автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности комбинированного протягивания (прошивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей на основе совершенствования характеристик способа воздействия

кандидата технических наук
Егорова, Зинаида Ивановна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности комбинированного протягивания (прошивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей на основе совершенствования характеристик способа воздействия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егорова, Зинаида Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ современных тенденций развития системного анализа-синтеза методов механической обработки.

1 .2. Обзор исследований методов деформирующе-режущего прошивания (протягивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей.

1.3. Обзор методов отделочно-упрочняющей обработки гладких штоков пневмогидроцилиндров.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. МОДЕЛИ АНАЛИЗА-СИНТЕЗА МЕТОДОВ ДЕФОРМИРУЮЩЕ

РЕЖУЩЕГО ПРОШИВАНИЯ И РЕДУЦИРОВАНИЯ.

2.1 . Системно-структурная модель анализа-синтеза методов деформирующе-режущей обработки поверхностей.

2.2. Математическая модель способа деформирующе-режущего воздействия на обрабатываемый материал.

2.3. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ

КОМБИНИРОВАННОГО ПРОШИВАНИЯ И РЕДУЦИРОВАНИЯ.

3.1 . Методика экспериментальных исследований.

3.1 .1 . Объекты исследования.

3.1 .2. Оцениваемые параметры и характеристики.

3.1.3. Оборудование, экспериментальная оснастка и средства измерения.

3.1 .4. Методика обработки экспериментальных данных.

3.2. Исследование стадий комбинированного прошивания отверстий деформирующими элементами о однозаходным винтовым регулярным микрорельефом.

3.3. Исследование метода редуцирования деформирующими элементами с однозаходным винтовым регулярным микрорельефом.

3.4. Экспериментальная проверка адекватности теоретической модели способа воздействия при деформирующем! прошивании отверстий и редуцировании наружных цилиндрических поверхностей.

3.5. Выводы.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРОШИВАНИЯ

ПРОТЯГИВАНИЯ) И РЕДУЦИРОВАНИЯ.

4.1 . Дефоршрующе-выглаживающее прошивание отверстия в гВДгьзе ручного поршневого насоса.

4.2. Применение комбинированного протягивания и редуцирования для обработки гильзы и штока пневмоцилиндра дверного механизма вагонов электропоезда.

4.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Егорова, Зинаида Ивановна

Современный этап деятельности отечественного машиностроения характеризуется условиями жесткой конкуренции по всему комплексу показателей технологического процесса: себестоимости, производительности, качеству, мобильности и т. д. Критерий минимальной себестоимости обработки в нынешних условиях исключает большие и долговременные по окупаемости затраты на оборудование и инструмент для финишных операций. Высокая производительность технологических методов связана с быстрым насыщением потребительского рынка продукцией повышенного спроса, и как следствие, получение максимальных прибылей и дальнейших перспектив развития поизвод-ства. Мобильность подразумевает быструю и дешевую переналадку сверхуниверсальных обрабатывающих модулей с целью мобильного перехода на выпуск новой, более дефицитной продукции.

В тоже время высокое качество выпускаемых изделий "требует соответственного приобретения дорогостоящих средств технологического оснащения, увеличивающих себестоимость обработки.

Таким образом, выполненный анализ комплексных критериев хозяйствования в машиностроительной области выявил их жесткую взаимосвязь и противоречивость.

Оптимальное решение неизбежных технико-экономических противоречий при проектировании технологических операций возможно на основе системного анализа-синтеза, комбинированных методов обработки, включающих несколько способов воздействия на обрабатываемый материал.

В настоящее время высокую эффективность при изготовлении деталей из'-'труднообрабатываемых материалов, показали деформирую-ще-режущее прошивание (протягивание) и редуцирование. Данные методы обработки за счет комбинированного воздействия, основанного на поверхностном и объемном пластическом деформирования, макро- и микрорезании, позволяют получить комплексный эффект по себестоимости, производительности, качеству,и мобильности.

При этом как показал критический анализ опыта проектирования и промышленной эксплуатации технологических систем, реаяизу ющих данные методы обработки, их эффективность во многом опреде ляется характеристиками способа воздействия на обрабатываемый матерная.

С другой стороны способ воздействия в большей мере непосредственно определяет соответствующие характеристики обрабатывающего инструмента, например, параметры поверхностного слоя де формирующих (выглаживающих)элементов.

Таким образом, для обеспечения заданных технико-экономических показателей методов комбинированного прошивания (протя * гивания) и редуцирования вопросы управления характеристиками де формирующей и режущей стадии воздействия являются актуальными.

Целью работы является повышение эффективности комбинирован ного протягивания (прошивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей на основе совершенствования характеристик способа воздействия.

Научная новизна.

1 . На основе теоретико-экспериментальных исследований установлено как параметры качества внутренних и наружных цилиндрических поверхностей, обработанных соответственно комбинирован ным протягиванием (прошиванием) и редуцированием, связаны с характеристиками способа воздействия и инструмента.

2 . Установлено влияние элементов способа воздействия и инструмента в формировании динамических (силовых) и статических характеристик исследуемых методов деформирующе-режутцего прошивания (протягивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей.

3 . Разработана критериальная модель способов деформирующе-режущего воздействия на обрабатываемый материал.

Практическая полезность.

1 . Разработана методика многокритериальной оценки характеристик способа, воздействия для методов деформирующе-режущего прошивания (протягивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей.

2 . Получены статистические данные о силовых параметрах методов деформирующе-режущего прошивания (протягивания)и редуцирования цилиндрических поверхностей.

3 . Получены статистические данные о влиянии характеристик способа воздействия инструмента при деформирующе-режущем прошивании (протягивании) и редуцировании на геометрические параметры качества поверхностного слоя с учетом наследственной природы формирования погрешностей обработки.

4 . Разработаны новые методы деформирующе-режущего прошивания (протягивания) отверстий и редуцирования наружных цилиндрических поверхностей, обеспечивающие повышение качества и производительности, сокращающие затраты по технологическому оборудованию и обрабатывающему инструменту.

5 . Результаты выполненных в диссертации исследований использованы при разработке и внедрении в промышленности станочно-инструментальных систем, реализующих ресурсосберегающие методы деформирующе-режущего прошивания (протягивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей.

Работа выполнялась на кафедре "Автоматизированные станочные системы и инструменты" Московского государственного технического университета "МАМИ".

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прошивание (протягивание) и редуцирование - эффективные технологические методы формообразующей и отделочно-упрочняющей обработки различных поверхностей [5, 20, 49, 53, 67, 7б]. Данными методами обрабатываются круглые и фасонные отверстия, прямые и винтовые канавки, зубчатые колеса, а также ряд других поверхностей, формирование параметров качества которых иными технологиями невозможно или технико-экономически нецелесообразно.

В качестве убедительного подтверждения последнего может служить недавно разработанный высокоэффективный метод токарного протягивания шеек коленчатых ваяов двигателей внутреннего сгорания рис. 1.1. [48, 68].

Преимущества прошивания (протягивания) и редуцирования обус-' ловлены высокой производительностью и точностью получаемых размеров, малой шероховатостью поверхности, надежностью технологической системы вследствие большой стойкости обрабатывающего инструмента. Вышеперечисленные особенности прошивания (протягивания) хорошо видны из сопоставления технико-экономических показателей на примере обработки цилиндрических отверстий различными методами (таблица 1 .1) [20],

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности комбинированного протягивания (прошивания) и редуцирования цилиндрических поверхностей на основе совершенствования характеристик способа воздействия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1 . В диссертации на основе теоретических и экспериментальных исследований изложен научно обоснованный целенаправленный алгоритм структурного и параметрического анализа-синтеза способа воздействия методов комбинированного прошивания (протягивания) круглых отверстий и редуцирования цилиндрических поверхностей.

2. Разработаны обобщенные системно-структурная и критериальная математическая модели способа воздействия методов комбинированного прошивания (протягивания) круглых отверстий и редуцирования цилиндрических поверхностей, учитывающие характер и параметры микрогеометрии воздействующей части инструмента,' а также поверхности обрабатываемой заготовки (детали).

3. В результате теоретического и экспериментального моделирования по,лучены объективные данные о формировании характеристик способа воздействия методов комбинированного прошивания (протягивания) круглых отверстий и редуцирования щшгндрических поверхностей. Установлено, что по сравнению с иррегулярной, регулярная микрогеометрия поверхности деформирующих (выглаживающих) элементов инструмента обладает максимальным комплексным технико-экономическим эффектом на всех стадиях комбинированного воздействия.

4. Установлено, что регулярный микрорельеф в виде одноза-ходных винтовых канавок радиусом 1 ,5 мм с глубиной канавок 7мкм. и шагом канавок в диапазоне 0.5.1,5 мм при деформирующем прошивании и редуцировании по сравнению с иррегулярным микрорельефом, обеспечивает в среднем двухкратное уменьшение шероховатости поверхности детали при прочих равных условиях.

5. Показано, что при деформировании (выглаживании) регулярный микрорельеф инструмента позволяет более интенсивно неправлять элементы исходной суммарной макрогеометрической погрешности цилиндрической поверхности по размеру,,овальности и отклонению профиля продольного сечения, чем иррегулярная микрогеометрия при прочих равных условиях.

6. Установлено, что при прошивании отверстий регулярный микрорельеф с глубиной канавок 17 мкм и шагом канавок 0,5 мм помимо деформирования оказывает параллельное воздействие в режиме микрорезания.

7. Экспериментально доказано, что при комбинированном прошивании отверстий регулярный мищюрельеф деформирующего элемента с глубиной канавок 17 мкм и шагом канавок 0,5 мм позволяет в 1 ,5 раза снизить удельные усилия при последующем режущем воздействии по сравнению с иррегулярной микрогеометрией при прочих равных

4 условиях. ' I

8. Показано, что регулярный микрорельеф деформирующего элемента позволяет тонко управлять характером и величиной деформации отверстия на режущей стадии воздействия. Причем, 'комплексный максимум качества, как правило, соответствует усадочной области деформации прошитого отверстия.

9. Разработаны высокоэффективные комплексные, комбинированные методы прошивания (протягивания) круглых отверстий гильз водяного ручного насоса и пневмоцилиндра дверного механизма вагона электропоезда.

10. Разработаны высокоэффективные комплексные методы редуцирования цилиндрической поверхности нежесткого штока пневмоци-линдра дверного механизма вагона электропоезда.

11. В производственных условиях установлено влияние способа воздействия на формирование статических характеристик методов комбинированного прошивания (протягивания) круглых отверстий и редуцирования цилиндрических поверхностей.

12. Выполнено промышленное внедрение обрабатывающих модулей для реализации методов комбинированного прошивания (протягивания) круглых отверстий и редуцирования цилиндрических поверхностей.

13. Выполненные теоретические, экспериментальные и произ

I ч водственные исследования полностью подтвердили эффективность разработанных автором обобщенной модели и алгоритма анализа-син-теза способа воздействия методов "комбинированного прошивания (протягивания)круглых отверстий и редуцирования цилиндрических поверхностей.