автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка и исследование комбинированного метода прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией

кандидата технических наук
Юссеф Дарвиш Скейки
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и исследование комбинированного метода прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юссеф Дарвиш Скейки

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Эволюция и тенденции перспективного развития системного подхода к проектированию комбинированных методов обработки.

1.2. Обзор исследований характеристик методов комбинированного прошивания (протягивания) отверстий.

1.3 Цель и задачи иследования.

Глава 2. Разработка алгоритма структурно -параметрического анализа - синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией

2.1. Разработка структурно-системной модели анализа — синтеза.

2.2. Разработка математической модели анализа — синтеза деформирующей и выхолаживающей стадии воздействия на обрабатываемый материал.

2.3. Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией.

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.1.1. Объекты исследования.

3.1.2.0цениваемые параметры и характеристики.

3.1.3. Оборудование, экспериментальная оснастка и средства измерения

3.1.4. Методика обработки экспериментальных данных.

3.2. Комплексное исследование стадии комбинированного прошивания отверстий инструментом с однозаходным винтовым регулярным микрорельефом.

3.3. Проверка адекватности математических моделей разработанного алгоритма структурно - параметрического анализа — синтеза методов прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрий.

3.4. Выводы.

Глава 4. Эффективность промышленного использования результатов, выполненных теоретике — экспериментальных исследований.

4.1. Разработка методов деформирующе - выглаживающего прошивания отверстия чугунного пневмоцилиндра дверного механизма автобуса «ЛиАЗ»

4.2. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Юссеф Дарвиш Скейки

Главной задачей, поставленной перед отечественным машиностроением в условиях рыночной экономики, является улучшение качества выпускаемых машин, повышение их технического уровня, производительности и надёжности, внедрение в машиностроительную практику прогрессивных (ресурсосберегающих) технологических процессов, в частности, широкое применение комбинированных методов отделочно — упрочняющей обработки.

Перспективными, комплексными методами обработки отверстий является деформирующее, деформирующе - режущее и деформирующе - режуще - выглаживающее прошивание ( протягивание). Несмотря на то, что данные методы являются высокопроизводительными и позволяют обеспечить получение заданных параметров качества, существует ряд проблем, сдерживающих их широкое внедрение в производство. В первую очередь к ним относятся: высокая стоимость инструмента, оснащённого твёрдосплавными деформирующими и выглаживающими элементами; ограниченное применение твердых сплавов в инструментальном производстве, вызванное возрастающим дефицитом вольфрама; технологические трудности при получении заготовок рабочих элементов и высокие затраты на их изготовление.

Решение данных задач путём применения закалённых инструментальных сталей в качестве материала рабочих элементов приводит к возникновению существенно важной проблемы, связанной со стойкостью элемента, резкое снижение которой в данном случае является следствием явлений, интенсивно протекающих в зоне обработки. Таким образом, одним из направлений повышения эффективности методов деформирующего и комбинированного прошивания ( протягивания) отверстий является совершенствование деформирующих и выглаживающих элементов инструмента.

В связи с вышеперечисленным в настоящей работе исследованы контактные фрикционные явления, определяющие соответствующие характеристики метода обработки, что позволило предложить ряд новых, кардинальных направлений по совершенствованию процесса прошивания (протягивания), обеспечивающих повышение стойкости и качества обработки. Дополнительно раскрыты закономерности влияния характера и параметров микрогеометрии поверхностного слоя деформирующих (выглаживающих) элементов на формирование параметров силовой динамики, качества и технико-экономических показателей на стадиях комбинированного воздействия на обрабатываемый материал.

Базисным элементом данной диссертации является создание алгоритма структурно - параметрического анализа - синтеза методов комбинированного прошивания (протягивания) цилиндрических отверстий как частного случая наиболее общего и перспективного направления развития современной технологии машиностроения в прикладном (производственном) и образовательном аспектах.

Целью работы является повышение эффективности комбинированного метода прошивания цилиндрических отверстий с применением инструментов с регулярной микрогеометрией.

Научная новизна работы состоит в изложении научно - обоснованного технического решения использования регулярной микрогеометрии поверхности деформирующих и выглаживающих элементов комбинированных круглых прошивок, внедрение которых вносит большой вклад в ускорение научно -технического прогресса.

Практическая полезность

1) Разработан алгоритм структурно - параметрического анализа - синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов.

2) Установлена область рационального использования комбинированных прошивок с регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов.

3) Разработаны и подготовлены к внедрению методы деформирующе -выглаживающего прошивания отверстия чугунного пневмоцилиндра дверного механизма автобуса «ЛиАЗ», позволяющие повысить качество детали, надёжность узла и безопасность пассажирских перевозок, а также уменьшить соответствующие затраты по технологическому оборудованию и обрабатывающему инструменту.

Работа выполнялась на кафедре "Автоматизированные станочные системы и инструменты" Московского Государственного технического Университета "МАМИ".

Автор выражает большую благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой (АССиП), заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному работнику высшей школы, профессору, д.т.н. А.М.Кузнецову, а также научному консультанту к.т.н. А.В.Щедрину.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование комбинированного метода прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В данной работе представлен всесторонний критический анализ исследований в области синтеза комбинированных методов обработки, одним из которых является деформирующе-режуще-выглаживающе прошивание отверстий.

На основании выполненного анализа показано, что наиболее эффективным направлением совершенствования методов комбинированного прошивания является регуляризация микрорельефа поверхности деформирующих и выглаживающих элементов инструмента. Дополнительно показано, что в настоящее время отсутствует научно-обоснованный, адекватный алгоритм структурно-параметрического анализа-синтеза методов комбинированного прошивания отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией. Кроме того не вскрыты и объективно не доказаны закономерности формирования характеристик и параметров качества на стадиях предварительного деформирования, последующего резания и окончательного выглаживания.

2. Разработана обобщенная системная модель структурного анализа-синтеза методов прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов.

3. Разработаны математические модели количественного анализа-синтеза контактных явлений на заборном конусе деформирующего (выглаживающего) элемента прошивного инструмента с иррегулярной и регулярной микрогеометрией поверхности.

4. Разработан алгоритм структурно-параметрического анализа-синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией.

5. Проведены комплексные сравнительные исследования характеристик методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с однозаходной винтовой регулярной микрогеометрией поверхности деформирующих и выглаживающих элементов, на основании которых сделан объективный вывод о комплексном существенном положительном влиянии регулярной микрогеометрии на стадии предварительного деформирования, последующего резания и окончательного выглаживания.

6. Установлена область рационального использования прошивного инструмента с регулярной микрогеометрией в условиях применения жидкой и пластичной смазок.

7. Экспериментально доказана достаточная для инженерной практики адекватность математических моделей разработанного алгоритма анализа-синтеза методов комбинированного прошивания цилиндрических отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией.

8. Предложены научно-обоснованные перспективные направления развития методов комбинированного прошивания отверстий инструментом с регулярной микрогеометрией в виде использования металлоплакирующих смазок и самовозбуждаемого дроссилирования жидкой смазки по канавкам регулярного микрорельефа.

9. Разработаны, апробированы в производстве и подготовлены к внедрению эффективные методы комбинированного прошивания отверстий чугунного пневмоцилиндра дверного механизма автобуса «ЛиАЗ-677».