автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Разработка и исследование автоматизированных транспортно-конвейерных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондаренко, Геннадий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Анализ схем автоматизированных транспортных систем на основе подвесных конвейеров
1.1. Классификация элементов схем транспортных систем.
1.2. Анализ схем распределительных конвейеров
1.3. Анализ схем подвесных складов
1.4. Особенности построения и анализа транспортных систем с применением конвейерных манипуляторов
1.4.1. Схемы транспортных систем
1.4.2. Выбор параметров схем.
1.5. Выводы. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. Теоретическое исследование схем конвейерных систем
2.1. Методика исследования
2.2. Анализ функционирования попутной стрелки
2.3. Исследование отвода с фиксированным местом обслуживания
2.4. Исследование отвода с переменным местом обслуживания
2.5. Исследование отвода с несколькими местами обслуживания.
2.6. Анализ схемы распределительного конвейера для однородных потоков
2.7. Исследование элементов транспортно-конвейерной системы сборочного производства.
2.8. Выводы и результаты.
ГЛАВА 3. Разработка алгоритмов и систем управления подвесными конвейерами и конвейерными роботами. Ю
3.1. Структурная схема системы управления АТКС.Ю
3.2. Построение алгоритмов управления АТКС.ИЗ
3.2.1. Алгоритмы обработки входной информации.ИЗ
3.2.2. Алгоритмы путевой автоматики
3.2.3. Алгоритмы системы адресования
3.2.4. Анализ алгоритмов системы управления грузопотоками.
3.2.5. Разработка типового алгоритма обработки информации в системе управления конвейером.
3.3. Особенности алгоритмов управления конвейерными роботами.
3.4. Выбор топологии системы управления подвесными конвейерами.
3.5. Разработка микропроцессорных управляющих комплексов для подвесных конвейеров и конвейерных роботов.
3.5.1. Управляющий комплекс для подвесных конвейеров.
3.5.2. Управляющий комплекс для конвейерных роботов.
3.6. Выводы и результаты.
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование конвейерных систем и их элементов.
4.1. Методика экспериментальных исследований сложных конвейерных систем
4.2. Экспериментальная проверка результатов имитационного моделирования подвесного конвейера.
4.3. Экспериментальное подтверждение достоверности теоретических исследований.
4.3.1. Исследование отвода с фиксированным местом обслуживания.
4.3.2. Исследование попутной стрелки
4.3.3. Исследование системы распределительного конвейера для однородных потоков.
4.4. Выводы и результаты.
ГЛАВА 5. Методика проектирования схем конвейерных систем и практическая реализация результатов работы.
5.1. Методика проектирования транспортно-конвейерных систем циркуляционного типа.
5.2. Методика проектирования схем с применением конвейерных роботов.
5.3. Практическое применение результатов исследований при проектировании конкретных АТКС.
5.4. Выводы и результаты.
Введение 0 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бондаренко, Геннадий Константинович
ХХУ1 съездом КПСС поставлены задачи по комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" записано: "Существенно увеличить производство систем машин и оборудования, автоматических манипуляторов с программным управлением, позволяющих исключить применение ручного малоквалифицированного и монотонного труда." и далее "На основе использования достижений науки и техники развивать производство и обеспечить широкое применение автоматических манипуляторов (промышленных роботов), встроенных систем автоматического управления с использованием микропроцессоров и микро-ЭВМ, создать автоматизированные цехи и заводы".
Важную роль в комплексной механизации и автоматизации производства играет внутрицеховой транспорт и,в частности, подвесные конвейеры, являющиеся эффективным средством, на базе которого могут быть построены транспортные системы с высоким уровнем автоматизации всех процессов.
Автоматизированные транспортно-конвейерные системы (АТКС), оснащенные устройствами автоматической загрузки и выгрузки изделий, управляемые по заданной программе без участия человека найдут широкое применение в гибких автоматизированных производствах.
Учитывая важность и актуальность для народного хозяйства задачи создания автоматизированных транспортно-конвейерных систем в Целевой комплексной научно-технической программе 0.Д.019 на I98I-I985 годы предусмотрены разработка и постановка на производство подвесного толкающего конвейера, управляемого от микро-ЭВМ (этап 08). Основным разработчиком и изготовителем нового типа оборудования определено ПО"Конвейер" г.Львов. t
Для решения задачи комплексного оснащения транспортных систем автоматическими устройствами съема и навески грузов, а также высокоэффективными управляющими комплексами ПО"Конвейер" определены соответствующие задания в рамках постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 542 от II июня 1981г. "Об увеличении производства и внедрении в народное хозяйство автоматических манипуляторов с программным управлением в I98I-I985 годах" и № 682 от 22 июля 1982г. "О развитии работ по автоматизации машин, оборудования и приборов с применением микропроцессорных средств и создания на этой базе автоматизированных предприятий и технологических комплексов".
Диссертационная работа охватывает вопросы исследования и систематизации транспортно-технологических схем, развития математических методов анализа и расчета конвейерных систем, исследования и разработки способов и средств управления подвесными конвейерами и конвейерными манипуляторами (роботами). Решение данных вопросов обеспечит выполнение на высоком научном и техническом уровне заданий, определенных постановлениями и комплексными программами, отсюда вытекает актуальность диссертационной работы.
Значение автоматизированного транспорта особенно возросло в связи с переходом к созданию гибких автоматизированных производств, где транспортные и перегрузочные устройства являются стержневым элементом, объединяющим технологическое и складское оборудование в единую интегрированную систему. Этой теме в последние годы посвящено много публикаций как у нас в стране[сЧ 2Чг 37, ЧЪ, 53,56, WS2 , так и за рубежом 99, <17, //*, WO, /<?7].
Применение в автоматизированных производствах транспортных систем непрерывного действия, к которым относятся подвесные конвейеры, также описано в многих источниках/^? 42,69, Н5, /зо].
Однако не смотря на то, что потребность в проектировании
АТКС для предприятий различных отраслей все более возрастает, вопросы теоретического исследования транспортных структур и методов их расчета не получили еще должного развития. На сегодня опубликованная более 10 лет назад работа И.Я.Ратнера tej по сути остается единственной, где комплексно освещены многие вопросы проектирования ПТК.
Однако за последние годы появились новые, принципиально отличные от прежних, конструкции подвесных конвейеров, что повлекло за собой изменение в подходе к методам проектирования и расчета транспортных систем. К тому же приведенные в [S2] расчетные соотношения построены в основном на допущении о наличии на конвейере детерминированных потоков, что в большинстве случаев не соответствует действительному характеру движения грузов в транспортной системе, а значения многих коэффициентов приведены без доказательств в виде рекомендуемых.
Значительным шагом вперед в развитии теории транспортных процессов явились работы А.А.Первозванского, Н.О.Вильчевского, Ю.И.Скорописова, А.С.Зубова ZM.42, 70л 73,7$, д% 95 3.
Результаты, полученные в этих работах, основаны на применении современных математических методов дают возможность оптимально рассчитать некоторые элементы транспортных систем. Однако ввиду того, что работы проводились на основе анализа только нескольких конкретных транспортных систем, охвачен не весь круг вопросов, встречающихся в процессе проектирования.
Кроме того исследования транспортно-конвейерных систем проводились М.А.Рикианом IW7 и В.А. Уфимцевым 161] . Особый интерес вызывает то, что в данных работах рассмотрены некоторые принципы построения и расчета транспортно-конвейерных систем для поточно-сборочного производства. Такие системы наиболее сложны в проектировании и управлении. Большинство других транспортных систем можно представить как частные решения от систем сборочных конвейеров. Однако исследована была только небольшая часть схемотехнических решений подобных систем, а приведенные расчеты охватывают узкий круг решаемых задач.
Правильность выбранного подхода в исследовании и разработке АТКС в вышеперечисленных работах подтверждают публикации в зарубежной литературе 1*116,118, J25] а также анализ поставленных по контрактам в Советский Союз ведущими зарубежными фирмами сложных конвейерных систем с высоким уровнем автоматизации транспортно-технологических процессов[ 45, #7].
Актуальной задачей на сегодня является развитие методов исследования АТКС применительно к широкому кругу схемных решений трасс конвейерных систем, доведение результатов исследования до уровня инженерных методик по компоновке и расчету структурных схем АТКС.
Характеристики автоматизированных транспортно-конвейерных систем во многом определяются возможностями и параметрами систем управления ими. Исследованию и разработке систем управления и адресования подвесными конвейерами посвящены работы известных специалистов в области конвейеростроения В.М.Голованевского, И.В.Антонца, Х.Мартина и др124].
Однако бурное развитие в последние годы микроэлектроники, появление новых видов управляющей техники создает предпосылки для качественно нового подхода к управлению системами подвесных конвейеров.
Поставляемые в настоящее время системы управления конвейерами, построенные на дискретных логических элементах, имеют большие габариты и количество шкафов управления, невысокую надежность, а главное ограниченные функциональные возможности по сбору и обработке информации о протекающем транспортно-техно-логическом процессе. Кроме того в этих системах отсутствуют средства для осуществления диалога с оперативным персоналом и связи с АСУ верхнего уровня управления.
Революционным моментом в развитии систем управления явилось появление микропроцессоров и построенных на их основе микро-ЭВМ. Небольшие габариты, невысокая стоимость наряду с расширенными функциями управления и высокой надежностью устройств обусловили внедрение микропроцессоров и микро-ЭВМ во все сферы производства как у нас в стране, так и за рубежом [7,го,зз,ЪЧ,44,5s,51 }
S9,76, яг, юг, ios} но].
На сегодня имеются отдельные отечественные исследования и решения по проектированию конкретных конвейерных систем с использованием мини и микро-ЭВМ С79> 114, 121]. Однако они остались либо невнедренными в производство, либо принятые частные решения не охватывают всего многообразия задач управления, возникающих при разработке АТКС.
Создание серийно поставляемых подвесных конвейеров с системой управления, имеющей в своей основе микро-ЭВМ, является важнейшей задачей в отечественном конвейеростроении, позволяющей значительно улучшить параметры проектируемых транспортных систем, расширить их возможность и сферы применения.
Превращение конвейерной системы в автоматизированный транспортный комплекс ставит новые задачи по навеске и съему грузов с конвейера. Применяемые до последнего времени частные решения по автоматизации загрузочно-разгрузочных операций, отсутствие типового серийного перегрузочного оборудования ограничивает развитие и применение АТКС,
Универсальным средством для автоматизации вспомогательных операций являются промышленные роботы ПР. К отличительным особенностям ПР относится возможность многодетного их перепрограммирования для выполнения разных по характеру работ, гибкость и способность приспосабливаться к различным условиям производства. Высокий срок службы, надежность, высокий коэффициент использования оборудования обуславливают эффективность применения ПР в различных отраслях промышленности.
В настоящее время существует множество типов роботов, предназначенных для выполнения различных технологических операций 1г2,гз, 68, 77,104, ///, //7 J. Однако такой вопрос, как автоматический съем на ходу деталей с подвесного конвейера, является малоизученным процессом. Первыми разработками в этой области являются поставленные на производство в П0"Конвейер" транспортные роботы типа MAK-I-50 и СМТК-50. Управление транспортными роботами несколько отличается от известных способов и схем управления ПР 12Ъ, 7S, /*?/, //3, Н91.
Некоторые аспекты применения конвейерных роботов и управления ими рассмотрены в работах М.И.Воронина, В.И.Соседова f 35, 90,917 . Для широкого применения роботов в транспортных системах требуется проведение широких исследований в этой области, разработка простых в проектировании и надежных в эксплуатации систем управления.
Целью диссертационной работы является систематизация и исследование типовых схем автоматизированных транспортно-конвейер-ных систем, разработка методик их расчета, алгоритмов управления, технических и программных средств микропроцессорных управляющих комплексов для подвесных конвейеров и конвейерных роботов.
Реализация множества целей достигается использованием системного подхода в решении поставленных задач, сочетании эврести-ческих и формальных методов анализа и синтеза, апробаций результатов исследования на математических моделях и натурных экспериментах. При этом использованы:теория массового обслуживания, математическая статистика, математическое моделирование.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проведена систематизация и определен ограниченный состав типовых схем подвесных конвейеров, обеспечивающий построение транспортно-конвейерных систем различного назначения, сложности и протяженности.
2. Выведены аналитические зависимости между основными параметрами элементов типовых схем в условиях существования грузопотоков с вероятностным характером действия.
3. Проведены исследования и разработана методика расчета циркуляционных схем подвесных конвейеров для подачи комплектующих деталей большой номенклатуры к поточным сборочным линиям.
4. Выполнен системный анализ задач управления АТКС, обоснован выбор структуры построения технических и программных средств микропроцессорных управляющих комплексов.
5. Исследованы особенности применения конвейерных роботов в АТКС, разработана методика расчета длительности цикла работы робота в условиях взаимодействия его с движущимся конвейером, разработаны алгоритмы управления подвижными конвейерными роботами.
Результаты исследований были положены в основу при разработке подвесных толкающих конвейеров, управляемых от микро-ЭВМ, микропроцессорных управляющих комплексов для конвейерных роботов, а также при разработке руководящих технических материалов по проектированию транспортно-конвейерных систем.
Разработки внедрены в серийное производство на ПО"Конвейер". Осуществляется широкое проектирование и поставка конвейеров и роботов комплектно с управляющими комплексами для различных предприятий народного хозяйства, в том числе для Минского тракторного завода, Харьковского моторостроительного объединения "Серп и Молот", П0"ЗиЛ", Новгородского П0"Волна".
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзных и отраслевых семинарах, научно-технических конференциях и научно-технических советах ведущих организаций в данной отрасли.
Результаты работ и исследований изложены в печатных изданиях и научно-технических отчетах и защищены авторскими свидетельствами на изобретение.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 58 рисунков, список литературы из 131 наименования.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование автоматизированных транспортно-конвейерных систем"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Впервые проведена систематизация и анализ транспортных схем конвейерных систем. Определено II типовых схем распределительных конвейеров и 13 типовых схем подвесных складов, из которых возможен синтез различных по назначению, сложности и протяженности автоматизированных конвейерных систем.
2. Исследованы особенности построения транспортных схем при использовании автоматических конвейерных манипуляторов (роботов) стационарного и подвижного типа. Показана возможность создания на базе подвесных конвейеров и роботов транспортных систем применяемых в условиях ГАП.
3. Получены аналитические выражения расчета параметров элементов конвейерных систем: попутной стрелки толкающего конвейера, отводов с фиксрфованным и переменным местом обслуживания, отвода с многими местами обслуживания, распределительного конвейера на большое число линий распределения грузов.
4. Исследованы схемы и разработана методика расчета конвейерных систем щфкуляционного типа, предназначенных для подачи комплектующих изделий к сборочным линиям. Получены аналитические выражения определения оптимальных длин и емкостей циркуляционных конвейеров. Найдена зависимость между временем оборота сцепа на циркуляторе, емкостью буферного склада перед сборочной линией и вероятностью невццачи в заданную точку комплектующего изделия.
5. Разработаны алгоритмы управления транспортной системой, обеспечивающие быстродействующую обработку входных сигналов, типизацию функций преобразования информации об объекте управления, построение единой структуры управляющих программ на всех уровнях иерархической системы управления.
6. Разработано программное обеспечение микроцроцессорного управляющего комплекса для подвесных конвейеров, включающее , табличную форму представления данных, обеспечивающее большую гибкость системы, простоту проектирования и корректировки управляющих программ.
7. Получена аналитическая зависимость оценки допустимого количества входных и выходных сигналов в одной микро-ЭВМ в зависимости от параметров конвейеров и производительности управляющей системы.
8. Разработана методика определения продолжительности цикла работы конвейерного подвижного робота в условиях, когда последовательность движения подвесок по конвейеру описывается случайной функцией.
9. Проведены исследования и разработаны алгоритмы идентификации движущихся подвесок относительно робота и оптимизации движения робота по критерию минимального времени взаимодействия с подвесками и технологическим оборудованием.
10. Разработана методика и создан пакет программ имитационного моделирования подвесных конвейеров, которые позволяют проводить анализ работы транспортной системы до ее монтажа, выбирать оптимальные режимы и алгоритмы работы системы.
11. Экспериментальные исследования, проведенные на математических моделях и натурных образцах конвейерных систем, подтвердили правильность теоретических разработок. Близкая сходимость теоретических и экспериментальных результатов показала возможность практического использования полученных аналитических выражений для расчета конвейерных систем.
12. На базе теоретических и экспериментальных исследований впервые в отечественном конвейеростроении разработан и внедрен в серийное производство подвесной толкающий конвейер, управляемый от микро-ЭВМ, обеспечивающий высокий уровень автоматизации транспортных процессов, в том числе в условиях ГАП.
Экономический эффект от внедрения одного условного километра такого конвейера составляет 104,5 тыс.руб. На 12 пятилетку запланирован выпуск 40 км в год подвесных конвейеров, управляемых от микро-ЭВМ.
13. Разработан и внедрен в серийное производство микропроцессорный управляющий комплекс для конвейерных роботов. Экономический эффект от применения одного комплекса составляет 4,8тыс.руб. Выпуск конвейерных роботов в 1985г. составит 120 шт.
14. На основе разработанных схем, методов анализа и расчета, технических и программных средств управления широко развернуто проектирование и внедрение в различные отрасли народного хозяйства автоматизированных транспортно-конвейерных систем.