автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка и исследование адаптивной системы регулирования толщины стенки труб на станах продольной прокатки

кандидата технических наук
Коротченко, Вячеслав Николаевич
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование адаптивной системы регулирования толщины стенки труб на станах продольной прокатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротченко, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СИСТЖ И РАБОТ ПО АВТОМАТИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ

ТОЧНОСТЬЮ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ БЕСШОВНЫХ ТРУБ.

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ИДШТИШКАЦИЯ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Краткое описание объекта идентификации.

2.2. Исследование точности труб, получаемых на трубопрокатных агрегатах (TELA) со станами цродольной прокатки

2.3. Анализ влияния основных технологических факторов на точность труб и выбор информативных параметров

2*4. Модели формирования средней толщины стенки труб на TQA со станами цродольной прокатки.

2.4.1. Модель формирования средней толщины стенки труб на ТПА со станами цродольной прокатки с приводом постоянного тока.

2.4.2. Модель формирования средней толщины стенки труб на ТПА со станами цродольной црокатки с синхронным приводом.

2.5. Выгоды.

3. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ ТРУБ (САРТС)

ДНЯ ТПА СО СТАНАМИ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ И ОПТИМИЗАЦИЯ

УПРАВЛШВДХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

3.1. Анализ эффективности управления по возмущениям

3.2. Разработка рациональной структуры САРТС для управления средней толщиной стенки труб. •

3.3. Совершенствование адаптивного алгоритма идентификации системы "объект-регулятор"

3.3Д. Исследование функционирования алгоритмов адаптивной идентификации методом статистического моделирования.

3.3.*2. Моделирование процесса идентификации системы в замкнутом контуре.

3.3.3. Новые модификации алгоритма адаптивной идентификации.

3.4. Разработка САРТС ША со станами продольной прокатки для управления продольной разностенностью и средней толщиной стенки труб.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЖЫ .АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕШИРОВАНШ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ ТРУБ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Разработка системы "Точность" для ША 140 завода им. Ленина

4.1.1. Назначение, состав и задачи системы контроля и регулирования толщины стенки труб на станах продольной прокатки. • ••••••••••«•

4.1.2. Система управления точностью на станах продольной прокатки

4.2. Алгоритмы функционирования системы управления точностью труб.

4.2.1. Алгоритм программы определения среднего значения параметра.

4.2.2. Алгоритм программы формирования базисных значений и вычисления регулирующего воздействия

4.2.3. Алгоритм программы формирования и уточнения коэффициентов модели. . •

4.2;4. Алгоритм программы отработки инициативных сигналов.

4.2.5, Алгоритм программы управления по показаниям радиоизотопного толщиномера •

4.3. Опытно-промышленная эксплуатация системы "Точность".

4.3.1. Анализ результатов опытно-промышленной эксплуатации системы.

4.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коротченко, Вячеслав Николаевич

Коммунистической партией Советского Союза разработана развернутая программа построения коммунизма в стране. Наступившее десятилетие - новый, крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма. В черной металлургии главным направлением дальнейшего развития должны стать коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции.Б основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года / I / в качестве одной из основных задач записано; "Осуществлять переход к массовому применению высокоэффективных систем,машин и технологии производства, обеспечив комплексную механизацию и автоматизацию производства, технологическое перевооружение основных отраслей".Роль трубного производства как завершающего передела металлургического цикла в последние годы возрастает. Это связано с интенсивным развитием таких трубопотребляющих отраслей, как трубопроводный транспорт, машиностроение, строительство, нефтяная и газовая промышленность, сельское хозяйство и другие.Наряду с совершенствованием оборудования, созданием новых и модернизацией существующих способов производства бесшовных труб горячей прокаткой, важными резервами дальнейшего увеличения их выпуска, повышения качества, снижения металлоеглкости является автоматизация контроля и управления технологическими цроцессами трубного производства.Значительное распространение получили в СССР и других странах мира трубопрокатные агрегаты (ША) с автоматическим станом. Так, в СССР на агрегатах тако]?о типа производят больше 40 % бесшовных труб, а в С М - около 80 %. Поэтому пути севершенствования таких агрегатов представляют немалый интерес /2 /.Весьма современные трубопрокатные агрегаты 140 с автоматстанами разработаны и освоены в СССР / 3,4 /. На этих агрегатах впервые в мировой практике реализована технологическая схема, предусматривающая применение 2-клетевого автоматического стана ("тандем") для продольной прокатки труб на короткой оправке. Конструкция такого стана исключает возвратно-поступательное движение труб при раскатке, чем обеспечивается значительное повышение производительности агрегата. Как указано в работе / 5 /, опыт эксплуатации ТПА 140 со станом "тандем" показал, что качество труб и технологические показатели на них значительно выше, чем на Ш А с автоматическим станом, а качество труб, получаемых на стане "тандем" оказывается не ниже, чем на непрерывных станах. Авторы этой работы считают целесообразным для производства бесшовных горячекатаных труб диаметром 140-250 мм при широком сортаменте и малых партиях использовать Ш А со станом "тандем". Прогрессивность способа прокатки труб на короткой оправке за один проход в двух или нескольких клетях отмечена в работе / 6 /.Одним из основных показателей качества труб является соответствие фактической толщины стенки труб размером, установленным стандартом. Длн получения труб нужной точности с минимальными затратами необходимо правильно рассчитать точность технологического процесса и подцерживать ее на необходимом уровне, что можно осуществить с помощью автоматических средств либо путем изменения технологических факторов.Автоматизация процесса производства труб на основе управляющих вычислительных машин является наиболее эффективным средством повьшения качества труб и производительности трубопрокатных установок* Внедрение систем управления точностью размеров труб позволит обеспечить экономию металла за счет возможности прокатки в поле минусовых допусков и увеличит объем производи ства труб в метраже при одном и том же объеме потребляемого металла.Целью настоящей работы является разработка эффективной системы автоматического регулирования толщины стенки (САРТС) черновых труб, применение которой позволяет повысить точность толщины стенки готовых труб, В диссертационной работе, с учетом достижений в решении задач создания АСУ Ш как в нашей стране, так и за рубежом, проведены экспериментальные и теоретические исследования для разработки локальной системы автоматического управления станами цродольной прокатки (СШ1) трубопрокатного агрегата 140.В работе решены следующие основные задачи: 1. Проведено исследование Ш А с СПП как объекта управления.2. Определены основные технологические факторы, влияющие на точность труб, выбраны основные возмущающие и управляющее воздействия.3. Получена модель формирования разностенности труб на TEIA с СПП, в которой разностенность представлена как функция косвенного параметра, легко поддающегося измерению.4. Разработана методика оценки эффективности управления по возмущению, на основании которой выполнен анализ структур систем автоматического регулирования толщины и показана целесообразность применения адаптивных принципов управления.5. Разработана адаптивная система совместного регулирования продольной разностенности и средней толщины стенки труб.6. На ТПА 140 внедрена и исследована в цромышленных условиях подсистема регулирования средней толщины стенки труб на Указанные задачи решаются с помощью методов автоматического управления, автоматизированного электропривода, с использованием математического аппарата теории вероятностей и математической статистики, планирования эксперимента, методов стохастической аппроксимации. Все расчеты выполнены с применением современных ЭВМ. Основные результаты работы проверены на действующем трубопрокатном агрегате или методом статистического моделирования на З Ш .В настоящей диссертационной работе автором проведен анализ систем и работ по автоматическому уцравлению точностью горячекатаных труб и сформулирована цель исследований.Проведена статистическая идентификация объекта управления, экспериментально оцределена точность труб, получаемых на Ш А с СПП. Проанализирована степень влияния основных технологических факторов на разностенность труб: температуры и толщины подката, износа инструмента. Получена модель формирования разностенности труб на Ш А с СПП. С целью выбора рациональной структуры GAPTC в смысле достижения минимума разностенности труб проведен анализ эффективности многомерных систем, построенных по принципу компенсации влияния основных возмущений. С целью оптимизации режима работы САРТС проведено сравнение алгоритмов адаптивной идентификации применительно к Ш А .Предложено 2 новых модификации алгоритма идентификации управляющих воздействий системы "объект-регулятор". Это дало возможность разработать структуру адаптивной GAPTC для Ш А 140.Внедрена и экспериментально исследована локальная САРТС на станах продольной прокатки на Ш А 140 для регулирования средней толщины стенки труб. Разработана структура адаптивной системы для совместного регулирования средней толщины стенки труб и продольной разностенности.На защиту выносятся следующие основные результаты: - модель формирования разностенности средней толщины стенки труб на Ш А со станами продольной прокатки; - методика и результаты оценки эффективности систем автоматического регулирования толщины, построенных по принципу компенсации влияния основных возмущений; - результаты статистического моделирования алгоритма адаптивной идентификации системы "объект-регулятор"; - модификации алгоритма адаптивной идентификации системы "объект-регулятор"; - структура САРТС для регулирования средней толщины стенки труб и продольной разностенности и алгоритмы регулирования средней толщины стенки труб; - результаты исследования подсистемы регулирования средней толщины стенки труб на действующем стане,

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование адаптивной системы регулирования толщины стенки труб на станах продольной прокатки"

4.4. Выводы

1. Статистическое моделирование и эксплуатация системы на цромышленном объекте показала эффективность адаптации по косвенному параметру (активной мощности главного привода стана продольной прокатки СПП-2).

2. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен вариант адаптивной САРТС на ТПА 140, позволивший обеспечить снижение дисперсии средней толщины стенки труб на 30.60 %.

3. Экономический эффект от внедрения САРТС за счет стабилизации средней толщины стенки труб составляет 208 тыс.руб. в год.

4. Совершенствование САРТС путем использования алгоритма адаптивной идентификации системы "объект-регулятор" позволит повысить эффективность системы на 15.20 %.

5. Внедрение подсистемы управления продольной разностеннос-тыо позволит снизить дисперсию цродольной разностенности на 30.60 %, что даст возможность сузить поле допуска по толщине стенки на 2.2,5 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные результаты работы, выводы, рекомендации)

1. Экспериментальные исследования трубопрокатных агрегатов (ША) со станами продольной прокатки (СПП) показали целесообразность регулирования средней толщины стенки в партии и продольной разностенности, каждая из которых занимает 25.30 % общей дисперсии толщины*

2. Результаты исследований точности труб, получаемых на этих ША, переданы ЭНИПКТЙ ПО "Электростальтяшаш" и использованы цри проектировании новых ША с СИП на короткой оправке.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований получена математическая модель формирования средней толщины стенки труб. Установлено, что основными технологическими факторами, определяющими точность готовых труб на ША с СПП являются толщина подката и температурный режим.

4. Показано, что с достаточной для целей управления точностью средняя толщина стенки готовых труб может быть оценена по косвенному параметру - активной мощности или току главного привода СПП.

5. С учетом математической модели формирования разностенности, сравнительного анализа эффективности различных структур систем регулирования толщины и конструктивных особенностей ША разработана рациональная структура САРТ для регулирования средней толщины стенки труб в партии, построенная по принципу компенсации основных возмущений.

6. Получено аналитическое выражение, связывающее эффективность многомерных САРТ, построенных по принципу компенсации влияния основных возмущений, со статическими свойствами объекта управления и точностью настройки регулятора.

7. При управлении точностью труб применительно к ША целесообразно ограничиться 2.3 контролируемыми входами, так как учет большого количества возмущений, особенно если они коррели-рованы, не дает значительного повышения эффективности.

8. Обоснована необходимость и показана возможность создания адаптивной системы управления точностью труб, несмотря на использование в контуре адаптации косвенного параметра вместо выходной величины.

9. Применение алгоритма адаптивной идентификации системы "объект-регулятор" позволяет организовать не только подсистему регулирования средней толщины стенки труб, но и контур управления продольной разностенностью на СПП.

10. В результате статистического моделирования алгоритма адаптивной идентификации системы "объект-регулятор" получены номограммы связывающие скорость сходимости с величинами весового коэффициента и зоны нечувствительности; показано, что оптимальная зона нечувствительности равна 0,5.0,8 значения среднеква-дратического отклонения соответствующего параметра. Предложенные новые модификации алгоритма идентификации с переменным значением весовых коэффициентов по времени и каналам с различными статистическими связями между входами и выходом для многомерных объектов позволяют повысить качество процесса идентификации.

11. Внедрена на ША 140 Днепропетровского трубопрокатного завода им.Ленина система автоматического регулирования толщины стенки труб, которая позволила уменьшить дисперсию средней толщины стенки в партии на 30.60 %. Получено снижение веса производимых труб в среднем на 2,7 %• Фактический эффект от внедрения CAPTG за счет стабилизации средней толщины стенки труб составил 208 тыс .руб. в год.'

12.