автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Разработка и исследование интегрального гальваномагниторекомбинационного преобразователя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василенко, Анатолий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ.
1.1 Тип конструкции и способы формирования интегральных магнитоэлектрических преобразователей.
1.2 Приборы на основе широкозонных материалов, как элементы
РАБОТАЮЩИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИБОРОВ НА ОСНОВЕ SlC.
1.3 Методы формирования локальных разупорядоченных областей.
ГЛАВА 2. ГАЛЬВАНОМАГНИТОРЕКОМБИНАЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НА ОСНОВЕ КАРБИДА КРЕМНИЯ.
2.1 Конструктивные особенности создания гальваномагниторекомбинационного преобразователя на основе карбида кремния.
2.2 ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ РАЗУПОРЯДОЧЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ В КАРБИДЕ КРЕМНИЯ.
2.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОИСКРОВОЙ ОБРАБОТКИ для ПОЛУЧЕНИЯ ОМИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ПОДЛОЖКЕ SIC
ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРВОЙ ОБРАБОТКЕ.
3.1 моделирование распределения тепловых полей при электроискроой обработке в SiC.
3.2 ТЕРМОУПРУГИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОИСКРООЙ ОБРАБОТКЕ.
3.3 Сопоставление результатов математического моделирования с экспериментальными данными.
ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КРЕМНИЕВЫЙ ГАЛЬВАНОМАГНИТОРЕКОМБИНАЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ.:.
4.1 Исследование времени жизни носителей на границе раздела эпитаксиальной пленки с локальной разупорядоченной областью.
4.2 Исследование параметров гальваномагниторекомбинационного преобразователя.
4.3 Расчет распределения области пространственного заряда в рабочей области параметров гальваномагниторекомбинационного преобразователя.:.
4.4 Оптимизация конструктивных параметров гальваномагниторекомбинационного преобразователя.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
ПУБЛИКАЦИИ.
Введение 2002 год, диссертация по электронике, Василенко, Анатолий Леонидович
Актуальность темы.
Современный уровень развития микроэлектроники немыслим без автоматизации процессов управления, что, в свою очередь, невозможно без получения информации о параметрах этих процессов. В связи с этим, задача создания микроэлектронных датчиков, позволяющих автоматически непрерывно вводить изменение параметров процесса в систему управления становится наиболее актуальной.
Одним из важнейших типов чувствительных элементов, позволяющих разработать датчики магнитного поля, скорости вращения, малых перемещений и приближений, не зависимых от задымленности окружающей среды, служат сенсоры магнитного поля. В связи с этим их микроминиатюризация, повышение чувствительности и стабильности, расширение рабочего диапазона температур являются важным условием развития микроэлектроники. Решение этой задачи связано с совершенствованием традиционных и, главным образом, разработкой и освоением новых технологических процессов.
Для создания новых или улучшения некоторых параметров известных пассивных и активных элементов интегральных схем и интенсификации процессов их производства в последнее время значительное внимание уделяется исследованию возможности использования структурно -неоднородных областей в полупроводниковых материалах, сформированных различными способами. При этом отмечаются следующие возможности использования таких областей: изменения определенных параметров интегральных схем в нужном направлении контролируемым введением дефектов, например, уменьшение времени жизни носителей тока или увеличение чувствительности тензодатчиков; разработка новых, более эффективных конструктивно - технологических вариантов создания интегральных схем или модернизация существующих.
Важными задачами при разработке принципиально новых технологических приемов создания структурно - неоднородных областей являются:
- селективность проведения различных процессов во времени в едином технологическом цикле;
- селективность протекания каждого процесса в пространстве;
- максимальное разрешение, способное обеспечить минимальные размеры интегральных схем.
В решении этих проблем существенное значение имеет способ подвода энергии к реакционной зоне.
К способам локальной обработки материалов относятся электронный луч, лазерный луч и электрический разряд. Общим для этих способов является воздействие сфокусированного потока электромагнитной энергии или частиц, приводящее к возникновению на поверхности подложки локальных тепловых источников и, как следствие, к существенным структурным и физико-химическим изменениям в локальных областях обрабатываемого материала.
Достоинством электроискрового способа является простота и низкая стоимость оборудования. Данный способ позволяет проводить обработку почти во всех технологических средах. Диаметр зоны, подвергаемой воздействию электрического разряда, определяется режимом обработки и может достигать 1мкм. Показано также, что с помощью электроискровой обработки (ЭИО) возможно формирование в кремниевых подложках локальных дислокационных областей с плотностью дислокаций 104 - 108см"2 в зависимости от режимов проведения обработки. При этом в локальных объемах обрабатываемых структур в период разряда могут протекать термоплазмохимические, а также микрометаллургичиские и термополевые процессы с участием материалов электродов и межэлектродной среды.
В связи с этим можно выделить следующие основные физические явления, которые необходимо рассмотреть при исследовании и моделировании состояния кремниевых структур при ЭИО:
- формирование температурных полей;
- генерация термоупругих напряжений;
- дефектообразование.
Целью настоящей работы является разработка и исследование интегральных гальваномагниторекомбинационных преобразователей (ГМРП) на основе кремния и карбида кремния.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать математическую модель распределения температурных полей и напряжений в кремниевых структурах при ЭИО, приводящее к образованию дефектов.
- исследовать возможность использования ЭИО как метода формирования грани с высокой скоростью рекомбинации в интегральном ГМРП на основе кремния и карбида кремния;
- исследовать возможность получения омических контактов к карбиду кремния с помощью ЭИО;
- исследовать параметры интегральных ГМРП на основе кремния и карбида кремния;
Научная новизна работы:
- впервые показано, что нарушение структуры поверхности карбида кремния с помощью электроискровой обработки позволяет формировать к ней качественные омические контакты с низким удельным переходным сопротивлением;
- показано, что аномально высокая чувствительность кремниевого интегрального гальваномагниторекомбинационного преобразователя обусловлена формированием в его рабочей области слоя объемного пространственного заряда, распространяющегося от границы разделительного р-п- перехода;
- разработана математическая модель распределения тепловых полей и напряжений в карбидокремниевых структурах при ЭИО и показана возможность применения электроискровой обработки для формирования грани с высокой скоростью рекомбинации как в кремниевом, так и в карбидокремниевом ГМРП.
Практическая значимость работы;
- разработана оптимизированная конструкция и технология изготовления, с использованием ЭИО, интегрального кремниевого ГМРП с дифференциальным выходом и с чувствительностью в два раза превышающей чувствительность аналогов;
- разработан метод создания грани с высокой скоростью рекомбинации с помощью ЭИО, позволяющий существенно упростить технологию изготовления интегрального ГМРП.
Достоверность работы подтверждается соответствием полученных теоретических и экспериментальных зависимостей основным положениям физики твердого тела и известным из литературы закономерностям, отработанностью основных технологических процессов, положительным эффектом получаемым от предложенных методов.
По исследуемым вопросам автором защищаются следующие положения:
- при ЭИО кремниевых структур время жизни носителей заряда уменьшается прямо пропорционально увеличению энергии обработки структуры;
- ЭИО позволяет формировать интегральные ГМРП с большей чувствительностью, чем другие методы, при этом технология изготовления ГМРП значительно упрощается;
- разработанная оптимизированная конструкция интегрального кремниевого гальваномагниторекомбинационного преобразователя позволяет в два раза увеличить чувствительность преобразователя, а также уменьшить температурный коэффициент чувствительности;
- предварительная электроискровая обработка поверхности карбида кремния, позволяет формировать, в дальнейшем, качественные омические контакты с низким удельным переходным контактным сопротивлением;
Апробация работы:
Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
- «Third European Conference on Magnetic Sensors and Actuators EMSA-2000», July, 19-21, 2000, Dresden, Germany;
- «Pan Pacific Microelectronic Symposium», February, .13 - 15, 2001, Island of Kauai, Hawaii, USA;
- ежегодные конференции професорско - преподавательского состава, студентов и аспирантов ТРТУ.
Публикации:
По результатам диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы.
Краткое содержание работы:
Первая глава настоящей работы содержит обзор по видам преобразователей магнитного поля, перспективным материалам для приборов работающих в экстремальных условиях и методам формирования локальных разупорядоченных областей.
Среди большого многообразия преобразователей магнитного поля, в настоящее время, совершенно не уделяется внимания такому типу преобразователей как гальваномагниторекомбинационные. Хотя, как показывает обзор, данный тип преобразователей наряду с высокой чувствительностью лишен многих тех недостатков, которые присущи другим типам преобразователей (магниторезисторы, элементы Холла и др.). В данной части обзора показана актуальность разработки и исследования конструкций интегральных ГМРП.
Обзор перспективных полупроводниковых материалов для приборов экстремальной микроэлектроники показал, что наиболее подходящим материалом, по физическим параметрам, для изготовления ГМРП работающего в экстремальных условиях является карбид кремния, в частности один из его политипов ЗС - Si/SOI.
Сравнительный анализ способов формирования локальных разупорядоченных областей (JIPO) в кремнии показал, что приемлемым для целей микроэлектроники является метод электроискровой обработки. Показано, что в сравнении с методами ионной бомбардировки и локальной диэлектрической пленки, он обладает простотой как в составе необходимого оборудования, так и в самом технологическом процессе. По сравнению же с такими методами как пластическая деформация кристалла или метод градиента температур, он обладает возможностью получения областей микронных размеров с точной координатной привязкой.
Во второй главе приводится теоретическое обоснование возможности создания гальваномагниторекомбинационного преобразователя с высокой чувствительностью на основе карбида кремния для работы в экстремальных условиях. Рассматриваются два возможных варианта конструкции и приводятся расчетные данные по их конструктивным параметрам.
Показана возможность использования ЭИО как метода формирования JIPO в карбиде кремния. Приводятся экспериментальные и расчетные данные по результатам использования электроискровой обработки в процессе формирования омических контактов к карбиду кремния. Показано, что применение ЭИО в процессе подготовки поверхности, перед напылением контактов, позволяет впоследствии сформировать омические контакты с хорошей адгезией к поверхности. Проведенные эксперименты и расчеты показали, что контакты напыленные на области с электроискровой обработкой обладают меньшим удельным переходным сопротивлением, чем контакты напыленные к чистой поверхности образца. При последующей серии отжигов структур с контактами было установлено, что удельное переходное сопротивление контактов напыленных к обработанной поверхности остается практически постоянным во всем диапазоне температур отжига, в то время как удельное переходное сопротивление контактов напыленных к чистой поверхности претерпевает сильное изменение. Данная зависимость сохраняется до температур отжига 750°С включительно. При температурах отжига выше 750°С удельное переходное сопротивление контактов напыленных к чистой поверхности становится меньше, чем у обработанных контактов.
Третья глава содержит результаты моделирования распределения тепловых полей и механических напряжений в карбиде кремния в целях оптимизации в дальнейшем технологического процесса формирования ГМРП. Данная глава содержит также обсуждение результатов третьей главы по формированию омических контактов к карбиду кремния с помощью метода ЭИО с использованием данных полученных в результате проведенного моделирования.
В четвертой главе приводятся данные по исследованию параметров интегрального кремниевого ГМРП, расчеты его конструктивных параметров. Сравнительный анализ чувствительности преобразователей изготовленных с использованием различных методов формирования грани с высокой скоростью рекомбинации показал, что использование метода ЭИО позволяет формировать ГМРП с большей чувствительностью, при одинаковых геометрических размерах, нежели другие методы. На основании проведенных расчетов конструктивных параметров, была предложена оптимизированная И конструкция ГМРП, которая позволила улучшить такие его параметры как чувствительность и температурный коэффициент чувствительности.
Объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка публикаций, списка используемых источников, приложения. Общий объем диссертации 161 стр., включая 50 стр. иллюстраций, 8 таблиц, 15 стр. библиографии.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование интегрального гальваномагниторекомбинационного преобразователя"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Использование ЭИО для создания грани с высокой скоростью рекомбинации в кремниевых интегральных ГМРП позволяет существенно упростить технологический маршрут их изготовления путем исключения из него серии операций по созданию затравочных слоев для роста поликремния, не снижая при этом их чувствительности.
2. Показано, что аномально высокая чувствительность интегрального кремниевого ГМРП обусловлена обеднением его рабочей области основными носителями заряда за счет распространения в нее ОПЗ обратносмещенного р-п перехода (грань с низкой скоростью рекомбинации).
3. Проведенный расчет распределения ОПЗ обратносмещенного р-п перехода в рабочей области ГМРП позволил разработать конструкцию преобразователя с рабочей областью максимально и равномерно перекрытой ОПЗ с удвоенной за счет этого чувствительностью и дифференциальным выходом.
4. Исследование свойств никелевых контактов к карбиду кремния, сформированных как напылением на чистые поверхности образца, так и на области подвергнутые ЭИО, показало, что обработка подконтактных областей ЭИО позволяет снизить высоту потенциального барьера и переходное сопротивление контакта не применяя при этом операций последовательных термообработок, необходимых для получения омических контактов к необработанным областям карбида кремния.
5. Предложены конструкции ГМРП на основе карбида кремния с теоретически рассчитанным значение чувствительности -40 мВ/мТл.
6. Исследования кремниевых интегральных ГМРП с гранью с высокой скоростью рекомбинации, изготовленной с помощью ЭИО, и моделирование процессов ЭИО в карбиде кремния показали, что ЭИО может быть включена в
139 технологический маршрут изготовления интегральных ГМРП как на основе кремния, так и на основе карбида кремния для получения грани с высокой скоростью рекомбинации.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Василенко A.JI. . Кремниевый гальваномагниторекомбинационный преобразователь. // Труды IV Всеросийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления". 1998г., стр.211.
2. Василенко A.JI. Кремниевый гальваномагниторекомбинационный преобразователь. // Труды шестой международной научно - технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники". 1999г., стр.130
3. Агеев O.A., Ковалев H.A., Василенко A.JI. Влияние электроэрозионной обработки на параметры контактов Ni/6H - SiC. Физика, Баку, 2000г., №4, стр. 16-18.
4. Сеченов Д.А., Мамиконова В.М., Василенко A.JI. Гальваномагниторекомбинационный кремниевый интегральный преобразователь. // Известия вузов. Электроника. -2001, J\fe2, - с. 71-74.
В работах, выполненных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: /3/ - проведены экспериментальные исследования; 141 - проведены расчеты распределения слоя объемного заряда в рабочей области преобразователей, предложена оптимизированная конструкция преобразователя и проведен теоретический расчет его чувствительности.