автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Многозвенные преобразователи частоты с синусоидальным выходным напряжением
Автореферат диссертации по теме "Многозвенные преобразователи частоты с синусоидальным выходным напряжением"
РГ6 им
1 I» 111011 «93
КИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ШУКАЙФИ БАКРИ НАЗМИ /Сирия/
МНОГОЗВЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ С СИНУСОИДАЛЬНЫМ ВЫХОДНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ
Специальность 05.09.12 - Полупроводниковые преобразователи электроэнергии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Киев - 1993
Работа выполнена на кафедре теоретических ооков электротехника Киевского политехнического института
Научный руководитель - лауреат Государственной премии
Украины, доктор технических наук, профессор СЕНЬКО В.И. '
Научный консультант - кандидат технических наук, доцент МАКАРЕНКО Н.П.
Официальные оппоненты: лауреат Государственной премии
Украины, доктор технических наук, старший научный сотрудник'
ЮРЧЕНКО H.H.
кандидат технических наук, доцент КУЛЕШОВ Ю.В.
Велуцая организация - институт проблей знергосбережения АН Ущаина
Защита состоится "2-1" LLb&PLJl. 1993 т. в /5 часов на заседают специализированного Совета К 068.14.05 при Киевской политехническом институте /252056, г.Киев-56, проспект Победы, 37/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_" '_1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета в.т.в., доцент
Б.Н.КОНДРА
ОБЩАЯ ХАРАКГЕИСТШ РАБОТЫ
Акту-э-п-роать проблема. Современный eran научно-технического прогресса характеризуется значительным возрастанием роля преобразовательной техники как составляющей энергетической оснсзн совершенствования существующих и создания качественно новых технологических процессов в отраслях народного хозяйства.
Ваяное иесто в решении этих задач имеет совершенствование электротехнического оборудования, предназначенного для усиления низкочастотных и инфранизкочастотных синусоидальных напряжений о выходной мощностью в единицы кВА и высоким ШД преобразования. Используемые в настоящее время в акустике, гидроакустике и других системах передачи информации такие преобразователи характеризуются значительной массой и габаритами, порядка 10 Вт/кг, что существенно ухудкает технические характеристики как самого усилителя, так и всего комплекса, использувдего такую аппаратуру.
Оуществувщая тенденция увеличения выходной мощности таких устройств при сохранении традиционных методов решения этой задачи неизбежно приведет к еще большему увеличению массо-габаритных показателей аппаратуры. Поэтому повышение эффективности устройств энергетической электроники, к которым относятся рассматриваемые преобразователи частоты, может быть достигнуто только путем использования как новых способов преобразования параметров электрической энергии, так и новых принципов построения прообраз ователеи их реализующих на основе последних достижений в разработке устройств энергетической и информационной электроники. В значительной степени эгалу способствует успехи в области разработки и серийного освоения высокоэффективных мощных силовых транзисторов.
Одяш из направлений, обеспечивающих повышение эффективноа-ти рассматриваемых широкополосных преобразователей частоты, является использование в преобразователях их реализующих промегу-точного звена высокой частоты, с целью уменьшения массо-габаритных показателей моточшхх изделий и улучшения динамических характеристик преобразователей частота.,
Разработка и исследование преобразователей о промежуточным звоном высокой частоты, а также преобразователей с синусоидальной формой выходного напряжения проводятся в институте электро-
динамики АН Украины, институте проблем энергосбережения АН Укра-ша, Харьковской политехническом институте, Московском энергетическом институте, Томском институте автоматизированных систем управления п радиоэлектроники к многих других организациях. Результаты проведенная исследований позволяют сделать вывод об эффективности использования 1,та,гуляц1зоя1ых способов преобразования электроэнергии для формирования низкочастотных синусоидальных напряжений, а такта для построения преобразователей с шарокой полосой пропускания.
В настоящее время у разработчиков силозых полупроводниковых преобразсвателей накоплен большой опыт по разработке устройств, в основу которых положен тот или шо2 способ мо;ауляции выходного налряас-кгя. Однако особанносгя нагрузки, услозпй оисплуага-ц:гл, а таюг.э наличие ряда специфических требований к аппаратура не позволяют непосредственно переносить и использовать полученные в других работах технические решения.
'Б связи с этим актуальной задачей является отыскание наиболее оптимальных технических решений, органически вобравших наилучшие язвэстше способы преобразования и схемные решения, а таняе разраболса магодоэ анализа электромагнитных процессов, возводящих анализировать и рассчитывать режимы работы полупроводниковых приборов и накопителей элeктpa-J¡aгнитнoЙ энергии.
Решение данного ряда задач проводилось в соответствии о планом НИР катедры теоретических основ электротехники Киевского политехнического института.
Цель таботн: Разработка в исследование широкополосных полупроводниковых преобразователей частоты о синусоидальным выходным напряжением; теоретическое и практическое исследование режимов работы преобразовательных устройств и выработка рекомендаций по улучшению их энергетических и эксплуатационных характеристик; разработка и испытание опытных образцов полупроводниковых преобразователей частоты.
Поставленная цель достигается решением слэдуэдих задач:
- обоснование выбора пути создания широкополосных преобразователей частоты;
- исследование модуляционных способов преобразования параметров электромагнитной энергии и устройств их реализующих;
- обоснование целесообразности выполнения многозвенных преобразователей частоты на база преобразователей с промежуточным
звеном высокой частоты и синусоидальной формой выходного высокочастотного напрягешш;
- обоснование целесообразности построения преобразователей с высокочастотный однойазным гош троя^азнш выходнш напряжением синусоидальной формы по схепо с суммированием в общем контуре /СОК/ выходных напряжений однофазных регулируемых инверторов, сдвинутых относительно друг друга и шешщх одинаковую частоту
и скважность;
- исследование электромагнитных процессов в многозвенных преобразователях частоты;
- определение величины фазовых сдвигов между выходными на-прянениями однойазшгх рехулируемых инверторов, участвующих в формировании однофазного или трехфазного синусоидальной формы выходного напряжения;
- разработка схем п опытных образцов многозвенных преобразователей частоты.
Методы исследования. При исследовании рассматриваемых в работе преобразовательных устройств использовались: комбинированный метод, основанный на методо отдельных составляющих и коммутационных функций для получения аналитических выражений исследуемых выходных напряжении и токоз; метода гармонического анализа и синтеза при получении иссяедуе;.шх вырачэнин в вида гармонического ряда и получения основных интэгралыпа характеристик исследуемых напряжений в замкнутом виде; метода расчета на ЭШ полученных выраяений. Справедливость теоретических выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований.
Научная, нотатзна:
1. Обоснована целесообразность выполнения широкополосных многозвенных преобразователей частоты на базе преобразователей с промежуточным звеном высокой частоты и квазисинусоздзльной формой выходного высокочастотного пацрляения.
2. Предложены принципы построения многозвенных широкополосных полупроводниковых преобразователей частоты с квазисинусои-дальнш или иглообразным выходаьм напряжением на основа высокочастотных преобразователей о однофазным или трехфазным квазиси-нусоадальноЦ форта регулируемым выходным напряжением.
3. Обоснована целесообразность построения преобразователей о высокочастотным однофазным или трехфазным квазиотнусоидальной
формы выходным напряжением по схеме СОК выходных напряжений однофазных регулируемых инверторов, сдвинутых относительно друг друга и имевдзх одинаковую частоту и скважность.
4. Получены выражения, позволявшие определить коэффициент передачи фильтра и коэффициент гармоник на его выхода с учетом потерь в фильтре.
5. Получены выражения для коэффициентов гармоники кривой и величины действующего значения высших гарионических составляющих выходного напряжения многозвенных преобразователей частоты в зажнут ом виде.
6. Определены в замкнутом виде зависимости величины среднего за полупериод значения выходного напряжения высокочастотных инверторов от параметра регулирования.
7. Определена оптимальные фазовые соотношения между выходными напряжениями ре1улируешх однофазных инверторов, формирующих однофазное или трехфазное квазисинусоидальной формы выходное напряжение многозвенных широкополосных преобразователей частоты.
8. Получены выражения, позволяющие определить в общем случав вид развертывавшего напряжения и фазовой характеристики, при которых регулировочная характеристика преобразователя будет линейной.
Автор защищает:
- принципы построения полупроводниковых преобразователей частоты на основе высокочастотных инверторов напряжения с синусоидальной формой выходного одно- или многофазного напряжения;
- методам анализа электромагнитных процессов и формулы дам определения в замкнутом виде основных интегральных характеристик выходных напряжений многозвенных полупроводниковых преобразователей частоты;
- способы построения систем управления преобразователями со ступенчатой формой выходного напряжения, реализупцих многоканальный способ преобразования параметров электромагнитной анергии.
ГОзактическая ценность. Приведенные в работе вывода, зависимости, формулы, графики обеспечили возможность проектирования многозвенных полупроводниковых преобразователей частоты и создание на их основе высокоэффективных усилителей низкой и инфра-
низкой частоты.
реализация результатов работы з тгпсгттлвтостр.
Результаты работы нашли практическое применение в образцах новой техники на завода "Пирометр" /г.Санкт-Петербург/ и МГБП "СВЭП" /г.Москва/ /справки о Енедрэнии прилагается/, а также при проведении лабораторных.и практических занятий по курсу "Электронные, микропроцессорные и преобразовательные устройства" в Киевском политехническом институте.
¿лдробашя габоты. Основные результаты' работы были доложены и обсуадены на: научно-технической конференции "Силовые электронные системы и устройства маломощной преобразовательной технике" /1991 г., г.Алма-Ата/, научно-технической конференции "Проблемы преобразовательной техшжи" Д991 г., г.Чернигов/, науч1шх семинарах Л11 Украины "Научные основы электроэнергетики" и научном се.'линаро кафедры "Электротехники и электроншси" лалеб-ского Университета /г.Халеб, Сирия/.
Основное содерзание работы опубликовало в 2-х статьях.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и прнлокея5г.1. Работа изложена на 126 страницах мажгописи ого текста и содержит 71 рисунок1 л 6 таблиц ; список литературы из 83 наименований, приложение на 12. страницах.
В птозом раздзле рассмотрены способы дискретного и непрерывного синтезирования низкочастотного синусоидального напряжения и его регулирования на основе силовых полупроводниковых преобразователей, выполненных как по схемо с сутгарованием напряжений в общем контуре, гак ег по схеме с суммированием напряяззшй в общем узле. Проведен анализ 'основных схем электрических фильтров о учетом потерь в дросселях и конденсаторах. Показана целесообразность использования при выходных мопдаостях в единицы кВА транзисторных преобразователей, выполненных по схеме с суммированием напряжений в общем контуре. Обоснована неэффективность использования преобразователей на основа принципа биений и метода многозонной импульсной модуляции в качестве усилителей низкой и инфранизкой частоты для рассматриваемых в работе уровней напряжения до 200 В и мощностях, до единиц кВА. Обосновано, что одним ив способов улучшения шссо-габарятных показателей и улуч-
шения динамических характеристик полупроводниковых преобразователей является переход к силовым схемам с промежуточным звеном повышенной частоты.
Во втспом шзделе на структурном уровне рассмотрены технические реализации многозвенных полупроводниковых преобразователей с промаяуточпыгл звеном повышенной частоты. Показано, что 'при построении усилителей низкой и шфранизкой частоты с высоким качеством выходного напряжения и высоким КЕЩ преобразования целесообразно использовать преобразователи, выполненные на основе транзисторных инверторов с рехулируемым многофазным высокочастотным кзазисинусоидальной формы напряжением. Показано, что при использовании в качестве усилителей полупроводниковых преобразователей, имегадас нелинейную регулировочную характеристику при линейном развертывающем напряжении фазосдвигащего блока, с целью неискаженной передача сигнала, лутом линеаризации регулировочной характеристики необходимо, чтобы закон изменения развертывающего напрянюния повторял закон изменения нелинейной регулировочной характеристики преобразователя. Приведен пример выпол- ' нения Фазосдвигающего блока, обеспечивающего наряду с линейностью регулировочной характеристики, возможность технической реализации однополярпой реверсивной модуляции. - ■
В третьем таздело проведен анализ электромагнитных процессов в многозвенных преобразователях частоты. На примере анализа процессов, протекающих в однофазном регулируемом инверторе на-пряаения показана эффективность использования метода коммутационных функций в сочетании с методами гармонического синтеза, а такае комбинированного метода, основанного на методах отдельных составляющих и коммутационных функций, позволяющими получать искомые величины в замкнутом виде. Проведена аппроксимация синусоиды V ступенчатой кривой. Получаны величины фазовых сдвигов иежду регулируемыми инверторами, формирующими однофазное пли трехфазное квазисинусондальной формы напряжение. Определопы в зашшутсм вида выражения для основных интегральных характеристик выходного напряжения рассматриваемого преобразователя и получены их зависимости от параметров управления.
В четз9"ртрм таздело рассмотрены схемотехнические реализации силовой части преобразователя на основе транзисторных мостовых инверторов, а также способы устранения "сквозных" токов в сто'!-
иах инвертора. Обоснована целесообразность использования в качестве усилптельно-развязываящего узла двухтактного усилителя мощности е балластным резистором. Показана эффективность использования многофазных распределителей импульсов с повышенно"! помехозащищенностью от процессов в силовой схема и на основе оптрон-ных ключей.
В приложении даны распечатки программ расчета основных интегральных характеристик выходных напряжений, рассмотренных преобразователей, а также справки, подгверздавдзе внедрение результатов работы в промышленности.
ОСНОВНОЕ С0Д5Р2АШЕ РАБОТЫ
В преобразовательной технике широкое применение находят модуляционные метода синтезирования напрясхэнся. Целесообразность их использования обусловлена возмозносты) устранения выходных энергетических фильтров, яесткостыо внешней характеристики преобразователя, согласованием с ключевым характером работы силовых полупроводштковых приборов, обеспечивающим высокий КЦД.воз-моеностью совмещения функций формирования и регулирования напряжения в едином функциональном узле. С целью повышения быстродействия в отработке возмущающих воздействий, а такие уменьшения массы и габаритов моточных изделий, в последние годы нашш применение преобразователи с промежуточным звеном высокой частоты и несинусоидальной /прямоугольной/ формой высокочастотного напряжения. В реферируемой работе показано, что повышение эффективности преобразователей может быть достигнуто не только за счет использования промежуточного повышения частоты, но и за счет перехода от прямоугольной форлы высокочастотного напряжения к вазисинусоидальной.
Анализ способов формирования и регулирования выходных напряжений квазисинусоидальной формы показал, что наиболее целесообразно использовать многоканальный способ преобразования /ЛСП/ параметров электромагнитной энергии на основе схем с СОК выходных напряжении однофазных регулируемых инверторов, сдвинутых относительно друг друга и имепцих одинаковую частоту и скважность. Это позволяет повысить эффективность преобразования по сравнении со схемами, выполненными с суммированием напряжений в общем узле и охемами с предварительным ретуляторсы посто-
янного напряжения, а также использовать модульный принцип при конструировании, что удровдет процесс проектирования и производства таких преобразователей. Регулирование ке однофазного или" трехфазного выходного напряжения таких преобразователей целесообразно производить за счет широтно-импульсного регулирования /НИР/ в какдсш из инверторов.
В работе рассмотрены принципы построения и особенности преобразователей с ыногозонной импульсной модуляцией и на основе принципа выделения разностной частоты как наиболее близкие по технической суцности к рассматриваемому. Ка основании анализа лсшокительных и отрицательных сторон данных преобразователей, в работо продаоаено использовать пан и в преобразователях, реализующих принцип выделения разностной частоты, синусоидальную, а не прямоугольную, как в ыногозонной импульсной модуляции, форму промежуточного высокочастотного нацрянения, а р91улирование величины высокочастотного напряжения осуществлять как и в ыногозонной импульсной модуляции путем' однололярной реверсивной импульсной модуляции. Сущность предложенного технического решения заключается в той, что однофазное высокочастотное напряжение синусоидальной формы с псмощьи демодулятора на ключах с двухсторонней проводимостью преобразуется в низкочастотное квазисинусоидальное напряжение заданной формы /рис. I/. Процесс преобразования высокочастотного напряжения в низкочастотное мохет быть представлен в виде
= Isini-¿TTI Cí/n&StJ* * " s;n/¿scJ'J„)tJ},
X l J.J
где Uj* £n7- s/nu) t ■ _ выходное напряжение высокочастотного Инвертора при отсутствии регулирования /заполнения/;
Оо ^
VI - & J-j ¿s-j s//7 - кошутационная функция типа
прямоугольный синус, созпадахщая со фазе с заполнением;
% - х ■ s/л и)„ ¿ - модулирующее низкочастотное воздействие /огибающая/.
Коаффвдибн? гармоник такого напряжения определяется выражением
Предложенные преобразователи могут быть выполнены либо по схеме с регулируемым инвертором, напряжение на выходе которого под действием управляющего напряжения изменяет величину амплитудного и действующего значения при сохранении синусоидальной формы этого напряжения, либо по схеме с последовательно соединенными нерегулируемым инвертором и блоком регулирования переменного напряжения, обеспечивающих возможность изменения среднего за полупериод значения выходного демолулированного напряжения пропорционально изменении величины сигнала управления.
Как показано выше коэффициент гармоник выходного напряжения преобразователя, выполненного по схеме однофазно-однофазного преобразователя с регулируемым инвертором равен 48,3$, что безусловно недопустимо велико для рассматриваемых широкополосных преобразователей частоты. Поэтому при построении спловых схом широкополосных многозвенных преобразователей частоты целесообразно использовать трехфазно-однофазнута схему /рис. 2/. Как видно из рис. 3 в этом случае форма выходного напряжения метет быть максимально приближена к синусоидальной.
В соответствии с предложенной в работе методикой анализа, величина действующего значения и л> выходного напряжения ПЧ монет быть определена по форлулам
гда с*. - угол управления /для «=£ = 0 и 0,042/.
На основании использования метода гармонического синтеза были получены в замкнутом виде выражения для среднего за полупари од значения выходного напряжения высокочастотных инверторов от параметра регулирования. Полученные графические зависимости показали, что регулировочная по среднему значении характеристика по мере увеличения числа суммируемых напряжений монет быть ад-
прокотирована отрезком косинусоиды. Учитывая, что линейная регулировочная характеристика широкополосного преобразователя может быть получена только в том случае, если развертывающее напряжение фазосдвигашцего блока шеет вид аналогичный виду регулировочной характеристики преобразователя при линейном развертывающем напряжении, а также то, что с ростом числа суммируемых в общем контуре напряжений вид ре1улировочной характеристики приближается к косинусоиде, наиз была разработана система управления, обеспечивающая наряду с линейностью регулировочной характеристики возможность технической реализации однополярной реверсивной МО.ЩГЛЯЦИИ.
Получение в замкнутей виде выражений для средних, действующих значений п Кг выходных напряжений позволило существенно уменьшить затраты машинного времени на их расчет, а также решить задачу оптимального формирования квазисинусоидального напряжения для выбранной структуры преобразователя. Вывод в замкнутом виде выражений даш /г> выходных напряжений про образ овате-лей позволил определить оптимальные фазовые соотношения между ступенями квазисинусоидального напряжения, сформированного путем СОК выходных напряжений однофазных инверторов. В работе показа- . но, что минимальное отличие /V ступенчатой аппроксимируемой по синусоиде кривой от оптимальной обеспечивается," если величина нулевой паузы в каждом из выходных напряжений инверторов, а также величина фазового сдвига между выходными напряжениями инверторов, формирующих однофазное или трехфазное квазисинусоидальной формы выходное напряжение, кратны дискретному углу х/?/У.
Значительное внимание в работе уделено вопросам разработки силовых схем и отдельных блоков системы управления преобразователя частоты.
Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационной рабогн подтверждена экспериментально в лабораторных условиях. Сравнение теоретических к экспериментальных результатов показало их хорошую сходимость.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
I. По материалам отечественной и зарубежной литературы проведен анализ существующих способов формирования низкочастотных оииуооидалышх напряжений. Показано, что одним из направлений,
обеспечиваниях повышение эффективности преобразователей, является разработка преобразователей с промежуточным звеном высокой частота и синусоидальной формы выходного высокочастотного напряжения.
2. Обоснована неэффективность использования преобразователей на основе шогозонной импульсной модуляции и принципа выделения разностпой частоты в качество преобразователей частоты для рассматриваемых в работе уровней выходного напряжения до 200 В
и выходной мощности до единицы кЗА.
3. Показано, что при построении преобразователей низкой частоты с высоким качествам выходной энергии могут быть использованы преобразователи, выполненные с прснеяуточным повышением частоты на основе транзисторных инверторов с регулируемым многофазным квазисинусоидальной форглы выходным напряжением.
4. Показано, что наличие потерь в элементах фильтра оказывает влияние на его характеристики. Анализ характеристик полосового р&адкторного и индуктивно-емкостного Г-образного фильтров показал, что при установленной мощности элементов фильтра, рав -ной мощности нагрузки, в фильтрах имеет место резонанс напряжений дом одной из частот, близкой к основной гармонике, что приводит к существенному увеличению К"г . Уменьшение установленной мощности фильтра мояно обеспечить путем нейтрализации в спектре частот выходного напряжения фильтра третьей гармоники. •
5. Показано, что при неизвестной форме воздейстзущзго напряжения найти мгновенное значение тока на любом интервале работы 1И позволяет комбинированный метод, основанный на методах отдельных составляющих и коммутационных функций; комбинированный метод позволяет сочетать все положительные качества обоих методов и проводить анализ процессов практически в любом ВП; результаты получаются как в замкнутом, так и разомкнутом виде.
6. Проведен анализ процессов в инверторком блоке с ШИР выходного напряжения при подключении к его выходу индуктивно-емкостного фильтра. Получены выражения дня напряжения на нагрузке дня трех режимов работы фильтра. Показано, что наиболее характерным ракимом является колебательный режим работы фильтра. Получены выражения для установленных мощностей элементов фильтра, определяющие зону нормального функционирования фильтра и нагрузки.
7. Показана эффективность использования методов гармоничен-
кого синтеза в сочетании с методом коммутационных функций для получения в замкнутом виде выражений для средних, действующих значений и коэффициента гармоник кривой выходного напрякения многозвенных преобразователей частоты.
8. Показано, что при использовании полупроводниковых преобразователей, имеющих нелинейную регулировочную характеристик при ланеШюи развертываицем напряхении фазосдвигавдего блока с целью неискаженной передачи сигнала путем линеаризации регулировочной характеристики преобразователя необходимо, чтобы закон изменения развертывающего напряжения повторял закон изменения нелинейной регулировочной характеристики преобразователя.
* 9. Предложена методика анализа электромагнитных процессов в многозвенных преобразователях частоты, позволявшая получить выражения для коэффициента гармоник кривой выходного напряжения преобразователя, а также ее зависимость от параметра управления.
10. Определены в замкнутом виде зависимости величины среднего за полупериод значения выходного напряжения высокочастотного инвертора от параметра управления. Показано, что регулировочная характеристика по среднему значению выходного напряжения по мере увеличения числа суммируемых напряжений мозет быть аппроксимировала отрезком косинусоида.
11. Обоснозана целесообразность построения силовой схемы преобразователя на основе модульного принципа конструирования о использованием унифицированных блоков и устройотв, таких как мостовой инвертор напряжения.
12. Результаты работы были использованы при разработке преобразователей на выходную мощность от I до 3 кВА. с квазжишусо-идальным выходным напряжением и выходными частотами от 10 до 600 Тц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛ02ЕНЫ В РАБОТАХ:
1. Макаренко Н.П., Святненко В.А., П^гкайфи Б.Н. Устройство дня управления силовым полупроводниковым ключом. - В кн.: Проблемы преобразовательной техники, ч.4, ЙЭД АН УССР. Киев, 1991, C.II0-II2.
2. Победаш К.К., Гаотеюсо Ю.В., Кучерух В.И., ЩукаЯфи Б.Н. К анализу преобразователей частоты с постоянной структурой.
В кн.: Проблемы преобразовательной техники, ч.4, ИЗД АН УССР.
Ягав. I991, O.IGI-I63.
si
fe.
Г—I Г-1 I—I I—I J—I.
r-1 r-1 r-1 i
Щ
f-l _.r—I —I I I I—I I—I I—T~T—1 L
J—l.-r ,<
. ul (Cm
'hAAAAAA/VVVVVVVWYVVVVV\ ,
Ряс. 1
Преобразователь о выоаняастотяш/, греи^зшш.кмзнмиу-ооидплтлпО формы выходшш валроюшеы
U* Ue
Uc
Vki
К/
Укг
кг кз
кч rte
rVyVA
W гКб
7 Г
UBur
Рис. 2
г Рис. 3
-