автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка и исследование информационных методов повышения плотности цифровой магнитной записи

кандидата технических наук
Егоян, Геворк Карленович
город
Ереван
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.17
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование информационных методов повышения плотности цифровой магнитной записи»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование информационных методов повышения плотности цифровой магнитной записи"

П О У"

- 9 АВГ 1933

ИНСТИТТГ ПРОБЛЕМ ИНФОРМАТИКИ И АВТОМАТИЗАЦИИ АКАДЕМИИ НА7К АРМЕНИИ

На правах рукописи УДК 621.391.037

ЕГОЯН ГЕВОРК КАРЛЕНОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

(05.13.17. Теоретические осноен информатики)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата' технических на^к

ЕРЕВАН-1993

Работа выполнена в Институте Радиофизики и Электроники Академии Наук Армении

Научные руководители: доктор.технических наук, профессор,

Г.Г.Хачатрян

Кандидат технических наук, Г.С.Маркарян.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор.

Э.М.Габидулин. Кандидат технических наук, А.В.Ыелкумян

Ведущая организация: Гос.НШ Авиационные Систем, г.Москва

Защита диссертации состоится "_2"_ 1993г. .

в "_" часов на заседании Специализированного совета К005.21.С

по присуждают ученой степени кандидата технических наук по сне циальности 05.13.17. - "Теоретические основы информатики" при Институте Проблем Информатики и Автоматизации Академии наук Армении по адресу: 375044, г.Еревак-44, ул.Паруйра Севака, I.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Проблем Информатики и Автоматизации АН РА.

Автореферат разослан "6." Ми я 1993г

Ученый секретарь специализированного совета, д.ф.м.н., црофессор: С.С.Агаян

АКТУАЛЬНОСТЬ ТМ УС СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Бурное развитие за последние десятилетия вычислительной техники привело к необходимости хранения и обработки больших массивов цифровой информации. Подавляющая часть такой информации хранится во внешних запоминающих устройствах (ВЗУ) на движущемся магнитном носителе: накопители на магнитных дисках (НВД), накопители на магнитных барабанах (НМБ), накопители на магнитных лентах (ШАЛ), накопители на оптических дисках и другие. Следовательно, повыиение плотности записи информации на магнитных носителях является важной и актуальной проблемой.

Известно несколько методов повышения плотности цифровой магнитной записи (ЦМЗ):

- улучшение систем магнитных головок и носителя информации;

- улучшение использования полосы частот, реализуемой системой головка-носитель;

- информационные методы повышения плотности.

Из существующих методов наиболее перспективным является информационный метод, к которому относится данная работа, основан-, ная на использовании сигнально-кодовой конструкции (СКК) для ЦМЗ.

В последнее время появился ряд публикаций, в которых исследованы СКК. Однако в этих работах не исследованы возможности построения СКК для ЦМЗ. Известно также, что недвоичные методы ЦМЗ позволяют достигать большей информационной плотности записи, чем двоичные. Поэтому актуальным и своевременным следует считать анализ и разработку методов построения СКК для систем ЦМЗ, использующих недвоичные методы записи.и методов их декодирования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является иссле-

•1

доЕание, разработка и внедрение информационных методов понышония плотности цифровой магнитной зашей , использупцих сигнально-

-кодовые конструкции.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении исследования использовались методы случайных процессов, теорий вероятности, алгебраической теории кодирования, методы имитационного моделирования

па £2Л, а тахле теория цифровой и аналоговой обработки сигналов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

1. Предложены недвоичные методы цифровой магнитной записи.

2. Разработан семиричный корректирующий код, исправляющий фазированную пачку ошибок и позволяющий выполнять все операции по модулю два.

3. Разработана сигнально-кодовая конструкция для цифровой магнитной записи, позволяющая в два раза увеличить плотность записи без значительного снижения её помехоустойчивости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Использование разработанной СКК позволило существенно повысить плотность и надежность ЦМЗ на магнитных носителях при проведении работ по теме "Исследование и разработка многоуровневых методов мо-дуляцш-и помехоустойчивого кодирования с целью повышения плотности и надежности записи информации на магнитных носителях" , выполненной в Институте Радиофизики и Электроники Академии Наук Армении и в Институте Проблем Информатики и Автоматизации Академии Наук Республики Армения, раздел 1.2.2. "Экспертные Вычислительные Системы". Результаты диссертационной работы внедрены и использованы в различных научно-исследовательских работах цроводимых в ИРФЭ АН Армении (МГос.регистрации 01.87.0093596), а.также в Институте Проблем Передач Информации

АН СССР.

, Внедрения результатов.диссертационной работы подтверждаются актом внедрения.

• АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Осноеныэ теоретические и практические результаты доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и симпозиумах: Всесоюзная межотраслевая научно-техническая конференция "Проблемы совершенствования устройств и методы приема, передачи и обработки информации", Москва, 1988; I Всесоюзная конференция молодых ученых и специалистов "Перспективные СВЧ устройства и радиоэлектронные системы", Боевая, 1988; X Симпозиум по проблеме избыточности в информационных системах, Ленинград, 1989; а также на научных семинарах в ИРФЭ АН Армении и в Институте Проблем информатики и автоматизации АН Армении.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе I A.c. СССР на изобретения. Кроме того, получено 2 положительных решения о выдаче АС СССР на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 70 стр..машинописного текста, иллюстрирована рисунками на /2 стр., объем приложений стр. Работа состоит из введения, 2 разделов, заключения, приложений и списка литературы , включающего. 93 _ наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. В введении обоснована актуальность поставленной проблемы, сформулирована цель и основные задачи диссертации, приводится обзор литературы по рассматриваемым вопросам, характеризуется состояние проблемы.

В первой главе проведен анализ известных двоичных методов записи. Ввведены оановные параметры характеризующие канальные коды. Проведен анализ повышения, информационной емкости сигналов путем кодирования. На основании анализа рассмотренных мето-

дов записи делается вывод о целесообразности использования недвоичных методов записи, позволяющих увеличить плотность ЦМЗ.

В §1 главы I рассмотрены методы увеличения емкости магнитных носителей, которых на сегодняшний день известно три: первый ....заключается в увеличении числа магнитных дисков и магнитных головок; второй заюшчаетбя в увеличении поперечной плотности записи, которая возможна путем применения тонколленочных носителей, дальнейшим усовершенствованием систем позицирования головок и более точных.механических узлов; третий заключается в увеличении продольной плотности записи, которая достигается за счет использования тонкопленочных носителей с улучшенными характеристиками канального кодирования.

В §2 главы I рассмотрены основные характеристики канальных кодов. Запись информации на магнитный носитель осуществляется ■ его насыщением. Изменение полярности вектора намагниченности насыщенного носителя называется перемагничиЕанием. С помощью блока записи и магнитной головки записываемая информация, представленная в двоичном коде, преобразуется в точки перемагничивания. Точки перемагничивания, которые называются также переходами намагниченности, записываются на диски через определенные интервалы, задаваемые правилами кодирования. Канальный код долнен содержать минимальное количество переходов намагниченности, приходящий на один бит информации Множество всех кодов могут быть охарактеризованы пятью параметрами - ^ , * , т , п. , г , где с/ - минимальное количество нулей между двумя соседними переходами намагниченности, к - максимальное количество нулей иевду двумя единицами, т - количество битов информации, которые преобразуется в биты записываемого на длине о. -разрядного кода. Коды с г =1 называются кодами фиксированной длины. Коды, у которых X > I имеют переменную длину. Едё одним важны.; пара-

-7 - у

метром является "окно детектирования" - отношение минимальной разницы между интервалами изменения полярности сигнала в кодовой последовательности к тактовому интервалу. Коды обладающие большой информационной плотностью позволяют записывать заданным количеством переходов намагниченности больший объем информаций. Введем ещё один параметр - информационную плотность, которая определяет интервал между переходами намагниченности и определяется как отношение числа битов на единицу длины носителя к количеству переходов намагниченности на единицу длины: 1= (т/п)(с/-х) СинхросвойстЕа кода определяются как

Р = (к - 0/(с1* ') Коды с большим Р имеют плохие характеристики синхронизации, значительную постоянную составлявшую и склонны к высокой межсимвольной корреляции.

В §3 главы I приведены различные двоичные способы записи информации на МН.

При способе записи с возвращением к нулю катвдому двоичному сигналу поступающему на магнитный носитель соответствует импульс тока в обмотке магнитной головки. Импульсы "единиц" намагничивают участок носителя до насыщения в одном направлении, а импульсы "нулей" - в другом. В промежутке между импульсами ток записи принимает нулевое значение.

Далее приведен анализ достоинств и недостатков способов записи без возвращения к нулю, фазовой и частотной модуляции, модифицированной фазовой модуляции, кода Габора, способа записи 4/5 БВНМ, модифицированного кода Миллера.

В §4 главы I рассмотрены групповые коды. Код ЗРМ относится к групповым кода?». Кодирование информации происходит следующим образом: исходная информация разлетается на труппы из трех ©квотоз

л ssz32e трахразрядзоз шаровое слово преобразуется в шестираз-рг^наз слоео в соответствии с таблицей I, в которой I соответствует Езиененпд) полярности и лззбыэ I всегда разделены двумя "О"

Таблица I

15/15 _ Негодная./. груина' Преобразованная: группа

I ООО 000010

2 COI 000100

3 DIO 010000

4 011 010010

5 100 C0I000

6 101 100100

7 ПО 100010

- 8 - III I0QD00

Еслг на стыках слов» нащшдор I п 8, 7 и 6 , образуются IOX, то ohz заменяются комбинациями 010. Чтобы при г.врзксглрсганш не происходило изменения временного масштаба у . :-:нз;о5 б-разрадков слово разыецазт на таком же временном ннтер-sats, чгэ и 3-разрядное слово.

Б [5 глава I рассмотрены некоторые виды двоичных тВ-пв

3 ? 5 главы I рассмотрены эффективности различных способов з-ZZ2Z-, на основания которых делается вывод о целесообразности недЕоичннх методов Ц.53, позволяющее увеличивать г-ютность ВДЗ.

Ее П главе предлагается высокоэффективная СКК, позволяющая 2 2 раза цлохнесть 1£*3, оценка её эффективности для С221 z разработанная функциональная схема кодека

СКК. -

В §2 главы П приведены недвоичнке катоды цдфрово2 кагнгт-ной записи.. Известно, что для повышения плотности ЩЕЗ используются недвоичные сигналы обеспечиващие удельцуп скорость записи информации ^ >1. Избыточность преобразованного кода выра-яается формулой:

г - /V

где /V - основание кода.

В §2.1.1. глаш П приводится трехуровневых сигнал для ЩЗ позволяющий в 1,5 раза увеличить плотность записи. Однако, пр этом увеличивается вероятность перехода одного сигнала з другой из-за использования трех уровней записываезлых сигналов, возрастает такяе ошибка декодирования из-за нелинейности петли гестерезиса и других параметров. Хотя известны декодеры для повышения: помехоустойчивости воспроизведения, однако, реализация этих декодеров является сло~яо5 и приводит к существенно; удорожанию систем ЩЗ.

В §2.1.2. главы П расс?-отрено использование троичного сигнала для недвоичной ЦМЗ, которые игезт два уровня на.\:агничз:гЕО-сти. Избыточность двоично-троичного преобразования состав."-:-::: г3 - = сяз

Существует два вида трсично2 записи: при первсм еидэ записи первые из символов представляет собой отсутствие серэхсгг намагниченности, второй - однночккЗ переход начагвзчз^сстл. третий - два близко расположенных перехода пагзгнпчпк:::'.':::. При высоких плотностях записи ггяыппуда перехода кахзгкгчзн.":-сти немного больше агашгаудн двух переходов на'гагничзнпост::, 1 протяженность приблизительно в два раза :.:еню:о Еологитгль^:.: (отрицательной) полуволны двух переходов намагничен;:"стл.

Второй вид троичной записи известен лсд название:' 7?Л

"возвращение к переменному току". Исходная информация (рис.1) преобразуется в группы из трех разрядов - триады. Каждой их семи возможных триад ставится в соответствии ВПТ сигнал. При воспроизведении каждая пауза возбуждает сдвоенный разнополярний импульс. Пауза используется для насыщения ЦМЗ условного шага пере-

кодируемые символы

0

1

2

3

4

5

6 7

Двоичные Ток записи символы

о о о

0 0 1 Т777М У//////////////,

0 I о ///////////////Л У///Л

oil у//;;;/////////л

ioo У////Л У/////ГШ7,

10 1 V////A Ч/////Л У7777>

1 i о z^zi у/;;/,. I I I 77777771 V77777,

Рис. I

Рис.2

хода. Паузы-расположенные в прямоугольной несущей, частота которой расположена за пределами полосы пропускания канала записи. Какдая пауза с определенной шириной имеет направленное действие в течение кодирования записи. Комбинация направления и его наличие или отсутствие позволяет преобразовать три двоичных символа й дез CPA символов (рис.2). Недостатком троичных кодов явняется

низкая избыточность двоично-троичного преобразования -

которая ко позволяв,! повысить плотность Щ13 более, чем в 1,5

раза.

В §2.1.3 главы П рассмотрен пятиричный код, который часто

воспроизведения которого показаны на рис.3 п рпс.4. Ка:г видно

_ti

называют " [' г 'Р ^ е кодом,, кодовые комбинация и сигналы

¡а*

и ш

jmimj

i_ru

Рис. 3

- 3

Рис.4

из рисунка, символы "I" и "2" отличаются друг от друга количеством переходов намагниченности в пределах -тактового интервала и имеют разные значения интервалов Т^ и Т^ . Символ "О" представляет собой непрерывный меандр, а символы "3" и "4" являются инверсными сигналами "I" и "2". При считывании сигнала воспроизводятся только 2 перехода в центре кодовой комбинации, где используется информация не только об амплитуде откликов, но и их направления. Символ "О" при считывании не создает сигнала воспрокзЕо-дения, так как является ВЧ подмагничиванием. Очевидно, что переход от двоичной записи к пятиричной приводит к снижению помехоустойчивости записи-Еоспроизведения на

Очевидным решением указанной проблемы является использование некоторого пятиричного корректирующего кода. Однако, поскольку избыточность двоично-пятиричного преобразования мала л

равна

г - = 2.36

то на требуемо! длине невозможно построить пятиричный код, который позволил бы повысить помехоустойчивость записи-восцроизведе-ния баз снижения плотности ЦМЗ.

Использование же любого известного систематического пятиричного кода на требуемой длине хотя и позволяет частично компенсировать снижение помехоустойчивости, однако, при этом снижает удельную скорость информации, а , следовательно, и плотность ЦМЗ. Исходя из этого становится .необходимым поиск оптимальных семиричных сигналов для ЦМЗ, которые позволяют без снижения плотности Щ13 увеличить помехоустойчивость канала записи-воспроизведения.

В §2.2. главы П предлагается СКК для увеличения в 2 раза • плотности ЦМЗ.

При переходе от пятиричной записи к семиричной происходит уменьшение помехоустойчивости, которая составляет

но, поскольку избыточность семиричного сигнала равная

г г ес?л 7 = я.*г

.существенно больше избыточности пятиричного сигнала, то на требуемой длине можно построить систематический семиричный корректирующий код, который, будет компенсировать снижение помехоустойчивости, при двухкратном увеличении плотности ЦМЗ.

За счет использования цредложенной СКК для ЦМЗ, можно получить дополнительный энергетический выигрыш.

В качестве сигналов записи в СКК используются сигналы так называемого трехпозиционного кода ЗИЛ, описанного выше.'Избыточная комбинация III дспользуетсятолько для блочной синхронизации, так как эта комбинация не используется в информацион-

ной части. В качестве кода используется семиричный полосни-эф-фективный код с удельной скоростью передачи # =2 и с минимальным Хемминговым расстоянием

Сущность предлагаемого семиричного полосного эффективного кода заключается в следующем. Исходное тридцатидвухразрядное информационное слово

(&г, ...... . .а.зя)

где =0,1 преобразуется в двенадцатиразрядное: семиричное кодо-.вое слово

(с,. Сг ..... . С,л)

где =0,6. Такое преобразование осуществляется по'правилу перевода числа из двоичной системы счисления^ семиричную. Для существенного упрощения всех последующих'операций и для сокращения времени преобразования, каждый с -ый семиричный символ ¿V представляется трехразрядным двоичным кодовым словом

где ¿з =0,1, I =1,12 и ^ =1,3. В результате такого преобразования исходное 32-разрядное двоичное кодовое слово представляется 36-разрядным двоичным кодовым словом

.......

или не, выражая через семиричный символ

(С,, С*....., С,г )

где С; =0,6. Для обнаружения и исправления ошибки к сфоршро-ванному 36-разрядному двоичному кодовоиу слову добавляется 12 проверочных символов

( ¿31, ¿3».....4ч*)

которые выбираются*таким образом, чтобы в ^8-разрядном двоичном кодовом слове обеспечить исправление фазированного пакета ошибок из трех символов. Такое представление фактически соответст-

Буег исправлению одного семиричного символа в 16-разрядном семиричном кодовом слове. Поскольку комбинации III избыточные, то для устранения неопределенности б каждую тройку кодовой комбинации проверочных символов вводится нулевой символ

Проверочные символы i зд , 433 , вычисляются нике приведенным алгоритмом, где все операции суммирования-по модулю два

4г * ¿s * gj + ё-tr * 4, г * ^¿с * * 4зг * - fJS fz + 4t*f9 + ft*. * 4ts * -its * f„*t*s ¿¿T + - Sjc

Пусть g. -примититивный элемент поля &F (16), где все операции выполняются по модулю примитивного полинома Х^+Х+У где £ - корень этого полинома. Остальные проверочные символы определяются как решение следующего уравнения

Ы'+ % *f3 \г) + (*«* fr $ * ft ?г) f * (f 7 * f* 9 * <f3 $ V f % + Crtu (4f3<

- t*4+ -t«s % 'ft* f -¿«J § 3

После несложных преобразований в поле & F (16) получим решения для проверочных символов t , 4ч г £ft£3 + ttt* in* ¿V + tu* ¿¿з'-бгс***** ¿¡и* i + 4 ЗУ * /.}£-.

fx * f« * ¿3 * * * 4 + +

* + ¿33+ =

Таким образом формируется 48-разрядные двоичные кодовыз слова, в которых каадые фазированные три символа соответствуют одному семиричному символу. Сформированный"" код обладает минимальным Хемминговым расстоянием с/тгп з, т.е. обеспечивает исправление одной любой семиричной ошибки.

Далее рассмотрена работа декодирующего устройства. На вход декодирующего устройства поступает закодированная информация

Для того, чтобы определить произошла ошибка или нет, вначале надо определить проверочный синдром .( е, ея е3 ), который определяется из следующих выражений, суммированием по модулю два.

<?, * ¿V £',с+ ¿V» + ё'ге. + I* ■¿^¿З*'- - ег

/3'** - ¿г* * 4гг + ¿и ¿}с+ ¿'зз* ¿зсь ^

Если проверочный синдром (б, еге}) равен нулю, то дальнейшей проверки.не делается и выдается решение, что не произошло ошибки. Это условие является необходимым, но не достаточным, так как в общем случае может произойти более одной ошибки, которых код не исправляет, хотя при определенных комбинациях предложенный код исправляет более одной ошибки.

Если проверочный синдром (е , ег е3 ) не равен нули, то вычисляются , 4^ , , 4^ , как решения следующего

уравнения

(е; * С r^VJ - К* * + - +

+(* (С+6*% + +

■+ * <J,A'i §г * ?5 = +? ¿It ??3

После неслонных преобразований, находим выражение для вычисления «V» »

£<* g3*$<i+ 4го+е'Л1 * ¿¿2* * * +

t ¿и ♦ ¿33+ С * - <, --

* ¿'ii + ¿is* + * ¿ч* <> 'j« * ¿зг - K, *

/jf * //» ' * * * ^ гг.* ¿гз * ¿At* ¿яз* -¿'if +

+ ¿¿r^Sit' -С'},* ¿¡2* ¿зз'-бзи+^зг-г

- < - -*- * <,. 4-лв.„

- 4'3it 4'3<t* + 4le

Но с другой стороны

откуда следует, что

где <■ =0,15 показывает номер позиции семиричного 16-разрядного кода, где произошла ошибка.. После нахождения номера позиции, где произошла ошибка, производится суммирование по модулю два проверочного синдрома ( £ г € л е 3 ) с трехразрядным двоичным представлением семиричного символа

{С 4': <с)

Если ошибка произошла в последних четырех разрядах семиричного кода, то суммирование мояно не производить,/так как'эти разряды являются проверочными. Таким образом происходит"исправление одной семиричной ошибки, что равносильно исправлению одно-, го фазированного двоичного пакета ошибок.

Далее приводится пример работы кодека по предложенному алгоритму.

В §2.3 главы П для проверки теоретических предпосылок приводится блок схема и результаты имитационного моделирования пред- ' локенной СМ. При моделировании.на ЭВМ предполагалось, что помеха является аддитивной гауссовой. На рис.5 приведены зависимости ве-: роятности ошибок от отношения сигнал/шум для кода без коррекции и с коррекцией.

Имитационное моделирование проведено с учетом семиричного полосно-эффэктивного кода и без учета. Цель моделирования заклюй -чалась в определении энергетического выигрыша рассмотренной СКК.

Как видно из рис.5 при вероятности ошибки 10"типичное значенйе вероятности ошибки при ЦМЗ) энергетический вютрып составляет. 2,2дБ, которое частично компенсирует снижение пс.чехо-

ЩРЫ

- ГШ

устойчивости при переходе от двоичной системы к семиричной. Как видно из рис.6 предложенная СКК эффективна при отношении сигнал/шум больше ЮдБ, что соответствует реальн. системе ЦМЗ.

Рио.5

15

А

Рис.6

Б §2.4 приведена реализация и описание принципа работы системы ЦМЗ, использующее предложенную СКК, которые полностью подтверждают правильность теоретических предпосылок. Причем реализация СКК очень проста, так как .все операции.выполняются, в двоичной системе счисления.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты, которые состоят в следующем:

1. Исследованы двоичные методы ЦМЗ, на основе которых делается вывод о целесообразности использования недвоичных методов ВДЗ для увеличения плотности записи в ВЗУ.

2. Исследованы недвоичные методы недвоичной записи, на основе которых делается вывод о целесообразности использования

семиричной ЦМЗ.

3. Разработан новый семиричный полосно-эффективный код с

з

1.1

о

удельной скоростью передачи у =2 и исправляющий одну фазированную пачку ошибок.

4. Разработана СКК для ЦМЗ, построенная на основе семиричных сигналов и предложенного, семиричного полосно-эффективного кода, которая позволяет в 2 раза увеличить плотность ЦМЗ без значительного снижения её помехоустойчивости.

В приложении приведены условные обозначения, двоичное представление семиричного кода с заменой запрещенных комбинаций, распечатка программы моделирования на ЭВМ. .

ОСНОВНЫЕ ПОЛЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследования двоичных методов ЦМЗ, на основе которых делается вывод о целесообразности использования недвоичных методов

ЦМЗ.

2. Исследования троичных и пятиричных методов ЦМЗ, на основе которых делается вывод о целесообразности использования семиричных методов -записи.

3. Разработанный семиричный полосно-эффективный код с удельной скоростью передачи ^ =2 и исправляющий одну фазированную пачку ошибок.

4. Разработанную СКК для ЦМЗ, построенных на основе семиричных сигналов и предложенного семиричного кода, позволяющего в 2 раза увеличить плотность ЦМЗ.

5. Разработанная аппаратная реализация предложенного алгоритма.

6. Проведение имитационного моделирования на ЭВМ и результаты лабораторных экспериментов подтверждают и дополняют результаты теоретического анализа.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЩДУЩИЕ РАБОТЫ.

I. Андресян А.Г., Егоян Г.К., Никогосян K.M. Синтез и анализ оптимальных недвоичных сигналов для высокоплотной ЦМЗ.// Тезисы докл. I Всесоюзной конференция молодых ученых и сяециа-

листов. "Перспективные СВЧ устройства и радиоэлектронные системы", Дилижан, 1988, стр.202.

2. Андресян А.Г,, Егоян Г.К. Универсальный модулятор для недвоичной записи цифровых сигналов, радиосвязи.// Тез. докл. Межотраслевых, научно-технических конференций, совещаний, сеииьаров, Москва, 1988.

3. Геворкян Д.Н., Егоян Г.К., Маркарян Г.С., Хачатрян Г.Г. Тез. докл. X симпозиума по проблеме избыточности в информационных системах. Ленинград, 1989.

4. Егоян Г.К., Манукян Г.Г., Маркарян Г.С., Никогосян K.M. Сигнально-кодовая конструкция для высокоэффективной ЦМЗ.// Тез. докл. X симпозиума по проблеме избыточности в информационных системах., Ленинград, 1989, стр.194-196.

5. A.C. I5 I50999I СССР, Устройство для цифровой магнитной записи-воспроизведения./ Зяблов &.В., Егоян Г.К., Маркарян Г.С., Манукян Г.Г., Никогосян К.LI./ БИ 1,'?35, 1989.

6. A.C. СССР по заявке й 4716654/24 (094497), Устройство регенерации трехуровневого биполярного сигнала./ Егоян Г.К., Маркарян Г.С., Манукян Г.Г., Никогосян К.!,;. - Положительное решение от 29.04.91. ' ■

7. A.C. СССР до заявке 4923223/24 (027.041)', Устройство для преобразования дискретных сигналов./ Геворкян Д.Н., Его--ян Г.К., Маркарян Г.С., Хачатрян Г.Г.