автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка энергосберегающих схем ректификации, содержащих сложные колонны

кандидата технических наук
Буев, Денис Леонидович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка энергосберегающих схем ректификации, содержащих сложные колонны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буев, Денис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Синтез множества TCP, состоящих из простых двухсекционных колонн.

1.2. Синтез множества TCP, содержащих сложные колонны.

1.3. Методы синтеза оптимальной технологической схемы разделения.

1.3.1. Эвристический метод.

1.3.2. Эволюционный метод.

1.3.3. Метод динамического программирования.

1.3.4. Интегральный метод.

1.3.5. Метод «ветвей и границ».

1.4. Сопоставительный анализ схем ректификационного разделения зеотропных смесей, содержащих сложные колонны.

1.5. Общие замечания.

1.6. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программное обеспечение.

2.1.1. Общие особенности программного комплекса.

2.1.2. Расчет ректификации.

2.2. Выбор модели ПЖР.

2.2.1. Описание моделей парожидкостного взаимодействия.

2.2.1.1. Модель NRTL.

2.2.1.2. Модель Вильсона.

2.2.1.3. Модель UNIFA С.

2.2.1.4. Модель UNIFAC-T1.

2.2.1.5. Модель IDEAL.

2.2.1.6. Модель Uniwaals.

2.2.2. Оценка адекватности описания ПЖР.

2.3. Материальный баланс установки.

2.4. Синтез вариантов разделения.

2.5. Оптимизация технологических схем ректификации.

2.5.1. Критерии оптимизации.

2.5.1. Иерархия оптимизации.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СХЕМ, СОДЕРЖАЩИХ СЛОЖНЫЕ КОЛОННЫ.

3.1. Ректификация трехкомпонентных смесей в сложных колоннах.

3.1.1. Анализ траекторий ректификации для различных схем разделения.

3.1.2. Анализ эффективности применения колонн с боковым отбором

3.1.3. Анализ эффективности применения колонн с боковой секцией.

3.2. Разработка энергосберегающих схем разделения на основе отображения одного множества TCP на другое.

3.2.1. Синтез TCP с использованием методики трансформации графов структур.

3.2.2. Разработка энергосберегающих схем разделения смесей предельных углеводородов в сложных колоннах с боковыми секциями.

3.2.3. Разработка энергосберегающих схем разделения смеси СЖК в последовательностях простых двухсекционных колонн.

3.2.4. Разработка энергосберегающих схем разделения смеси СЖК в смешанных последовательностях, содержащих сложную колонну с боковым отбором.

3.2.5. Применение метода синтеза ОТСР на основании принципа преемственности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Буев, Денис Леонидович

Процессы разделения многокомпонентных смесей органических продуктов являются одними из самых распространенных и сложных процессов химической и нефтехимической технологии. Они используются как на стадиях предварительной подготовки сырья, так и непосредственно в общей технологической схеме производства для разделения полупродуктов и получения продуктов высокой степени очистки. Эти процессы являются одними из самых энергоемких, и их эффективность часто определяет экономику производства в целом. В ряде случаев на разделение методом ректификации смесей органических продуктов затрачивается до 70% всей энергии, необходимой для их производства. Такие особенности производственных процессов как непрерывность и многотоннажность приводят к тому, что даже относительно невысокие снижение энергозатрат, повышение качества товарных фракций обеспечивают значительный экономический эффект для технологии в целом. Существующие эвристические и алгоритмические методы поиска структуры оптимальной технологической схемы ректификации (ОТСР), как правило, ориентированы на выбор наилучшего решения в определенном заданном классе эквивалентности технологических схем. К настоящему времени достаточно подробно исследованы вопросы оптимизации технологических схем ректификации многокомпонентных зеотропных смесей для фиксированных составов исходного питания как с точки зрения снижения энергозатрат на разделение, так и с точки зрения приведенных экономических затрат.

Однако, вне поля зрения исследователей в последние годы остались вопросы, касающиеся трансформации структуры ОТСР при изменении исходного состава питания; взаимосвязи значения критерия оптимизации и структуры ОТСР из однородных и разнородных последовательностей ректификационных колонн; эффективности использования сложных колонн (СК) как элементов ОТСР для разделения продуктов общего органического синтеза.

Решение поставленных задач является актуальной научной проблемой, так как позволяет определить общие структурные характеристики ОТСР и на этой основе выработать критерии синтеза ОТСР, содержащих сложные колонны.

Работа выполнялась в соответствии с Координационными планами АН СССР и РАН по направлению «Теоретические основы химической технологии» на 1995 - 2000 гг., в рамках МНТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма: 203 «Химия и химические продукты», разделы: 203.01; 203.02.

Цель работы

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке энергосберегающих технологий ректификации многокомпонентных зеотропных смесей органических продуктов на основе определения корреляции между структурой технологической схемы ректификации и величиной критерия оптимизации (минимум энергозатрат); разработке методов синтеза ОТСР, включающих сложные колонны с боковыми отборами и боковыми секциями; оценке эффективности применения СК как элементов разделительных комплексов, в качестве которых в технологии общего органического синтеза традиционно используются простые двухсекционные колонны (ПДК).

Для достижения поставленных целей в работе использованы методы графовой трансформации структур технологических схем ректификации, теория графов, топологический анализ, математическое моделирование схем ректификации и расчетный эксперимент.

Научная новизна

1. Разработан метод синтеза ОТСР, содержащих сложные колонны с боковыми отборами (класс I) и боковыми секциями (класс Ф), на базе топологического анализа траекторий ректификации.

2. На основании анализа траекторий ректификации показана возможность качественного перехода траекторий ректификации класса Ф в траектории класса I.

3. Показана структурная преемственность между технологическими схемами ректификации различных классов эквивалентности на основе анализа хода траектории ректификации.

4. Выявлена возможность перехода структуры схемы разделения со сложной колонной с боковыми секциями в структуру схемы разделения со сложной колонной с боковым отбором.

5. Показано, что организация ректификации в колонне с боковым отбором является предельным случаем процесса в колонне с боковой секцией.

6. Установлено, что агрегатное состояние бокового отбора определяется как соотношением примесей в нем, так и структурой схемы-прообраза.

7. Определено, что при разделении смеси синтетических жирных кислот на пять фракций в схемах из простых двухсекционных колонн в качестве оптимальных по энергозатратам для любого исходного состава питания выступают 4 технологические схемы из 14 возможных.

8. Выявлена взаимосвязь между уровнем энергозатрат на разделение для схем-образов и схем-прообразов. Показано, что предсказательная способность метода структурной трансформации высока, если в схеме-образе сохраняются все секции схемы-прообраза, и снижается с уменьшением числа секций в схеме-образе.

Практическая значимость

Для выделения ректификацией фракций С5-Сб, С7-С9, Сю-Сп, С14-С16 и С17-С20 синтетических жирных кислот:

- предложена структура TCP из простых колонн, обеспечивающая снижение энергозатрат на разделение синтетических жирных кислот на 2,1%. Показано, что при колебании исходного состава на ±10%мол, ее применение целесообразнее, чем использование действующей схемы;

- разработаны схемы разделения синтетических жирных кислот, включающие сложную колонну с боковым отбором. Показано, что при высоком содержании среднелетучих компонентов (50%мол) такие решения обеспечивают снижение энергозатрат на разделение на 14,6% по сравнению с действующими;

- предложены TCP из простых двухсекционных колонн, обеспечивающие минимальные энергозатраты на разделение для любого исходного состава питания.

Разработаны энергосберегающие технологические схемы разделения смесей углеводородов. Показано, что применение сложной колонны с последовательным соединением боковых колонн эффективно при низком содержании среднекипящих компонентов в потоке питания.

Объем работы

Диссертационная работа включает введение, 3 основные главы, приложение и список библиографии, содержащий 97 наименований. Работа изложена на 240 страницах машинописного текста и включает 68 рисунков, 93 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающих схем ректификации, содержащих сложные колонны"

выводы

1. Выявлено, что различным структурам TCP соответствуют топологически неинвариантные траектории ректификации.

2. Разработан метод синтеза ОТСР, включающих сложные колонны с боковыми отборами и боковыми секциями на базе топологического анализа траекторий ректификации.

3. Показано, что отбор бокового продукта энергетически более выгодно проводить в жидкости, когда тарелка отбора расположена в укрепляющей секции колонны и в паре — если тарелка бокового расположена в исчерпывающей секции колонны.

4. Выявлено, что организация процесса разделения в колонне с боковым отбором является предельным случаем процесса в колонне с боковой секцией.

5. Показано, что имеет место качественный переход траекторий ректификации схем класса Ф в траектории ректификации схем класса I.

6. Определена взаимосвязь между уровнем энергозатрат на разделение для схем-образов и схем-прообразов, заключающаяся в преемственности структур ОТСР.

7. Показано, что предсказательная способность метода структурной трансформации высока, если в схеме-образе сохраняются все секции схемы-прообраза, и снижается с уменьшением числа секций в схеме-образе.

8. Показана эффективность использования СК с последовательным соединением боковых колонн для разделения смесей предельных углеводородов с низким содержанием среднелетучих компонентов.

9. Выявлено, что при разделении смесей предельных углеводородов применение СК с БС обеспечивает экономию энергоносителей на 6,7-30,4%.

10. Определено, что при разделении смеси СЖК на пять фракций в качестве оптимальных по энергозатратам для любого исходного состава питания выступают 4 из 14 возможных технологических схем класса П.

11. Разработана энергосберегающая схема ректификации смеси СЖК из простых двухсекционных колонн, обеспечивающая снижение энергозатрат на 2,1% по сравнению с действующей.

12. Показана эффективность применения схем с СК с боковым отбором при разделении смеси СЖК с высоким содержанием среднелетучих компонентов, характеризующаяся снижением энергозатрат на 14,6% по сравнению с действующими.