автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Разработка и исследование гидровантовых плотин

кандидата технических наук
Кашарин, Владимир Иванович
город
Новочеркасск
год
1982
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Разработка и исследование гидровантовых плотин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кашарин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1« Отечественный и зарубежный опыт применения мягких конструкций гидротехнических сооружений

1.2. Современное состояние теоретических и экспериментальных работ в области мягких конструкций гидротехнических сооружений.

1.2.1. Теоретические исследования.

1.2.2. Гидравлические исследования.

1.2.3. Фильтрационные расчёты и исследования гибких флютбетов

1.2.4. Исследования материалов мягких конструкций

1.3. Основные недостатки при проектировании, строительстве и эксплуатации существующих конструкций.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ ГИДРОВАНТОВЫХ ПЛОТИН, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И СТАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Разработка и описание вариантов конструктивных решений.

2.2. Классификация гидровантовых конструкций.

2.3. Методика проведения статических исследований.

2.4. Исследование формообразования некоторых типов гидровантовых плотин и затворов

2.5. Определение нормальных характеристик прорезиненных тканей при двухосном растяжении

2.6. Исследования работы одной ячейки вантовой сетки

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Принятые допущения, известные общие зависимости и обоснование расчётных схем

3 СТ£

3.2. Методика расчёта незамкнутой оболочки.

3.3. Методика расчёта оболочки, затепленной с возможностью перемещения.

3.4. Особенности расчёта некоторых типов оболочек.

3.5. Особенности расчёта оболочки при переливе воды через её гребень.

3.6. Определение нагрузок на ванту-подбор для оболочки в трапецеидальном русле.

3.7. Расчёт вантовой фермы на симметричную нагрузку.

4. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Экспериментальная установка, моделирование, описание моделей, приборов и оборудования.

4.2. Поведение в потоке и наблюдаемые явления при работе перспективных конструкций плотин. НО

4.3. Пропускная способность гидровантовых плотин.

4.4. Исследование русловой плотины с водовыпускным устройством.

4.5. Исследование затвора из двух оболочек с водовыпускной щелью между ними.

5. Опыт проектирования, изготовления и внедрения.

5.1. Проектирование гидровантовых плотин.

5.2. Изготовление водонепроницаемой оболочки.

5.3. Опыт строительства, эксплуатации и натурные обследования

5.4. Экономическая эффективность гидровантовых конструкций.

5.5. Основные направления дальнейших исследований и перспективы применения гидровантовых плотин и затворов.

Введение 1982 год, диссертация по строительству, Кашарин, Владимир Иванович

Опьи применения мягких плотин и затворов, создающих подпор воды в пределах коренного меженного русла и предназначенных для улучшения водного режима малых рек, орошения и обводнения, показывает на их перспективность за счет эффективного использования и экономии материальных и трудовых ресурсов.

Имеющиеся разработки и исследования не удовлетворяют требованиям практики проектирования, строительства и эксплуатации мягких ( гидровантовых ) плотин и затворов, что сдерживает широкое внедрение существующих конструкций, снижение их сметной стоимости и улучшение условий эксплуатации.

Важность и актуальность этих вопросов потребовали выполнения комплекса научных исследований, который стал составной частью координационного плана по проблеме 0.52.02 темы 08.04 " Разработать и внедрить облегченные гидротехнические сооружения из прорезиненных тканей и полимерных материалов

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка и усовершенствование гидровантовых плотин и затворов для оросительных систем и малых рек, методики их инженерного расчёта и практических рекомендаций производству на основе решения следующих смежных задач :

- проанализировать результаты исследований и работу известных конструкций, провести исследования по формообразованию, необходимые для усовершенствования, создания, разработки схем и обоснования параметров гидровантовых плотин;

- исследовать работу перспективных конструкций, получить данные для построения эксплуатационных характеристик;

- разработать методику гидравлического и статического расчёта, составить рекомендации по их применению;

- разработать вопросы проектирования и технические условия для изготовления водонепроницаемых оболочек;

- внедрить опытные образцы разработанных конструкций и провести натурные обследования для уточнения методики их расчёта, проектирования, строительства и эксплуатации.

НОВОЕ В ТЕХНИКЕ. Разработаны технические условия на изготовление мягких оболочек (ТУ 38-2-80-78 ) и рад конструктивных решений гидровантовых плотин, защищенных 7 авторскими свидетельствами на изобретения, 2 из которых уже реализованы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведены систематические исследования гидровантовых плотин как теоретически, так и экспериментально, а также натурные наблюдения в процессе их строительства и эксплуатации. В результате проведенных исследований предложен рад положений, являющихся новыми, а именно :

- данные о напряженно-деформированном состоянии мягкой оболочки: на основе статических испытаний;

- методика аналитического исследования поведения незамкнутых оболочек в зависи&ости от изменения условий закрепления оболочек или изменения уровней воды в бьефах;

- номограммы для построения эксплуатационных характеристик трех типов плотин ( с одной оболочкой, с двумя оболочками и водовыпускной щелью между ними по а.с. 564383, с одной оболочкой и водовыпускным устройством по а.с, № 643583 );

- вопросы проектирования и перспективы применения гидровантовых плотин и затворов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты исследований позволяют более обосновано подойти к проектированию, уточнить основные параметры вантовой фермы и местоположение анкерных опор, разработать схему эксплуатации и повысить надёжность при различных режимах работы плотины. Методики расчёта доведены до конкретных инженерных решений.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ осуществлена при проектировании 12 гидровантовых плотин и затворов, построенных в условиях Курской и Брянской областей, Татарской и Якутской АССР, Ставропольского края с экономическим эффектом от внедрения одного сооружения 30.40 тыс.руб. в год.

Результаты исследований и техническая документация вошли составной частью в промежуточные и заключительные отчёты отдела ГТС и Бюро внедрения новой техники ЮжНИИГиМа за 1976.1983 годы, использованы при разработке рекомендаций по применению гидровантовых плотин и русловой плотины с водовыпускным устройством по авторскому свидетельству № 643583.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены наХХХУ1. .ХХХХ научно-технических конференциях НИМИ, ЮжНИИГиМа и Южгипроводхоза ( 1975. 1979 гг.), Республиканском семинаре по применению мягких оболочек в водохозяйственном строительстве (Новочеркасск, 1976), Всесоюзном совещании - семинаре - по краевым задачам теории фильтрации ( секция " Гидравлические исследования гидротехнических сооружений ", Ровно, 1979 ), Республиканской конференции по теории мягких оболочек и их применению в народном хозяйстве ( Краснодар, 1979 ), Всесоюзной конференции " Применение облегченных конструкций гидротехнических сооружений в водохозяйственном строительстве " ( Краснодар, 1980 ), расширенном заседании отдела гидротехнических сооружений ЮжНИИГиМ ( Новочеркасск, 1982 ), заседании кафедр гидротехнических сооружений НИМИ ( Новочеркасск, 1983 ) и МИСИ ( Москва, 1983 ).

Технические разработки неодно1фатно экспонировались на ВДНХ СССР, международных выставках и ярмарках, эде были отмечены дипломами и медалями, в том числе за выполненные исследования, разработку и внедрение гидровантовых плотин и затворов в производство диссертант удостоен диплома лауреата НГТМ-1976, награжден серебряной медалью ВДНХ СССР в 1979 г. и поощрительными премиями за участие в международных выставках и ярмарках ( Болгария - 1980 г., Кипр, Нигерия - 1982 г. ).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, включающих 3 отчёта по НИР и 7 авторских свидетельств на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 127 страницах машинописного текста, иллюстрировано 55 рисунками и фотографиями на 35 страницах, приведено 8 таблиц, список литературы включает 167 наименований. Приложения содержат техническую документацию, справки, акты внедрения и номограммы. Объём приложений - 54 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование гидровантовых плотин"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях малых рек и в последние годы ведется строительство русловых плотин с мягкой оболочкой, разработки и исследования которых имеют существенные недостатки, что требует усовершенствования технических решений и методики их расчёта.

2. В результате исследований по формообразованию предложены новые технические решения, семь из которых защищены авторскими свидетельствами на изобретения; для решения практических задач на три из них ( а.с. № 564383, 643583 и 905356 ) разработаны расчетные схемы.

3. Составлена методика статического расчёта, позволяющая изучать поведение незамкнутой оболочки в зависимости от изменения уровней воды в бьефах или условий занрепления Байтовых систем и определять нагрузки на ванту-подбор.

4. Гидравлический расчёт сведен к определению основных параметров исследуемых конструкций и их пропускной способности при различных режимах истечения. Для разработанных схем построены графики изменения т1, -р , и др. в зависимости

ПФ Ь(Г Ь* и и и

ОТ -г— И -г- .

Ц»о ио

Результаты гидравлических исследований легли в основу методики гидравлического расчёта незамкнутой оболочки, установленной в трапецеидальном русле.

5. Результаты разработок внедрены в производство :

- запроектировано и построено более десяти гидрованто-вых плотин и затворов в условиях Курской и Брянской областей, Татарской и Якутской АССР, Ставропольского края;

- при участии автора ЮжНИИГиМом и Курским заводом ре-зино-технических изделий составлены технические условия ТУ-38--2-30-78 на опытную партию полотнищ для гидровантовых плотин, согласно которых изготовлено несколько оболочек;

- запроектирована и построена русловая плотина с водовыпускным устройством по авторскому свидетельству № 643583 на р.Рогозна в составе оросительной системы колхоза " Победа " Октябрьского района Курской области.

Проведены натурные обследования в процессе изготовления, строительства и эксплуатации разработанных конструкций.

Результаты производственных исследований в целом хорошо согласуются с данными лабораторных экспериментов.

6. Выполнен технико-экономический расчёт, показавший, что годовой экономический эффект от внедрения составляет : 42,87 тыс. руб. для плотины типа ПММ-Д ( плотины мягкой мембранной ) и 37,17 тыс.руб. для русловой плотины с водовыпускным устройством.

7. Разработаны практические рекомендации по применению русловой плотины с водовыпускным устройством, основам её статического и гидравлического расчёта, а также рекомендации по применению гидровантовых плотин и затворов.