ленина Институте кибернетики им. В.М.Глушкова Академии наук Украинской ССР. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ [37-44, 59, 65, 72, 73].

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование комбинированных методов идентификации проектируемых объектов на основе принципов самоорганизации"

5.6, Выводы.

1. На базе ОКСИ решены практические задачи:

- идентификации характеристик ТП концевого фрезерования пазов, карманов и окон в деталях из алюминиевого сплава Ф1вгТ с целью оптимизации режимов резания и минимизации времени выполнения операции с учетом износа инструмента;

- идентификации зависимости глубины проплавления деталей при аргоно-дуговой и электронно-лучевой сварке от режимов сварки и конструктивных параметров деталей, что позволило перейти к машинному назначению рациональных режимов сварки деталей из сплава 29НК;

- автоматизации расчета норм времени на выполнение токарных работ на базе математических моделей, что позволило разработать технически обоснованные нормативы;

- совершенствования геометрии режущей части спирального сверла и назначения соответствующих рациональных режимов, что позволило повысить стойкость инструмента за счет существенного снижения силовых нагрузок.

2. Полученные результаты позволяют рекомендовать ОКСИ в качестве стандартного метода идентификации характеристик объектов конструкторско-технологического проектирования.

3. На базе двухуровневой комбинированной системы идентификации динамических характеристик синтезирована модель деструкции пестицидов в натурных условиях, позволяющая внедрить расчетные . методы.санитарно-гигиенической регламентации применения пестицидов.

4. На примере моделирования процесса деструкции фосамида.в,. почве показаны преимущества декомпозиционного подхода и ус танов-. лена аналогия поведения пестицида в натурных и лабораторных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. В качестве основных проблем структурной идентификации проектируемых объектов методом самоорганизации выделены: а) рациональное планирование эксперимента; б) минимизация необходимого перебора моделей; в) повышение помехоустойчивости моделирования.

2. Для решения выделенных проблем предложен комбинированный подход, основанный на рациональном планировании эксперимента и самоорганизации моделей.

3. Разработан новый метод планирования эксперимента для цели структурной идентификации. На базе идей теории связи и математической теории эксперимента сформулированы критерии оптимальности плана, обеспечивающие извлечение максимального количества достоверной информации об объекте при ограниченных затратах. Предложен алгоритм конструирования информативной матрицы входных переменных, действующий по принципу многорядных алгоритмов самоорганизации,

4. Разработан многорядный алгоритм прямого синтеза моделей, учитывающий требования комбинированного подхода к идентификации, объектов. Предложен комбинированный внешний критерий, требующий максимизации регулярности перспективных решений и останова селекции при достижении мшшмума новой разновидности оценки смещения модели.

5. На базе алгоритмов планирования эксперимента и прямого синтеза моделей реализована одноуровневая комбинированная система идентификации характеристик проектируемых объектов.

6. Для моделирования сложных многокомпонентных систем предложена многоуровневая комбинированная система идентификации статических характеристик, позволяющая резко сократить перебор моделей при реализации плана эксперимента блочной структуры,

7. Разработана двухуровневая комбинированная система идентификации динамических характеристик сложных многофакторных объектов. Б основу системы положены алгоритмы самоорганизации моделей переходных характеристик устойчивых линейных динамических систем на базе известных в теории управления и математическом анализе зависимостей.

8. Предложенные алгоритмы реализованы в виде прикладных программ на языке ПЛ/1.

9. Синтезированы модели характеристик технологических процессов резания металлов и сварки деталей, а также сложной экосистемы пестицид - почва - растение - условия применения. Результаты применения моделей для выбора оптимальных параметров указанных объектов свидетельствуют об эффективности предложенных методов и алгоритмов.