автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка и исследование дискретных математических моделей для определения динамических характеристик диссипативных систем

кандидата физико-математических наук
Зотеев, Владимир Евгеньевич
город
Самара
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование дискретных математических моделей для определения динамических характеристик диссипативных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Зотеев, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИССИПАТИВНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИХ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

1.1. Известные математические модели нелинейных диссипа- 11 тивных систем.

1.2. Динамические характеристики нелинейных диссипативных 23 систем и анализ существующих методов их оценки.

1.3. Задача повышения точности и расширения функциональ- 37 ных возможностей методов оценки динамических характеристик, перспективы ее решения на основе линейных дискретных моделей.

1.4. Выводы по разделу 1. 45 2. РАЗРАБОТКА ЛИНЕЙНЫХ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ И

МЕТОДА ВЫЧИСЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ИХ ОСНОВЕ.

2.1. Разработка математических моделей в форме уравнений, 46 разрешенных относительно обобщенной координаты, при типовых тестовых воздействиях.

2.1.1. Математическое описание нелинейных диссипа- 47 тивных систем в форме дифференциальных уравнений.

2.1.2. Построение приближенных решений методом энер- 58 гетического баланса.

2.1.3. Математические модели огибающей амплитуд ко- 73 лебаний нелинейных диссипативных систем.

2.2. Построение линейных дискретных моделей колебаний дис- 81 сипативных систем со слабой нелинейностью.

2.2.1. Математические основы, достаточное условие и 83 принципы построения линейных дискретных моделей.

2.2.2. Линейные дискретные модели колебаний основ- 103 ных типов нелинейных диссипативных систем.

2.3. Численный метод определения динамических характери- 122 стик диссипативных систем на основе линейных дискретных моделей.

2.4. Выводы по разделу 2.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИНЕЙНЫХ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕ- 145 ЛЕЙ И ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1 Анализ составляющих погрешности вычисления динами- 145 ческих характеристик и способы их уменьшения.

3.2. Устойчивость дискретных моделей и исследование влия- 163 ния периода дискретизации, параметров динамического процесса и характеристик помехи на погрешность вычислений.

3.3. Выводы по разделу 3.

4. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВЫЧИСЛЕ- 205 НИЙ И РАЗРАБОТКА ИНВАРИАНТНЫХ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1. Обеспечение устойчивости вычислений при увеличении 207 числа уравнений в переопределенной системе.

4.2. Обеспечение устойчивости вычислений при уменьшении 215 периода дискретизации.

4.3. Разработка дискретных моделей для разных фазовых пере- 227 менных.

4.4. Выводы по разделу 4.

5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРО- 241 ВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ В ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ.

5.1. Разработка программного обеспечения для определения динамических характеристик диссипативных систем.

5.2. Результаты проверки адекватности дискретных математических моделей в физических экспериментах.

5.3. Выводы по разделу 5.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зотеев, Владимир Евгеньевич

Проблема качественных изменений в машиностроении неразрывно связана с проблемой оценки технического состояния механических систем (МС), под которыми в дальнейшем будем понимать отдельные и взаимодействующие конструкции, их узлы и детали, а также конструкционные материалы, применяемые в машиностроении. При диагностике технического состояния МС традиционно и широко используются методы, основанные на анализе изменения динамических характеристик системы в процессе ее эксплуатации, прочностных или других испытаний [ 17, 22,30, 35,70, 93, 130-132, 135-138, 141, 165].

Результаты многочисленных исследований на конкретных примерах подтверждают непосредственную связь между техническим состоянием большого класса МС (например, усталостным разрушением материалов, возникновением и развитием микротрещин в деталях, появлением недопустимых люфтов в узлах конструкций, значительным износом контактирующих поверхностей, технологическим браком при сборке и т.п.) и динамическим характеристиками системы.

Долговечность и надежность конструкции закладывается уже на стадии проектирования. При этом большую роль играет правильный выбор материала конструкций, подверженных вибрации в режиме нормальной эксплуатации (лопатки турбомашин, обшивка летательных аппаратов и т.п.).

Оценке демпфирующих свойств конструкционных материалов посвящены работы [19, 34, 46, 102, 105, 106, 161]. Связь усталостной прочности деталей машин с параметрами петли механического гистерезиса можно найти в работах [131, 135, 141]. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по вибродиагностики и прогнозированию долговечности двигателей и взлетно-посадочных устройств летательных аппаратов представлены в работах [15, 25, 69, 130, 132].

Большое количество работ посвящено оценке технического состояния газотурбинных двигателей (ГТД) и их узлов на основе анализа их динамических характеристик [21, 31, 68]. Взаимосвязь прочности и долговечности узлов и деталей автомобиля с параметрами возбужденных в них колебаний рассматриваются в [110].

Проблема повышения надежности и точности прогнозирования долговечности и ресурса предъявляет высокие требования к точности оценок динамических характеристик (ДХ) механических систем. При этом одним из основных информативных признаков технического состояния МС является характер нелинейности действующих в системе диссипативных сил [25, 35].

Новые технологии в машиностроении также немыслимы без автоматизации процессов получения и обработки информации о динамическом состоянии исследуемого образца. Это означает, что применяемые при этом методы и алгоритмы должны быть ориентированы на современную вычислительную технику и базироваться на теоретических положениях статистического и прикладного анализов временных рядов и дискретной математики [1, 91, 99, 164].

Таким образом, необходимость коренного улучшения качества машиностроительных конструкций требует разработки и применения при диагностике технического состояния большого класса МС высокоточных, оперативных методов определения динамических характеристик, в том числе характеристик нелинейности системы, как диагностического признака ее технического состояния, соответствующих современному уровню компьютеризации и автоматизации исследований динамических процессов в машинах и механизмах. Известные способы оценки ДХ диссипативных МС и математические модели, лежащие в их основе, не удовлетворяют этим требованиям. Эта задача может быть успешно решена на основе параметрических моделей временных рядов, нашедших широкое применение в методах спектрального анализа.

Однако анализ известных параметрических моделей, в частности, моделей авторегрессии-скользящего среднего, показал их неэффективность при оценке динамических характеристик нелинейных диссипативных систем, так как в них не описаны связи между диссипативными характеристиками системы и параметрами модели. Поэтому актуальна задача разработки дискретных математических моделей, позволяющих через их параметры определять динамические характеристики диссипативной системы.

Целью диссертационной работы является разработка, исследование и экспериментальная проверка адекватности линейных дискретных моделей, а также разработка на их основе численного метода и программных средств для определения динамических характеристик диссипативных систем, удовлетворяющих высоким требованиям к точности и быстродействию, обладающих широкими функциональными возможностями (в частности, способностью к оценке степени нелинейности системы) и ориентированных на использование современной вычислительной техники и ее математического обеспечения в физических экспериментах.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

-проведен анализ существующего математического описания нелинейных диссипативных систем и известных методов оценки их динамических характеристик;

-построены математические модели, описывающие колебания систем, как с частотно-зависимым, так и с гистерезисным трением, для класса типовых тестовых воздействий;

-разработаны математические основы построения линейных дискретных моделей колебаний систем с нелинейными диссипативными силами, сформулировано достаточное условие линейности по параметрам дискретной модели;

-сформирован класс линейных дискретных моделей, систематизированных в зависимости от типа нелинейности системы и вида тестового воздействия;

-получены функциональные соотношения, связывающие коэффициенты линейных дискретных моделей с ДХ диссипативной системы;

-разработан численный метод определения динамических характеристик диссипативных систем на основе линейных дискретных моделей, позволяющий обеспечить высокую помехозащищенность оценок ДХ;

-установлены основные источники погрешности оценок ДХ, проведены численно-аналитические исследования устойчивости вычисления коэффициентов дискретных моделей;

-предложены модели, инвариантные к основным дестабилизирующим факторам, существенно повышающие устойчивость вычислений оценок ДХ; проведен численный эксперимент, подтверждающий эффективность этих моделей;

-разработано программное обеспечение, реализующее устойчивые алгоритмы вычислений динамических характеристик и предназначенное для использования в физических экспериментах.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Построены математические модели в форме приближенных решений нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих колебания дис-сипативной системы при типовых тестовых воздействиях из класса монотонных функций.

2. Разработаны и систематизированы в зависимости от типа нелинейности системы и вида тестового воздействия линейные дискретные математические модели, коэффициенты которых известным образом связаны с динамическими характеристиками системы.

3. Разработан численный метод определения динамических характеристик диссипативной системы на основе линейных дискретных моделей.

4. Исследована устойчивость вычислений коэффициентов линейных дискретных моделей; определены значения периода дискретизации, обеспечивающие наилучшие результаты при вычислении параметров дискретной модели.

5. Разработаны дискретные модели, инвариантные к основным дестабилизирующим факторам, существенно повышающие устойчивость вычислений коэффициентов линейных дискретных моделей и, как следствие, точность вычислений динамических характеристик.

Научная новизна полученных результатов подтверждается пятью авторскими свидетельствами на изобретение [2-6].

Апробация работы проводилась на X Всесоюзной научно-технической конференции "Конструкционная прочность двигателей" (г.Куйбышев, 1985), Областной научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты народному хозяйству" (г.Куйбышев, 1986), Всесоюзной научно-технической конференции "Эксплуатационная надежность машин, роботов и модулей гибких производственных систем" (г.Свердловск, 1987), XII научно-технической конференции факультета математических знаний Куйбышевского политехнического института (г.Куйбышев, 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения" (г.Куйбышев, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции "Применение вычислительной техники и математических методов в научных исследованиях (г.Севастополь, 1990), Первой Всесоюзной школы-конференции "Математическое моделирование в машиностроении" (г.Куйбышев, 1990), Семинара "Новые методы и средства виброакустических исследований и диагностики" (г.Ленинград, 1990), Конференции ученых России и стран Европы "Надежность механических систем" (г.Самара, 1995), Пятой научной межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г.Самара, 1995), Шестой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г.Самара, 1996), Седьмой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г.Самара, 1997), Восьмой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г.Самара, 1998), Девятой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" г.Самара, 1999), Десятой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г.Самара, 2000), научном семинаре кафедры «Прикладная математика и информатика» Самарского государственного технического университета (рук. проф. Радченко В.П., 2003 г.), научном семинаре кафедры «Вычислительная математика и информатика» Самарского государственного университета (рук. проф. Степанов А.Н., 2003 г.).

Результаты выполненных исследований отражены в 38 публикациях. Основными положениями, выносимыми на защиту, являются: -математические модели динамических процессов систем с частотно зависимым и гистерезисным трением при типовых тестовых воздействиях, содержащих монотонную составляющую;

-линейные дискретные модели колебаний диссипативных систем; -новые структурные соотношения во временной области между отсчетами сигнала, коэффициентами линейной дискретной модели и динамическими характеристиками нелинейной диссипативной системы;

-численный метод определения динамических характеристик нелинейных диссипативных систем на основе линейных дискретных моделей;

-теоретические и экспериментальные исследования устойчивости линейных дискретных моделей и погрешности вычисления динамических характеристик на их основе;

-методы, повышающие устойчивость вычислений коэффициентов линейных дискретных моделей.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 276 страницах машинописного текста, библиографического списка из 173 наименований, 5 приложений и содержит 111 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование дискретных математических моделей для определения динамических характеристик диссипативных систем"

5.3. Выводы по разделу 5.

1. Разработано программное обеспечение на языке программирования Turbo Pascal 7.0 в виде модулей, реализующих устойчивые алгоритмы вычисления динамических характеристик на основе линейных дискретных моделей систем с кулоновым, линейно вязким и турбулентным трением. Разработанные программные модули могут быть использованы в различных системах визуальп

Z. - \

1 J V 1,25 --1-

02 0 0,02 0,04 0,06 0,08 0, ного и объектно-ориентированного программирования (например, Delphi) для информационно-измерительных комплексов при диагностике технического состояния механических систем на основе анализа их диссипативных характеристик.

2. Приведены результаты проверки адекватности дискретных математических моделей при прочностных испытаниях силовых элементов шасси самолета. Построенные зависимости декремента колебаний от числа циклов на-гружения в процессе ресурсных испытаний позволяют своевременно обнаруживать появление усталостной трещины на поверхности образца.

3. Разработан и использован в научно-промышленном эксперименте по определению некачественной сборки механической системы пакет прикладных программ для обработки результатов физического эксперимента. Система диалоговых и информационных окон, набор ниспадающих меню и кнопок управления обеспечивают удобство и простоту использования разработанного программного обеспечения.

4. Представлены результаты обработки физического эксперимента по выявлению некачественной сборки механической системы вал-втулка. Полученные для данных образцов зависимости динамических характеристик от параметров соединения могут быть использованы в качестве эталонных значений при автоматизированной сборки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построены математические модели в форме приближенных решений квазилинейных дифференциальных уравнений, описывающие динамику диссипативных систем, как с частотно-зависимым, так и с частотно-независимым трением при монотонно изменяющихся типовых тестовых воздействиях.

В зависимости от степени нелинейности получены различные аппроксимирующие модели для огибающей амплитуд колебаний. Проведенные численно-аналитические исследования подтверждают высокую точность полученных результатов.

2. Рассмотрены математические основы и принципы построения линейных дискретных моделей, сформулирована и доказана теорема о достаточном условии линейности по параметрам дискретной модели. Реализованы различные подходы к построению ЛДМ в зависимости от режима колебаний системы, функций, аппроксимирующих монотонную составляющую в уравнении колебаний, априорной информации о собственной частоте системы и параметрах (или результатах измерений) типового тестового воздействия.

Сформирован класс линейных дискретных моделей, систематизированных в зависимости от типа системы (в том числе с линейно-вязким, кулоновым и турбулентным трением), режимов функционирования (типа тестового воздействия), функций, аппроксимирующих тренд, схемы организации физического эксперимента.

Получены функциональные соотношения, связывающие коэффициенты линейных дискретных моделей с динамическими характеристиками систем, в том числе с характеристикой нелинейности. Тем самым решена задача классификации широкого класса систем при нестационарных режимах колебаний, содержащих тренд в форме монотонной составляющей.

3. Разработан численный метод определения динамических характеристик нелинейных диссипативных систем на основе линейных дискретных моделей. Сведение задачи определения динамических характеристик диссипа-тивной системы к задаче прикладного линейного регрессионного анализа, применение в алгоритме оценивания статистических методов параметрической идентификации динамических систем позволяет обеспечить высокую помехозащищенность оценок и эффективность использования современной вычислительной техники.

4. Проведены численно-аналитические исследования устойчивости дискретных математических моделей и погрешности вычисления динамических характеристик диссипативных систем на их основе. Сформулирована и доказана теорема о достаточных условиях устойчивости дискретной модели. Построены области устойчивости дискретных моделей. По результатам проведенных исследований даны характеристики каждой модели, указаны их основные недостатки и достоинства.

5. Рассмотрены методы повышения устойчивости вычислений и на их основе разработаны дискретные модели, инвариантные к основным дестабилизирующим факторам и существенно повышающие устойчивость вычислений (на один-два порядка) и, как следствие, точность оценок (в несколько раз). Сформулирована и доказана теорема о достаточном условии минимизации числа обусловленности матрицы нормальной системы уравнений, порождаемых линейной дискретной моделью. Проведенные численно-аналитические исследования подтвердили эффективность этих моделей при больших объемах выборки и ограниченной длине реализации (малом периоде дискретизации).

Разработаны дискретные модели для разных фазовых переменных, позволяющие определять динамические характеристики системы в условиях физического эксперимента, при котором используются результаты измерений не только перемещения, но и скорости и ускорения системы.

6. Разработано и описано программное обеспечение, реализующее устойчивые алгоритмы вычисления динамических характеристик на основе линейных дискретных моделей и предназначенное для использования в физических экспериментах, в том числе, пакет прикладных программ в среде визуального и объектно-ориентированного программирования Delphi.

7. Приведены результаты проверки адекватности дискретных математических моделей в физических экспериментах, в частности, при прочностных испытаниях силовых элементов шасси самолета и в научно-технических экспериментах по расширению функциональных возможностей и повышению точности обнаружения некачественной сборки за счет фиксации локальных дефектов.