автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Разработка и исследование электродинамической системы релятивистского клистрона

кандидата технических наук
Морозов, Сергей Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.27.02
Автореферат по электронике на тему «Разработка и исследование электродинамической системы релятивистского клистрона»

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование электродинамической системы релятивистского клистрона"

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

6 00 На правах рукописи

- 1 МАК 1993

Морозов Сергей Михайлович

РАЗРАБ01КА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕЛЯТИВИСТСКОГО КЛИСТРОНА

Специальность'05.27.02 - Вакуумная и плазменная

электроника

Автореферат диссертации на соискание ученой степепи кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1993

Работа выполнена в Институте энергетики и автоматики АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель - доктор технических наук профессор Григорьев А.Д.

Официальные.оппоненты:

доктор физико-математических наук профессор Бобровский Ю.Л

кандидат технических наук доцент Кузнецов И.Р.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им.Д.В.Ефремова, Санкт-Петербург

^Защита диссертации состоится " ^С/аМ^ 1993 г: в А час. на заседании специализир6ванног& совета К 063.36.09 Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул.Проф.Попова, 5.

э

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " ^ " ¿Л 1993 г.

/ Ученый секретарь

специализированного совета V1' Попов В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАК1ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие новых направлений науки и техники, таких как радиолокация космических объектов, дальняя космическая связь, передача энергии по радиолучу, термоядерный синтез, ускорительная техника и^.п. требует значительного повышения выходной мощности приборов СВЧ (до гигаваттного уровня). В настоящее время наметилось три пути решения этой задачи:

- увеличение единичной мощности традиционных СВЧ приборов;

- сложение мощностей, получаемых с помощью уже существующих мощных приборов;

- разработка принципиально новых механизмов генерации (усиления) СВЧ электромагнитного излучения.

• Один из перспективных путей реализации первого направления предусматривает создание многорезонаторного клистрона сантиметрового диапазона с энергией луча порядка нескольких МэВ и током 100-250 А. Такой релятивистский клистрон при КПД порядка 5С® обеспечивает выходную мощность около I ГВт, что на 2-3 порядка превышает мощность существующих в настоящее время приборов СВЧ в этом диапазоне. Достижение указанных параметров возможно только при использовании специально разработанной с учетом релятивистских эффектов электродинамической системы, включающей группирователь и устройство отбора энергии.

Разработка и исследование этой системы и является целью диссертационной раббты.

Состояние вопроса. В настоящее время клистроны с энергией луча несколько МэВ в мире отсутствуют, хотя теоретические проработки велись в России и США. В связи с тем, что -эффективность обычных устройств группировки потока из-за увеличения массы электронов резко мдакз, были предложены два новых способа группировки: - с непрерывней ускорением, когда электронный поток в промежутках между группирующими резонаторами движется в ускоряющем электрическом поле; - в поворотном магнитном поле, когда группировка осуществляется за счет зависимости циклотронной частоты от энергии релятивистской частицы.

К резонатора».!, осуществлял®™, скоростную модуляцию элект-

ровного потока в этих устройствах группирования предъявляются очень жесткие требования, для удовлетворения которых необходимо тщательное моделирование и экспериментальные исследования.

Отмеченные выше проблемы характерны и при разработке устройства отбора энергии от электронного потока. Так как пробивное напряжение обычного тороидального резонатора ограничено, необходимо использовать многорезонаторные распределенные системы, элементы которых должны обладать малым волновьм сопротивлением, высоким пробивным напряжением, иметь заданную нагруженную добротность.

Готовые конструктивные решения для таких резонаторов к началу выполнения данной работы отсутствовали.

Разработка и экспериментальные исследования устройств группирования и отбора включают макетйрование, математическое моделирование, а также измерение резонансных частот, добротности и распределения поля манатов. Измерения с использованием стандартных средств не обеспечивают нужной точности и требуют больших затрат времени, поэтому возникла необходимость в автоматизации процесса измерений и обработки полученных результатов. Это привело к созданию измерительно-вычислительного комплекса (ШК), включающего ЭШ, и программного обеспечения к нему, так как существующие измерительные установки не обеспечивают нужных производительности и точности результатов измерений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен новый способ настройки тороидального резонатора и устройства для его реализации.

2. Методом емкостного зондирования изучена асимметрия ' поля в резонаторе, вызванная наличием выходных окон связи и экспериментально установлена зависимость основных параметров резонатора от размеров окон.

3. Разработана методика исследования модулирующего резонатора группирователя РЭП, позволяющая определять начало развитая СВЧ пробоев при его работе.

4. Разработан алгоритм обработки измерительных сигналов идя расчета волнового сопротк&чения резонатора, основанный на использовании метода малых резонансных возмущений.

_ 3 -

5. Разработан измерительно-вычислительный комплекс с двумя измерительными частями:

- для определения резонансной частоты и добротности резонатора;

- для определения шунтового сопротивления и программное обеспечение к нему.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанная методика исследования модулирующего резонатора позволила обеспечить работу без пробоев группирователя в поворотном магнитном поле при проведении испытаний релятивистского клистрона.

2. Результаты исследований тороидальных резонаторов системы этбора мощности послужили основанием для разработки новой кон-|игурации.резонаторов для этой системы.

3. Разработанный измерительно-вычислительный комплекс позволил значительно сократить сроки проведения исследования резонаторов и повысить точность результатов измерений.

Научные положения, выносимые на защиту:

I; Эффективным способом управления спектром собственных колебаний и волновда сопротивлением резонатора энергоотбора является использование зазора переменной ширины.

2. Наиболее чувствительными признаками начала развития СВЧ 1робоя в резонаторе являются искажение формы огибающей высоко-тастотного импульса и увеличение коэффициента отражения от эезонатора. '.

3. Использование.адаптивных градуировочных характеристик верительной установки позволяет существенно уменьшить погрешности параметров резонатора.

Апробация резул ьтатов работы.

Основные результаты диссертауионной работы докладывались и )бсуждались на:

- IX Республиканском семинаре "Методы расчета ЭОС", Ташкент, [968;

- Республиканской конференции молодых ученых и специалистов 'Научные основы и конструирование приборов для научных исследо-)аний и автоматизации эксперимента", Ташкент, 1989;

- Республиканской научно-технической конференции "Экологи-

ческие проблемы промышленности республики и перспективы их решения", Ташкент, 1990;

- X Всесоюзном семинаре "Волновые и колебательные явлет в электронных приборах 0-типа", Ленинград, 1990;

- научно-технических советах отделения электрофизики ИЭ1 АНРУз, Ташкент, 1989-1992.

Публикации. По материалам диссертационной рабо' опубликовано 10 печатных работ, среди которых одно изобретен! и два положительных решения по заявкам.

Реализация и внедрение резул т а т о в. Результаты диссертационной работы внедрены в ИЭиА АН РУз и Ассоциации электромагнитных технологий.

Структура и объем диссертаци

Диссертация состоит из введения", четырех глав, заключен! и списка литературы, включающего 105 наименований. Основная часть работы изложена на 115 страницах машинописного текста. Работа содержит 43 рисунка и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы ис следования, сформулированы цель и основные задачи работы, из ложены основные результаты и научные положения, выносимые на защиту. . '

В первой главе рассматриваются современн способы повышения мощности релятивистских клистронов. На осн ве литературных данных показано, что в области релятивистски скоростей традиционные устройства группирования электронного пучка и отбора мощности"от него становятся неэффективными. Показано, что наиболее перспективными способами группировали релятивистского электронного потока (РЭП) являются: группиро вание с непрерывным ускорением и группирование в поворотном магнитном поле. Дается анализ процессов группирования, отме чается, что он может производиться как анадштически, используя уравнения колебаний элёктронного потока, так и численны» методами, базирующимися на дискретных моделях электронного г тока. Приводятся результаты анализа выходных систем релятив» тсккх СВЧ приборов и обосновывается необходимость использове

|ия в релятивистском клистроне распределенной выходной системы, I частности, цепочки несвязанных резонаторов. Формулируются 'ребования к элементам этой системы.

Дается обзор методов измерения основных параметров резо-1аторов и обосновывается целесообразность автоматизации провеса измерений параметров резонаторов и обработки получаемых юзультатов. 0

Вторая глава посвящена экспериментальные ис-.•ледованиям устройств группирования РЭП.

При рассмотрении группирователя с непрерывна ускорением, ! котором процессы ускорения и группирования РЭП совмещены за ¡чет размещения объемных резонаторов в зазорах между электро-18ми ускоряющей трубки, отмечено, что на движение сильноточ-юго РЭП в группирователе существенно влияет собственное элек-'рическое поле пучка, приводящее к расфокусировке. Поэтому 'ранспортировка пучка с энергиями 1+8 МэВ в условиях глубокого ¡акуума возможна только в продольном магнитном поле. С этой ;елью используется периодическая магнитная фокусирующая система, что налагает ограничения на размеры резонаторов в про-юльном направлении. Для обеспечения эффективного группирова-гая пучков с различнили параметрами, резонатор должен быть 1ерестраиваемым по частоте.

В связи с этим предложена конструкция резонатора типа 'радиальная линия", нагруженная емкостньм зазором, так как ша обладает минимальндаи продольной размерами. Для перестройки частоты резонатора используется элемент в видэ плунжера, перемещаемого вдоль радиуса резонатора. По результатам экспериментальных исследований дается оценка диапазона перекройки частоты и измерения добротности.

Для определения структуры поля резонатора, в котором пе-эемещается плунжер, использован метод емкостного зондирования. £го реализация сводится к измерению распределения относитель-)ых амплитуд сигнала, наводимого в зонде, который вводится юрез отверстия,' просверленные на взаимно-перпендикулярных шаметрах макета резонатора. Частота возбуждения резонатора задается СВЧ генератором, а снимаемый с зонда сигнал посту-тет на входной блок анализатора спектра.

_ б -

Установлено, что перемещение настроечного элемента по радиусу резонатора обеспечивает настройку резонатора в достаточно широких, пределах: собственная частота изменяется на 8$, а добротность в два раза, что позволяет обеспечить выбор нужного режима при настройке группирователя.

Показано, что в исследуемой конструкции модулирующего резонатора круговая симметрия электрического поля при его перестройке существенно не нарушается.

Далее в работе рассмотрен группирователь РЭП в поворотном магнитном поле, принцип работы которого основан на зависимости радиуса окружности, по которой движется заряженная частица в постоянном магнитном поле от ее энергии. Получив на входе в группирователь модуляцию по энергии, частицы пучка, двигаясь по окружностям разного радиуса, за одно и то же время проходят разные угловые пути, что приводит к образованию электронных сгустков.

С помощью соотношения

Р&Х.ЭЛ.

I 2

где ищ - напряжение на зазоре, &е = у0 ^

С Хв - постоянная составляющая тока, пучка; ца - энергия пучка г эВ; Хо - релятивистский фактор, равный отношению полной энергии электрона к его энергии покоя; V - функция, зависящая от угла пролета электронов в зазоре резонатора, максимал; ное значение которой составляет 0,2 при угле пролета Ж ) оп ределены значения СВЧ мощности в резонаторе группирователя в ШП, необходимой для модуляции пучка с энергией 1*8 МэВ и то ке 100*250 А. Показано, что эти значения лежат в диапазоне 3-25 кВт и уменьшаются с увеличением ускоряющего напряжения.

Исследованы две конструкции для группирователя в ПМП: одна - на основе прямоугольного волновода с механической перестройкой частоты, другая - тороидального типа.

Испытания первой конструкции показали, что она обладает недостаточной электрической прочностью. Вторая удовлетворяет требованиям электрической прочности, но не позволяет перестраивать резонансную частоту. В связи с этим был предложен способ перестройки частоты тороидального резонатора, защищен ныЯ авторским свидетельством, заключающийся в том, что в ем-

костной зазор резонатора, изолированный от остального объема • вакуум-плотньии радиопрозрачныли стенками, заканчивается с регулируемой диэлектрической проницаемостью газ (смесь эле-газа с воздухом). Такие резонаторы вцдерживают без пробоя мощность более 25 кВт и имеют диапазон перестройки частоты 2%, что удовлетворяет сформулированным выше требованиям.

• Разработана методика определения максимально допустимой мощности, поступающей в модулирующий резонатор, основанная на контроле формы и длительности огибающей импульса СВЧ колебаний й резонаторе и возрастании коэффициента отражения во входной цепи резонатора при пробое. Начало развития СВЧ пробоя в резонаторе сопровождается уменьшением длительности и резким обострением заднего фронта импульса, регистрируемого на экране осциллографа и ростом мощности отраженной волны, контролируемой измерителем мощности. Анализ процессов развития разряда и результаты многочисленных экспериментов показали, что указанный метод обладает наибольшей чувствительностью, так как возрастание темнового тока, предшествующее пробою уже приводит к шунтированию высокочастотного зазора и падению амплитуды напряжения на резонаторе.

В третьей главе рассмотрены электродинамические устройства отбора мощности.

Для обеспечения эффективного отбора мощности от сильноточного РЭП релятивистского клистрона используются распределенные системы резонаторов. Использование таких систем отбора обусловлено, с одной стороны, ограничением амплитуды на зазоре резонатора из-за опасности пробоя, а с другой - предельна» значением мощности, выводимой из резонатора через окна связи. Эти особенности и определили выбор в качестве системы отбора цепочку'несвязанных резонаторов, число которых определяется необходимостью получения суммарной амплитуды напряжения на всех резонаторах, приблизительно равной величине ускоряющего напряжения Ц» .

В качестве элемента такой системы был выбран резонатор тороидального типа. Тая как ширина зазора резонатора выбирается исходя из оптимального-угла пролета (16 мм), максимально допустимая амплитуда напряжения на нем не может превшать 160 кВ. Отсюда'следует, что при расчетных параметрах луча туи-

товое сопротивление должно составлять 400-500 Ом. При этом в резонаторе выделяется мощность 25 МВт, что допустимо при наличии двух вакуумных окон в выходном тракте

Большая колебательная мощность в. резЬнаторе требует увеличения его размеров, поэтому в качестве рабочего был выбран Fl/U) вид колебаний. При этом для эффективной селекции расположенных близко по частоте паразитных видов колебаний нагруженная добротность резонатора не может быть очень малой. Это означает, что при заданном значении шунтового сопротивления в сотни Ом, . его волновое сопротивление должно составлять единицы Ом. Конструирование резонатора с таким мальм волновым сопротивлением и высоким пробивным напряжением представляет сложную задачу, которая ранее не ставилась.

На первом этапе эта задача решалась с помощью математи-. ческого моделирования по известным программам двумерного анализа (azimuth , mu^ttmode ). Поскольку программы не учитывают нарушение осевой симметрии резонатора окнами связи, в дальнейшем проводилась экспериментальная отработка конструкции.

Путем диафрагмирования выходных окон установлено, что при увеличении их ширины резонансная частота уменьшается линейно, волновое сопротивление изменится незначительно, а нагруженная добротность уменьшается при увеличении ширины окон до определенного предела, а затем остается неизменной.

Методом емкостного зондирования установлено, что наличие окон связи вызывает азимутальную несимметрию поля резонатора, особенно заметную в его периферийной части.

Установлено, что в тороидальном резонаторе традиционной формы уменьшить волновое сопротивление до требуемых значений не представляется возможным. Кроме того, в результате экспериментальных исследований установлено, что вблизи рабочей час. тоты существует паразитный вид колебаний Евм, который может затруднить работу всей системы отбора.

В связи с отмеченньм выше, методом численного моделирования были исследованы новые конфигурации тороидального выходного резонатора, обеспечивающие требуемые электродинамические параметры и, в частности, шунтовое сопротивление.

Выбрана и исследована наиболее перспективная конструкция резонатора - с сужающимся зазором в емкостной части. Эта конструкция обеспечивает проектные значения р при высоком пробивном напряжении, так как зазор имеет наибольшую ширину в области максимальной концентрации электромагнитного поля.

С целью обеспечения эффективного энергоотбора системой несвязанных резонаторов, автором предложены два способа перестройки частоты резонатора, один' из которых аналогичен описанному ранее для модулирующего резонатора группирователя в ПМП. Другой способ, также признанный изобретением, основан на введении в резонатор перемещаемой вдоль его оси диэлектрической втулки.

Получено соотношение,, отражающее изменение резонансной частоты при изменении диэлектрической проницаемости (в составе смеси элегаза с воздухом, содержание элегаза изменяется от 50 до 1ОД6): '

ди) /с с \ & Ко **

■ ~ = ¿Г — ' .

где Ко '- собственное волновое число; сС - ширина емкостного зазора; 6x1 и диэлектрические проницаемости газовой смеси, содержащей 50 и 100% элегаза, соответственности V/ -энергии, запасенные в объеме, заполненном газом и в объеме резонатора. ~ -

Четвертая глава посвящена измерительно-вычислительному комплексу для исследования параметров резонаторов релятивистского клистрона, необходимость разработки и создания которого вызваны большим объемом измерений и обработки результатов: 4

ИШ имеет две измерительные части: одна для определения резонансной частоты и добротности; другая - для определения шунтового сопротивления. В основу построения первой части положен принцип раздельного выделения сигналов пропорциональных мощностям падающей и отраженной волн с помощью направленных отвэтвителей и последущего их детектирования. Структурная схема этой измерительной части ИШ состоит -из следующих функциональных узлов:ПЭШ, системный интерфейс, генератор СВЧ с устаноаченкьи электродвигателем, частотомер, направленные от-

ветвители падающей и отраженной волн, интерфейсный блок, принтер. Эта схема обеспечивает проведение следующих операций:

- автоматическое измерение амплитуд падающей и отраженной волн; '

- автоматическую перестройку частоты в заданном диапазоне;

- автоматическое измерение частоты;

- обработку данных в ДЭШ;

- выдачу обработанных данных в виде числовой и графической информации.

В процессе создания измерительно-вычислительного комплекса разработан ряд программ, предназначенных для проведения измерения параметров резонаторов и тестирования характеристик самого комплекса.

Для повышения точности измерений резонансной частоты и добротности на ИВК разработаны алгоритмы вычислительной коррекции систематических погрешностей измерения параметров резонаторов, построены адаптивные градуировочные характеристики, суть применения которых заключается в том, что перед проведением измерений программно корректируется неравномерность амплитудно-частотных характеристик направленных ответвителей комплекса таким образом, что • отношение выходных сигналов во всем диапазоне рабочих частот равняется единице, т.е. приводит к значительному уменьшению систематических и росту веса, случайных составляющих в общей погрешности измерения, а значит достаточно корректно и объективно позволяет использовать аппарат теории вероятности и математической статистики.

В основе измерительной части ИВК для определения шунтово-го сопротивления, измеряемого через функционально связанный с ним параметр - волновое сопротивление, лежит метод измерения напряженности поля с помощью малого возмущающего тела. Особенностью и трудностью измерения поля методрм малого возмущающего тела является необходимость фиксировать весьма малые уходы частот порядка Ю^+Ю-®, что потребовало применения

специальной измерительной аппаратуры, включенной по типу следящей системы. В качестве малого возмущающего тела используется м еталлический шарик малого диаметра.

В схему измерительной части входит генератор СВЧ, работающий в режиме электронной.перестройки частоты, блок управления

- II -

генератором и блок управления двигателем.

Разработан алгоритм вычисления волнового сопротивления в виде:

где к - шаг зонда, К = 2,78"R3 ( R - радиус шарика), Jo - невозмущенная частота резонатора, <4 í ¿ = /0 - /i - возмущение частоты малым возмущающим телом. Алгоритм реализован $ виде программы для ПЭВМ на языке Паскаль.

Установлено, что измерительно-вычислительный'комплекс обладает высоким быстродействием: для определения резонансной частоты одного резонатора требуется в среднем 1+1,5 мин, добротности - 3+4 мин, щунтового сопротивления - 5+7 мин. Следовательно, при использовании комплёкса для определения основных параметров резонатора необходимо не более 15 мин.

Дается оценка погрешности измерения с помощью ИВК и применением адаптивных градуир'овочных характеристик для определения основных параметров резонатора. Показано, что погрешность измерения, резонансной частоты S J-p уменьшается по сравнению со стандартными средствами измерения в 10^ раз и составляет Ю-3%.

Относительная погрешность определения добротности определяется соотношением

¿Q-lt* гэ*' Б//»

т.е. приблизительно в {г Q раз больпэ погрешности измерения резонансной частоты. Для резонаторов с S < 200, SQ. « 0^5%, что на порядок меньше погрешности измерения стандартными приборами.

Погрешность измерения волнового сопротивления определяется соотношением

где к - число шагов зонда по длине перемещения, &F - абсолютная погрешность измерения Д -f i . , F = max (■}„ - диапазон изменения частоты при внесении малого возмущающего тела.

Отмечено, что основной вклад в погрешность вносит иэме-

рение частоты и показано, что погрешность измерения волнового сопротивления с помощью ИБК составляет не более 1,556.

В заключении суммируются основные результаты работы. •

1. Проведены экспериментальные исследования резонатора типа "радиальная линия" и указаны ограничения по его использованию в группирователях с непрерывным ускорением на больших энергиях.

2. Разработана методика исследования модулирующего резонатора, позволяющая определять максимально допустимую величину колебательной мощности в резонаторе.

3. Получены экспериментальные данные, устанавливающие зависимость резонансной частоты, добротности, волнового сопротивления, а также асимметрии поля в резонаторе от размеров вы-' ходных окон связи.

4. Определена конструкция резонатора системы отбора, обеспечивающая оптимальное значение волнового сопротивления.

5. Предложен способ настройки частоты тороидального резонатора с использованием диэлектрика с регулируемой диэлектрической проницаемостью и устройства для его реализации.

6. Разработан измерительно-вычислительный комплекс/имеющий две измерительные части: одна - для определения резонансной частоты и добротности резонатора на основе принципа раздельного выделения и детектирования сигналов падающей и отраженной волн, другая - для определения шунтового сопротивления резонатора на основе метода малого возмущающего тела.

7. Разработан алгоритм обработки измерительных сигналов

и программное обеспечение для расчета шунтового сопротивления.

Опубликованные работы по теме диссертации: ^

1. Журавлев С.Г., Курганский М.И., Морозов С.М. и др. Экспериментальное исследование радиотехнических характеристик тороидальных резонаторов системы//Препринт ИЯИ АН СССР. -П-0587, - М., - 1988, - 8 с.

2. Ганин И.В., Горбуль В.П., Морозов С.М. Оптимизация радиотехнических характеристик резонаторов отбора мощности /ДХ Респ.семинар "Методы расчета ЭОС", 15-17 нояб.1968: Тез. докл. - Ташкент, - 1988. - С.57.

' 3. Некоторые задачи преобразования энергии сильноточных релятивистских пучков//Д.М,Беневоленский, В.Г.Васильев, С.М.Морозов и др./Под ред.Григорьева А.Д.. - Ташкент. -1990. - 76 с.

4. А.с.325785 СССР, МНИ H0I 23/207. Способ настройки резонаторов/Ковалев C.B., Морозов С.П., Карасев А.Н. (СССР).

- 489056/31-22; Заявл. 20.12.89. ■

5. Морозов С.М. Коэффициент усиления ЛОШ при наличии токооседания//Сборник "Некоторые проблемы энергофизики". - л Ташкент. - 1990. - С.24-32. • °

6. Морозов С.М., Макаров Г.Н., Божко В.Н., Журавлев С.Г. Разработка ИВК для исследования электродинамической системы клистрона/Донференция молодых ученых и специалистов. "Научные основы и конструирование приборов для научных исследований и автоматизации эксперииента", 17-19 мая 1989: Тез.докл.

- Ташкент. - 1989. - C.8I.

7. Ганин О.В., Морозов,С.М., Макаров Г.Н. К вопросу о достоверности экспериментальной оптимизации Х/Д Всесоюзный семинар "Волновые и колебательные явления в электронных приборах 0-типа", 28-30 нояб. 1990: Тез.докл. - Ленинград. -1990. - С.21.

8. Божко В.Н., Ганин О.В., ..., Морозов С.М. Измерительно-вычислительный комплекс для исследования экологичёс-ких сред//Научно-техн.конференция "Экологические проблемы в промышленности Узбекистана и перспективы их решения", 3-4 июля 1990: Тез.докл. - Ташкент. - 1990. - С.57.

)дп.25.01.93 г. Формат 60 х 84 X/I6. Офсетная печать, ¡ч.л. 1,0; уч.-изд.л. 1,0. "Itopam 100 экз. Заказ № 10.

PoTanpHHf С.-ПбГИУ 197376, Санкт-Петербург, ул.Проф.Попова, 5