автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА

кандидата технических наук
Петрухин, Алексей Александрович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрухин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 1. ДИССИПАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И СПЕКТРЫ

ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ.

1.1. Подходы к определению внутреннего трения в системах различного агрегатного состояния.

1.2. Природа и механизмы внутреннего трения как различные формы диссипации.

1.3. Отличительные черты релаксационного внутреннего трения в полимерах

1.4. Модельные представления вязкоупругих свойств полимеров.

1.5. Аналитическое описание диссипативных явлений при релаксационных процессах.

1.6. Связь диссипативных характеристики вязкоупругих свойств стеклообразующих систем.

1.7. Спектры внутреннего трения и локальные диссипативные явления.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Петрухин, Алексей Александрович

Изучение локальных диссипативных процессов в стеклообразующих системах в широком интервале температур и широком диапазоне частот является одним из фундаментальных разделов современной науки о конденсированном некристаллическом состоянии вещества. Одним из методов изучения локальных диссипативных процессов в стеклообразующих системах является метод внутреннего трения, в частности метод внутреннего трения релаксационной природы или релаксационная спектрометрия.

Релаксационная спектрометрия рассматривает все локальные диссипативные процессы в исследуемых системах с структурной микроскопической позиции строения данной системы. Этот метод является структурным методом, сочетающим все данные о структуре исследуемых систем, в отличие от традиционных структурных методов, не отвечающих на вопрос о молекулярной подвижности структурных элементов, о кинетике различных локальных процессов в системе и соответственно о связи локальных диссипативных процессов с определенными структурно-кинетическими единицами системы. Релаксационная спектрометрия, как метод исследования локальных диссипативных явлений в системах, базируется на представлениях дискретного строения исследуемых систем или материалов, т.е. на представлениях совокупности входящих в данную стеклообразующую систему, определенных структурно-кинетических подсистем. Поэтому, получаемые спектры внутреннего трения отражают проявление различных форм молекулярного движения структурных элементов в различных подсистемах. Это, в свою очередь, позволяет проводить экспериментальное исследование и теоретическое моделирование локальных диссипативных процессов непосредственно связанных с различными формами кинетической подвижности структурных элементов различных подсистем, которые в совокупности образуют исследуемую систему.

Классическими объектами исследований методами внутреннего трения до последнего времени являлись металлы и их сплавы, а также органические стеклообразующие системы и полимерные стекла. Аппарат релаксационной спектрометрии при описании физико-механических характеристик органических полимерных систем разработан до уровня построения дискретных и непрерывных спектров времен релаксации.

Рассмотрение спектров потерь или диссипативных спектров внутреннего трения, наряду с рассмотрением дискретных и непрерывных спектров времен релаксации позволяет установить атомно-молекулярную природу локальных диссипативных процессов в стеклообразующих системах и прогнозировать ход релаксационных процессов в различных условиях: температура, давление, частота внешних силовых полевых воздействий, скорость нагревания -охлаждения и т.д. Каждый из диссипативных, в частности релаксационных, процессов в стеклообразующей системе вносит определенный вклад в общий процесс релаксации данной системы. В общем случае, как это было установлено в работах профессора Бартенева Г.М. с сотрудниками, число всех релаксационных процессов, наблюдаемых в исследуемой стеклообразующей системе, зависит от структурных элементов, входящих в эту систему, от морфологии системы и от динамической реакции кинетических элементов каждой структурной подсистемы, совокупность которых и образует данную систему. Числу локальных диссипативных процессов в исследуемой системе любого химического строения и фазового состояния (кристаллического или аморфного) должно соответствовать определенное число пиков потерь 1§5тах- на спектре - Г(Т), которые накладываются на фон внутреннего трения.

Несмотря на имеющиеся работы по исследованиям спектров внутреннего трения в стеклообразных и стеклообразующих системах, большинство из них касалось изучения только а-процесса релаксации, наблюдаемого в области температур структурного стеклования и выше. Это вызвано тем, что в стеклообразных системах все релаксационные переходы, расположенные при температурах ниже температуры структурного стеклования (Т<Т§) не наблюдались ранее вследствие отсутствия интереса к тонкой структуре исследуемых систем. Эти исследования ограничивались рассмотрением стеклообразующей системы только с позиций теории сплошной среды. Кроме того, это определялось также относительной ограниченностью этих исследований, что было обусловлено незначительными интервалами температур и частот, а также постоянством скоростей нагревания-охлаждения системы. •

Для того, чтобы оценить вклад каждого локального диссипативного процесса в общую картину зон неупругости исследуемой системы, необходимо проследить динамику поведения каждого из пиков потерь 1§8;.тах на спектре - Я(Т) независимо от природы или механизма подвижности кинетических элементов, вызвавших появление этого диссипативного процесса, что возможно лишь при исследованиях в широком интервале температур и частот внешних силовых полевых воздействий. Именно температурно-частотная ограниченность предыдущих работ, за исключением серии работ Г.М. Бартенева и В.А. Ломовского, не позволила выявить и идентифицировать многие локальные диссипативные процессы релаксационного характера.

Спектры времен релаксации, как дискретные, так и непрерывные являются необходимой составной частью исследования общей картины диссипативных процессов в исследуемых системах. Каждый релаксационный процесс для определенных термодинамических условий, имеет определенное наивероятное или дискретное время релаксации ^ и непрерывное распределение времен релаксации р; около этого дискретного времени. Это, в свою очередь, позволяет определить температурно-частотную область, в которой та или иная структурно-кинетическая единица, подвижность которой проявляется на спектре 1§5 - имеет возможность диссипировать часть энергии внешнего силового полевого воздействия, выводящего всю систему из состояния равновесия. Эта область локальной диссипации, т.е. потери части энергии внешнего воздействия в определенных температурно-частотных интервалах, характерна только для одной из структурно-кинетических подсистем, входящей в систему. Учитывая, что система, в общем случае, может состоять из многих структурно-кинетических подсистем, и на спектре - А[Т) может присутствовать не один пик потерь, поэтому области локальных диссипативных процессов для каждой из подсистем могут не совпадать, что и приводит к появлению температурно-частотных зон локальной неупругости всей системы.

Поэтому актуальной задачей синтеза новых материалов, в частности аморфных стеклообразных, является экспериментальное выявление зон локальной неупругости по температурно-частотным областям проявления локальных диссипативных процессов, анализ и моделирование механизмов этих явлений и прогнозирование поведения исследуемых систем в различных температурных и частотных полях внешних воздействий. Совокупность релаксационных переходов в полимере оказывает решающее влияние на комплекс его вязкоупругих свойств. Общеизвестно, что в отличие от хрупкого полимера (Тхр=90°С), ПММА обладает гораздо большей стойкостью к удару и большой деформируемостью, именно благодаря специфики релаксационного спектра изученного комплекса релаксационных переходов и сопоставлению его со способностью ПММА к ориентационной вытяжке и посвящена эта работа.

Заключение диссертация на тему "Диссипативные процессы релаксационной природы в термопластах на примере ПММА"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Исследование диссипативных процессов релаксационной природы в термопластах на примере полиметилметакрилата ПММА и ряда простых стеклообразователей, таких как г-В2Оз и g-SЮ2 позволяет сделать следующие выводы:

1. Усложнение спектра tg5=f(T) связанное с появлением пика потерь и возрастающего фона свидетельствует о том, что весь спектр (пик плюс фон) уже не может быть описан феноменологической моделью Максвелла. В этом случае пик потерь может быть описан моделью стандартного линейного тела, а возрастающий фон - моделью Максвелла. Такое описание до последнего времени не получало развития, вследствие рассмотрения релаксационных процессов в твердых телах только с позиции теории упругого континуума. В рамках такого описания были предприняты попытки описания полного спектра (пик плюс фон) при помощи одной феноменологической модели, в частности модели Алфрея-Кобеко. В этом случае, система рассматривается как единая, состоящая из одной агрегатной подсистемы с позиции теории сплошного тела. Однако, и в этом случае, ситуация резко усложняется если на спектре tg5=f(T) наблюдается не один, а несколько пиков потерь, расположенных при температурах Т<Ткр или Т<^. В этом случае, описать весь спектр tg5=f(T) при помощи какой либо одной модели не удается.

2. Сопоставление спектров внутреннего трения с соответствующими температурными зависимостями вязкости lgr|-f(T) рассматриваемых модельных систем показывает, что наблюдаемые пики потерь на них находятся при температурах Т«^; и значениях вязкости, гораздо больших, чем принятых за то значение, при котором стеклообразующая система переходит из высокоэластического или вязкотекучего метастабильного структурно-жидкого состояния в неравновесное "замороженное" состояние, т.е. в твердое упругое состояние. При этих температурах значение вязкости г| стеклообразующей системы как вязкоупругой жидкости экспериментально не определено. Таким образом, для описания диссипативных явлений в области проявления криогенных и низкотемпературных мелкомасштабных локальных диссипативных процессов релаксации, использование (как параметра для этих процессов) вязкости г] всей стеклообразующей системы как сплошной среды не представляется возможным.

3. Спектры внутреннего трения модельных полимерных неорганических стеклообразных систем и органических термопластов показывают, что в этих системах могут наблюдаться диссипативные явления как релаксационной, так и не релаксационной флуктуационной природы.

4. Исследование спектров внутреннего трения различных по степени связанности структурного каркаса стеклообразующих систем показало, что каждый из обнаруженных на спектре tg5=f(T) диссипативный пик потерь tg5InaI имеет свои физико-механические характеристики. Эти характеристики отличаются по значениям энергии активации 111 релаксационного перехода на спектре и величиной предэкспоненциального коэффициента Вь Это свидетельствует о том, что каждый пик потерь на спектре tg6=f(T) есть проявление диссипативного процесса локальной подвижности различных структурно-кинетических единиц, образующих различные структурные подсистемы.

5. Показано, что в отличие от "чисел Деборы ,с помощью которых, в первом приближении, возможно описывать процессы структурной релаксации в стеклообразующих системах, частотно-временное соотношение Деборы О является строго фиксированной инвариантной и универсальной величиной, применение которой возможно ко всем процессам механической релаксации как в расплаве или высокоэластическом состоянии, так и стекле. Частотно-временное соотношение Деборы показывает, что дискретный спектр времен релаксации всей системы, как спектр из совокупности наиболее вероятных времен релаксации каждой структурной подсистемы входящей в систему, не может быть реализован в виде линейчатого спектра на зависимости Е(т)-Г(т).

6. Установлено, что если система состоит из одной структурной подсистемы, то на спектре tg5-f(T) для этой системы будет наблюдаться возрастающий (при повышении температуры) фон внутреннего трения. Данный фон внутреннего трения аналитически может быть описан дифференциальным уравнением модели Максвелла. Физико-механические и физико-химические характеристики (вязкость, упругость, энтальпия и т.д.) системы полностью определяются этими же характеристиками единственной структурной подсистемы. Переход системы из одного конденсированного агрегатного состояния в другое полностью определяется кинетической подвижностью элементов данной структурной подсистемы, которая поэтому и называется агрегатной подсистемой. Вязкость Т1 и упругостьС системы, рассматриваемой с позиций сплошного тела в данном случае, совпадают соответственно с диссипативным К и силовым К параметрами агрегатной структурной подсистемы.

7. Сформулирован принцип неэквивалентности диссипативных параметров различных релаксационных процессов в одной системе, что приводит к принципу релаксационной независимости времен релаксации этих процессов. На базе этого принципа постулировано одно из основных положений теории релаксационной квазинезависимости процессов: - времена релаксации т любых релаксационных процессов, независимо от того находится ли исследуемая система в жидком, высокоэластическом или твердом вязкоупругом состоянии представляется в виде соотношения диссипативного и упругого компонент данного ¡-того процесса.

8. Исследована ориентационная вытяжка листов ПММА при температурах 20-180°. Неразрывная деформация (Хтах)меняется по кривым максимум которых соответствует положению высокотемпературного максимума на температурной шкале. Повышенная степень ориентации при этом обуславливает снижение температуры хрупкости и увеличивает стойкость к удару.