автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Повышение достоверности выделения данных в аппаратуре цифровой магнитной записи с пиковым детектированием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заварзин, Сергей Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА В
АППАРАТУРЕ ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ.
1.1. Структура и характеристики канала цифровой магнитной записи.
1.2. Искажения сигналов в канале цифровой магнитной записи.
1.3. Коррекция сигналов записи и воспроизведения.
1.4. Канальное кодирование.
1.5. Методы выделения данных в канале цифровой магнитной записи.
1.6. Модель канала цифровой магнитной записи.
1.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ИНТЕРВАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ КАНАЛА ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ.
2.1. Методика построения интервальной модели.
2.2. Статистические характеристики канальных кодов.
2.3. Статистические характеристики фазовых искажений сигналов в канале цифровой магнитной записи.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО ПИКОВОГО
ДЕТЕКТОРА В КАНАЛЕ ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ
ЗАПИСИ.
3.1. Оптимизация процедуры пикового детектирования по критерию максимального правдоподобия.
3.2. Устройства воспроизведения сигналов цифровой магнитной записи с оптимальным пиковым детектором.
3.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕДУРЫ
ДЕКОДИРОВАНИЯ.
4.1. Интервальный корректор в канале воспроизведения.
4.2. Итерационный алгоритм работы интервального корректора.
4.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ПРОГРАММНЫЕ И АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ КАНАЛОВ ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ.
5.1. Программа имитационного моделирования канала цифровой магнитной записи с битовым джиттером.
5.2. Программное обеспечение устройства измерения фазовых искажений сигналов.
5.3 Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Заварзин, Сергей Геннадьевич
В настоящее время технология цифровой магнитной записи (ЦМЗ) является основной при хранении больших объемов данных и находит широкое применение в современных системах обработки и передачи информации, таких как внешние запоминающие устройства (ЗУ) средств вычислительной техники (накопители на магнитных лентах и дисках), в % устройствах регистрации аудио и видео информации, измерительной технике [25, 49, 91]. Это обусловлено целым рядом технических, технологических и экономических показателей, таких как стоимость хранения единиц информации, емкостные, скоростные и другие характеристики.
Основным направлением в развитии аппаратуры ЦМЗ является повышение плотности и надежности хранения информации, что требует ^ совершенствования методов выделения (детектирования и декодирования) данных, воспроизводимых с носителя.
Развитие теории и практики ЦМЗ связано с внедрением цифровых методов обработки и представления сигналов записи и воспроизведения. Исследования в области обработки сигналов в каналах записи-I воспроизведения, математического моделирования каналов, процесса записи на магнитный носитель связаны с именами отечественных и зарубежных ученых: М. В. Гитлица [22, 23], В. Г. Королькова, А. И. ^ Горона [7], Ю. А. Василевского [14], В. И. Михайлова [72], А. И. Вичеса
6], Г. Н. Розоринова, Дж. Муна [119] и других. Вопросам надежности хранения информации, повышения плотности записи и кодирования также посвящены многие работы Б. М. Ракова, Н. П. Вашкевича, В. А. Чулкова, | Б. А. Савельева, H.H. Коннова, А.И. Дралина и других [15, 33, 50, 85, 86,
98].
Долгое время основным методом выделения данных являлось пиковое детектирование [72, 96, 109]. Однако, несмотря на простую реализацию и устойчивость к влиянию паразитных модуляций, этот способ детектирования уже не обеспечивал требуемую достоверность выделения информации. Увеличение плотности записи, которое произошло за последнее десятилетие [143], привело к усилению явления межсимвольной интерференции (МСИ), вызывающее ошибки детектирования из-за значительных фазовых искажений (джиттера) сигнала воспроизведения.
Были предложены различные способы уменьшения МСИ за счет предыскажений и коррекции формы сигналов записи-воспроизведения (коррекция в частотной области, суммирование сигнала с четными производными, применение трансверсальных фильтров и т.д.) [24, 72], а также различных видов канального кодирования, наиболее известными и применяемыми из которых в настоящее время являются канальные (с1, к) — коды [84]. Несмотря на это МСИ остается одной из главных причин ошибок при высокой плотности записи.
Поэтому в аппаратуре высокоплотной магнитной записи, преимущественно в накопителях на жестких магнитных дисках (НЖМД), с середины 90-х годов стали применяться сложные алгоритмы обработки сигнала воспроизведения, например, РЯМЬ, РОТБЮР [104, 123], обладающие лучшими характеристиками [124, 126], но имеющие сложную реализацию (раздельные головки записи-воспроизведения, высокоскоростные БИС обработки сигнала и другие) и предъявляющие высокие требования к стабильности шумовых характеристик и скорости движения носителя [147]. Это затрудняет их применение в бортовой аппаратуре, мобильных системах, дешевой бытовой электронике. В связи с этим, актуальной является задача повышения достоверности "классического" пикового детектирования в условиях сильной МСИ.
Целью данной диссертационной работы является исследование и разработка методов и технических средств для повышения достоверности детектирования и декодирования данных в аппаратуре высокоплотной цифровой магнитной записи с пиковым детектированием.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Исследование и анализ статистических характеристик джиттера, вызванного межсимвольной интерференцией, и его влияния на достоверность выделения данных.
2. Повышение достоверности пикового детектирования данных за счет учета статистических свойств джиттера и сигнала воспроизведения.
3. Коррекции ошибок, вызванных джиттером, за счет использования избыточности существующих канальных кодов.
Данная диссертационная работа состоит из пяти глав, заключения и приложения.
В первой главе проводится обзор существующих методов выделения данных в канале записи-воспроизведения аппаратуры цифровой магнитной записи. Анализируются факторы, вызывающие искажения информационных сигналов, рассматриваются способы уменьшения влияния МСИ за счет предыскажений, коррекции сигналов воспроизведения и эффективного канального кодирования. Анализируются существующие модели канала записи-воспроизведения аппаратуры цифровой магнитной записи и их применимость для расчета фазовых искажений. На основании проведенного анализа формулируются задачи дальнейшего исследования.
Во второй главе предлагается интервальная модель канала цифровой магнитной записи и методика ее построения. Данная модель канала описывает сигналограмму, формируемую последовательностью перепадов намагниченности носителя, в виде марковского процесса, на основе которого рассчитываются статистические характеристики канального кода и фазовых искажений сигнала воспроизведения. Полученные во второй главе соотношения дают возможность оценить вероятность ошибки пикового детектирования.
Третья глава посвящена разработке метода оптимизации процедуры пикового детектирования. Процедура детектирования рассматривается как восстановление по воспроизводимому сигналу сигналограммы, формируемой при записи путем реверсирования намагниченности носителя каждой единицей канального кода. Предлагается оптимизировать ее параметры за счет анализа значений фазовых искажений сигнала воспроизведения на некотором интервале его реализации и принять решение о наличии пика в окне детектирования по критерию максимального правдоподобия. В главе представлены два варианта устройств, реализующих предложенный метод пикового детектирования.
В четвертой главе рассматривается возможность коррекции битовой последовательности канального кода при возникновении ошибок на этапе детектирования. Исследуется процесс возникновения битового джиттера в канале воспроизведения, доказывается возможность его выявления в потоке канального кода и приводится методика его устранения за счет введения в канал специального корректора битовой последовательности. Предлагается итерационный алгоритм работы интервального корректора.
Пятая глава посвящена разработке программных средств для имитационного моделирования битового джиттера в канале воспроизведения и алгоритмов его коррекции, а также для управления устройством измерения фазовых искажений сигналов в каналах хранения и передачи данных. Приводятся схемы модели и результаты моделирования. Описана структура программного обеспечения для устройства измерения фазовых искажений, его функции и системные требования.
В заключении перечислены основные результаты работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интервальная модель канала цифровой магнитной записи.
2. Методики расчета статистических характеристик джиттера в канале цифровой магнитной записи с высокой межсимвольной интерференцией.
3. Метод оптимизации процедуры пикового детектирования по критерию максимального правдоподобия.
4. Метод и алгоритм коррекции битового джиттера в канале воспроизведения.
5. Схемы устройств воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя, использующие предложенные методы детектирования и коррекции.
6. Программа для имитационного моделирования канала магнитной записи с битовым джиттером и алгоритмов его коррекции.
7. Программное обеспечение устройства для измерения джиттера в канале воспроизведения.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю к.т.н., профессору Коннову Николаю Николаевичу за постоянное внимание, помощь и поддержку. Автор благодарит официальных оппонентов д.т.н., профессора Савельева Бориса Александровича и к.т.н., доцента Чулкова Валерия Александровича за проявленный интерес к диссертации, ценные замечания и пожелания. Автор также благодарит администрацию Пензенского государственного университета и отдельно заведующего кафедрой "Вычислительная техника", д.т.н., профессора Вашкевича Николая Петровича, а также коллектив кафедры за оказанную поддержку и понимание.
Заключение диссертация на тему "Повышение достоверности выделения данных в аппаратуре цифровой магнитной записи с пиковым детектированием"
5.3 Выводы по главе
1. Разработана программа имитационного моделирования канала воспроизведения с битовым джиттером.
2. Разработано программное обеспечение для устройства измерения фазовых искажений сигналов в канале воспроизведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были разработаны научные основы и проведен теоретический анализ устройств высокоплотной цифровой магнитной записи с пиковым детектированием с целью улучшения их технических параметров и характеристик, а именно повышения достоверности выделения данных в канале воспроизведения. Получены следующие основные результаты:
1. Предложена методика построения интервальной модели канала цифровой магнитной записи, позволяющая по характеристикам канального кода описать сигналограмму в канале воспроизведения в виде марковского процесса. Применение интервальной модели дает возможность рассчитать статистические характеристики фазовых искажений, оптимизировать процедуру детектирования и обеспечить коррекцию ошибок.
2. Получены формулы для расчета статистических характеристик последовательностей интервалов в канальном коде и фазовых искажений сигнала воспроизведения, вызванных межсимвольной интерференцией, шумами сигналов воспроизведения и синхронизации, позволяющие количественно оценить вероятность сбоя и провести анализ различных видов канального кодирования, методов детектирования и декодирования.
3. Предложен метод оптимизации процедуры пикового детектирования по критерию максимального правдоподобия, позволяющий на 1,5-2 порядка увеличить достоверность детектирования при сохранении заданной плотности записи или на 20-30% повысить плотность записи при сохранении заданной достоверности.
4. Впервые исследован процесс возникновения битового джиттера в канале воспроизведения и предложена методика его устранения за счет введения в канал воспроизведения специального корректора битовой последовательности.
5. Разработан итерационный алгоритм работы интервального корректора и схемы его реализации, проведено исследование его работы и оценка эффективности, которая составляет до 15% выявленных и исправленных ошибок из-за битового джиттера для существующих канальных кодов.
6. Разработаны устройства воспроизведения сигналов цифровой информации с магнитного носителя, реализующие метод оптимального пикового детектирования.
7. Разработана программа имитационного моделирования на основе интервальной модели канала, позволившая провести исследование алгоритма работы интервального корректора в канале воспроизведения.
8. Разработано программное обеспечение для управления устройством измерения фазовых искажений в канале цифровой магнитной записи.