автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Разработка и исследование эталонных автоматизированных многофункциональных оптико-акустических установок для аттестации газовых смесей

кандидата технических наук
Кустиков, Юрий Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.11.15
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка и исследование эталонных автоматизированных многофункциональных оптико-акустических установок для аттестации газовых смесей»

Введение 1999 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Кустиков, Юрий Анатольевич

Развитие газоаналитических измерений в последние двадцать лет характеризуется бурным ростом численности газоаналитических приборов. Быстрые темпы роста современного парка газоанализаторов объясняются важностью задач, которые решают газоаналитические приборы: технологический контроль, санитарный контроль воздуха и контроль взрывоопасных газов на производстве, экологический мониторинг воздушной среды. Решение перечисленных задач требует высокой достоверности результатов измерений, получаемой с помощью газоаналитических приборов, что обусловливает актуальность проблемы обеспечения надежности периодического контроля их метрологической исправности.

Самым универсальным и распространенным средством контроля метрологической исправности газоаналитической аппаратуры являются эталонные газовые смеси в баллонах под давлением [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10].

К началу 80-х годов, учитывая наличие в нашей стране большого парка газоанализаторов (около 1 млн. приборов), было организовано массовое производство эталонных газовых смесей. В этот период принципы создания и технические решения аппаратуры для аттестации газовых смесей складывались с учетом узкой задачи - метрологического обеспечения газоанализаторов на промышленно важные газы. [3,11,12,13]. В связи с выходом на первый план проблемы безопасности жизнедеятельности общества парк газоаналитических приборов, а. следовательно, и номенклатура эталонных газовых смесей для их метрологического обеспечения претерпели значительные изменения по своему структурному и количественному составу [5,6,14,15]. Объем производства эталонных газовых смесей заводами-изготовителями газоанализаторов и кислородными заводами В/О «Союзтехгаз» в середине 80-х годов достигает 70 тыс. баллонов в год, однако этого оказывается недостаточно для всего объема наладок, корректировок показаний и поверок выпускаемых и эксплуатируемых газоанализаторов. Действующая аппаратура для аттестации газовых смесей уже не удовлетворяла возросшим требованиям современного парка газоанализаторов по уровню точности, номенклатуре аттестуемых с ее помощью газовых смесей и производительности. В связи с этим на повестку дня была поставлена важная научно-техническая задача соз6 дания отвечающей современным требованиям автоматизированной многофункциональной аппаратуры для аттестации газовых смесей.

При создании многофункциональной аппаратуры необходимо обеспечить выполнение таких требований, как возможность измерений содержания как можно большего числа приоритетных компонентов в широком диапазоне значений, высокая точность измерений, обеспечение высокого уровня автоматизации. Решение поставленной задачи требовало проведения теоретических и экспериментальных исследований, направленных на оптимизацию как структуры и конструкции аппаратуры, так и методов аттестации газовых смесей. При этом были использованы потенциальные возможности оптико-акустического метода измерений. При проведении исследований автор опирался на основополагающие работы Коллерова Д.К., Горелика Д.О., Конопелько Л.А., Кораблева И.В.

Цели и основные задачи работы

Целью диссертации являлась разработка и внедрение эталонных автоматизированных многофункциональных оптико-акустических установок, предназначенных для аттестации эталонных газовых смесей, обеспечивающих измерение содержания большого числа компонентов в широком диапазоне значений. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- исследование оптико-акустической аппаратуры с целью определения возможности ее использования в качестве базы для создания эталонных многофункциональных автоматизированных установок для аттестации газовых смесей;

- разработка, теоретическое и экспериментальное исследование способов повышения точности оптико-акустической аппаратуры путем уменьшения случайной и динамической погрешности и погрешности, обусловленной нелинейностью градуировочной характеристики;

- исследование принципов построения многофункциональной оптико-акустической аппаратуры с широким динамическим диапазоном измерений;

- теоретическое и экспериментальное исследование принципов автоматизации оптико-акустической аппаратуры, разработка методов их реализации;

- создание, на базе разработанных технических и методических решений, эталонных автоматизированных многофункциональных установок и их исследование. 7

При решении поставленных задач использовались методы спектрального анализа, математического анализа, теории функций комплексной переменной, математической статистики, теории динамических измерений, численного моделирования, лабораторные экспериментальные исследования и испытания в условиях эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в следующем

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность измерений содержания компонентов на уровне 0,2-10"6 % (молярная доля) при толщине поглощающего слоя 1 м на основе использования разработанных технических решений, обеспечивающих повышение чувствительности оптико-акустической аппаратуры.

2. Разработана математическая модель оптико-акустического газоанализатора, построенного по двухканальной дифференциальной неравновесной измерительной схеме, в виде векторного уравнения в комплексной форме. Впервые получено аналитическое выражение случайной погрешности измерений при аттестации газовых смесей, учитывающее влияние параметров, характеризующих настройку газоанализатора.

3. Предложен и разработан основанный на регистрации вещественной и мнимой составляющих вектора измерительного сигнала газоанализатора новый фазоинвариантный способ измерений, позволяющий существенно повысить точность результата измерений содержания компонента в газовой смеси.

4. Разработана структурная схема многофункционального газоанализатора, реализующего фазоинвариантный способ измерений, позволяющая расширить диапазон измерений и увеличить число анализируемых компонентов.

5. Предложен и разработан новый способ градуировки оптико-акустических газоанализаторов, основанный на физических представлениях о процессе спектрального преобразования измерительного сигнала в этих приборах, позволяющий сократить число градуировочных газовых смесей.

6. Разработаны и исследованы новые методы минимизации динамической погрешности и сокращения времени измерений в автоматизированном процессе аттестации газовых смесей, включающие метод фильтрации 8 импульсных помех, метод регистрации квазистационарного выходного сигнала, метод регистрации выходного сигнала до наступления стационарного режима.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложенный и разработанный автором новый фазоинвариантный способ измерений и методы автоматизации измерений содержания компонентов в газовых смесях, методы расширения функциональных возможностей оптико-акустической аппаратуры обеспечивают возможность создания автоматизированных многофункциональных газоаналитических установок для аттестации эталонных газовых смесей.

Полученные математические модели оптико-акустической аппаратуры и ее выходных сигналов могут быть использованы при разработке схемных и конструктивных решений, обеспечивающих оптимизацию параметров оптико-акустической аппаратуры и методов ее градуировки.

2. Результаты работы внедрены при создании типовых автоматизированных многофункциональных оптико-акустических установок:

• установки «АЭРОНИКА-1», «АЭРОНИКА-2» и «АЭРОНИКА-3» для аттестации эталонов сравнения, содержащих СО, СН4 и С02 соответственно. В установках реализован диапазон измерений с верхним пределом 2-10"4 % (молярная доля), доверительные границы приведенной погрешности не более 0,5 % при доверительной вероятности 0,99, динамический диапазон измерения установок - 106. Установки включены в состав комплекса оптико-акустической аппаратуры Государственного первичного эталона единицы молярной доли компонентов в газовых средах ГЭТ 154-88.

• установки «АЭРОНИКА-4» и «АЭРОНИКА-5» для аттестации эталонов сравнения, содержащих С3Н8, С6Н14 и СО, С02, СН4, С3Н8, СеНи соответственно. В установках реализован диапазон измерений с верхним пределом 1-Ю"4 % (молярная доля), доверительные границы приведенной погрешности не более 0,5 % при доверительной вероятности 0,99, динамический диапазон измерения установок - 107. По результатам исследований эти установки включены в комплекс оптико-акустической аппаратуры, подготовленный к утверждению в составе Государственного первичного эталона нового поколения. 9

• унифицированные установки на базе серийных оптико-акустических газоанализаторов ГИАМ-14, 15; ГИП-10 и др. для аттестации вторичных и рабочих эталонов - поверочных газовых смесей, содержащих СО, С02, СН4, С3Н8, С6Н14, S02, NO. Установки внедрены на семи специализированных предприятиях, осуществляющих выпуск эталонных газовых смесей, в том числе: ЗАО «Лентехгаз», ЗАО фирма «Аналитические приборы» (г.Санкт-Петербург), СПО «Аналитприбор» (г.Смоленск).

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на 14 международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, среди них:

Методы и средства контроля промышленных выбросов и загрязнения атмосферы и их применение» (Ленинград, 1983 г.);

Современные методы и средства автоматического контроля атмосферного воздуха и перспективы их развития» (Киев, 1987 г.);

Использование вычислительной техники для охраны окружающей среды в теплоэнергетике» (Севастополь, 1988 г.);

Современное состояние аналитического приборостроения в области анализа газовых сред и радиоспектроскопии» (Смоленск, 1991 г.);

First St.Petersburg International Conference "International and National Aspects of Ecological Monitoring" (INAEM-97),(St.Petersburg, 1997);

XIV IMEKO world congress "New measurements - challenges and visions" (Tampere, Finland, 1997)

На защиту выносятся следующие основные научные результаты

1. Математическая модель оптико-акустического газоанализатора, построенного по двухканальной дифференциальной неравновесной измерительной схеме, в виде векторного уравнения в комплексной форме, и результаты ее исследования.

2. Фазоинвариантный способ измерений содержания компонентов в газовых средах на оптико-акустических газоанализаторах, построенных по двухканальной дифференциальной неравновесной измерительной схеме.

10

3. Способ градуировки оптико-акустических газоанализаторов на основе физических представлений о процессе спектрального преобразования измерительного сигнала в этих приборах.

4. Методы минимизации динамической погрешности и сокращения времени измерений в автоматизированном процессе аттестации газовых смесей.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование эталонных автоматизированных многофункциональных оптико-акустических установок для аттестации газовых смесей"

4.4. Основные результаты и выводы

1.Разработаны, исследованы и внедрены типовые многофункциональные оптико-акустические установки для аттестации газовых смесей -эталонов сравнения «АЭРОНИКА-1», «АЭРОНИКА-2», «АЭРОНИКА-3».

Применение технических решений, направленных на уменьшение случайной и динамической составляющей погрешности:

- усовершенствование конструкции обтюратора;

- оптимизация частоты модуляции и состава газовой смеси, заполняющей оптико-акустический приемник высокоточного газоанализатора;

- автоматизированная обработка результатов измерений выходного сигнала, включающая методы нелинейной фильтрации импульсной помехи и регистрации квазистационарного выходного сигнала, позволили реализовать диапазон измерений молярной доли с верхним пределом 2-10"4 % и доверительными границами приведенной погрешности не более 0,5 % при доверительной вероятности 0,99.

Введение в рабочий канал измерительной схемы дополнительной кюветы позволило достичь динамического диапазона измерения 106.

Техническая реализация в установках принципов автоматизации процесса аттестации газовых смесей (автоматическая регистрация и обработка

179 измерительных сигналов, автоматизация подачи газовых смесей) позволила сократить время измерения в 2 раза.

Установки внедрены и функционируют в составе комплекса оптико-акустической аппаратуры Государственного первичного эталона единицы молярной доли компонентов в газовых средах ГЭТ 154-88.

2. Разработаны, исследованы и внедрены типовые автоматизированные многофункциональные оптико-акустические установки для аттестации газовых смесей - эталонов сравнения «АЭРОНИКА-4» и «АЭРОНИКА-5».

Применение фазоинвариантной измерительной схемы позволило:

- повысить точность измерения за счет уменьшения фазовой составляющей результирующей погрешности, реализовать диапазон измерения с верхним пределом 1-10"4 % (мол) и доверительными границами приведенной погрешности не более 0,5 % при доверительной вероятности 0,99;

- увеличить число анализируемых компонентов (СО, С02, СН4, С3Н8, С6Н14) за счет введения в конструкцию газоанализатора вместо одного оптико-акустического приемника поворотной турели с четырьмя оптико-акустическими приемниками (для модели «АЭРОНИКА-5»);

- ввести дополнительную кювету в сравнительный канал и тем самым расширить динамический диапазон измерения до 107.

Оптико-акустическая установка, реализующая фазоинвариантный способ измерения, защищена авторским свидетельством на изобретение.

В установках применен способ измерений, позволяющий осуществлять оперативный контроль параметров настройки (угол фазовой разъюстисигналов рабочего и сравнительного ровки %. разность амплитуд

IV, ср

IV. каналов). Оценка значений параметров настройки осуществляется по результатам измерений вещественной и мнимой составляющих результирующего сигнала при ослаблении потока лучистой энергии в рабочем и сравнительном каналах измерительной схемы.

Способ измерений защищен авторским свидетельством на изобретение.

В результате экспериментальных исследований этих установок подтверждены теоретические выводы о преимуществах фазоинвариантной измерительной схемы и эффективности метода измерений» основанного на регистрации выходных сигналов установок до наступления стационарного режима.

По результатам исследований метрологических характеристик установки «АЭРОНИКА-4» и «АЭРОНИКА-5» включены в комплекс оптико-акустической аппаратуры, подготовленный к утверждению в качестве Государственного первичного эталона единиц содержания компонентов в газовых средах нового поколения.

3. С целью обеспечения серийного выпуска вторичных и рабочих эталонов содержания компонентов в газовых средах - поверочных газовых смесей в баллонах под давлением разработаны унифицированные оптико-акустические установки. В установках реализованы технические и методические решения, направленные на расширение динамического диапазона измерений (введение дополнительных рабочих кювет), оптимизацию параметров узлов и блоков установок (модулятора, приемника, электронной схемы), автоматизацию процесса аттестации газовых смесей (типовые схемы и алгоритмы работы, методы регистрации выходного сигнала).

Установки внедрены на семи специализированных предприятиях, осуществляющих выпуск поверочных газовых смесей.

4. Высокую точность разработанной автоматизированной многофункциональной оптико-акустической аппаратуры подтвердили результаты международных ключевых сличений, проведенных в 1996 г. под эгидой Консультативного Комитета по Количеству Вещества МБМВ. В сличениях участвовали 11 ведущих метрологических и аналитических организаций мира.

Максимальное относительное отклонение результатов измерений содержания оксида углерода, полученных с помощью разработанной аппаратуры, составило 0,36 % и не превысило установленного Консультативным Комитетом критерия 1 %.

18!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа парка газоанализаторов и номенклатуры эталонных газовых смесей, необходимых для их градуировки, калибровки и поверки, а также существующих подходов к созданию аппаратуры для аттестации газовых смесей разработаны требования к основным метрологическим и техническим характеристикам аппаратуры для аттестации газовых смесей. Показано, что применение многофункциональной (многоканальной с широким динамическим диапазоном измерения) автоматизированной аппаратуры является оптимальным решением в условиях централизованного воспроизведения единиц содержания компонентов в газовых средах.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований методов и аппаратуры, применяемых для аттестации газовых смесей, обоснована перспективность использования оптико-акустической аппаратуры, построенной по дифференциальной двухканальной измерительной схеме. Сформулированы основные направления исследований, необходимых для создания оптико-акустической аппаратуры для аттестации газовых смесей.

3. Разработана математическая модель оптико-акустического газоанализатора, построенного по дифференциальной двухканальной измерительной схеме, в виде векторного уравнения в комплексной форме. На основе этой модели получено аналитическое выражение характеристик случайной погрешности газоанализатора и исследована ее зависимость от параметров настройки измерительной схемы: разности фаз, отношения модулей сигналов рабочего и сравнительного каналов, фазы сигнала синхронного детектора.

4. Предложен и разработан новый способ измерения, обеспечивающий инвариантность результата измерений к фазе измерительного сигнала. Разработана и исследована математическая модель газоанализатора с фазоинвариантной измерительной схемой. Показаны ее преимущества, заключающиеся в уменьшении случайной

182 погрешности измерений и устранении негативного эффекта изменения масштаба и смещения шкалы при смене аттестуемых газовых смесей. Последнее существенно повышает производительность установки, так как позволяет резко сократить число ее градуировок в процессе эксплуатации.

5. Предложены и обоснованы технические решения, обеспечивающие расширение диапазона измерений и увеличение числа анализируемых компонентов. Расширение диапазона измерений достигается введением дополнительных кювет в рабочий и сравнительные каналы газоанализатора, а увеличение числа анализируемых компонентов - заменой одного оптико-акустического приемника комплектом приемников на вращающейся турели.

6. На основе математической модели градуировочной характеристики в виде непрерывной функции с вполне монотонной производной с учетом физических представлений о преобразовании входной величины в оптико-акустических газоанализаторах разработан новый метод их градуировки. Получены аналитические выражения для граничных значений градуировочной характеристики, учитывающие пределы погрешностей приготовления градуировочных газовых смесей и случайную погрешность газоанализатора.

Сравнительные исследования разработанного и традиционного способа градуировки показали, что применение предложенного способа позволяет сократить число градуировочных газовых смесей в 1,5-2 раза, при обеспечении требуемой погрешности градуируемого прибора.

7. На основе анализа процесса аттестации газовых смесей в баллонах под давлением сформулированы основные принципы его автоматизации, разработаны типовая структурная схема и обобщенный алгоритм работы эталонных автоматизированных газоаналитических установок.

8. Разработана математическая модель зависимости выходного сигнала автоматизированной оптико-акустической газоаналитической установки от передаточной функции измерительного тракта с учетом шумовой и импульсной помех. Получены аналитические выражения случайной и динамической составляющих погрешности аттестации газовых смесей. На основе анализа этих результатов предложены:

183

• субоптимальный нелинейный алгоритм фильтрации импульсных помех;

• метод регистрации квазистационарного выходного сигнала установки, позволяющий минимизировать динамическую составляющую погрешности измерения;

• защищенный авторским свидетельством способ измерения в нестационарном режиме выходного сигнала, позволяющий уменьшить длительность измерения в 1,3 + 1,5 раза при обеспечении заданной точности измерений.

9. На основе разработанных автором методических, схемных и конструкторских решений созданы эталонные автоматизированные многофункциональные оптико-акустические установки для аттестации газовых смесей:

• типовые установки «АЭРОНИКА-1», «АЭРОНИКА-2» и «АЭРОНИКА-3» для аттестации эталонов сравнения, содержащих СО, СН4 и С02 соответственно. В установках реализован диапазон измерений с верхним пределом 2-10"4 % (молярная доля), доверительные границы приведенной погрешности не более 0,5 % при доверительной вероятности 0,99, динамический диапазон измерения установок - 106. Установки включены в состав Государственного первичного эталона молярной доли компонентов в газовых средах ГЭТ 154-88.

• типовые установки «АЭРОНИКА-4» и «АЭРОНИКА-5» для аттестации эталонов сравнения, содержащих С3Н8, С6Н14 и СО, С02, СН4, С3Н8, С6Н14 соответственно. В установках реализован диапазон измерений с верхним пределом 1-Ю"4 % (молярная доля), доверительные границы приведенной погрешности не более 0,5 % при доверительной вероятности 0,99, динамический диапазон измерения установок - 107. Установки включены в эталонный комплекс, подготовленный к утверждению в составе Государственного первичного эталона содержания компонентов в газовых средах нового состава.

• унифицированные установки на базе серийных оптико-акустических газоанализаторов ГИАМ-14, 15; ГИП-10 и др. для аттестации вторичных и рабочих эталонов - поверочных газовых смесей, содержащих

184 со, со2, сн4, с3н8, С6Н 14, ЭОг, N0. Установки внедрены на семи специализированных предприятиях, осуществляющих выпуск поверочных газовых смесей, в том числе: ЗАО «Лентехгаз», ЗАО фирма «Аналитические приборы» (г.Санкт-Петербург), СПО «Аналитприбор» (г.Смоленск).

10. Высокая точность разработанной аппаратуры подтверждена результатами международных ключевых сличений, проведенных в 1996 г. под эгидой Консультативного Комитета по Количеству Вещества МБМВ при участии 11 ведущих метрологических и аналитических организаций мира.

Таким образом, в результате выполнения данной работы решена важная научно-техническая задача, имеющая народно-хозяйственное значение - создание отвечающих современным требованиям эталонных автоматизированных установок для аттестации газовых смесей. Решение этой задачи позволило организовать эффективный выпуск эталонных газовых смесей в баллонах под давлением для метрологического обеспечения газоанализаторов, предназначенных для измерения содержания СО, С02, СН4, С3Н8, СеНн, N0 и ЭОг в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны, промышленных выбросов в атмосферу и технологических средах.