автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка и исследование адаптивных систем управления для объектов с запаздыванием

кандидата технических наук
Еремин, Евгений Леонидович
город
Фрунзе
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование адаптивных систем управления для объектов с запаздыванием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремин, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ЛИНЕЙНЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ ПО СОСТОЯНИЮ

1.1. Системы со сксишрным управлением

1.2. Системы с векторным управлением

1.3. Системы с несколькими запаздываниями

1.4. Адаптивное управление при действии возмущений . ^.

1.5. Системы для объектов нейтрального типа с малым запаздыванием

1.6. Моделирование адаптивных систем, управления

1.7. Выводы.

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЛИНЕЙНЫМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ ПО УПРАВЛЕНИЮ

2.1. Системы со скалярным управлением

2.2. Системы с векторным управлением

2.3. Системы с запаздыванием по состоянию и управлению

2.4. Адаптивное управление в системах с запаз-дванием при действии возмущений.

2.5. Моделирование адаптивных систем управления III

2.6. Выводы.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЛИНЕЙНЫМИ СТОХАСТИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

3.1. Системы с запаздыванием по состоянию

3.2. Системы с запаздыванием по управлению

3*3. Системы управления с запаздыванием по состоянию и по управлению.

3.4» Моделирование систем адаптивного управления

• 3.5. Выводы

ГЛАВА 1У. АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НАГРЕВА ОБРАЗЦА В ВАКУУМНОЙ КАМЕРЕ УСТАНОВКИ "АЛА-ТОО" ТИПА ИМА1И.

4.1. Разработка адаптивной системы стабилизации процесса нагрева образца в вакуумной камере

4.2„ Техническая реализация и анализ функционирования системы адаптивного управления процессом нагрева образца в вакуумной камере установки "Ала-Тоо"

4.3. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Еремин, Евгений Леонидович

Актуальность работы. Обзор и современное состояние проблемы. Направление развития технической кибернетики, как науки об управлении в технических системах, в настоящее время подчинено решению задач, которые должны способствовать повышению эффективности общественного производства и ускорению перевода экономики развитого социализма на путь интенсивного развития. Успешное решение задач управления невозможно без повышения эффективности средств автоматизации, разработки и внедрения в промышленность систем автоматического управления, отвечающих требованиям научно-технической революции.

Одна из характерных особенностей современного уровня автоматизации, весьма разнообразных технологических процессов, заключается в том, что управление тем или иным объектом должно осуществляться в условиях априорной неопределенности, когда либо отсутствует точное математическое описание управляемого объекта, либо неизвестен закон изменения его характеристик в процессе работы. Хорошо известно [i] , что возможность управления объектом в такой ситуации основана на применении принципа адаптации, позволяющего уменьшить первоначальный уровень неопределенности за счет использования информации, извлекаемой из наблюдений за выходом управляемого объекта в процессе его нормального функционирования.

Применение адаптивного подхода в задачах управления получило интенсивное развитие в работах [2-34, I33-I4I] , начало ко> торому было положено в задаче управления полетом [4, 35-38] , а сегодня широко используется при создании систем управления технологическими процессами [39 - 45]и во многих других областях.

Принцип адаптации, например, привлекается при создании автоматических систем управления технологическими процессами в химической промышленности [3,40,42,461 и металлургии [2] , поскольку получение достаточно полной модели объекта управления представляет собой сложную задачу, связанную с проведением длительных и дорогостоящих исследований.

При построении систем управления летательными и космическими аппаратами [2,3,35,50] , также используются методы адаптации, так как априорно получить исчерпывающую информацию о характеристиках летательного аппарата чрезвычайно сложно в силу их сильной зависимости от режима полета и состояния атмосферы. Для космического аппарата вообще отсутствуют какие-либо реальные возможности в получении достоверной и полной информации об изменении характеристик его системы управления до полета.

Большое значение приобретает разработка адаптивных систем управления и применительно к оросительным системам, а именно в решении задач выравнивания неравномерного стока воды [51] , так как получение данных краткосрочного прогноза для взаимосвязанных каналов в системах перерегулирования стока является дорогим и сложным мероприятием.

Идеи и методы адаптивного подхода нашли свое применение в экономике [44] , при автоматизации производства строительных материалов [II, 41] , а также в решении широкого круга других практически важных задач [27, 28, 39, 43, 52-54] .

Вышеперечисленные примеры хотя и отражают разнообразие задач адаптивного управления, но не претендуют на полную характеристику применения или возможного использования принципа адаптации в технике. Однако, ограничиваясь только указанными объектами управления, следует отметить, что создание систем уп

- б равления для большинства из них затруднено не только априорной неопределенностью, но и наличием временного запаздывания, которое необходимо учитывать при разработке систем управления.

Типичными примерами объектов с запаздыванием в химической промышленности служат дисцилляционные колонны [55,142,1431 •

Объекты с запаздыванием встречаются в металлургии [55,56].

В работах [57j-66] показано, что современные силовые авиационные установки представляют собой объекты с запаздыванием.

Запаздывание, которым нельзя пренебречь, наблюдается во многих процессах. Например, в работе [51] рассматривается участок оросительной системы, где в качестве типового объекта управления принят канал с перегораживающими сооружениями. На основании результатов, изложенных в [67-70] , в работе [51] показано, что приближенно математическую модель распределенного объекта управления можно представить в виде линейных дифференциальных уравнений с сосредоточенным запаздыванием. Параметр! управляемого объекта зависят от значений выбранных режимов истечения воды из-под перегораживающих сооружений и естественного изменения гидравлических параметров гидротехнических сооружений с течением времени.

В работах [69-71] исследуются объекты управления с распределенными параметрами, которыми являются теплообменники. С определенной степенью точности такие объекты описываются рациональными передаточными функциями с сосредоточенным запаздыванием. Аналогичный тип запаздывания имеет место и в процессе нагрева твердых тел излучением в вакууме [72, 73] , так как между температурой в рассматриваемой области тела и соответствующим изменением количества тепла, выделяемого.нагревательным элементом, всегда существует сдвиг во времени.

Наличие запаздывания в математическом описании объекта управления встречается: при автоматической стабилизации курса судна [ 53 ] ; при производстве цемента, стекла, серной кислоты [41, 55, 74, 144] ; задаче управления ядерным реактором [75], в теплоэнергетике [76] и в других технологических процессах, для которых характерна начальная неопределенность о значении параметров математической модели и изменении характеристик объекта во время его работы.

Таким образом, задача, связанная с разработкой адаптивных систем управления динамическими объектами с запаздыванием является одной из современных задач в теории автоматического управления, решение которой имеет ярковыраженный прикладной характер, Очевидно, что решение данной задачи в классе линейных динамических объектов с запаздыванием представляет собой хотя и частную, но весьма актуальную задачу адаптивного управления динамическими объектами, имеющую важное практическое значение.

Существенное отличие адаптивных методов управления от классических заключается в том, что они обеспечивают выполнение требований конкретной цели управления не для одного полностью определенного объекта, а для нескольких произвольных объектов , принадлежащих некоторому известно^ множеству или классу. Следуя [l7, 27] отметим, что класс адаптивности определяет границы возможных изменений параметров управляемого объекта и действующих на объект возмущений, то есть по сути дела является заданием уровня априорной неопределенности в системе управления, Указание объема начальной информации является необходимым условием в задаче построения адаптивных систем, поскольку уровень априорной неопределенности определяет тип адаптивной системы управления [3] . Согласно [1,3] , адаптивная система принадлежит либо типу самонастраивающихся систем, либо типу самоорганизующихся систем, В самонастраивающихся системах для достижения поставленной цели управления достаточно изменять j" лишь параметры управляющего устройства или управляющих воздейстi вий, при этом объем априорной информации,необходимой для пост- 1 I роения работоспособной системы управления достаточно велик, В самоорганизующихся системах для ее создания требуется меньший объем начальных сведений, но при этом для достижения заданной цели управления необходимо изменять как параметры управляющего устройства, так и его структуру.

Если в системе управления настраиваются только параметры управляющего устройства, то в зависимости от способа получения информации об управляемом объекте самонастраивающиеся системы могут быть поисковыми или беспоисковыми. В поисковых системах [28, 47, 77, 78] изменение параметров управляющего устройства осуществляется на основе поисковых движений, направленных на определение условий экстремума критерия качества» Обзор современных проблем адаптации и способов их решения, на основе случайного поиска, рассматривается в [78] . В беспоисковых системах [2-7, 13, 79] специальные поисковые сигналы отсутствуют, поскольку настройка параметров управляющего устройства производится с помощью алгоритмов адаптации, явный вид которых получен аналитически из условий, обеспечивающих достижение заданной цели управления.

Важным достоинством беспоисковых систем управления является отсутствие поиска, вследствие чего происходит сокращение по сравнению с поисковыми системами, времени самонастройки или адаптации параметров управляющего устройства [3] • Отметим, что при этом для разработки беспоисковой системы управления требуется больший объем начальной информации, чем для построения поисковой системы управления.

Принципы построения беспоисковых самонастраивающихся систем управления основаны на различных методах [1-6, 9-11, 2931, 79] , но как отмечено в [б] , где дан обзор современного состояния теории адаптации, особо заметно систематическое использование прямого метода Ляпунова. Значительное число публикаций по этой тематике с одной стороны объясняется тем, что с задач устойчивости решений дифференциальных уравнений [80,81] началось развитие теории адаптивных систем, а с другой стороны, как следует из результатов, изложенных в [2], на основе метода функций Ляпунова создан содержательный раздел теории адаптивного управления. В значительной мере решение широкого круга задач адаптивного управления связано с методом рекуррентных целевых неравенств, разработанного в [17-20, 23-25] , что позволило в сочетании с прямым методом Ляпунова построить конструктивный и достаточно общий метод синтеза адаптивных систем управления [2, 13-16] . Отметим, что существенную роль при синтезе системы управления играет так называемая частотная теорема Калмана-Якубовича [25] , с помощью которой определяются условия разрешимости матричных неравенств специального вида. Указанный метод синтеза адаптивных систем управления разработан как для дискретных, так и для непрерывных систем управления.

Непосредственное применение метода синтеза беспоисковых самонастраивающихся систем, предложенного в [2, 13-16] , к построению адаптивных систем управления линейными динамическими объектами с запаздыванием, нельзя рассматривать как общий подход к решению данной задачи, поскольку теоремы прямого метода Ляпунова, как показано в [82] , не допускают обращения. В этом случае, как и при исследовании вопросов устойчивости, значительной и плодотворной оказалась идея Н.Н.Красовского [83,84] , предложившего вместо функций Ляпунова рассматривать обладающие аналогичными свойствами функционалы. Весьма подробный обзор публикаций, в которых исследуются вопросы устойчивости систем с последействием имеется в [61] . Кроме того, на основе метода функционалов Ляпунова-Красовского, в [б1, 85] рассматриваются некоторые вопросы построения самонастраивающихся систем управления с эталонной моделью для устойчивых объектов первого порядка с постоянным или переменным запаздыванием.

Возможность использования метода рекуррентных целевых неравенств при создании адаптивной системы стабилизации минимально-фазового объекта с запаздыванием, в дискретном случае, рассматривается в [ 23 ] , а решение задачи адаптивного субоптимального управления дискретным объектом при произвольных запаздываниях имеется в [ 2 ] . Другие методы решения задач адаптивного управления для объектов с запаздыванием исследуются в [86-94] , где достижение требуемых целей управления осуществляется за счет использования: настраиваемых моделей; устройств прогноза; различных способов компенсации запаздывания; искусственно формируемых фильтров и с помощью других специальных средств.

Большинство подходов, применяемых при разработке адаптивных систем для объектов с запаздыванием, в том числе и линейных, позволяют найти решение задач управления в частных случаях и для конкретных объектов управления, что затрудняет или делает невозможным их использование в качестве общего подхода к решению задач синтеза. Функционалы Ляпунова-Красовского, дающие такую возможность и успешно применяемые в решении задач синтеза неадаптивных систем управления, как следует из [61] , при разработке систем адаптивного управления для объектов с запаздыванием используются еще недостаточно эффективно. В связи с этим возникает необходимость в разработке систем адаптации для объектов с запаздыванием на основе применения функционалов Ляпунова-Красовского.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование, в условиях априорной неопределенности, систем управления линейными динамическими объектами с запаздыванием по состоянию и по управлению, а также систем управления линейными объектами нейтрального типа с малым запаздыванием Ф в производной вектора состояния X (Ь ) , когда объект управления подвержен действию неконтролируемых детерминированных или случайных возмущений.

Общая методика исследования, проводимая в данной работе, опирается на методы теории автоматического управления и теории беспоисковых самонастраивающихся систем, а также основывается на обзоре и анализе известных работ по теории дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом. Решение задач синтеза систем адаптивного управления для объектов с запаздыванием, связано с привлечением функционалов Ляпунова-Красовского и известного метода построения систем адаптивного управления динамическими объектами, использующего прямой метод Ляпунова.

Теоретические исследования заключались в решении следующих основных задач:

- в условиях априорной неопределенности рассматривались вопросы синтеза систем управления для линейных динамических объектов с несколькими запаздываниями по состоянию и запаздыванием по управлению, а также для определенного класса объектов нейтрального типа с запаздыванием, в соответствии с требованиями поставленной цели управления;

- осуществлялась разработка адаптивных систем управления для объектов с запаздыванием работоспособных в условиях действия возмущений, как в случае скалярного, так и в случае векторного управлений.

Экспериментальные исследования сводились к анализу функционирования систем адаптивного управления для объектов с запаздыванием, которые осуществлялись с помощью цифрового моделирования разработанных систем адаптации, а также путем проведения испытаний системы адаптивного управления процессом нагрева металлических образцов в вакуумной камере установки "Ала-Тоо" типа ИМИ.

Общая постановка задачи. Рассматривается многосвязная система управления, возмущенное движение которой описывается V уравнениями 8 зс=1, AxU-fc) + Cx(t-«ft ) + S(t),

4 ь L 0+1 8+2 9

B.I)

ZMZ^-Zj, (B.3)

ZK= ] e A(^2+S\(t + S2)ds2, K= 1,.,m , (B.4) "^6+2 где, при 0<t^oo ,X = X("b)- n- мерный вектор состояния;

- Iмерный вектор выхода; ^ = - составной вектор размера ; ll=U(t)- т- мерный вектор управления; Н = z?(t) - некоторый т. - мерный вектор; и ^ЙЛ - соответственно пит.- мерные начальные и ограниченные вектор-функции; 5(t) - п- мерный вектор возмущений;,., - известные и постоянные запаздывания, причем достаточно мало; уик - некоторые положительные скалярные величины; & - матрица размера & * m вида б , в которой S'Ak^ К - "1,., ITl - независимые друг от друга векторы; А-^ , С , Ь , L - матрицы размера цхп , inxa , , nx£ , причем ранг матрицы Ь равен m - блочная матрица настраиваемых коэффициентов регулятора размера 2m * m и вида JcWjg^ в которой jc^dLagCaEj, jc2=dtag(^ , K=/l,.,m , то есть JC состоит из двух диагональных матриц размера m. х пг •

Система управления (В.I) - (В.4) исследуется с точки зрения стабилизации объекта (B,I), (В.2), без предположения о его собственной устойчивости и в условиях априорной неопределенности о параметрах объекта (ВЛ), СВ.2), и действующем возг^уще-нии . Уровень начальной неопределенности в системе(ВЛ) -(В.4), аналогично [17] , задан в виде соотношений

1Ч-А C=C(S); B«bW; L-LW; 5(0-^ ft); (B"5) где ^ представляет собой набор всех неизвестных параметt—I ров, значения которых принадлежат известному множеству .

Применение беспоисковых самонастраивающихся систем управления [2-4] позволяет осуществить стабилизацию системы (B.I)-(В.4), в условиях априорной неопределенности (В.5) с помощью самонастройки коэффициентов регулятора (В.З), по мере поступления рабочей информации с выхода объекта (B.I) - (В.2). Настм ройка коэффициентов матрицы JC происходит по алгоритмам, задаваемым матричными дифференциальными уравнениями

Ф^.ИО)); L =1,2, (В.6) или, учитывая, что матрицы Jfci диагональные, набором скалярных уравнений где ( "у , ll(S)) - элементы диагональных матричных функций cpj/^iUs)),^.

Объединение системы управления (ВЛ) - (В»4) с контурами адаптации (В.7) приводит к образованию адаптивной системы управления, в которой скалярные функции ^(ЦДЙ))» 1=1,2; к=у1,.)пг неизвестны и подлежат определению.

Поскольку определение явного вида функций ("у, U. (S)) в правой части алгоритмов адаптации (В.7) зависит, главным образом, от требований цели управления, то следуя [ 23] , целью управления в задаче адаптивной стабилизации системы (B.I) -(В.4), (В.7) будем считать выполнение следующих соотношений: во-первых,

- Xuu^ В(0 =0; (В.8) 4L5oo »1к ^ существуют и конечные, при I H5(M*dLt < оо ; во-вторых, если ИUi)\\< Г}>0 , то

0 I'm (llxWH^ZI №iKMl')<M>o, (в'9) где 11Х(Ш = (ХтФХт)0'5; 11$Ш1Н$ТШШ)0'5 - нормы векторов.

В случае, когда возмущения $("fc) имеют стохастическую природу, аналогично [5, 82] , выполнение цели управления будем понимать в "среднем", то есть условия типа (В.8), (В.9) должны будут иметь место после вычисления математических ожиданий от этих выражений.

Согласно [2,17] , в зависимости от достижения в системах управления типа (B.I) - (В.4), (В.7) той или иной цели управления, будем эти системы считать адаптивными или <50 - адаптивными в заданном классе Е » если ПРИ любом ^ » любых начальных условиях 96^(0); IИ,Л; К=Н,.,га и любых начальных вектор-функциях $(Sa) } е о] ^ S>£, о] , будут иметь место соотношения (В.8) или (В.9).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- рассмотрены и решены задачи построения систем адаптивного управления для объектов с несколькими запаздываниями по состоянию и запаздыванием по управлению, для случаев скалярного и векторного управлений;

- показана и обоснована возможность построения адаптивных систем управления для определенного класса объектов с запаздыванием нейтрального типа;

- исследованы вопросы работоспособности синтезированных систем адаптации в условиях действия на управляемый объект с запаздыванием затухающих во времени или ограниченных по норме возмущений;

- осуществлена разработка и проведен анализ функционирования систем адаптивного управления стохастическими объектами с запаздыванием.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные алгоритмы адаптации:

- обладают достаточной универсальностью и могут применяться в решении широкого круга задач управления, в которых объекты описываются линейными дифференциальными уравнениями с запаздыванием;

- требуют для своей реализации малых ресурсов вычислительных средств и могут эффективно использоваться в системах автоматического управления.

Реализация результатов работы заключалась в создании системы адаптивного управления процессом нагрева образца в вакуумной камере. Эта система управления использована фрунзенским заводом КИП при модернизации серийно-выпускаемой установки "Ала-Тоо" типа ИМАШ.

Применение адаптивной системы управления процессом нагрева образца в вакуумной камере установки "Ала-Тоо" позволило существенно сократить объем предварительной работы, необходимой при использовании в системе управления типовых промышленных регуляторов, а также обеспечило выполнение требований технических условий эксплуатации нагревательной системы.

Ожидаемый экономический эффект от применения системы адаптивного управления процессом нагрева образца в вакуумной камере, составляет 10 (десять) тысяч рублей в год, для одной установки.

Результат применения подтверждается соответствующим актом.

Апробация результатов. Основные результаты были доложены:

- на четвертом Ленинградском симпозиуме "Теория адаптивных систем", г.Ленинград, 27-29 ноября 1979 г.;

- на республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития технических наук в Киргизии", г.Фрунзе, 29-31 января 1980 г.;

- на девятом Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внедрение автоматизированных и автоматических систем управления непрерывными и дискретно-непрерывными технологическими процессами", г.Ивано-Франковск, 3-5 сентября 1980г.;

- на девятом научно-техническом совещании по тепловой микроскопии металличесних материалов "Структура и прочность металлических материалов в широком диапазоне температур", г.Фрунзе, 30 сентября - 2 октября 1980 г.;

- на первой республиканской научно-технической конференции молодых ученых Киргизии, г.Фрунзе, 24-26 ноября 1981г;

- на координационном совещании по проблемам адаптации и одиннадцатом семинаре по адаптивным системам, г.Фрунзе, 16-25 апреля 1982 г.;

- на Всесоюзной конференции "Теория адаптивных систем и ее применения", г.Ленинград, 18-20 мая 1983г.

Публикации и личный вклад автора. По результатам выполненных научных исследований опубликовано десять работ [ 122 - 131 ] отражающих основное содержание диссертационной работы. Все основные результаты, составляющие содержание диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Работы [122, 125, 130132] написаны в соавторстве. В работах [122, 125] диссертанту принадлежат оценки, используемые в доказательстве теоремы I, а в работе [ 130] , в вццанном авторском свидетельстве [131] и полученном положительном решении [ 132 ] - способ упрощения алгоритмов адаптации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа содержит 149 машинописных страниц основного текста, 24 рисунка, 146 библиографических наименований и 77 страниц приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование адаптивных систем управления для объектов с запаздыванием"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Решена задача синтеза систем адаптивного управления линейными динамическими объектами с запаздыванием, функционирующими в условиях априорной неопределенности, когда отсутствует точное математическое описание управляемого объекта или неизвестен закон изменения его характеристик в процессе работы. Построение систем адаптивного управления, для рассматриваемых линейных объектов с запаздыванием, осуществлено с единых позиций и основано на систематическом применении прямого метода Ляпунова с использованием функционалов Ляпунова-Красовского и частотной теоремы Калмана-Якубовича.

2. Показана и обоснована возможность создания адаптивных систем управления для линейных динамических объектов с несколькими запаздываниями по состоянию и запаздыванием по управлению, а также для определенного класса объектов с запаздыванием нейтрального типа.

3. Разработка систем адаптивного управления динамическими объектами с запаздыванием выполнена в соответствии с требованиями поставленной цели управления и осуществлена как в случае скалярного, так и в случае векторного управлений.

4. Решена задача синтеза систем адаптивного управления для линейных стохастических объектов с запаздываниями по состоянию и управлению.

5. Исследована работоспособность синтезированных систем адаптации в условиях действия на управляемый объект с запаздыванием затухающих во времени или ограниченных возмущений.

6. Функционирование адаптивных систем управления стохастическими объектами с запаздыванием исследовано при отдельных реализациях случайного процесса частного вида, белого шума, ограниченного по полосе частот.

7. Разработанные системы адаптивного управления исследованы с помощью цифрового моделирования. Результаты исследований подтвердили теоретические положения и показали хорошую работоспособность систем управления при наличии возмущений.

8. На основании теоретических результатов осуществлен синтез адаптивной системы управления процессом нагрева образца в вакуумной камере установки "Ала-Тоо типа ИМАШ. Рассмотрены вопросы технической реализации адаптивного регулятора, предназначенного для управления процессом нагрева испытуемого металлического образца в рабочей камере установки "Ала-Тоо". Проведено исследование функционирования разработанной системы адаптивного управления в процессе нагрева в вакуумной камере установки "Ала-Тоо" образцов из никеля и стали, а также выполнен сопоставительный анализ ее функционирования с работоспособностью системы регулирования температуры, использующей типовой регулятор.