автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и устройств записи информации для систем таксофонной связи с магнитными картами
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов и устройств записи информации для систем таксофонной связи с магнитными картами"
Министерство связи Российской Федерации МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ
РГ6 ОД
Евгений Павлович ЗЕЛЕВИЧ
- 5 ИЮН &
На правах рукописи
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СИСТЕМ ТАКСОФОННОМ СВЯЗИ С ЦАГИМТНЬШ КАРТАМИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 05.12.02 Системы и устройства передачи информации по каналам связи
Москва 1995
- £ -
Работа выполнена на кафедре Радиовещания и электроакустики и в Научно-исследовательской части Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ)
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент'
С.Л. ЮШЕНКОВ
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор
A.C. СЕЛИВАНОВ,
- кандидат технических наук
А.Ю. ТРУДОВОЙ
Ведущее предприятие - Государственный НИИ радио Защита диссертации состоится . 06.1295 г. в 1т часов на заседании диссертационного совета К 118.06.03 при МТУСИ по адресу: 111024, Ыоеква, Авиамоторная, 8а, МТУСИ, ауд. 401
Автореферат разослан " 01995 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МТУСИ.
Ученый секретарь диссертационного совета К 118.06.03 к.т.н., доцент
О.В. Матвеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теыы связана с развитием информатизации России в современных социально-политических и технико-экономических условиях.
Модернизация массовых таксофонных услуг населению включает:
* использование карт с магнитной полосой для безналичной оплаты услуг связи и отказа от процедуры инкассации таксофонов;
* комплексное развитие таксофонных услуг при использовании пейджерных услуг вызова независимо от местонахождения абонента.
* разработка современных отечественных таксофонов, обеспечивающих комфортность пользования (безналичная оплата, громкоговорящий режим работы, защита от вандализма).
В результате образуется уникальная двусторонняя сеть информационного обслуживания населения - технически и экономическая обоснованная альтернатива не только традиционной телефонной сети, но и современной сотовой сети радиотелефонов. В табл.1 приведены условные данные о стоимости устройств и оплате услуг телефонной, таксофонной, пейджинговой ь радиотелефонной связи (частично без НДС и СН).
Таблица 1
Традиционный телефон Таксофон Пейдаинг Сотовый радиотелефон
Доступ между абонентами Двусторонний Односторонний Односторонний Циркулярный Двусторонний
Обмен сообщениями Двусторонний Двусторонний Односторонний Циркулярный Двусторонний
Стоимость абонентской установки 80...600 - 1000...2000 5000...10000 (или аренда 20% в мес.)
Стоимость подключения к сети 700 - 1000 12000
Оплата разговоров 5...7,5 в месяц или повременная плата Разовая или поминутная оплата 100...200 2500, в т.ч: 700 в мес. и поминутно: « 3 х 600
Основные системные аспекты таксофонного обслуживания: низкая телефонная плотность; инфляционные процессы (чехарда тарифов); состояние микроэлектроники в России; рыночная конкуренция средств связи зарубежных фирм; тяжелые климатические условия эксплуатации таксофонов; проявления многопричинного вандализма.
2 г ¿г
В основе данного комплексного развития связи лежат многолетние работы и оригинальные результаты:
* М.В. Гитлица, В.А. Воднева, A.C. Селиванова по цифровой магнитной записи;
* В.А. йоренберга, U.A. Сапожкова, А.А.Пирогова, С.Л.Мишенкова, М.В. Назарова, Ю.Н. Прохорова, В.И. Шорова, O.E. Попова по исследованиям и улучшению качества передачи звуковых сигналов;
* Н.И. Калашникова, Ю.М. Туликова, O. A. Шорина, А.Ф. Фомина, Б.П. Хромого по системам и устройствам связи и других специалистов МТУСИ, ЛСНИИСа, ЦНИИСа и ГосНИИрадио.
Цель работы. Повышение эффективности и качества информационного обслуживания населения России путем развития альтернативной двусторонней сети связи, включающей модернизацию таксофонов и использование пейджинговых услуг (рис.1).
КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИИ Альтернативная информационная сеть общего пользования
Формирование нового менталитета пользователя
Переход к МК
Выравнивание тарифов за услуги связи
Применение универсальных карт для иных расчетов
Модернизация и разработки таксофонов
Городской таксофон с МК
Междугородный таксофон с МК
Радиотаксофон с магнитной картой
Интеграция таксофона и пейджинга
Безналичные расчеты за услуги связи
Карты ISO
Иные области применения ЦК
Художественная полиграфия МК
Картоприемники для таксофонов
Запись, считывание, контроль и защита карт от подделок
Приоритет отечественных разработок и производителей
Сертификация предоставляемых услуг связи
Защита от вандализма и комфортность
Отказ от инкассации
Громкоговорящий режим (таксофон без трубки)
Телефонные аппараты для плохослышащих
Централизованный контроль за таксофонами
Рис. 1
Для достижения этой цели в диссертации: г
1. Определен системный подход к информатизации России. Проанализированы условия.,и перспективы развития таксофонных услуг;
2. Разработаны отечественные городской и междугородный таксофоны с магнитнши картами безналичной оплаты. Исследована защита таксофонов от вандализма;
3. Разработана новая технология записи, воспроизведения, контроля и стирания тарифных меток на МК. Эта многогранная проблема пересекается с другими областями безналичных расчетов в магазинах, банках, на транспорте и т.д. Рассмотрена защита ЦК от подделки.
4. Предложены методы повышевияе комфортности пользования таксофоном и защиты от несанкционированного пользования услугами связи и проявлений вандализма. Попутно разработан специализированный телефонный аппарат для плохослышащих и инвалидов по слуху;
5. Обоснованы пути технического и системного развития пейджин-говых услуг по вызову абонентов независимо от их местоположения.
**етодц исследований включают аналитические решения, измерения и эксперименты на специализированных стендах и аппаратно-программном комплексе (ПЭВМ, многоканальный цифровой анализатор, АЦП и т.д.). Использованы фрагменты системного подхода в информатизации и многоканальной связи, элементы теории статистической радиотехники, помехоустойчивой передачи информации, цифровой магнитной записи.
Язучлал гсггиа.
* Обоснован системный подход к проблеме, учитывающий социально-культурные, экономические, народнохозяйственные и научно-технические аспекты.
* Показаны реальные возможности использования достижений отечественной микроэлектроники не только для реализации современных таксофонов, но и для массового производства пейджеров.
* Развиты элементы теории цифровых методов записи, воспроизведения и контроля достаточного объема данных на магнитные полосы карт безналичной оплаты в характерных условиях таксофонно-пейджингового обслуживания.
* Впервые осуществлена разработка устройств ( терминалов ) и их универсальных картоприемников, не имеющих отечественных аналогов, для выпуска документов пользователя с магнитной полосой на различных основах и рекомендаций по их разработке.
* Выявлены существенные .независимые признаки и осуществлена классификация документов пользователя с магнитной полосой, а также установлены различные области их применения и эффект от их использования в этих областях.
* Разработаны методы контроля основных параметров карт с магнитной полосой на пластиковой и бумажной основах в технологической цепи их производства (рис.2).
* Разработаны опытная магнитная карта, билет с магнитной полосой и элементы технологии, пригодные для организации серийного производства в России.
Технологические аспекты карт с магнитной полосой
Выполнение международных стандартов 1Б0
Унификация
Контроль
Безопасность
Формат записи' данных__
Материал
Геометрические размеры_
Ламинирование
Магнитные свойства
Защита записи
Износостойкость основы и магнитной полосы карты
Художественное
полиграфическое
оформление
Оформление карт
Реклама на "рубашке" карт
Карта пользователя как предмет коллекционирования
Рис.2
Практическая полезность результатов диссертации:
1. Внедрение результатов:
- в разработках лаборатории Цифрового радиовещания НИЧ МТУСИ для Минсвязи РФ, НПО "Агат" и "Планета", НИЦЗВТ, ГосНШрадио и др.
- в учебный процесс кафедры РВиЗА по дисциплинам радиовещания, систем передачи информации, цифровой магнитной записи, в виде дипломных проектов и др.
2. Разработаны и подготовлены для серийного•производства и сертификации для сетей связи СНГ междугородный и городской таксофоны с магнитными картами (совместно с Акционерным обществом ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ Московской области и Можайским районным узлом связи). При этом учтены реальные российские условия использования универсальных магнитных карт для безналичной оплаты услуг. Таксофоны отвечают современным требованиям по потребительским возможностям, конструкции и дизайну. Экономическая эффективность предложений по сравнению с зарубежными аналогами (в 4...5 раз дешевле ) обусловлена меньшими реальными затратами и отечественными комплектующими. Предусмотрены резервные (пока !); для большинства российских условий функции использования
- rf -
банковских кредитных карточек, сбора статистики, централизованной активной защиты и т. д. В конструкции разработанных таксофонов предусмотрены запасы для модернизации, в частности, организации централизованного контроля.
3. Помимо целевых задач таксофонной сети практически используются в смежных областях:
а) Схемотехнические и конструктивные решения:
* по устройству записи и приемника карт без электромеханических движетелей (ЭМД), а также с ЭМД,
* базовых элементов технологии производства и контроля магнитных карт,
* усилителей, электронного микрофона и индикаторов для повышения комфортности телефонной связи.
б) Семейство специализированной аппаратуры контроля верности цифровой информации для систем передачи, магнитной записи и др.
в) Модемы для передачи цифровой информации по телевизионному стволу радиорелейных линий с частотной модуляцией (РРЛ с 4M).
г) Помимо целевого использования магнитных карт для безналичной расчетов за услуги связи проводились аналогичные работы в интересах Метрополитена - НПО "Агат"; для банковских систем - НИЦЗВТ; для авиабилетов - ГосНШ1АС.
Пуйск«щкн н апробация результатов и предложений. Опубликовано 93 работы, включая 10 изобретений, 18 статей, 29 отчетов по НИСКР.
Результаты исследовании и разработок, вошедшие з диссертацию, обсуждались на ряде научно-технических конференциях НТОРЭС им. A.C. Попова, научных конференциях МЗИС - МИС - МТУСИ (1979-95).
Измеритель характеристик цифровой магнитной записи ИХ-06 демонстрировался на Международных выставках "Связь-91" и "САПР-91". Измеритель достоверности цифровой магнитной записи ИД-04 отмечен медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР. Исследования по высокоплотной цифровой магнитной записи, проводившиеся в рамках межправительственных соглашений между СССР, ГДР, НРБ и ЧССР (1980-89), докладывались на Международных конференциях "Магнитные носители" в Грейсвальде (1984) и в Бехине (1989).
Проблемы таксофонных услуг, а также условия и возможности производства отечественных таксофонов с магнитными картами обсуждались на целевом совещании связистов России в Санкт-Петербурге (февраль 1995) и вызвали интерес специалистов Минсвязи России, территориальных структур связи Ижевска, Приволжского региона и др.
Структура диссертации: Введение, шесть разделов, заключение, список использованной литературы.
¿г2.
- в -
ТЕЗИСЫ. ВЫНОСИМЫЕ на ЗАЦИТУ
1. Отказ от несовременной системы монетно-жетонной оплаты услу связи в пользу безналичного расчета с помощью магнитных карт в ком бинированной таксофонно-пейджинговой сети, в том числе с использова нием сетей вещания для передачи адресного вызова:
* пользование таксофоном становится адекватным реальным услови ям изменений тарифов, инфляции в соответствии с рыночной экономикой
* исключается необходимость в инкассации таксофонов, что повы шает их долговечность, сокращаются расходы предприятий связи на про цессы инкассации, изготовления, распространения и подсчета собранны жетонов. Менталитет населения подготавливается к современному уровн информатизации Общества. Уменьшается число поводов для вандализма;
* упрощается защита от несанкционированного доступа к услуга связи, от перехвата вызовов и сообщений. Уменьшается опасность ис пользования суррогатных жетонов ( подделок );
* создаются условия для совместного развития таксофонов и пейд жеров. Практически представлен новый вид услуг связи;
* осваиваются иные сферы использования магнитных карт (рис.3)
Пластиковая карта с магнитной полосой
Простые карты пользователя
К
Транспорт Охрана
Отпуск ГСМ Проходные
Совладельцы Гостиницы
Метрополитен Пункты
питания
Обслуживание автомобилей Автостоянка
Аппаратная
Персонификация с тиснением
Таксофон
Общественное питание
Отпуск пиши
Бухгалтерия
Рис. 3
Банки
Магазины
Операции ¡Касса по
вкладам
Банкоматы
Контроль
состояния
счета
2. Применительно к задачам телефонно-таксофошюй и пейджингово связи в реальных условиях России предлагаются:
г гг.
* картоприемники с мануальным (ручным) вводом ( специальный электропривод плохо работает в жестких климатических условиях, появляется повод для вандализма ) по международному стандарту ISO ( заложены предпосылки для последующего развития, модернизаций)
* процессы записи, контроля, достоверности и зашиты от подделок и другие элементы МК на различных основах.
3. . Повышение реального качества (комфортности) телефонных переговоров для абонентов с пониженным слухом за счет специально разработанного акустического комплекта в составе телефонного усилителя и электронного микрофона с питанием от телефонной сети. Эти решения , а также устройство^световсй индикацией вызова легли в основу разработки специальных телефонных аппаратов для Московского областного Общества социальной защиты инвалидов слуха.
4. Развитие систем персонального радиовызова в сочетании с ван-далозащищенной таксофонной сетью облегчает взаимный доступ абонентов независимо от их местонахожения, включая и временное. При этом экономические затраты абонентов существенно меньше, чем при использовании сотовых радиотелефонов, повышается защита передачи сообщений. Снижение оперативности доступа по сравнению с сотовым радиотелефоном вполне приемлемо и заметно повышает реальную возможность предоставления услуг связи.
Разгружается телефонная сеть за счет сокращения поисковых вызовов. Снижается общее время избыточной загрузки за счет дисциплины пользователей, создаются предпосылки для унификации магнитных карт для владельцев пейджеров и пользователей таксофонов.
5. Развитие пейджкнговых услуг связи в России происходит в условиях низкой телефонной плотности, отсутствия специальных банков данных, конкуренции разных зарубежных компаний и фирм, использования нестандартных решений, ограниченного списка предоставляемых услуг и др. Развитие пейджинговых услуг связи сдерживается не только организационно-социальными и технико-экономическими причинами, но и несовершенством таксофонного парка в стране. Сбор оплаты за услуги пере-мещаюгщхся абонентов упрощается при использовангги унифицированных магнитных карт. Владельцу пейджера, разгружающему телефонную сеть, могут быть предоставлены льготы для пользования таксофоном.
6. Внедрение в практику общения и сферу обслуживания карт с магнитной полосой (Ж) существенно расширяет услуги и повышает удобство пользователя в связи, в системах охраны и допуска, на транспорте, в банковских системах и т.д. Учет системных условий и технологических возможностей позволяет получить основополагающие схемотехнические и конструкторско-технологические решения устройств ¿¿г
для выпуска и эксплуатации МК, в частности автоматических и ручных терминалов, пейджеров и сотовых радиотелефонов. Созданный универсальный картоприемник для междугородного таксофона с № обеспечивает запись до 60 меток телефонных разговоров, кода узла связи и синхросигнала с порогом обработки сигнала, равным 0,25...0,3 от амплитуды.
7. Учет технологических условий при производстве и эксплуатации карт с магнитной полосой на различных основах, элементы метрологии, методика контроля магнитной полосы в технологической цепи выпуска МК, а также аппаратура контроля материала для магнитной полосы обеспечивают организацию производства в России МК и билетов с магнитной полосой по требованиям международных стандартов. Аппаратура пользователя и аппаратура выпуска документов пользователя с магнитной полосой различных назначений позволяют улучшить сферу услуг в системах безналичных расчетов в торговле, на транспорте, в системах контролируемого допуска и охраны объектов.
КРАТКОЕ СОДЕРЯАНИЕ
Во ВВЕДЕНИИ сформулированы общая цель и конкретные задачи исследований. Изложены основные- результаты, новизна и практическая полезность результатов. Приведены защищаемые тезисы.
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗБИТИЮ ТАКСОФОННЫХ УСЛУГ изложен в первом разделе. Здесь описывается современное состояние таксофонного обслуживания в России. Приведена обобщенная структурно-функциональная схема таксофона. Обсуждаются основные тактике-технические характе-ристки и особенности отечественных и зарубежных таксофонов. Обсуждаются Перспективы развития таксофонного обслуживания в стране.
РАЗРАБОТКЕ ДОКУМЕНТА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С МАГНИТНОЙ ПОЛОСОЙ посвящен второй раздел. Описываются критерии сопоставления карт для безналичной оплаты различных услуг (рис.3), международные требования к магнитным картам для таксофонов. Приведен формат записи информации на магнитную полосу. Большое внимание уделяется картоприемникам таксофонов. Сформулированы задачи исследований и разработок методов и устройств записи информации на магнитную полосу. Предусматриваются меры по защите записи тарифных меток.
Карта с магнитной полосой (МК) является документом строгой финансовой отчетности, поэтому к качеству магнитного носителя для записи всех необходимых данных предъявляются повышенные требования.
Для обеспечения стандартного качества магнитного слоя в технологическом процессе его нанесения и полиграфического оформления карты производится непрерывный полный контроль. Система контроля конс-
2 22.
труктивно должна вписываться в технологическую цель оборудования для нанесения магнитного слоя и полиграфического,оформления карт.
В результате анализа вариантов реализации картоприеыников показано, что главными являются эксплуатационные показатели, вандалоза-щищенность и технологичность производства. Сопоставление картоприем-ников для таксофонов с мануальным вводом карты и с электромеханическим транспортированием карты выявляет качественно преимущество первых, так как в них снимаются проблемы износа кинематических и электромеханических узлов. Однако в мануальных картопркемниках возникают проблемы обеспечения высокой верности считывания информации в широком диапазоне времен ввода карты в пределах от 50 мс до 2 с, который превышает стандартный 10-кратный диапазон, определенный стандартом ISO, в жестких климатических условиях при наличии перекосов головок относительно магнитной полосы.
Кроме выбора типа картоприемника, обеспечивающего наибольшую конструктивную и функциональную надежность при оптимальных эксплуатационных показателях, возникает проблема защиты карт с магнитной полосой от возможных подделок для исключения возможности неоплаченного доступа абонентов к телефонной сети.
Кратко рассмотрим Международные требования к магнитным картам для таксофонов. Карты с магнитной полосой подлежат международному обмену, в связи с чем их характеристики в 1979-86 г. были определены международные стандартами (ISO 7810 и 7811) и эталонированы Национальным институтом стандартов и технологий СТА. В соответствии с Международным стандартом пластиковая карта (в частности, из жесткого поливинилхлорида с двусторонним ламинированием пленкой поливинилаце-тата) имеет следующие геометрические размеры (табл.2):
Таблица 2
Длина, мм, с допуском Ширина, мм, с допуском Голодна, мм, с допуском Ширина магнитной полосы, мм Расстояние от широкой стороны карты до магнитной полосы, мм
85,60±0,12 53,98±0,05 0,76+0,08 не менее 12
5,54
Магнитная падоса должна обеспечивать трехдорохечную запись с плотностью не менее 20 бит/мм. Используемый для записи на карты метод кодирования известен под названием двухчастотной синфазной записи. Этот метод позволяет последовательно записывать на каждой дорожке сигналы с самосинхронизацией, в которые входят данные и синхросигнал. Наличие изменения потока намагниченности между импульсами синхронизации означает логическую единицу, а отсутствие такого изменения означает логический ноль. 22.2
Проведенные измерения показали, что магнитные носители, используемые большинством фирм - производителей магнитных карт, имеют следующие основные параметры (табл.3):
* Коэффициент прямоугольное™ петли гистерезиса поперек магнитной полосы К\ = Яостат / Ннасыя- Значение этого параметра лежит в пределах от 0,37 до 0,47.
* Коэффициент прямоугольности петли гистерезиса вдоль магнитной полосы Кг лежит в пределах от 0,72 до 0,79
* Коэффициент магнитной ориентации К0р «= К1 / К2 = 1,5.. .1,9
Коэрцитивная сила вдоль магнитной полосы равна 290...300. Эти
параметры близки к параметрам отечественных носителей ВЧ502-12, ВЧ512-12 и ВЧ1515-12, и поэтому при условии специально скорректированного технологического процесса они могут быть применены для создания отечественных карт.
Таблица 3
Магнитный носитель Плотность записи, бит/мм Коэффициенты прямоугольное™ петли гистерезиса магнитной ленты Коэффициент ориентации Коэрцитивная сила, Э Износостойкость (число
поперек Ki вдоль Кг Кор = = К1/К2 йс прогонов)
Эталонная лента SRM 3200 для идентификационных карт (США) не менее 20 0,377 0,789 2,09 280 не менее 1000
Карта "Credit Mutuel"для безналичного расчетг не менее i 20 0,390 0,757 1,94 290 не менее 1000
Карта для банковских операций не менее 20 0,474 0,720 1.53 290 не менее 1000
Лента ВЧ502-12 ГОСТ 20958-80 32 0,381 0,803 2.11 290 100000
Лента ВЧ512-12 ТУ 6-17-1324-85 126 0,400 0,745 1,72 300 100000
Лента ВЧ515-12 ТУ 6-17-1324-85 356 0,433 0,812 2,03 310 100000
Проанализированы элементы технологии производства ЫК на различных основах. Созданы экспериментальные образцы карт на основе поли-винилхлорида с переносом магнитной полосы и на основе АБС-пластика с нанесением ориентированного магнитного лака. На рис.4 и в табл.4 показана технологическая зона качества карт с магнитной полосой.
о о *э
130 105
80
55
ЯП —
50 100 150 200 250 300 350 400 450 500
t
Рис.4
îr = 100Z, при î/r = Um Таблица 4
ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЗАПИСИ/СЧИТЫВАНИЯ ИН20РМЩШ на МАГНИТНУЮ ПОЛОСУ, приведенные в третьей разделе, включают:
* создание стендов для экспериментальных исследований взаимодействия магнитной головки и карты с магнитной полосой;
* разработки методов и устройств записи карт для таксофонов;
* создание декодеров, инвариантных к скорости сигналов;
* оценки геометрических, механических и электромагнитных условий записи и считывания информации;
* защиту от истирания и. испытания карт на долговечность. Основными характеристиками магнитной записи являются плотность
и верность записи. Причины снижения верности записи следующие: выпадения, межсимвольная интерференция, взаимный перекос магнитного носителя и блока магнитных головок, джитгер, фазовое "проскальзывание", кратковременные глубокие уменьшения уровня воспроизводимого сигнала (выпадения), вызванные нарушением контакта головки с лентой. При наличии выпадений пороговый формирователь не срабатывает, и возникают ошибки, поражающие группу символов. Сформированный на выходе порогового формирователя сигнал отличается от записанного, что приводит к ошибкам декодирования. Выпадения уменьшают уровень воспроизводимого сигнала на 50...80%.
В традиционных системах магнитной записи оптимальное значение порога решения при воспроизведении выбирается h = 0,4...0,5. При этом основным источником снижения верности оказываются выпадения.
Плотность записи на МК не превышает значения 20 бит/мм. Однако с учетом влияния перекосов, переходов сигналов из соседних каналов
22,2
Основа карты Разброс ^СЧИТ> X Стоимость усл.единиц
АБС ПВХ 37 20 0,25 1,0
три. записи, жестких климатических условий эксплуатации картоприемни-сов таксофонов и при существующей элементной базе для массового про-!зводства таксофонов, она является предельной. При этом сказываются ограничения полосы воспроизведения и наиболее существенное влияние ¿а процесс декодирования информации оказывают низкочастотные искажения (НЧИ), приводящие к смещению базовой линии сигнала и вызывающие ошибки декодирования. Проанализированы способы устранения НЧИ путем введения нелинейной обратной связи. Показано, что действие схемы предложенного [Д.с: 4,8] модифицированного варианта введения нелинейной обратной связи может быть описано выражением спектра импульса на входе решающего устройства
Qo(p) - Q(P) W(Pi Р(Р)Л 1 - S(p)] + Q(p) S(p),
где обозначено: Q(p) - спектр импульса в области низких частот на выходе усилителя записи; W(p) - передаточная характеристика тракта записи-воспроизведения; F(p) - передаточная характеристика корректора; S(p) - передаточная характеристика фильтра нижних, частот.
Однако с учетом требований массового тиражирования картоприем-ников» целесообразна-предусмотреть. максимально достижимую простоту схемотехнический решений канала воспроизведения, находящегося в кар-топриеинике таксофонов.
Проведенные экспериментальные исследования процесса записи-воспроизведения на Ж показали, что в характерных условиях контакта блока магнитных головок с поверхностью магнитной полосы на пластиковой карте при плотности записи до 20 бит/мм при реализации канала магаитной•записи:на базе.УПТ , обеспечивающем отсутствие НЧИ, для обеспечения верности записи с Кош = Ю~б ...10~7 порог обработки ВВН сигнала следует выбирать равным 0,15..,0,25. При этом устраняется влияние фактора неконтакта, характеризуемого величиной
к (Ушах - Vmin)/( W + Vmin) •
где Ущах и Унт -максимальное и минимальное значение амплитуды воспроизводимого сигнала соответственно. с
Нижнее значение порога определяется межсимвольной интерференцией, уровнем найодок, влияние которых может стать существенным при усилении в канале воспроизведения Кус = 500... 1000 при уровне сигнала на обмотках блока магнитных гсшовок воспроизведения 1,5.. .30 мВ.
Существенное-влияние-на условия записи оказывают переходные помехи между каналами.' Проведенные исследования показали, что в существующих серийных головках уровень переходной помехи при записи может составлять 10...20% от уровня сигнала в контролируемом канале. ггг.
С учетом того, что запись на карты производится в условиях полного перемагничивания магнитного носителя, такой уровень помех не приводит к регистрируемым сметаниям фронтов воспроизводимых импульсов при урЬвнё порога решающего устройства Ь » 0,2...0,25.
' Исследования'процессов записи-воспроизведения и износостойкости проводились на разработанных специальных стендах, обеспечивающих варьирование • токов записи в пределах 1...500 мА при скорости возвратно-поступательного транспортирования карты 10 см/с. Толщина изношенного слоя определяется выражением
, ,, Ь = хзРГт^Ш/ Аа ,
где а - сопротивление истиранию; Р усилие прижима блока магнитных головок; 1 - длина МК; N - число рабочих циклов; А0- номинальная площадь контакта блока магнитных головок с магнитной полосой.
Исследования износостойкости карт позволили определить, что возможное число циклов обращения таксофонной карты может составлять до 1000. Обосновано использование на МК защитного слоя. Оценено влияние толщины защитного слоя на плотность записи.
Выявлено, что в каналах магнитной записи таксофонов резко снижается вероятность выпадений при рациональном выборе формы магнитной головки, обеспечивающей хорошее прилегание к магнитному слою, и снижении порога обработки сигнала до уровня Л = О,25...0,3. Разработаны методики контроля. Показано, что существенное влияние на параметры воспроизводимого с магнитной карты сигнала оказывает джиттер, вызываемый шероховатостью карт.
Качество поверхности МК (в микрометрах) характеризуется- величиной
а < 1,5»,
где ж - ширина полосы карты (6,25 мм для двухдорожечной полосы и .10,28 мм - для трехдорожечной).
Списывание тарифных меток осуществляется с магнитного носителя высокочастотным полем или постояннш током. Проведенный анализ показал, что каналы магнитной записи тракта тарификации таксофона могут быть построены путем записи непрерывного синусоидального сигнала или путем записи импульсных тарифных меток.* С учетом того . что в России действует поминутная система тарификации исследовался адекватный вариант построения импульсного тракта. Исходя из проведенного анализа и экспериментальных исследований каналов цифровой магнитной записи на МК показано, что тракт тарификатора может быть построен путем обработки однополярных откликов воспроизводимого БВН-сигнала.
Обосновано, что при таком построении канала воспроизведения мо-222 ' '
жет быть реализовано стирание тарифных меток постоянным током.
На основании проведенного анализа показано, что протокол стыка для междугородного таксофона целесообразно реализовать по трехка-нальному варианту, а для городского таксофона с питанием от телефонной линии, что крайне жестко ограничивает допустимое энергопотребление - по двухканальному варианту. Разработанные варианты каналов магнитной записи позволяют организовать используемое в мировой практике дробление тарифных меток до -20 с. ;
ПРИБОРЫ И СТЕНДЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВЕРНОСТИ ПЕРЕДАЧИ .(ЗШСИ/ВОС-ПРОИЗВЕДЕНИЯ) ИНФОРМАЦИИ описаны в четвертом разделе. Здесь обоснованы критерии качества и уточнены методики оценки верности процесса записи-воспроизведения. Описаны разработки лабораторных приборов для экспериментальной оценки верности в трактах магнитной записи. Большое внимание уделено контролю верности записи тарифных меток на МК в процессе эксплуатации.
Контроль магнитного слоя осуществляется путем записи контрольного сигнала. Воспроизводимый сигнал подвергается анализу на соответствие его амплитуды заданному порогу. Возможность независимой регулировки усиления в каждом из контролируемых каналов позволяет устранять разницу в параметрах головок записи и воспроизведения. Запись и считывание информации производятся универсальными блоками магнитных головок, имеющих раздельные обмотки записи и воспроизведения.
Разработана специальная двухканальная аппаратура контроля межканальных временных рассогласований (перекосов). Выявлено, что аппаратуру контроля верности в канале ЦМЗ следует реализовывать с контролем абсолютного изменения уровня воспроизводимого сигнала и относительно среднего уровня для сигнала воспроизведения с АРУ.
Показано, что для ЦМЗ на магнитные карты важно выявлять систематические ошибки из-за характерных для принятых технических.решеню [А.с: 1,2,5,63 низкочастотных искажений воспроизводимого сигнала.
ПОВЫШЕНИЕ КОШ)РТНОСТИ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА обсуждается в пятом раздело. Описаны проблемы плохослышащих абонентов, особенноси реальных каналов связи, разные причины и поводы для вандализма. Н< основе разработок встроенных телефонного и микрофонного .усилителе! (с питанием от телефонной сети) создан специализированный.телефонны! аппарат для инвалидов слуха и плохослышащих абонентов.
Более половины всех людей старше 60 лет по медицинской статис тике являются плохоелышащими. Более того, имеется категория людей по.этой причине относящихся к инвалидам. Во исполнение Указа Прези дента России N 1157 от 02.10.92 "О дополнительных мерах государс твенной поддержки инвалидов" имеется Комплексная целевая программ ¿2i'
га 1994-95 гг. " Разработка, производство и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации". В згой программе предусмотре-ю создание новых технических средств для инвалидов слуха.
Важным техническим средством реабилитации для этой категории на-:еления являются специальные дополнительные телефонные усилители, соторые можно сравнительно просто вмонтировать в телефонные трубки 1ли телефонные аппараты общего пользования. Обязательными требовани-[ми к таким усилителям являются их компактность и питание от телефонной сети. Предложенные в диссертации схемотехнические решения >беспечивают независимость коэффициента усиления от длины линии.
Качество работы телефонного аппарата существенно повышается при [спользовании электретного микрофона, конструктивно полностью взаи-юзаменяемым с традиционно используемым угольным*. При использовании [редлагаемого микрофона уровень шумов и нелинейных искажений умень-¡ается не менее чем в 20 раз . Результирующая стоимость переоборудо-Iэнного телефонного аппарата с дополнительной световой индикацией визуализацией) вызывного сигнала в несколько раз ниже стоимости яециализированных аппаратов, выпускаемых промышленностью, в которых ¡спользуется симплексный режим, неудобный для пользователя. В табл.5 ;риведены некоторые технические характеристики телефонных аппаратов электронным микрофоном и усилителем. Измерения технических харак-еристик ТА проводились по методике ГОСТ 7153-85.
Таблица 5
Технические характеристики телефонных аппаратов (ТА) Допуск по ГОСТ Типовое значение Для ТА с ЭМ и усилителем
Напряжение собственного шума.мВ псоф не более 0,5 0,3 0,12
Коэффициент гармоник на передачу, X ке более ?,0 0,5 0,1
Эквивалент затухания передачи, дБ, при Лад « 0 дБ при Аал = 4,5 дБ от 0 до 5 не более 12 3 8 3 7
Электрическое сопротивление по постоянному току в в разговорном режиме, Ом не более 320 по ГОСТ по ГОСТ
Частотная характеристика коэффициента передачи Допусковая зона черт.2 и 3 ГОСТа по ГОСТ С запасом 5 ДБ
Зависимость падения напряжения на входе ТА от тока питания Допусковая зона черт.7 ГОСТа по ГОСТ по ГОСТ
Подготовлены материалы для разработки ВИС телефонного усилителя на базовом матричном кристалле.
Существенно сократит число мотивов вандализма громкоговорящий таксофон (без телефонной трубки), с питанием от телефонной сети.
СРАЩИВАНИЕ ТЕШЮННО-ТАКСОеОШЫХ УСЛУГ с Ш]ЩНГ<М и РАДИОТЕ-ШЮНОЫ кратко рассмотрено в вестом разделе. Здесь изложены характерные условия использования пейджинга. Обращается внимание на системные и социальные аспекты развития связи в России. Подробно обсуждаются перспективы персонального радиовызова абонента с последующим ответом по телефону, таксофону или радиотелефону. В качестве вариантов среды для передачи сигналов простейшего вызова и минимально кратких сообщений рассмотрены сети звукового и телевизионного вешания и силовые сети электропитания в зданиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты, полученные в диссертации:
1. На основе анализа структуры услуг и возможностей, предоставляемых - абонентам при безналичном расчете с помощью карт с магнитной полосой (МК) в комбинированной таксофонно-пейджерной системе связи, показано, что внедрение таксофонов с магнитными картами:
* исключает процедуру инкассации, устраняя мотивы хищений и обеспечивая защиту таксофонов от вандализма;
* поднимает менталитет пользователей до современного уровня информатизации общества, улучшая условия внедрения услуг пейджинга.
Выявлены устойчивые классификационные признаки магнитных карт для различных областей применений.
2. Развиты элементы теории и техники магнитной записи применительно к характерным условиям использования МК. Покааа.чо, что рациональным методом записи информации на lilt для таксофонов является прямая запись с пороговой обработкой воспроизводимого сигнала при выборе порога решающего устройства Л ■= 0,25...0,3 и при использовании в канаве тарификации однополярных откликов воспроизводимого сигнала. С учетом реальных условий эксплуатации таксофонов в России установлено, что разумным конструктивным решением картоприемников таксофонов является мануальный (ручной) ввод карты при диапазоне времен ввода 60 мс ... 3 с, что лучше 10-кратного диапазона, рекомендованного стандартом ISO для документов пользователя с магнитной полосой. С учетом функциональных особенностей междугородного и городского таксофонов обоснован выбор плотности и форматов записи сигналов, а так-222
же количество используемых дорожек с учетом требований стандарта ISO. Созданы декодирующие устройства с применением программных и аппаратных средств, обеспечивающие нормальное функционирование таксофонов при коэффициенте ошибок воспроизведения данных не более 10~6.
3. Выявлены основные факторы, определяющие качество магнитной полосы на различных основах в технологической цепи их серийного производства. Созданы экспериментальные образцы таксофонных МК на основе поливинилхлорида, АБС-пластика, на бумаге и на целлюлозе с переносом магнитного слоя и покрытием ферролаком. Испытания, проведенные на созданных измерительных стендах, показали соответствие плотност-ных характеристик записи, нормам стандарта ISO и износостойкость , обеспечивающую до 1000 обращений карт для таксофонов на основе АБС-пластика, стоимость которых в 3.:.5 раз ниже стоимости карт на основе поливинилхлорида.
4. Создана серия приборов для исследований и оценок верности записи информации на МК, в системах высокоплотной магнитной записи и передачи данных. Показано, что в системах с МК целесообразно контролировать следующие параметры, определяющие верность записи:
* изменение амплитуды воспроизводимого сигнала относительно порога селекции по уровню, формируемому различными методами: относительно предыдущего значения амплитуды воспроизводимого сигнала или с усреднением за соответствующий интервал времени;
* временные межканальные рассогласования при записи по двум и трем дорожкам;
* уровень проникновения записываемых сигналов из соседних каналов в контролируемый;
* износ магнитного и защитного слоев карты пользователя в процессе эксплуатации при взаимодействии с блоком магнитных головок.
В процессе контроля верности важно различать составляющие общего коэффициента ошибок за счет выпадений воспроизводимого сигнала и взаимной трансформации информационных символов из-за флуктационных шумов и проникновения сигналов соседних дорожек.
5. Созданы отечественные междугородный и городской таксофоны в современном дизайне с безналичной оплатой услуг, а также разработан акустический комплект для телефонной аппаратуры в составе телефонного усилителя и электронного микрофона, обеспечивающий снижение уровня шумов и нелинейных искажений более чем в 20 раз. С использованием этого акустического комплекта разработан телефонный аппарат для реабилитации инвалидов по слуху и повышения комфортности для плохослы-шащих. Обоснованы предложения по созданию вандалозащищенного таксофона без телефонной трубки с громкоговорящим режимом.
га.
1. A.c.
2. A.c.
3. A.c.
4. A.c.
5. A.c.
6. A.c.
7. A.c.
8. A.c.
9. A.c.
10; A.c.
11.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ
Изобретения
1117705 (СССР) от 08.06.84. Устройство для измерения достоверности цифровой магнитной записи.- Соавт. и. В. Гитлиц.
Устройство для измерения досто-залиси. - Соавт: Ы.В. Гитлиц.
1190416 (СССР) от 08.07.85. верности цифровой магнитной В.А. Стрижевский. 1238146 (СССР) от 15.02.86. Устройство для воспроизведения сигналов цифровой магнитной записи.- Соавт: Ы.В. Гитлиц. Г.А. Шайков. A.B. Кочетков.
1316038 (СССР) от 08.02.87. Устройство для воспроизведения сигналов цифровой магнитной записи.- Соавт: В.А. Аксенов. М.В. Гитлиц. A.B. Кочетков. С.П. Шевлягин. 1358000 (СССР) от 08.08.87. Устройство для измерения достоверности цифровой магнитной записи.- Соавт: Ы.В. Гитлиц. В.А. Козинчук. В.А. Стрижевский. Ю.К. Ходарев 1430987 (СССР) от 15.06.88. Устройство для измерения достоверности цифровой магнитной записи.- Соавт: Ы.В. Гитлиц. К.В. Силенчук.
1565331 (СССР) от 15.01.90. Устройство передачи и приема сигналов цифрового радиовещания.-Соавт: А.Ю. Зеленин, В. В. Добровольский. М.В. Гитлиц. О.Б. Попов. 1571653 (СССР) от 15.02.90. Устройство воспроизведения сигналов цифровой магнитной записи.- Соавт: В.А. Аксенов. М.В. Гитлиц. Э.М. Серебряный. С.П. Шевлягин. 1599995 (СССР) от 15.06.90. Устройство Для преобразования импульсно-кодомодулированных сигналов в дельта-модулирован-ные сигналы. - Соавт: А.Ю.Зеленин. О.Б.Попов. В.А.Севрюгин. Н.В. Рогацкая.
1698995 (СССР) от 15.08.91. Устройство для согласования цифровых потоков при передаче звукового сигнала. - Соавт: М.В. Гитлиц. А.Ю. Зеленин. О.Б. Попов. С.М. Бегалиев.
Статьи
журналах
и телевидения.
" - Опубли-Гитлиц.
Мультивибратор на токовых ключах // Техника кико 1973. N 3. с. 60 -61.- Соавт. А.П. Буденный.
12. Квадратор-модулятор синусоидального напряжения // Приборы и тех-
ника эксперимента. 1973. N 5. с.155 - 156.- Соавт: М.В. Владимирский. К.Э. Эрглис.
13. Фазовый манипулятор на широкополосных трансформаторах // Обмен
опытом в радиопромышленности. 1975. H 7. с. 64 -65.- Соавт: М.В. Владимирский. С.С. Тарасов.
14. Передача цифровых сигналов по аналогов»* РРЛ //Труды учебных
институтов связи " Системы и средства передачи информации по каналам связи".- Л.: ЛЗИС. 1982. с. 53-57.- Соавт: М.В. Гитлиц. Г.А. Шайков.
15. Экспериментальные исследования передачи цифровых сигналов по
аналоговым РРЛ // Депонировано ЦНТИ "Информсвязь ковано в БУ. - 1984.- N 6. с. 127.- Соавт: М.В. В.А. Стрижевский. Г.А. Шайков.
16. Методы и устройства измерения достоверности цифровой магнитной
записи// В книге" 6 Konferenz " Magnetische Signal spei her" Материалы конференции - Greifswald. 7 bis 11. ntay 1964 -Dessau. 1985. c. 392-401.-Соавт. M.B. Гитлиц.
17. Вопросы построения высокоплотного канала записи-воспроизведения
цифровых запоминающих устройств //Сборник трудов ГосНИИЦИПР Г'оскомгидромета СССР " Технические и программные средства системы обработки данных дистанционных измерений.-Л. : Гидро-метеоиздат. 1985. вып.22. с.24-30.- Соавт: М.В. Гитлиц. Г.А. Шайков. В.А. Стрижевский. В.А. Козинчук.
18. Аппаратура для измерения достоверности цифровой магнитной записи
// Там же. с.31-38.- Соавт: М.В. Гитлиц. В.А. Стрижевский.
19. Улучшение параметров канала высокоинформативного запоминающего
устройства за счет квантованной обратной связи. // Сб- трудов ГосНШЦШР Госкомгидрсмета СССР.-Серия " Методы и сред-
¿2 2.
ства обработки аэрокосмических данных о параметрах природной среды.- Л.: Гидрометеоиздат. 1986. вып.27. с.79- 85.- Соавт: М.В. Гитлиц. A.B. Кочетков. В.А. Стрижевский. Г.А. Шайков. 20*. Формирование кодовых комбинаций для испытания цифровых систем передачи. Рукопись представлена МЭИС. Депонировано в ЦНТИ "Информсвязь". - N 1221-св.. 01.12.1987. 21*. Исправление ошибок в канале с квантованной обратной связью. Депонировано от МЭИС в ЦНТИ "Информсвязь" N 1002-св, 1986.-РеФерагг опубл. в БУ ВИНИТИ.- 1987. N 5. с. 132. 22*. Канал высокоплотной цифровой магнитной записи с нелинейной обратной связью //Die proceedings der 8.Konferenz "Magnetische 5i srnalspeiher". Band Э. Beehyne. 1989. 619-626. 23. Экспериментальная система передачи данных дистанционного зондирования Земли с использованием спутниковых каналов связи// Труды ГосНИИЦИПР Госкомгидромета СССР " Методы и средства обработки аэрокосмических данных о параметре« природной среды.- Л.: Гидрометеоиздат. 1990. вып.38. с.98 - 102.-Соавт. Ю.Ф. Кокин. 24*. Модем экспериментальной системы передачи данных // Там же. с.123-129.
25. Передача сигналов цифровой магнитной записи по аналоговым PPJI. -
Рукопись представлена МИС. Депонировано в ЦНТИ "Информсвязь" .- N 1694-св 90.- Реферат опубликован в БУ ВИНИТИ.-1990.- N10.-Соавт. A.B. Клячин.
26. Контроль электромагнитных параметров карт с магнитной поло-
сой//Теория и техника систем цифрового радиовешания и магнитной записи.-М.: МТУСИ. 1994.- Депонировано в ЦНТИ "Информсвязь".-Соавт. В.П. Неустроев. 27*. Методы контроля авиационных билетов с магнитной полосой//Теория и техника систем цифрового радиовещания и магнитной записи.- М.:МТУСИ. 1994.- Депонировано в ЦНТИ "Информсвязь". 28*. Устройства сопряжения модема с многоканальными источниками и получателями инФ0Рмации//Те0Рия и техника систем цифрового радиовещания и магнитной записи.-М.: МТУСИ.1994.- Депонировано в ЦНТИ "Информсвязь".
Информационные листки
29*. Модем для сопряжения аппаратуры цифровой магнитной записи с аналоговым телевизионным стволом .- ЦНТИ " Информсвязь".-N 89-65. серия Р47.53.29 .- 4с. 30*. Измеритель достоверности цифровой магнитной записи ИД-04 // Каталог научно-исследовательских разработок института, выполненных в 1984-86 - М.: ЫИС.1987 / Ответственный за выпуск А.П. Пшеничников. - с.16-18. 31*. Измеритель достоверности цифровой магнитной записи ИД-04.- ЦНТИ
"Информсвязь".- N 89-71. серия Р47.53.29.- 4с. 32*. Измеритель характеристик аппаратуры цифровой магнитной записи ИХ-06.- ЦНТИ "Информсвязь".- N 90-152.-Серия Р47.53.29.-4с.
Выступления на НТК
33. Адаптивное многоуровневое кодирование в системах точной магнит-
ной записи // XXXIV Всесоюзная научная сессия (ВИС). посвященная Дню радио. -М.: ВНТ0РЭС им. A.C. Попова. 1979. - Тезисы докл.. с. 112-113. - Соавт: М. В. Гитлиц. Ю.В.Скалин. А.В.Лапшин.
34. Экспериментальное исследование возможностей использования много-
уровневых кодов для магнитной записи цифровой информации // XXXV ВНС.-U.: ШТОРЭС им.А.С.Попова. 1980.- Аннотации и тезисы докл..с.88.- Соавт: М.В.Гитлиц. Ю. В. Скалин. Г. А.Шайков.
35. Измерение достоверности записи цифровой информации // XXXVI ВНС.
-М.: ВНТ0РЭС им. A.C. Попова. 1981.- Аннотации и тезисы докладов.- с.75.- Соавт. М.В. Гитлиц.
36. Принципы построения устройств для измерения достоверности цифро-
вой магнитной записи// Всесоюзная НТК " Совершенствование технической базы.организации и планирования телевидения и радиовешания" .-И.: 1984.-Тезисы докл..с.61.-Соавт.M.В. Гитлиц.
*) Звездочкой * помечены единоличные работы соискателя.
¿>2Z
37. Методы и устройства измерения достоверности цифровой магнитной
записи // Kurzfassuneen auseevahlter Vortrace gehalten auf der 6.Konferenz " Maenetishe Sienalspeiher.- Berlin-Greifswald. 1984.- Тезисы докладов, с. 98-100. Соавт.M.B.Гитлиц.
38. Повышение достоверности цифровой магнитной записи в канале с
квантованной обратной связью // XLI ВДС.-М.: ВНТОРЭС им.
A.С.Попова. 1986.- Аннотации и тезисы докладов.- часть 2. с.84 - 85. -Соавт. A.B. Кочетков.
39. Экспериментальное исследование статистики ошибок при высоко-
плотной цифровой магнитной записи // Там же. с.86. -Соавт. К.В. Силенчук.
40. Измерение Фазовых " проскальзываний" при высокоплотной магнитной
записи// Всесоюзная НТК " Проблемы цифровой звукотехники".-Л.: 1986,- Тезисы докладов, с.11.-Соавт. К.В. Силенчук. 41*. Контроль достоверности в каналах аппаратуры высокоплатной цифровой магнитной записи // Научно-технический семинар "Моделирование и проектирование систем записи и воспроизведения информации с применением ЭВМ".-Пенза. 1986.-Тезисы, с.90-91. 42*.Канал высокоплотной цифровой магнитной записи с нелинейной обратной связью// 8.Magnetische Sienalspeiher'89. Bechyne CSSR. 1989.Kurzfassungen der Vortrage.- Тезисы докладов.с.50. 43. Результаты моделирования и натурных испытаний системы цифрового радиовешания//Х1Л II ВНС.-М.: ВНТОРЭС им. А.С.Попова. 1988. -Тезисы докл.. ч.2. с.70-71.- Соавт.:М.Я.Лесман. А.Ю.Зеленин. 44*. Канал высокоплотной цифровой магнитной записи с нелинейной обратной связью // Производственно-технический семинар " Цифровая обработка звуковых сигналов".-Челябинск. 1989,- Тезисы докладов.- с.40.
45. Измеритель характеристик аппаратуры цифровой магнитной записи //
XLV ВНС.- М.: ВНТОРЭС им. А.С.Попова. 1990.- Аннотации и тезисы докладов, с. 45.- Соавт: М.В. Гитлиц. A.B. Кдячин.
46. Комплекс для контроля аппаратуры высокоплотной цифровой магнит-
ной записи//Всесоюзная.НТК " Проблемы и перспективы развития цифровой звуковой техники" Л.: 1990.- Тезисы докладов. - Соавт: М.В. Гитлиц. A.B. Кдячин 47«. Вопросы контроля характеристик высокоплотной цифровой магнитной записи // Юбилейная НТК ППС. сотрудников НИЧ и аспирантов.-М.: ЫИС. 1991.- Тезисы докладов, с. 31. 48*. Аппаратурная реализация технических средств контроля достоверности высокоплотной цифровой магнитной залиси//Там же.с.32. 49.Интерфейсы для сопряжения экспериментальной системы передачи данных по спутниковым каналам связи с цифровом магнитофоном// НТК ППС. научных и инженерных работников и аспирантов МИС. -М.: 1ШС. 1992.- Тезисы докладов, с.32.- Соавт. Н.И. Семенов. 50*. Построение трактов записи-воспроизведения в системах, использующих идентификационные карты //НТК ППС и инженерно-технического состава МТУСИ.- М.: МТУСИ. 1993.-Тезисы докл.. с. 45. 51. Методика измерений статистики распространения сигналов ЦРВ в городских условиях // Там же. с. 45.- Соавт. В.В. Павлюк. 52*. Контроль качества магнитного носителя на идентификационных картах //Там же. с. 46. 53. Таксофон с магнитной картой // 2-ая Межрегиональная конференция (МРК) "Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи.- Москва-Пушкино.- МНТ0РЭС им.А.С. Попова. 1993. -Тезисы докл.. с. 68.- Соавт: O.E. Ляшко. В.П. Неустроев. 54*.Универсальный документ пользователя с магнитной полосой в современных массовых информационных системах // Международный форум информатизации (ЫФИ-93). - Конференция "Телекоммуникационные и вычислительные системы связи ".- М.:Международная Академия информатизации. 1993.- Программа и тезисы, с.8-9.
55. Методика проведения статистических измерений параметров многолу-
чевого сигнала цифрового радиовешания в условиях города // Там же. с. 9. - Соавт. В.В. Пав люк.
56. Результаты разработки таксофона с магнитной картой // НТК ППС и
ИТС МТУСИ. - М.: МТУСИ. 1994.- Тезисы докл.. с.43. - Соавт:
B.А. Ковалев. O.E. Ляшко.В.П. Неустроев.
57. Турникет с магнитным билетом для пропуска пассажиров в метропо-
литен // Там же. с.43.- Соавт. В.П. Неустроев. 58*. Проблемы безналичных расчетов за услуги связи //Международный форум информатизации (МФИ-94). - Конференция "Телекоммуника-
и-гг.
ционные и вычислительные сети" Тезисы докладов.- с.60- 62.
59. ТелвФопкь!й' усилитель для слабослышащих // 3-я ЫРК "Обработка
сигналов в системах дйуствроиней телефонной связи".-Моск-ва-Лушкино:: МНТОРЭС им. A.C. Попова. 1994.- Тезисы докладов. -CÍ51-52. - СоавТ. B/Ai- Каретников.
60. Считывающий узел для таксофона с магнитными картами // 3-я МРК
" Обработка'" сигналов - в- системах двусторонней телефонной связи" .-Москва-Пушкино: - ЫНТОРЭС им. A.C. Попова. 1994.-Тезисы докладов.-с! 53-54.'- Соавт- В.П. Неустроев.
61. Запись магнйтных карт для кекдУгородного таксо®она//НТК ППС и
-инжанерно-техническогб состава - ÍÍ.: ИТУСИ. 1995.-Тезисы ' <¡ докладов-. с. 100.- соавт-. В.П. Неустроев.
62. Тракт тарификации'междугородного таксофона с магнитной картой //
НТК ППС и инженерно-технического состава.- М.: МТУСИ. 1995.-Тезисы докладов, с. 100- 101.
63. Пейджинг с большой зоной обслуживания // 4-я МРК "Обработка сиг-
налов в системах двусторонней телефонной связи" М. : МНТ0РЭС им. A.C. Попова. 1995,- Тезисы докладов.- с.48-49.- Соавт. С. Л. Мишенков.
64. Пейджеры в корреспондентской сети Фототелевизионного агентства
России // 4-я МРК " Обработка^сигналов в системах двусторонней телефонной связи".- М-: МНТОРЭС им. A.C. Попова. 1995. - Тезисы докладов.- с.50-51.- Соавт. В.А. Воднев.
Отчеты по научно-исследовательским разработкам
65*. Устройства местного сканирования фильмов в больших пузырьковых камерах.- H1070S/41. М.: РТИ Академии наук СССР. 1970. 30 с.
66. Стабильный автогенератор на токовых ключах.- N10761/41. М: Радио-
технический институт АН СССР.1971.33 с.-Соавт.А.П.Буденный.
67. Исследование малопролзтных систем РРЛ с ИКМ-ЧМ и ИКМ-0ФМ.- N
Б-270153. М. : МЭИС. 1973. 15/62с. ; N Б-298543. М: МЭИС. 1973,15/ЭОс.: N Б-368360. М: МЭИС. 1974.20/81 е.- Соавт: Н.И. Калашников и др.
68. Разработка канала записи-воспроизведения РТВК "Природа",- б/N.
М: ВЗЗИС..:,1977. 20/137 е.- Соавт.: М.В. Готлиц и др.
69. Разработка эффективных;,методов и устройств высскоплотной магнит-
ной регистрации и передачи цифровой информации. - N гос.
per. 01830035800.- tí: МЭИС, 1383. 212 с.-Соавт.: М.В. Гит-лии! Г.,Д. Шайков. С. И. Алябьев.
70. Исследование, разработка и испытания высокоплотного цифрового
канала магнитной записи с повышенной достоверностью. - N гос.per. 01830076527.- M: МЭИС. 1985. 139 е.- Соавт.: М.В. Гитлиц. С.И. Алябьев. A.B. Кочетков и др.
71. Исследование и разработка методов и устройств магнитной записи и
высокоскоростной передачи данных.- N гос.per.01820087655. -Ц: МЭИС. 1985.'-,'107 е.- Соавт.: М.В. Гитлиц. Г.А. Шайков.
72. Исследование принципов построёния сети ЦРВ и организация сты-
ков: Тема ;Н 077/86. шифр "Формат".- N гос.per. 01860058605. Ы: МЭИС. 1987.16/159 с.-Соавт: М.В.Гитлиц. В.П.Гученко и др.
73. Результаты научных исследований и техническая документация на
аппаратуру цифровой магнитной записи с повышенной плотностью и средства контроля ее каналов: Тема N 23/87 -б/N. Ы: МЭИС. 1987." 32 с'.- Соазт.: М.В. Гитлиц. Г. А.Шайков.
74. Разработка технической документации на канал цифровой магнитной
записи-воспроизведения с системой ФАПЧ для использования в цифровом магнитофоне "Квант": Тема N 26/88 шифр "Квант".-б/N. М. : ЫЗИС. 1983. - 27 е.- Соавт.: М.В.Гитлиц. Г.А.Шайков.
75. Разработка канала записи-воспроизведения и средств контроля
достоверности для- систем регистрации цифровых потоков со скоростями 160-180 Мбит/с: Тема N 089/88. шифр "Поток".-б/N. М. : МЭИС. 198Э.- ? 42 b.- Соавт. Г.А. Шайков.
76. Исследование и разработка методов повышения эффективности и дос-
товерности высокоплотйой цифровой магнитной записи и передачи данных: Тема N 076/86, шифр "Ресурс".- M гос.per. 01860058606. Ы: МИС. 1988. 25/158 с.-Соавт.: М.В. Гитлиц. Г. А. . Шайков. и др. '* .«. :
77. Разработка измерителя достоверности считывания информации с дис-
ка голографнческого запоминающего устройства: Тема N 088/87. шифр "Голограмма".- б/N.- М.: МИС. 1988.- 27/65 е.-
Соавт.: М.В., Гит лиц.- В. А. • Воднев и.др.
78. Разработка модернизированного модема для. ЭСПД и><етаднки контро-
ля достоверности каналов ВЦЗУ: Тема N 83/89. ппядо "Ресурс".- 6/Ы. М: 1010.1989.- 57 с. Соавт.: М.В.Гитлиц и др.
79. ЕЬбор вариантов системы цифрового радиовещания: . Тема 90-86/Э. -
М.: НТОРЭС им.А.С.Попова. 1990. 32/158 е.- Соавт.: II.В. Гцтляц. В.В. Павлик. С.Г. Рихтер ы др.
80. Построение системных модулей связи. радиовещания и телевидения
для народного хоаяйства и международного сотрудничества с использованием многоцелевых космических пдосгформ в части многопрограммного стереофонического вещания с использованием наземных'и'спутниковых средств: Аванпроект. шадо "Козерог -НТЦ -Спутник" . - инв.Н 03890001537.- М.: МИС. 1989. 23/180С.- Соавт.: М.В.Гитлиц. А.Ю.Зеленин. В.А.Воднев и др.
81. Разработка принципов построения системы ЦРВ с улучшенной по
сравнению с ЕВи энергетическими показателями: Тема N 081/91. шифр "Система". - б/Ы.- м.: МТУСИ. 1991. 24/125с.-Соавт.: М.В. Гитлиц. В.А- Воднев. С.Г. Рихтер и др.
82. Технические предложения. по разработке модема для передачи цифро-
вой информации: Тема N 084/91. шифр '-'Модем".- М.: МТУСИ.
1991. 22/37 е.- Соавт. А.Д. Пахсыов.
83. Разработка технических предложений Й отдельных технических реше-
ний по созданию комплекса с использованием идентификационных карт: Тема N 082/92. шифр""Карта".- 6/Ы. - М.: ЫТУСИ.
1992. 28/42 е.- Соавт.: М.В. Гитлиц. Ю.М. Хошев.
84. Проект методик контроля электромагнитных характеристик идентифи-
кационных карт: Тема N 10/92 . шифр "Запись".- б/Ы.- М.: НПМП "Электронные деньги". 1992. 28 е.- Соавт. Ю.М. Хошев.
85. Проект методик контроля параметров конструкции идентификационных
карт: Тема N 11/92. шифр "Запись-2".- б/К. - М.: НПМП "Электронные деньги". 1992. 16 с. - Соавт. Ю.М. Хотев.
86. Разработка варианта сотового построения сети комбинированной на-
зеыно-спутниковой системы ЦРВ и расчет энергетических показателей системы: Тема Н 081/92. шифр "Система ЦРВ".- М.:
................... ЫТУСИ. .1992»- 22/101.- Соавт.: С.Г.Рихтер. В.В.Павлюк и др.
87«. Разработка' технических предложений и отдельных технических решений по созданию телефонного аппарата с использованием магнитных карт: Тема N 085/92. вши» "Полоса". - б/Ы. - М.: ИТУСИ. 1992.- 27с. . •>.
88*. Разработка канала записи-воспроизведения телефонного аппарата с использованием магнитных карт: Тема 085/93. шифр "Поло-са-2".- б/Ы.- М.: МТУСИ. 1993.- 32с. 89». Разработка стенда для записи и контроля магнитных карт для телефонного аппарата: Тема N 085/93. шифр "Полоса-3".- б/Ы. -М.: МТУСИ. 1993.- 28с. 90*. Картоприемник для таксофона с магнитной картов: Тема N 085/93.
шифр "Полоса-4".- б/Ы.- М.: МТУСИ. 1993.- 29с. 91. Разработка-способа повышения энергетической эффективности системы цифрового радиовещания: Тема 081/92. шифр "Система ЦРВ". -6/Ы.- М.: МТУСИ. 1993.-25/105.-Соавт.: С.Г.Рихтер и др. 92*. Разработка ТЗ и изготовление макетного образца контрольно-измерительной аппаратуры для авиабилетов: Тема N 086/93. шифр "Билет".- б/Ы.- М.: МТУСИ. 1993. - 57с. 93. Разработка предложений по концепции построения сети цифрового радиовещания: Тема 0802/94. шифр "Система ЦРВ".- б/К. - М.: МТУСИ. 1994.- 75/102 е.- Соавт.: В.В. Павлик. С.Г. Рихтер.
Подписано в печать 11.05.95 Формат 60x84/16. Печать офсетная
0бьем 1,2 усл. п. л. Тира* 100 экз. Заказ 222. Бесплатно
ОСП Ш " Информсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8,
213-
-